Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 35 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 35 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 35 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 35 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 35 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 35 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 35 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 35 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 35 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 35 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Дисграфия... Нет больше моих дамских сил

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 19 ... 34, 35, 36 ... 40  Следующий
АвторСообщение
Максим Красноярский



География : Красноярск
Мужчина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : -

Сообщения : 4
Регистрация : 2015-01-14

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 35 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 35 EmptyСр 14 Янв 2015 - 15:32

Мы все хотим, чтобы наши дети были здоровы и умны. Чтобы школьные годы не стали для них тяжелым испытанием. Для этого еще с дошкольного возраста мы начинаем готовить ребенка к школе и делаем, как нам кажется, все возможное.
Но все чаще и учителя, и родители сталкиваются с проблемой, возникновение которой иногда трудно объяснить. Ребенок, не смотря на видимую готовность к школе, с трудом учится читать и писать. И, если орфографические ошибки огорчают, но не удивляют взрослых, то «глупые» ошибки, которые делает ребенок изо дня в день, заставляют просто опускать руки. Нас поражает, как можно постоянно пропускать буквы, заменять одни буквы на другие, даже гласную под ударением умудриться поставить или прочитать не ту. Мы списываем все это на невнимательность. Может быть и так.
Но возможно все гораздо сложнее, и у вашего ребенка формируется нарушение чтения или письма, или того и другого.
Эта проблема во всем мире носит название ДИСЛЕКСИЯ.
Справиться с ней могут только специалисты. Вы можете месяцами дополнительно заниматься с отстающим ребенком, но толку от этого не будет. Если у вашего ребенка дислексия (или дисграфия, дизорфография), то простые дополнительные занятия будут малоэффективны. Это равносильно забиванию кривого гвоздя. А время будет упущено.
Как распознать это нарушение? Что делать родителям, учителям, чтобы помочь школьнику?
Как «подстелить соломку» дошкольнику, чтобы снизить вероятность возникновения таких проблем?об этом будет идти речь на семинаре
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 35 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 35 EmptyПн 19 Янв 2015 - 13:10

Ежка, нашла тест по литературе, подойдет вам?
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 35 Ddd7840d844d
Вернуться к началу Перейти вниз
Ёжка



География : Москва ЗАО
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : дочка Комарик 2013 (теперь уже "та ещё Жужелица")
Милый юноша Ведмедик 2016, он же Клопстер-Гангстер

Сообщения : 7283
Регистрация : 2011-06-03

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 35 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 35 EmptyПн 19 Янв 2015 - 16:48

Мэв, спасибо, в тесте текста маловато.
Я бяка. Я эти диктанты показала нашим двум студенткам из Сирии. Девушки под глубочайшим впечатлением, потом тааак вдохновенно мне про систему арабской письменности докладывали.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олевелая Эм

Олевелая Эм

География : Россия/Белгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2009

Сообщения : 6643
Регистрация : 2013-11-21

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 35 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 35 EmptyПн 19 Янв 2015 - 17:05

Мэв, боже, лежал бы листок у меня, я б решила, что дочин.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 35 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 35 EmptyПн 19 Янв 2015 - 21:48

а такой вариант?
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 35 475c76aa67e5
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 35 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 35 EmptyЧт 5 Фев 2015 - 22:39

Ежка, вам сканы еще нужны? Я, по-дурости, решила в ребенкину тетрадку по истории заглянуть Affraid  Там все так фЭЭрично Tease
Вернуться к началу Перейти вниз
skorpiosha



География : Россия/Красноярск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 1
Регистрация : 2015-02-16

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 35 Vide
СообщениеТема: Семинар   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 35 EmptyПн 16 Фев 2015 - 9:40

