Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
 - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 9 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
 - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 9 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
 - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 9 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
 - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 9 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
 - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 9 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
 - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 9 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
 - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 9 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
 - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 9 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
 - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 9 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
 - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 9 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Дисграфия... Нет больше моих дамских сил

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 6 ... 8, 9, 10 ... 24 ... 40  Следующий
АвторСообщение
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

 - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил    - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 9 EmptyЧт 20 Окт 2016 - 10:56

И еще.. Прописи не показывают, чего именно ждать в будущем, имхо.
(У Сашки прописи были конечно корявенькие, но сносные.)

Если хочешь тест, то продиктуй ему пару предложений прямо из учебника или из конца прописей( ну когда все буквы писать научится). И проанализируй характер ошибок.
Если проблем военных нет, то на слух напишет нормально, читаемо. По принципу как слышится, так и пишется. Т е все ошибки будут в безударных гласных, ну и пропуски гласных. Ну еще типа дуп, вместо дуб.
И это будет хороший , правильный результат.

Если проблемы военные есть, то будут перевернутые слоги, слепленные слова, пропуски согласных, ошибки в ударных гласных. Вот это будет свидетельствовать о засаде.

Прописи это переписывание, поэтому не показатель.
Пока нет письма, есть только перерисовывание, вырисовывание буковок. Вырисовывает он прекрасно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

 - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил    - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 9 EmptyЧт 20 Окт 2016 - 10:58

Much пишет:
У меня в первом классе четверок не было Cry

Laughing ну молодец!
А Юра то тут причем?
У него вообще в первом классе отметок не будет Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

 - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил    - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 9 EmptyЧт 20 Окт 2016 - 11:01

Чамочка пишет:
Если проблемы военные есть, то будут перевернутые слоги, слепленные слова, пропуски согласных, ошибки в ударных гласных. Вот это будет свидетельствовать о засаде.
А хочу ли я расстраиваться? Laughing
Надо будет попробовать....
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

 - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил    - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 9 EmptyЧт 20 Окт 2016 - 11:03

Much пишет:
Чамочка пишет:
Если проблемы военные есть, то будут перевернутые слоги, слепленные слова, пропуски согласных, ошибки в ударных гласных. Вот это будет свидетельствовать о засаде.
А хочу ли я расстраиваться? Laughing
Надо будет попробовать....

Угу. Ближе к концу первого класса Smile
Может наоборот, будет чему порадоваться..
Вернуться к началу Перейти вниз
SunnyMay



География : Нидерланды
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 1172
Регистрация : 2012-11-23

 - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил    - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 9 EmptyЧт 20 Окт 2016 - 11:05

Чамочка, хочу вас спросить как имеющую обширный опыт работы с почерком Flower . Если у кого еще будут какие идеи, поделитесь, плиз. Что можно сделать, чтобы увеличить темп? Моя пишет 3 предложения 40 минут. Еле-еле водит ручкой, нажима вообще нет никакого. Она и раскрашивает так.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

 - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил    - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 9 EmptyЧт 20 Окт 2016 - 11:23

Санни. Все плохо. Ничего кардинального нельзя сделать.., имхо Sad
Темп у Сашки увеличился конечно с возрастом, но и сейчас, попрежнему низкий очень. Не дописывает классную работу по прежнему - не успевает из- за низкого темпа письма.

Несколько увеличился тепм, одновременно с тем, что Сашка начал рисовать.
думаю, что рисование способствует увеличеию темпа вс целом, т к это тренировка и моторики и глазомера..

А вообще, общий принцип, который мне озвучивала Азова- затренировывать не только моторику, но и весь верхний плечевой пояс. Мышцы.
Отжимания, вис на руках, подтягивание и тд и тп.
Лфк, на худой конец. Массажи...
Это конечно не непосредственное воздействие на скорость письма, но способствует..

Вот и Гогоша то же самое говорит. У них то же с моторикой и скоростью письма были проблемы.

