Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
преступление и наказание - Страница 3 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
преступление и наказание - Страница 3 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
преступление и наказание - Страница 3 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
преступление и наказание - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
преступление и наказание - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
преступление и наказание - Страница 3 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
преступление и наказание - Страница 3 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
преступление и наказание - Страница 3 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
преступление и наказание - Страница 3 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
преступление и наказание - Страница 3 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 преступление и наказание

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
light girl

light girl

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 191
Регистрация : 2014-01-14

преступление и наказание - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: преступление и наказание   преступление и наказание - Страница 3 EmptyВс 14 Сен 2014 - 0:21

Чамочка пишет:
Да, вранье это плохо.
Чего с враньем делать не скажу.
Тут надо детально разбираться, почему врет. То ли от ДЗ так "утекает" - но это странно, ведь все равно ДЗ делает, только не то...,
то ли на столько боится ВАшей реакции на то, что он не знает что задано, что ему проще сказать что угодно, только бы сходу не отругали...
Я всегда ему говорю,что за двойки я не ругаю а за вранье -ругала,ругаю и буду ругать причём жёстко(((
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

преступление и наказание - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: преступление и наказание   преступление и наказание - Страница 3 EmptyВс 14 Сен 2014 - 0:23

light girl пишет:
Чамочка пишет:
Да, вранье это плохо.
Чего с враньем делать не скажу.
Тут надо детально разбираться, почему врет. То ли от ДЗ так "утекает" - но это странно, ведь все равно ДЗ делает, только не то...,
то ли на столько боится ВАшей реакции на то, что он не знает что задано, что ему проще сказать что угодно, только бы сходу не отругали...
Я всегда ему говорю,что за двойки я не ругаю а за вранье -ругала,ругаю и буду ругать причём жёстко(((

А как Вы среагируете, если он сразу честно скажет, что не знает что задано?
Вернуться к началу Перейти вниз
light girl

light girl

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 191
Регистрация : 2014-01-14

преступление и наказание - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: преступление и наказание   преступление и наказание - Страница 3 EmptyВс 14 Сен 2014 - 0:27

ШокаNet пишет:
Лайт (можно так обращаться?), что Вам важнее.
Да я уже и не реагирую...а на двойки никогда не реагировала. Просто такие ситуации отбивают желание помогать ему с выполнением дз((
Вернуться к началу Перейти вниз
light girl

light girl

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 191
Регистрация : 2014-01-14

преступление и наказание - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: преступление и наказание   преступление и наказание - Страница 3 EmptyВс 14 Сен 2014 - 0:29

[quote="Чамочка"]
light girl пишет:

А как Вы среагируете, если он сразу честно скажет, что не знает что задано?

Ну такое было и не раз и не два...просто быстренько звоним и узнаем и делаем)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

преступление и наказание - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: преступление и наказание   преступление и наказание - Страница 3 EmptyВс 14 Сен 2014 - 0:39

light girl пишет:
Чамочка пишет:
light girl пишет:

А как Вы среагируете, если он сразу честно скажет, что не знает что задано?

Ну такое было и не раз и не два...просто быстренько звоним и узнаем и делаем)))

Тогда не понятно зачем врет... Странно.
Точно совершенно ни как не огорчаетесь, если не записывает задание????? Не может быть.

Я вот например ужасно огорчаюсь. И ругаюсь. Но не долго....
А вообще то, если ДЗ точно не известно, то мы делаем то, что я сама "задам".
Суть задания ведь не в том, что бы сделать номер 36 или 37, к примеру, а в том, что бы закрепить какой то навык.
Если ДЗ не записано:
-Смотрю, что проходили в классе и прошу сделать подобное задание из этого же параграфа. (Этот если русский или математика)
-Если же это устный предмет, значит читает параграф и заполняет рабочую тетрадь.
-Ну, если были стихи и неизвестно какое учить, значит на следующем уроке это выясниться и будем учить позже.
-Если не понятно что задано на английском - учим следующий урок...

