Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Диагноз и школа - озвучивать ли? - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Диагноз и школа - озвучивать ли? - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Диагноз и школа - озвучивать ли? - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Диагноз и школа - озвучивать ли? - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Диагноз и школа - озвучивать ли? - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Диагноз и школа - озвучивать ли? - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Диагноз и школа - озвучивать ли? - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Диагноз и школа - озвучивать ли? - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Диагноз и школа - озвучивать ли? - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Диагноз и школа - озвучивать ли? - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Диагноз и школа - озвучивать ли?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

Диагноз и школа - озвучивать ли? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Диагноз и школа - озвучивать ли?   Диагноз и школа - озвучивать ли? - Страница 2 EmptyСр 3 Апр 2013 - 8:48

Лист, я не поняла немного, почему Вы пишите, что "учится хорошо" ребенок?
Учится хорошо - это усваивает объем материала в полной мере и достаточно легко, т.е. без дополнительных сидений до часу ночи. И аттестуется не на тройки, если честно.

А Вы говорите о том, что слабо пишет контрольные и дома надо подолгу заниматься, чтобы пройденный материал усвоился. Может быть, ему все-таки не очень подходит гимназия?

А я бы и про невролога не говорила, кстати.

"Обследуем ребенка. Пока никаких патологий специалисты не выявили, надо наблюдать". И все.
Вернуться к началу Перейти вниз
LiSt73



География : Россия/Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 24.05.2001 (темат.)
дочь 04.12.2005

Сообщения : 28
Регистрация : 2013-03-29

Диагноз и школа - озвучивать ли? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Диагноз и школа - озвучивать ли?   Диагноз и школа - озвучивать ли? - Страница 2 EmptyСр 3 Апр 2013 - 9:01

GogoHsa, я может некорректо написала, но нигде не увидела "учится хорошо". Имелось в виду, что все педагоги говорят, что он МОЖЕТ учиться, но не ХОЧЕТ. И в действительности учится он плохо именно из-за этого нежелания вообще думать и запоминать, хоть прекрасно умеет делать и то, и другое. Гимназия у нас английская и я бы не сказала что с большой нагрузкой на детей. Например всю начальную школу у нас была пятидневка, уроков часто по 4-5 в день и частое отсутствие вообще д/з. Сравнивая с учебой однолеток у подруг в обычных школах, могу с уверенностью сказать, что не в нагрузке дело, ее было в разы меньше. Понимаю, что возможно это и стало самым главным демотиватором, а может нам просто не повезло с учителями - каждый год была новая и со своими "тараканами" в голове, что деть просто понял, что можно жить ничего не делая и особо за это не отвечая.
Вернуться к началу Перейти вниз
Иней



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 г.р.
2007 г.р.

Прежний ник : ЛинаЛана
Сообщения : 13205
Регистрация : 2011-06-20

Диагноз и школа - озвучивать ли? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Диагноз и школа - озвучивать ли?   Диагноз и школа - озвучивать ли? - Страница 2 EmptyСр 3 Апр 2013 - 9:06


Ну я про сосуды говорила. В них действительно проблема, частые головные боли и метеозависимость. Вопросов не было (правда классная - биолог).
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

Диагноз и школа - озвучивать ли? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Диагноз и школа - озвучивать ли?   Диагноз и школа - озвучивать ли? - Страница 2 EmptyСр 3 Апр 2013 - 9:31

Извините, Лист, это я Вас неправильно поняла Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
LiSt73



География : Россия/Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 24.05.2001 (темат.)
дочь 04.12.2005

Сообщения : 28
Регистрация : 2013-03-29

Диагноз и школа - озвучивать ли? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Диагноз и школа - озвучивать ли?   Диагноз и школа - озвучивать ли? - Страница 2 EmptyСр 3 Апр 2013 - 9:42

GogoHsa, ничего страшного, надо мне учиться четче описывать ситуацию :-)