Еще хорошо делать домашнюю работу- стирать руками, мыть посуду, выжигать..
Вернуться к началу Перейти вниз
SunnyMay



География : Нидерланды
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 1172
Регистрация : 2012-11-23

 - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил    - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 9 EmptyЧт 20 Окт 2016 - 11:28

Да, у нее стабильно плохо по всем направлениям - крупная моторика страдает тоже. В быту то я ее понемногу привлекаю к помощи, но понятно, что с таким темпом после выполнения домашнего задания уже только купаться да спать укладываться.
А штриховки-обводилки-математические диктанты разные не помогут хоть как-то двигаться быстрее?
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

 - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил    - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 9 EmptyЧт 20 Окт 2016 - 11:29

Санни, Максу массаж логопедическими зондами предплечья очень помог увеличить скорость письма. Вот с него прям быстрый эффект был, и скорость , и качество.
МНОГО писанины тоже помогло, при ежедневном списывании прямо больших объемов на пределе возможностей ))
Кистевой эспандер чтоб  силу мышц увеличить. У кого то читала, что утяжелители на руки надевали с той же целью)) разная помощь по готовке( порезать-почистить)
Массаж воротниковой зоны и рук.
Штриховки разные, рукотворчество (рисование-лепка-аппликации -поделки)
Еще нейропсихолог с упр для коррекции дисграфии.

ноотропы.

А вообще, все будет лучше и лучше с каждым годом, но не само по себе. У нас по крайней мере постоянная дрессировка работает, если есть простой какой то, то сильно откатывается в навыке))
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

 - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил    - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 9 EmptyЧт 20 Окт 2016 - 11:33

Да, подтверждаю, надо тренировать все Sad
Спина, плечи, руки...
Моему стрельба сдвинула к лучшему, они там сильно качают это направление.

Сейчас темп все равно ниже среднего при относительной разборчивости и грамотности,
ускориться может, но тогда не понятно, что написано.

Разговаривала на днях с учительницей, она говорит, что писал на доске и видно, что с напряжением это даётся. Но она очень лояльна, конечно, не торопит и вникает в проблемы. Если б не это, русский был бы заочным без вариантов.
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

 - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил    - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 9 EmptyЧт 20 Окт 2016 - 11:35

Да, Мэв, кистевой эспандер дома, отжимания на пальцах от стены, удержание гантели на время
Вернуться к началу Перейти вниз
SunnyMay



География : Нидерланды
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 1172
Регистрация : 2012-11-23

 - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил    - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 9 EmptyЧт 20 Окт 2016 - 11:38

Чамочка, Мэв, Гогоша, спасибо! Ну что ж, будем пахать дальше...
Мне так обидно за нее, потому что пишет она идеально грамотно. Но как пишет!!! Я это называю гофрированные буквы... с кучей завитушек впридачу...
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

 - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил    - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 9 EmptyЧт 20 Окт 2016 - 11:44

Молоко, ворона - во времена, когда бегали динозавры, детей учили вот ети самые сочетания
-оло- , -оро- отдельными упражнениями запоминать. В первом классе, ага. И слова Молоко, корова и ворона считались словарными . Правда, ето уже было второе полугодие Первого класса.
Почему сейчас слова вынесены аж в первую четверть, я не понимаю. (((
Какой-то мозгодробительный сдвиг. Вот что за кудесник решил за счет детей свое новаторство протолкнуть? ((( Имхо , просто РАНО дали детям данные слова для списывания. (
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

 - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил    - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 9 EmptyЧт 20 Окт 2016 - 11:45

Кстати да, отжимания очень укрепили его! Надо папу нашего напрягать для утренней гимнастики опять.
Санни, не отчаивайтесь! Большое облегчение, что вся эта прелесть у вас без дисграфии! Как можно больше всевозможной физры, кмк, очень пойдет на пользу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Юдома

Юдома

География : Ростов-на-Дону
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын Егор-1999(тем), дочь Варя-2009, сын Сема-2014

Прежний ник : Natali
Сообщения : 17926
Регистрация : 2008-09-10

 - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил    - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 9 EmptyЧт 20 Окт 2016 - 11:53

Мач, какие ужасные прописи у Вас без косой линии. Моя бы не смогла вообще в таких писать.

