Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
1-й класс  с СДВГ - Страница 16 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
1-й класс  с СДВГ - Страница 16 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
1-й класс  с СДВГ - Страница 16 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
1-й класс  с СДВГ - Страница 16 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
1-й класс  с СДВГ - Страница 16 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
1-й класс  с СДВГ - Страница 16 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
1-й класс  с СДВГ - Страница 16 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
1-й класс  с СДВГ - Страница 16 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
1-й класс  с СДВГ - Страница 16 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
1-й класс  с СДВГ - Страница 16 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 1-й класс с СДВГ

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 15, 16, 17 ... 28 ... 40  Следующий
АвторСообщение
Влади



География : Россия/екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :
Сообщения : 12791
Регистрация : 2011-06-23

1-й класс  с СДВГ - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 16 EmptyПн 10 Дек 2012 - 7:44

Твиксик, у нас в открытом доступе типа справочника - как писать буквы Smile При том, что мелкая моторика идеальная, прописи с 3 лет и т.п. В первом классе заглядывали периодически, сейчас - пылится, но не убираю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Твиксик
Забанен


География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005(тема) 2008 (тема)

Сообщения : 2896
Регистрация : 2010-05-22

1-й класс  с СДВГ - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 16 EmptyПн 10 Дек 2012 - 7:52

Влади пишет:
Твиксик, у нас в открытом доступе типа справочника - как писать буквы Smile При том, что мелкая моторика идеальная, прописи с 3 лет и т.п. В первом классе заглядывали периодически, сейчас - пылится, но не убираю.

Бегала в магазин-- купила . Пока не повесили надо столом.
Купила и по английским буквам.
Если в прописях все было нормально, то теперь-- каракули. И все это при том, что какой-то свой текст она сама написала практически идеально на каком-то листочке. ( текст из головы) . Ребенок хочет играть. А учится не желает.
И еще -- моя стала очень плохо спать ночью.Возможно это и связано. Sad У нее , когда ребенок не проснулся но встал с постели-- совсем "дикие и отсутствующие глаза". Такого взгляда давно не было. А вот уже полторы недели как появился снова. Sad Возможно , что это связано с болезнью младшей( кашель и дома сидела)

Спасибо! попробую сегодня повесить образцы прописных букв над рабочим столом ребенка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Влади



География : Россия/екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :
Сообщения : 12791
Регистрация : 2011-06-23

1-й класс  с СДВГ - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 16 EmptyПн 10 Дек 2012 - 7:56

О, прописи....я писала, что моторика у моего развита и прописи с трех лет (т.е. есть привычка и умение к написанию букв), диктанты по клеточкам, раскрашивание - все отлично. Вопрос: каков почерк? А по настроению. Если такового нет - ой-ееее. Вообще чувство, что другой человек писал.
Вернуться к началу Перейти вниз
Твиксик
Забанен


География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005(тема) 2008 (тема)

Сообщения : 2896
Регистрация : 2010-05-22

1-й класс  с СДВГ - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 16 EmptyПн 10 Дек 2012 - 7:58

Нюша пишет:
Вот это у вас объемы!! Affraid Наши пишут страницу прописей за урок и пять-семь строчек в зеленой тетради (с косой линией). На дом по письму задают 6-7 строчек в зеленой тетради. В смысле, что одно слово или буква пишется несколько раз на строчке. Хотя... Моет это не так уж и мало. А ваши пишут в зеленых тетрадях или только в прописях?

у нас есть косая мелкая клетка для прописей. Вот с этой косой мелкой клетки и начались проблемы.
Спрашивала, про такие тетради -- даже в магазине не слышали. отдельно закупали на класс. На дом эти тетради выдают один раз в неделю.
Моя еще тренажер не закончила.
Вернуться к началу Перейти вниз
Твиксик
Забанен


География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005(тема) 2008 (тема)

Сообщения : 2896
Регистрация : 2010-05-22

1-й класс  с СДВГ - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 16 EmptyПн 10 Дек 2012 - 8:00

Влади пишет:
О, прописи....я писала, что моторика у моего развита и прописи с трех лет (т.е. есть привычка и умение к написанию букв), диктанты по клеточкам, раскрашивание - все отлично. Вопрос: каков почерк? А по настроению. Если такового нет - ой-ееее. Вообще чувство, что другой человек писал.

