Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
"Катастрофа" у нас дома - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
"Катастрофа" у нас дома - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
"Катастрофа" у нас дома - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
"Катастрофа" у нас дома - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
"Катастрофа" у нас дома - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
"Катастрофа" у нас дома - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
"Катастрофа" у нас дома - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
"Катастрофа" у нас дома - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
"Катастрофа" у нас дома - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
"Катастрофа" у нас дома - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 "Катастрофа" у нас дома

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
4uda4ka

4uda4ka

География : Белгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009г.Сыночек.

Сообщения : 1326
Регистрация : 2012-09-12

"Катастрофа" у нас дома - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: "Катастрофа" у нас дома   "Катастрофа" у нас дома - Страница 2 EmptyЧт 20 Сен 2012 - 20:03

Девочки спасибо за советы,вы мне даёте надежду. НУ многое что вы перечислили не помогает,уже испробовано кучу вариантов и не в один год длинною.
Игрушки убираю,потостоянно, т.е меняю, надоедает убрала в мешок и на балкон,соскучился достала. Ну это буквально на один день.
Лишнее всё давно убрано,ещё как начал ходить в ходунках с того момента и по-сегодняшний,всё что может ему понравиться нет. И не понравится тоже нет. Некоторые люди вообще удивляются что у нас всегда идеальный порядок на полках,на подоконниках,на столах,НИКОГДА НИЧЕГО НЕ НАЛОЖЕНО. Потому что всё может превратится в игрушку. Или вообще утонуть в унитазе и порезано на мелкие кусочки. ( ну вот бабушка меня ругает ,то что я до сих пор всё убираю, и что зря делаю,он должен понимать что этого брать нельзя и всё и не трогать не свои вещи). До сих пор ругаемся на этой почве,потому что у них дома я за него всегда переживаю,всё лежит на видном месте,просто всё валяется...в доступности для каждого: документы иголки,нитки,ножницы,таблетки,духи,дезики,помады и т.д у нас этого он ничего не ведет.(
-Что касается намусорил ,убери ( пока вообще не помогает) только если ему что-то надо и я прошу убрать игрушки,шантажом,только так помогает, а в другом,начинается истерика,не хочу не буду, убирай сама я устал. И так пока он не уснёт может всё валяться или пока папа не придёт и не надаёт мне пилюлей,что не могла убрать и т.д
-всё что я делаю,так это я занимаю его,конечно,когда я я его занимаю всё хорошо,мы играем ,придумываем игры,занимаемся,гуляем,ну как только я села,или легла ,а чаше всего готовлю или мою посуду,всё... -мама давай играть и ходит канючит, пока что-нибудь не вытворит. Конечно в идеале с ним надо играть всё время кроме сна, он просыпается со словами : мама давай играть....
ну я физически просто устаю и выматываюсь играть каждый день....целыми днями без перерыва. Если бы это было 2-3 часа,одно дело ну если я начинаю играть он уже потом один не хочет....и стоит весь день не мытая посуда, жрать не чего извините,и пустой холодильник. А если с ним договориться давай я сейчас собой поиграю,а потом пойду делать свои дела,начинается истерика,хочу с тобой ,я не хочу один, звони папе и всё по старому сценарию.
Поэтому из пункта должен беречь игрушки и ценить их,у нас не получается, мы готовы купить ему игрушку новую,главное чтобы он был чем то заинтересован сам. Возможно это не верно,ну пока вот так.
Вернуться к началу Перейти вниз
4uda4ka

4uda4ka

География : Белгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009г.Сыночек.

Сообщения : 1326
Регистрация : 2012-09-12

"Катастрофа" у нас дома - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: "Катастрофа" у нас дома   "Катастрофа" у нас дома - Страница 2 EmptyЧт 20 Сен 2012 - 20:09

