Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
ОГЭ 2015 - Страница 8 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
ОГЭ 2015 - Страница 8 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
ОГЭ 2015 - Страница 8 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
ОГЭ 2015 - Страница 8 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
ОГЭ 2015 - Страница 8 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
ОГЭ 2015 - Страница 8 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
ОГЭ 2015 - Страница 8 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
ОГЭ 2015 - Страница 8 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
ОГЭ 2015 - Страница 8 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
ОГЭ 2015 - Страница 8 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 ОГЭ 2015

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 5 ... 7, 8, 9 ... 24 ... 40  Следующий
АвторСообщение
Юдома

Юдома

География : Ростов-на-Дону
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын Егор-1999(тем), дочь Варя-2009, сын Сема-2014

Прежний ник : Natali
Сообщения : 17926
Регистрация : 2008-09-10

ОГЭ 2015 - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: ОГЭ 2015   ОГЭ 2015 - Страница 8 EmptyПн 5 Янв 2015 - 0:01

Мой сейчас учится по Мордковичу по алгебре. Это жуть жуткая, а не учебник. Большое "спасибо" учительнице, которая его выбрала и через 2 года смоталась от нас. Теперь его ни на что не поменяешь, т.к. есть расхождения по программе. То, что по другим учебникам дети учат в 8-ом наши учили в 7-ом и наоборот.
Почему разрешают такие такие программы, которые расходятся с остальными по времени, я не знаю. А если ребенку придется переезжать в другое место на ПМЖ?

По геометрии кроме Атанасяна, разве есть сейчас что-то другое? В мое время тоже был он же, но в некоторых школах был Погорелов. Оба учебника хорошие. Хотя маме моей больше нравится Атанасян. Там, по её мнению, задачи интереснее.

Но наша бывшая заставляла детей покупать рабочие тетради к Атанасяну. И в основном они работали по ним. Это тупиковый путь, сразу скажу. Дети ничего после года занятий не умеют. Своего мы худо-бедно заставляли что-то решать по учебнику. Хотя каких нервов это стоило! Им ведь "не задавали" - постоянная песня была. Теперь понял вроде зачем и почему заставляли, когда пришла другая учительница и посмотрел на разницу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

ОГЭ 2015 - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: ОГЭ 2015   ОГЭ 2015 - Страница 8 EmptyПн 5 Янв 2015 - 0:12

У нас алгебра под ред. Теляковского (Макарычев и др.). Геометрия Погорелова (тетрадь Дудницына).
Вернуться к началу Перейти вниз
Юдома

Юдома

География : Ростов-на-Дону
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын Егор-1999(тем), дочь Варя-2009, сын Сема-2014

Прежний ник : Natali
Сообщения : 17926
Регистрация : 2008-09-10

ОГЭ 2015 - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: ОГЭ 2015   ОГЭ 2015 - Страница 8 EmptyПн 5 Янв 2015 - 0:13

Нэнси, во-первых, стало меньше часов математики. Их сократили. Моя мама "выбивает" себе всякие факультативы и прочее, т.к. элементарно не хватает времени.
Во-вторых, дети какие-то другие стали. Они слабее, они болезненнее, они глупее. Можете не соглашаться со мною.
В-третьих, благодаря ЕГЭ, стало крайне мало детей болеющих математикой. Если раньше те же факультативы в школах использовали, чтобы завлечь, заинтересовать, расширить математический кругозор детей, то сейчас в старших классах дети зациклены на ЕГЭ. И это понятно, т.к. это определяет их будущее. В плане науки это убийственно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

ОГЭ 2015 - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: ОГЭ 2015   ОГЭ 2015 - Страница 8 EmptyПн 5 Янв 2015 - 0:13

Nancy пишет:
Toma пишет:
У нас давалась математика по системе Коломогорова
Многие математики эту систему Колмогорова сейчас ругают. Считают, что развал математического образования с нее начался.
Была система Киселева, еще чуть ли не с дореволюционных пор. Последовательно давалась сначала арифметика (до 5 класса), потом алгебра. До алгебры ни про какие иксы даже не упоминали. Любую задачу дети могли решить арифметически, а зачастую это сложнее, чем с иксами (знаменитая задача Чехова)
Кстати, изучая числа, доходили до комплексных, которые сейчас только в программах спецшкол.