Максим Красноярский пишет:
Мы все хотим, чтобы наши дети были здоровы и  умны. Чтобы школьные годы не стали для них тяжелым испытанием. Для этого еще с дошкольного возраста мы начинаем готовить ребенка к школе и делаем, как нам кажется, все возможное.
Но все чаще и учителя, и родители сталкиваются с проблемой, возникновение которой иногда трудно объяснить.  Ребенок, не смотря на видимую готовность к школе, с трудом  учится читать и писать.  И, если орфографические ошибки огорчают, но не удивляют взрослых, то «глупые» ошибки, которые делает ребенок изо дня в день, заставляют просто опускать руки. Нас поражает, как можно постоянно пропускать буквы, заменять одни буквы на другие, даже гласную под ударением  умудриться поставить или прочитать не ту. Мы списываем все это на невнимательность. Может быть и так.
Но возможно все гораздо сложнее, и у вашего ребенка формируется  нарушение  чтения  или  письма, или того и другого.
Эта проблема  во всем мире носит название ДИСЛЕКСИЯ.
Справиться с ней могут только специалисты. Вы можете месяцами дополнительно заниматься с отстающим ребенком, но  толку  от  этого  не  будет.  Если у вашего ребенка дислексия (или дисграфия, дизорфография), то простые дополнительные занятия будут малоэффективны. Это  равносильно забиванию кривого гвоздя. А время будет упущено.
Как распознать  это  нарушение? Что делать родителям, учителям, чтобы помочь школьнику?
Как «подстелить соломку» дошкольнику, чтобы снизить вероятность возникновения таких проблем?об этом будет идти речь на семинаре

Скиньте пожалуйста информацию, если еще актуально
Вернуться к началу Перейти вниз
Власта

Власта

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 6421
Регистрация : 2012-11-24

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 35 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 35 EmptyВт 3 Мар 2015 - 22:32

Из недавнего: Восемнатое ферваля.
Вернуться к началу Перейти вниз
Хоста

Хоста

География : Украина,Харьков
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 1997,2003

Прежний ник : Лариса111
Сообщения : 289
Регистрация : 2010-05-15

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 35 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 35 EmptyПт 24 Апр 2015 - 15:06

Повозмущаюсь "профессионализмом" и учителей и журналистов, а также их профессиональной этикой:http://www.ural.kp.ru/daily/26372.7/3252494/
"ЁКЛМН! Ёб.....мать! и т.д.
Начала читать в "Комсомольской правде" КАК проверяли диктант с кучей ошибок, КАК учителя описывают эту процедуру...
Я в ШОКЕ от их НЕПРОФЕССИОНАЛИЗМА!!!!
Они похоже НИКОГДА НЕ СЛЫШАЛИ и НЕ знают даже слово "ДИСГРАФИЯ"!!!!!
"...Российского рекордсмена по числу ошибок, допущенных при написании «Тотального диктанта», нашли в Екатеринбурге.
Этот уникальный человек в кругу филологов уже стал настоящей легендой.
Такого количества ошибок они не видели ни разу в жизни!
- Это, конечно, уникальный случай.
Мы с коллегами сегодня обсуждали эту работу,
и НЕ СМОГЛИ НАЙТИ никакого ОБЪЯСНЕНИЯ такой вопиющей безграмотности, - поделилась с «КП» координатор «Тотального диктанта» в Екатеринбурге Ксения Семенюк. – Там были все виды ошибок, какие только можно представить!
Впрочем, например, слово "что-то", уникум написал правильно - через дефис.
Так что у него еще не все потеряно!
Имя грамотея преподаватели тщательно скрывают.
Лишь называют его пол - мужской. Диктант он писал в Уральском педагогическом университете.
В тексте парень умудрился допустить 273 ошибки на 282 слова.""
Вопрос, КАК можно допускать проверять диктанты (особо ответственные) "профессионалов", которые БЕЗ МАЛЕЙШЕГО ПОНЯТИЯ про дисграфию и другие возможные паталогии ПИСЬМЕННОЙ речи?!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.facebook.com/466701446786032/posts/1908308679291961/
Котена

Котена

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 (тем сын)
2013 (доча)
2016 (сын)

Сообщения : 23981
Регистрация : 2010-09-19

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 35 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 35 EmptyПт 24 Апр 2015 - 15:09

Хоста - видела статью. У меня тоже сразу в голове щелкнуло - дисграфик. Согласна с вашим постом
Вернуться к началу Перейти вниз
Кешью

Кешью

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2000, сын 2005 (тем.), сын 2006 (дислексия, тем.)