Насчет учителя однозначно про наши взаимоотношения сказать не могу, но видно что она старается хотя бы понять, почему так происходит, и контролирует его постоянно по мере возможности. Но вот насколько она в действительности к нам лояльна, вопрос еще тот. Например очень не поравилась ситуация, когда я перед каникулами ей сообщила о том, что ложимся на обследование, и она на большой перемене на обеде, когда все дети сидели за столами, зачем то всем это озвучила. Результат - мой вскоре насыпал однокласснику на голову крошки от сухарей со стола, за что был опять никем не понят...А я вот его понимаю, мало приятного такое про себя услышать да при детях, думаю опять просто ответил на провокацию. ((
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Диагноз и школа - озвучивать ли? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Диагноз и школа - озвучивать ли?   Диагноз и школа - озвучивать ли? - Страница 2 EmptyСр 3 Апр 2013 - 10:33

Лист
Вот про детей, которые "могут но не хотят" учиться хорошо я слышала и в свое школьное детство. И слышу по сей день.
Вот сейчас я понимаю, что под этим подразумевают, что интеллект у ребенка в норме, не более того. Но имея проблемного ребенка, я теперь отлично понимаю, что одного наличия интеллекта, как иотличной механической памяти мало,чтобы учиться на одни пятерки.
К сожалению, у наших тематических, часто бывает, что из за их особенностей нервной системы, они не могут учиться как хотелось бы по объективным причинам, проблем здоровья. И часто бывает, что даже сам интеллект развивается замедленно, ребенок не проявляет своих способностей из за неспособности сосредоточиться на задаче, приложить длительное усилие к решению.
Но вам обязательно надо проговаривать с сыном, что можно, что нельзя в обществе. Поверьте, даже если вашего сына обсыпет крошками или обольет компотом ребенок. у которого проблемы со здоровьем, вас это скорее возмутит чем порадует.Ни дети ни их родители не виноваты в существующих у нас проблемах.
Вернуться к началу Перейти вниз
LiSt73



География : Россия/Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 24.05.2001 (темат.)
дочь 04.12.2005

Сообщения : 28
Регистрация : 2013-03-29

Диагноз и школа - озвучивать ли? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Диагноз и школа - озвучивать ли?   Диагноз и школа - озвучивать ли? - Страница 2 EmptyСр 3 Апр 2013 - 11:08

Тоторо, конечно проговариваем, в том числе и ежеутренне при уходе в школу, и разбираем все такие случаи, как нужно было поступить и как однозначно нельзя. Просто у меня создалось впечатление, что он не думает в тот момент, действует импульсивно и часто не задумавается даже над ближайшими последствиями. И хоть нет у сына явно выраженной агрессии, но исподтишка может например сказать детям гадости, испытывает видимо границы, но уже четко знает, с кем такое прокактит, а с кем нет и держится от них подальше. И я ни в коей мере его не оправдываю ни перед детьми, ни перед педагогами в таких ситуациях, и ему всегда выражаем неодобрение подобными поступками. Мне кажется, что он часто и не понимает, что сделал плохо, для него многое элемент развлечения либо завоевания внимания.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Диагноз и школа - озвучивать ли? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Диагноз и школа - озвучивать ли?   Диагноз и школа - озвучивать ли? - Страница 2 EmptyСр 3 Апр 2013 - 11:19

Аааа как же)
Лист,импульсивность это наше все)
Один из характерных признаков наших гиперактивных детей)
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Диагноз и школа - озвучивать ли? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Диагноз и школа - озвучивать ли?   Диагноз и школа - озвучивать ли? - Страница 2 EmptyСр 3 Апр 2013 - 12:04

LiSt73 пишет:
GogoHsa, я может некорректо написала, но нигде не увидела "учится хорошо". Имелось в виду, что все педагоги говорят, что он МОЖЕТ учиться, но не ХОЧЕТ..
лично мое мнение,что это выражение не правильно в корне,изначально.
Да,хотят наши дети,как и все, хорошо учится, хотят получать хорошие оценки,хотят что-бы ими гордились наверное больше,чем кто-то другой.
Но, НЕ МОГУТ, именно- не могут, в силу своих особенностей.
То, что интеллект сохранен,или даже выше среднего, не говорит о том, что воспользоваться им в учебе они могут на все 100.
Интеллект-это ресурс, а память внимание, усидчивость, возможность долго и целенаправленно работать итд ипп - это инструмент с помощью которого ребенок может использовать и увеличивать ресурс. У некоторых детей "инструмент" не совершенен.