С точки зрения закрепления знаний, важно знать параграф, а не то, что там конкретно задано - ИМХО.
Вернуться к началу Перейти вниз
Цера

Цера

География : Россия, Ростовская обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Прежний ник : Цербер
Сообщения : 5323
Регистрация : 2014-08-16

преступление и наказание - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: преступление и наказание   преступление и наказание - Страница 3 EmptyВс 14 Сен 2014 - 0:43

Все то же самое у нас, а я до сих пор верю, когда говорит,чио никто не знает, как делаить. А мальчика с класса спросила как сделать коллекцию семян, он и рассказал и мальчик учится не лучше моего, я говорю, как так? -не слышал. И ведь за такие задания 5 автоматом, почему бы не сделать? Нафик надо...Пока в отпуске, вытягиваю клещами задания, потом, как получится! Насчет вранья и такое есть, например, задали стих по англ., говорит просто хорошо прочитать, пока я не увидела в задании выучить, я уже не так на такое реагирую, морали стараюсь не читать, просто говорю учи. Стихи учит очень долго, начал истерить, не выучу все равно, так ведь даже и не пытался. Поругались в итоге все, муж то же подключился, я на мужа обиделась, он на меня. А дите 4 получил. Если не врет. И такое бьвает.
Вернуться к началу Перейти вниз
ШокаNet

ШокаNet

География : Россия, Ставрополь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004, 2008

Прежний ник : В шоке
Сообщения : 11333
Регистрация : 2011-05-13

преступление и наказание - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: преступление и наказание   преступление и наказание - Страница 3 EmptyВс 14 Сен 2014 - 0:43

Лайт, с нашими все не просто. Муж тоже очень остро реагирует на "брехню". Но часто они и правда "не в фокусе". Имхо, проще просто договорится с девочкой о ежевечернем звонке, а еще лучше смске Вам. И все.
И, все же, обратиться к специалисту. Возможно еще к психологу.
Мой вот 4 года был бандитом и дураком, а вот сейчас сменили школу, и ни один из предметников претензий ни к поведению, ни к знаниям не имеет. И сын стал делать д/з. Да, филонит, да завывает, но он видит результаты "5" и "4". Он сумел себя показать и, кажется, наконец начал понимать что учиться может быть интересно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

преступление и наказание - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: преступление и наказание   преступление и наказание - Страница 3 EmptyВс 14 Сен 2014 - 9:14

light girl пишет:
Чамочка пишет:
light girl пишет:

А как Вы среагируете, если он сразу честно скажет, что не знает что задано?

Ну такое было и не раз и не два...просто быстренько звоним и узнаем и делаем)))

Все очень понятно имхо. Даже если у мамы реакция спокойная, ребенок чувствует себя неудобно, что в "стопиисятый раз одно и то же". Поэтому как-то "разнообразит" ситуацию. У него все равно автоматически в голове - "записал - я хороший, не записал - я плохой". Кому хочется быть "плохим" все время?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

преступление и наказание - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: преступление и наказание   преступление и наказание - Страница 3 EmptyВс 14 Сен 2014 - 10:06

Я всегда ему говорю,что за
двойки я не ругаю а за вранье
-ругала,ругаю и буду ругать
причём жёстко(((


Помогает? Судя по заведенной теме - нет.
Смотрите, как интересно получается - сын регулярно обманывает, мама регулярно наказывает. Замкнутый круг.

Кто-то должен его разорвать? Может, к психологу обратиться? На тему детско-родительских отношений?

Маму наказывать... За то,что в ранг преступления выводит особенность ребенка (СДВГ) и пытается преодолеть ее наказанием. Других вариантов, видимо, не рассматривается даже.
Вернуться к началу Перейти вниз
light girl

light girl

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 191
Регистрация : 2014-01-14

преступление и наказание - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: преступление и наказание   преступление и наказание - Страница 3 EmptyВс 14 Сен 2014 - 11:43

Цербер пишет:
Все то же самое у нас, а я до сих пор верю, когда говорит,чио никто не знает, как делаить. А мальчика с класса спросила как сделать коллекцию семян, он и рассказал и мальчик учится не лучше моего, я говорю, как так? -не слышал. И ведь за такие задания 5 автоматом, почему бы не сделать? Нафик надо...Пока в отпуске, вытягиваю клещами задания, потом, как получится! Насчет вранья и такое есть, например, задали стих по англ., говорит просто хорошо прочитать, пока я не увидела в задании выучить, я уже не так на такое реагирую, морали стараюсь не читать, просто говорю учи. Стихи учит очень долго, начал истерить, не выучу все равно, так ведь даже и не пытался. Поругались в итоге все, муж то же подключился, я на мужа обиделась, он на меня. А дите 4 получил. Если не врет. И такое бьвает.
Во-во очень похоже!!!то же самое,стих читать....лишь бы не учить!и про оценки иногда врёт(((хотя за оценки никогда не ругаю!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
light girl

light girl

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 191
Регистрация : 2014-01-14