То ли колмогоровская система действительно оказалась не такой уж хорошей, то ли вообще уровень образования стал снижаться... Unknown
Долго думала над этим, мучаясь с дочкой... нас просто натаскивали на формулы.
Например, знаешь теорему пифагора - все задачки решаешь через сумму квадратов катетов равных  квадрату гипотенузы.
Тангенс - дробь через катеты и тп и тд.
Та же геометрия: сегодня сидела над одной задачей. вспомнила, что углы, опирающиеся на одну дугу равны, моментально решила задачу по геометрии, потом придумала, как решить ее одним уравнением.
И все благодаря только тому. что знаю свойства четырехугольника вписанного в круг.
А у дочки надо постоянно по программе надо думать и изобретать велосипед, мы же просто тренировались подставлять цифры в готовые формулы. Логически мыслить нас не учили.
Но зато у нас была прочная база готовых формул.
Сегодня решали задачу, там надо было площадь треугольника найти. 
Задачка примитивная до безобразия, но нужно выстроить цепь формул - знать свойства равностороннего треугольника, затем применить теорему пифагора и площадь треугольника.
Для дочери это непосильная задача.
В другой задаче нужно было найти катет через гипотенузу и др катет, так она все перепутала, не получилось извлечь квадратный корень. я говорю, что ты ищешь, где формула?
я не знаю, то ли ДВ, но не может вывести из одной формулы другую, а если там есть деление, так вообще истерика.
Хочется сказать "мама, роди меня обратно"
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

ОГЭ 2015 - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: ОГЭ 2015   ОГЭ 2015 - Страница 8 EmptyПн 5 Янв 2015 - 0:14

Согласна, что по геометрии обязательно решать задачи из учебника, рабочие тетради только как дополнение.
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

ОГЭ 2015 - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: ОГЭ 2015   ОГЭ 2015 - Страница 8 EmptyПн 5 Янв 2015 - 0:29

В прошлом году была доп тетрадь по геометрии, не помню, кто автор, я с нее фигела, там надо было вписать слова. Например написано "У квадрата ..... стороны......" Должно было получиться "У квадрата все стороны равны". Очень много было задач на смежные углы, пересечение параллельных прямых, свойств диагоналей разных четырехугольников. меня просто тошнило от этого, хотя конечно, вызубрив назубок, задачки по ГИА решаются легко.
Я например сразу лезу в инет, например, задачка по трапеции, ищу "свойства диагоналей трапеции" и все сразу решается ну очень примитивно.
Я не помню, чтоб мы такое решали, у нас все было либо подобно либо симметрично, либо прямоугольное.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Юдома

Юдома

География : Ростов-на-Дону
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын Егор-1999(тем), дочь Варя-2009, сын Сема-2014

Прежний ник : Natali
Сообщения : 17926
Регистрация : 2008-09-10

ОГЭ 2015 - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: ОГЭ 2015   ОГЭ 2015 - Страница 8 EmptyПн 5 Янв 2015 - 0:33

Да нет, Тома, было все то же самое. Или Вы забыли, или учитель у Вас был такой.

Геометрия она классика.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

ОГЭ 2015 - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: ОГЭ 2015   ОГЭ 2015 - Страница 8 EmptyПн 5 Янв 2015 - 0:39

А я много нового для себя открываю в геометрии младшего. Мы не проходили в таком объеме векторы и координаты. Все было проще и примитивней, связь геометрии и алгебры никак не обозначалась. По крайней мере я этого не помню.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

ОГЭ 2015 - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: ОГЭ 2015   ОГЭ 2015 - Страница 8 EmptyПн 5 Янв 2015 - 0:42

Юдома пишет:
Нэнси, во-первых, стало меньше часов математики. Их сократили. Моя мама "выбивает" себе всякие факультативы и прочее, т.к. элементарно не хватает времени.
Во-вторых, дети какие-то другие стали. Они слабее, они болезненнее, они глупее. Можете не соглашаться со мною.
В-третьих, благодаря ЕГЭ, стало крайне мало детей болеющих математикой. Если раньше те же факультативы в школах использовали, чтобы завлечь, заинтересовать, расширить математический кругозор детей, то сейчас в старших классах дети зациклены на ЕГЭ. И это понятно, т.к. это определяет их будущее. В плане науки это убийственно.
Юдома, мне кажется, это не только математики касается. Какое-то другое отношение к учебе, образованию?.. нет интереса, познавательная потребность в принципе почти не развита... математика - лишь частный случай.
Поэтому не хочется все происходящее объяснять программой (тем более я не специалист). Возможно, и киселевская традиционная сейчас "работала" бы точно так же. Sad

