Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
КАК "НАСТРОИТЬ" ребенка на выполнение домашки (успокоить, сконцентрировать внимание (по возможности)? - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
КАК "НАСТРОИТЬ" ребенка на выполнение домашки (успокоить, сконцентрировать внимание (по возможности)? - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
КАК "НАСТРОИТЬ" ребенка на выполнение домашки (успокоить, сконцентрировать внимание (по возможности)? - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
КАК "НАСТРОИТЬ" ребенка на выполнение домашки (успокоить, сконцентрировать внимание (по возможности)? - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
КАК "НАСТРОИТЬ" ребенка на выполнение домашки (успокоить, сконцентрировать внимание (по возможности)? - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
КАК "НАСТРОИТЬ" ребенка на выполнение домашки (успокоить, сконцентрировать внимание (по возможности)? - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
КАК "НАСТРОИТЬ" ребенка на выполнение домашки (успокоить, сконцентрировать внимание (по возможности)? - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
КАК "НАСТРОИТЬ" ребенка на выполнение домашки (успокоить, сконцентрировать внимание (по возможности)? - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
КАК "НАСТРОИТЬ" ребенка на выполнение домашки (успокоить, сконцентрировать внимание (по возможности)? - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
КАК "НАСТРОИТЬ" ребенка на выполнение домашки (успокоить, сконцентрировать внимание (по возможности)? - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 КАК "НАСТРОИТЬ" ребенка на выполнение домашки (успокоить, сконцентрировать внимание (по возможности)?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
bienemaya



География : Germany
Женщина СДВГ-статус : Мама и папа
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 1586
Регистрация : 2012-06-11

КАК "НАСТРОИТЬ" ребенка на выполнение домашки (успокоить, сконцентрировать внимание (по возможности)? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: КАК "НАСТРОИТЬ" ребенка на выполнение домашки (успокоить, сконцентрировать внимание (по возможности)?   КАК "НАСТРОИТЬ" ребенка на выполнение домашки (успокоить, сконцентрировать внимание (по возможности)? - Страница 2 EmptyВт 25 Сен 2012 - 15:07

кстати, как тогда вообще обучаться чему-то, что требует многократных повторений?
да та же музыкалка. и многие виды спорта. пока технику наработаешь, надо постоянно упражняться, иначе каждый раз придется начинать сначала. тогда получается что все - муштра?
я с 7 лет играю в настольный теннис. пока 10 тыс раз движение не повторишь - стабильно попадать на стол не будешь. постоянно делать одно и то же скучно. а иного способа научиться нет (((
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

КАК "НАСТРОИТЬ" ребенка на выполнение домашки (успокоить, сконцентрировать внимание (по возможности)? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: КАК "НАСТРОИТЬ" ребенка на выполнение домашки (успокоить, сконцентрировать внимание (по возможности)?   КАК "НАСТРОИТЬ" ребенка на выполнение домашки (успокоить, сконцентрировать внимание (по возможности)? - Страница 2 EmptyВт 25 Сен 2012 - 15:20

Ага, у меня куча знакомых, которые после окончания муз.школы к инструменту больше не подходили - муштра потому что была.
Не знаю про настольный теннис, но хороший тренер в большинстве видов спорта постарается сделать так, чтобы техника осваивалась в разных упражнениях, а не тупо в одних и тех же. Да есть нудные виды спорта. Когда-то тренер по гладкой гребли мне говорил, что это вид спорта - для тех кто любит однотонность. Таких мало, поэтому набрать детей в такие секции проблема - разбегаются. А в футболе аншлаг. Я лично не смогу по складу характера тупо выполнять 10 тыс. однообразных движений. Поэтому при всей моей любви к плаванию, никогда не хотела им заниматься всерьез - нудно.

