Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Про почерк - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Про почерк - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Про почерк - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Про почерк - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Про почерк - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Про почерк - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Про почерк - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Про почерк - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Про почерк - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Про почерк - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Про почерк

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
bienemaya



География : Germany
Женщина СДВГ-статус : Мама и папа
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 1586
Регистрация : 2012-06-11

Про почерк - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Про почерк   Про почерк - Страница 2 EmptyПт 5 Июн 2015 - 16:59

Агава пишет:
Кстати, отстаивать надо что-то принципиально-важное. Что негативно действует на ребенка. Ну не было у нас негатива. Скорее, игра такая "попробуй научись".  Почерк красивее не стал. Просто наклон поменялся в нужном направлении.
Почерк - он вообще зависит от каких-то других структур головного мозга.
Как и дисграфия, которая бывает и у правшей, и у левшей. И почерк при етом может быть очень даже приемлемым.
наклон букв это по моему мнению вы*бон (извините за мат, давайте заменим на слово "прихоть").
у меня в институте был курс каллиграфии. так вот, у меня получалось плакатным пером левой рукой выводить каллиграфические буквы! но! без наклона, то есть прямые! и поэтому зачет мне пришлось покупать.
а переехала в германию - тут пишут без наклона (или не обращают на него внимание).
я вот вижу у своего прогресс. за начальную школу научили его с горем пополам писать. и даже почти без ошибок, на твердую тройку (им ставят оценку "отлично" только если вообще ни одной ошибки и помарки нет).
не знаю сколько еще времени должно пройти, прежде чем он научится определять, поместится слово на строчке или придется переносить, и когда же наконец он будет писать нужные слова с большой буквы. потому что вроде и читает (а все учителя хором типа пусть читают побольше, тогда грамотность придет!), а воз и ныне там.
Вернуться к началу Перейти вниз
Sincerita



География : Россия, Омск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 65
Регистрация : 2011-07-04

Про почерк - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Про почерк   Про почерк - Страница 2 EmptyПт 5 Июн 2015 - 17:11

Цитата :
Почерк сам по себе, "чтобы было красиво" - малоперспективное занятие...

Цитата :
Почерк красивее не стал.


Да меня не столько красота волнут, сколько грязь. У меня самой плохой почерк, никак не мешает. Просто реально неразборчиво и грязно очень, у меня нет цели - каллиграфический почерк, просто чтобы приемлимо и читабельно было. А то иногда тетрадь в руки взять страшно.
Цитата :
Почерк - он вообще зависит от каких-то других структур головного мозга.
Да, я знаю. И с характером почерк связан.

Цитата :
Когда нашлось, зачем.

Получил трояк за диктант, расстроился: "ну все же правильно". Объяснила, что там не поймешь, где правильно, где нет. Стал задумываться немного, может поймет, что надо стараться, чтобы тебя поняли. Когда не торопится  и не устал вполне прилично пишет, как торопится - тушите свет Dash


Последний раз редактировалось: Sincerita (Пт 5 Июн 2015 - 17:14), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Sincerita



География : Россия, Омск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 65
Регистрация : 2011-07-04

Про почерк - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Про почерк   Про почерк - Страница 2 EmptyПт 5 Июн 2015 - 17:13

Про наклон я даже и не думаю, какой есть, такой и есть.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Про почерк - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Про почерк   Про почерк - Страница 2 EmptyПт 5 Июн 2015 - 18:18

Серебро 30 пишет:
Чамочка пишет:
Серебро, а сколько ей лет?
Если 5,то ей сейчас надо разукрашивать, рисовать красками, а если уж буквы писать, то фломастерами - аршинными буквами на больших листах.

Ну и всякие занятия на моторику.

В 5 лет рано еще плотно учить писать.

А вообще, Вы молодцы, что начали с печатных букв.
В школе сейчас вообще не учат писать печатными буквами.


Кстати, в письме работает не только кисть и пальцы, но и плече.
Детей с ДЦП вообще учат писать буквы сначала огромные и размашисто. Используют для этого мягкие карандаши.
Вы бы не давали ручку пока. Карандаш - много лучше - ИМХО
Почти 5, начинали писать большие буквы, сейчас уже пишет в тетради обычной в линейку. Ну как пишет, коряво конечно,медленно. Но вот с положением руки проблема,сначала я не обращала на это внимание, а теперь заставляю писать правильно, ей неудобно, видимо уже привыкла писать по другому,психует. Раскрашивать тоже недавно начала более-менее если старается, по пунктиру обводит. Буквы пишем,потому что вижу, что моторика слабая, чтобы постепенно к школе наладить письмо, пока есть время

Я бы начала учить писать строго с 6 лет...
А до этого расскрашивать, рисовать, обводить и так далее..
В песок играть, в глину, общее физическое развитие...