Сообщения : 12572
Регистрация : 2015-02-21

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 35 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 35 EmptyПт 24 Апр 2015 - 15:32

Мне в первой школе моего младшего (дисграфика и дислексика) учитель с 40-летним стажем говорила - я такого ребенка еще никогда не видела. Это школа языковая, с углубленным изучением немецкого языка. Попал туда младший "паровозом", после двух предыдущих.
В середине второго класса я его перевела в обычную школу, к знакомой учительнице. И на английский язык. Когда переводила, показывала тетради - вдруг учительница испугается и не возьмет))
Но она сразу сказала - дисграфия. Ничего нового  ей в этих тетрадях не показала.
Так что учителя разные бывают.
Вернуться к началу Перейти вниз
Хоста

Хоста

География : Украина,Харьков
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 1997,2003

Прежний ник : Лариса111
Сообщения : 289
Регистрация : 2010-05-15

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 35 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 35 EmptyСр 13 Май 2015 - 15:10

География. Делал задание в контурной карте. Спрашивает, а почему учительница мне здесь красным почёркала, а же всё правильно отметил?! (гору Килимонжаро). Смотрю в контурную карту. вроде правильно, решила проверить и посмотреть в атласе. Оказалось ПОЧТИ правильно, только нужно было немного НИЖЕ экватора......а потом замечаю. что почему-то  линии рек и озёр НЕ совпадают на контурной карте и в атласе....думаю:" что за фигня"......блин.....
этоже не Африка, а Южная Америка (в контурной карте)!!!! Вообщем, мой  Киндер поставил "точку"(вершину горы) в Африке, а надпись "Килимонжаро" сделал  на Южной Америке..... Учитель, конечно, же прочитала надпись "Килимонжаро" на Южной Америке и зачеркнула....Он видимо отвлёкся на минуту и "промахнулся", когда ставил обозначения на контурную карту....
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.facebook.com/466701446786032/posts/1908308679291961/
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 35 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 35 EmptyСр 13 Май 2015 - 15:24

Хоста, а у нас тут на днях СИБИРЬ ПРОПАЛА. Уж дочь её искала-искала между Волгой и Северной Двиной, а она всё не находилась. Silent Так что бывают у наших деток географические казусы...
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 35 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 35 EmptyСр 13 Май 2015 - 15:39

Дети-дисграфики во взрослом созрасте становятся дисорфографиками. Те к нетипичным дисграфическим ошибкам добавляются на незнание (непонимание) правил. такая жгучая смесь из безграмотности с добавлением странных ошибок по дисграфии.
Как можно етого не знать взрослым преподавателям вузов из приемной комиссии? Легко. Потому как такое бывает редко и, как правило, в вуз такие люди не рискуют поступать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Хоста

Хоста

География : Украина,Харьков
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 1997,2003

Прежний ник : Лариса111
Сообщения : 289
Регистрация : 2010-05-15

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 35 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 35 EmptyСр 13 Май 2015 - 15:50

А у нас в ЭТОМ году ввели новшество, если выпускник школы не набирает определённое количество баллов при сдаче теста по украинскому языку.....к остальным тестам он УЖЕ не допускается.....При том, что многие учителя (а родители тем более) даже НЕ знают слово "дисграфия"...Я ни разу не слышала, чтобы кому-то выдали справку от логопеда и её учитывали в школе с диагнозом "Дисграфия". Мне логопед в поликлинике во 2-ом классе УСТНО сказала: "у ребёнка дисграфия, долго и трудно лечится!". Но, ни в карточку ни в какую-то справку ничего НЕ написала....И теперь ТАКОЕ постановление....Уже известно, что около 10 % написавших тест признаны НЕпрошедшими тестирование, а это......23 000 учеников....Я думаю, что найдутся родители, которые устроят "весёлую жизнь" нашему Минестерству Образования.......чтобы оно наконец то обратило внимание на проблему наличия у школьников логопедических проблем, задумалось КАК организовать их коррекцию.....
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.facebook.com/466701446786032/posts/1908308679291961/
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 35 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 35 EmptyСр 13 Май 2015 - 16:02

Так школа коррекцией дисграфии и не занимается. Нет ресурсов у школ на такие занятия. У нас логопедические ошибки не учитываются как отдельная категория, тк ето логопед может отделить одно от другого. А не учитель. Но грамматические и синтаксические ошибки - ето к неусвоенному материалу. ((( а в том диктанте таких было полно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 35 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 35 EmptyСр 13 Май 2015 - 16:16

Агав. Речевые школы занимаются в т ч дисграфиками. Я хоть сейчас могу Сашку в школу 5 вида перевести.
Вернуться к началу Перейти вниз
toffy_80



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004, 2006 (тем.)