Но сравнение со спортом не совсем корректно. Опять повторю - многократное повторение в качестве наказания ( а не освоения) может с большой вероятностью вызвать негативную реакцию. Очевидно, что в тенис Вы играете добровольно. А ребенок пишуший по воле мамы лишние строчки - подневольный.
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

КАК "НАСТРОИТЬ" ребенка на выполнение домашки (успокоить, сконцентрировать внимание (по возможности)? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: КАК "НАСТРОИТЬ" ребенка на выполнение домашки (успокоить, сконцентрировать внимание (по возможности)?   КАК "НАСТРОИТЬ" ребенка на выполнение домашки (успокоить, сконцентрировать внимание (по возможности)? - Страница 2 EmptyВт 25 Сен 2012 - 15:31

Как настроить? Все индивидуально. У каждого свои методы работают. Универсальных нет.

Мой деть никогда ничего не проверяет. РНО не делает. Я не заставляю, иначе хуже. Все попытки научить проверять были тщетны. Но дополнительно русским занимается несколько раз в неделю сам. Математикой тоже.
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

КАК "НАСТРОИТЬ" ребенка на выполнение домашки (успокоить, сконцентрировать внимание (по возможности)? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: КАК "НАСТРОИТЬ" ребенка на выполнение домашки (успокоить, сконцентрировать внимание (по возможности)?   КАК "НАСТРОИТЬ" ребенка на выполнение домашки (успокоить, сконцентрировать внимание (по возможности)? - Страница 2 EmptyВт 25 Сен 2012 - 15:32

Есть теория 10 тысяч часов. Наверное в ней что-то есть , но для тех, кто ставит перед собой высокие цели, ну уж точно не школьные задания.
Вернуться к началу Перейти вниз
bienemaya



География : Germany
Женщина СДВГ-статус : Мама и папа
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 1586
Регистрация : 2012-06-11

КАК "НАСТРОИТЬ" ребенка на выполнение домашки (успокоить, сконцентрировать внимание (по возможности)? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: КАК "НАСТРОИТЬ" ребенка на выполнение домашки (успокоить, сконцентрировать внимание (по возможности)?   КАК "НАСТРОИТЬ" ребенка на выполнение домашки (успокоить, сконцентрировать внимание (по возможности)? - Страница 2 EmptyВт 25 Сен 2012 - 15:49

так вот я сколько лет хотела выигрывать, а на тренировках делать одни и те же упражнения не хотела. пока до меня дошло, что одно без другого не бывает (выигрыша без тренировок), поезд уже ушел.
мой ребенок тоже играет. причем у него очень хорошо получается. если бы я давила и он тренировался бы чаще чем раз в неделю, уже мог бы играть со взрослыми и выигрывать.
так вот у него то же самое - тренироваться он не хочет. а позовешь на соревнования - бежит бегом. и потом очень расстраивается, если проиграл.
почему бы и не сравнить со школой. тренировки - это работа в классе, соревнования - это контрольная. как потопаешь, так и полопаешь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

КАК "НАСТРОИТЬ" ребенка на выполнение домашки (успокоить, сконцентрировать внимание (по возможности)? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: КАК "НАСТРОИТЬ" ребенка на выполнение домашки (успокоить, сконцентрировать внимание (по возможности)?   КАК "НАСТРОИТЬ" ребенка на выполнение домашки (успокоить, сконцентрировать внимание (по возможности)? - Страница 2 EmptyВт 25 Сен 2012 - 16:03

Редкий тренер дав спортсмену объем ( а он в спорте, к слову четко дозирован и под этим есть научная база), увидев, что у спортсмена плохо получается, отпустит остальных и заставит этого делать вторую тренировку подряд.Это Вы предлагаете? Ну если сравнивать спорт и доп.занятия по учебе в качестве профилактики ошибок.

Да он может отрабатывать эти элементы на последующих тренировках.Изменить план, изменить направления,но добавлять объем тут же ( удлинив тренировку) нормальный тренер не будет - это гробит спортсмена.

Давайте все-таки корректно сравнивать ситуации!

Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

КАК "НАСТРОИТЬ" ребенка на выполнение домашки (успокоить, сконцентрировать внимание (по возможности)? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: КАК "НАСТРОИТЬ" ребенка на выполнение домашки (успокоить, сконцентрировать внимание (по возможности)?   КАК "НАСТРОИТЬ" ребенка на выполнение домашки (успокоить, сконцентрировать внимание (по возможности)? - Страница 2 EmptyВт 25 Сен 2012 - 21:17

Интересное наблюдение по поводу тренировок и повторений:
У меня двойняшки. Для того, что бы выучить стихотворение или новые английские слова одному нужно 5-7 раз повторить, а второму не менее 20!

