Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Транскраниальная микрополяризация. Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Транскраниальная микрополяризация. Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Транскраниальная микрополяризация. Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Транскраниальная микрополяризация. Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Транскраниальная микрополяризация. Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Транскраниальная микрополяризация. Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Транскраниальная микрополяризация. Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Транскраниальная микрополяризация. Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Транскраниальная микрополяризация. Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Транскраниальная микрополяризация. Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Транскраниальная микрополяризация.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Меламори

Меламори

География : Россия, Фрязино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2013




Сообщения : 7266
Регистрация : 2008-09-13

Транскраниальная микрополяризация. Vide
СообщениеТема: Транскраниальная микрополяризация.   Транскраниальная микрополяризация. EmptyВс 18 Янв 2009 - 18:16

Здравствуйте!!!! Не могли бы вы подробно рассказать про этот метод (как он работает и что происходит в организме) или дать ссылки на литературу? Интересует информация для специалистов. Спасибо
Вернуться к началу Перейти вниз
Чутко
Консультант-невролог
Консультант-невролог


География : Россия Санкт-Петербург
Мужчина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : 2001,2005

Сообщения : 159
Регистрация : 2009-01-14

Транскраниальная микрополяризация. Vide
СообщениеТема: Re: Транскраниальная микрополяризация.   Транскраниальная микрополяризация. EmptyВс 18 Янв 2009 - 23:07

Транскраниальная микрополяризация (ТКМП).

Это лечебное применение постоянного электрического тока небольшой силы на ткани головного мозга. Поляризация с помощью слабого постоянного тока используется для направленного и регулируемого воздействия на уровень возбудимости нервной ткани. Метод ТКМП был разработан в НИИ экспериментальной медицины АМН СССР в 70-80-е годы двадцатого века.

Во взрослой неврологии ТКМП применяется для повышения работоспособности при астении (повышенной утомляемости), при лечении головных болей напряжения.

Наибольшее применение метод ТКМП нашел при лечении различных нервно-психических расстройств детского возраста. Так, после курса ТКМП клиническое улучшение наступило у 77% получавших лечение детей с синдромом дефицита внимания. После лечения отмечается значительное снижение невнимательности (повышение внимания), снижение гиперактивности, снижение показателей импульсивности.

Очень широко метод ТКМП применяется при лечении задержек психического и психо-речевого развития, так как его применение позволяет уменьшить функциональную незрелость головного мозга.

Психологические и психофизиологические исследования показывают, что под действием ТКМП происходит снижение тревожности, повышение настроения. Необходимо обратить внимание на отсутствие нежелательных побочных эффектов ТКМП.

Курсовое лечение состоит из 8-12 процедур, которые можно проводит амбулаторно. Процедуры хорошо переносятся как взрослыми, так и детьми.
Вернуться к началу Перейти вниз
ЛазАня

ЛазАня

География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 30.03.2002

Сообщения : 75
Регистрация : 2008-11-27

Транскраниальная микрополяризация. Vide
СообщениеТема: Re: Транскраниальная микрополяризация.   Транскраниальная микрополяризация. EmptyВс 18 Янв 2009 - 23:17

Можно ли это делать при эписиндроме?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ver

Ver

География : Россия, СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 894
Регистрация : 2008-10-31

Транскраниальная микрополяризация. Vide
СообщениеТема: Re: Транскраниальная микрополяризация.   Транскраниальная микрополяризация. EmptyВс 18 Янв 2009 - 23:19

Простите, что вмешиваюсь. Леонид Семенович, а как определить, нужна ли ТКМП конкретно моему ребенку?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://v.stolbova@rambler.ru
Чутко
Консультант-невролог
Консультант-невролог


География : Россия Санкт-Петербург
Мужчина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : 2001,2005

Сообщения : 159
Регистрация : 2009-01-14

Транскраниальная микрополяризация. Vide
СообщениеТема: Re: Транскраниальная микрополяризация.   Транскраниальная микрополяризация. EmptyВс 18 Янв 2009 - 23:30

