Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Юные подростки 2000 и не только - Страница 33 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Юные подростки 2000 и не только - Страница 33 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Юные подростки 2000 и не только - Страница 33 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Юные подростки 2000 и не только - Страница 33 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Юные подростки 2000 и не только - Страница 33 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Юные подростки 2000 и не только - Страница 33 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Юные подростки 2000 и не только - Страница 33 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Юные подростки 2000 и не только - Страница 33 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Юные подростки 2000 и не только - Страница 33 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Юные подростки 2000 и не только - Страница 33 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Юные подростки 2000 и не только

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 18 ... 32, 33, 34 ... 36 ... 40  Следующий
АвторСообщение
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Юные подростки 2000 и не только - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Юные подростки 2000 и не только   Юные подростки 2000 и не только - Страница 33 EmptyПт 26 Фев 2016 - 21:26

Крути, отпишитесь пож по результатам от врача на тему зависимости.
Неужели она?
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

Юные подростки 2000 и не только - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Юные подростки 2000 и не только   Юные подростки 2000 и не только - Страница 33 EmptyПт 26 Фев 2016 - 21:29

И мне не верится... Sad
Крути, папа правильно сказал, надо уходить. Себя берегите, как здоровье сейчас?
Вернуться к началу Перейти вниз
Пульсатилла

Пульсатилла

География : МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 Дениска
2009 Маруся

Сообщения : 6329
Регистрация : 2010-02-19

Юные подростки 2000 и не только - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Юные подростки 2000 и не только   Юные подростки 2000 и не только - Страница 33 EmptyПт 26 Фев 2016 - 22:25

Крути, ужас. Я присоединюсь- все же бежать. Социализация у наших часто нарушена, но в таком классе....это же ад какой- то.
Вот именно поэтому я так настаивала на переводе Дена в другую школу. Из профильного его в прошлом мае поперли, но если бы он попал в общеобразовательный это бы плохо кончилось.
Но все же не так, как у вас. Они бесятся там, Ден нам много рассказывал про Г класс из прошлой школы. Проблемы есть и сейчас но класс спокойный. Мотивированный и то, что Ден плохо старается, это уже чисто его разгильдяйство.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Юные подростки 2000 и не только - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Юные подростки 2000 и не только   Юные подростки 2000 и не только - Страница 33 EmptyПт 26 Фев 2016 - 22:53

Крути, мне тоже кажется, что школу надо менять. No comments
Моя Звездища тоже фестивалит, в инете висит и уроки не делает. Сегодня хамить изволила. No comments
У нее хоть школа и считается не особо сильной, многие дети уходят в 7-8 классе в сильные школы, но у них "круто" хорошо учиться. Моя, правда, в этом особо не участвует. Sad Но в топовую школу хочет. Ага, ее там очень ждут с ее дисграфией, трояками и косяками. :wink1 Хотя, я ее в чем-то понимаю. Какая разница, где уроки НЕ делать, зато новая тусовка и драйв. Silent
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Юные подростки 2000 и не только - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Юные подростки 2000 и не только   Юные подростки 2000 и не только - Страница 33 EmptyПн 29 Фев 2016 - 16:06

У нас как-то тематические дети стали выправляться.  У нас много в началке было тематических, так вот с теми из них, с кем мамы серьезно занимались, сейчас почти со всеми все хорошо. К середине 8 класса уже и последние трое - самые сложные - получшели. трудновато только тому, про которого я на Импульсе писала, но все равно и у него прогресс есть и дети его сейчас практически совсем не травят, наоборот, сами замечания делают.

Зато вместо них стали зажигать несколько других. Учеба побоку, правда, на контрольных списывают с телефонов. Кальян электронный на уроке курили втроем. Один из них, про которого я как-то раньше писала, сидит на уроках и вслух свои эротические фантазии проговаривает и т.п. В общем, не стоит здесь особо расписывать, но поведение мерзкое. Мама его на собраниях только хихикает, толку никакого ждать не приходится, наверняка он ее не слушается все равно, хорошо, что выпускной класс.  Семьи разные по достатку и образованию у них, но что-то это социальное, наверное, все же. Какая-то вызывающая распущенность.

