Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Еда (не культ еды) - Страница 3 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Еда (не культ еды) - Страница 3 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Еда (не культ еды) - Страница 3 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Еда (не культ еды) - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Еда (не культ еды) - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Еда (не культ еды) - Страница 3 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Еда (не культ еды) - Страница 3 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Еда (не культ еды) - Страница 3 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Еда (не культ еды) - Страница 3 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Еда (не культ еды) - Страница 3 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Еда (не культ еды)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Твиксик
Забанен


География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005(тема) 2008 (тема)

Сообщения : 2896
Регистрация : 2010-05-22

Еда (не культ еды) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Еда (не культ еды)   Еда (не культ еды) - Страница 3 EmptyВт 4 Сен 2012 - 23:57

Влади пишет:
У меня нечто подобное: в еде избирателен, в голоде истерит (сам не понимая причин), голодать нельзя (гастроэнтеролог запретил). Есть вовремя не хочет (как правило). Да, если пережать - рвота фонтаном (в детстве), сейчас давится. Т.е. давить можно до определенного предела. Попытки ввести политику "за накрытым столом никто не умер с голода, не хочешь есть - свободен" заканчиваются голодным обмороком, эксперимент проводим пару раз в год. Выводов детка пока что не сделал. Воот...при таких вводных кормим так:

- завтрак (важная еда Laughing , школа же)- то что любит. Слава Богу ест кашу, это еще и полезно. Если надо куда-то идти (занятия) берем перекус из разряда полезно и вкусно и ...едим по дороге (в машине, в трамвае). Ну некомильфо, зато на занятиях адекватен. Еда готова всегда, только разогреть. Но наш и не истерит, требуя еду.
- до 7 лет кормили с ложечки, если важнее накормить (утро перед школой, перед выступлениями). Сейчас против (Ура).

Когда надо поддержать баланс, так сказать, предлагаем быстрый перекус типа молоко+банан, пирог с мясом и т.п. Порой жертвуем приличиям, зато ребенок в адеквате.

Как похоже на мою.
Тоже с собой еду таскала, когда куда-то ехать. И в садике почти не ел ребенок. Правда с ложечки уже не кормим пару лет точно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Твиксик
Забанен


География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005(тема) 2008 (тема)

Сообщения : 2896
Регистрация : 2010-05-22

Еда (не культ еды) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Еда (не культ еды)   Еда (не культ еды) - Страница 3 EmptyСр 5 Сен 2012 - 0:03

Агава пишет:
Интересно, ето тольео у меня вермишель не разваривается в супе и даже на второй день выглядит вполне прилично? Ну уж точно не склеивается....

на второй день плавает еще вермишель.
не такая как в первый.. но вполне еще съедобная.
Вернуться к началу Перейти вниз
bienemaya



География : Germany
Женщина СДВГ-статус : Мама и папа
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 1586
Регистрация : 2012-06-11

Еда (не культ еды) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Еда (не культ еды)   Еда (не культ еды) - Страница 3 EmptyСр 5 Сен 2012 - 0:04

ой, кидание еды в 2 года было чем-то вроде нормы. причем если порция была маловата, и он все съел и говорил "еще", то через 3 минуты, за которые я поставлю перед ним добавку, уже не хотел. поэтому я делала порции немножко побольше, и никогда не ругала, если не доест.

когда стал более-менее внятно говорить, стало полегче. я была с ним у врачей, все говорили "дайте ему время, ему тяжело на двух языках". т е дома русский, в общественных местах немецкий, по телеку немецкий, по скайпу с бабушкой русский итд. в 3 года были фразы из 2х слов.
с 3 до 6 лет 2 раза в неделю ходили к логопеду, первый класс тоже был логопедический. теперь мы переехали, пойдет в нормальный второй класс, и надо будет снова выискивать время для логопеда.
когда он что-то хотел, и не мог сказать, он тыкал во все пальцем и орал ЫЫЫЫЫ. я предлагала все подряд. он сразу отвечал нет. после 10-15 варианта я уже просто брала все съедобное по очереди в руки и бросала (без размаха) на пол.
про потуги с питьем я уже писала. вот просит он пить. я ставлю перед ним чашку с водой. он говорит "много". я отливаю немножко. он говорит "мало". я даю в руки бутылку и предлагаю налить самому. он отталкивает бутылку и начинается истерика.
как я себя ни корила потом, несколько раз выливала за шиворот. ор прекращался как по мановению палочки.
до сих пор пытаюсь научить разговаривать полными фразами. подходит ко мне и говорить "есть". что "есть"? начинаю переспрашивать - обижается.
сегодня я не расслышала, он сказал пойдем на schrottplatz (это типа свалки), а мне послышалось sportplatz (спортивная площадка). я взяла футбольный мяч и предложила ему одеться.
(на свалку никто не пустит, если что, да и делать ему там нечего).
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Еда (не культ еды) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Еда (не культ еды)   Еда (не культ еды) - Страница 3 EmptyСр 5 Сен 2012 - 0:06