Вита, если учебники хорошие, почему же результаты (ОГЭ...) такие печальные?
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

ОГЭ 2015 - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: ОГЭ 2015   ОГЭ 2015 - Страница 8 EmptyПн 5 Янв 2015 - 0:49

Ненси, все просто - дети не хотят учиться, родители не могут на них повлиять. Я про класс Артема.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

ОГЭ 2015 - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: ОГЭ 2015   ОГЭ 2015 - Страница 8 EmptyПн 5 Янв 2015 - 0:50

Ненси, раньше было все то же самое! И в 8 классе на екзаменах ЗАРАНЕЕ учитель распределял кто куда сядет и кто будет слабому ВасеПете решать задания на екзамене. Потому, что далеко не все учились хорошо. После 8 класса у нас отсев был такой, что из трех 8 выпускных классов набрали один девятый. Просто еще и родители не зацикливались на десятилетке, и школы просто отказывали в дальнейшем обучении тем детям, которые не тянут учебу. Шли в ПТУ, заканчивали, работали.
Сейчас все на полную школу зациклены и на поступление в ВУЗ. Вся разница. Имхо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Соня Садовая

Соня Садовая

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998, 2001

Прежний ник : dormouse
Сообщения : 10232
Регистрация : 2011-01-09

ОГЭ 2015 - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: ОГЭ 2015   ОГЭ 2015 - Страница 8 EmptyПн 5 Янв 2015 - 1:43

Toma пишет:

Долго думала над этим, мучаясь с дочкой... нас просто натаскивали на формулы.
Например, знаешь теорему пифагора - все задачки решаешь через сумму квадратов катетов равных  квадрату гипотенузы.
Тангенс - дробь через катеты и тп и тд.
Та же геометрия: сегодня сидела над одной задачей. вспомнила, что углы, опирающиеся на одну дугу равны, моментально решила задачу по геометрии, потом придумала, как решить ее одним уравнением.
И все благодаря только тому. что знаю свойства четырехугольника вписанного в круг.
А у дочки надо постоянно по программе надо думать и изобретать велосипед, мы же просто тренировались подставлять цифры в готовые формулы. Логически мыслить нас не учили.
Но зато у нас была прочная база готовых формул.
А нас наоборот учили мыслить, если какую-то формулу не помнишь, то ее всегда можно вывести. А это бездумное зазубривание приводит к тому, что если формулировка задачи чуть - чуть отличается, то ребенок вообще не понимает, что от него требуется. А геометрии это касается особенно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

ОГЭ 2015 - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: ОГЭ 2015   ОГЭ 2015 - Страница 8 EmptyПн 5 Янв 2015 - 1:57

Да, это точно, мы учили формулы,  но мы не тупо зазубривали, мы отрабатывали на задачках и примерах.
И как можно вывести формулу Пифагора, если ты не знаешь свойства прямоугольного треугольника?
Будешь изобретать велосипед и опять ее доказывать?
Современной школе не хватает именно отработанности знаний, их закрепления, автоматизации навыков.
Как грится - практика критерий истины, без практики "ни туды и не сюды"
В головы пытаются впихнуть не впихиваемое.
как говорил К. Прутков "Нельзя объять необъятное"
Школы пытается "объять", а все образующиеся дыры заткнуть "думай сам".
У них учительница дает задание и занимается своими делами, какие-то бумажки вечно заполняет на уроке потом ходит, относит их. Некогда ей, не до детей.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

ОГЭ 2015 - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: ОГЭ 2015   ОГЭ 2015 - Страница 8 EmptyПн 5 Янв 2015 - 2:08

Да, это точно, мы учили
формулы, но мы не тупо
зазубривали, мы
отрабатывали на задачках и
примерах.
И как можно вывести формулу Пифагора, если ты не знаешь
свойства прямоугольного
треугольника?
Будешь изобретать велосипед
и опять ее доказывать?
Современной школе не хватает именно
отработанности знаний, их
закрепления, автоматизации
навыков.