В общем больше стало видно, не какое у детей здоровье, а какая воля и позиция у родителей. На кого могут и хотят влиять, а на кого не могут или в демократию заигрались, как-то так. Правда из них один мальчик приехал издалека, у него проблемы с языком и другая культура, да и родители заняты (это который с ножом ходил), там свои причины.
Вернуться к началу Перейти вниз
Конфета

Конфета

География : РФ, Сибирь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 9881
Регистрация : 2013-10-27

Юные подростки 2000 и не только - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Юные подростки 2000 и не только   Юные подростки 2000 и не только - Страница 33 EmptyПн 29 Фев 2016 - 16:25

Шармель, я к своему мамскому счастью заметила аналогичную тенденцию и у нас. Середина 8-го класса. Меня в этом году учебном году в школу приглашали только 1 раз, в 1-лй четверти, и то, только чтобы обратить внимание на оценки, надо было подтянуть к концу четверти кое-что, но не глобально. При этом все присутствующие учителя отметили, что поведение заметно улучшилось. Ну может конечно отвлечься и заговорить, но не в таких масштабах, как все предыдущие года. Пожурили за некоторое лентяйничество и всё. То есть гиперность ушла, на уроках его стали спрашивать чаще, чему сын безумно рад. Я 2-ую и 3-ю четверть в электронный журнал сама не смотрю, в целях сохранения нервов, побаиваюсь всё-таки еще, нервы берегу, прошу сына открыть и мне оценки назвать. Ну и каждый день, как приходит со школы, рассказывает, какие у него оценки. В основном 4 и 5, изредка бывает 3. Я иногда его пытаюсь вывести на чистую воду и рассказать, не обманывает ли он меня в попытках поберечь мои нервы. Утверждает, что говорит мне правду и только правду! предлагает, если не верю, самой посмотреть в журнал или позвонить КР. Если бы что не так, она бы сама мне уже телефон оборвала. ТТТ,боюсь хвалиться прям. Его хвалю очень.
Зато самые с 5-го по 7-ой класс замечательные детки пошли в разнос. Один, плаванием серьезно занимался, 5-6 раз в неделю тренировки были, учился хорошо, мама его на собрании меня нравоучать пыталась как-то унизительным тоном...бросил спорт, скатился на 2 и 3, домашку из-под палки делает, она сама рассказывала. На собрания ходит всего треть родителей, но вот несколько прям жаловались, что что-то с детьми происходит, ДЗ не записывают, ничего им никогда всем не задано. А моего классная даж похвалила при всех. Вот думаю,как бы это всё удержать сейчас, переживаю. Нервы то подпорчены конкретно за 7 лет школы. Хоть и есть повод для радости и спокойствия, меня всё равно еще не отпустило...
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Юные подростки 2000 и не только - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Юные подростки 2000 и не только   Юные подростки 2000 и не только - Страница 33 EmptyПн 29 Фев 2016 - 16:31

Шармэль пишет:

В общем больше стало видно, не какое у детей здоровье, а какая воля и позиция у родителей. На кого могут и хотят влиять, а на кого не могут или в демократию заигрались, как-то так.

Ну да, проблемы со здоровьем можно выправить таблетками в большинстве случаев. А вот с характером намного сложнее.
Что подтверждает не только наш пример. Вон на форуме сколько родителей детей 99-00 годов, с которыми занимались все это время, а проблем как-то не уменьшается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Юные подростки 2000 и не только - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Юные подростки 2000 и не только   Юные подростки 2000 и не только - Страница 33 EmptyПн 29 Фев 2016 - 17:15

Ох, Скала, трудно тут все....

Сходили к своему врачу. Вместе с папой. Говорили более часа. Беседовала и со мной и с Гаврюшей, и с папой. Вердикт: менять коллектив и чем быстрее, тем лучше. Зависимости компьютерной вот прям как таковой нет, но убегает от действительности. Бокс и КС - это выплеск внутренней агрессии. ОКР никуда не делось, а обострилось наоборот , видимо на гормональном фоне. Проявления депрессивного невроза (ранее ставили депрессию). Назначения: психотерапия (уже договорились), феварин, Магний В6. Явка через 2 недели.
Считает, что состояние спровоцировано бурным ростом (врач не узнала сразу Гаврюшу), психотравмирующей ситуацией в школе. Ну и совет почитать Мурашову и Байярдов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Юные подростки 2000 и не только - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Юные подростки 2000 и не только   Юные подростки 2000 и не только - Страница 33 EmptyСр 2 Мар 2016 - 13:41

Скала пишет:
Шармэль пишет:

В общем больше стало видно, не какое у детей здоровье, а какая воля и позиция у родителей. На кого могут и хотят влиять, а на кого не могут или в демократию заигрались, как-то так.