преступление и наказание - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: преступление и наказание   преступление и наказание - Страница 3 EmptyВс 14 Сен 2014 - 11:45

ШокаNet пишет:
Лайт, с нашими все не просто. Муж тоже очень остро реагирует на "брехню". Но часто они и правда "не в фокусе". Имхо, проще просто договорится с девочкой о ежевечернем звонке, а еще лучше смске Вам. И все.
И, все же, обратиться к специалисту. Возможно еще к психологу.
Мой вот 4 года был бандитом и дураком, а вот сейчас сменили школу, и ни один из предметников претензий ни к поведению, ни к знаниям не имеет. И сын стал делать д/з. Да, филонит, да завывает, но он видит результаты "5" и "4". Он сумел себя показать и, кажется, наконец начал понимать что учиться может быть интересно.

А что Вы сделали кроме смены школы???препараты врач прописал?поделитесь
Вернуться к началу Перейти вниз
light girl

light girl

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 191
Регистрация : 2014-01-14

преступление и наказание - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: преступление и наказание   преступление и наказание - Страница 3 EmptyВс 14 Сен 2014 - 11:59

Агава пишет:
Я всегда ему говорю,что за
двойки я не ругаю а за вранье
-ругала,ругаю и буду ругать
причём жёстко(((  


Помогает?  Судя по заведенной теме - нет.
Смотрите, как интересно получается - сын регулярно обманывает, мама регулярно наказывает. Замкнутый круг.

Кто-то должен его разорвать? Может, к психологу обратиться? На тему детско-родительских отношений?

Маму наказывать... За то,что в ранг преступления выводит особенность ребенка (СДВГ) и пытается преодолеть ее наказанием. Других вариантов, видимо, не рассматривается даже.
Я же не про порку спрашивала! Не луплю же я его и не в угол ставлю. Не еды лишаю.
Да он особенный!да ему сложно! Но я считаю что одностороннее желание все исправить не сработает. Я знаю что я делаю для того что бы ему помочь. Я ищу способы и варианты:логопеды,нейропсихологи, помощь в выполнении дз(хотя иногда это не помощь а просто выполнение за него,иностранный например),скидки на то что он такой.
А что делает он?или по Вашему он и не должен ничего делать?есть очень хорошее выражение: можно притащить лошадь на водопой,но заставить ее пить невозможно!
Для меня не важны оценки. Я просто хочу что б он окончил школу не со справкой,а с атестатом,пусть там будут все тройки (желательно что б это были его тройки,а не мои).что б смог закончить хоть какое пту и получить специальность.
Я считаю что ребенок тоже должен стараться и выполнять хоть какие то минимальные обязанности,это не великое требование,записать дз,что бы потом вместе с мамой его сделать и получить в школе 4,что б перекрыть 2 полученное на уроке за контрольную.
Вернуться к началу Перейти вниз
Влади



География : Россия/екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :
Сообщения : 12791
Регистрация : 2011-06-23

преступление и наказание - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: преступление и наказание   преступление и наказание - Страница 3 EmptyВс 14 Сен 2014 - 12:27

Я от своего ДЗ даже не просила в 1-2 классе, т.к. видела - это явно свыше его возможностей. Бесполезно требовать. Бились с учителем, чтоб на доску записывала. То же с оценками. С детства дятлила, что оценка рассматривается применительно к конкретному человеку и предмету. Если трудно (даже трудно сесть за уроки, подойти к столу) - подойди, объясни в чем проблемы - всегда помогут. К примеру, 4 по русскому - сынин предел, и мое счастье если, это будет твердая 4, заработанная. Стихи он учит на слух, и часто помогает ссылка на хор (ну ты же там учишь много, тебе же раз плюнуть....а выучишь, я тебе.....) в общем, сознательности от ребенка я жду по минимуму. По возможностям.

По поводу вранья психолог советовал: не ругать за вранье, хвалить - за правду. Я дополнительно дятлила, что МНЕ нужна полная информация, чтобы помочь сыну.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

преступление и наказание - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: преступление и наказание   преступление и наказание - Страница 3 EmptyВс 14 Сен 2014 - 12:31

Логика Ваша понятна.
Но, видите, существуют дети для которых, казалось бы "не великие требования" превращаются в невыполнимые, на уровне физиологии.
И Ваш ребенок такой не единственный в природе.