Агава пишет:
Интересно, ето тольео у меня вермишель не разваривается в супе и даже на второй день выглядит вполне прилично? Ну уж точно не склеивается....
У меня ощущение, что тут речь о вермишели быстрого приготовления. Она ведет себя именно так.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Еда (не культ еды) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Еда (не культ еды)   Еда (не культ еды) - Страница 3 EmptyСр 5 Сен 2012 - 0:14

Может быть, когда просит пить, сразу предлагать ему самому наливать? Вот стоит на кухне фильтр, или кувшин, или бутылка - это для него, и никто из взрослых туда даже не подходит.

Интересно, что ор прекращался после выливания за шиворот. Значит ли это, что он может прекратить истерику, когда захочет? Или это как та пощечина - встряска, приводящая психику в порядок?
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Еда (не культ еды) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Еда (не культ еды)   Еда (не культ еды) - Страница 3 EmptyСр 5 Сен 2012 - 0:15

Мой бы после воды за шиворот окончательно пошел бы в разнос.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Еда (не культ еды) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Еда (не культ еды)   Еда (не культ еды) - Страница 3 EmptyСр 5 Сен 2012 - 0:20

быстрого приготовления? Аааааа... Мы такую просто не покупаем, поетому и не знаем. Smile Обычную вермишель вполне можно утром заварить. Тогда в обед разогреть тарелку супа в микроволновке будет несложно и быстро. Smile МАЙЯ; Я БЫ на крики Не реагировала перебиранием продуктов под носом у деточки. Иногда полезно поорать БЕЗ мамы. То есть, просто выходила бы из кухни и не аозаращалась бы, пока истерика не закончится, и ребенок не скажет хотя бы одним словом чего он хочет. На любом языке.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Еда (не культ еды) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Еда (не культ еды)   Еда (не культ еды) - Страница 3 EmptyСр 5 Сен 2012 - 0:24

Лен, стакан воды за шиворот - как в лицо брызгать во время истерики. Или да, пощечина... Sad мой тоже заистерил бы сильнее. Ну и перенял сие действие и перенес в мир. Sad не на меня, - так на кого-то другого. Что еще хуже.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Еда (не культ еды) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Еда (не культ еды)   Еда (не культ еды) - Страница 3 EmptyСр 5 Сен 2012 - 0:25

Меня вот еще смущает то, что мама сама бросала съедобное на пол. Или я что-то не поняла?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Еда (не культ еды) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Еда (не культ еды)   Еда (не культ еды) - Страница 3 EmptyСр 5 Сен 2012 - 0:35

я тоже так поняла. Sad ну и если маме можно истерить, то почему нельзя ребенку?
Вернуться к началу Перейти вниз
Викуша

Викуша

География : Россия. Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1991

Сообщения : 17577
Регистрация : 2008-09-10

Еда (не культ еды) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Еда (не культ еды)   Еда (не культ еды) - Страница 3 EmptyСр 5 Сен 2012 - 0:39

Juka пишет:
Честно скажу. При таких заявлениях мой бы получил тарелку вермишели на голову...
моему было около двух лет, когда он начал забавляться тем, что громко стучал ложкой по тарелке с едой.
предупредила дважды, на третий раз тарелку без объяснений забрала и голодное дите забавляло себя как и чем могло до следующего приема пищи
забаву как отрезало
( эх, какая же я была тогда молодая, красивая и как замечательно умела воспитывать детей Boast Потом разучилась Laughing )
Вернуться к началу Перейти вниз
bienemaya