Ну да, проблемы со здоровьем можно выправить таблетками в большинстве случаев. А вот с характером намного сложнее.
Что подтверждает не только наш пример. Вон на форуме сколько родителей детей 99-00 годов, с которыми занимались все это время, а проблем как-то не уменьшается.
Скала, я писала о психически здоровых детях в переходном возрасте. У них гормоны и огрехи воспитания наложились друг на друга и дали такой эффект. Хотя, конечно, могло что-то и стартовать. Но вряд ли у всей компании сразу, это же не грипп. Они же друг к другу еще и тянутся, рыбак рыбака видит издалека, в кучки по интересам собираются. Поэтому тоже социальное (хотя позиция родителей тоже социальная вещь, как и законодательство, они же естественных последствий своего поведения не получают).

А про характер и таблетки у меня сложилось нелицеприятное мнение о медицине в этом вопросе. Для простоты приведу свой аналогичный пример. Ребенка показывали эндокринологу с 2,5 лет. До 9 лет считалось, что все в порядке, просто конституция такая. Потом новый невролог отправила обследоваться, копнули глубже - анализы на грани, клиника тоже. Но пока все-таки не болезнь. Давали витаминки, наблюдали, постоянно проверялись. В этом году анализы зашкалили, УЗИ тоже, клиника та же. Все. По совокупности поставили диагноз. (С астмой было также.) Т.е., им для диагноза и лечения нужны четкие основания. ЧТОБЫ БОЛЕЗНЬ СФОРМИРОВАЛАСЬ. Ну в нашем случае это по анализам и УЗИ видно. В психиатрии ничего нет. Но. Я же пишу, что клиника уже была. Т.е. что-то в организме давно шло не так. И это что-то никто не лечил. Хотя все время наблюдали, никто не сказал уйти и не морочить врачам голову, все время надо было являться еще.

Ну так и у вас что-то идет не так. Поэтому никто не помогает. Это называется характером. А характер ли оно, большой вопрос. И еще. Врачам не надо жить с таким сложным ребенком. Им поэтому очень удобно действовать по инструкции и его не лечить. Тем более что в психиатрии родители скорее будут довольны что ничего не нашли, а жалобы больше будут из-за гипердиагностики. А тут все неявно, еще не сформировалось, неочевидно, надо думать и брать на себя ответственность. Это про характер легко говорить. И быть толерантным за чужой счет. Родительский.
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Юные подростки 2000 и не только - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Юные подростки 2000 и не только   Юные подростки 2000 и не только - Страница 33 EmptyПт 11 Мар 2016 - 9:13

Еле выперла в школу. Пошел с опозданием минут на 10. Не успеет, т.к. привычки торопиться нет. НЕ хочет ходить в школу. Может на дистанционное до конца года?
Спокойствие Гаутамы меня покинуло.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пульсатилла

Пульсатилла

География : МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 Дениска
2009 Маруся

Сообщения : 6329
Регистрация : 2010-02-19

Юные подростки 2000 и не только - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Юные подростки 2000 и не только   Юные подростки 2000 и не только - Страница 33 EmptyПт 11 Мар 2016 - 19:22

Крути, понимаю вас. Пока я в Сочи, но через несколько дней вернусь домой. Где все то же, что и у вас. Причем уже пару месяцев как....
Вернуться к началу Перейти вниз
ПолярнаяЗима

ПолярнаяЗима

География : ***
Мужчина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : -

Сообщения : 4666
Регистрация : 2014-11-21

Юные подростки 2000 и не только - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Юные подростки 2000 и не только   Юные подростки 2000 и не только - Страница 33 EmptyПт 11 Мар 2016 - 20:44

Дрим пишет:
Крути, это в физ мат школе такое??
Даже в дворовых такое не часто встретишь.

