Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Скорость чтения дошкольника Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Скорость чтения дошкольника Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Скорость чтения дошкольника Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Скорость чтения дошкольника Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Скорость чтения дошкольника Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Скорость чтения дошкольника Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Скорость чтения дошкольника Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Скорость чтения дошкольника Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Скорость чтения дошкольника Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Скорость чтения дошкольника Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Скорость чтения дошкольника

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Колибри

Колибри

География : Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 дочь

Сообщения : 774
Регистрация : 2010-03-29

Скорость чтения дошкольника Vide
СообщениеТема: Скорость чтения дошкольника   Скорость чтения дошкольника EmptyПт 31 Янв 2014 - 8:35

Девочки здравствуйте, давно я не заходила!

Нарисовалась не проблема, а скорее непонятка.

Ксюша сейчас в подготовительной группе. На днях проверяли скорость чтения в садике. У Ксюши 50 слов в минуту. Говорят маловато, нужно 60 минимум. Удивилась я несколько. Говорят, заставляйте читать вслух! обязательно, иначе так и будет медленно читать, от чтения про себя скорость чтения не повышается...  Shock От этого я еще больше удивилась.

Детка моя читать в целом не против, иногда сама берет книжку и читает, но про себя. Вслух читать не любит, читает вслух при необходимости. Прочитанное понимает, может пересказать худо-бедно, на вопросы по прочитанному отвечает хорошо. Ну и я изначально делала акцент именно на чтении про себя и на понимании прочитанного.

Объясните, плиз, кто в курсе
Вернуться к началу Перейти вниз
Сурок
Модератор
Модератор
Сурок

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын,2003

Сообщения : 33906
Регистрация : 2008-09-09

Скорость чтения дошкольника Vide
СообщениеТема: Re: Скорость чтения дошкольника   Скорость чтения дошкольника EmptyПт 31 Янв 2014 - 8:38

Цитата :
Говорят маловато, нужно 60 минимум.
Странно. Мой читал до школы 40 слов в минуту. Сейчас читать любит, читает запоем, скорость чтения 120 слов в минуту. Начал много читать после 1-го класса.
Вернуться к началу Перейти вниз
Zergel

Zergel

География : Где-то в Сибири
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004 - Алексей (СДВГ)

Сообщения : 2598
Регистрация : 2011-10-05

Скорость чтения дошкольника Vide
СообщениеТема: Re: Скорость чтения дошкольника   Скорость чтения дошкольника EmptyПт 31 Янв 2014 - 8:41

70-80 слов - норма для 3-классника!!!!! Так нам классная на собрании сказала....
Так что, думаю, не гоните ребенка, в школе будут медленные.....
Вернуться к началу Перейти вниз
http://zergel.gallery.ru
Марика

Марика

География : Россия/Королев Моск. обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Алёша 1999 тем / Полинка 2006

Сообщения : 4826
Регистрация : 2008-11-14

Скорость чтения дошкольника Vide
СообщениеТема: Re: Скорость чтения дошкольника   Скорость чтения дошкольника EmptyПт 31 Янв 2014 - 8:47

Колибри, такой уровень, как Вы описали - у нас в гимназии это на "отлично" для 1 класса и на троечку для второго. Правда, сложность текста растет. Конечно, есть дети, которые читают быстрее - но и медленнее намного тоже есть. Некоторые по слогам и во 2 классе читают, но это уже не нейротипичные дети, но их из-за этого не выгоняют никуда, учат. Некоторые пришли в 1 класс вообще не читая, трудно им , конечно, но ничего - учатся.

Читать про себя надо обязательно уметь, уже в 1 классе они про себя должны условия задач читать, понимать и решать.

НМВ, вы с дочей все правильно делаете, а ваши садовские  Fool 

Заставлять нмв вообще вредно, радость от чтения пропадет, а это сейчас главное.
Вернуться к началу Перейти вниз
Колибри

Колибри

География : Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 дочь

Сообщения : 774
Регистрация : 2010-03-29

Скорость чтения дошкольника Vide
СообщениеТема: Re: Скорость чтения дошкольника   Скорость чтения дошкольника EmptyПт 31 Янв 2014 - 8:47

Zergel, так я и не хочу я подгонять. Читать ей нравится, прочитанное понимает.