География : Germany
Женщина СДВГ-статус : Мама и папа
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 1586
Регистрация : 2012-06-11

Еда (не культ еды) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Еда (не культ еды)   Еда (не культ еды) - Страница 3 EmptyСр 5 Сен 2012 - 0:42

эта вермишель (ну что вы к ней прицепились) чуть толще волоса, время приготовления 2 минуты, там состав типа нашей старой яичной.
вот.
продукты на пол. я брала в руки например упаковку хлеба. спрашиваю дать тебе хлеба? нет. откладываю в сторону. беру яйцо. сварить яйцо? нет. откладываю в сторону. вскоре класть уже некуда, вся поверхность кухни занята. беру мешочек с манкой (там рисуночек,он знает и даже любит манку). манки сварить? нет. отпускаю руку, мешочек на полу, тянусь к шкафчику, достаю еще что-то, показываю - не то, отпускаю руку итд. уже на полном автопилоте. с целью найти то, что он хочет, и ЗАТКНУТЬ. и чтоб это тыканье пальцем впереди себя под нечеловеческое ЫЫЫЫЫ прекратилось.
а во всех книжках написано "не оставляйте один на один с истерикой, дети чувствуют себя ненужными, портятся отношения с родителями. надо отвлечь, найти причину истерики и устранить ее итд".
сейчас проще. даже сам иногда говорит " я чего-то хочу, а чего - не знаю", может открыть холодильник, что-то взять оттуда и молча уйти. а иногда как вожжа под хвост попадет и требует с меня то, не знаю что.
да, я истерик боюсь. потому что все эти годы, пока жила с его папой, он меня обвинял в этих истериках и считал их причиной. и начинал орать чуть ли не громче, чем сам ребенок. и был готов дать ему хоть луну с неба, лишь бы тот замолчал.
а в отсутствие папы ребенок либо тут же замолкал от глотка воды в лицо или за шиворот, или, если не помогало, вела в ванную и умывала, приговаривая " это мы сегодня в магазине были, на тебя в очереди кто-то нехорошо посмотрел, давай его взгляд смоем".
сейчас привыкаем к жизни без ора. пытаемся объясняться. я жду, пока он выразит мысль. я объясняю тысячи раз, что горячая еда по мановению палочки не появляется. и за секунду не охлаждается.
и что булочки пекутся в 4 утра, чтоб ты их утром мог поесть, спроси у любой булочницы. поэтому не надо говорить "они старые" - это ты просто не тот сорт выбрал, ты любишь с мягкой корочкой, а показал в витрине на булочку с жесткой корочкой. такую и получил. не нравится корочка - разломай и выешь мякоть. не хватит - куплю еще. но не ори.
Вернуться к началу Перейти вниз
Juka

Juka

География : СССР
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : ***

Сообщения : 14371
Регистрация : 2008-09-29

Еда (не культ еды) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Еда (не культ еды)   Еда (не культ еды) - Страница 3 EmptyСр 5 Сен 2012 - 0:57

bienemaya пишет:

продукты на пол. я брала в руки например упаковку хлеба. спрашиваю дать тебе хлеба? нет. откладываю в сторону. беру яйцо. сварить яйцо? нет. откладываю в сторону. вскоре класть уже некуда, вся поверхность кухни занята. беру мешочек с манкой (там рисуночек,он знает и даже любит манку). манки сварить? нет. отпускаю руку, мешочек на полу, тянусь к шкафчику, достаю еще что-то, показываю - не то, отпускаю руку итд. уже на полном автопилоте. с целью найти то, что он хочет, и ЗАТКНУТЬ. и чтоб это тыканье пальцем впереди себя под нечеловеческое ЫЫЫЫЫ прекратилось.

