Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Детский нейропсихологический центр "Добрые руки" - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Детский нейропсихологический центр "Добрые руки" - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Детский нейропсихологический центр "Добрые руки" - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Детский нейропсихологический центр "Добрые руки" - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Детский нейропсихологический центр "Добрые руки" - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Детский нейропсихологический центр "Добрые руки" - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Детский нейропсихологический центр "Добрые руки" - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Детский нейропсихологический центр "Добрые руки" - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Детский нейропсихологический центр "Добрые руки" - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Детский нейропсихологический центр "Добрые руки" - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Детский нейропсихологический центр "Добрые руки"

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
мечтаю

мечтаю

География : в дороге...
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : december-spb@yandex.ru

Сообщения : 5820
Регистрация : 2015-06-25

Детский нейропсихологический центр "Добрые руки" - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Детский нейропсихологический центр "Добрые руки"   Детский нейропсихологический центр "Добрые руки" - Страница 2 EmptyВт 14 Июл 2015 - 15:28

Добрый день. Мы занимались со специалистом из этого  центра (np) в спб.
Занимались достаточно  мало для  результата (2 мес) , а с другой стороны  достаточно , чтобы понять,что сдвигов не было никаких. Специалист нам очень понравился , вызывал не просто доверие, а любовь ребенка. Это очень важно для меня. Для моего "супчка" не подошла интенсивность занятий, слишком  большая нагрузка на домашние занятия, которые с нашим расписанием приходились на 21 час и были из-под палки. Я решила не оставлять  мысль о нейрокоррекции, но смотреть в сторону  курса поинтенсивнее не в домашних условиях.  Сразу после этого  мы ушли на МС и получили  таки !заметный результат. Но об этом вы можете почитать в самой теме  learning breakthrough program
Вернуться к началу Перейти вниз
tyava

tyava

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006чудо сыночек,2012 лапочка дочка

Сообщения : 1432
Регистрация : 2010-11-30

Детский нейропсихологический центр "Добрые руки" - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Детский нейропсихологический центр "Добрые руки"   Детский нейропсихологический центр "Добрые руки" - Страница 2 EmptyВс 22 Ноя 2015 - 3:01

Психолог посоветовала этот центр или заниматься по их книге.
У кого есть свежие отзывы или если забросили книгу подальше- куплю или возьму взамен на вкусняшку.
Вернуться к началу Перейти вниз
svetlana_shtarkova



География : россия, москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 18
Регистрация : 2015-10-30

Детский нейропсихологический центр "Добрые руки" - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Детский нейропсихологический центр "Добрые руки"   Детский нейропсихологический центр "Добрые руки" - Страница 2 EmptyВс 13 Мар 2016 - 15:47

добрый день!
мы вот уже 3 месяца занимаемся в добрых руках на Пражской. ползать конечно сын научился лучше, но вот те проблемы с поведением, что у нас были - совершенно никуда не делись. учить его ползать за такие деньги, что они берут - не входит в мои планы.

поэтому хочу спросить у тех, кто занимался с нейропсихологами - когда у вас наступили улучшения именно в основной проблеме? может ме уже пора искать другие методы и не тратить время и деньги?
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Детский нейропсихологический центр "Добрые руки" - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Детский нейропсихологический центр "Добрые руки"   Детский нейропсихологический центр "Добрые руки" - Страница 2 EmptyВс 13 Мар 2016 - 15:56

Мне очень симпатично мнение, высказанное о двигательной коррекции нейропсихологом Ольгой Семеновой:

Цитата :
О наболевшем
Сегодня мне позвонила мама школьника, у которого нарушено речевое развитие, и который испытывает большие сложности обучения письму и чтению, несмотря даже на то, что учится в коррекционном классе, где, казалось бы, должны создаваться условия для обучения таких детей. Этот мальчик уже полгода не занимается с логопедом-дефектологом, потому что (здесь я прошу быть внимательными) ИМ ТАК ВЕЛЕЛА НЕЙРОПСИХОЛОГ. Это – ее подход к коррекции, который требует во время занятий отказа от работы с другими специалистами. Я спросила маму, чем обосновано такое требование. Она честно призналась, что не знает, просто специалист ТАК работает. Мне, детскому нейропсихологу с двадцатилетним стажем, тоже невдомек, почему ребенок с задержкой речевого развития должен прекратить занятия с профильным и очень нужным ему специалистом. Однако мне уже не первый раз приходится сталкиваться с подобными странностями нейропсихологической коррекции, с тем, как ее понимают некоторые мои коллеги.
Возможно, на меня обрушится волна народного негодования, но я все-таки выскажусь по этому поводу.
Сегодня мои коллеги под нейропсихологической коррекцией понимают почти исключительно двигательную коррекцию (метод замещающего онтогенеза, нейрокоррекцию, сенсомоторную коррекцию). Благодаря усилиям некоторых заинтересованных лиц ей придается почти мистическое значение. Временами ее преподносят как панацею от всех бед развития. У вас дислексия? Прошу на нейрокоррекцию. Аутизм? Еще лучше. Ничто кроме нейрокоррекции вам не поможет. Она сформирует в мозгу необходимые связи, которых ребенку не хватает, приведет в порядок межполушарные взаимодействия, и все будут счастливы. Таблетки? Ни в коем случае! Это помешает формированию связей. Думаю, что и отмена логопедических занятий мотивирована чем-то подобным.
Чтобы, возможно, кто-то задумался и не поддался этому сознательному или бессознательному введению в заблуждение пациентов, которое не только не полезно, но, с моей точки зрения, вредно, так как забирает у ребенка необходимое на коррекцию и развитие время, хочу предупредить:
- Двигательная коррекция – метод, который, как многие другие методы психолого-педагогической коррекции, не имеет доказанной эффективности. Это значит, что НЕТ НИ ОДНОГО серьезно выполненного исследования, в котором было бы показано, что именно двигательная коррекция (а не какие-либо другие факторы) оказала на развитие ребенка положительное влияние. Точно так же нет исследований, опровергающих эффективность этого метода. Есть только частные наблюдения специалистов за динамикой их пациентов.
- Никакие внутриполушарные и межполушарные связи с помощью этого метода не отрастают. Все специалисты, которые мало-мальски в этом смыслят (врачи, нейробиологи, нейрофизиологи), громко смеются по этому поводу. Речь может здесь идти только о формировании функциональной системы взаимодействующих структур мозга для реализации строго определенной деятельности. Если учить ребенка стоять на одной ноге, то он рано или поздно научится и будет уметь стоять на одной ноге. Не более того. И разучится, если в жизни это приобретение ему не нужно. Другое дело, что стояние на одной ноге может быть важным навыком в деятельности более высокого порядка, например, в прыжках на одной ноге. Но это не значит, что, научившись стоять, ребенок автоматически начнет прыгать. Его нужно будет этому тоже учить. Утверждение о том, что двигательная коррекция может что-то вырастить, и это приведет к всеобщему счастью – личный вымысел тех, кто заинтересован в продвижении двигательной коррекции как коммерческого продукта, и они это знают, а также – установка попавших под обаяние этой сомнительной идеи «специалистов»-профанов.
- Мой опыт работы и мое многочисленное общение с семьями детей с отклонениями в развитии свидетельствует о том, что не редко этот метод не приносит ожидаемого результата. Ожидания, правда, часто изначально неадекватные, но их неадекватность является следствием тех обещаний, которые дают родителям свято верящие в возможности этого метода специалисты.
