Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
память и ее отсутствие... - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
память и ее отсутствие... - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
память и ее отсутствие... - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
память и ее отсутствие... - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
память и ее отсутствие... - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
память и ее отсутствие... - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
память и ее отсутствие... - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
память и ее отсутствие... - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
память и ее отсутствие... - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
память и ее отсутствие... - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 память и ее отсутствие...

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

память и ее отсутствие... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: память и ее отсутствие...   память и ее отсутствие... - Страница 2 EmptyПн 3 Дек 2012 - 1:44

Кетчер, а нельзя просто выучить правила и определения, а остальной материал разбавить энциклопедиями и тп. мне кажется такой вариант должен всех устроить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ухтитухти

Ухтитухти

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : (тематический)

Сообщения : 6494
Регистрация : 2009-04-23

память и ее отсутствие... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: память и ее отсутствие...   память и ее отсутствие... - Страница 2 EmptyПн 3 Дек 2012 - 8:25

мой сын не пересказывает окружайку,но с удовольствием перескажет фильм на ту же тему и поймет быстрее о чем речь именно по фильму ,чем по книге.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кетчер

Кетчер

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 07.11. 2003

Прежний ник : Рыжая
Сообщения : 3914
Регистрация : 2008-12-08

память и ее отсутствие... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: память и ее отсутствие...   память и ее отсутствие... - Страница 2 EmptyПн 3 Дек 2012 - 20:29

У-У-У какие все смелые, завидую! Мне не хватает мужества забить на сей важный предмет. Учусь конечно потихоньку...

Кэт, конечно забить можно было бы, но уже писала, да и с Тоторо согласна - впереди еще много чего зубрежного. А мой острым умом и моментальной памятью похвастаться не может.

Янтарь - а определения в этом "милом" учебнике размытые и длинные, и вокруг них нам никак не получается рассказ построить. Увы.

Чамочка - да, у моего на тестах перед школой были проблемы. Но вроде бы ничего супер-плохого. Надо еще идти конечно.

И больше всего меня расстраивает то, что мне самой ЭТОТ предмет страшно не нравится и боюсь киндер это просек! Affraid
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

память и ее отсутствие... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: память и ее отсутствие...   память и ее отсутствие... - Страница 2 EmptyПн 3 Дек 2012 - 20:51

Кэт
В результате сын получил тройку-потому что,оказывается, надо было выучить очень близко к тексту))почти наизусть дословно)))
вот вам и все рассуждения..
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

память и ее отсутствие... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: память и ее отсутствие...   память и ее отсутствие... - Страница 2 EmptyПн 3 Дек 2012 - 21:03

Кетчер пишет:


Янтарь - а определения в этом "милом" учебнике размытые и длинные, и вокруг них нам никак не получается рассказ построить. Увы.


Это плохо, у нас в природоведении четко правила, четко разделения - растения бывают - такие и такие, цветок состоит из ....
живая природа -это, не живая -это

когда размыто моему сложно, а этот учебник мне нравится, считаю что не для 6 лет, но на мое удивление он запоминает - тк все подробно и по правилам, состав цветка он выучил, а название "помидор" уже третий год никак Shock
Вернуться к началу Перейти вниз
Хоста

Хоста

География : Украина,Харьков
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 1997,2003

Прежний ник : Лариса111
Сообщения : 289
Регистрация : 2010-05-15

память и ее отсутствие... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: память и ее отсутствие...   память и ее отсутствие... - Страница 2 EmptyПн 3 Дек 2012 - 22:00

Да, в нашем учебнике все здорово подробно точно описано, как в энциклопедии. Ни одного предложения нельзя "выкинуть" (по смыслу и содержанию), приходится поневоле запоминать и пересказывать близко к тексту, вчера когда заполняли тест, обратила внимание на один абзац - предложений 5, отвечают на 4 вопроса теста. (тест видимо составлен очень подробный). Сократить требуемый объем запоминаемого никак не получается. У кого память хорошая, им конечно легче. Я так поняла, что нельзя "запускать", а то на прошлой неделе в графе "Я и Украина" у нас вроде как ничего не задали, а на ЭТОМ уроке смотрю "перепрыгнули" через 10 страниц, пришлось возвращаться, читать старые параграфы.Хотя спрашивала у одноклассников-отличников, у них в дневнике в той же графе тоже было пусто.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.facebook.com/466701446786032/posts/1908308679291961/
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

