Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Как увлечь ребенка? - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Как увлечь ребенка? - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Как увлечь ребенка? - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Как увлечь ребенка? - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Как увлечь ребенка? - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Как увлечь ребенка? - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Как увлечь ребенка? - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Как увлечь ребенка? - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Как увлечь ребенка? - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Как увлечь ребенка? - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Как увлечь ребенка?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Заинька

Заинька

География : Россия,Ростовская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004,сыночек.

Сообщения : 1448
Регистрация : 2014-03-29

Как увлечь ребенка? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как увлечь ребенка?   Как увлечь ребенка? - Страница 2 EmptyЧт 9 Окт 2014 - 20:30

RainForest пишет:
Я постоянно провожу беседы на тему, как хорошо уметь....далее по списку. Выбирай! Он, вроде, загорается. На словах. А как доходит до дела - ну не хватает его, что ли? .
Вот по этому судила об увлеченности.Мое мнение рановато для серьезных увлечений.А ходить для общего развития надо и для общения.
Вернуться к началу Перейти вниз
katschen

katschen

География : самарская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 2001(тема) дочь2011

Сообщения : 793
Регистрация : 2013-12-27

Как увлечь ребенка? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как увлечь ребенка?   Как увлечь ребенка? - Страница 2 EmptyЧт 9 Окт 2014 - 20:35

Райнфорест, мы со своими детьми натыкаемся на одну и ту же проблему - тренер идет по стандарту - педагогические приемы, которые прокатят с обычным ребенком, совсем не "в дугу" с нашими. Поэтому и приходится мамам слышать перлы типа "Вы почистите ей лексикон дома" Laughing Ага, как только приду домой, сразу же метлой начну чистить моей аутишке ее спецлексикон...К слдову, моя-то ничего плохого сказать не хотела, но это я своего ребенка понимаю, знаю все заморочки, а учителя, тренера не будут этим загоняться...
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Как увлечь ребенка? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как увлечь ребенка?   Как увлечь ребенка? - Страница 2 EmptyЧт 9 Окт 2014 - 20:41

Неверное, непонятно написала про интерес на словах. Вот пример. Ребенок любит цветы.Мы с ним сажаем каждую весну семена бархоток. Я за ними ухаживаю на подоконнике, бабушка высаживает на даче, ребенок, когда вспомнит, поливает. При этом он все время таскается за бабушкой по даче и нудно рассказывает о том, как он выведет новый сорт бархоток, когда вырастет, какими удобрениями нужно подкармливать пионы и куда пересадить хосту. При этом бабушка все время занята поливкой, подкормкой и пересадкой. А ребенок с видом знатока пестует свое "увлечение". Вот что я имею в виду под "увлечением на словах" Silent
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Как увлечь ребенка? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как увлечь ребенка?   Как увлечь ребенка? - Страница 2 EmptyЧт 9 Окт 2014 - 20:49

Спасибо вам, девушки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Открытка

Открытка

География : А.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004
2007
дети

Сообщения : 20114
Регистрация : 2012-12-22

Как увлечь ребенка? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как увлечь ребенка?   Как увлечь ребенка? - Страница 2 EmptyЧт 9 Окт 2014 - 20:50

RainForest пишет:
Открытка пишет:
Рейнфорест, через какое время ваш ребенок бросает занятия?

Начинаем в сентябре, бросаем в марте-апреле
Довольно долго, но недостаточно долго, чтоб проникнуться. Все ваши перечисленные занятия предполагают не один год обучения.
Вспомните, как, с чего начинается "не хочу ходить". И в этот момент надо поддержать интерес.

И я бы не расстраивалась по поводу того, что нет своих интересов. Они должны из чего-то вырасти, в том числе и из доп. занятий. Может, собственные интересы придут позже! А пока определяйте их сами)
С бархатцами...бабушка дает ребенку лейку? показывает, как надо пропалывать и привлекает его?
На изо ходил..висят его рисунке на стене? Дарит бабушке?
Вернуться к началу Перейти вниз
Открытка

Открытка

География : А.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004
2007
дети

Сообщения : 20114
Регистрация : 2012-12-22

Как увлечь ребенка? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как увлечь ребенка?   Как увлечь ребенка? - Страница 2 EmptyЧт 9 Окт 2014 - 20:52

И кружок не должен быть пафосным! Бесплатный кружок в ближайшем детском клубе подойдет!
Вернуться к началу Перейти вниз
Заинька

Заинька

География : Россия,Ростовская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004,сыночек.