Может быть такое, что ребенку было интересно наблюдать весь это процесс и что мама будет делать дальше
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Еда (не культ еды) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Еда (не культ еды)   Еда (не культ еды) - Страница 3 EmptyСр 5 Сен 2012 - 1:03

Ага, про продукты на полу понятно, да и дело прошлое.
Все-таки старайтесь, чтобы не было такого - вы перед ним пляшете, лишь бы он не орал. Конструктивнее, мне кажется - "давай-ка ты успокоишься, а пото спокойно и вежливо мне объяснишь, что тебе нужно". Вам же надо сломать стереотип - я ору, все пляшут. Это непросто.
Предупреждать истерики, насколько это возможно.
Во время истерики сохранять спокойствие и использовать то, что у вас работает (та же вода в лицо; у кого-то это объятие, у кого-то игнор).
Если хочет чего-то не знаю чего - можно юмор подключить. Хочешь крокодила в сахаре? Супа из конфет? Варенья из грибов? Торт с солеными огурцами?
И больше самостоятельности. Пусть помогает готовить, составлять меню, ищет рецепты в книжке, составляет список продуктов. И пить пусть сам наливает. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Juka

Juka

География : СССР
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : ***

Сообщения : 14371
Регистрация : 2008-09-29

Еда (не культ еды) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Еда (не культ еды)   Еда (не культ еды) - Страница 3 EmptyСр 5 Сен 2012 - 1:04

А вообще, если ребенок 8 лет знал, что на его истерику будут приносить и то, и другое, и третье и вообще делать все, чтобы он успокоился, то через 8 лет вряд ли с 1-2 раз удастся изменить его. Тут работы на долгое время.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Еда (не культ еды) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Еда (не культ еды)   Еда (не культ еды) - Страница 3 EmptyСр 5 Сен 2012 - 1:06

Не оставляют ребенка один на один с бедой, с обидой, с Проблемой. А вот истерики как раз не подкармливают активным зрительским участием. Вот раньше ваш ребенок истерил для папы. Папа был активной публикой-вдохновителем. Теперь вы по папиному пути идете. И так же активно подкармливаете истерику, устраивая интересный спектакль с доставанием продуктов из холодильника. Sad да еще и позволяете собой манипулировать ... Найти причину истерик и устранить - не ровно дать то, чего истерикой добивается ребенок... А ведь он и правда, чего-то добивается... Но, скорее всего, даже не булочки и не супа вотпрям счас... Смотреть надо по ребенку. Может, он уже перевозбужден? И ему нужно выплеснуть скопившиеся емоции? Может, ему нужно ваше внимание, а другого способа заполучить его, ребенок не знает? Нужно действительно искать причину такого поведения, а не пытаться быстро найти то, чего не знает сам ребенок. Майя, а семейного психолога у вас в городе нет? Оооочень был бы вам нужен сей специалист.
Вернуться к началу Перейти вниз
anya
Модератор
Модератор
anya

География : Страна/город
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Г.р. детей

Сообщения : 25140
Регистрация : 2008-09-07

Еда (не культ еды) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Еда (не культ еды)   Еда (не культ еды) - Страница 3 EmptyСр 5 Сен 2012 - 1:37

Я не поняла про истерики, как раз всё, что я читала про них - о том, что ребенка с истерикой нужно оставить наедине с собой, не подпитывая ее родительским вниманием.

Агава, я думаю, внимания от мамы в данном случае у ребенка предостаточно.

Я бы попробовала железный режим питания, но мне трудно судить, насколько это применимо к данному конкретному ребенку. Железный режим - это такая своего рода игра в санаторий-профилакторий, где вся еда по расписанию, и нет киосков и супермаркетов. Три основных приема пищи, три перекуса, в определенное до минуты время. Пожелания по меню могут высказываться, но не позднее, чем за один день. Если еда не устраивает - можно истерить до следующего приема пищи, в добрый путь! Мне почему-то кажется, что у сына bienemaya нет пищевых фиксаций, по крайней мере, в рассказе я их не увидела...
Вернуться к началу Перейти вниз
Меламори

Меламори

География : Россия, Фрязино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2013




Сообщения : 7266
Регистрация : 2008-09-13

Еда (не культ еды) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Еда (не культ еды)   Еда (не культ еды) - Страница 3 EmptyСр 5 Сен 2012 - 6:41