Воистину у каждого свой порог между необходимым повторение и задалбыванием!
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

КАК "НАСТРОИТЬ" ребенка на выполнение домашки (успокоить, сконцентрировать внимание (по возможности)? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: КАК "НАСТРОИТЬ" ребенка на выполнение домашки (успокоить, сконцентрировать внимание (по возможности)?   КАК "НАСТРОИТЬ" ребенка на выполнение домашки (успокоить, сконцентрировать внимание (по возможности)? - Страница 2 EmptyСр 26 Сен 2012 - 10:13

Естественно у каждого свой порог. Только неужели вы будете с того , который плохо запоминает требовать эти 20 повторений подряд?! Или все-таки вернетесь к повторению позже?
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

КАК "НАСТРОИТЬ" ребенка на выполнение домашки (успокоить, сконцентрировать внимание (по возможности)? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: КАК "НАСТРОИТЬ" ребенка на выполнение домашки (успокоить, сконцентрировать внимание (по возможности)?   КАК "НАСТРОИТЬ" ребенка на выполнение домашки (успокоить, сконцентрировать внимание (по возможности)? - Страница 2 EmptyСр 26 Сен 2012 - 10:30

bienemaya пишет:
кстати, как тогда вообще обучаться чему-то, что требует многократных повторений?
да та же музыкалка. и многие виды спорта. пока технику наработаешь, надо постоянно упражняться, иначе каждый раз придется начинать сначала. тогда получается что все - муштра?
я с 7 лет играю в настольный теннис. пока 10 тыс раз движение не повторишь - стабильно попадать на стол не будешь. постоянно делать одно и то же скучно. а иного способа научиться нет (((
А я вот 10000 раз согласна со Скалой.

Понимаете,bienemaya, повторить 10 тыс.раз можно,но можно заработать и "локоть теннисиста"
А мозг намного сложнее и чувствительней мышц.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

КАК "НАСТРОИТЬ" ребенка на выполнение домашки (успокоить, сконцентрировать внимание (по возможности)? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: КАК "НАСТРОИТЬ" ребенка на выполнение домашки (успокоить, сконцентрировать внимание (по возможности)?   КАК "НАСТРОИТЬ" ребенка на выполнение домашки (успокоить, сконцентрировать внимание (по возможности)? - Страница 2 EmptyСр 26 Сен 2012 - 10:35

Я категорически против переписываний (у наших в началке учителница сама это категорически не приветствовала), а вот в качестве наказания подтягивания, отжимания или выпрыгивания - у моего в спортшколе практикуется... Scratch
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

КАК "НАСТРОИТЬ" ребенка на выполнение домашки (успокоить, сконцентрировать внимание (по возможности)? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: КАК "НАСТРОИТЬ" ребенка на выполнение домашки (успокоить, сконцентрировать внимание (по возможности)?   КАК "НАСТРОИТЬ" ребенка на выполнение домашки (успокоить, сконцентрировать внимание (по возможности)? - Страница 2 EmptyСр 26 Сен 2012 - 11:25

У наших на гребном слаломе тоже практикуется. И на первый взгляд метод действенный. Моя утром из палатки вылетала как пробка - боялась опаздать на утреннее построение - отжиматься заставят.
Но имхо, он и в спортшколе опасен. Сколько детей из-за этих наказаний могут бросить спорт? В армии деваться некуда, а из спортсекции ребенок, если сильно не мотивирован может из-за этого уйти.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

КАК "НАСТРОИТЬ" ребенка на выполнение домашки (успокоить, сконцентрировать внимание (по возможности)? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: КАК "НАСТРОИТЬ" ребенка на выполнение домашки (успокоить, сконцентрировать внимание (по возможности)?   КАК "НАСТРОИТЬ" ребенка на выполнение домашки (успокоить, сконцентрировать внимание (по возможности)? - Страница 2 EmptyСр 26 Сен 2012 - 12:02

Ребенок с дефицитом внимания не может повторять 20 раз подряд Smile Поэтому вся работа разбивается на 3-4 части..... и с перерывами.....