Сашать четырехлетку за письмо это вредно для спины, для скелета.. ( ну мне так кажется Smile. )
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Про почерк - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Про почерк   Про почерк - Страница 2 EmptyПт 5 Июн 2015 - 18:27

Серебро, если очень надо именно научить писать, то учите карандашом. Это учит правильно контролировать нажим. ИМХО, в 5 лет лучше всего тренировать на разных видах штриховки. Посмотрите в Лабиринте были альбомы для дошкольников, целая серия. Автора, увы, не помню.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Про почерк - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Про почерк   Про почерк - Страница 2 EmptyПт 5 Июн 2015 - 18:29

Дети в 5 лет еще клеточек не видят.
До первого класса никого не учила писать письменными буквами. Печатными писали сами.
Имхо, достаточно.
Расскраски - полезно, да.
Вернуться к началу Перейти вниз
ЛИВ

ЛИВ

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (ВФА, СДВГ было до подросткового возраста)

Сообщения : 29276
Регистрация : 2009-07-02

Про почерк - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Про почерк   Про почерк - Страница 2 EmptyПт 5 Июн 2015 - 20:25

Sincerita пишет:
Цитата :
Почерк сам по себе, "чтобы было красиво" - малоперспективное занятие...

Цитата :
Почерк красивее не стал.


Да меня не столько красота волнут, сколько грязь. У меня самой плохой почерк, никак не мешает. Просто реально неразборчиво и грязно очень, у меня нет цели - каллиграфический почерк, просто чтобы приемлимо и читабельно было. А то иногда тетрадь в руки взять страшно.

Дома пишем ручкой-стиручкой. Как раз той, которая по ссылке Чамочки. Пробовали другие, подешевле (в целях экономии) - не подошли...

А на классные работы смотрю сквозь пальцы.

Когда диктанты.. прошу напрячься и попробовать написать без грязи... Если есть ресурсы напрячься пишет, если нет в этот день.. ну значит нет..

Но у нас не связано с мелкой моторикой (она как раз прекрасная), а с отношением к школьным занятиям. То есть книжку тут рисовала и писала, почерк ровненький и хороший, все нечастые исправления заклеены Exclamation кусочком белой бумаги и вписано аккуратно правильное Listen
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Про почерк - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Про почерк   Про почерк - Страница 2 EmptyПт 5 Июн 2015 - 21:33

пишет мерзко
и не каждая ручка годится
1 она черная должна быть-правило школы 4 вида
2 шариком писать не может
3 может писать капиллярной приемлемо
вообще с почерком ахтунг
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Про почерк - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Про почерк   Про почерк - Страница 2 EmptyПт 5 Июн 2015 - 21:42

Серебро 30 пишет:
Sincerita, извините, можно я в вашей теме задам вопрос. Я только начинаю учить дочь писать,печатными буквами,вижу, что моторика рук слабая. Купила ей спец. ручку с ямками, но наклон руки держит неправильно,руку как-то выворачивает, получается что конец ручки смотрит не в плечо, а в правую сторону. Чамочка,у вас не было таких проблем? Ваш сын держит руку правильно? Обязательно, чтобы конец ручки был направлен в плечо?
Покупала насадку на ручку, чтоб правильно ее держал. На мой взгляд , если держит ручку правильно, меньше устает рука при письме
Вернуться к началу Перейти вниз
Sincerita



География : Россия, Омск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 65
Регистрация : 2011-07-04

Про почерк - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Про почерк   Про почерк - Страница 2 EmptyСб 6 Июн 2015 - 6:19

Цитата :
Когда диктанты.. прошу напрячься и попробовать написать без грязи... Если есть ресурсы напрячься пишет, если нет в этот день.. ну значит нет..
и у нас так Listen

Цитата :
вообще с почерком ахтунг
Listen
черная, чтобы лучше было видно?

Цитата :
Покупала насадку на ручку, чтоб правильно ее держал. На мой взгляд , если держит ручку правильно, меньше устает рука при письме
мы тоже несколько покупали, неудобно было((
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Про почерк - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Про почерк   Про почерк - Страница 2 EmptyСб 6 Июн 2015 - 6:23

Ну понятно, что неудобно, Максу моему тоже было неудобно поначалу, привык ведь неправильно держать ручку, чтоб приучиться держать ее правильно, должно время пройти
Вернуться к началу Перейти вниз
Sincerita



География : Россия, Омск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 65
Регистрация : 2011-07-04

Про почерк - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Про почерк   Про почерк - Страница 2 EmptyСб 6 Июн 2015 - 6:37

Мы еще до школы покупали, до того, как привык, никак не пошло(( Но он у нас даже ложку неправильно держит, никак не получается переучить(( И мелкая моторика. и общая неловкость...
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Про почерк - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Про почерк   Про почерк - Страница 2 EmptyСб 6 Июн 2015 - 6:55

Я покупала зонды логопедические, делала ими курс массажа предплечья. Получше с писаниной стало, физически стал не так уставать

Моторику надо, конечно, развивать потихоньку, чтоб и сила в руках была, и ловкости побольше
Вернуться к началу Перейти вниз
Sincerita



География : Россия, Омск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 65
Регистрация : 2011-07-04

Про почерк - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Про почерк   Про почерк - Страница 2 EmptyСб 6 Июн 2015 - 7:07

Цитата :
зонды логопедические
пошла смотреть, что за зверь)
Вернуться к началу Перейти вниз
Многоликая

Многоликая

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 01.02.2003 г.