И обвинять наших в том,что они " могут но не хотят", это как обвинять слепого,в том,что он не видит- глаза то у него есть.

Да, или как все мы можем быть миллиардерами,но почему-то не хотим Tongue
Вернуться к началу Перейти вниз
LiSt73



География : Россия/Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 24.05.2001 (темат.)
дочь 04.12.2005

Сообщения : 28
Регистрация : 2013-03-29

Диагноз и школа - озвучивать ли? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Диагноз и школа - озвучивать ли?   Диагноз и школа - озвучивать ли? - Страница 2 EmptyСр 3 Апр 2013 - 15:59

Да, Енн, Вы правы, надо ломать свои годами сложившиеся стереотипы и срочно помогать сыну, если еще можно что-то исправить
Вернуться к началу Перейти вниз
Рада

Рада

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003-СДВ

Сообщения : 9846
Регистрация : 2013-02-23

Диагноз и школа - озвучивать ли? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Диагноз и школа - озвучивать ли?   Диагноз и школа - озвучивать ли? - Страница 2 EmptyСр 3 Апр 2013 - 19:20

Енн пишет:

Да,хотят наши дети,как и все, хорошо учится, хотят получать хорошие оценки,хотят что-бы ими гордились наверное больше,чем кто-то другой.
Но, НЕ МОГУТ, именно- не могут, в силу своих особенностей.
То, что интеллект сохранен,или даже выше среднего, не говорит о том, что воспользоваться им в учебе они могут на все 100.
Интеллект-это ресурс, а память внимание, усидчивость, возможность долго и целенаправленно работать итд ипп - это инструмент с помощью которого ребенок может использовать и увеличивать ресурс. У некоторых детей "инструмент" не совершенен.

И обвинять наших в том,что они " могут но не хотят", это как обвинять слепого,в том,что он не видит- глаза то у него есть. Tongue
Полностью согласна!
Вернуться к началу Перейти вниз
Серенькая кошечка



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 115
Регистрация : 2009-04-11

Диагноз и школа - озвучивать ли? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Диагноз и школа - озвучивать ли?   Диагноз и школа - озвучивать ли? - Страница 2 EmptyПт 5 Апр 2013 - 21:20


Полностью согласна с Многоликой. Если учителя хотят учить - и ключик подберут, и нужные слова, и ваши советы выслушают о том, как вы дома с ребенком справляетесь. А захотят из школы выжить - будет лишний повод.

Наша классная тоже "никому ничего не говорит никогда". А вот моя знакомая, которая в той же школе работает, говорит, что про моего сына легенды ходят.
Вернуться к началу Перейти вниз
vicky_smolensk

vicky_smolensk

География : Россия/Смоленск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006, 2012

Сообщения : 48
Регистрация : 2011-12-12

Диагноз и школа - озвучивать ли? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Диагноз и школа - озвучивать ли?   Диагноз и школа - озвучивать ли? - Страница 2 EmptyСб 6 Апр 2013 - 21:34

Учитель может даже не со зла распространять информацию будет.
Просто учителя - тоже люди, либо совета у другого преподавателя спросят, либо просто поделяться по секрету....Информация просочится дальше...И пошло-поехало сарафанное радио по всему учебному заведению.
А пока, знаете только вы. И душа у вас спокойна от того, что никто ничего не знает и никто сплетни про вашего ребёнка не пускает. Зачем же терять это душевное спокойствие. Nnn
Вернуться к началу Перейти вниз
ШокаNet

ШокаNet

География : Россия, Ставрополь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004, 2008