Я сильно удивилась от слов: чтение про себя не повышает скорости чтения. Очень не хочется заставлять читать именно вслух.
Вернуться к началу Перейти вниз
Марика

Марика

География : Россия/Королев Моск. обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Алёша 1999 тем / Полинка 2006

Сообщения : 4826
Регистрация : 2008-11-14

Скорость чтения дошкольника Vide
СообщениеТема: Re: Скорость чтения дошкольника   Скорость чтения дошкольника EmptyПт 31 Янв 2014 - 8:58

Может, они хотят себе для открытых уроков образцово-показательную ученицу получить, чтоб всех проверяющих потрясти  Smile 
Вслух надо читать тренироваться иногда при посторонних особенно - т.к. многие дети стесняются первое время в школе, напр. моя первоклашка нмв умничка, все что задано знает, и читает неплохо (50 слов как раз, ага) но при всех в классе вызванная впадала в коматозу и молчала, или говорила шёпотом с запинками. Первое время стихи наизусть рассказывала учительнице на ушко шёпотом на перемене. Теперь уже освоилась, ттт учительница хорошая у нас.
Вернуться к началу Перейти вниз
Колибри

Колибри

География : Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 дочь

Сообщения : 774
Регистрация : 2010-03-29

Скорость чтения дошкольника Vide
СообщениеТема: Re: Скорость чтения дошкольника   Скорость чтения дошкольника EmptyПт 31 Янв 2014 - 9:05

Марика пишет:
Может, они хотят себе для открытых уроков образцово-показательную ученицу получить, чтоб всех проверяющих потрясти  Smile 
Какой может быть открытый урок в детском саду Confused Ну и есть девочка образцовая в группе, читает около 70 слов минуту. Потом Ксюша со своими 50, а потом вся остальная группа...

Девочки, получается, это очередной садовский бред, как я и предполагала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Скорость чтения дошкольника Vide
СообщениеТема: Re: Скорость чтения дошкольника   Скорость чтения дошкольника EmptyПт 31 Янв 2014 - 9:11

Это у воспитательницы в ДС крышу снесло...
Ваша девочка, судя по всему читает прекрасно.
А если еще у нее и интерес к чтению есть - то если начать ее сейчас принуждать, то это может привести к отторжению.

Я бы воспитаельнице сказала: "Конечно, конечно! Мы все сделаем!", а сделала бы по своему.
Что то объяснять воспитательнице не стала бы вообще, т.к. ее требования зашкаливают, т.е. она значит вообщене в адеквате.
Вернуться к началу Перейти вниз
ВаЛенок

ВаЛенок

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 6062
Регистрация : 2008-09-12

Скорость чтения дошкольника Vide
СообщениеТема: Re: Скорость чтения дошкольника   Скорость чтения дошкольника EmptyПт 31 Янв 2014 - 9:13

Колибри, мой когда пришел в первый класс читал 4 слова в минуту. Учился читать при помощи очень хорошего логопеда (были проблемы со слиянием слогов, особенно когда подряд шли несколько согласных). Скорость чтения к концу первого класса была 30 слов в минуту. Учитель нас стращала, что с такой скоростью ребенок не сможет нормально учиться в более старших классах. Заставляла читать вслух как можно больше. От чтения вслух у ребенка начался логоневроз и протест к чтению. Психолог посоветовала не заставлять читать вслух. С тех пор ребенок читает только про себя. Какая скорость чтения я не знаю. Он сейчас в 7 классе. Вслух задания читает без запинок, бегло. Все параграфы читает про себя быстро. хорошо пересказывает, подчеркивает главные мысли, заучивает понятия. В общем, низкая скорость чтения в первом классе никак не отразилась на дальнейшей учебе Smile И вслух его читать не заставляли.
Вернуться к началу Перейти вниз
Вилли Винки

Вилли Винки

География : Россия Омск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 Арина
2006 Юля

Сообщения : 20078
Регистрация : 2013-04-18

Скорость чтения дошкольника Vide
СообщениеТема: Re: Скорость чтения дошкольника   Скорость чтения дошкольника EmptyПт 31 Янв 2014 - 9:17

Вроде бы к концу первого класса норма 60 слов в минуту....50 слов до дошкольника-это по-моему здорово.Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Колибри

Колибри

География : Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 дочь

Сообщения : 774
Регистрация : 2010-03-29

Скорость чтения дошкольника Vide
СообщениеТема: Re: Скорость чтения дошкольника   Скорость чтения дошкольника EmptyПт 31 Янв 2014 - 9:20

Я не собиралась заставлять ее читать вслух, а теперь тем-более не буду, послушав вас. Девочки, вы меня успокоили Flower 
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Скорость чтения дошкольника Vide
СообщениеТема: Re: Скорость чтения дошкольника   Скорость чтения дошкольника EmptyПт 31 Янв 2014 - 9:21

ВаЛенок пишет:
..... В общем, низкая скорость чтения в первом классе никак не отразилась на дальнейшей учебе SmileИ вслух его читать не заставляли.

