Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
про мою дочку, школу и болезни - Страница 4 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
про мою дочку, школу и болезни - Страница 4 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
про мою дочку, школу и болезни - Страница 4 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
про мою дочку, школу и болезни - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
про мою дочку, школу и болезни - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
про мою дочку, школу и болезни - Страница 4 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
про мою дочку, школу и болезни - Страница 4 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
про мою дочку, школу и болезни - Страница 4 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
про мою дочку, школу и болезни - Страница 4 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
про мою дочку, школу и болезни - Страница 4 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 про мою дочку, школу и болезни

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
Снежная



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 4292
Регистрация : 2012-09-26

про мою дочку, школу и болезни - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: про мою дочку, школу и болезни   про мою дочку, школу и болезни - Страница 4 EmptyПт 21 Окт 2016 - 13:39

Мориса, по содержанию сообщения, вы старшую как то отталкиваете, но ведь она совсем не виновата в болезни младшей. И пытается своим поведением вам сказать что ей тоже необходима ваша любовь, а вы раздражаетесь и злитесь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

про мою дочку, школу и болезни - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: про мою дочку, школу и болезни   про мою дочку, школу и болезни - Страница 4 EmptyПт 21 Окт 2016 - 13:42

Не надо игнорировать старшую дочь! Нельзя выделять ребенка-инвалида и снижать к нему требования.
Понимаете, создавая мягкую среду для инвалида, вы дополнительно его инвалидизируете. ((( Ребенок отвечает от обычной жизни и погружается в комфорт. А развитие идет на выходе из зоны комфорта. Через преодоление , а не через убаюкивание в ватно-пуховой среде.

Почему нельзя выделять одного ребенка ? Потому, что вы травмируете вторую дочь. Психотравмы могут на всю жизнь остаться и влиять на жизнь негативно. Вы етого для старшей дочки хотите ?
Ведь нет? Она виновата, что с младшей такая Беда ? Нет?
Так не отказывайте старшей во внимании и ласке.
Чтоб не навредить обеим девочкам ! да-да, обеим. И не сделать их врагами в старшем возрасте. Тем более, что родители не вечны. И на сиблинга чаще всего и переходят потом забота и уход за больным братом или сестрой. Те у вас старшей еще много чего достанется в жизни из тяжелого и не всегда приятного , чтоб сейчас лишать ее минимума, который она просит - внимания и ласки.
Не наказывайте ее за то, что она сейчас здорова. Она ни в чем не виновата.
Как и вашей жалостью к младшей , демонстративной жалостью, вы и младшей не помогаете. Зачем?


Последний раз редактировалось: Агава (Пт 21 Окт 2016 - 13:48), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

про мою дочку, школу и болезни - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: про мою дочку, школу и болезни   про мою дочку, школу и болезни - Страница 4 EmptyПт 21 Окт 2016 - 13:45

Снежная пишет:
Мориса, мне кажется вам очная помощь грамотного психолога необходима.

Ой, я присоединюсь.

По описанию это очень серьезная проблема, которая потом отразится на всей жизни старшей девочки. А самой проблему принятия очень сложно решить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мориса

Мориса

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2007

Сообщения : 131
Регистрация : 2016-09-22

про мою дочку, школу и болезни - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: про мою дочку, школу и болезни   про мою дочку, школу и болезни - Страница 4 EmptyПт 21 Окт 2016 - 13:56

Спасибо, Тоторо. Вот Вы прямо прочувствовали то, что я хотела сказать. Со старшей, действительно, интересней побеседовать, у нее свое мнение, свое видение. Но, когда она обижает мою девочку, я просто бешусь -- ребенка и так Бог обделил, многое ей трудно дается. А старшей все легко - почему жизнь так несправедлива....Прибежит через 2 часа и хвастается, что все уроки сделала, а я ей  "Уйди от нас мы заняты, только отвлекаешь!" А мы с малышкой - весь день до вечера сидим, она спрашивает: "Мама почему Бог не дал мне столько ума как у Н..?" И получается, что ее успехи в учебе меня только раздражают... грустно... Мама моего брата тоже любила больше, а я любила его больше чем маму и папу вместе взятых, поэтому мы с ним были дружны очень очень, я даже не маму к нему ревновала ,а его к маме. Очень огорчилась. когда он - уже взрослый - сказал ,что маму любит больше чем меня. Потом он умер в 25, и через месяц родилась она, такая же как и он, похожая очень многим на него, я даже в роддоме заглядывала ей в глаза - и спрашивала "Левик ,это ты вернулся? Дай мне знак." Всем спасибо, всех внимательно читаю, раздумываю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Снежная