Конечно когда я с ним постоянно с рождения,в прямом смысле слова,родила его в 12.05 в час он уже лежал на мне,мы ехали в совместную палату, и всё.... каждый день,я бы с радостью сейчас пошла работать,не ради материального состоянии нашей семьи,а ради психикостабильности, потому что я устаю. Помощи нет никакой ,и как её организовать не знаю. Я думаю если бы я работала и я бы была спокойнее и не затюканей и мне бы больше хотелось бы играть с ним.
Сейчас я просто устала ,я не вижу выхода,меня всё достало. ГРУСТНО всё это. не так я себе представляла свою жизнь со своим ребёночком,счастьем кровинушкой,радостью и любовью всей моей жизни.
Не хочу чтобы так было,чтобы я говорила о нём плохо.
Хочу чтобы всё было иначе)
СПАСИБО!
Вернуться к началу Перейти вниз
mysmart

mysmart

География : Люберцы - Новокосино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004, 1 сентября

Сообщения : 4842
Регистрация : 2009-12-09

"Катастрофа" у нас дома - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: "Катастрофа" у нас дома   "Катастрофа" у нас дома - Страница 2 EmptyЧт 20 Сен 2012 - 20:27

4uda4ka пишет:
Конечно когда я с ним постоянно с рождения,в прямом смысле слова,родила его в 12.05 в час он уже лежал на мне,мы ехали в совместную палату, и всё.... каждый день,я бы с радостью сейчас пошла работать,не ради материального состоянии нашей семьи,а ради психикостабильности, потому что я устаю. Помощи нет никакой ,и как её организовать не знаю. Я думаю если бы я работала и я бы была спокойнее и не затюканей и мне бы больше хотелось бы играть с ним.


Ну просто один -в-один наша песня, только родился в 12.25.
Немного легче стало в 4 г 2 мес- когда ребёнка удалось увлечь пластилином, появились хоть временные передышки...
Присоединяюсь к вышесказанным советам и от себя добавлю- попытайтесь найти какое-либо увлечение для ребенка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Печенюша

Печенюша

География : Тюмень
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : май 2010

Сообщения : 926
Регистрация : 2012-08-20

"Катастрофа" у нас дома - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: "Катастрофа" у нас дома   "Катастрофа" у нас дома - Страница 2 EmptyЧт 20 Сен 2012 - 21:05

4uda4ka, вы просто мать-героиня! я столько не занимаюсь своим ребенком Listen
Вы на самом деле не обязаны круглосуточно его развлекать Confused
Ну пусть ходит ноет, пока вы заняты. У нас игрушки примерно равномерно по дому распространены - смотря че мы делали сегодня.
Часто припрягаю ребенка на работы, которые он может - мешать, резать своим пластиковым ножом огурцы (он их в процессе игры съедает как правило), кидать фрукты для компота в кастрюлю.
Из сумок перетаскивать к холодильнику продукты, запихивать грязное белье из корзины в машинку, вытаскивать чистое белье из машинки в таз. Снимать сухое белье с сушилки, таскать свои вещи в комод, а мамины и папины - в шкаф (папе удается добиться, чтобы вещи еще и в разных ящиках лежали)

Цитата :
про игру,хорошая мысль,ну не всегда в голову приходят такие мысли в нужный момент,всё отрубает.
А это только практикой, есть игра - придумай 20 нестандартных применений предмета.
Ну например кружка - это стакан для карандашей, шляпа для снеговика, несколько кружек с разным количеством воды - уже музыкальный инструмент.
И ребенка припрягите. Пусть думает.

В остальное время ребенку разрешается все Bliss . документы иголки,нитки,ножницы,таблетки,духи,дезики,помады и т.д у нас тоже убраны, из остального че-нибудь опасного не сделаешь, поэтому в свободное время ребенок - запихивает совок в свою машину, веником метет пол и стены. Лишь бы было не опасно и меня не колыхал Laughing

Если я плохо себя чувствую - то проговариваю ребенку, что мне плохо. И нельзя например стучать по чему-то, если у меня болит голова. Ребенок уже неплохо и папе это объясняет. способен взять свои игрушки, закрыть дверь в комнату и играть (тихо!) на кухне. но это все не за один день было достигнуто. Просто если не проговаривать, он не поймет сам, что надо по-другому себя вести.

На развивайку вы ходили - как у вас успехи?

А вот помощь вам надо просить у своего окружения. Папа у вас чем занят вечерами?
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

"Катастрофа" у нас дома - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: "Катастрофа" у нас дома   "Катастрофа" у нас дома - Страница 2 EmptyЧт 20 Сен 2012 - 22:02

....... А, например, выйти на работу и нанять няню......... Не думали?