СДВГ-шки они вот такие. Они не могут удерживать в голове такого рода обязанности и выполнять их аккуратно.
Часто не могут записывать ДЗ до очень взрослого возраста, не могут акукуратно выполнять ДЗ. Не дочитывают условия задач и формулировки упражнений. Плохо учат стихи и зачастую имеют проблемы с иностранным языком. И все это при сохранном интеллекте.

А если еще до кучи добавляется какая ни будь, не дай бог, речевая(логопедическая) проблема или поведеннческая, то учеба конкретно встает под угрозу.
Куча таких детей на форуме впринципе не могут посещать массовую школу. Их обучают на альтернативных формах обучения или в частных школах.

ДВ - проблема не шуточная. И сильно ограничивает возможности обучения. Не смотря на то, что интеллект может быть и высоким, при этом.
Такие дела....


Примерно так же как Вы рассуждаете выше, можно рассуждать, имея на руках ребенка со сниженным интеллектом.
Типа, я ничего сверхестественногог от него не хочу, хочу только что бы школу закончил на тройки... А ребенок - НЕ МОЖЕТ и НЕ СМОЖЕТ усвоить материал 1-9 класс. Просто не сможет в силу своей физиологии.

Или так же можно рассуждать, имея на руках ребенка - калясочника. "Типа, ну чего я такого требую? Утром встань с кровати, дойди до умывальника, умойся, оденься, иди в школу... Все же способны это делать - ни чего сверестественного." Но если ноги не двигаются - не сможет ребенок выполнить это элементарное требование. Просто не сможет, каким бы простым и незатейливым оно не казалось.

Точно так же и ребенок с ДВ:

НЕ МОЖЕТ РЕБЕНОК с ДВ КОНЦЕНТРИРОВАТЬСЯ по времени столько же, сколько могут ВСЕ ДЕТИ В КЛАССЕ его ворзраста.... В этом суть физиологической проблемы СДВГ-ек.

45 минут прошло, урок закончился, ДЗ написали на доске. Все дети записали.
45 минут- не с потолка взято. Просто к 7 годам подавляющее большинство естественно развивающихся детей в УДЕРЖИВАЮТ ВНИМАНИЕ в течении 45 минут.
И перемены не просто так придуманы. Посади обычных детей работать 6 уроков без перемен и они все ДЗ записывать перестанут!

А ребенок с ДВ, теряет контроль над происходящим, перестает слушать и воспринимать, урок уже на 15-ой - 20-ой минуте от его начала. У них такая физиология. И это не потому что они не хотят - ОНИ НЕ МОГУТ!!!
Это, конечно не так бросается в глаза, как невозможность ходить, но по существу это то же самое.
Если ребенка лечить и препараты удасться подобрать, то длительность концентрации внимания можно увеличить. Некоторые дети, тут на форуме, принимая специальные препараты начинают хорошо учиться в школе.
Но не всем так везет. Кому то лекарства не удается подобрать. Кому то просто нельзя такие лекарства. Кто то не решается лечить медикаментозно....

Но есть медикаментозная поддержка или нет, в любом случае надо учитывать особенности физиологии ребенка.
Вы так подробно описываете классическую проблему ДВ, очевидно не понимая, что имеете дело с ФИЗИОЛОГИЧЕСКИМ ОГРАНИЧЕНИЕМ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Влади



География : Россия/екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :
Сообщения : 12791
Регистрация : 2011-06-23

преступление и наказание - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: преступление и наказание   преступление и наказание - Страница 3 EmptyВс 14 Сен 2014 - 12:38

light girl пишет:
Я считаю что ребенок тоже должен стараться и выполнять хоть какие то минимальные обязанности,это не великое требование,записать дз,что бы потом вместе с мамой его сделать и получить в школе 4,что б перекрыть 2 полученное на уроке за контрольную.

