Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Помощь новичку СДВГшнику - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Помощь новичку СДВГшнику - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Помощь новичку СДВГшнику - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Помощь новичку СДВГшнику - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Помощь новичку СДВГшнику - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Помощь новичку СДВГшнику - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Помощь новичку СДВГшнику - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Помощь новичку СДВГшнику - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Помощь новичку СДВГшнику - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Помощь новичку СДВГшнику - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Помощь новичку СДВГшнику

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Помощь новичку СДВГшнику - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помощь новичку СДВГшнику   Помощь новичку СДВГшнику - Страница 2 EmptyСб 3 Дек 2016 - 17:58

По поводу развития двуязычности для такихдетей.. Ни чего наверное умного не скажу. Мне кажется, в Вашем случае надо действовать интуитивно.
Если совсем где то не идет, может и отступиться в чем то придется. Рессурс ребенка не безграничен. Ребенка с неврологией сильно то перенапрягать не стоит, а то так можно раскачать, что и сами потом рады не будете.
Я в началке своего чуть до нервных тиков не довела - не понимала, почему это он две строчки пишет и под стол сползает. А надо было делать перерывы..
Короче, тут надо без экстремизма, имхо
Вернуться к началу Перейти вниз
Хаски



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 19
Регистрация : 2016-09-09

Помощь новичку СДВГшнику - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помощь новичку СДВГшнику   Помощь новичку СДВГшнику - Страница 2 EmptyСб 3 Дек 2016 - 18:20

Агава пишет:
По сути - ребенок двуязычный. на английском - в пределах нормы все.
На русском - плохо пишет тексты. Не чувствует конец строки (не ставит точку, нет заглавных букв).
Правильно я вас понимаю?
Я бы тест переделала на том языке, который ребенок лучше всего знает и понимает.

Про русский речи не идет совсем. Научили читать и писать на уровне юзера и на этом остановились. Русский меня не беспокоит совсем, что есть, то есть.

Проблема как раз в английском, на котором проходит обучение. В школе его не могут оценить по письму, а там сразу несколько предметов с ним связанных. Они сейчас разрешают ему иногда наговаривать тексты, иногда печатать, иногда работать в группе так, чтобы он говорил, а одноклассник/и писали.

В компетенции специалистов я не сомневаюсь, я вижу, что хотят помочь; и в данном случае, они ждут помощи от психиатра, потому как они таковыми не являются.

bienemaya
Цитата :
я его тестировала - он на границе между нормой и дисграфией.
Вы сами тестировали? Если да, дайте, пожалуйста, ссылки. Специалист, кстати, тоже говорила про возможную дисграфию. В начале следующего года, возможно, сына в рамках исследования одного из университета, протестируют бесплатно.

Чамочка, прям как с нашего написано. Я очень надеюсь, что с возрастом будет компенсироваться. И, да, я понимаю, что с нашим сыном надо заниматься дополнительно регулярно. Мне иногда прям до боли жалко и его, и нас. Одно радует - почти не сопротивляется дополнительным занятиям, стал видеть взаимосвязь дополнительных занятий с учебой в школе.



Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Помощь новичку СДВГшнику - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помощь новичку СДВГшнику   Помощь новичку СДВГшнику - Страница 2 EmptyСб 3 Дек 2016 - 18:55

Дала... Вам реально нужен логопед для понимания, есть ли дисграфия. Но русскоязычный вам, наверное, ничем не поможет . Как тестировать ребенка, если он на русском читает и пишет очень не очень? (((
Если речь идет о дефиците внимания, то тесты на том языке, который ребенок лучше всего понимает. ДВ как раз может портить картину краткосрочной памяти, тк ребенок пропустил что-то важное в об"явлениях или прослушал мимо то, что ему задано. (
Может, у Мечтаю есть специалисты, которые смогли бы вам помочь разобраться, что с ребенком? Психиатр НИЧЕМ не поможет с дисграфией - только логопед или дефектолог.
Сложная у вас задача стоит. Найти в Питере спецов , которые оценят когнитивные функции не русскоязычного ребенка (по сути - так) и наметят вам пути разрешения (спец занятия) ваших проблем.
Вернуться к началу Перейти вниз
bienemaya



География : Germany
Женщина СДВГ-статус : Мама и папа
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 1586
Регистрация : 2012-06-11

Помощь новичку СДВГшнику - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помощь новичку СДВГшнику   Помощь новичку СДВГшнику - Страница 2 EmptyСб 3 Дек 2016 - 19:00