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 4292
Регистрация : 2012-09-26

про мою дочку, школу и болезни - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: про мою дочку, школу и болезни   про мою дочку, школу и болезни - Страница 4 EmptyПт 21 Окт 2016 - 14:03

Мориса, не отказывайтесь от проф.помощи. Прямо распечатайте свои сообщения и идите с ними. Не затягивайте, чем дольше тяните, тем дольше бороться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Снежная



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 4292
Регистрация : 2012-09-26

про мою дочку, школу и болезни - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: про мою дочку, школу и болезни   про мою дочку, школу и болезни - Страница 4 EmptyПт 21 Окт 2016 - 14:10

А психолог вам нужен работающий с родственниками серьезно больных пациентов. Не тратье время на обычных. Может на местных форумах онко-и подобных заболеваний.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мориса

Мориса

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2007

Сообщения : 131
Регистрация : 2016-09-22

про мою дочку, школу и болезни - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: про мою дочку, школу и болезни   про мою дочку, школу и болезни - Страница 4 EmptyПт 21 Окт 2016 - 15:15

Девочки, спасибо Вам всем. Буду искать психолога.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

про мою дочку, школу и болезни - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: про мою дочку, школу и болезни   про мою дочку, школу и болезни - Страница 4 EmptyПт 21 Окт 2016 - 15:24

Код:
 старшей все легко - почему жизнь так несправедлива....Прибежит через 2 часа и хвастается, что все уроки сделала, а я ей  "Уйди от нас мы заняты, только отвлекаешь!"
-Мориса, конкретно по данной ситуации: девочка ведь по сути прибежала Вам сообщить, что она-ХОРОШАЯ. Можно и нужно сказать что-либо в стиле "умничка, дочка!" и поцеловать, после чего попросить поиграть/посмотреть мультик, пока младшая свои уроки доделает. Или, как вариант, помочь младшей с поделкой или рисунком. У нас в семье так трое детей за четвертую, Валю, рисуют и мастерят. Smile Я, правда, стараюсь проследить, чтоб не совсем уж ЗА неё, а ВМЕСТЕ с ней мастерили)) А насчет "почему жизнь несправедлива", это моя дочь любит повздыхать. Я ей искренне обещаю сообщить, когда жизнь станет справедливой)))


Последний раз редактировалось: troya (Пт 21 Окт 2016 - 15:31), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

про мою дочку, школу и болезни - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: про мою дочку, школу и болезни   про мою дочку, школу и болезни - Страница 4 EmptyПт 21 Окт 2016 - 15:30

И ещё. Какое-то совместное занятие с девочками можете придумать? Готовить, напр, а им поручить овощи и пр. для салата нарезать. А ещё у нас "прокатило", когда каждая девочка СВОЙ салат готовила. А мы потом ели сельдь под шубой от Саши и крабовый от Вали.
Совместные игры, занятия? Наши время от времени организовывают "САЛОН КРАСОТЫ". Smile Дочь идею в летнем лагере повзаимствовала))). Всем желающим массажи-макияжи делают. Причем "массажист" Валя, а "визажист" Саша. И им хорошо, и нам приятно. Smile Вот и Ваши Вам бы удовольствие устроили. В качестве оплаты "мастерам"- мамины поцелуи.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мориса

Мориса

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2007

Сообщения : 131
Регистрация : 2016-09-22

про мою дочку, школу и болезни - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: про мою дочку, школу и болезни   про мою дочку, школу и болезни - Страница 4 EmptyПт 21 Окт 2016 - 15:47

Троя, все это мы делаем. Они любят вместе играть в всяких фей.

Готовим мы так младшая со мной, под контролем так сказать. а старшая как уроки сделает раза 2 в неделю что-то простенькое нам печет - типа шарлотки, но она любит сама одна, даже не разрешает на кухню заходить, любит сюрприз сделать и гордится, что она сама испекла без помощников.
Втроем готовим на праздники.

Про поделки - это трудно, они всегда хотят чтоб я сказала чья лучше, при чем обе сразу. Конечно, у старшей лучше, но если кому-то скажешь, что у него лучше - второй грустит - никто не хочет быть чуть-чуть похуже. Хитрости - типа обе хороши и каждая по своему не проходят. И на возраст говорят не смотреть и болезни, говорят сравнивай поделки, а не нас! А иногда даже не говорят кто что сделал. Наивные...