Сообщения : 1448
Регистрация : 2014-03-29

Как увлечь ребенка? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как увлечь ребенка?   Как увлечь ребенка? - Страница 2 EmptyЧт 9 Окт 2014 - 20:53

Как про моего писали Laughing .Вот бабушке и вовлечь в процесс.Попросить помочь.И сказать ему потом:А ты лучше меня справился! И стараться не ругать за "помощь". Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Как увлечь ребенка? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как увлечь ребенка?   Как увлечь ребенка? - Страница 2 EmptyЧт 9 Окт 2014 - 20:56

Не просто висят, выставку сам организовал.

Бабушка обеспечивает всем необходимым инвентарем, из которого увлекает только газонокосилка - и вот тут уж гиперфокус нереальный. Может выкосить весь участок за пару часов Mama_n_kid Вот тут вы правы, для ТАКИХ увлечений кружков не придумано. Scratch Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Как увлечь ребенка? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как увлечь ребенка?   Как увлечь ребенка? - Страница 2 EmptyЧт 9 Окт 2014 - 21:01

Промежуточные выводы:

1. Кружки нужны не для обучения, а для общения с разными людьми
2. Кружки разбавляют специфические интересы ребенка и приближают его к реальной жизни
3.Акцент не на спорт, а на ремесло
4.Бросил, так бросил - очередной жизненный этап, не более того
5.Если тренер сразу предъявляет претензии к ребенку или маме - это не наш тренер.

Как-то так?
Вернуться к началу Перейти вниз
Заинька

Заинька

География : Россия,Ростовская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004,сыночек.

Сообщения : 1448
Регистрация : 2014-03-29

Как увлечь ребенка? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как увлечь ребенка?   Как увлечь ребенка? - Страница 2 EmptyЧт 9 Окт 2014 - 21:13

RainForest пишет:
Может выкосить весь участок за пару часов Mama_n_kid Вот тут вы правы, для ТАКИХ увлечений кружков не придумано. Scratch Laughing
О,какой,молодец! Интерес налицо! Laughing
Потому и интересно,что близкий человек им заражает.А то непонятное ушу какое-то и с чем его едят.А накосишь и результат виден.
Вернуться к началу Перейти вниз
Заинька

Заинька

География : Россия,Ростовская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004,сыночек.

Сообщения : 1448
Регистрация : 2014-03-29

Как увлечь ребенка? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как увлечь ребенка?   Как увлечь ребенка? - Страница 2 EmptyЧт 9 Окт 2014 - 21:15

RainForest пишет:
Промежуточные выводы:

1. Кружки нужны не для обучения, а для общения с разными людьми
2. Кружки разбавляют специфические интересы ребенка и приближают его к реальной жизни
3.Акцент не на спорт, а на ремесло
4.Бросил, так бросил - очередной жизненный этап, не более того
5.Если тренер сразу предъявляет претензии к ребенку или маме - это не наш тренер.

Как-то так?
Согласна!
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Как увлечь ребенка? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как увлечь ребенка?   Как увлечь ребенка? - Страница 2 EmptyЧт 9 Окт 2014 - 21:22

Заинька пишет:
А накосишь и результат виден.[/justify]

На даче накосишь, а на ушу - откосишь. Так и живем)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Заинька

Заинька

География : Россия,Ростовская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004,сыночек.

Сообщения : 1448
Регистрация : 2014-03-29

Как увлечь ребенка? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как увлечь ребенка?   Как увлечь ребенка? - Страница 2 EmptyЧт 9 Окт 2014 - 21:36

RainForest пишет:
Заинька пишет:
А накосишь и результат виден.[/justify]

На даче накосишь, а на ушу - откосишь. Так и живем)))
Так это правда жизни.Как без "откосишь" Wink .Ох,бедные наши детки! Mama_n_kid
Вернуться к началу Перейти вниз
bienemaya



География : Germany
Женщина СДВГ-статус : Мама и папа
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 1586
Регистрация : 2012-06-11

Как увлечь ребенка? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как увлечь ребенка?   Как увлечь ребенка? - Страница 2 EmptyЧт 9 Окт 2014 - 21:41

