Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Верю, люблю и надеюсь -тема Смурфика - Страница 6 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Верю, люблю и надеюсь -тема Смурфика - Страница 6 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Верю, люблю и надеюсь -тема Смурфика - Страница 6 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Верю, люблю и надеюсь -тема Смурфика - Страница 6 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Верю, люблю и надеюсь -тема Смурфика - Страница 6 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Верю, люблю и надеюсь -тема Смурфика - Страница 6 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Верю, люблю и надеюсь -тема Смурфика - Страница 6 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Верю, люблю и надеюсь -тема Смурфика - Страница 6 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Верю, люблю и надеюсь -тема Смурфика - Страница 6 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Верю, люблю и надеюсь -тема Смурфика - Страница 6 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Верю, люблю и надеюсь -тема Смурфика

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 23 ... 40  Следующий
АвторСообщение
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Верю, люблю и надеюсь -тема Смурфика - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Верю, люблю и надеюсь -тема Смурфика   Верю, люблю и надеюсь -тема Смурфика - Страница 6 EmptyВс 24 Ноя 2013 - 0:01

Тома, пардон, но в данном случае вы пишите бред Silent
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Верю, люблю и надеюсь -тема Смурфика - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Верю, люблю и надеюсь -тема Смурфика   Верю, люблю и надеюсь -тема Смурфика - Страница 6 EmptyВс 24 Ноя 2013 - 0:11

Пенелопа, а почему? Я помню Вы писали, что дочка вслух читает - тяжеловато слушать. Я еще сравнила ее с нашей одноклассницей. Она тоже такая вся быстрая, подвижная и читает торопится, и говорит иногда так - торопливо, дикция страдает. Но это не выглядит как какая то патология. А как личностная особенность. Очень умная девочка, быстро соображает. Но с русским беда. Полно ошибок. В 7 классе дисграфичных меньше стало ошибок. Но по русскому все ранво 3.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Верю, люблю и надеюсь -тема Смурфика - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Верю, люблю и надеюсь -тема Смурфика   Верю, люблю и надеюсь -тема Смурфика - Страница 6 EmptyВс 24 Ноя 2013 - 0:15

Дрим, что именно почему? Почему я считаю определение дизартрии Томы эээ несколько неправильным? Или почему у моей не дизартрия?
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Верю, люблю и надеюсь -тема Смурфика - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Верю, люблю и надеюсь -тема Смурфика   Верю, люблю и надеюсь -тема Смурфика - Страница 6 EmptyВс 24 Ноя 2013 - 0:22

Пенелопа, я не настаиваю на дизартрии. Просто вспомнила, что Вы писали ранее - как дочка читает. Но я не знаю Вашу девочку, конечно. Но еще тогда сравнила ее с девочкой, которую знаю. Нечеткая дикция потому что торопливая речь, когда торопиться - слоги переставляет или зажевывает окончания. Но это временами. Не всегда. И не выглядит как нарушение. И мне кажется это связанные вещи. С письмом.

Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Верю, люблю и надеюсь -тема Смурфика - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Верю, люблю и надеюсь -тема Смурфика   Верю, люблю и надеюсь -тема Смурфика - Страница 6 EmptyВс 24 Ноя 2013 - 0:27

Дрим, у моей дизартрии нет, ни явной, ни стертой. Smile Я специально в свое время логопедов этим вопросом пытала. При любой дизартрии есть специфические дефекты звукопроизношения, хотя бы в анамнезе (в частности шипящие). У моей этого нет и не было, у нее несколько другие бяки.
По вашей классификации моя ближе к дислексии Tongue
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Верю, люблю и надеюсь -тема Смурфика - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Верю, люблю и надеюсь -тема Смурфика   Верю, люблю и надеюсь -тема Смурфика - Страница 6 EmptyВс 24 Ноя 2013 - 0:33

Ну отлично! Я и не настаиваю. У той девочки тоже нет. Так считается. Они правда не ходили никуда консультироваться. Может и нет. Но дикция при торопливом разговоре или чтении - не в норме. Мне кажется стертая может быть у многих - просто ее могут игнорировать.