Собственно, наши бросили прописи, т.к. они жуткие. Учитель вообще от них ушла. (мне тоже они не нравились, я писала) Все делают в тетради с частой косой линией. Моя до сих пор пишет карандашом. Надо как-то сфотографировать и выложить. Ошибки тоже часто бывают. То букву пропустит, то соединение неправильно сделает. Хорошо, что карандаш. В классе не успевает сделать все по письму. Иногда больше не успевает, иногда меньше. От усталости зависит, я заметила.  По математике справляется.

Но некоторым детям (таких всего 2-3 в классе) учитель разрешила ручку. Остальным нет. Значит, не моя одна такая. Поэтому я пока не расстраиваюсь.
Вернуться к началу Перейти вниз
SunnyMay



География : Нидерланды
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 1172
Регистрация : 2012-11-23

 - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил    - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 9 EmptyЧт 20 Окт 2016 - 11:54

Спасибо. Laughing Порадую девушку, что быть ей спортивной!
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

 - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил    - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 9 EmptyЧт 20 Окт 2016 - 12:01

Юдома пишет:
Мач, какие ужасные прописи у Вас без косой линии. Моя бы не смогла вообще в таких писать.

Собственно, наши бросили прописи, т.к. они жуткие. Учитель вообще от них ушла. (мне тоже они не нравились, я писала) Все делают в тетради с частой косой линией. Моя до сих пор пишет карандашом. Надо как-то сфотографировать и выложить. Ошибки тоже часто бывают. То букву пропустит, то соединение неправильно сделает. Хорошо, что карандаш. В классе не успевает сделать все по письму. Иногда больше не успевает, иногда меньше. От усталости зависит, я заметила.  По математике справляется.

Но некоторым детям (таких всего 2-3 в классе) учитель разрешила ручку. Остальным нет. Значит, не моя одна такая. Поэтому я пока не расстраиваюсь.

Я пока не могу сформировать своего отношения к происходящему в школе. С одной стороны все очень душевно, никто мне мозг не выносит, все у нас хорошо и будет хорошо.
Вчера было собрание, на котором сказали что половина детей в классе зеркалит, про Юру опять же сказали - все будет хорошо Laughing

Но методология явно не идеальная. Ну явно.

Но учительница харизматичная и добрая.

А так у нас логопед и дефектолог еще каждый по два раза в неделю. Там и прописи с косой линейкой, и умк логопедическое сопровождение учащихся начальных классов....
идеала нет, короче. чтобы все в одном флаконе.
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

 - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил    - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 9 EmptyЧт 20 Окт 2016 - 12:07

Санни, а моему помогли тренажеры по письму. Это когда написано пунктиром, а надо обводить. И еще графические диктанты (много!). Все лето этим занимались.

Сейчас - ура! - классная работа появилась. И даже на четверки. Успевает написать и даже сносно в плане ошибок Prayer
Вернуться к началу Перейти вниз
Юдома

Юдома

География : Ростов-на-Дону
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын Егор-1999(тем), дочь Варя-2009, сын Сема-2014

Прежний ник : Natali
Сообщения : 17926
Регистрация : 2008-09-10

 - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил    - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 9 EmptyЧт 20 Окт 2016 - 12:11

Much пишет:

Но учительница харизматичная и добрая.
Это главное, мне кажется. Остальному научите, выправите. Что там учить в начальной школе?
А лучше что ли, когда такие требования и гонка, когда ребенок уже в первом классе чувствует, что он неуспешен, неудачник и пр.?

Мне с Егором в свое время, когда я была вечно им недовольна в 1 классе, посоветовали посмотреть прописи других детей. Я успокоилась. Smile

У Вас тревога, что упустите, что проглядите. Но ребенок у Вас под наблюдением специалистов. Что еще надо? У меня, например, такого не было. Я сама как могла следила, помогала. А у Егора была ситуация хуже Вариной однозначно. Из-за ДВ. Он весь исчешется, пока сделает ДЗ. И ошибок было больше.
Вернуться к началу Перейти вниз
SunnyMay



География : Нидерланды
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 1172
Регистрация : 2012-11-23

 - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил    - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 9 EmptyЧт 20 Окт 2016 - 12:12

Rain, мы много таких прописали. У нее до сих пор какой-то психологический блок. Она боится писать самостоятельно. Мне нужно, чтобы она именно сама делала.
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

 - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил    - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 9 EmptyЧт 20 Окт 2016 - 12:17

Может, тогда психолога подключить? Поработать именно над страхом неудачи?