Согласна, Тома. Вывести формулу без знания теории нельзя. А вот опираясь на зания теории (доказательства теорем) как раз и выводятся формулы. А не просто "взял и подставил". Задачи-то разноплановые.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

ОГЭ 2015 - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: ОГЭ 2015   ОГЭ 2015 - Страница 8 EmptyПн 5 Янв 2015 - 2:20

Геометрия - это в основном доказательства. Задачи на доказательства. Когда "вычислить" или "подставить в формулу" - это уже не совсем геометрия. Геометрия доказывается, выводится - одно из другого.
Нам, по школьному детству помню, теоремы заучивать задавали. Профанация вообще-то. Заучишь, потом забудешь...
А в принципе правильный подход. Только реализовывался как-то криво.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

ОГЭ 2015 - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: ОГЭ 2015   ОГЭ 2015 - Страница 8 EmptyПн 5 Янв 2015 - 2:26

Нэнси, а как можно решать задачи, не зная теорем? Вы же их не просто заучивали, а с доказательством. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Бирма

Бирма

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ****

Сообщения : 10709
Регистрация : 2008-09-23

ОГЭ 2015 - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: ОГЭ 2015   ОГЭ 2015 - Страница 8 EmptyПн 5 Янв 2015 - 2:32

А вот интересно, девушки - ваших детей на геометрии заставляют учить доказательства теорем, спрашивают их? У нас прежний учитель не заставлял, нынешний заставляет - что сейчас норма в этом вопросе? Посмотрела открытые задания ОГЭ-ЕГЭ - там только задачи...
Вернуться к началу Перейти вниз
Олевелая Эм

Олевелая Эм

География : Россия/Белгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2009

Сообщения : 6643
Регистрация : 2013-11-21

ОГЭ 2015 - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: ОГЭ 2015   ОГЭ 2015 - Страница 8 EmptyПн 5 Янв 2015 - 2:33

Мне почему-то кажется, что наше видение зависит от наших способностей и от способностей наших детей. И если детям сложно там, где нам было легко, то нам кажется, что дело в школе, ведь в быту это чудный умный ребенок, порой умнее нас в том же возрасте. Вот математика нам обеим нормально дается, так я разницы в программах вообще не вижу (правда, я вообще плохо знаю что они там учат), физика у нее лучше, так мне кажется, что это преподают ее сейчас так суперски, а вот биология (мой любимый предмет) ей не нравится - ну просто испоганили такой предмет замечательный, информации много, а красивая логичная картина устройства живого, которая так вдохновляла меня в свое время, у нее не появляется Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

ОГЭ 2015 - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: ОГЭ 2015   ОГЭ 2015 - Страница 8 EmptyПн 5 Янв 2015 - 2:39

Бирма пишет:
А вот интересно, девушки - ваших детей на геометрии заставляют учить доказательства теорем, спрашивают их? У нас прежний учитель не заставлял, нынешний заставляет - что сейчас норма в этом вопросе? Посмотрела открытые задания ОГЭ-ЕГЭ - там только задачи...

не знаю как сейчас, а мы учили и даже письменно писали см по доказательствам
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

ОГЭ 2015 - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: ОГЭ 2015   ОГЭ 2015 - Страница 8 EmptyПн 5 Янв 2015 - 8:40

Цитата :
А вот интересно, девушки - ваших детей на геометрии заставляют учить доказательства теорем, спрашивают их?
У моего не заставляют и не спрашивают. Я сама заставляю, иначе на этом месте будет дырка в знаниях - теорема просто как формулировка мало что дает и тут же вылетает из головы после прохождения темы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Соня Садовая

Соня Садовая

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998, 2001

Прежний ник : dormouse
Сообщения : 10232
Регистрация : 2011-01-09

ОГЭ 2015 - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: ОГЭ 2015   ОГЭ 2015 - Страница 8 EmptyПн 5 Янв 2015 - 8:52