гравицапа пишет:
Меламори пишет:
Цап, а меня за это свекровь обвиняет в жестокости по отношению к ребенку Laughing
Особенно вечером, когда не хочется спать начинается вечное какать-писать кушать-пить
Это тоже лечится быстро и безболезненно.
Моя свекровь тоже давно-давно обвинила меня в жыстокости, тут же были ей вручены внуки, в количестве 2 штук, 7 и 2 лет , и пожеланием их побаловать в течении пары недель на даче. Ха, бабулек выдержала 4 дня, побегала на второй и третий этаж с "попить", "поесть", "аааа, баааа, я описался" и тут же врубился железный тон:
- Дети. Отбой. Вода кончилась, еды нет. Свет выключается на счет 3. Уже двааааааа Laughing
Пацаны потом вечером у нас были шелковые, вспоминая бабушкины "жалости" Laughing
этим у нас, к сожалению, не поможешь Laughing
наш бабулек бегает и подает, когда просят))))))))))))
Вернуться к началу Перейти вниз
ВаЛенок

ВаЛенок

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 6062
Регистрация : 2008-09-12

Еда (не культ еды) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Еда (не культ еды)   Еда (не культ еды) - Страница 3 EmptyСр 5 Сен 2012 - 8:16

Майя, моему ребенку 12 лет, но пищевые странности сохраняются до сих пор. Он не ест толченый картофель, супы и каши и салаты, у него повышен рвотный рефлекс. Ребенок ест только цельные продукты. т.е. огурцы, помидоры, перец и т.п. должны быть целые а не порезанные. Картофель тоже целый и не разваренный. Если попадется шкурка от помидора или лук то ребенка реально вырвет. Часто давится во время еды. Но никаких истерик и требований со стороны ребенка у нас при этом нет. Он тоже часто не осознает что уже проголодался, пока его совсем не "припрет".
Мы выстроили отношения с едой следующим образом. Методом проб и ошибок подобрали набор блюд и продуктов, которые ребенок ест без проблем. Так же дома всегда есть перекусы в виде фруктов, соков, орешков, печенья и т.п. Все эти продукты лежат в свободном доступе. Если ребенку приспичило немедленно поесть, он может сам перекусить чем хочет по своему выбору. Даже если он перебьет аппетит, ничего страшного. Я с этим не заморачиваюсь, поест позже. Привлекаю ребенка к готовке, как уже советовали здесь девочки. Таком образом убивается сразу несколько зайцев: ребенок видит из чего состоят блюда и соглашается попробовать новые блюда, если сам их приготовил. Понимает что приготовление пищи трудозатратно и иногда утомляет. Поэтому уважает мой труд и не требует приготовить "новую" еду. Я обычно готовлю мясные блюда на два дня и к ним доготавливаю гарнир. Или прошу ребенка сварить гарнир, если задерживаюсь на работе.
Пищевые странности и привычки часто встречаются у деток с СДВГ, а тем более АЧ. Моему никогда не ставили АЧ, но странности есть. Тем не менее это не повод потворствовать истерикам. Главное самой выработать в себе здоровый пофигизм относительно еды. Не делать из еды сверхценности. Ребенок видит, что для мамы очень важно, чтобы он вовремя поел полезной пищи, и начинает пользоваться этим, пусть даже бессознательно. Я бы на вашем месте поступила так: проголодался внезапно - съешь банан, он готов сразу и точно не горячий и не холодный. Потом в привычное время предложить суп или, что вы планировали. Не хочет, отложить до ужина. От истерики отвлекать. Т.е. перекусил бананом и сразу занялся чем-нибудь интересным и неожиданным. В случае с моим ребенком игнорирование истерик не помогало. Если оставить его одного в комнате, он мог доораться до рвоты и дикой головной били. Мне всегда было проще предотвратить истерику. В общем я советую действовать ненавязчиво, отвлекать от истерик, предоставить возможность перекусов и не потакать ребенку в его капризах и экзотических желаниях немедленно остудить еду. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Латифа

Латифа

География : Россия\Нефтекамск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 9.11.2006 г. (Диляра - РОПНС, ЗПРР, СДВГ)
27.10.2008 г. (Айсылу)

Сообщения : 51
Регистрация : 2012-08-19

Еда (не культ еды) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Еда (не культ еды)   Еда (не культ еды) - Страница 3 EmptyСр 5 Сен 2012 - 9:01