И если она есть- то и с письмом могут быть проблемы.
То есть в этом Тома права.
Мозг развивается, дети читают, занимаются и какие то проблемы могут уходить.



Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Верю, люблю и надеюсь -тема Смурфика - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Верю, люблю и надеюсь -тема Смурфика   Верю, люблю и надеюсь -тема Смурфика - Страница 6 EmptyВс 24 Ноя 2013 - 0:38

Пенелопа пишет:

По вашей классификации моя ближе к дислексии Tongue
У какая у меня классификация?
В западном подходе дислексия определяется как трудности и чтения, и письма. И не является предметом воздействия логопеда.
В России разделяют дислексию и дисграфию.
Пенелопа, а какие у дочки ошибки при письме?
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Верю, люблю и надеюсь -тема Смурфика - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Верю, люблю и надеюсь -тема Смурфика   Верю, люблю и надеюсь -тема Смурфика - Страница 6 EmptyВс 24 Ноя 2013 - 0:46

Цитата :
Мозг развивается, дети читают, занимаются и какие то проблемы могут уходить.
Дрим, увы, но с дизартрией все не так просто, чтением и улучшением кровообращения ее не вылечить Sad 
Ошибки у моей на любой вкус, но скорее помесь аграмматической дисграфии и дисграфии на почве нарушения языкового анализа и синтеза, ну и плюс ДВ-шные и чисто орфографические, куда же без них. Thank you
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Верю, люблю и надеюсь -тема Смурфика - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Верю, люблю и надеюсь -тема Смурфика   Верю, люблю и надеюсь -тема Смурфика - Страница 6 EmptyВс 24 Ноя 2013 - 0:52

Пенелопа пишет:
Тома, пардон, но в данном случае вы пишите бред Silent
Бред в чем?
При дизартрии возникают нарушения кинетическо-кинестетических ощущений . Ребенок нечетко произносит и нечетко слышит, у него образуется неправильная связь звук-буква. Речедвигательный анализатор связан с речеслуховым анализатором. Они работают в паре.


Последний раз редактировалось: Toma (Вс 24 Ноя 2013 - 0:55), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Верю, люблю и надеюсь -тема Смурфика - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Верю, люблю и надеюсь -тема Смурфика   Верю, люблю и надеюсь -тема Смурфика - Страница 6 EmptyВс 24 Ноя 2013 - 0:55

Дрим пишет:
Пенелопа пишет:

По вашей классификации моя ближе к дислексии Tongue
У какая у меня классификация?
В западном подходе  дислексия определяется как трудности и чтения, и письма. И не является предметом воздействия логопеда.
В России разделяют дислексию и дисграфию.
Пенелопа, а какие у дочки ошибки при письме?
На Западе там все валят в одну кучу - и дисграфию и дислексию и дискалькулию... и еще там может быть еще что-то до кучи...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Верю, люблю и надеюсь -тема Смурфика - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Верю, люблю и надеюсь -тема Смурфика   Верю, люблю и надеюсь -тема Смурфика - Страница 6 EmptyВс 24 Ноя 2013 - 1:01

Цитата :
 Потом НС система развивалась, м б этому способствовало улучшение кровообращения после сеансов остепатии, дефект скоррегировался, за счет других участков мозга.
Все это, увы, не корректирует ни дизартрию, ни фонематический слух. И, кстати, достаточно много дизартриков без нарушения фонематического слуха и без дисграфии. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Верю, люблю и надеюсь -тема Смурфика - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Верю, люблю и надеюсь -тема Смурфика   Верю, люблю и надеюсь -тема Смурфика - Страница 6 EmptyВс 24 Ноя 2013 - 1:05

Пенелопа, много ли дизартриков вы встречали в своей жизни, чтоб так уверенно говорить, есть ли у вас статистика?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Верю, люблю и надеюсь -тема Смурфика - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Верю, люблю и надеюсь -тема Смурфика   Верю, люблю и надеюсь -тема Смурфика - Страница 6 EmptyВс 24 Ноя 2013 - 1:22

