Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Делимся "домашними" методиками. - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Делимся "домашними" методиками. - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Делимся "домашними" методиками. - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Делимся "домашними" методиками. - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Делимся "домашними" методиками. - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Делимся "домашними" методиками. - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Делимся "домашними" методиками. - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Делимся "домашними" методиками. - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Делимся "домашними" методиками. - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Делимся "домашними" методиками. - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Делимся "домашними" методиками.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Аура



География : Новосибирск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012

Сообщения : 264
Регистрация : 2015-10-25

Делимся "домашними" методиками. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Делимся "домашними" методиками.   Делимся "домашними" методиками. - Страница 2 EmptyСр 10 Фев 2016 - 18:30

lyolya пишет:
Про методики писать не готова, я скорее из неорганизованных мам ,увы. Могу сказать что достаточно просто внедрить и весьма эффективно... так одна из граней.
Напрягайте ребенка с раннего возраста. Принеси-подай, положи "на вторую полку с низу". С трёх лет точно можно ,добавлять домашних обязанностей.
Я это пишу не с точки зрения морали и воспитания, а именно с точки зрения сдвг. Любые поручения - это концентрация внимания. Это организует, входит в привычку.
Задания с возрастом усложняются)))
Полностью с Вами согласна, у нас как раз проблема в этом месте. Как раз мучаемся от этого, ребенок не хочет ничего делать самостоятельно. Это в чистом виде мой пробел в воспитании.
Вернуться к началу Перейти вниз
Аура



География : Новосибирск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012

Сообщения : 264
Регистрация : 2015-10-25

Делимся "домашними" методиками. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Делимся "домашними" методиками.   Делимся "домашними" методиками. - Страница 2 EmptyСр 10 Фев 2016 - 18:38

У нас добавились домашние занятия по логопедии. Мы ходим к логопеду, нам дают домашние задания и кое-что придумываем сами.
Развитие мелкой моторики:
1.Рисуем через трафаретки и "переводки", синяя такая бумажка, которую активно использовали до эры повсеместной компьютеризации.
2. Делаем бусы из лапши (сырой).
3. Рисуем ладошками и пальчиками.
Из заданий логопеда:
1. Пальчиковые игры и занятия фольклором.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Делимся "домашними" методиками. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Делимся "домашними" методиками.   Делимся "домашними" методиками. - Страница 2 EmptyСр 10 Фев 2016 - 18:44

Аура, а занятия фольклором это как?
Напишите, интересно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Аура



География : Новосибирск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012

Сообщения : 264
Регистрация : 2015-10-25

Делимся "домашними" методиками. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Делимся "домашними" методиками.   Делимся "домашними" методиками. - Страница 2 EmptyСр 10 Фев 2016 - 21:08

Melancholia пишет:
Аура, а занятия фольклором это как?
Напишите, интересно.
На разные звуки подборка разных потешек, прибауток, часто с движениями, пальчиковыми играми. Напишу в личку в воскресение, как получим следующий материал.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Делимся "домашними" методиками. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Делимся "домашними" методиками.   Делимся "домашними" методиками. - Страница 2 EmptyСр 10 Фев 2016 - 22:10

Моего, к сожалению, никакая из вышеприведенных методик не расслабляла.
Кроме, разве, ванны. Это он любил и любит, может в ванне сидеть долго. Но обязательно надо регулировать температуру. Горячая ванна моего наоборот растормаживает.
Море...ну вот еще год назад ребеночек у меня на море умудрился пару столбов вокруг домика спасателей выкопать, без дополнительного инструментария, ручонками No comments  Маленького надо все время было контролировать. Ибо полевое поведение никуда не денешь..( Строить из песка он не любил. Строила я. Если строил сам и что-то не получалось--истерика, злость, топтание ногами, швыряние песком.
Я бы сказала, что такие игры, скорее, возбуждали(
Правда, способ занять СДВГ на море есть.
Либо дать лопату в руки и попросить выкопать яму (а лучше сквозной тоннель до противоположного полушария=)), либо попросить собирать ракушки для мамы и камушки для рисования на камнях)
Сейчас мой в основном ныряет с маской и трубкой. Ему нравится погружение под воду.
Но особого успокоительного эффекта, повторюсь, не вижу.
Игры на море у нас сродни катанию с гор в среднерусской полосе зимой))
Насчет "чистых прогулок" согласна с Бирмой. Это не методика, а вопрос безопасной среды. И возможность маме присесть на время прогулки ребенка. С определенного возраста.
Пока был маленький, я все равно была рядом--на горке, у качелей...везде, где можно повредится и повредить другого.
Моему ребенку в плане среды обитания очень нравится деревня.
Причем такая--глухая, с минимумом цивилизации.
Вернуться к началу Перейти вниз
Аура



География : Новосибирск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012

Сообщения : 264
Регистрация : 2015-10-25

Делимся "домашними" методиками. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Делимся "домашними" методиками.   Делимся "домашними" методиками. - Страница 2 EmptyСр 10 Фев 2016 - 22:29

