ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Сайт ИмпульсаСайт Импульса  Форум ИмпульсаФорум Импульса  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь и Пеппи

Важные темы:
Последние темы
» СДВ+инфантилизм
автор Бу! Сегодня в 6:00

» К какому врачу отвести сына на обследование?
автор Тоторо Сегодня в 5:06

» 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.
автор ПолярнаяЗима Сегодня в 4:03

» Задача, которую надо решить.
автор Оляля Сегодня в 2:43

» БОС терапия
автор Анна БОС Таганрог Сегодня в 2:15

» Администраторы, помогите плиз!
автор Катер Сегодня в 2:13

» Материнская депрессия: хозяйке на заметку часть 2
автор Вилли Винки Сегодня в 1:22

» Похоже, что СДВГ.
автор Dion McCeht Сегодня в 1:11

» Прошу помощи
автор сона Сегодня в 1:07

» Помогите советом с выбором школы
автор kattov Вчера в 23:55

Мой профиль

Поделиться | 

про мою дочку, школу и болезни

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4
АвторСообщение
Снежная

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

СообщениеТема: Re: про мою дочку, школу и болезни   Пт 21 Окт 2016 - 18:39

Мориса, по содержанию сообщения, вы старшую как то отталкиваете, но ведь она совсем не виновата в болезни младшей. И пытается своим поведением вам сказать что ей тоже необходима ваша любовь, а вы раздражаетесь и злитесь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор

География : Москва
Г.р. детей : 1983,1984,2001

СообщениеТема: Re: про мою дочку, школу и болезни   Пт 21 Окт 2016 - 18:42

Не надо игнорировать старшую дочь! Нельзя выделять ребенка-инвалида и снижать к нему требования.
Понимаете, создавая мягкую среду для инвалида, вы дополнительно его инвалидизируете. ((( Ребенок отвечает от обычной жизни и погружается в комфорт. А развитие идет на выходе из зоны комфорта. Через преодоление , а не через убаюкивание в ватно-пуховой среде.

Почему нельзя выделять одного ребенка ? Потому, что вы травмируете вторую дочь. Психотравмы могут на всю жизнь остаться и влиять на жизнь негативно. Вы етого для старшей дочки хотите ?
Ведь нет? Она виновата, что с младшей такая Беда ? Нет?
Так не отказывайте старшей во внимании и ласке.
Чтоб не навредить обеим девочкам ! да-да, обеим. И не сделать их врагами в старшем возрасте. Тем более, что родители не вечны. И на сиблинга чаще всего и переходят потом забота и уход за больным братом или сестрой. Те у вас старшей еще много чего достанется в жизни из тяжелого и не всегда приятного , чтоб сейчас лишать ее минимума, который она просит - внимания и ласки.
Не наказывайте ее за то, что она сейчас здорова. Она ни в чем не виновата.
Как и вашей жалостью к младшей , демонстративной жалостью, вы и младшей не помогаете. Зачем?

Последний раз редактировалось: Агава (Пт 21 Окт 2016 - 18:48), всего редактировалось 1 раз(а)
Much

География : Москва, ЗАО
Г.р. детей : 1995, 2009 - оба в полной мере соответствуют тематике форума

СообщениеТема: Re: про мою дочку, школу и болезни   Пт 21 Окт 2016 - 18:45

Снежная пишет:
Мориса, мне кажется вам очная помощь грамотного психолога необходима.

Ой, я присоединюсь.

По описанию это очень серьезная проблема, которая потом отразится на всей жизни старшей девочки. А самой проблему принятия очень сложно решить.
Мориса

Г.р. детей : 2005, 2007

СообщениеТема: Re: про мою дочку, школу и болезни   Пт 21 Окт 2016 - 18:56

Спасибо, Тоторо. Вот Вы прямо прочувствовали то, что я хотела сказать. Со старшей, действительно, интересней побеседовать, у нее свое мнение, свое видение. Но, когда она обижает мою девочку, я просто бешусь -- ребенка и так Бог обделил, многое ей трудно дается. А старшей все легко - почему жизнь так несправедлива....Прибежит через 2 часа и хвастается, что все уроки сделала, а я ей  "Уйди от нас мы заняты, только отвлекаешь!" А мы с малышкой - весь день до вечера сидим, она спрашивает: "Мама почему Бог не дал мне столько ума как у Н..?" И получается, что ее успехи в учебе меня только раздражают... грустно... Мама моего брата тоже любила больше, а я любила его больше чем маму и папу вместе взятых, поэтому мы с ним были дружны очень очень, я даже не маму к нему ревновала ,а его к маме. Очень огорчилась. когда он - уже взрослый - сказал ,что маму любит больше чем меня. Потом он умер в 25, и через месяц родилась она, такая же как и он, похожая очень многим на него, я даже в роддоме заглядывала ей в глаза - и спрашивала "Левик ,это ты вернулся? Дай мне знак." Всем спасибо, всех внимательно читаю, раздумываю.
Снежная

СообщениеТема: Re: про мою дочку, школу и болезни   Пт 21 Окт 2016 - 19:03

Мориса, не отказывайтесь от проф.помощи. Прямо распечатайте свои сообщения и идите с ними. Не затягивайте, чем дольше тяните, тем дольше бороться.
Снежная

СообщениеТема: Re: про мою дочку, школу и болезни   Пт 21 Окт 2016 - 19:10

А психолог вам нужен работающий с родственниками серьезно больных пациентов. Не тратье время на обычных. Может на местных форумах онко-и подобных заболеваний.
Мориса

СообщениеТема: Re: про мою дочку, школу и болезни   Пт 21 Окт 2016 - 20:15

Девочки, спасибо Вам всем. Буду искать психолога.
troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