Я в полном шоке, переводите хоть в слабую, но в нормальную школу. Математику можно кружками-репетиторами добрать.
Вспомнилось, наш пятый класс тоже расформировывали. Молодая классная не справилась (но я что-то совсем прям ужасов не помню). Часть перевели в другую школуб кому по месту жительства она ближе была, оставшихся поделелили попалам и смешали с паралельным (нас только 2 класса и было).

Дрим пишет:

5-6 часов - это еще не зависимость...да и на тренировку пошел
И из школы уходить не хочет..

Но речи у школьного врача странные толкал нмв.
Он всегда так открыт?

Тут все сложней, человек по каким-то причинам может вообще не играть, но думать он будет 24 часа в сутки об игре. Это тоже зависимость.
Вполне допускаю, что в школу и на тренировку он ходил на автомате.
У моего такое было, когда я его вытаскивала гулять или на каток - вроде катается, а в мыслях стратегии прорабатывает. Но это лучше, чем тупо играть.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Юные подростки 2000 и не только - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Юные подростки 2000 и не только   Юные подростки 2000 и не только - Страница 33 EmptyПт 11 Мар 2016 - 20:48

Крути, так вы раньше писали кажется, что перевести хотите, а сын не хочет тк друзья.
А сейчас не хочет в школу.
С одной стороны почему? Комп? Но он же знает что не позволите?

А с другой стороны из такой школы лучше на дистанционку.
Если чувствуете, что сможете ситуацию держать под контролем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Юные подростки 2000 и не только - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Юные подростки 2000 и не только   Юные подростки 2000 и не только - Страница 33 EmptyСб 9 Апр 2016 - 18:27

На уроке биологии классный шут отжигал номер конкретный. Рассирепевшая учительница еле выгнала. Далее ее вопрос: "Кто еще хочет за дверь?"  "Я"- сказал Гаврюша. Оказался за дверью с оценкой в электоронном дневнике 1. Совсем дурак? Да? Fool  Dash

Типа отомстил ей за несправедливые придирки и двойки.

С учительницей налаживаем отношения уже 3 года. Hang
Вернуться к началу Перейти вниз
Олевелая Эм

Олевелая Эм

География : Россия/Белгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2009

Сообщения : 6643
Регистрация : 2013-11-21

Юные подростки 2000 и не только - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Юные подростки 2000 и не только   Юные подростки 2000 и не только - Страница 33 EmptyСб 9 Апр 2016 - 18:31

Крути, ну не ужас ужас, довольно рядовая ситуация. Ляпнул, не подумав.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ruby

Ruby

География : -
Женщина Г.р. детей : -

Сообщения : 5634
Регистрация : 2009-01-06

Юные подростки 2000 и не только - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Юные подростки 2000 и не только   Юные подростки 2000 и не только - Страница 33 EmptyЧт 14 Апр 2016 - 7:38

Было?
http://gazeta.ua/ru/articles/family/_poslushaj-kroshka-internet-vzorvalo-pismo-materi-k-15letnej-docheri/691727?mobile=true
Публикуем пост Дарьи Корольковой, прогремевший на весь Фейсбук. Автор, мать девочки-подростка, решила "расставить все точки над и" - заранее обрисовать дочери свою позицию по поводу её взросления и дальнейшей самостоятельной жизни.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олевелая Эм

Олевелая Эм

География : Россия/Белгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2009

Сообщения : 6643
Регистрация : 2013-11-21

Юные подростки 2000 и не только - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Юные подростки 2000 и не только   Юные подростки 2000 и не только - Страница 33 EmptyЧт 14 Апр 2016 - 8:09

Руби, честно говоря, не знаю, почему он так прогремел. Выглядит, как жесткое выкручивание рук. (((
Вернуться к началу Перейти вниз
Норма

Норма

География : Новосибирск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001, 2004, 2004 (тем.), 2012

Сообщения : 1034
Регистрация : 2012-05-21

Юные подростки 2000 и не только - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Юные подростки 2000 и не только   Юные подростки 2000 и не только - Страница 33 EmptyЧт 14 Апр 2016 - 8:15