Да, деревня мне тоже нравится, но сейчас такой возможности нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Делимся "домашними" методиками. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Делимся "домашними" методиками.   Делимся "домашними" методиками. - Страница 2 EmptyСр 10 Фев 2016 - 22:41

Вообще, о чем вы написали--хорошо идет неврологическим деткам, а так же детям с ДВ без гиперности.
Ибо для того, чтобы ребенок повторял движения в пальчиковых играх, нужна способность выполнять инструкции, которая у гиперов зачастую отсутствует. Он их не слышит, не воспринимает, не выполняет.
Я помню кошмарное упражнение от психолога "колечки" Laughing которое ребь во 2 классе! выполнял (точнее сказать пытался) с ором No comments Хотя очень полезное, именно для формирования нейронных связей (надо по очереди соединять пальцы, сначала синхронно на обеих руках, потом в обратной последовательности--на правой от указательного на левой от мизинца).
ИМХО, у вашего ребенка скорее всего, именно гиперактивности нет=) и это хорошо!
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Делимся "домашними" методиками. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Делимся "домашними" методиками.   Делимся "домашними" методиками. - Страница 2 EmptyСр 10 Фев 2016 - 22:42

Потешки и прибаутки надо было раньше начинать. Месяцев с 6. А то и с рождения. И да, с движением. Так спокон веков детей развивали. И учили многим движениям.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Делимся "домашними" методиками. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Делимся "домашними" методиками.   Делимся "домашними" методиками. - Страница 2 EmptyСр 10 Фев 2016 - 23:02

Сейчас, к сожалению, многие современные молодые мамы в принципе про такое слыхом не слыхивали(
Я никоим образом не об Ауре.
Просто видела по своим воспитанникам и их мамам. Ребенку год, он не слышал ни про "сороку", ни про "раз-два-три-четыре-пять вышли пальчики гулять", ни про "по кочкам, по кочкам"=) и тыды...а в год ребенок уже и ручку выдергивет, и пальчики не дает разгибать, а тянется к телефону..
А детки засыпают в лучшем случае од колыбельные из ю-туба.
А потом мамы где-то в интернете вычитают, и с восторгом пропагандируют то, что еще наши пра-пра-бабки делали и их пра-пра-бабки))
Вернуться к началу Перейти вниз
Аура



География : Новосибирск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012

Сообщения : 264
Регистрация : 2015-10-25

Делимся "домашними" методиками. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Делимся "домашними" методиками.   Делимся "домашними" методиками. - Страница 2 EmptyСр 10 Фев 2016 - 23:13

Melancholia пишет:
Вообще, о чем вы написали--хорошо идет неврологическим деткам, а так же детям с ДВ без гиперности.
Ибо для того, чтобы ребенок повторял движения в пальчиковых играх, нужна способность выполнять инструкции, которая у гиперов зачастую отсутствует. Он их не слышит, не воспринимает, не выполняет.
Я помню кошмарное упражнение от психолога "колечки" Laughing которое ребь во 2 классе! выполнял (точнее сказать пытался) с ором No comments Хотя очень полезное, именно для формирования нейронных связей (надо по очереди соединять пальцы, сначала синхронно на обеих руках, потом в обратной последовательности--на правой от указательного на левой от мизинца).
ИМХО, у вашего ребенка скорее всего, именно гиперактивности нет=) и это хорошо!
У нас пока гиперность без ДВ Laughing Нам еще рано о ДВ говорить. У нас есть гиперактивность и еще какая. Невозможно не заметить даже не профессионалу. А вот насчет ДВ я сомневаюсь, пока сомневаюсь. Но с возрастом будет видно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Аура



География : Новосибирск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012

Сообщения : 264
Регистрация : 2015-10-25

Делимся "домашними" методиками. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Делимся "домашними" методиками.   Делимся "домашними" методиками. - Страница 2 EmptyСр 10 Фев 2016 - 23:17

Агава пишет:
Потешки и прибаутки надо было раньше начинать. Месяцев с 6. А то и с рождения. И да, с движением. Так спокон веков детей развивали. И учили многим движениям.
Фольклор он разный, не думаю, что в 6 месяцев уровень, который предлагают моему ребенку сейчас, был бы интересен и понятен в младенчестве. Да и пальчики буквой ЗЮ навряд ли в таком нежном возрасте можно поставить.
Вернуться к началу Перейти вниз
baba_Klava



География : Саратов
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 9
Регистрация : 2016-04-30

Делимся "домашними" методиками. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Делимся "домашними" методиками.   Делимся "домашними" методиками. - Страница 2 EmptyСб 30 Апр 2016 - 13:20

Хотим попробовать приобщиться к двигательной гимнастике цигун. Думаю, что должно помочь концентрации внимания.
Из этой же серии йога и пилатес.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Делимся "домашними" методиками.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Коррекция СДВГ :: Немедикаментозная коррекция СДВГ-