Но как на части не разбивай, а в итоге тематический "работает" над уроками больше чем второй мальчик.
Приходится разделять их по разным комнатам и озадачивать разными делами, что бы тематический не вопил, что второй больше отдыхает Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

КАК "НАСТРОИТЬ" ребенка на выполнение домашки (успокоить, сконцентрировать внимание (по возможности)? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: КАК "НАСТРОИТЬ" ребенка на выполнение домашки (успокоить, сконцентрировать внимание (по возможности)?   КАК "НАСТРОИТЬ" ребенка на выполнение домашки (успокоить, сконцентрировать внимание (по возможности)? - Страница 2 EmptyСр 26 Сен 2012 - 15:45

Да мне кажется такие "наказания" применяют уже на том этапе, когда ясно, что никто не уйдет никуда. Во всяком случае у нас так малышей конечно не гоняют, лет с 9-10 начинают, когда вроде как втянулись уже... Мой как-то довольно пофигистстки весело к этому относится, больше боится что с треньки выгонят...
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

КАК "НАСТРОИТЬ" ребенка на выполнение домашки (успокоить, сконцентрировать внимание (по возможности)? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: КАК "НАСТРОИТЬ" ребенка на выполнение домашки (успокоить, сконцентрировать внимание (по возможности)?   КАК "НАСТРОИТЬ" ребенка на выполнение домашки (успокоить, сконцентрировать внимание (по возможности)? - Страница 2 EmptyСр 26 Сен 2012 - 15:53

Вот интересно.... мой муж рассказывает, как его мама, преподаватель сопрмата, к слову сказать, в начальной и средней школе могла заставить его переписывать дз из-за ошибки или помарки как ночью, так и рано утром перед школой.
При этом он считает, что благодаря именно этой практике в старшей школе у него было серьезное отношение к учебе, плюс эти действия явно развили у него волевые качества.

И я вот думаю.... а в принципе, на несдвгэшном ребенке такие методики могут быть полезны....
Вернуться к началу Перейти вниз
Виноградинка



География : Россия/Москва/СВАО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 389
Регистрация : 2011-05-23

КАК "НАСТРОИТЬ" ребенка на выполнение домашки (успокоить, сконцентрировать внимание (по возможности)? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: КАК "НАСТРОИТЬ" ребенка на выполнение домашки (успокоить, сконцентрировать внимание (по возможности)?   КАК "НАСТРОИТЬ" ребенка на выполнение домашки (успокоить, сконцентрировать внимание (по возможности)? - Страница 2 EmptyПн 8 Окт 2012 - 11:24

Если ошибки из-за невнимательности, то я ставлю засечку на полях и деть сам ищет. И ищет столько времени, сколько потребуется для его нахождения. Сперва у нас ломались карандаши, Начал было закрывать учебник, но понял что легче найти 10 отличий в учебнике и тетради, чем самому у себя ошибку. Потом долго смеется над тем, что написал.
Если ошибка связана с каким-то правилом, то он озвучивает это правило и подбирает по нему еще 2-3 слова. Но слова он не пишет, мы играем в мяч. Почему-то в мячом быстрее думается. Мы так и английский учим.
РНО за 2 месяца уменьшилось с 2 страниц до 3 строчек. Его мы делаем только тогда, когда ошибку исправит учительница.
Хорошо помогают поддерживать чистоту ручки-стирайки. Но сын стал против них бастовать.
В первом классе пробовала переписывание. До сих пор с содроганием вспоминаю, как меня по этому поводу отметелил нейропсихолог. С тех пор никаких списываний. Лучше написать дополнительную строчку, но ДРУГУЮ, чем переписать ошибочную.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

КАК "НАСТРОИТЬ" ребенка на выполнение домашки (успокоить, сконцентрировать внимание (по возможности)?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-