память и ее отсутствие... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: память и ее отсутствие...   память и ее отсутствие... - Страница 2 EmptyПн 3 Дек 2012 - 23:09

Девы, а зачем зубрить неинтересное или дурацкое? Зубрежки и в иностранном хватает. Да и бог с ней , с тройкой.
Хотя , наверное , у моего просто менее дурацкий учебник , а тесты он хорошо пишет благодаря знаниям из других источников.
Впрочем, тоже дурацкий учебник, Плешаков, кого- то сын там наклеивал в среду обитания, не для 9 лет задания
Вернуться к началу Перейти вниз
mysmart

mysmart

География : Люберцы - Новокосино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004, 1 сентября

Сообщения : 4842
Регистрация : 2009-12-09

память и ее отсутствие... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: память и ее отсутствие...   память и ее отсутствие... - Страница 2 EmptyПн 3 Дек 2012 - 23:25


А мне вообще ни Плешаков. ни моро, ни "Азбука" Школы России НЕ НРАВЯТСЯ.....

Азбуку купила для слабослышащих детей, там простые красивые тексты и картинки как в нашем старом букваре.....
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

память и ее отсутствие... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: память и ее отсутствие...   память и ее отсутствие... - Страница 2 EmptyПн 3 Дек 2012 - 23:32

А у нас по окружайке Виноградова, там текста почти нет. Зато вопросы есть Silent
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

память и ее отсутствие... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: память и ее отсутствие...   память и ее отсутствие... - Страница 2 EmptyПн 3 Дек 2012 - 23:40

mysmart пишет:

А мне вообще ни Плешаков. ни моро, ни "Азбука" Школы России НЕ НРАВЯТСЯ.....

Азбуку купила для слабослышащих детей, там простые красивые тексты и картинки как в нашем старом букваре.....
А есть кто- то, кому нравится Плешаков? Дикий учебник, слава богу, есть другие источники информации
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

память и ее отсутствие... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: память и ее отсутствие...   память и ее отсутствие... - Страница 2 EmptyПн 3 Дек 2012 - 23:42

Вы не поверите. Моим мальчишкам нравится Плешаков.
Даже читают его с удовольствием...
А на мой взгляд - отстой и безсистемное скакание непонятно зачем и непонятно куда.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

память и ее отсутствие... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: память и ее отсутствие...   память и ее отсутствие... - Страница 2 EmptyПн 3 Дек 2012 - 23:45

Девочки, а есть хоть один нормальный учебник по окружайке? В связи с близостью 5 класса с природоведением, а также истории, биологии и особенно географии, терзают меня смутные сомнения, что данный предмет все-таки прошел мимо. No comments
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

память и ее отсутствие... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: память и ее отсутствие...   память и ее отсутствие... - Страница 2 EmptyПн 3 Дек 2012 - 23:49

Пенелопа, мой обходится Чевостиками пока.
Благодаря нашей Селене! Sunny это аудио энциклопедии, очень удачные. Не могу дать ссылку. Там системные начала географии, биологии, истории и пр
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

память и ее отсутствие... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: память и ее отсутствие...   память и ее отсутствие... - Страница 2 EmptyПн 3 Дек 2012 - 23:51

Моя пока козлит, слушать не желает. Я так понимаю, дэушка решила, что оне ужо взрослые, а это для малышей No comments Буду на каникулах мозг мыть. Silent
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

память и ее отсутствие... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: память и ее отсутствие...   память и ее отсутствие... - Страница 2 EmptyПн 3 Дек 2012 - 23:53

По окружайке учебников удобоваримых быть не может - просто потому, что это и не дисциплина как таковая, не предполагает какого-то систематического изучения. Так, набор сведений из разных областей на уровне общей осведомленности. Эту осведомленность можно из каких угодно источников набирать: хоть из энциклопедий, хоть из бесед с родителями, или из познавательных фильмов... учебник - лишнее.
Лишь бы ребенок знал то, что в школе будут спрашивать.