Видите ли, проблема именно в том, что особенному ребенку ДЗ - нафиг не надо, равно как перекрывать двойку четверкой. Именно эта работа для него - великая. Я исхожу из того, что все перечисленное надо - мне. Поэтому от сына сознательности не жду, а тупо вырабатываю привычки: делать уроки, получать хорошие отметки, принимать душ каждый день и т.п. ДЗ он начал записывать сам (не идеально, разумеется) в третьем классе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Влади



География : Россия/екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :
Сообщения : 12791
Регистрация : 2011-06-23

преступление и наказание - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: преступление и наказание   преступление и наказание - Страница 3 EmptyВс 14 Сен 2014 - 12:40

Я так и объясняла родным: ребенок болен. Болезнь именно в том и состоит, что он не может "взять себя в руки" и - сесть сам за уроки, сам записать ДЗ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

преступление и наказание - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: преступление и наказание   преступление и наказание - Страница 3 EmptyВс 14 Сен 2014 - 13:07

light girl пишет:
.....Да он особенный!да ему сложно! Но я считаю что одностороннее желание все исправить не сработает. ......
А что делает он?

......есть очень хорошее выражение: можно притащить лошадь на водопой,но заставить ее пить невозможно!
..............
Я считаю что ребенок тоже должен стараться и выполнять хоть какие то минимальные обязанности,это не великое требование,записать дз,что бы потом вместе с мамой его сделать и получить в школе 4,что б перекрыть 2 полученное на уроке за контрольную.

ВЫ правы!
Есть только одно "НО".
Эта лошадь не может пить, как все другие лошади.
Все лошади пьют пол часа, напиваются и уходят.
А эта лошадь пъет 5 минут и не напившись, забывает, что надо пить.
Через некоторое время, вспминает и ей снова надо пить 5 минут.
Потом опять надо делать перерыв и снова пить 5 минут....

Все лошади пили пол часа и напились. А эта лошадь бегает туда сюда и ни как не может напиться.... ПЕрвое впечатление, что она глупая и беспорядочная лошадь. А на самом деле она просто подругому устроена.

К концу урока у ребенка с ДВ начинается неуправляемая расторможенность. ОН НИ ЧЕГО С СОБОЙ НЕ МОЖЕТ СДЕЛАТЬ. Он не может вспомнить, что надо записать ДЗ. На физическом уровне не может.

ДВ - это когда человек не может долго удерживать ПРОИЗВОЛЬНОЕ ВНИМАНИЕ.
Поизучайте вопрос...

Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

преступление и наказание - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: преступление и наказание   преступление и наказание - Страница 3 EmptyВс 14 Сен 2014 - 13:16

Лайт , попробуйте уговорить сына в учебнике отмечать заданные упр, номера примеров, параграфов, может так сможет записывать за учителем в ходе урока
Вернуться к началу Перейти вниз
ШокаNet

ШокаNet

География : Россия, Ставрополь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004, 2008

Прежний ник : В шоке
Сообщения : 11333
Регистрация : 2011-05-13

преступление и наказание - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: преступление и наказание   преступление и наказание - Страница 3 EmptyВс 14 Сен 2014 - 13:28

light girl пишет:
ШокаNet пишет:
Лайт, с нашими все не просто. Муж тоже очень остро реагирует на "брехню". Но часто они и правда "не в фокусе". Имхо, проще просто договорится с девочкой о ежевечернем звонке, а еще лучше смске Вам. И все.
И, все же, обратиться к специалисту. Возможно еще к психологу.
Мой вот 4 года был бандитом и дураком, а вот сейчас сменили школу, и ни один из предметников претензий ни к поведению, ни к знаниям не имеет. И сын стал делать д/з. Да, филонит, да завывает, но он видит результаты "5" и "4". Он сумел себя показать и, кажется, наконец начал понимать что учиться может быть интересно.

А что Вы сделали кроме смены школы???препараты врач прописал?поделитесь
Препараты сын принимает практически постоянно. КАЖДЫЕ 3 месяца- визит к неврологу и назначения в зависимости от состояния ребенка и моих жалоб. Раз в год - стационарное лечение.
Перечислять препараты особого смысла не имеет, так как у всех детей причины ухудшения состояния разные и лечение они получают разное.
Вернуться к началу Перейти вниз
Влади



География : Россия/екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :
Сообщения : 12791
Регистрация : 2011-06-23

преступление и наказание - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: преступление и наказание   преступление и наказание - Страница 3 EmptyВс 14 Сен 2014 - 14:29

Чамочка пишет:
Все лошади пили пол часа и напились. А эта лошадь бегает туда сюда и ни как не может напиться.... ПЕрвое впечатление, что она глупая и беспорядочная лошадь. А на самом деле она просто подругому устроена.