да вот что и вызывает мой " ступор" ... Я действительно в растерянности от происходящего с ребенком во 2 четверти.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

1-й класс  с СДВГ - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 16 EmptyПн 10 Дек 2012 - 8:19

Конец второй четверти. Ребенок устал. Первая четверть - новизна, ентузиазм, трата большого количества енергии. Во второй четверти новизны уже нет. А большАя часть сил израсходована на вживание в новый процесс. Ну и понимание, что так будет теперь всегда. Smile вы думаете, етого мало, что б организм начал сдавать? При неустойчивой волевой сфере - легко.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анимэ

Анимэ

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004(СДВГ) - Егор
2009 - Матвей

Прежний ник : Анчоус 2
Сообщения : 11435
Регистрация : 2008-12-01

1-й класс  с СДВГ - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 16 EmptyПн 10 Дек 2012 - 8:44

http://files.mail.ru/BS1VRF
http://files.mail.ru/J6WLE4

девочки, моя почта не вытягивает такие объемы.
вот я закачала на файлообменник.
это прописи по буквам.
остальное по почте выслала
Вернуться к началу Перейти вниз
спортакус

спортакус

География : Владивосток
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004 - сын, 2010 - дочь

Сообщения : 478
Регистрация : 2008-12-11

1-й класс  с СДВГ - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 16 EmptyПн 10 Дек 2012 - 8:57

Девочки, не дергайте деток этим почерком, сносныйю. разборчивый и хорошо... и так до школы доковыряли их этими навыками... У нас учительница жалуется, что детей дома долбают - они боятся с дневником выходить к доске, плачут... т.к. дома их дрючат (у нас 2 класс уже).
оценивают очень строго, поэтому "4" - это хорошие знания.... а учитель говорит, что дети боятся оценки получать No comments говорят, что дома заставляют писать, читать, рисовать.... и домой идти боятся, рассказывают, что их на развивашки с 5 лет водили, на кружки таскают насильно... короче, жалко детей.
Ну, может, эжто у нас так класс подобрался Confused
Вернуться к началу Перейти вниз
Нюша

Нюша

География : Ростовская обл.
Женщина Г.р. детей : 2005

Сообщения : 344
Регистрация : 2008-12-12

1-й класс  с СДВГ - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 16 EmptyПн 10 Дек 2012 - 10:01

Я тоже со своим дома пишу понемногу. Ну, потому, что почерк реально ужасный. Дома более-менее приличный. Я всегда сына очень-очень хвалю, целую-обнимаю, если сносно написал. Он очень любит эти похвалы и поэтому писать не отказывается. Если написал что-то плохо, то говорю, что "буква подпрыгнула", "а у "м" ножка большая выросла" и т.д. Т.е. никакой критики и максимум похвалы. Может и не очень педагогично, зато дома писать не отказывается.
У нас вот по неврологии проблемы полезли. Очень болят у сына глаза. После уроков и после домашки краснеют, болят глазные яблоки и веки. Начинает ужасно ими моргать. Светобоязнь. У глазного были - сказала, что неврология. Говорит: "Как такого ребенка можно было в 7 лет в школу отдать! Минимум в 8 надо было." Ага. Рост - 145см. И с учебой проблем нет (кроме почерка Smile ) Будет в первом классе "дядя достань воробышка...." Нагрузки все убрала - ни на какие кружки не ходит, комп по минимуму и только в Майнкрафт играет (мирную версию). Может еще от доп. школьных кружков отобьюсь. Ну почему у нас нет семейного образования!!! Help
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

1-й класс  с СДВГ - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 16 EmptyПн 10 Дек 2012 - 10:31

Вчера учили с сыном вот это стихотворение:
Я сижу и слушаю, не дыша,
Шорохи шуршащего камыша .
Камышинки шепчутся:
- Ши, ши, ши!
Что вы тихо шепчете, камыши ?
Разве так шушукаться хорошо?
А в ответ шуршание:
- Шо, шо, шо!
Я хожу по берегу и кричу:
- С вами я шушукаться не хочу!
Я спою над речкою и спляшу,
Даже разрешения не спрошу!
Я спляшу у самого камыша .
Камышинки шепчутся:
-Ша, ша, ша!
Словно просят шёпотом:
-Не пляшт!
До чего пугливые камыши !