я ходила со своим в одну частную контору, тестирование стоило 90 евро.
ему 45 минут диктовали слова, в которых можно сделать ошибку. и потом смотрели сколько ошибок он сделал и сколько процентов учеников делают такие же ошибки.
то есть если в каком-то слове 90% учеников скажем 5 класса делают ошибки, и ваш ребенок тоже, то с ним все в порядке. а вот если такую ошибку делают только 25% учеников, то уже пора задуматься.
в ходе тестирования ему дали текст прочитать и засекли время (7 минут). потом надо было прочитать утверждения, касающиеся этого текста, и поставить крестик правильно или неправильно. тут он справился за 6 минут и все крестики поставил где надо. тетка, которая его тестировала, сказала что расхожее "читай больше - будет лучше письмо" конкретно с моим ребенком не работает. и вообще не со всеми работает. и что не надо обобщать.
мне предложили специальные занятия, но 150 евро в месяц на это удовольствие у меня нет, так что пока тянет немецкий на тройку, не буду его трогать.
в том-то и дело, что он и говорит так же, как пишет - все в одно предложение, пока хватает воздуха. если не перебить и не начать задавать наводящие вопросы, ничего не понятно.

только что. звонит требует забрать его с игры. я болею и со вторника еле ноги передвигаю. к тому же дала ему денег на автобус. спрашиваю что автобус не ходит? до следующего 45 минут (идти домой 15 минут). ну так иди пешком. и тут его понесло: соперники были в меньшинстве, до меня очередь в личном не дошла, только в паре сыграл, полтора часа потерял, сумка тяжелая, я злой. ну так с этого и надо было начинать. попросила мужа его забрать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Taurus

Taurus

География : Israel
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын (первый блин не комом),
сын (тематический),
сын (тематический, дислексия???)

Сообщения : 16968
Регистрация : 2014-07-06

Помощь новичку СДВГшнику - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помощь новичку СДВГшнику   Помощь новичку СДВГшнику - Страница 2 EmptyСб 3 Дек 2016 - 21:57

У нас русский в аттестат зрелости разрешают далеко не во всех школах. Только в некоторых. Я выбирала такую школу, где есть возможность учить русский, вела ребенка к конкретной учительнице. А в основном арабский.
Вернуться к началу Перейти вниз
Винтер

Винтер

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006 (тема)

Сообщения : 276
Регистрация : 2016-10-26

Помощь новичку СДВГшнику - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помощь новичку СДВГшнику   Помощь новичку СДВГшнику - Страница 2 EmptyСб 3 Дек 2016 - 23:51

Почитала тут, смотрю частенько все сталкиваются с проблемой: точки в конце предложения и заглавные буквы с нового предложения. У моего такая же беда. Кто как с этим борется? И мне ещё тоже, плиз, ссылку на тест по кратковременной памяти.)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Помощь новичку СДВГшнику - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помощь новичку СДВГшнику   Помощь новичку СДВГшнику - Страница 2 EmptyСб 3 Дек 2016 - 23:52

Винтер
Никак.Моему 17,та же проблема.Когда ставит и пишет,когда нет))))
В средней школе это уже не так критично))
ну .напоминаем,что надо делать.
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

Помощь новичку СДВГшнику - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помощь новичку СДВГшнику   Помощь новичку СДВГшнику - Страница 2 EmptyСб 3 Дек 2016 - 23:58

Метод зеленой ручки.
Все знаки препинания в конце предложения и заглавная следующего пишутся зеленой ручкой.
Важно, что во время перемены ручек делается пауза и она осмысленная - поставить точку, писать с заглавной.

Пара недель на любую орфограмму максимум.
У кого дисграфия, тем периодически надо повторять манёвр Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Винтер

Винтер

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006 (тема)

Сообщения : 276
Регистрация : 2016-10-26

Помощь новичку СДВГшнику - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помощь новичку СДВГшнику   Помощь новичку СДВГшнику - Страница 2 EmptyВс 4 Дек 2016 - 0:35

Гашоша, поняла, спасибо, будем пробовать...))
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Помощь новичку СДВГшнику - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помощь новичку СДВГшнику   Помощь новичку СДВГшнику - Страница 2 EmptyВс 4 Дек 2016 - 0:38

Ой, Гогоша.Как интересно. Надо предложить учительнице нашей))она в средней то школе такого и не знает, наверное)
Вернуться к началу Перейти вниз
Винтер

Винтер

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006 (тема)

Сообщения : 276
Регистрация : 2016-10-26

Помощь новичку СДВГшнику - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помощь новичку СДВГшнику   Помощь новичку СДВГшнику - Страница 2 EmptyВс 4 Дек 2016 - 0:43

Тоторо, не знаю как у вас, может и у нас (дай ты Бог) так будет, но нам постоянно сейчас за это снижают оценку....(((
Вернуться к началу Перейти вниз
Бу!