Сообщения : 32245
Регистрация : 2011-10-01

Про почерк - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Про почерк   Про почерк - Страница 2 EmptyСб 6 Июн 2015 - 9:09

Пенелопа пишет:
Серебро, если очень надо именно научить писать, то учите карандашом. Это учит правильно контролировать нажим. ИМХО, в 5 лет лучше всего тренировать на разных видах штриховки. Посмотрите в Лабиринте были альбомы для дошкольников, целая серия. Автора, увы, не помню.

Вот такую здесь на форуме рекомендуют. А вообще у автора много альбомов есть http://www.labirint.ru/authors/51855/
Вернуться к началу Перейти вниз
Виола

Виола

География : Россия/Омск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 г.,2013 г.

Сообщения : 5977
Регистрация : 2011-09-30

Про почерк - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Про почерк   Про почерк - Страница 2 EmptyСб 6 Июн 2015 - 13:25

Sincerita,может вам попробовать в каллиграф обратиться?моему помогло,конечно,не стало супер,но лучше намного.
Вернуться к началу Перейти вниз
Sincerita



География : Россия, Омск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 65
Регистрация : 2011-07-04

Про почерк - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Про почерк   Про почерк - Страница 2 EmptyСб 6 Июн 2015 - 14:28

Виола, я узнавала. Говорят, там очень жесткий режим занятий, мой не выдержит((
Вернуться к началу Перейти вниз
Серебро 30



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 141
Регистрация : 2015-04-16

Про почерк - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Про почерк   Про почерк - Страница 2 EmptyСб 6 Июн 2015 - 15:24

Многоликая пишет:
Пенелопа пишет:
Серебро, если очень надо именно научить писать, то учите карандашом. Это учит правильно контролировать нажим. ИМХО, в 5 лет лучше всего тренировать на разных видах штриховки. Посмотрите в Лабиринте были альбомы для дошкольников, целая серия. Автора, увы, не помню.

Вот такую здесь на форуме рекомендуют. А вообще у автора много альбомов есть http://www.labirint.ru/authors/51855/
Спасибо,Многоликая. Я таких раньше не видела
Вернуться к началу Перейти вниз
Многоликая

Многоликая

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 01.02.2003 г.

Сообщения : 32245
Регистрация : 2011-10-01

Про почерк - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Про почерк   Про почерк - Страница 2 EmptyСб 6 Июн 2015 - 15:46

Я своему уже не дошкольнику брала. Много интересных и полезных заданий. Мой мальчик оценил.
Вернуться к началу Перейти вниз
Виола

Виола

География : Россия/Омск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 г.,2013 г.

Сообщения : 5977
Регистрация : 2011-09-30

Про почерк - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Про почерк   Про почерк - Страница 2 EmptyСб 6 Июн 2015 - 18:07

Sincerita пишет:
Виола, я узнавала. Говорят, там очень жесткий режим занятий, мой не выдержит((
Знаете,я тож про своего думала так.выдержал,хотя эт было после первого класса,сейчас бы канеш легче было еще.
Вернуться к началу Перейти вниз
Sincerita



География : Россия, Омск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 65
Регистрация : 2011-07-04

Про почерк - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Про почерк   Про почерк - Страница 2 EmptyСб 6 Июн 2015 - 18:18

А сколько времени вы занимались? И как часто? Много домашних заданий?
Вернуться к началу Перейти вниз
Виола

Виола

География : Россия/Омск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 г.,2013 г.

Сообщения : 5977
Регистрация : 2011-09-30

Про почерк - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Про почерк   Про почерк - Страница 2 EmptyСб 6 Июн 2015 - 18:22

Ой,дай бог памяти..по-моему каждый день один час,три недели.на дом задавали небольшой текст всегда.для третиклассника небольшой объем,думаю.вообще система интересная,очень несложная,но надо потом практиковаться,чтобы закрепить почерк.после окончания давали большой текст для закрепления.
Вернуться к началу Перейти вниз
Sincerita



География : Россия, Омск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 65
Регистрация : 2011-07-04

Про почерк - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Про почерк   Про почерк - Страница 2 EmptyСб 6 Июн 2015 - 18:42

Виола, спасибо! Будем думать.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Про почерк

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-