- Двигательная коррекция может помочь в определенных ситуациях. Это некоторые проблемы в двигательной сфере и проблемы с саморегуляцией. Можно научить ребенка лучше чувствовать свое тело (а это – важный этап управления движениями), можно научить поддерживать определенную позу, можно сделать движения более точными и дифференцированными, повысить ловкость ребенка, помочь ему научиться не врезаться в косяки, попадать мячом в корзину и научиться разборчиво писать, а, в ряде случаев, более четко говорить. Все упражнения, которые этому способствуют, требуют внимания и произвольной саморегуляции и поэтому параллельно стимулируют и эти функции. Конечно и моторика, и внимание очень важны для существования в этом мире, для обучения, поэтому их улучшение ведет к некоторому улучшению социального функционирования. Это также физическая нагрузка, укрепляющая мышцы, заставляющая активнее работать сердечно-сосудистую и дыхательную системы. Повышение работоспособности, которое наблюдается у некоторых детей, занимающихся двигательной коррекцией, связано именно с этим, а не с тем, что что-то волшебное происходит с их «подкоркой». И именно в этом двигательная коррекция ничем не отличается от обычных спортивных занятий. Это также и эффект добрых отношений с психологом и интересных и веселых игр, который повышает учебную мотивацию и заставляет ребенка поверить в свои силы. В этой части двигательная коррекция ничем не отличается от психотерапии.
- Двигательная коррекция отличается от спортивных занятий тем, что ее цель – развитие определенных не достаточно развитых функций, а цель спортивных занятий – воспитать олимпийского чемпиона (это я, конечно, огрубляю). Поэтому на спортивных занятиях, особенно в группе, ребенок с нарушением развития оказывается «белой вороной», неуспешным, и им не очень-то хотят заниматься. В связи с этим я часто рекомендую не спортивные занятия, а двигательную коррекцию, хотя понимаю, что у-шу тоже бы, в принципе, подошло, если бы не определенные обстоятельства.
- Занятия двигательной коррекцией не являются противопоказанием ни для каких других занятий и уж тем более для медикаментозной терапии. Напротив, наиболее успешный результат я, как специалист, вижу в сочетании адекватного неврологического лечения и коррекционно-развивающих мероприятий. Комплексный подход, когда несколько специалистов работают с одним ребенком, но занимаются каждый своим делом и обмениваются друг с другом информацией о ребенке и его динамике, помогающей отладить общую стратегию коррекции, намного более результативен, чем работа разрозненных одиночек, дублирующих друг друга и создающих эффект «лебедя, рака и щуки».
- Двигательная коррекция не является методикой, которую нужно исполнять без отклонений от образца. Это не антибиотик. Не надо бояться, что выполнив упражнение «как-то не так», или не выполнив вообще, ты пустишь поезд под откос. Наоборот, разнообразие, индивидуальный подбор упражнений, использование разнообразных игровых техник, способны дать более быстрый результат. Вообще в психологический коррекции творческий подход незаменим.
- Двигательная коррекция это формирование определенных навыков. Навыки формируются долго и требуют повторения, поэтому, если мы хотим получить результат, мы работаем долго и требуем от родителей выполнения вместе с ребенком домашнего задания. Двухмесячные занятия два раза в неделю без домашнего задания – зря выброшенные деньги, потому что так навык сформировать и уж тем более автоматизировать нельзя.
- Нейропсихологическая коррекция не сводится к двигательной коррекции и способна решать более широкий круг задач. Об этом как-нибудь в следующий раз.
Спасибо за внимание всем, кто нашел в себе силы и дочитал до конца
Отсюда: https://www.facebook.com/olga.semenova.1804/posts/456391571222731
мне кажется, это исчерпывающе отвечает на ваш вопрос.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
svetlana_shtarkova