По сути может и верно, но перебор. Выглядит так, как будто мать рисуется, нарочито резко высказывает банальные вещи, в общем-то.
Конечно, дочка будет жить своей жизнью, чьей же еще?
Вернуться к началу Перейти вниз
Олевелая Эм

Олевелая Эм

География : Россия/Белгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2009

Сообщения : 6643
Регистрация : 2013-11-21

Юные подростки 2000 и не только - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Юные подростки 2000 и не только   Юные подростки 2000 и не только - Страница 33 EmptyЧт 14 Апр 2016 - 8:51

Норма, а что верно-то? Есть пункты конкретные, а есть красивые. Красивые хороши, но главное - это "или ты делаешь как я сказала, или валишь отсюда, а я и переживать не буду, буду спальню оборудовать". Либо девочка уж очень проблемная (и не в плане тревожности и пониженной самооценки), либо с мамой все сложно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Норма

Норма

География : Новосибирск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001, 2004, 2004 (тем.), 2012

Сообщения : 1034
Регистрация : 2012-05-21

Юные подростки 2000 и не только - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Юные подростки 2000 и не только   Юные подростки 2000 и не только - Страница 33 EmptyЧт 14 Апр 2016 - 9:19

ну вырастет девочка, и ответит сама за весь свой выбор. и стакан воды подаст или не подаст маме- на свое усмотрение. как и все дети. о чем тут так пафосно объявлять?
Вернуться к началу Перейти вниз
ВаЛенок

ВаЛенок

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 6062
Регистрация : 2008-09-12

Юные подростки 2000 и не только - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Юные подростки 2000 и не только   Юные подростки 2000 и не только - Страница 33 EmptyЧт 14 Апр 2016 - 9:42

Напоминает пост про айфон (помните тоже был такой пафосный пост на фейсбуке).
Если бы мне в 15 лет мама написала такое письмо, я бы, наверное, сошла с ума. Я еще кукол то не всех повыбрасывала в то время, а тут тебе и разрешение стать лесбиянкой и перспектива вылететь из дому, и сравнение матери с дочерью. Мол мать плохая, а дочь намного лучше. Не понятно зачем это публиковать в социальной сети? Нельзя ли ежедневно вести с дочкой наедине доверительные беседы и обсуждать планы на будущее, ближайшее и не очень.
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Юные подростки 2000 и не только - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Юные подростки 2000 и не только   Юные подростки 2000 и не только - Страница 33 EmptyЧт 14 Апр 2016 - 10:06

ПРочитала. Гадко как-то стало. Жестко очень и не думаю, что эффективно. Больше на запугивание похоже.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Юные подростки 2000 и не только - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Юные подростки 2000 и не только   Юные подростки 2000 и не только - Страница 33 EmptyЧт 14 Апр 2016 - 12:45

Имхо, подросток( зарвавшийся), в процессе битвы с родителями за свою свободу, действительно не всегда понимает свои РЕАЛЬНЫЕ права и чего ему должны, а чего нет. Имхо - это надо обсуждать( или, хотя бы, это надо донести до сведения, если обсуждать в виде дображелательной беседы не получается).
Где то примерно так я и говорю со своей дочкой, и даже делаю.
А что тут неправильно то сказано?

У моей подруги в конце школы с дочкой был подобный разговор. Девочка начала доказывать, что вольна ложиться спать во сколько считает сама нужным, и что будет учить те уроки которые считает, что надо учить.
Ну ее мама ей и обьяснила, что тогда и она- мама вправе все делать так как сама считает нужным( в рамках закона, конечно), т е кормить- поить - одевать обязана, а вт все остальное... :wink1 
-не будет нанимать репетиторов, исправлять за большие деньги дочери прикус и спину (с кривыми зубами, вообще можно отлично жить), и многое другое, а будет тратить деньги на что сама считает нужным...
И девочка ОЧЕНЬ ВПЕЧАТЛИЛАСЬ. Она искренне не понимала, что есть вещи, которые мама делала не потому что это было нужно маме. И что все это могло бы и не делаться..
Там девочка очень вменяемая, такого разговора хватило одного!