Со старшей я провожу время по вечерам, когда младшая уже спит. Слушаем музыку, смотрим фильмы. Просто болтаем и она тогда, когда младшей нет с нами такая счастливая, ласковая. Когда мы лежим в больнице, она просто чахнет, говорит дома поговорить не с кем - бабушка и папа ее не слушают, только указивки раздают и про оценки.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

про мою дочку, школу и болезни - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: про мою дочку, школу и болезни   про мою дочку, школу и болезни - Страница 4 EmptyПт 21 Окт 2016 - 16:04

Код:
а старшая как уроки сделает раза 2 в неделю что-то простенькое нам печет - типа шарлотки, но она любит сама одна, даже не разрешает на кухню заходить, любит сюрприз сделать и гордится, что она сама испекла без помощников.
- я её понимаю, т.к. я сама такая. Smile Индивидуальное блюдо у каждой "поварихи" помогает решать эту проблему.
Код:
Про поделки - это трудно, они всегда хотят чтоб я сказала чья лучше, при чем обе сразу. Конечно, у старшей лучше
- у моих ещё смешнее: занимались втроем в изостудии, выполняли совершенно одинаковые задания, показывали мне, нмв, совершенно одинаковые рисунки и требовали выбрать лучший. Laughing А я, как тот утенок из мультика, только тянула дурацким тоном: "А ПО-МОЕМУ, ОНИ ОДИНАКОВЫЕ!" Shock  (с) В Вашем случае смысл не в том, чтобы КАЖДАЯ дочь смастерила свою поделку, а в том, что они ВМЕСТЕ сделали общий "шедевр". А Ваше дело, ес-но, поахать и повосторгаться. Smile
Код:
Со старшей я провожу время по вечерам, когда младшая уже спит. Слушаем музыку, смотрим фильмы. Просто болтаем и она тогда, когда младшей нет с нами такая счастливая, ласковая.
-Это, конечно, хорошо, что у мамы есть время на индивидуальное общение с ребенком. Но обратная сторона медали-выяснение отношений "почему мама со мною проводит времени меньше, чем с сестрой". Мориса, а Вы бы не могли посмотреть фильм или мультик с обеими девочками и его обсудить? У нас это "прокатывает" и всегда "прокатывало" без проблем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мориса

Мориса

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2007

Сообщения : 131
Регистрация : 2016-09-22

про мою дочку, школу и болезни - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: про мою дочку, школу и болезни   про мою дочку, школу и болезни - Страница 4 EmptyПт 21 Окт 2016 - 16:54

Троя, спасибо. Я могу конечно и буду так делать.
Мы любим в кино вместе ходить на мульты, просто со старшей уже взрослые фильмы смотрим - типа мистики или фильмы-катастрофы, а маленькая такие не любит.
Но я найду что всем вместе смотреть, просто люблю общаться тет-а-тет, так душевнее, да и старшая о своих увлечениях, секретах, мальчиках, то сё не хочет при младшей говорить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мориса

Мориса

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2007

Сообщения : 131
Регистрация : 2016-09-22

про мою дочку, школу и болезни - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: про мою дочку, школу и болезни   про мою дочку, школу и болезни - Страница 4 EmptyЧт 6 Июл 2017 - 20:54

Всем здравствуйте. У меня сегодня случилась большая радость. Сегодня в рамках обследования для продления инвалидности Уля проходила тест Векслера в 6 больнице (Москва). На мой взгляд делала все лучше, чем год назад. В итоге результаты такие - ВИП 91 (был 82), НИП 85 (так и было), ОИП 87 (был 82). Как я понимаю у нее улучшения по вербальному и из-за него по общему показателю. Психолог тоже хвалила ее. В заключении низкая норма интеллекта, ну как и было, в принципе.

Но в школе то все-равно плохо как-то (учимся в оош по программе зпр 7 вида). Ощущение, что в школе классрук считает, что она умственно отсталая, а не ЗПР. Поэтому сегодня спросила у психиатра нет ли у нее умственной отсталости - говорит нет, что это другие нарушения - внимание, память, инертности мыслительных процессов и прочее такое из-за эпилепсии и повреждения мозга от нашего орфанного (редкого) заболевание (писала про него там вначале).