Точное описание моего сына за едой. Пять минут поел - вскочил-побежал-начал рассказывать (щеки набиты как у хомяка, проглотить - да ну нафиг, недосуг..ой а что я не проглотил?). При том, что он вообще есть НЕ хочет. Оно ему не надо, оно надо мне. Что уж об уроках говорить. 45 минут - хорошо, если высидит. На месте. На внимание все 45 минут я не надеюсь.
Вернуться к началу Перейти вниз
ШокаNet

ШокаNet

География : Россия, Ставрополь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004, 2008

Прежний ник : В шоке
Сообщения : 11333
Регистрация : 2011-05-13

преступление и наказание - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: преступление и наказание   преступление и наказание - Страница 3 EmptyВс 14 Сен 2014 - 14:33

У моего по прежнему предел - 15 минут. Потом он отключается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Влади



География : Россия/екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :
Сообщения : 12791
Регистрация : 2011-06-23

преступление и наказание - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: преступление и наказание   преступление и наказание - Страница 3 EmptyВс 14 Сен 2014 - 14:40

Вот-вот. И хоть уговорись про сознательность и прочая. Но, справедливости ради надо отметить: очень трудно понять и затем принять тот факт, что ребенку трудно именно "сосредоточиться", "сидеть на месте", "сесть за уроки", "записать ДЗ ". В последнем высаживает то, что не сделать трудно. А - записать, тогда когда оное записывают. Ни один учитель на моей памяти этого не понял.

Я, учась в старших классах, дневник не вела вообще и ДЗ не записывала. Никогда. Я ежедневно звонила однокласснице (СПС тебе, Оксана!) и узнавала. Все живы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

преступление и наказание - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: преступление и наказание   преступление и наказание - Страница 3 EmptyВс 14 Сен 2014 - 16:17

Лайт. Вот смотрите - очень просто, буквально из интернета:
В чем разница между произвольным и непроизвольным вниманием
Непроизвольное внимание
Оно возникает в результате действия внешних раздражителей, например, шума или вспышки света. Такая информация воспринимается без усилий. Непроизвольное внимание может мешать выполнению деятельности, снижая продуктивность и отвлекая от главного в решении задачи.

Произвольное внимание
Оно представляет собой активное, преднамеренное внимание, возникающее вследствие сознательной трудовой деятельности. Формирование произвольного внимания происходит в процессе обучения. Оно помогает достичь определенной цели, так как направлено на объект намеренно.

Характеристики внимания
Объем
Он показывает, сколько объектов ребенок может заметить одновременно. Чем объем внимания больше, тем с большим количеством заданий способен справиться малыш.

Устойчивость
Она говорит о том, какое количество времени ребенок может быть сосредоточенным на задании. С возрастом малыш начинает дольше удерживать внимание на задачах, которые ему малоинтересны.

Концентрация
Она показывает, насколько малыш способен сосредоточиться на выполняемом задании, не отвлекаясь на внешний раздражитель.

Переключение
Оно характеризует скорость, с которой ребенок переходит с одного задания на другое. Если после решения одной задачи малыш не может сразу начать заниматься другой, это означает плохую переключаемость внимания.

Распределение
Оно показывает умение ребенка держать в поле зрения несколько объектов одновременно, выполняя несколько заданий.



Видите, внимание, это не монолит.
Во первых оно бывает произвольное и непроизвольное. Когда говорят о ДВ - это значит есть дефицит именно ПРОИЗВОЛЬНОГО внимания.
Но и оно состоит из составляющих.
У ребенка иможеть быть все хорошо, а какая то отдельная составляющая внимания быть сильно сниженной и тогда вся функция будет плохо работать.

Во время учебы нужен не только интеллект, но и другие когнетивные функции - произвольное внимание+память+...
А так же должна быть познавательная деятельность (интерес узнавать новое, часто бывает снижен у детей с ЗПР и УО)
А так же работоспособность(бывает, что у человека быстрая истощаемость. Может работать эффективно, какое то время, а потом выключается)
и т.п.

Когда Вы пишете, что Вы не ругаете за тройки, это значит, что Вы готовы к тому, что ребенок может чего то не понять, не усвоить, т.е. Вы понимаете, что интеллект у всех разный и готовы воспринимать ребенка таким какой он есть....

Я то же так раньше рассуждала. И думала, раз соображает, то значит просто не хочет заниматься нормально.
А реально, не только интеллект в учебном процессе важен.
Целый набор разных функций ВМЕСТЕ делают учебу эффективной.