Тома, а у вас есть?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Верю, люблю и надеюсь -тема Смурфика - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Верю, люблю и надеюсь -тема Смурфика   Верю, люблю и надеюсь -тема Смурфика - Страница 6 EmptyВс 24 Ноя 2013 - 1:49

Короче, у меня так. У ребенка, умкоторого не было вообще никакой логопедии, - дисграфия, У того, у кого дизартрия (стертая лет с 6), ошибки есть, а дисграфии нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Верю, люблю и надеюсь -тема Смурфика - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Верю, люблю и надеюсь -тема Смурфика   Верю, люблю и надеюсь -тема Смурфика - Страница 6 EmptyВс 24 Ноя 2013 - 7:32

У Макса псевдбульбаная дизартрия, была компенсирована к семи годам.
Так же в анамнезе подвывих первого шейного позвонка. Нарушение притока- оттока крови в гм, и несимметричное по полушариям.
Ну и акустическая дисграфия.

Я рада, что мы сходили к остеопату. Что там первично, что вторично, но факт остается фактом- дисграфичных ошибок практически нет. Остались шипящие- не слышит разницы между шь-щ , путает ц-ч на слух и по написанию. Получается, что это первые звуки, которые ставили ему в свое время, и они остались неотработанными.
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Верю, люблю и надеюсь -тема Смурфика - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Верю, люблю и надеюсь -тема Смурфика   Верю, люблю и надеюсь -тема Смурфика - Страница 6 EmptyВс 24 Ноя 2013 - 9:53

Агава пишет:
Короче, у меня так. У ребенка, умкоторого не было вообще никакой логопедии, - дисграфия, У того, у кого дизартрия (стертая лет с 6), ошибки есть, а дисграфии нет.
Причин для дистрафии м б 1000 и одна. Например я, у меня никогда не было дизатрии, я стала разговаривать поздно, где-то в 2,5 года, зато чисто и сразу фразой. А пишу всегда в с редактором, иначе белиберда получается.
Но у меня проблема с шеей, делала рентген - родовая травма сказал врач, по идее надо сходить к остеопату, но хочется к проверенному, а не абы какому.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Верю, люблю и надеюсь -тема Смурфика - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Верю, люблю и надеюсь -тема Смурфика   Верю, люблю и надеюсь -тема Смурфика - Страница 6 EmptyВс 24 Ноя 2013 - 9:55

Мэв пишет:
У Макса псевдбульбаная дизартрия, была компенсирована к семи годам.
Так же в анамнезе подвывих первого шейного позвонка. Нарушение притока- оттока крови в гм, и несимметричное по полушариям.
Ну и акустическая дисграфия.

Я рада, что мы сходили к остеопату. Что там первично, что вторично, но факт остается фактом- дисграфичных ошибок практически нет. Остались шипящие- не слышит разницы между шь-щ , путает ц-ч на слух и по написанию. Получается, что это первые звуки, которые ставили ему в свое время, и они остались неотработанными.
Вот видите, я была права и по поводу дизартрии. Эти звуки сходны по произношению. Звуки не отдифференциировали до конца. Все это надо школы исправлять, до 7 лет, пока не закончились сензитивные периоды, потом гораздо сложнее и затратнее.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Верю, люблю и надеюсь -тема Смурфика - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Верю, люблю и надеюсь -тема Смурфика   Верю, люблю и надеюсь -тема Смурфика - Страница 6 EmptyВс 24 Ноя 2013 - 9:59

Звуки у него поставлены все. С шипящими сейчас на письме проблемы. Особенно мягкая ш и щ никак на слух не отличимы мы для него, и даже глядя в книгу на слово, долго думает что это за буква. Как помочь???
Вернуться к началу Перейти вниз
Фантом



География : Рязань
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Россия доча 2000 г2016 еще одна лапочка дочка.