А чем вы пишете? У моего накал страстей сильно снизился, когда я продавила ручку-стиручку (вот тут выше про нее пишут). Ребенок перестал истерить на тему, что сейчас сделает ошибку, и всем сразу стало легче)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

 - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил    - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 9 EmptyЧт 20 Окт 2016 - 12:18

Макс писал в сент прописи для нормального соединения, а то этим летом каллиграфией  его не напрягала особо, все больше матем занимались, русский - постарались правила вспомнить за 5 класс да немного диктантов и списываний))) Ну и забыл, конечно, как писать нормально. Заставила писать прописи))довольно быстро результат был, уж не знаю в них ли дело, или в большом желании их не писать Laughing

Вот насчет чтоб делала сама- пока не дорастет- не дозреет -не будет сама))) лучше сразу смириться и понемногу из всего задания отдавать на самостоятельное делание( пусть даже одно короткое слово), но постоянно, каждое задание. Как почувствуете, что стало ей легко-второе слово и тд)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Олевелая Эм

Олевелая Эм

География : Россия/Белгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2009

Сообщения : 6643
Регистрация : 2013-11-21

 - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил    - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 9 EmptyЧт 20 Окт 2016 - 12:21

Санни, еще посмотрите, нет ли излишнего зрительного контроля, когда каждая буква вырисовывается, а не пишется. Если есть - пусть попишет с закрытыми глазами (ваши гофрированные буквы подозрительны).
И еще может быть причина в том, что слишком большое напряжение в плечевом поясе при письме, когда пишет не кистью, а всей деревянной рукой. Тогда упражнения на снятие лишнего напряжения, правильное положение при письме (особенно важна высота стола и стула, ноги стоят, а не висят!).
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

 - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил    - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 9 EmptyЧт 20 Окт 2016 - 12:33

Олевелая Эм пишет:
Санни, еще посмотрите, нет ли излишнего зрительного контроля, когда каждая буква вырисовывается, а не пишется. Если есть - пусть попишет с закрытыми глазами (ваши гофрированные буквы подозрительны).
И еще может быть причина в том, что слишком большое напряжение в плечевом поясе при письме, когда пишет не кистью, а всей деревянной рукой. Тогда упражнения на снятие лишнего напряжения, правильное положение при письме (особенно важна высота стола и стула, ноги стоят, а не висят!).

Да! И это тоже!

Азова рекомендовала ( и вроде Мэвчики так делали и мы сейчас так делаем), переписывать или даже вставлять буквы хорошо так:
Кладем учебник с напечатанным упражнением в одной комнате, а писать садимся в другой.
И за каждым словосочетанием, что бы его списать, надо бежать в соседнюю комнату. Там читаешь словосочетание орфографически, соображаешь, какую букву надо вставить и стараешься запомнить фразу, как она пишется.
Потом идешь на место и пишешь, проговаривая фразу орфографически.

А то у нас было дело - побуквенно переписывал: пол слова из одной строчки, пол из другой.. Affraid
Ну и, при побуквенном перерисовывании, конечно скорость письма как у улитки.



Я сейчас часть текста от репетитора диктую, а другую часть вот так, бегая из комнаты в комнату пишет.
Вернуться к началу Перейти вниз
SunnyMay



География : Нидерланды
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 1172
Регистрация : 2012-11-23

 - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил    - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 9 EmptyЧт 20 Окт 2016 - 12:37

Девочки, вы не так поняли "сама", до недавнего времени она писала только если я держала палец на ее руке, хотя бы на плече. Если я ее не касалась, она рисовала волны ЭЭГ. Сейчас она дома начала писать со мной рядом, но без прикосновения. В классе по-прежнему ЭЭГ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олевелая Эм

Олевелая Эм

География : Россия/Белгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2009

Сообщения : 6643
Регистрация : 2013-11-21

 - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил    - Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 9 EmptyЧт 20 Окт 2016 - 12:44

-


Последний раз редактировалось: Олевелая Эм (Чт 20 Окт 2016 - 13:02), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 9 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 6 ... 8, 9, 10 ... 24 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-