Я выходила от близнецов на работу несколько раз и считаю, что это позитивно отразилось на моем психологическом состоянии, а так же на внутрисемейных отношениях. Правда я всегда окупала няню. Но знаю случаи когда мама считает разумным даже уходить финансово в 0, но иметь возможность переключать свое внимание на какую то другую жизнь.

Или можно найти няню на 1 день в неделю. Сделать этот день совершенно вашим. Уезжать из дома на этот день....

И т.п. куча вариантов с приглашенным человеком, который даст возможность вам психологически переключаться.
(Ну раз бабушки и дедушки этого не могут.)

(Идею Няня - не справиться сразу отметаю. Хорошая - справится)
Вернуться к началу Перейти вниз
Обутя

Обутя

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 1999

Прежний ник : Натусенок
Сообщения : 8975
Регистрация : 2010-09-14

"Катастрофа" у нас дома - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: "Катастрофа" у нас дома   "Катастрофа" у нас дома - Страница 2 EmptyЧт 20 Сен 2012 - 23:25

4uda4ka пишет:

-Что касается намусорил ,убери ( пока вообще не помогает) только если ему что-то надо и я прошу убрать игрушки,шантажом,только так помогает, а в другом,начинается истерика,не хочу не буду, убирай сама я устал. И так пока он не уснёт может всё валяться или пока папа не придёт и не надаёт мне пилюлей,что не могла убрать и т.д
.

Меня очень зацепила и напрягла эта фраза. С моей точки зрения, папа который может надавать пилюлей взрослой и самостоятельной маме это не просто не гуд. Это четкое указание ребенку: мама в доме на уровне служанки!!!!!!

Понимаете, он старается стать выше чем вы по положению. Он вами взрослой тетей командует, а если вы не подчиняетесь, то начинает манипулировать: расскажу папе.

Перестраивайте отношения с мужем. Идите к психотерапевту сами.
Вернуться к началу Перейти вниз
Lina

Lina

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002(это он!);2005 и 2009(милые барышни)

Сообщения : 2840
Регистрация : 2008-10-20

"Катастрофа" у нас дома - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: "Катастрофа" у нас дома   "Катастрофа" у нас дома - Страница 2 EmptyЧт 20 Сен 2012 - 23:33

Обутя пишет:
4uda4ka пишет:

-Что касается намусорил ,убери ( пока вообще не помогает) только если ему что-то надо и я прошу убрать игрушки,шантажом,только так помогает, а в другом,начинается истерика,не хочу не буду, убирай сама я устал. И так пока он не уснёт может всё валяться или пока папа не придёт и не надаёт мне пилюлей,что не могла убрать и т.д
.

Меня очень зацепила и напрягла эта фраза. С моей точки зрения, папа который может надавать пилюлей взрослой и самостоятельной маме это не просто не гуд. Это четкое указание ребенку: мама в доме на уровне служанки!!!!!!

Понимаете, он старается стать выше чем вы по положению. Он вами взрослой тетей командует, а если вы не подчиняетесь, то начинает манипулировать: расскажу папе.

Перестраивайте отношения с мужем. Идите к психотерапевту сами.

Полностью согласна. Это на первый взгляд мелочь. А на самом деле очень важная проблема.
Вернуться к началу Перейти вниз
bienemaya



География : Germany
Женщина СДВГ-статус : Мама и папа
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 1586
Регистрация : 2012-06-11

"Катастрофа" у нас дома - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: "Катастрофа" у нас дома   "Катастрофа" у нас дома - Страница 2 EmptyПт 21 Сен 2012 - 13:36