Сообщения : 84
Регистрация : 2014-02-22

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 35 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 35 EmptyЧт 14 Май 2015 - 9:13

Девочки, доброе утро. Нет, к сожалению времени, прочитать весь топик. Можно вопрос? Если ребенок дисграфик - какой специалист занимается с данной проблемой? И если есть возможность (можно в личку), может посдкажите специалиста в Санкт-Петербурге?
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 35 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 35 EmptyЧт 14 Май 2015 - 9:15

Логопед-дефектолог
Вернуться к началу Перейти вниз
АНТОНИЯ

АНТОНИЯ

География : город Ч
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : август 2005

Сообщения : 1634
Регистрация : 2009-10-20

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 35 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 35 EmptyПн 25 Май 2015 - 13:10

Вопрос:
Сын не умеет определять границы предложений в тексте, пишет с маленькой буквы и не ставит точки, зато в середине предложения могут быть слова с большой буквы и при списывании текста и в диктанте - какой это вид дисграфии?

Если удалось справиться с этой проблемой - с помощью каких пособий-упражнений?
Схемы рисовали, кулачком стучали. Не помогло...
Вернуться к началу Перейти вниз
Хоста

Хоста

География : Украина,Харьков
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 1997,2003

Прежний ник : Лариса111
Сообщения : 289
Регистрация : 2010-05-15

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 35 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 35 EmptyПн 25 Май 2015 - 13:25

Дайте ему небольшой текст из простых предложений (4-5 слов), но БЕЗ больших букв и знаков препинания (точек). Пусть прочитает. Обдумает. Определит, СКОЛЬКО в этом тексте было изложено МЫСЛЕЙ?! Пусть найдет ЭТИ мысли (какое-то законченное действие или законченный смысл). И выделит НАЧАЛО мысли (БОЛЬШОЙ буквой) и КОНЕЦ мысли (точкой).
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.facebook.com/466701446786032/posts/1908308679291961/
Хоста

Хоста

География : Украина,Харьков
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 1997,2003

Прежний ник : Лариса111
Сообщения : 289
Регистрация : 2010-05-15

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 35 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 35 EmptyПн 25 Май 2015 - 13:31

Например можно напечатать два соседних предложения:одно про жаркую пустыню, а второе про холодный снег (мороз). Объяснить ребёнку, что они же НЕ могут существовать в ОДНОЙ точке, а находятся в разных местах Земного Шара.....А "большая буква" и "точка" - это границы, которые разделяют РАЗНЫЕ смыслы (мысли), чтобы они НЕ смешивались, НЕ перепутывались, чтобы НЕ возникала ПОЛНАЯ неразбериха.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.facebook.com/466701446786032/posts/1908308679291961/
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 35 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 35 EmptyПн 25 Май 2015 - 13:33

Скорее всего, дисграфия на фоне нарушения языкового анализа и синтеза. У моей звезды тоже было. В 1 классе ужас-ужас, ни точек, ни заглавных букв, все предложение в одно слово, могли быть заглавные буквы внутри этих "слов". Во втором как-то легче стало, к 3-му сошло на нет. Smile
Что именно помогло, не знаю. Мне кажется, просто мозг дозрел.
Что делали. При списывании выделяли желтым карандашом точки и заглавные буквы, рисовали схемы предложений перед тем, как списывать. Типа такого I____ ___ ____ . Считали количество слов. При чтении каждый день читали абзац, обращая внимание на точки и заглавные буквы, но у нее еще и интонация при чтении страдала. No comments  Делали много упражнений из серии "разбей текст на предложения". 
Еще можно разделять предложения вертикальной чертой для визуализации.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 35 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 35 EmptyПн 25 Май 2015 - 13:37

Плюсуюсь к Хосте. "Поюзать" на простых очевидных примерах.
Сначала вообще устно.
Замедлить. Просить сначала обьяснять.
Усложнять предложения очень постепенно.

Мне кажется за лето можно от этого избавиться...

У нас то же было. Прошло незаметно, без специальных упражнени.
Но было не сильно, и на фоне остальной катастрофы не казалось страшной проблемой.
Вернуться к началу Перейти вниз
АНТОНИЯ

АНТОНИЯ

География : город Ч
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : август 2005

Сообщения : 1634
Регистрация : 2009-10-20

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 35 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 35 EmptyПн 25 Май 2015 - 15:14

Спасибо за ответы!
К сожалению, у нас эта проблема не ушла, 3-й класс закончил.
Проблема эта конечно не единственная, есть и другие ошибки, я не в силах их разбить на группы, кажется, что всегда разные Smile
Схемы рисовать умеет, рисует правильно.
Упражнениями типа "разбей текст на предложения" занимались мало, попробую.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 35 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 19 ... 34, 35, 36 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-