Мне вот интересно - а если у нее все показатели (и НИП и ОИП тоже) поднимутся до 90 ее снимут с адаптированной программы тогда и отменят бесплатную помощь дефектолога, логопеда и психолога в школе?

Хотя диагноза такого - ЗПР- у нас в выписке из шестерки нет и не было, это нам на ЦПМПК в заключении написали - адаптированная программа для детей с ЗПР (писали как раз на основании предыдущей выписки из шестерки). ЦПМПК нам проходить через год.

И еще одна радостная весть (никогда не думала, что буду писать об этом как о радостной вести) - мне удалось добиться повторного обучения в третьем классе для дочки.
Вернуться к началу Перейти вниз
AnnanaS

AnnanaS

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002, 2010

Сообщения : 5314
Регистрация : 2014-06-22

про мою дочку, школу и болезни - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: про мою дочку, школу и болезни   про мою дочку, школу и болезни - Страница 4 EmptyЧт 6 Июл 2017 - 21:02

Поздравляю! Вы молодцы!
Нет, не снимут. Они 7.1-7.2 дают ребенку, а не КИ. У нашего знакомого КИ 120 и АООП 7.1.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мориса

Мориса

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2007

Сообщения : 131
Регистрация : 2016-09-22

про мою дочку, школу и болезни - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: про мою дочку, школу и болезни   про мою дочку, школу и болезни - Страница 4 EmptyЧт 6 Июл 2017 - 22:31

Аннанас, спасибо за поздравления. Просто слышала, что после 4 класса зпр либо совсем снимают, либо ставят 8 вид.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сигрид
Забанен
Сигрид

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1994
2009

Прежний ник : Yulia1973
Сообщения : 2912
Регистрация : 2017-04-19

про мою дочку, школу и болезни - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: про мою дочку, школу и болезни   про мою дочку, школу и болезни - Страница 4 EmptyЧт 6 Июл 2017 - 23:25

Мориса
Здравствуйте. Я не очень конечно в этом разбираюсь и возможно то,что я хочу рассказать, никак к вам не относится, но когда я выискивала сыну нейрофизиологические упражнения, я прочитала, что занятия жонглированием приводят к тому, что даже у взрослых людей увеличивается количество белого вещества в мозгу и этот эффект остается даже после прекращения занятий. То есть количество белого вещества можно увеличивать. Ссылку, к сожалению, не найду, Я вашу тему только сейчас прочитала, а статью читала весной.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сигрид
Забанен
Сигрид

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1994
2009

Прежний ник : Yulia1973
Сообщения : 2912
Регистрация : 2017-04-19

про мою дочку, школу и болезни - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: про мою дочку, школу и болезни   про мою дочку, школу и болезни - Страница 4 EmptyЧт 6 Июл 2017 - 23:30

Вот, нашла:
http://www.shkolalovkosti.ru/about.htm

Цитата :
Свое открытие Ян Шольц и его коллеги описывают в журнале Nature Neuroscience. Они поясняют: серое вещество в основном состоит из нервных клеток - нейронов, а связь между ними осуществляют их отростки - аксоны.
О том, что обучение сложным навыкам меняет структуру головного мозга и увеличивает серое вещество, ученые говорили и раньше. Однако Шольц доказал, что эти изменения носят более сложный, необратимый характер, причем наряду с серым увеличивается и белое вещество.
В Nature Neuroscience ученые рассказывают, как они проводили эксперимент на 24 добровольцах - мужчинах и женщинах. Исследователи с помощью магнитно-резонансной томографии сканировали головной мозг испытуемых, которые до этого в течение двух недель обучались жонглированию. Кроме того, Шольц исследовал работу мозга еще 24 человек, которые о жонглировании ничего не знали.
Как выяснилось, у участников эксперимента из-за постоянных нагрузок на отделы мозга, которые отвечают за координацию движения и обработку зрительной информации, количество белого вещества в этих областях увеличилось, так же как и серого. Но степень изменений у каждого из них была разной.
Эффект превзошёл все ожидания - количество белого вещества в теменной доле мозга жонглёров увеличилось в среднем на 5%. Эта область мозга отвечает за координацию. Учёные также подтвердили известный тезис о том, что важен не результат, а процесс - прирост белого вещества наблюдался у всех практиковавшихся вне зависимости от их реальных успехов в жонглировании.
В течение месяца с момента окончания опыта добровольцы воздерживались от упражнений в жонглировании, после чего снова прошли томографию. Приобретённые 5% сохранились нетронутыми, а кроме того, в большинстве случаев наблюдалось увеличение массы серого вещества.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мориса