География : Россия
Мужчина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : -

Прежний ник : *
Сообщения : 1845
Регистрация : 2012-06-05

Помощь новичку СДВГшнику - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помощь новичку СДВГшнику   Помощь новичку СДВГшнику - Страница 2 EmptyВс 4 Дек 2016 - 0:46

GogoHsa пишет:
Метод зеленой ручки.
Все знаки препинания в конце предложения и заглавная следующего пишутся зеленой ручкой.
Важно, что во время перемены ручек делается пауза и она осмысленная - поставить точку, писать с заглавной.

Пара недель на любую орфограмму максимум.
У кого дисграфия, тем периодически надо повторять манёвр Smile


Я уже даже зеленую ручку приготовила...Реально точки не ставит вообще.

И тут мне пришла в голову мысль - а кто будет контролировать смену ручки)))? Я тогда рядом сидеть должна и дятлить?)

У него по русскому на уроке 2 тетради - для классной работы (обычная 18) и для правил (48 листов)...так он их менять не может - все фигачит в одной, хотя учитель говорит, что открыли тетради(


Последний раз редактировалось: Бу! (Вс 4 Дек 2016 - 0:49), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Помощь новичку СДВГшнику - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помощь новичку СДВГшнику   Помощь новичку СДВГшнику - Страница 2 EmptyВс 4 Дек 2016 - 0:49

Винтер
В средней школе уже другие критерии оценок.
Мы тут писали сочинение по Капитанской дочке..смех и грех. Какие там точки.Такие перлы отжигал,потому что писал под мою диктовку.
Но про точки мне учительница все время говорит, просит обращать внимание.
Вернуться к началу Перейти вниз
Винтер

Винтер

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006 (тема)

Сообщения : 276
Регистрация : 2016-10-26

Помощь новичку СДВГшнику - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помощь новичку СДВГшнику   Помощь новичку СДВГшнику - Страница 2 EmptyВс 4 Дек 2016 - 0:58

Тоторо, ну насчёт перлов, у наших особый дар, мой сегодня отмочил; От лесной старушки до деревни недалеко... вместо "От лесной сторожки..." Ржали долго над этим вдвоём))
Вернуться к началу Перейти вниз
bienemaya



География : Germany
Женщина СДВГ-статус : Мама и папа
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 1586
Регистрация : 2012-06-11

Помощь новичку СДВГшнику - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помощь новичку СДВГшнику   Помощь новичку СДВГшнику - Страница 2 EmptyВс 4 Дек 2016 - 13:39

Бу! пишет:
GogoHsa пишет:
Метод зеленой ручки.
Все знаки препинания в конце предложения и заглавная следующего пишутся зеленой ручкой.
Важно, что во время перемены ручек делается пауза и она осмысленная - поставить точку, писать с заглавной.

Пара недель на любую орфограмму максимум.
У кого дисграфия, тем периодически надо повторять манёвр Smile


Я уже даже зеленую ручку приготовила...Реально точки не ставит вообще.

И тут мне пришла в голову мысль - а кто будет контролировать смену ручки)))? Я тогда рядом сидеть должна и дятлить?)

У него по русскому на уроке 2 тетради - для классной работы (обычная 18) и для правил (48 листов)...так он их менять не может - все фигачит в одной, хотя учитель говорит, что открыли тетради(
моему что зеленая ручка, что красная, один хрен.
во 2 классе они перед диктантом ходили по кругу. например предложение из 5 слов. все встали, построились, на каждое слово по шагу сделали. предложение закончилось - все сели (точка). началось новое предложение - все встали и руки вверх (большая буква). потом сели писать.
сейчас у моего вообще тетрадей нет. есть папки. нужно что-то писать - они пишут в тетради типа college block где листы отрываются. учитель говорит: начинаем новый лист. все дружно начали новый лист. когда дописали - а теперь оторвите лист и прикрепите в такую-то папку в такой-то регистр. в каждой папке 8-10 регистров: домашние работы, классные работы, правила, словарь, контрольные работы итд.
в конце года каждый учитель проверяет папку по своему предмету и ставит оценку за ведение. в прошлом году в папке по биологии у моего нехватило 12 листов 0_0 я их потом нашла скомканными в столе или в других папках, по музыке например.
есть плюсы - всегда можно узнать чего у тебя нехватает и списать у кого-то.