ну мой тоже ничего не хочет. и очень трудно из дома выдавить вообще. прирастает корнями к креслу и телевизору.
вот недавно записался в школе на футбол. там их в зале 30 человек, 3 команды по 10, 2 играют друг с другом, одна сидит. думаю что ему скоро станет скучно. потому что вести мяч не учат, передавать пасы тоже не учат, а когда 20 человек скопом на мяч кидаются, то это не футбол.
поэтому он ходит со мной туда, где я тренер.
уже года 4 ходит как минимум раз в неделю. и даже через нехочу (я особо не требую, просто наравне со всеми делает что положено) техника у него установилась и можно выпускать на соревнования.
настольный теннис только на первый взгляд прост.
зато на детской площадке или на пляже может спокойненько обыграть кого-то из взрослых, или пацана на 2 головы выше себя, а потом так небрежно : да ты не переживай, я с 1 класса тренируюсь, у меня мама тренер ))))
эти тренировки в общем влияют на координацию и скорость. он в классе по скорости третий, когда бегают 30 и 60 метров. ну и не падает и не спотыкается об собственные ноги, как многие.

почему дети бросают: или с них требуют слишком много, или слишком мало, или не тем тоном, или компания не подходит.
а с детьми постарше можно договориться: хорошо, бросай, но о том что больше не пойдешь, скажи тренеру сам. и тут опа - многие предпочитают ходить дальше!
Вернуться к началу Перейти вниз
КузяКа

КузяКа

География : США
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1985,1994, 2003

Сообщения : 698
Регистрация : 2012-12-24

Как увлечь ребенка? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как увлечь ребенка?   Как увлечь ребенка? - Страница 2 EmptyЧт 9 Окт 2014 - 22:30

В первую очередь надо искать хорошего тренера, который сможет заинтересовать и с пониманием отнесется к такому ребенку. Во- вторых, избегать командных видов спорта. Наш психолог всегда советует спортивную гимнастику, плавание, велосипед.
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Как увлечь ребенка? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как увлечь ребенка?   Как увлечь ребенка? - Страница 2 EmptyЧт 9 Окт 2014 - 22:50

Охх, велосипед - это песня.

До сих пор руль прямо держать не может, какой ногой давит на педаль - в ту сторону и подается всем телом, туда же и руль направляется. Падений с велосипеда уже и не сосчитать, шрамы в самых экзотических местах, объяснения, как правильно ехать, - мимо деточки. Grabli

Плавание вот обдумываю на досуге.

Есть несколько моментов, которые его, видимо, осложняют:
1. Вода на моего ребенка с младенчества действует возбуждающе. Он и рад купаться, но вместе с тем категорически не может расслабиться в воде. Как натянутая струна

2.В бассейне специфическая акустика и запах, а у моего мальчика ранимый слух и обостренное обоняние

3. Ему постоянно нужна поддержка взрослого. Первый заход в бассейн был с индивидуальным тренером, и результаты были, и позитив присутствовал. Но девушка все время была в воде рядом с ним. А тут тренер на бортике, ребенок в панике. Я бы тоже в такой ситуации растерялась и ничего не сделала.

Нет, нафик такое плавание, нмв. Правда, он теперь сам переживает, что "не справился" и "подвел". Бедный мой зайка Friends
Вернуться к началу Перейти вниз
Заинька

Заинька

География : Россия,Ростовская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004,сыночек.

Сообщения : 1448
Регистрация : 2014-03-29

Как увлечь ребенка? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как увлечь ребенка?   Как увлечь ребенка? - Страница 2 EmptyЧт 9 Окт 2014 - 22:58

RainForest,как детки похожи Smile .Мы с папой на пару и с соседом учили дитя рулить Love ...на плавание ходили,ходили,ходили...но не плавает Smile .
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Как увлечь ребенка? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как увлечь ребенка?   Как увлечь ребенка? - Страница 2 EmptyЧт 9 Окт 2014 - 23:02

Заинька, вы мне давно симпатичны Flower Еще по теме про навязчивые движения)) Friends
Вернуться к началу Перейти вниз
Открытка

Открытка

География : А.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004
2007
дети

Сообщения : 20114
Регистрация : 2012-12-22

Как увлечь ребенка? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как увлечь ребенка?   Как увлечь ребенка? - Страница 2 EmptyЧт 9 Окт 2014 - 23:13

RainForest пишет:
Промежуточные выводы:

1. Кружки нужны не для обучения, а для общения с разными людьми
2. Кружки разбавляют специфические интересы ребенка и приближают его к реальной жизни
3.Акцент не на спорт, а на ремесло
4.Бросил, так бросил - очередной жизненный этап, не более того
5.Если тренер сразу предъявляет претензии к ребенку или маме - это не наш тренер.

