Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Быть плохой мамой Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Быть плохой мамой Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Быть плохой мамой Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Быть плохой мамой Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Быть плохой мамой Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Быть плохой мамой Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Быть плохой мамой Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Быть плохой мамой Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Быть плохой мамой Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Быть плохой мамой Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Быть плохой мамой

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
АвторСообщение
liveen

liveen

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 28.04.2003

Сообщения : 274
Регистрация : 2011-10-02

Быть плохой мамой Vide
СообщениеТема: Быть плохой мамой   Быть плохой мамой EmptyВс 18 Окт 2015 - 15:33

Хочу поделиться и спросить совета. Чем объяснить то, что ситуации более-менее спокойствия у нас в семье наступают, когда я становлюсь "плохой мамой"? то есть такой, которая цыкает, прикрикивает, смотрит тяжелым взглядом и говорит таким специальным противным грубым голосом, всех строит и т.д. Вобщем делаю все то, что мне ВСЕГДА и в детстве и сейчас дико не нравилось в женщинах и матерях. В такое состояние я впадаю после того, как уже все -край. Но тогда ребенок прямо физически становится менее подвижным, то есть бессмысленная утомляющая активность снижается, прислушивается к словам и делает то, что его просишь. А когда я та самая отличная мама, которая весь день провела с сыном, сводила его куда-нибудь развлечься, погуляла на площадке, дома сыграла в настольную игру, обсуждала все его насущные проблемы и трудности, то отношение ко мне вполне себе наплевательское и можно получить истерику по малейшему поводу. И я бы не сказала, что как-то не держу дистанцию, наоборот пытаюсь быть поддерживающим взрослым человеком. Но возникает ощущение, что ему для душевного комфорта нужен не все понимающий, принимающий взрослый, а какой-то давяще-авторитарный. И да, рядом с нами нет отца и вообще какого-либо сильного мужчины к сожалению.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Быть плохой мамой Vide
СообщениеТема: Re: Быть плохой мамой   Быть плохой мамой EmptyВс 18 Окт 2015 - 15:37

а у меня никак не работает. ни плохая мама и ни хорошая. так как есть пики его восприятия. и их просто надо пережить.
вообще, смотрю на возраст вашего реенка. симптомы должны уходить. если это сдвг, конечно
Вернуться к началу Перейти вниз
liveen

liveen

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 28.04.2003

Сообщения : 274
Регистрация : 2011-10-02

Быть плохой мамой Vide
СообщениеТема: Re: Быть плохой мамой   Быть плохой мамой EmptyВс 18 Окт 2015 - 15:48

Да, Мицу, так и есть! действительно последние год-два в том что касалось гиперактивности оказались прямо переломными. Сейчас он может часами сидеть играть в настольные игры, может читать книги (начал этим летом), с удовольствием занимается рисованием, назвать его гиперактивным, памятуя, что это такое, уже язык не повернется. Но эмоциональная нестабильность как была так и осталась, только раньше на пике это были вроде как детские истерики, а теперь припадки ярости. И такие пики зависят от погоды, от физического состояния и т.п. Но он может быть достаточно утомительным и в обычном состоянии и вот на "плохую мать" он реагирует, а на хорошую плевать хотелSmile
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Быть плохой мамой Vide
СообщениеТема: Re: Быть плохой мамой   Быть плохой мамой EmptyВс 18 Окт 2015 - 15:50

У нас все не так. Если я пытаюсь закручивать гайки - все становится окончательно плохо.
"Правильная плохая мама" в моем исполнении - ленивая пофигистка и раздолбайка. Которая может ускакать на весь день, не оставив еды, но повесив на холодильник "золушкин список". Которая может уехать на несколько дней. Может решить, что сегодня на ужин будет торт, а завтракать будем в Макдоналдсе. И так далее
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Быть плохой мамой Vide
СообщениеТема: Re: Быть плохой мамой   Быть плохой мамой EmptyВс 18 Окт 2015 - 15:53

тогда это уже не сдвг,liveen, имхо
Вернуться к началу Перейти вниз
liveen

liveen

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 28.04.2003

Сообщения : 274
Регистрация : 2011-10-02

Быть плохой мамой Vide
СообщениеТема: Re: Быть плохой мамой   Быть плохой мамой EmptyВс 18 Окт 2015 - 16:05

Да, поэтому у нас на повестке дня психиатрSad и вообще понимаешь, что сдвг это не самый ужас-ужас, особенно пока школа не началась. просто пока одни дети сидят в песочнице, твой ребенок успевает совершить в десяток раз больше различных действий и главное за ним везде успетьSmile и еще плюс, в том, что он ни на чем не зацикливается: подрался, поругался, с уроков выгнали, он через полчаса уже ни кого зла не держит. Так, что чистое СДВГ если оно встречается, можно пережитьSmile)))
а вот все, что в тонких слоях психики, тут у меня накатывает безнадега, такое ощущение, что это вот так уже сделано и никак это не перестроишь, как будто уже судьба написана и при этом очень четко.
Вернуться к началу Перейти вниз
bienemaya