у меня дома катастрофа до сих пор. вчера наступила на наши любимые песочные часы на 10 минут и сломала их. потому что валялись там, где я их не ожидала встретить - под столом. я села за комп и привет.
ребенок ест в постели и крошит. когда ему становится неудобно спать, он берется за пылесос. пылесосит свою кровать, входит в азарт и пылесосит всю комнату. после того, как случайно засосало несколько мелких игрушек, понял, что перед этим надо все с пола убрать.
в 2-3-4 года, пока говорить не умел, была катастрофа.
вот шведскую стенку я бы сняла. я бы сказала: ты когда там сидишь и плюешься, я за тебя боюсь, ты плохо держишься и можешь упасть. поэтому шведскую стенку я снимаю.
у моей знакомой дети прыгали со шкафа на кровать, один сломал руку в трех местах, другой выбил себе зубы (уже не молочные).
в прошлом году мой ребенок забил в спортзале унитаз туалетной бумагой. потому что ему скучно было. если б меня вычислили, мне надо было бы платить как минимум 1000 евро за вызов мастеров и устранение безобразия.
как выглядела квартира, в которой мы жили, жаль фоток не сделала на прощание. это был хлев. как ни убирай, отвернешься - нарисовал на стене. сейчас может, если шоколад в руке растаял, вытереть об кресло например. поэтому мебель с помойки. ничего нового. нет и не будет, пока такое отношение к вещам.
вы б видели, что у меня в машине творится. там тоже хлев.
во время еды до сих пор не было случая, чтоб не влез в еду рукавом. а еще он умудряется в стакан с напитком напустить крошек и так измазать его края, что аж смотреть тошно.
вот чистит зубы (из-под палки). я выдавливаю на его щетку чуть-чуть зубной пасты. он ее стряхивает. у меня в мозгу загорается красная лампочка, я слегка отвешиваю ему по шее, выдавливаю снова пасту на щетку, и тогда он чистит зубы уже нормально. и так было уже не один раз.
за 2 недели школы 4 простых карандаша. если ему указать на ошибку - ломает карандаш пополам. затачиваем обе половинки. через 2 дня опять делаем уроки, он ошибся, оп - карандаш пополам. я замахиваюсь, считаю до 10 и выхожу в туалет. там бью себя по щеке, пока искры из глаз не посыпятся. честно, воображаю, как бы я ему отвесила.
Вернуться к началу Перейти вниз
Эсме Ветровоск

Эсме Ветровоск

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сентябрь 2009 - сын

Сообщения : 6810
Регистрация : 2011-09-01

"Катастрофа" у нас дома - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: "Катастрофа" у нас дома   "Катастрофа" у нас дома - Страница 2 EmptyПт 21 Сен 2012 - 20:01

Цитата :
Меня очень зацепила и напрягла эта фраза. С моей точки зрения, папа который может надавать пилюлей взрослой и самостоятельной маме это не просто не гуд. Это четкое указание ребенку: мама в доме на уровне служанки!!!!!!
Понимаете, он старается стать выше чем вы по положению. Он вами взрослой тетей командует, а если вы не подчиняетесь, то начинает манипулировать: расскажу папе.
Перестраивайте отношения с мужем. Идите к психотерапевту сами.
И я согласна. Напрягает. И я, кстати, уже писала раньше - вам с мужем нужно действовать "единым фронтом" (плохо, что военная подоплека, но выражения лучше не могу найти). А тут получается чистый подрыв авторитета, о чем и говорит Обутя.
Меняйте положение вещей, начиная с себя. Всё-таки ребёнок маленький, и на первый взгляд, большинство проблем идет от вашей позиции (и как следствие - поведения). И дальше может стать еще хуже. Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьян_Ко



География : Красноярск
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2009, дочь

Сообщения : 38
Регистрация : 2012-10-01

"Катастрофа" у нас дома - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: "Катастрофа" у нас дома   "Катастрофа" у нас дома - Страница 2 EmptyПн 1 Окт 2012 - 10:48

у нас дома тоже катастрофа:
с едой везде боремся так: сажу за стол, даю тарелку, ложку и полотенце (потому как если на стол попала еда, дочери надо вытереть немедленно, иначе она ее размажет везде и даже по себе). если начинает баловаться, руками лезть, тарелку отодвигаю. сразу начинается рев, говорю "отдам, если будешь есть ложкой". обратно придвигаю ей тарелку. вот так едим. перекусы с собой не даю, только за столом. иначе печенье будет по всей квартире раскрошено, шоколад размазан, сок разлит повсеместно.

нам порекомендовала такую методику психотерапевт, иначе не получается.