(У моего, например, ребенка ДВ выражался в крайне низкой переключаемости, вязкости. А вот объем внимания и распределение были вполне себе ничего. Но плюс к этому память была на нижней границе нормы, и речевая логопедическая проблема. В итоге, к концу второго класса, он не мог запоминать стихи, не записывал ДЗ и вообще почти не писал на уроке. УЖАСНО ЧИТАЛ. Не мог самостоятельно учить уроки. Постоянно бегал пить и писать, ронял карандаши под стол и лазил их вытаскивать. Если я буквально отворачивалась, он тут же смывался из за стола...
С ним буквально надо было сидеть вплотную и НЕ ДАВАТЬ ему отвлекаться.А через некоторое время такой практики у него началось что то похожее на нервные тики. И только тогда я сообразила, что прежде всего нужен ВРАЧ! Хотя выглядело это все как ОТКАЗ ЗАНИМАТЬСЯ...)

Вы ведь в Москве. Может Вам ребенка нейропсихологу показать?
Неропсихолог доооолго тестирует и прямо точно указывает какие именно ФУНКЦИИ ПОСТРАДАЛИ.
Если знаешь, что именно сбоит, то можно скорректировать родительские требования к ребенку. И выстроить его подготовку и учебу, в соответствии с его физиологическими потребностями.



А то так можно долго сокрушаться, что ребенок с какими то задачами не справляется, хотя для всех детей кругом это легко.
Надо разобраться, что именно не дает ему записывать ДЗ и понять, можно ли это препятствие если не поправить (не все можно поправить!), но хотя бы обойти.

Вот МЭВ выше правильно писала, если, например ему тяжело списать весь перечень ДЗ с доски, возможно будет легче отметить в учебнике карандашом.... Это один из приемов, как обойти трудое действие.


Если уж совсем к концу урока не может вспомнить про ДЗ, учите его "задруживаться" с кем то из класса, кто будет ему по телефону говорить ДЗ, буквально ежедневно. Таких друзей должно быть несколько, т.к. один слишком напряжется, каждый день помогать.

Или можно у этого друга ФОТОРГАФИРОВАТЬ на телефон ДЗ прямо из дневника ОДИН РАЗ В КОНЦЕ УРОКОВ. Это проще чем звонить ежедневно... И сделать надо не после каждого урока, а всего лишь один раз...

Или можно, в рамках приучения записывать ДЗ, договориться, что если он будет первое полугодие записывать ДЗ ТОЛЬКО ПО ОДНОМУ ПРЕДМЕТУ в день, то он УЖЕ БУДЕТ МОЛОДЕЦ и поощрять его за успех.А уж за остальные предметы тогда, пока не спрашивать...

Ну, или идти к врачу, описывать ситуацию и подбирать препараты...


А быстрее всего и то и другое. И к врачу, и пытаться учиться жить с тем, что имеем.


В целом с годами, и при условии медицинской и родительской поддержки становится много легче.
Вернуться к началу Перейти вниз
Цера

Цера

География : Россия, Ростовская обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Прежний ник : Цербер
Сообщения : 5323
Регистрация : 2014-08-16

преступление и наказание - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: преступление и наказание   преступление и наказание - Страница 3 EmptyВс 14 Сен 2014 - 22:57

Чамочка! Про лошадь это круто!
Распечатать эту тему и учителю! Вот почему мне кажется, что мы на школу одни с СДВГ? Где другие? Почему учителя , когда говорю про дизартрию, смотрят как на дуру? Хорошо что не говорят так.
Со многими девочками тут согласна, многое делаю так же интуитивно, теперь читаю и вижу, что так и надо и почерпываю многое. Прорвемся! Выучимся и забудем школу как страшный сон, прожила же я столько лет, не помня, из чего состоит семя))-оказывается все просто, из семи частей!
Мой папа в школе рассказал Бородино своими словами, весь класс лежал, учитель больше его не спрашивал стихи. Зато сейчас! Историю наизусть знает, какой царь когда жил, стихи такие бывает нам с мамой цитирует, я говорю, а где же плохая память?
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

преступление и наказание - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: преступление и наказание   преступление и наказание - Страница 3 EmptyВс 14 Сен 2014 - 23:00

а почему ваши учителя должны знать про дизартрию?
Вернуться к началу Перейти вниз
 

преступление и наказание

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-