География : Germany
Женщина СДВГ-статус : Мама и папа
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 1586
Регистрация : 2012-06-11

Быть плохой мамой Vide
СообщениеТема: Re: Быть плохой мамой   Быть плохой мамой EmptyВс 18 Окт 2015 - 16:48

мой такой, чем больше ему дал, тем больше ему хочется. будь то внимание, какие-то ништяки, подарки... вместо спасибо всегда " а почему так мало?"
и куда бы ни пошел, в кино там, спрашиваешь: ну как было? в ответ всегда: а, говно сплошное! и через 5 минут: а когда опять пойдем?
то ли он боится показывать благодарность, чтоб поток ништяков не уменьшился. то ли он так огорчен, что кино закончилось, что готов обозвать его говном. то ли действительно не знает меры ((((
как только покажешь ему границы и его место - все нормально. молчишь - он своим недовольным нытьем может испортить впечатления от чего угодно.
Вернуться к началу Перейти вниз
liveen

liveen

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 28.04.2003

Сообщения : 274
Регистрация : 2011-10-02

Быть плохой мамой Vide
СообщениеТема: Re: Быть плохой мамой   Быть плохой мамой EmptyВс 18 Окт 2015 - 17:22

Вот да, может это связано с более четким обозначением границ, места в семье, как младшего и соответственно подчиненного что ли, а не как равного. Тут конечно определенная ирония прослеживается. Я на самом деле как раз та мать, которая скажет: ужина нет, а пойдем в макдак или ничего не задали вот и отлично, пойдем в кино. А у сына кажется потребность в цербере - котролереSmile
Вернуться к началу Перейти вниз
Котена

Котена

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 (тем сын)
2013 (доча)
2016 (сын)

Сообщения : 23981
Регистрация : 2010-09-19

Быть плохой мамой Vide
СообщениеТема: Re: Быть плохой мамой   Быть плохой мамой EmptyВс 18 Окт 2015 - 17:25

Ливен ну есть же тип людей которым комфортно быть на вторых ролях и иметь главного в жизни. Им так комфортно. Мужики такого типа выбирают жен которые будут ими рулить и вполне себя комфортно при этом чувствуют. Почему сразу отклонение то?
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Быть плохой мамой Vide
СообщениеТема: Re: Быть плохой мамой   Быть плохой мамой EmptyВс 18 Окт 2015 - 17:27

Ливен, если вы добиваетесь послушания только в состоянии "плохой мамы", какие стимулы у ребенка к дисциплине, когда вы "хорошая" (т.е. с его точки зрения, слабая) мама?
Со всех сторон полезнее (и эффективнее) добиваться того, что вы хотите, последовательностью. Строгость это или мягкость - это уже вторично. А вы именно что непоследовательны, получается. Так что ребенком рулит страх ("иногда с ней лучше не спорить"), а не понимание, что такое хорошо-что такое плохо.
Вернуться к началу Перейти вниз
liveen

liveen

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 28.04.2003

Сообщения : 274
Регистрация : 2011-10-02

Быть плохой мамой Vide
СообщениеТема: Re: Быть плохой мамой   Быть плохой мамой EmptyВс 18 Окт 2015 - 17:35

Nancy, набор требований-то не меняется. Но почему-то от злой мамы он требование сделать уроки скорее всего выполнит и сам себе организует занятия, когда свободен. А с хорошей и понимающей, которая освобождает стол, ищет тетради, сидит рядом, чтобы не отвлекался, будет спорить и ругаться до последнего, а во время уроков выпьет всю кровь.  Насчет стимулов к дисциплине интересно. Какими они могут быть? У нас это может быть лишение интернета и каких-то предстоящих покупок. Но если он в боевом задоре, то плевать на все это хотел.
И вот я бы не сказала, что именно послушания, а какого-то адекватного отношения к себе скорее. И боится это тоже вряд ли, просто как будто вдруг осознает свое место.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Быть плохой мамой Vide
СообщениеТема: Re: Быть плохой мамой   Быть плохой мамой EmptyВс 18 Окт 2015 - 17:51