Мориса

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2007

Сообщения : 131
Регистрация : 2016-09-22

про мою дочку, школу и болезни - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: про мою дочку, школу и болезни   про мою дочку, школу и болезни - Страница 4 EmptyПт 7 Июл 2017 - 0:49

Сигрид, огромное спасибо за информацию. Я слышала тоже самое про занятия музыкой на фортепиано (или синтезаторе), конкретно про игру двумя руками одновременно, мы этим пытаемся заниматься, но она устает и от этого быстро. Про жонглирование слышу в первый раз, будем пробовать. Еще раз спасибо!!! А Ваш сын занимался в этой школе ловкости (по ссылке), берут там детей с проблемами?
Вернуться к началу Перейти вниз
Сигрид
Забанен
Сигрид

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1994
2009

Прежний ник : Yulia1973
Сообщения : 2912
Регистрация : 2017-04-19

про мою дочку, школу и болезни - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: про мою дочку, школу и болезни   про мою дочку, школу и болезни - Страница 4 EmptyПт 7 Июл 2017 - 2:01

Мориса
Я еще с ними не связывалась, мы в Зеленоградск улетели, вернусь -позвоню... Но даже шарики для большого тенниса два одновременно из рук перебрасывать - это он делает.То есть одновременно один шарик летит в левую руку, а другой -в правую.
Вернуться к началу Перейти вниз
AnnanaS

AnnanaS

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002, 2010

Сообщения : 5314
Регистрация : 2014-06-22

про мою дочку, школу и болезни - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: про мою дочку, школу и болезни   про мою дочку, школу и болезни - Страница 4 EmptyПт 7 Июл 2017 - 8:33

Сигрид, как уточните - пишите. Мне тоже интересно )

Мориса, нет, все не совсем так. Просто в седьмой вид можно было попасть только до 4 класса. А обычно и до 3го. В массовых школах организовывали классы выравнивания по VII виду только на начальную школу. ПМПК в такие классы давала направления для детей с легкой ЗПР и педзапущенностью, которые к средней школе должны были перестать нуждаться в спецусловиях. В школы VII вида направляла детей посложнее.
Сейчас в связи с движением к инклюзивному образованию виды заменили адаптированными программами и индивидуальными учебными планами. Правда, работать по ним еще не умеют)
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

про мою дочку, школу и болезни - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: про мою дочку, школу и болезни   про мою дочку, школу и болезни - Страница 4 EmptyПт 7 Июл 2017 - 9:33

Мориса пишет:
Всем здравствуйте. У меня сегодня случилась большая  радость. Сегодня в рамках обследования для продления инвалидности Уля проходила тест Векслера в 6 больнице (Москва). На мой взгляд делала все лучше, чем год назад. В итоге результаты такие - ВИП 91 (был 82), НИП 85 (так и было), ОИП 87 (был 82). Как я понимаю у нее улучшения по вербальному и из-за него по общему показателю.  Психолог тоже хвалила ее. В заключении низкая норма интеллекта, ну как и было, в принципе.

Но в школе то все-равно плохо как-то (учимся в оош по программе зпр 7 вида). Ощущение, что в школе классрук считает, что она умственно отсталая, а не ЗПР. Поэтому сегодня спросила у психиатра нет ли у нее умственной отсталости - говорит нет, что это другие нарушения - внимание, память, инертности мыслительных процессов и прочее такое из-за эпилепсии и повреждения мозга от нашего орфанного (редкого) заболевание (писала про него там  вначале).

Мне вот интересно - а если у нее все показатели (и НИП и ОИП тоже)  поднимутся до 90 ее снимут с адаптированной программы тогда и отменят бесплатную помощь дефектолога, логопеда и психолога в школе?

Хотя диагноза такого - ЗПР- у нас в выписке из шестерки нет и не было, это нам на ЦПМПК в заключении написали - адаптированная программа для детей с ЗПР (писали как раз на основании предыдущей выписки из шестерки). ЦПМПК нам проходить через год.

И еще одна радостная весть (никогда не думала, что буду писать об этом как о радостной вести) - мне удалось добиться повторного обучения в третьем классе для дочки.