.
Показания для применения ТКМП у конкретного ребенка (с СДВГ, ЗПР, ЗРР) мы определяем после комплексного обследования. Эпилепсия, шизофрения являются противопоказаниями.
Вернуться к началу Перейти вниз
Меламори

Меламори

География : Россия, Фрязино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2013




Сообщения : 7266
Регистрация : 2008-09-13

Транскраниальная микрополяризация. Vide
СообщениеТема: Re: Транскраниальная микрополяризация.   Транскраниальная микрополяризация. EmptyПн 19 Янв 2009 - 12:06

Леонид Семенович, спасибо. Вы бы не могли дать источник где можно прочитать полную информацию???
Вернуться к началу Перейти вниз
Nova

Nova

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 (тема), 2005, 2010

Сообщения : 2590
Регистрация : 2008-09-11

Транскраниальная микрополяризация. Vide
СообщениеТема: Re: Транскраниальная микрополяризация.   Транскраниальная микрополяризация. EmptyПн 19 Янв 2009 - 14:42

А вы случайно не знаете, делают ли где-нибудь ТКМП в Москве?
Вернуться к началу Перейти вниз
Меламори

Меламори

География : Россия, Фрязино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2013




Сообщения : 7266
Регистрация : 2008-09-13

Транскраниальная микрополяризация. Vide
СообщениеТема: Re: Транскраниальная микрополяризация.   Транскраниальная микрополяризация. EmptyПн 19 Янв 2009 - 18:03

Насколько я знаю, делают только в Питере. И больше в России нигде
Вернуться к началу Перейти вниз
Selez



География : Россия/Санкт-Петербург
Мужчина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : -

Сообщения : 1
Регистрация : 2009-01-19

Транскраниальная микрополяризация. Vide
СообщениеТема: Re: Транскраниальная микрополяризация.   Транскраниальная микрополяризация. EmptyПн 19 Янв 2009 - 21:04

посмотрите сайт http://micropolarization.narod.ru/
Вернуться к началу Перейти вниз
Меламори

Меламори

География : Россия, Фрязино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2013




Сообщения : 7266
Регистрация : 2008-09-13

Транскраниальная микрополяризация. Vide
СообщениеТема: Re: Транскраниальная микрополяризация.   Транскраниальная микрополяризация. EmptyПн 19 Янв 2009 - 21:13

Вот на этом сайте написано что эписиндром показание. А Леонид Семенович написал что эпилепсия - это противопоказание. Я понимаю, что синдром и само заболевание - разные вещи. Но все-таки
Вернуться к началу Перейти вниз
Чутко
Консультант-невролог
Консультант-невролог


География : Россия Санкт-Петербург
Мужчина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : 2001,2005

Сообщения : 159
Регистрация : 2009-01-14

Транскраниальная микрополяризация. Vide
СообщениеТема: Re: Транскраниальная микрополяризация.   Транскраниальная микрополяризация. EmptyПн 19 Янв 2009 - 23:13

В некоторых клиниках данную методику применяют при лечении симптоматической эпилепсии при ДЦП. Но непосредственно в моем центре в таких случаях ТКМП не применяется. Мы - слишком осторожные доктора.
Вернуться к началу Перейти вниз
puma



География : Россия г.Ростов-на-Дону
Женщина Г.р. детей : 2004

Сообщения : 14
Регистрация : 2008-12-19

Транскраниальная микрополяризация. Vide
СообщениеТема: Re: Транскраниальная микрополяризация.   Транскраниальная микрополяризация. EmptyПн 19 Янв 2009 - 23:29

Здравствуйте Леонид Семенович!
У меня даже не вопрос а крик о помощи,в Ростове где мы живем,я не могу сделать энцефолограмму ребенку,он естевственно не сидит,а мне говорят ,что это мои проблемы,неужели нет никакого наркоза.Как таких детей обследовать?я не знаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Асель

Асель

География : Казахстан/Атырау
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 147
Регистрация : 2008-11-21

Транскраниальная микрополяризация. Vide
СообщениеТема: Re: Транскраниальная микрополяризация.   Транскраниальная микрополяризация. EmptyВт 20 Янв 2009 - 7:30