в остальном работает только метод кнута и пряника (в нашем случае). уговоры помогают, но не везде. стыдно признаться, но иногда и по попе прилетает. например, если наотрез отказывается спать, а я настаиваю, то может залезть на кровать и насикать! приходится грозно отправлять на горшок и менять постель.
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

"Катастрофа" у нас дома - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: "Катастрофа" у нас дома   "Катастрофа" у нас дома - Страница 2 EmptyПн 1 Окт 2012 - 11:00

а если просто всегда сначало горшок, потом в кровать?
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьян_Ко



География : Красноярск
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2009, дочь

Сообщения : 38
Регистрация : 2012-10-01

"Катастрофа" у нас дома - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: "Катастрофа" у нас дома   "Катастрофа" у нас дома - Страница 2 EmptyПн 1 Окт 2012 - 11:41

Янтарь пишет:
а если просто всегда сначало горшок, потом в кровать?
это само собой золотое правило. но при слове сон (которое уже заменили с "пойдем спать" на "пойдем читать") у ребенка сразу просыпаются непреодолимые желания, поспать, позаниматься, цветы из мозайки сложить - что угодно, лишь бы не спать! и вечером после ванны у нас легкий перекус, потом горшок и кровать. она уже знает что за чем идет, если помылись, значит скоро мама скажет страшное слово ЧИТАТЬ или СПАТЬ. и ей надо срочно включать на повышенную скорость свою и без того гиперактивность и всячески этот момент оттягивать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

"Катастрофа" у нас дома - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: "Катастрофа" у нас дома   "Катастрофа" у нас дома - Страница 2 EmptyПн 1 Окт 2012 - 11:54

Цитата :
стыдно признаться, но иногда и по попе прилетает. например, если наотрез отказывается спать,
Не стыдно, а странно. Какое отношение имеет "по залнице" к улучшению сна? Shock Наоборот, отбиваете возможность у ребенка считать сон приятным событием. Sad Shock
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьян_Ко



География : Красноярск
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2009, дочь

Сообщения : 38
Регистрация : 2012-10-01

"Катастрофа" у нас дома - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: "Катастрофа" у нас дома   "Катастрофа" у нас дома - Страница 2 EmptyПн 1 Окт 2012 - 12:16

Агава пишет:
Цитата :
стыдно признаться, но иногда и по попе прилетает. например, если наотрез отказывается спать,
Не стыдно, а странно. Какое отношение имеет "по залнице" к улучшению сна? Shock Наоборот, отбиваете возможность у ребенка считать сон приятным событием. Sad Shock
нет, перед сном ни о каких "по попе" и речи быть не может. наоборот полчаса перед этим важным событием стараюсь ее утихомирить хоть как-то. привела в пример вчерашнюю ситуацию и то
Цитата :
приходится грозно отправлять на горшок
иначе это может стать еще одним способом чтоб не спать.
Вернуться к началу Перейти вниз
bienemaya



География : Germany
Женщина СДВГ-статус : Мама и папа
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 1586
Регистрация : 2012-06-11

"Катастрофа" у нас дома - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: "Катастрофа" у нас дома   "Катастрофа" у нас дома - Страница 2 EmptyПн 1 Окт 2012 - 13:06

до ребенкиных 4 лет уложить спать было совсем невозможно. вечером начиналась бешеная активность. у меня уже глаза закрывались, ребенкиному папе в 6 утра из дома выходить на работу, все устали, один он бесится и бегает кругами.
и да, мне попадало за это от его папы. вместо того, чтоб ребенка успокоить, он ложился на кровать и отворачивался к стенке. когда он понимал, что заснуть не удается, начинал орать и бить по попе.
а потом я стала его брать на тренировку и просто гулять до посинения. чтоб устал. наматывали километры - он на велосипеде, я рядом. в горку, с горки. часов в 8 придем домой, в 9 он уже спит без задних ног.
да и сейчас, если целый день из дома не выходил, до 12 ночи не может заснуть. уже и телек посмотрел, и в нинтендо поиграл, и поел, и помылся, лежит и ворочается - сон не идет. поэтому стараемся при любой погоде выходить из дома и что-то делать.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

"Катастрофа" у нас дома

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-