Цитата :
Насчет стимулов к дисциплине интересно. Какими они могут быть?
Если про уроки - нудно настаивать на том, что нужно сделать. Не пускаться в пререкания. Пока не выполнен нужный объем (только он должен быть посильным), следить, чтобы не слинял заниматься чем-то еще. Сделали - гуляем. Освобождать стол и готовить тетрадки - его дела. Можно только напоминать и отслеживать, но не делать самой. При злостном сопротивлении можно увеличить дистанцию в общении.
Впрочем, у вас уже подросший, 12 лет. А это все больше для начальной школы подходит. В таком случае ресурсов "плохой мамы" все равно не хватит надолго. Sad Фактически единственный работающий ресурс - сдержанно демонстрировать свое неодобрение. Детям, пока отношения напрочь не испорчены, важно мамино принятие. Ну и, естественные последствия - это когда настучат по башке в школе, но с современными детьми это тоже работает слабо.
А вообще, в подростковом возрасте забивать на уроки - явление повсеместное и нормальное. Нужно пережить, уйдет годам к 15-ти (опять же, если кардинально не испортить)
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Быть плохой мамой Vide
СообщениеТема: Re: Быть плохой мамой   Быть плохой мамой EmptyВс 18 Окт 2015 - 17:56

Мама должна быть разная, так как она осуществляет множество функций.
Кроме того, чем ближе ребенок к границам дозволенного, тем строже должна быть мама.Абы не допустить нарушение этих самых границ.И наоборот,если деть находится в золотой середине  мама может быть доброй. Т.е отношения является маркером поведения .

У моего на стенке долго весела карта  правил и отношений  в нашей семье  
В середине - наше царство государство с правилами и  со всеми приятностями из множества картинок , а граница была очерчена  3 линиями ( 3 линии КПП) из слов ( хамство,ложь,  вселенская лень, непослушание...)
При возникновении конфликтов  и спускания мамского цербера  я ему в реале показывала где он находится и где штурмует границы моего терпения и наших отношений.  Но,это было еще до школы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Быть плохой мамой Vide
СообщениеТема: Re: Быть плохой мамой   Быть плохой мамой EmptyВс 18 Окт 2015 - 18:03

Енн, я так поняла, что тут если мама цербер - ребенок взбадривается и делает все, что надо, мама душка - ребенок оттягивается и маму посылает.
Но мама же не может быть цербером постоянно. Это неправильно.
А так - да: выполнил намеченное - мама рада, не выполнил - мама расстроена, вышел из берегов - допрыгался, довел маму до бешенства. Обратная связь, по факту хорошего (или не очень...) поведения. А не как его условие.
Вернуться к началу Перейти вниз
June

June

География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 7191
Регистрация : 2008-09-12

Быть плохой мамой Vide
СообщениеТема: Re: Быть плохой мамой   Быть плохой мамой EmptyВс 18 Окт 2015 - 19:29

У нас такая тенденция тоже прослеживается. Причем не только от сына, но и то мужа. Причем после сеанса моего ора, сделав наконец то, что я просила, муж назидательно вопросает: "Ну и зачем было орать? Достаточно было сказать..." Ага, сказать, и еще раз повторить, и еще много-много раз, и еще раз в тот гипотетический волшебный момент, когда планеты встанут в нужную позицию и моя просьба выполнится легко и непринужденно. 
А мой ор становится таким вот катализатором для планет. Они эдак резко подскакивают куда надо, дела делаются, и все довольны. Здесь вопрос в непреклонности, я думаю. Пока возможны варианты, заставить себя сделать нужные дела стимула нет никакого, даже если мужчина моей семьи сознает, что дела никуда не денутся, и, может быть, даже испытывает некие негативные чувства из-за того, что "тянет резину" и не делает положенного. А в "момент Икс", пока я ору, вариантов нет - дела быстренько делаются, негативные чувства исчезают... У них. А мне противно и неприятно.
Наверное, в идеале можно демонстрировать свою непреклонность и мирным способом. Мне это очень трудно, я не командир по натуре, совсем. Но так как есть ситуации, в которых я единственная, кто видит, как и когда должны делаться дела, то надо как-то командовать... Мирно...
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Быть плохой мамой Vide
СообщениеТема: Re: Быть плохой мамой   Быть плохой мамой EmptyВс 18 Окт 2015 - 19:59

Буквально на днях мне жаловалась девушка-референт на свою руководительницу.
"Когда она здесь и постоянно орет и давит на меня, я все делаю быстро и четко, успеваю переделать кучу дел. Но как только она уходит или ее просто в этот день нет на работе, я уже ничего не могу делать, наступает полное расслабление и апатия. Сама на себя злюсь, но работать получается эффективно только в ее присутствии и в поле ее недовольства".

Полгода назад такого не было. Начальница не ругалась, девушка прекрасно справлялась со своими обязанностями - не важно присутствовало начальство или нет. А потом что-то пошло не так. Что первично, непонятно. То ли девушка стала хуже работать, поэтому на нее стали наезжать. То ли начальница первой стала много себе на нервах позволять... Но нарастать все стало как снежный ком. Теперь ситуация дурацкая и тупиковая.