Puma, мои сын тоже не сидел и в моем городе тоже говорили сразу отказывались! Пришлось для этого ехать в соседнюю Астрахань - там врачи смогли его заинтересовать, как только начал дергаться и вопить сначала строгим голосом приказали сидеть ровно и молчать, потом стали показывать ему на экране волны и что-то рассказывать, мы сделали и ЭХО и ЭЭГ, вобщем нужны такие специалисты которые подход найдут, а не будут говорить "это Ваши проблемы". А наркоза я испугалась, когда мне предложили сделать томографию, т.к.по себе знаю что даже самый слабый наркоз в малых дозах - не легко переносится, да и не все анестезиологи берутся маленьким детям делать наркоз.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чутко
Консультант-невролог
Консультант-невролог


География : Россия Санкт-Петербург
Мужчина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : 2001,2005

Сообщения : 159
Регистрация : 2009-01-14

Транскраниальная микрополяризация. Vide
СообщениеТема: Re: Транскраниальная микрополяризация.   Транскраниальная микрополяризация. EmptyВт 20 Янв 2009 - 8:24

Здравствуйте. Я думаю в Ростове есть специалисты, которые найдут подход к ребенку. Н у а если нет, то приезжайте к нам. Мои специалисты умеют провести ЭЭГ и находят подход к самому растороможенному ребенку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Меламори

Меламори

География : Россия, Фрязино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2013




Сообщения : 7266
Регистрация : 2008-09-13

Транскраниальная микрополяризация. Vide
СообщениеТема: Re: Транскраниальная микрополяризация.   Транскраниальная микрополяризация. EmptyВт 20 Янв 2009 - 11:55

Леонид Семенович, а вышеданную ссылку как вы прокомментируете???
Вернуться к началу Перейти вниз
Чутко
Консультант-невролог
Консультант-невролог


География : Россия Санкт-Петербург
Мужчина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : 2001,2005

Сообщения : 159
Регистрация : 2009-01-14

Транскраниальная микрополяризация. Vide
СообщениеТема: Re: Транскраниальная микрополяризация.   Транскраниальная микрополяризация. EmptyВт 20 Янв 2009 - 14:19

Я прокомментировал, что не являюсь сторонником применния ТКМП при любой эпилепсии. В таких случаях мозг не стоит стимулировать. Но это мое мнение.
Есть такой старый медицинский принцип "Главное - не навреди". И я его всегда придерживаюсь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Меламори

Меламори

География : Россия, Фрязино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2013




Сообщения : 7266
Регистрация : 2008-09-13

Транскраниальная микрополяризация. Vide
СообщениеТема: Re: Транскраниальная микрополяризация.   Транскраниальная микрополяризация. EmptyВт 20 Янв 2009 - 14:21

Леонид Семенович, спасибо
Вернуться к началу Перейти вниз
Чутко
Консультант-невролог
Консультант-невролог


География : Россия Санкт-Петербург
Мужчина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : 2001,2005

Сообщения : 159
Регистрация : 2009-01-14

Транскраниальная микрополяризация. Vide
СообщениеТема: Re: Транскраниальная микрополяризация.   Транскраниальная микрополяризация. EmptyВт 20 Янв 2009 - 14:26

Вдогонку.
ТКМП дейстительно очень эфффективная методика. И мы активно применяем ее у детей с СДВГ, задержками речевого и психоречевого развития с 1999 года. Хотя сам метод был известен и ранее, с начала 80-х годов. М ы активно используем этот метод у взрослых с неврастенией, синдромом выгорания. Но не надо лечить все болезни с помощью ТКМП. Почему применяют только в Питере а не в Москве? Точно ответить не могу. Данный метод был разработан в Ленинграде. Питерские доктора вообще больше любят немедикаментозную терапию.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ангел

Ангел

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Прежний ник : Helena
Сообщения : 375
Регистрация : 2008-09-20

Транскраниальная микрополяризация. Vide
СообщениеТема: Re: Транскраниальная микрополяризация.   Транскраниальная микрополяризация. EmptyСр 21 Янв 2009 - 16:22