Дело было так: сын увидел его в букваре и категорически заявил: это по желанию, а у меня желания нет.
Договорились "просто почитать". Сначала было чтение "черновое". Потом "исправленное". Потом беглое. Потом--с выражением. Потом--с выражением как в театре.
Потом я закрыла азбуку и говорю: а вот интересно, ты вспомнишь стихотворение, которое столько раз прочитал? Мой купился и "вспомнил", сначала с запинками, а потом и без них.
А потом до ребенка дошло, что мы таки выучили стихотворение Smile боюсь, второй раз уже не прокатит, придется изобретать что-то новое Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

1-й класс  с СДВГ - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 16 EmptyПн 10 Дек 2012 - 10:34

[quote="Нюша"]Если написал что-то плохо, то говорю, что "буква подпрыгнула", "а у "м" ножка большая выросла" и т.д. Т.е. никакой критики и максимум похвалы.[quote]

Я тоже этот прием использую Smile у нас есть буквы худенькие, мало ели, есть те, которые упали, бедняжки, есть кривенькие, и им обидно, надо сделать красавцами.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

1-й класс  с СДВГ - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 16 EmptyПн 10 Дек 2012 - 10:35

Melancholia пишет:
........Потом я закрыла азбуку и говорю: а вот интересно, ты вспомнишь стихотворение, которое столько раз прочитал? Мой купился и "вспомнил", сначала с запинками, а потом и без них. .......
Laughing
Ай МОЛОДЕЦ!
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

1-й класс  с СДВГ - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 16 EmptyПн 10 Дек 2012 - 10:35

А у мальчишек сегодня ДР! Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

1-й класс  с СДВГ - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 16 EmptyПн 10 Дек 2012 - 10:38

Чамочка пишет:
А у мальчишек сегодня ДР! Smile

ПОЗДРАВЛЯЮ!! Мальчишек с ДР и такой замечательной мамой, ну а маму--с замечательными мальчишками!!!
Я, когда вижу близнецов--сразу наполняюсь ощущением ЧУДА.
Celeb
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

1-й класс  с СДВГ - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 16 EmptyПн 10 Дек 2012 - 10:39

Спасибо Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

1-й класс  с СДВГ - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 16 EmptyПн 10 Дек 2012 - 10:43

Анимэ, это математика. а прописи можно получить Prayer
Вернуться к началу Перейти вниз
Анимэ

Анимэ

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004(СДВГ) - Егор
2009 - Матвей

Прежний ник : Анчоус 2
Сообщения : 11435
Регистрация : 2008-12-01

1-й класс  с СДВГ - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 16 EmptyПн 10 Дек 2012 - 10:58

Янтарь, кидай адрес в личку
Вернуться к началу Перейти вниз
Нюша

Нюша

География : Ростовская обл.
Женщина Г.р. детей : 2005

Сообщения : 344
Регистрация : 2008-12-12

1-й класс  с СДВГ - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 16 EmptyПн 10 Дек 2012 - 10:59

Цитата :
Вчера учили с сыном вот это стихотворение:
Боюсь, мы такое стихотворение не осилили бы... Да же я.. Не говоря уж о ребенке. Shock
Цитата :
А у мальчишек сегодня ДР!
Поздравляю!!! Celeb
Вернуться к началу Перейти вниз
Анимэ

Анимэ

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004(СДВГ) - Егор
2009 - Матвей

Прежний ник : Анчоус 2
Сообщения : 11435
Регистрация : 2008-12-01

1-й класс  с СДВГ - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 16 EmptyПн 10 Дек 2012 - 11:00

Celeb Celeb Party
Поздравляем, Чамочка
Celeb Celeb Celeb
Вернуться к началу Перейти вниз
Терновый куст



География : дальнее замкадье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : -

Сообщения : 23516
Регистрация : 2010-05-13

1-й класс  с СДВГ - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 16 EmptyПн 10 Дек 2012 - 11:23

[quote="Melancholia"] [quote="Нюша"]Если написал что-то плохо, то говорю, что "буква подпрыгнула", "а у "м" ножка большая выросла" и т.д. Т.е. никакой критики и максимум похвалы.
Цитата :


Я тоже этот прием использую Smile у нас есть буквы худенькие, мало ели, есть те, которые упали, бедняжки, есть кривенькие, и им обидно, надо сделать красавцами.