В наше советское детство другая задача ставилась, когда изучали природоведение. Показать, что любое научное исследование начинается с наблюдения и постановки опыта. Коряво было организовано (дневники наблюдений за погодой составляли, никто не понимал - зачем; или вот как у веточки в воде листики распускаются - смотрели и в тетрадку рисовали...) Но вообще-то правильно...
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

память и ее отсутствие... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: память и ее отсутствие...   память и ее отсутствие... - Страница 2 EmptyВт 4 Дек 2012 - 0:00

В нашем природоведении вводилось много терминов, которые объяснялись в доступной форме, была системность изучения естественных наук. Сейчас этого нет. Я не понимаю, как после такой окружайки, где надергано всего по немногу, можно учить географию и историю. Я сейчас сталкиваюсь с тем, что мой ребенок не знает элементарных вещей. Похоже пора смотреть учебники за 5-6 класс и нагонять.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

память и ее отсутствие... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: память и ее отсутствие...   память и ее отсутствие... - Страница 2 EmptyВт 4 Дек 2012 - 0:00

Пенелопа пишет:
Моя пока козлит, слушать не желает. Я так понимаю, дэушка решила, что оне ужо взрослые, а это для малышей No comments Буду на каникулах мозг мыть. Silent
Вашей, наверное, уже поздно Чевостиков слушать.Нужно повзрослее что-нибудь искать Smile
Мой начинал в 5 лет и сейчас слушает , как песни первой любви Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

память и ее отсутствие... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: память и ее отсутствие...   память и ее отсутствие... - Страница 2 EmptyВт 4 Дек 2012 - 0:02

Kat, а ничего приличного из повзрослее не посоветуете? Confused
Вернуться к началу Перейти вниз
mysmart

mysmart

География : Люберцы - Новокосино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004, 1 сентября

Сообщения : 4842
Регистрация : 2009-12-09

память и ее отсутствие... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: память и ее отсутствие...   память и ее отсутствие... - Страница 2 EmptyВт 4 Дек 2012 - 0:03

А что за Чевостики?
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

память и ее отсутствие... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: память и ее отсутствие...   память и ее отсутствие... - Страница 2 EmptyВт 4 Дек 2012 - 0:05

Пенелопа пишет:
Kat, а ничего приличного из повзрослее не посоветуете? Confused
Пока не заморачивалась поисками. Буду благодарна, если вы найдете и поделитесь информацией Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

память и ее отсутствие... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: память и ее отсутствие...   память и ее отсутствие... - Страница 2 EmptyВт 4 Дек 2012 - 0:07

Будем искать Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

память и ее отсутствие... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: память и ее отсутствие...   память и ее отсутствие... - Страница 2 EmptyВт 4 Дек 2012 - 0:07

mysmart пишет:
А что за Чевостики?
Не могу сейчас дать ссылку, наберите в яндексе.
У нас , похоже, вся коллекция, и все страшно интересные
Вернуться к началу Перейти вниз
Ruby

Ruby

География : -
Женщина Г.р. детей : -

Сообщения : 5634
Регистрация : 2009-01-06

память и ее отсутствие... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: память и ее отсутствие...   память и ее отсутствие... - Страница 2 EmptyВт 4 Дек 2012 - 1:30

Kat, тётушка Чарли пишет:
Пенелопа пишет:
Kat, а ничего приличного из повзрослее не посоветуете? Confused
Пока не заморачивалась поисками. Буду благодарна, если вы найдете и поделитесь информацией Smile
Канал Радость моя подойдет?
http://www.radostmoya.ru/project/
Вернуться к началу Перейти вниз
Кетчер

Кетчер

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 07.11. 2003

Прежний ник : Рыжая
Сообщения : 3914
Регистрация : 2008-12-08

память и ее отсутствие... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: память и ее отсутствие...   память и ее отсутствие... - Страница 2 EmptyВт 4 Дек 2012 - 21:56

Кэт, Ванька тоже от Чевостика в восторге! А окружайка именно Плешаков (чтоб ему!).

В тетрадь я своему помогаю наклеивать. Вот сейчас опять тема новая (ну относительно, она перекликается с другими). Прекрасно все понимает, посмотрели по энциклопедиям, столько всего интересного нашли. Прошу - перескажи и тут Silent Я рукой махнула. Фиг с ней.
Но все же с памятью непонятки. Не всегда записывает домашнее задние, но спросишь - почти всегда вспомнит, что задали. До сих пор не запомнил всех одноклассников - а вот тот мальчик, а вот та девочка... Создается впечатление, что часть информации просто выбрасывается из головы, как не нужная. Т.е. на его взгляд не нужная.

Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

память и ее отсутствие... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: память и ее отсутствие...   память и ее отсутствие... - Страница 2 EmptyВт 4 Дек 2012 - 22:09

Может , и правда ненужная?
Я , когда мелкого забираю из школы, всегда проверяю дневник на предмет д/з, чтоб дома не мучаться.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

память и ее отсутствие...

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-