Честно говоря мне взгрустнулось читать что у вас повтор третьего класса, мы вроде первый класс прошли не плохо, хотя по Векслеру показатели два года назад у нас были хуже чем у вас.

Мориса, а вам не говорили что Векслер нельзя делать часто? Что если его делать часто, то ребенок просто "учится" его делать, и результаты улучшаются,  не отражая реальную картину с интеллектом.
Нам кто-то мельком сказал, я сейчас даже и не помню. Не уверена что это так.


Последний раз редактировалось: Much (Пт 7 Июл 2017 - 9:54), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

про мою дочку, школу и болезни - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: про мою дочку, школу и болезни   про мою дочку, школу и болезни - Страница 4 EmptyПт 7 Июл 2017 - 9:45

Про жонглирование

Вот ссылка на ту самую статью  про жонглирование
http://www.ox.ac.uk/news/2009-10-12-juggling-enhances-connections-brain

Цитата :
Dr Johansen-Berg says: ‘Of course, this doesn’t mean that everyone should go out and start juggling to improve their brains. We chose juggling purely as a complex new skill for people to learn. But there is a ‘use it or lose it’ school of thought, in which any way of keeping the brain working is a good thing, such as going for a walk or doing a crossword.

‘There are potential clinical applications of this work, although they are a long way off,’ adds Dr Johansen-Berg. ‘Knowing that pathways in the brain can be enhanced may be significant in the long run in coming up with new treatments for neurological diseases, such as multiple sclerosis, where these pathways become degraded.’

и это некое заключение в конце, можете в гугле перевести

Смысл в том, что не обязательно заниматься именно жонглированием, нужно просто заставлять мозг работать, и можно это делать как угодно, например решая кроссворды или гуляя.

Тот же Осин на своих лекциях рассказывал, что нет однозначного доказательства, что развитие моторики и координации путем тех же нейрокоррекционных упражнений как-то влияет на что-то еще, кроме этой самой моторики и координации. Другими словами, научив ребенка завязывать шнурки, мы скорее всего просто научим его завязывать шнурки, но никак не повлияем на его речевые и другие когнитивные проблемы.

Мой профессионально занимается в горнолыжной школе на бюджете, ребенок отлично держит равновесие. Мы потратили на реабилитационное лфк первые пять лет жизни. ЗПР было и есть, хотя конечно проблемы с моторикой исправились и продолжают исправляться. Кроме того, то в чем я действительно уверена -  спорт существенно увеличивает учебную выносливость и время концентрации внимания. Это я и по себе сужу, если спортом занимаюсь, то рабочие и стрессовые нагрузки переношу гораздо легче.

А горные лыжи особенно хороши тем, что все занятия проводятся на открытом воздухе. Smile

Короче, мое имхо личное - заниматься надо, но надо заниматься тем, что приносит больше всего радости и  ближе всего расположено территориально. Батут, танцы, гимнастика, плавание, ролики и скейт, картинг или жонглирование  - все что угодно.
Вернуться к началу Перейти вниз
AnnanaS

AnnanaS

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002, 2010

Сообщения : 5314
Регистрация : 2014-06-22

про мою дочку, школу и болезни - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: про мою дочку, школу и болезни   про мою дочку, школу и болезни - Страница 4 EmptyПт 7 Июл 2017 - 10:05

Мач, тесты Векслера, Кауфмана и нейропсихологическое тестирование для определения динамики рекомендуется проходить не чаще раза в год.
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

про мою дочку, школу и болезни - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: про мою дочку, школу и болезни   про мою дочку, школу и болезни - Страница 4 EmptyПт 7 Июл 2017 - 10:07

Сейчас вспоминаю, что кажется мицу писала, что их вообще гораздо реже чем раз в год надо проводит. Надо у нее спросить
Вернуться к началу Перейти вниз
AnnanaS

AnnanaS

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002, 2010

Сообщения : 5314
Регистрация : 2014-06-22

про мою дочку, школу и болезни - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: про мою дочку, школу и болезни   про мою дочку, школу и болезни - Страница 4 EmptyПт 7 Июл 2017 - 10:14

Мач, спорт, нейрокоррекция и пр. действительно увеличивают ресурс и дают навык рационального его расходования. Старший уплывал в 11 лет через 15 минут. Курс нейрокоррекции увеличил этот период и научил его включаться волевым усилием.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

про мою дочку, школу и болезни

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 4 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-