Прежний ник : Sergli
Сообщения : 4206
Регистрация : 2009-06-01

Верю, люблю и надеюсь -тема Смурфика - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Верю, люблю и надеюсь -тема Смурфика   Верю, люблю и надеюсь -тема Смурфика - Страница 6 EmptyВс 24 Ноя 2013 - 10:03

Мэв пишет:
Звуки у него поставлены все. С шипящими сейчас на письме проблемы. Особенно мягкая ш и щ никак на слух не отличимы мы для него, и даже глядя в книгу на слово, долго думает что это за буква. Как помочь???
Моей помогло образное мышление.К каждой букве привязываешь образ. Например Д - дом Т трава.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Верю, люблю и надеюсь -тема Смурфика - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Верю, люблю и надеюсь -тема Смурфика   Верю, люблю и надеюсь -тема Смурфика - Страница 6 EmptyВс 24 Ноя 2013 - 10:05

Ш- шарик, шь- шерстка, щ- щенок?
Вернуться к началу Перейти вниз
Фантом



География : Рязань
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Россия доча 2000 г2016 еще одна лапочка дочка.

Прежний ник : Sergli
Сообщения : 4206
Регистрация : 2009-06-01

Верю, люблю и надеюсь -тема Смурфика - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Верю, люблю и надеюсь -тема Смурфика   Верю, люблю и надеюсь -тема Смурфика - Страница 6 EmptyВс 24 Ноя 2013 - 10:07

Мэв пишет:
Ш- шарик, шь- шерстка, щ- щенок?
Ну как то так.Щас уже лучше,но все равно иногда слышу если сомневается проговаривает Д как дом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Верю, люблю и надеюсь -тема Смурфика - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Верю, люблю и надеюсь -тема Смурфика   Верю, люблю и надеюсь -тема Смурфика - Страница 6 EmptyВс 24 Ноя 2013 - 10:08

У него глаголы затруднение вызывают- прийдешь как прийдещ или увидишься как увидищся. При этом смотрит в книгу, проговариваем какой это звук, какая буква, но пишет все равно щ вместе шьSad 
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Верю, люблю и надеюсь -тема Смурфика - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Верю, люблю и надеюсь -тема Смурфика   Верю, люблю и надеюсь -тема Смурфика - Страница 6 EmptyВс 24 Ноя 2013 - 10:09

Мэв пишет:
Звуки у него поставлены все. С шипящими сейчас на письме проблемы. Особенно мягкая ш и щ никак на слух не отличимы мы для него, и даже глядя в книгу на слово, долго думает что это за буква. Как помочь???
Мягкой Ш не бывает, этот звук всегда твердый, а Щ - наоборот, всегда мягкий.
Можно придумать такой образ: буква Ш - "мужская", твердая, а Щ - "женская", мягкая, "одела бантик" ("украшение"). Или Ш- как медведь рычит (у медведя нет хвоста), а Щ - как мышка пищит, с хвостиком.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Фантом



География : Рязань
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Россия доча 2000 г2016 еще одна лапочка дочка.

Прежний ник : Sergli
Сообщения : 4206
Регистрация : 2009-06-01

Верю, люблю и надеюсь -тема Смурфика - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Верю, люблю и надеюсь -тема Смурфика   Верю, люблю и надеюсь -тема Смурфика - Страница 6 EmptyВс 24 Ноя 2013 - 10:10

Мэв пишет:
У него глаголы затруднение вызывают- прийдешь как прийдещ или увидишься как увидищся. При этом смотрит в книгу, проговариваем какой это звук, какая буква, но пишет все равно щ вместе шьSad 
А на слух может сказать какая там буква?
Вернуться к началу Перейти вниз
Фантом



География : Рязань
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Россия доча 2000 г2016 еще одна лапочка дочка.

Прежний ник : Sergli
Сообщения : 4206
Регистрация : 2009-06-01

Верю, люблю и надеюсь -тема Смурфика - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Верю, люблю и надеюсь -тема Смурфика   Верю, люблю и надеюсь -тема Смурфика - Страница 6 EmptyВс 24 Ноя 2013 - 10:11

Мягкая Ш если не ошибаюсь бывает если стоит перед смягчающей гласной.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Верю, люблю и надеюсь -тема Смурфика

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 6 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 23 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-