мой "иностранец" отмачивает постоянно. раньше мы ходили гулять, я ему читала вслух что-то типа мухи-цокотухи, я начинала строчку, он дополнял. ну и я начинаю: приходили к мухе блошки, приносили ей... сын: обложки!
или: вдруг из подворотни страшный великан, рыжий и усатый... сын: ПЕЛИКАН!!! тут меня от смеха скрутило.
Вернуться к началу Перейти вниз
Хаски



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 19
Регистрация : 2016-09-09

Помощь новичку СДВГшнику - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помощь новичку СДВГшнику   Помощь новичку СДВГшнику - Страница 2 EmptyВс 4 Дек 2016 - 15:45

Ручка не для нас точно. Если перед Рыжиком положить несколько ручек, то начнутся игрища. Поэтому, карандаш - наше все.

У нас проблема-то не только в точках и заглавных буквах, в школе они уже пишут сочинения на 1-2 страницы. Понятно, что наш не справится, хотя еще года полтора назад в другой школе почти страницу писал. Но сейчас темы серьезнее, надо больше самостоятельности, которой нет совсем. Дома еще как-то пишет, а в школе совсем туго.

bienemaya, дешево у Вас тестирование. У нас стоит 950 ам. долларовSad
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Помощь новичку СДВГшнику - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помощь новичку СДВГшнику   Помощь новичку СДВГшнику - Страница 2 EmptyПн 5 Дек 2016 - 22:17

Код:
сейчас у моего вообще тетрадей нет. есть папки. нужно что-то писать - они пишут в тетради типа college block где листы отрываются. учитель говорит: начинаем новый лист. все дружно начали новый лист. когда дописали - а теперь оторвите лист и прикрепите в такую-то папку в такой-то регистр. в каждой папке 8-10 регистров: домашние работы, классные работы, правила, словарь, контрольные работы итд.
в конце года каждый учитель проверяет папку по своему предмету и ставит оценку за ведение. в прошлом году в папке по биологии у моего нехватило 12 листов 0_0 я их потом нашла скомканными в столе или в других папках, по музыке например.
-У моей дочери в ЧШ был тот же метод. Ой, что было в тех папках... Affraid Affraid Affraid Психиатр мне объясняла, что ЧШ нарушает все возможные инструкции и правила, и что подобная "метода" может использоваться в вузах, среди студентов, но никак не среди учеников 7-8 классов.
Вернуться к началу Перейти вниз
bienemaya



География : Germany
Женщина СДВГ-статус : Мама и папа
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 1586
Регистрация : 2012-06-11

Помощь новичку СДВГшнику - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помощь новичку СДВГшнику   Помощь новичку СДВГшнику - Страница 2 EmptyВт 6 Дек 2016 - 12:33

troya пишет:
Код:
сейчас у моего вообще тетрадей нет. есть папки. нужно что-то писать - они пишут в тетради типа college block где листы отрываются. учитель говорит: начинаем новый лист. все дружно начали новый лист. когда дописали - а теперь оторвите лист и прикрепите в такую-то папку в такой-то регистр. в каждой папке 8-10 регистров: домашние работы, классные работы, правила, словарь, контрольные работы итд.
в конце года каждый учитель проверяет папку по своему предмету и ставит оценку за ведение. в прошлом году в папке по биологии у моего нехватило 12 листов 0_0 я их потом нашла скомканными в столе или в других папках, по музыке например.
-У моей дочери в ЧШ был тот же метод. Ой, что было в тех папках... Affraid Affraid Affraid Психиатр мне объясняла, что ЧШ нарушает все возможные инструкции и правила, и что подобная "метода" может использоваться в вузах, среди студентов, но никак не среди учеников 7-8 классов.
мой бардачник приспособился почти. ну как, в папках по математике и по немецкому у него порядок. по английскому у них вместо папки 3 большие тетради формата А4 и 2 маленькие А5, и вот там у него черт ногу сломит.
по математике они раз в полгода садятся, учитель включает проектор, кладет под него один лист за другим, надо в течение минуты найти у себя такой же лист (решенный) и отложить в сторону. не нашел - минус полбалла за ведение папки. нашел потом и показал - оценка повышается.
листы, на которых они пишут всякие правила, переходят с ними в следующий класс. учитель говорит специально, что оставить, а что выкинуть.
наши видимо специально такие правила ввели. чтоб учителю меньше работы было и чтоб неисправимые бардачники сами отсеялись в школу попроще.
тестирование за 950 долларов это чистое шарлатанство, ей-богу. хотя может они включают в цену рекомендации родителям и курс из 10 занятий, и то все равно это дорого. я заплатила 90 евро, за это получила черным по белому на бумаге, вот это ваш ребенок может хорошо, вот это не очень, а вот это совсем никак. отнесла эту бумажку в школу, может учитель по-немецкому что-то придумает.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Помощь новичку СДВГшнику

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-