Пенелопа пишет:
Нэнси, а как можно решать задачи, не зная теорем? Вы же их не просто заучивали, а с доказательством. Smile
Формулировки- да, а доказательства -нет. Как раз смысла в заучивании доказательств нет ( механическое заучивание имеется в виду). Запоминать методы, какими можно что-то доказать, приемы-да. Их нужно запоминать, но не заучиванием, а нарешиванием.
Вернуться к началу Перейти вниз
Соня Садовая

Соня Садовая

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998, 2001

Прежний ник : dormouse
Сообщения : 10232
Регистрация : 2011-01-09

ОГЭ 2015 - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: ОГЭ 2015   ОГЭ 2015 - Страница 8 EmptyПн 5 Янв 2015 - 9:06

Олевелая Эм пишет:
Мне почему-то кажется, что наше видение зависит от наших способностей и от способностей наших детей. И если детям сложно там, где нам было легко, то нам кажется, что дело в школе, ведь в быту это чудный умный ребенок, порой умнее нас в том же возрасте. Вот математика нам обеим нормально дается, так я разницы в программах вообще не вижу (правда, я вообще плохо знаю что они там учат), физика у нее лучше, так мне кажется, что это преподают ее сейчас так суперски, а вот биология (мой любимый предмет) ей не нравится - ну просто испоганили такой предмет замечательный, информации много, а красивая логичная картина устройства живого, которая так вдохновляла меня в свое время, у нее не появляется Laughing

Дело в школе. Собствееный опыт со старшим сыном. В школе по математике была пятерка без вопросов ( и алгебра, и геометрия). Я не лезла, пока сын не перешел в физматшколу. И тут вылезло, что геометрию он не знает. То есть формулировки ("формулы") - знает, так как память хорошая, а решать не может. То есть подставить в формулу может, а дальше все, полный ступор.
Когда Я полезла в тетрадки 7 класса, то увидела, что задачи решались только подстановочные. Есть катет и угол, найти гипотенузу ( примерно). Я с ним занималась сама, благо он не отказывался. За 3 месяца он научился. Это я к тому, что дело не в детях, что-то сломалось в системе преподавания геометрии. Ведь именно она камень преткновения на гиа.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

ОГЭ 2015 - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: ОГЭ 2015   ОГЭ 2015 - Страница 8 EmptyПн 5 Янв 2015 - 9:22

А мне кажется, что в детях как раз. Каждый раз сравниваю школу старшего (сильная гимназия) и младшего (обычная дворовая). Во втором случае дети не хотят учиться и тупо не учатся. И никто им уже не указ. И двоек не боятся. Учитель вынужденно требует по минимуму - хотя бы подставлять слова в рабочие тетради по той же геометрии... у кого там доказательства теорем спрашивать? Каждый раз у тех пяти человек, которые что-то делают? А что-то большее давать, вообще смысла нет.
В школе старшего таких проблем не было - дети были все мотивированные, любознательные, преподавателям с такими детьми работать интересно - есть отдача.
Вернуться к началу Перейти вниз
Соня Садовая

Соня Садовая

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998, 2001

Прежний ник : dormouse
Сообщения : 10232
Регистрация : 2011-01-09

ОГЭ 2015 - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: ОГЭ 2015   ОГЭ 2015 - Страница 8 EmptyПн 5 Янв 2015 - 10:11

Вита, тогда пллучается, что и эти 5-6 человек, которые что-то делают, не имеют шансов ( если родители не включатся в это) на нормальное изучение предмета в стенах школы. Учителя б наверно могли и на них ориентироваться. Или хотя б родителям сказать честно -учите свою детку сами. А так -оценки хорошие, родители спокойны, а на деле - дыры в знаниях, проблемы с гиа. Вита, вы в курсе проблемы, решаете ее сами. С мелким я тоже не допускаю того, что зевнула со старшим( хотя класс у них нормальный, дети мотивированные и учатся(!!!) пока, но геометрия тоже на нуле у тех, с кем родители не занимаются).
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

ОГЭ 2015 - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: ОГЭ 2015   ОГЭ 2015 - Страница 8 EmptyПн 5 Янв 2015 - 10:27

В прошлом году в школе было разделение на уровни. Мой был в сильной группе. К сожалению, после слияния школ это разделение отменили, поэтому имеем то, что имеем. Я контролирую математику и русский, без этого никак.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

ОГЭ 2015

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 8 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 5 ... 7, 8, 9 ... 24 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-