География : россия, москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 18
Регистрация : 2015-10-30

Детский нейропсихологический центр "Добрые руки" - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Детский нейропсихологический центр "Добрые руки"   Детский нейропсихологический центр "Добрые руки" - Страница 2 EmptyВс 13 Мар 2016 - 16:16

ну то есть - и этим тоже можно заниматься, если денег девать некуда...
спасибо
денег не много, так что буду думать куда их направить с большим эффектом
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Детский нейропсихологический центр "Добрые руки" - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Детский нейропсихологический центр "Добрые руки"   Детский нейропсихологический центр "Добрые руки" - Страница 2 EmptyВс 13 Мар 2016 - 16:17

я думаю, да. Если эффекта нет и есть первоочередные задачи - стоит задуматься о них.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
ЛИВ

ЛИВ

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (ВФА, СДВГ было до подросткового возраста)

Сообщения : 29276
Регистрация : 2009-07-02

Детский нейропсихологический центр "Добрые руки" - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Детский нейропсихологический центр "Добрые руки"   Детский нейропсихологический центр "Добрые руки" - Страница 2 EmptyВс 13 Мар 2016 - 16:41

Первые результаты были видны через 4 месяца занятий. Об этом же предупреждал нейропсихолог.
Но.. у нас как в статье написано: "Можно заниматься чем-то другим, но...". Наше "но" - плохая крупная моторика. И вот её-то и подтянула нейрокоррекция. Потому как ничего другое не учило удерживать равновесие и т.д., во всех "обычных" занятиях предполагалось, что это уже есть.
Правда... я тогда действительно свято верила в "чудесную силу" нейрокоррекции и отзанимались 2 года...
Вернуться к началу Перейти вниз
Dion McCeht

Dion McCeht

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 (Леопард, гипер), 2009(Рысь, не гипер)

Сообщения : 14427
Регистрация : 2016-01-03

Детский нейропсихологический центр "Добрые руки" - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Детский нейропсихологический центр "Добрые руки"   Детский нейропсихологический центр "Добрые руки" - Страница 2 EmptyВс 13 Мар 2016 - 16:47

Я  на своих детях особого результата не заметила, поэтому пошла по проторенному пути все усложнявшейся ЛФК +  массаж.
Вообще, по   моим детям мне видно то, что  положительный эффект от занятий у них достигается , когда работа идет на пределе выносливости.  Когда мои "прелестные малютки" сцепив зубы делают упражнения  и поливают потом каждый сантиметр зала,   да, результат есть.
У нас так.
Вернуться к началу Перейти вниз
svetlana_shtarkova



География : россия, москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 18
Регистрация : 2015-10-30

Детский нейропсихологический центр "Добрые руки" - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Детский нейропсихологический центр "Добрые руки"   Детский нейропсихологический центр "Добрые руки" - Страница 2 EmptyВс 13 Мар 2016 - 21:17

Dion McCeht пишет:
Я  на своих детях особого результата не заметила, поэтому пошла по проторенному пути все усложнявшейся ЛФК +  массаж.
Вообще, по   моим детям мне видно то, что  положительный эффект от занятий у них достигается , когда работа идет на пределе выносливости.  Когда мои "прелестные малютки" сцепив зубы делают упражнения  и поливают потом каждый сантиметр зала,   да, результат есть.
У нас так.

а какой именно результат? в поведении?
Вернуться к началу Перейти вниз
Dion McCeht

Dion McCeht

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 (Леопард, гипер), 2009(Рысь, не гипер)

Сообщения : 14427
Регистрация : 2016-01-03

Детский нейропсихологический центр "Добрые руки" - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Детский нейропсихологический центр "Добрые руки"   Детский нейропсихологический центр "Добрые руки" - Страница 2 EmptyПн 14 Мар 2016 - 0:41

Светлана,  у моих детей проблемы не поведенческие, хотя старшая СДВГшка.
У  старшей в анамнезе правый гемипарез,  то есть  очень большое различие в подвижности  между правой и левой половинами тела, с координацией  были проблемы.  Сейчас  остатки ее гемипареза могут заметить только очень искушенные специалисты.
У маленького   ставили ДЦП, конечно,  лайт-версия, но нам не легче. Соответственно, гипертонус, трудности в координации, сейчас у него   есть определенные сложности с речью.
И в том и в другом случае  были разные версии ЛФК и массажа, потом  спорт.  Дети   так привыкли к большим физическим нагрузкам,  что другой жизни они не знают.
У  маленького   речь  начала выправляться   на фоне    серьезных занятий, которые развивают координацию +  дыхательная гимнастика + плавание,  а занятия с логопедом до этого   почти ничего не дали.   И почему-то   прошли сильные головные боли ( мы на его головные боли скорую постоянно вызывали, такие они были жуткие).
Я  не знаю почему так,  может дети переросли, а может правильно приложенная нагрузка помогла.
Конечно, медикаментозное лечение   никто со счетов не сбрасывал.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Детский нейропсихологический центр "Добрые руки"

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Коррекция СДВГ :: Немедикаментозная коррекция СДВГ-