СообщениеТема: Re: про мою дочку, школу и болезни   Пт 21 Окт 2016 - 20:24

Код:
 старшей все легко - почему жизнь так несправедлива....Прибежит через 2 часа и хвастается, что все уроки сделала, а я ей  "Уйди от нас мы заняты, только отвлекаешь!"
-Мориса, конкретно по данной ситуации: девочка ведь по сути прибежала Вам сообщить, что она-ХОРОШАЯ. Можно и нужно сказать что-либо в стиле "умничка, дочка!" и поцеловать, после чего попросить поиграть/посмотреть мультик, пока младшая свои уроки доделает. Или, как вариант, помочь младшей с поделкой или рисунком. У нас в семье так трое детей за четвертую, Валю, рисуют и мастерят. Smile Я, правда, стараюсь проследить, чтоб не совсем уж ЗА неё, а ВМЕСТЕ с ней мастерили)) А насчет "почему жизнь несправедлива", это моя дочь любит повздыхать. Я ей искренне обещаю сообщить, когда жизнь станет справедливой)))

Последний раз редактировалось: troya (Пт 21 Окт 2016 - 20:31), всего редактировалось 1 раз(а)
troya

СообщениеТема: Re: про мою дочку, школу и болезни   Пт 21 Окт 2016 - 20:30

И ещё. Какое-то совместное занятие с девочками можете придумать? Готовить, напр, а им поручить овощи и пр. для салата нарезать. А ещё у нас "прокатило", когда каждая девочка СВОЙ салат готовила. А мы потом ели сельдь под шубой от Саши и крабовый от Вали.
Совместные игры, занятия? Наши время от времени организовывают "САЛОН КРАСОТЫ". Smile Дочь идею в летнем лагере повзаимствовала))). Всем желающим массажи-макияжи делают. Причем "массажист" Валя, а "визажист" Саша. И им хорошо, и нам приятно. Smile Вот и Ваши Вам бы удовольствие устроили. В качестве оплаты "мастерам"- мамины поцелуи.
Мориса

СообщениеТема: Re: про мою дочку, школу и болезни   Пт 21 Окт 2016 - 20:47

Троя, все это мы делаем. Они любят вместе играть в всяких фей.

Готовим мы так младшая со мной, под контролем так сказать. а старшая как уроки сделает раза 2 в неделю что-то простенькое нам печет - типа шарлотки, но она любит сама одна, даже не разрешает на кухню заходить, любит сюрприз сделать и гордится, что она сама испекла без помощников.
Втроем готовим на праздники.

Про поделки - это трудно, они всегда хотят чтоб я сказала чья лучше, при чем обе сразу. Конечно, у старшей лучше, но если кому-то скажешь, что у него лучше - второй грустит - никто не хочет быть чуть-чуть похуже. Хитрости - типа обе хороши и каждая по своему не проходят. И на возраст говорят не смотреть и болезни, говорят сравнивай поделки, а не нас! А иногда даже не говорят кто что сделал. Наивные...

Со старшей я провожу время по вечерам, когда младшая уже спит. Слушаем музыку, смотрим фильмы. Просто болтаем и она тогда, когда младшей нет с нами такая счастливая, ласковая. Когда мы лежим в больнице, она просто чахнет, говорит дома поговорить не с кем - бабушка и папа ее не слушают, только указивки раздают и про оценки.
troya

СообщениеТема: Re: про мою дочку, школу и болезни   Пт 21 Окт 2016 - 21:04

Код:
а старшая как уроки сделает раза 2 в неделю что-то простенькое нам печет - типа шарлотки, но она любит сама одна, даже не разрешает на кухню заходить, любит сюрприз сделать и гордится, что она сама испекла без помощников.
- я её понимаю, т.к. я сама такая. Smile Индивидуальное блюдо у каждой "поварихи" помогает решать эту проблему.
Код:
Про поделки - это трудно, они всегда хотят чтоб я сказала чья лучше, при чем обе сразу. Конечно, у старшей лучше
- у моих ещё смешнее: занимались втроем в изостудии, выполняли совершенно одинаковые задания, показывали мне, нмв, совершенно одинаковые рисунки и требовали выбрать лучший. Laughing А я, как тот утенок из мультика, только тянула дурацким тоном: "А ПО-МОЕМУ, ОНИ ОДИНАКОВЫЕ!" Shock  (с) В Вашем случае смысл не в том, чтобы КАЖДАЯ дочь смастерила свою поделку, а в том, что они ВМЕСТЕ сделали общий "шедевр". А Ваше дело, ес-но, поахать и повосторгаться. Smile
Код:
Со старшей я провожу время по вечерам, когда младшая уже спит. Слушаем музыку, смотрим фильмы. Просто болтаем и она тогда, когда младшей нет с нами такая счастливая, ласковая.
-Это, конечно, хорошо, что у мамы есть время на индивидуальное общение с ребенком. Но обратная сторона медали-выяснение отношений "почему мама со мною проводит времени меньше, чем с сестрой". Мориса, а Вы бы не могли посмотреть фильм или мультик с обеими девочками и его обсудить? У нас это "прокатывает" и всегда "прокатывало" без проблем.
Мориса

СообщениеТема: Re: про мою дочку, школу и болезни   Пт 21 Окт 2016 - 21:54

Троя, спасибо. Я могу конечно и буду так делать.
Мы любим в кино вместе ходить на мульты, просто со старшей уже взрослые фильмы смотрим - типа мистики или фильмы-катастрофы, а маленькая такие не любит.
Но я найду что всем вместе смотреть, просто люблю общаться тет-а-тет, так душевнее, да и старшая о своих увлечениях, секретах, мальчиках, то сё не хочет при младшей говорить.

про мою дочку, школу и болезни

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 4 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-