Так же и с детьми, может? Какой-то условный рефлекс - "мама орет - работаю, не орет - балду пинаю"...
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Быть плохой мамой Vide
СообщениеТема: Re: Быть плохой мамой   Быть плохой мамой EmptyВс 18 Окт 2015 - 20:24

происходит все очень просто: все это было зоной ответственности вашей девушки, пока эту ответственность не стала себе отвоевывать криками, контролем и руганью ваша начальница. Она это отвоевала, теперь ответственность - это ее ответственность.
Девушка к этому привыкла, выполняют что скажут, от сих до сих, начальство уходит - работник расслабляется.
Начальница хотела забрать себе эту ответственность - она ее забрала.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Быть плохой мамой Vide
СообщениеТема: Re: Быть плохой мамой   Быть плохой мамой EmptyВс 18 Окт 2015 - 20:30

С детьми то же самое, Мышь?
Вернуться к началу Перейти вниз
Обутя

Обутя

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 1999

Прежний ник : Натусенок
Сообщения : 8975
Регистрация : 2010-09-14

Быть плохой мамой Vide
СообщениеТема: Re: Быть плохой мамой   Быть плохой мамой EmptyВс 18 Окт 2015 - 22:20

Мышенька, очень здорово сказано.

Да это работает со всеми и с детьми, и с мужьями. Поэтому так полезно отдавать им их ответственность а не тянуть самой. Иногда совсем не просто отдать эту самую ответственность, но надо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Быть плохой мамой Vide
СообщениеТема: Re: Быть плохой мамой   Быть плохой мамой EmptyВс 18 Окт 2015 - 22:21

Вита, увы - да. С детьми то же самое. Поэтому роль матери - помогать, а не контролировать.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Быть плохой мамой Vide
СообщениеТема: Re: Быть плохой мамой   Быть плохой мамой EmptyВс 18 Окт 2015 - 22:23

с сдвгшками немного труднее, чем с остальными, поскольку ответственность у них в дефиците. Но если брать ее на себя, а не пытаться выращивать в ребенке - то плохо дело.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Liliya

Liliya

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2005, сын 2013

Сообщения : 429
Регистрация : 2015-09-09

Быть плохой мамой Vide
СообщениеТема: Re: Быть плохой мамой   Быть плохой мамой EmptyПн 19 Окт 2015 - 0:07

Вот у меня в дочке даже зёрнышка ответственности посадить не получается, не то что выращивать... По этому поводу я даже и не ругаюсь, могу лишь побубнить "а я вот в твоем возрасте..."
А по теме, мне иногда кажется, что она вампиренок энергетический, которому нужны мои негативные рыки((( Вздохну утром, возьму всю волю в кулак, и такая вся хорошая, хорошая. А она как будто на прочность проверяет, иногда просто до абсурда на крик нарывается. Ее глаза выдают, всегда хитринка проскакивает, когда специально что-то делает, а не от "диагнозов"
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Быть плохой мамой Vide
СообщениеТема: Re: Быть плохой мамой   Быть плохой мамой EmptyПн 19 Окт 2015 - 12:36

Моя такая же. А потом после такого рывка послушная - послушная бывает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Джорни



География : Россия/Арзамас
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004(тематический), 2010

Прежний ник : незабудка77
Сообщения : 3882
Регистрация : 2010-12-12

Быть плохой мамой Vide
СообщениеТема: Re: Быть плохой мамой   Быть плохой мамой EmptyПн 19 Окт 2015 - 12:47

Я тоже "плохая мама". В выходные ругала сына много. За дело, но мне все равно паршиво на душе. Ведь на самом деле, если мы совместно с бабушками и дедушками не будем контролировать его учебу, ди а вообще всё, то его "5" и "4" превратятся в "2" и "3", будет постоянно забывать форму, учебники, тетради, опаздывать на уроки, не посещать кружки, не сдавать книги в библиотеку. Я боюсь отпускать это! Как тут быть?
Вернуться к началу Перейти вниз
Джорни



География : Россия/Арзамас
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004(тематический), 2010

Прежний ник : незабудка77
Сообщения : 3882
Регистрация : 2010-12-12

Быть плохой мамой Vide
СообщениеТема: Re: Быть плохой мамой   Быть плохой мамой EmptyПн 19 Окт 2015 - 12:49

Вчера упрекала сына в безответственности, а он говорит: " Это потому что вы меня набаловали". Я попросила пояснить, но он промолчал. Я спросила: "Может мы излишне тебя контролируем?" - промолчал. Так и не пояснил. Но я пыталась в немногих вещах отпустить. Результат - всегда нулевой.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Быть плохой мамой

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 7На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-