Здравствуйте! А можно узнать точные координаты Института, где делают ТКМП? Может быть, на форуме уже была эта информация?
Вернуться к началу Перейти вниз
Чутко
Консультант-невролог
Консультант-невролог


География : Россия Санкт-Петербург
Мужчина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : 2001,2005

Сообщения : 159
Регистрация : 2009-01-14

Транскраниальная микрополяризация. Vide
СообщениеТема: Re: Транскраниальная микрополяризация.   Транскраниальная микрополяризация. EmptyСр 21 Янв 2009 - 19:31

Здравствуйте.
Центр поведенческой неврологии Институт мозга человека Российской академии наук. Санкт-Петербург, ул. академика Павлова д.12-а.
Запись по телефонам (812)-234-13-14 ,8-950-031-35-20 в будние дни с 12 до16 часов. Администратор подробно ответит на Ваши вопросы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Меламори

Меламори

География : Россия, Фрязино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2013




Сообщения : 7266
Регистрация : 2008-09-13

Транскраниальная микрополяризация. Vide
СообщениеТема: Re: Транскраниальная микрополяризация.   Транскраниальная микрополяризация. EmptyСр 21 Янв 2009 - 19:47

Леонид Семенович, а сколько надо на курс процедур??? наверно, 10???? И через какое время надо повторять????
Вернуться к началу Перейти вниз
Чутко
Консультант-невролог
Консультант-невролог


География : Россия Санкт-Петербург
Мужчина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : 2001,2005

Сообщения : 159
Регистрация : 2009-01-14

Транскраниальная микрополяризация. Vide
СообщениеТема: Re: Транскраниальная микрополяризация.   Транскраниальная микрополяризация. EmptyСр 21 Янв 2009 - 20:46

Обычно курс составляет 10 процедур. Вопрос о повторном курсе решается через 10-12 месяцев. Повторять имеет смысл в тех случаях. Когда есть хороший эффект от первого.
Вернуться к началу Перейти вниз
Меламори

Меламори

География : Россия, Фрязино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2013




Сообщения : 7266
Регистрация : 2008-09-13

Транскраниальная микрополяризация. Vide
СообщениеТема: Re: Транскраниальная микрополяризация.   Транскраниальная микрополяризация. EmptyСр 21 Янв 2009 - 21:57

А как сама процедура выглядит-проходит???? С какого возрста???
Вернуться к началу Перейти вниз
Чутко
Консультант-невролог
Консультант-невролог


География : Россия Санкт-Петербург
Мужчина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : 2001,2005

Сообщения : 159
Регистрация : 2009-01-14

Транскраниальная микрополяризация. Vide
СообщениеТема: Re: Транскраниальная микрополяризация.   Транскраниальная микрополяризация. EmptyСр 21 Янв 2009 - 22:08

Данные процедуры мы проводим начиная с 3-х летнего возраста. Процедура длится около часа. Это не страшно и небольно С дошкольниками обычно сидят родители и развлекают их, чтобы те сидели. А школьники сидят сами и читают, делают уроки и т.д.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vitaline

Vitaline

География : Ростов-на-Дону
Женщина Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Vitaline 2000
Сообщения : 354
Регистрация : 2008-12-18

Транскраниальная микрополяризация. Vide
СообщениеТема: Re: Транскраниальная микрополяризация.   Транскраниальная микрополяризация. EmptyСр 21 Янв 2009 - 22:51

puma,
извините, что вмешиваюсь,
в Ростове можно сделать ЭЭГ под наркозом в НИИАПе. Там же нам делали и без наркоза (очень хорошо умеют уговаривать детей). Из детского диагностического центра нас прогнали в свое время-не хотел сидеть. Сейчас делаем только в НИИАПе. Еще хорошо делают в РГУ , валеологический центр ( Зорге,28, общежитие 5а)
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Транскраниальная микрополяризация.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Архив консультаций :: Консультации невролога Л.С. Чутко (16-23.01.2009)-