Кроме того у дочки Колибри ВЫСОКАЯ скорость чтения уже сейчас!  Laughing 

Кстати, сейчас вообще нет формального требования, что бы дети умели читать к школе. Более того, в нашем садике, например воспитательнице запретили обучать подготовишек чтению, т.к. это не входило в учебный план, спущенный сверху  Affraid .

Конечно к школе надо, что бы ребенок умел читать. Но, Колибри, Ваша девочка, очевидно - совершенно готова в этом смысле!!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Vanilla Наталья

Vanilla Наталья

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002-тематический
1988

Сообщения : 436
Регистрация : 2013-10-25

Скорость чтения дошкольника Vide
СообщениеТема: Re: Скорость чтения дошкольника   Скорость чтения дошкольника EmptyПт 31 Янв 2014 - 9:30

Колибри! Моя дочка в первом классе в начале читала 3,5 слова в минуту Silent 
Медленнее всех намного! Никаких проблем дислексических не было, и вообще нормальный ребенок.
Лет в пять захотела научится читать, а потом как отрезало, не буду и все! (Нормально выучилась, МЭИ закончила на 4-5).
Еще из опыта подруги. У ребенка была дислексия. Он и говорил медленно. Она добилась, чтобы его не оценивали по общим критериям. И попросила учительницу через некоторое время попросить пересказать текст. Вот многие тарахтелки не смогли и сразу пересказать, а ее сын все пересказывал!
Вы главное не переживайте! Они там понапридумывают, а мы переживаем и детей гоним!
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Скорость чтения дошкольника Vide
СообщениеТема: Re: Скорость чтения дошкольника   Скорость чтения дошкольника EmptyПт 31 Янв 2014 - 9:38

Я просто захлебнулась эмоциями. Колибри, вы это все в серьез написали....? Офигевший смайл.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Скорость чтения дошкольника Vide
СообщениеТема: Re: Скорость чтения дошкольника   Скорость чтения дошкольника EmptyПт 31 Янв 2014 - 9:40

Сейчас еще Выхухоль подтянется))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Колибри

Колибри

География : Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 дочь

Сообщения : 774
Регистрация : 2010-03-29

Скорость чтения дошкольника Vide
СообщениеТема: Re: Скорость чтения дошкольника   Скорость чтения дошкольника EmptyПт 31 Янв 2014 - 9:45

Дрим пишет:
Я просто захлебнулась эмоциями. Колибри, вы это все в серьез написали....? Офигевший смайл.
Ну да. Я же говорю, что сама удивилась. Потому хотела уточнить у знающих, может я сильно отстала от жизни и чего-то сильно не понимаю про нынешнее образование
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Скорость чтения дошкольника Vide
СообщениеТема: Re: Скорость чтения дошкольника   Скорость чтения дошкольника EmptyПт 31 Янв 2014 - 9:46

Цитата :
Скорость чтения к концу первого класса была 30 слов в минуту. Учитель нас стращала, что с такой скоростью ребенок не сможет нормально учиться в более старших классах
У моего младшего было что-то около этого. Есть запись в дневнике с количеством слов, написано еще "ошибок нет" и стоит оценка "5". Обычная школа, обычная программа.
Ребенок читать до сих пор не любит, любит слушать. И запоминает лучше на слух, но никаких проблем из-за этого с учебой нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Иней



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 г.р.
2007 г.р.

Прежний ник : ЛинаЛана
Сообщения : 13205
Регистрация : 2011-06-20

Скорость чтения дошкольника Vide
СообщениеТема: Re: Скорость чтения дошкольника   Скорость чтения дошкольника EmptyПт 31 Янв 2014 - 10:39

Только пост Валенка меня хоть как то утешил.
И что моему в первом классе делать то.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сплюшка

Сплюшка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2007

Сообщения : 59
Регистрация : 2013-03-25

Скорость чтения дошкольника Vide
СообщениеТема: Re: Скорость чтения дошкольника   Скорость чтения дошкольника EmptyПт 31 Янв 2014 - 10:46

Мой тоже в подготовительной группе, у них не проверяли скорость чтения. Сын тоже, как и у Вас, Колибри, предпочитает читать про себя. Если попросить, может и вслух прочитать. На мой взгляд, читает нормально, не по слогам, бегло. Понимает, что прочитал. А проверять, сколько у него уж там слов в минуту, даже и не собираюсь, т.к. многие его ровесники читают еще по слогам. Не волнуйтесь, Колибри. Все у Вас нормально Smile 
Вернуться к началу Перейти вниз
УголЁк

УголЁк

География : Россия / Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : 1997, 2002

Прежний ник : julia.vir
Сообщения : 27800
Регистрация : 2009-02-03

Скорость чтения дошкольника Vide
СообщениеТема: Re: Скорость чтения дошкольника   Скорость чтения дошкольника EmptyПт 31 Янв 2014 - 10:56

Колибри пишет:
Марика пишет:
Может, они хотят себе для открытых уроков образцово-показательную ученицу получить, чтоб всех проверяющих потрясти  Smile 
Какой может быть открытый урок в детском саду Confused Ну и есть девочка образцовая в группе, читает около 70 слов минуту. Потом Ксюша со своими 50, а потом вся остальная группа...