Прежний ник : В шоке
Сообщения : 11333
Регистрация : 2011-05-13

Диагноз и школа - озвучивать ли? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Диагноз и школа - озвучивать ли?   Диагноз и школа - озвучивать ли? - Страница 2 EmptyСб 6 Апр 2013 - 21:41

Цитата :
Просто учителя - тоже люди, либо совета у другого преподавателя спросят, либо просто поделяться по секрету...
А если школа районная, по прописке, то через неделю в курсе будет весь район.
Вернуться к началу Перейти вниз
Рада

Рада

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003-СДВ

Сообщения : 9846
Регистрация : 2013-02-23

Диагноз и школа - озвучивать ли? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Диагноз и школа - озвучивать ли?   Диагноз и школа - озвучивать ли? - Страница 2 EmptyСб 6 Апр 2013 - 21:52

Я своей про СДВГ сказала, даже дала ей прочитать Осинскую выписку.Она, сказала, что после этого прочитала много литературы об этом и теперь смотрит на поведение ребенка по другому.
Вернуться к началу Перейти вниз
LiSt73



География : Россия/Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 24.05.2001 (темат.)
дочь 04.12.2005

Сообщения : 28
Регистрация : 2013-03-29

Диагноз и школа - озвучивать ли? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Диагноз и школа - озвучивать ли?   Диагноз и школа - озвучивать ли? - Страница 2 EmptyПт 12 Апр 2013 - 14:08

Выписали сына с диагнозом РЦН, цереброастенический синдром, гипердинамическое расстройство поведения, ВСД с умеренной ваготонией. Именно РЦН и написали в справке в школу, но как ни странно, вопросов ни у кого не возникло. После больницы ребенок стал заметно спокойнее, пока не задавали домашку был вполне адекватен. Но с увеличением нагрузки все опять возвращается на круги своя. Вчера рыдал над математикой и собирался возвращаться в больницу, ведь "там ничего не надо делать и нет этих ужасных задач". Выписали помимо принимаемого конвульсофина еще акатинол мамантин, пьем почти неделю. Очень хочется верить, что он поможет сыну сконцентрироваться на учебе и доучиться последнюю четверть Book
Вернуться к началу Перейти вниз
Многоликая

Многоликая

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 01.02.2003 г.

Сообщения : 32245
Регистрация : 2011-10-01

Диагноз и школа - озвучивать ли? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Диагноз и школа - озвучивать ли?   Диагноз и школа - озвучивать ли? - Страница 2 EmptyПт 12 Апр 2013 - 14:20

Вообще-то диагнозы сейчас не пишут в справках для школ... Нет?
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Диагноз и школа - озвучивать ли? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Диагноз и школа - озвучивать ли?   Диагноз и школа - озвучивать ли? - Страница 2 EmptyПт 12 Апр 2013 - 14:29

Многоликая пишет:
Вообще-то диагнозы сейчас не пишут в справках для школ... Нет?
Вирусные пишут. Остальные - нет. Ну у нас так.
Вернуться к началу Перейти вниз
LiSt73



География : Россия/Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 24.05.2001 (темат.)
дочь 04.12.2005

Сообщения : 28
Регистрация : 2013-03-29

Диагноз и школа - озвучивать ли? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Диагноз и школа - озвучивать ли?   Диагноз и школа - озвучивать ли? - Страница 2 EmptyПт 12 Апр 2013 - 14:40

Многоликая, у нас написали. И я, прочитав про диагноз и проявления, решила оставить как есть: утомляемость, головные боли, метеозависимость и т.п. - всё наши симптомы, думаю учителям этого вполне достаточно и в дебри они не полезут, главное что обследовались и лечимся. Поиск в основном выдает "РЦОН – остаточные явления от поражения нервной системы в младенческом возрасте, которая известна родителям как ППЦНС. При отсутствии лечения эти явления длятся на протяжении всего времени созревания головного мозга: до 25 лет у юношей, до 21 года у девушек".
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Диагноз и школа - озвучивать ли?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-