И я вела подобные беседы со своей дочерью. Кстати, с моей они не работали, а работало только реальный  перевод на самостоятельную жизнь с жестким ограничением расходов.( естествено не в 15 лет, а старше).
Т е что то пришлось буквально воплотить в жизнь. И только тогда человек понял что жизь имеет ограничения, и блага сыпятся не с неба в виде манны небесной, а из реальных источников, и завист от ДОБРОЙ ВОЛИ родителей.
И родители сразу стали золотые, и отмороженные требования немедленно купить третье пальто, прекратились.

Другое дело, что это разговор допустим с зарвавшимся 
, но ЗДОРОВЫМ подростком. 
Понятное дело, что поговорить так с СДВГ шкой в 15 лет, не очень то честно, потому что, ему, дскорее всего, придется помогать еще долго и во многом поддерживать, и его поведение и требования к жизни зачастюю продиктованы особенностями его развития..

Т е говорить так с Гаврюше или с моим Сашей( когда он подрастет и если вдруг начнет качать права), понятное дело никак не можно.
А вот с Ванюхой, ох чую, когда он подрастет, как то так и придется поговорить. Хорошо, если удастся помягче..

Резкость этого письма, возможно продиктована тем, что на данном этапе у мамы, написавшей такое отстраненное ( без душевного тепла) письмо, видимо контакт с дочерью утрачен.
С другой стороны, временно потерять контакт с подростком - дело обыкновенное и даже необходимое, на определенном этапе взрасления. Так бывает, что ребенок не может взрослеть оставаясь в контакте с родителем, бывает НЕОБХОДИМО ОТСТРАНИТЬСЯ( по себе помню). А сказать какие то важные вещи, родители считают тем не менее важным. Вот они и говорят. Пусть так, формальным языком.
Это точно лучше чем ругаться...

Мне понравилось письмо Smile


Последний раз редактировалось: Чамочка (Чт 14 Апр 2016 - 13:24), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
ВаЛенок

ВаЛенок

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 6062
Регистрация : 2008-09-12

Юные подростки 2000 и не только - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Юные подростки 2000 и не только   Юные подростки 2000 и не только - Страница 33 EmptyЧт 14 Апр 2016 - 13:06

Чамочка, одно дело поговорить, и даже не раз. И каждый разговор строить исходя из конкретной ситуации. И другое дело опубликовать письмо в социальной сети. Причём письмо рассчитанное на три года вперёд. Ведь для подростка три года - это огромный срок. Разница между 15 и 18 годами колоссальна. И зачем писать все это 15 летней девочке? Единственное, что мне приходит в голову - мама написала это для себя, как руководство к действию и повторяет как мантру: моя дочь свободна, я ей ниче не должна, пусть идёт куда хочет и тд и тп. Может она таким способом пытается избавиться от гиперопеки?
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Юные подростки 2000 и не только - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Юные подростки 2000 и не только   Юные подростки 2000 и не только - Страница 33 EmptyЧт 14 Апр 2016 - 13:15

Я не думаю, что фейсбук - единственный канал их общения.
Мама скорее выложила в сети это да, для себя, может быть, что бы с другими взрослыми людьми поделиться своей идеей, вот так проконтактировать с дочкой..

Придумывать, какие там отношения у них с дочерью бессмысленно. Может плохие, может и ничего???

Мне по содержанию письмо ( в целом), не претит и не пративно.
Там просто рассказано как устроена жизнь.
Ну, да, рассказано не тепло, даже немного циннично( особенно, на счет того, кто у кого по головам ходит).
А с другой стороны... Мы ж не знаем, может там подроток топчется по родительским головам, вот родители и разьясняют, что любая годова может оказаться в таком неуютном положении, в том числе и "твоя, дружок.."


Лучше, конечно, когда получается о возвышеном говорить( о добре и зле, о чести и достоинстве, о честности и любви, о том как жить правильно и как неправильно...)

Но и какой то такой разговор то же вправе состоятся. Разговор о том, что есть закон и по закону, да родители ОБЯЗАНЫ КОРМИТЬ ДО 18 лет, а больше ничего не обязаны. Что любить, это не значит " все вынь да полож", и так далее..


Последний раз редактировалось: Чамочка (Чт 14 Апр 2016 - 13:31), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Юные подростки 2000 и не только

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 33 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 18 ... 32, 33, 34 ... 36 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ-взросление :: СДВГ в подростковом возрасте-