Как-то так?
1. Не только для общения и для воспитания самостоятельности, но и научится чему-то заодно)
2. У нас так, а у вас они могут вырасти в интерес всей жизни)
3. Спорт индивидуальный и не нацеленный на результат. Может, детская йога, ритмика.
4. Не по первому требованию ребенка, постараться поддержать интерес
5. Можно вначале поговорить, но если не понимает, скорее всего, надо искать другого.
Вернуться к началу Перейти вниз
миг



География : Черноморье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : -

Сообщения : 52
Регистрация : 2014-10-07

Как увлечь ребенка? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как увлечь ребенка?   Как увлечь ребенка? - Страница 2 EmptyПт 10 Окт 2014 - 0:31

из собственного опыта - ребенка получается увлечь,  когда складывается несколько  из "кирпичиков"
- талантливый и  увлеченный педагог или просто заинтересованный в ребенке , выбранное направление совпадает с минимальными дарованиями ребенка ( и позитив перекрывает лень), в секции появляются друг , когда новые умения можно использовать в жизни сейчас, или есть планы на будущее связанное с этим занятием
и нельзя в свободное время заставлять ребенка заниматься неинтересным ему делом, вот нельзя и все.
Вернуться к началу Перейти вниз
КузяКа

КузяКа

География : США
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1985,1994, 2003

Сообщения : 698
Регистрация : 2012-12-24

Как увлечь ребенка? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как увлечь ребенка?   Как увлечь ребенка? - Страница 2 EmptyПт 10 Окт 2014 - 0:40

Rainforest, моему тоже плавание не подошло, тоже очень чувствительный к эху в закрытом бассейне и к запаху хлорки. Подошла гимнастика, потому как весь пол мягкий и эхо несильное. Опять же удобно, что заниматься можно круглый год. На велосипеде катаемся с ним раза 3 в неделю. И ему хорошо, и мне полезно, да и климат у нас такой, что 9 месяцев в году кататься можно. И еще хотела сказать, что я сразу говорю тренеру, что ребенок необычный с аутичными чертами.
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Как увлечь ребенка? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как увлечь ребенка?   Как увлечь ребенка? - Страница 2 EmptyПт 10 Окт 2014 - 11:44

КузяКа, вы в США жиете, там это нормально воспринимается. Даже есть специальные листовки с кратким описанием поведения человека с аутичными чертами, и люди не стесняются их раздавать, потому что рассчитывают на понимание. У нас реакция однозначная: если ваш сын дурак, так и ведите его к дуракам. Я помалкиваю, чтобы не портить парню жизнь
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Как увлечь ребенка? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как увлечь ребенка?   Как увлечь ребенка? - Страница 2 EmptyПт 10 Окт 2014 - 11:47

Насчет гимнастики надо подумать. Бывает ли она индивидуальная? Или такая же, как ушу: 15 гиперактивных мальчиков на одного стареющего тренера. Почему-то все гиперы нашего района оказались в этой группе. Каждая первая мать рассказывала о "плохом" поведении своего ребенка в саду, о походах по врачам-психологам. Наверное, врачи настраивают родителей так же, как и меня в свое время: ушу хорошо для координации движений и внутренней дисциплины... Ага, вот только внешнюю дисциплину удержать нереально((
Вернуться к началу Перейти вниз
Открытка

Открытка

География : А.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004
2007
дети

Сообщения : 20114
Регистрация : 2012-12-22

Как увлечь ребенка? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как увлечь ребенка?   Как увлечь ребенка? - Страница 2 EmptyПт 10 Окт 2014 - 22:40

Да, группа не должна быть большой.
Я говорила, что ребенок занимается с психологом, потому что педагоги спрашивают все. Шила в мешке не утаишь ведь.
Вернуться к началу Перейти вниз
КузяКа

КузяКа

География : США
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1985,1994, 2003

Сообщения : 698
Регистрация : 2012-12-24

Как увлечь ребенка? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как увлечь ребенка?   Как увлечь ребенка? - Страница 2 EmptyПт 10 Окт 2014 - 22:59

Rainforest, я еще почему своего на спортивную гимнастику отдала, потому что тренер дорожит каждым пришедшим мальчиком. Это как в танцах на 20 девочек-1 мальчик. И будь он хоть с СДВГ, хоть с аутичными чертами, ему всегда рады.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Как увлечь ребенка?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-