Plus 1
Наши буквы все время впадают в крайности: то на диете сидят и худеют, то вдруг начинают много есть и толстеют Laughing
Я так и говорю: что-то у тебя сегодня буквы много съели, давай сажай на диету; или наоборот: смотри, буквы есть хотят, корми быстрей Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Терновый куст



География : дальнее замкадье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : -

Сообщения : 23516
Регистрация : 2010-05-13

1-й класс  с СДВГ - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 16 EmptyПн 10 Дек 2012 - 11:26

Чамочка, мальчишек с днем рождения!!!
1-й класс  с СДВГ - Страница 16 Denrojdeniya-121
Вернуться к началу Перейти вниз
Твиксик
Забанен


География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005(тема) 2008 (тема)

Сообщения : 2896
Регистрация : 2010-05-22

1-й класс  с СДВГ - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 16 EmptyПн 10 Дек 2012 - 11:32

Чамочка пишет:
А у мальчишек сегодня ДР! Smile

поздравляю!
Вернуться к началу Перейти вниз
Твиксик
Забанен


География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005(тема) 2008 (тема)

Сообщения : 2896
Регистрация : 2010-05-22

1-й класс  с СДВГ - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 16 EmptyПн 10 Дек 2012 - 11:35

Агава пишет:
Конец второй четверти. Ребенок устал. Первая четверть - новизна, ентузиазм, трата большого количества енергии. Во второй четверти новизны уже нет. А большАя часть сил израсходована на вживание в новый процесс. Ну и понимание, что так будет теперь всегда. Smile вы думаете, етого мало, что б организм начал сдавать? При неустойчивой волевой сфере - легко.

Допускаю.
А что делать? Ведь от помощи отказывается. И военные действия утроила в доме.

Я реально торможу в этом вопросе. Так что делитесь опытом кто как выходит из ситуации.


Последний раз редактировалось: Твиксик (Пн 10 Дек 2012 - 11:39), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Твиксик
Забанен


География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005(тема) 2008 (тема)

Сообщения : 2896
Регистрация : 2010-05-22

1-й класс  с СДВГ - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 16 EmptyПн 10 Дек 2012 - 11:38

спортакус пишет:
Девочки, не дергайте деток этим почерком, сносныйю. разборчивый и хорошо... и так до школы доковыряли их этими навыками... У нас учительница жалуется, что детей дома долбают - они боятся с дневником выходить к доске, плачут... т.к. дома их дрючат (у нас 2 класс уже).
оценивают очень строго, поэтому "4" - это хорошие знания.... а учитель говорит, что дети боятся оценки получать No comments говорят, что дома заставляют писать, читать, рисовать.... и домой идти боятся, рассказывают, что их на развивашки с 5 лет водили, на кружки таскают насильно... короче, жалко детей.
Ну, может, эжто у нас так класс подобрался Confused

Я свою насильно никуда не водила. Попробовали подготовку платную-- проходили от силы 4 занятия. ребенку не понравилось. Плюнула на деньги-- водить больше не стала. То же самое было с гимнастикой , и рисованием. на бесплатную детка отходила-- 7 занятий. И то хорошо.
И сейчас никуда не вожу. На хор только ребенок записалась--там 1 раз в неделю. Рисование -- попробовали-- 1, 5 часа после уроков-- ребенок забыл как разговаривать .. Водить пока не стала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

1-й класс  с СДВГ - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 16 EmptyПн 10 Дек 2012 - 11:50

Чамочка, поздравляю Ваших сыночков с Днем Рождения, желаю им счастья и здоровья!!!

Sunny Celeb Celeb
Вернуться к началу Перейти вниз
 

1-й класс с СДВГ

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 16 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 15, 16, 17 ... 28 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-