Девочки, получается, это очередной садовский бред, как я и предполагала.
в садике бывают открытые уроки ... мой ходил на фигурное и музыкалку помимо садика, так вот меня воспитатели специально отлавливали и просили пропустить так как в садике будет открытый урок и сын там ну ооочень нужен , своей галантностью он всех тогда поражал ...
и это при том что были конфлик ты вплоть до слов = не нужен такой хулиган в саду .. но вот соображал хорошо .. и на открытых уроках часто спасал ситуацию
Вернуться к началу Перейти вниз
Терновый куст



География : дальнее замкадье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : -

Сообщения : 23516
Регистрация : 2010-05-13

Скорость чтения дошкольника Vide
СообщениеТема: Re: Скорость чтения дошкольника   Скорость чтения дошкольника EmptyПт 31 Янв 2014 - 11:06

Дрим пишет:
Я просто захлебнулась эмоциями. Колибри, вы это все в серьез написали....? Офигевший смайл.

Цитата :
Сейчас еще Выхухоль подтянется))))

 Laughing Laughing Laughing 

А вообще, я медленно фигею. Это норма чтения второклассника вообще-то. Колибри, у вашей дочки очень хорошие успехи, теперь главное - чтоб ваши гениальные пИдагоги не пережали с этим делом и не вызвали у девочки неприязнь к чтению (ттт). Пусть читает в свое удовольствие, только хорошие и любимые книжки. С картинками!
Вернуться к началу Перейти вниз
Колибри

Колибри

География : Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 дочь

Сообщения : 774
Регистрация : 2010-03-29

Скорость чтения дошкольника Vide
СообщениеТема: Re: Скорость чтения дошкольника   Скорость чтения дошкольника EmptyПт 31 Янв 2014 - 11:15

Педагоги у нас конечно гениальные, не без этого Laughing Интересно, кто генерит эти гениальные идеи нашим педагогам? Не сами же они до этого дошли, наверняка сверху кто-то умный нашелся...

Я до сих пор не поняла, зачем в подготовительной группе проходить ударение и требовать, чтобы дети 6 лет быстро и без ошибок определяли ударный слог. Весь мозг уже вынесли...
Вернуться к началу Перейти вниз
выхухоль

выхухоль

География : Россия/Архангельская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 13.12.2005 сын Артём/СДВ/

Сообщения : 4630
Регистрация : 2013-04-20

Скорость чтения дошкольника Vide
СообщениеТема: Re: Скорость чтения дошкольника   Скорость чтения дошкольника EmptyПт 31 Янв 2014 - 11:18

Дрим Я уже подтянулась и офигела Swoon 
Колибри. Сколько твы написали. у нас никто не читал. Мой когда пошёл в первый класс, то читал 5 слов. Сейчас во втором -27 слов всего. Ну а по 50 слов у нас лучшие дети читают. Норма у нас для второклассника типа 60 на конец года, ну и 40 тоже ничего будет
Колибри. Я вам тихо завидую. Круто у вас там в саду


Последний раз редактировалось: выхухоль (Пт 31 Янв 2014 - 11:24), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Вилли Винки

Вилли Винки

География : Россия Омск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 Арина
2006 Юля

Сообщения : 20078
Регистрация : 2013-04-18

Скорость чтения дошкольника Vide
СообщениеТема: Re: Скорость чтения дошкольника   Скорость чтения дошкольника EmptyПт 31 Янв 2014 - 11:19

Колибри, у нас тоже в дошкольном заведении это было. Учили ударения, гласные, согласные, глухие и звонкие...Читающему ребенку это не так уж сложно. Я очень благодарна педагогам за это, теперь в первом классе ребенку легко учиться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маска

Маска

География : Latvija
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей :
2007 -сын

Сообщения : 141
Регистрация : 2013-12-27

Скорость чтения дошкольника Vide
СообщениеТема: Re: Скорость чтения дошкольника   Скорость чтения дошкольника EmptyПт 31 Янв 2014 - 11:19

Мой читает по слогам и путает еще некоторые буквы. Там, где несколько согласных подряд, тупит конкретно.
СБ, он еще не пойдет в школу в этом году, надеюсь, что к следующему он просто будет читать, и все равно сколько знаков...
ИМХО - у вас в саду завышенные требования.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Скорость чтения дошкольника

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 3На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и детский сад-