Juka пишет:
А вообще, если ребенок 8 лет знал, что на его истерику будут приносить и то, и другое, и третье и вообще делать все, чтобы он успокоился, то через 8 лет вряд ли с 1-2 раз удастся изменить его. Тут работы на долгое время.
Полностью согласна.
А разве, если это действительно истерика, - это не игра на публику? Тогда почему нельзя оставлять ребенка одного с истерикой?
У моей старшей дочки тоже есть свои странности в еде, но импульсивности в виде "прямщас" не было. Она перед тем как поесть, нюхает еду, смотрит на внешний вид (для неё это очень важно почему-то) и высовывает язык и тихонько пробует. Новую еду, которую она ни разу не пробовала, может вообще не кушать, если внешний вид еды ей не нравится. Но я практически на уровне интуиции знаю, что моя дочь будет кушать, а что - нет, поэтому просто играючи даю ей попробовать, иногда насильно впихиваю в рот, а дальше она сама кушает. До почти 5 лет я готовила лишь только ту еду, которую кушает старшая дочь, потому что остальным всё-равно что кушать. Но сейчас уже получше, практически всё кушает.
А вам сочувствую, с одной стороны, а с другой, думаю, изначально вели неправильно с ребенком и вы, и ваш муж. Для меня нет сомнений, что ребенок манипулирует вами. А в остальном есть что-нибудь такое истеричное проявление "прямщас", не связанное с едой?
Цитата :
Нужно действительно искать причину такого поведения, а не пытаться быстро найти то, чего не знает сам ребенок. Майя, а семейного психолога у вас в городе нет? Оооочень был бы вам нужен сей специалист.
Полностью согласна с этим. Вообще советы дают хорошие девочки, впереди очень трудная для вашей нервной системы работа, но надо проработать эту работу, потому как с возрастом все эти проблемы только будут усугубляться.
Цитата :
Я бы попробовала железный режим питания, но мне трудно судить, насколько это применимо к данному конкретному ребенку.
В свое время мне это помогло, когда ребенок не хотел кушать вообще, это было, когда дочке было от 1,5 до 2,5 год. Через год такого режима стало легче, ребенок кушать стал нормально.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лея
Модератор
Модератор
Лея

География : España, sureste
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : emmater
Сообщения : 27801
Регистрация : 2008-09-10

Еда (не культ еды) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Еда (не культ еды)   Еда (не культ еды) - Страница 3 EmptyСр 5 Сен 2012 - 9:15

Цитата :
Мне почему-то кажется, что у сына bienemaya нет пищевых фиксаций, по крайней мере, в рассказе я их не увидела...
мне тоже так показалось.
общая расторможенность, импульсивность
и еще мамина тревожность читается (рыбак рыбака видит издалека Еда (не культ еды) - Страница 3 953780)
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Еда (не культ еды) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Еда (не культ еды)   Еда (не культ еды) - Страница 3 EmptyСр 5 Сен 2012 - 9:31

Аня, мамы рядом может быть даже слишком много. Smile Но направленность мамы не в ту сторону, в которую надо ребенку. Поетому и истерика. А невозможность понять, чего на самом деле надо ребенку в данный момент, только подстегивает истерику. Еда тут, кстати, не факт, что причина. Просто фиксация на еде в истериках. Надо копать, что там. Может, после прогулки ребенка сразу в ванну запустить поплавать, уж коль вода истерику снимает. А в ето время спокойно обед разогреть? Не факт, что так оно и есть, но не факт, что ребенок истерит потому, что мама не понимает какую пищу ему предложить. Скорее всего, ребенок и сам етого не знает чего хочет на самом деле. Просто ему плохо, вот он и истерит. В ожидании, что мама его успокоит. Silent


Последний раз редактировалось: Агава (Ср 5 Сен 2012 - 9:49), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Еда (не культ еды) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Еда (не культ еды)   Еда (не культ еды) - Страница 3 EmptyСр 5 Сен 2012 - 9:35

У нас еда называется "едой" и "кормом" Laughing
-Маам, а что на ужин?
- Еда.
- Какая?
- Вкусная.
- А корма нету?
- нет. Сегодня еда. А завтра будет корм. Laughing
Самый обычный наш диалог, почти ежедневный. Очень способствует отмене всех капризов, подспудно "Ешь что дали" Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

Еда (не культ еды) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Еда (не культ еды)   Еда (не культ еды) - Страница 3 EmptyСр 5 Сен 2012 - 9:56

bienemaya пишет:

в садике и гостях он накладывает себе на тарелку то, что он любит, и ест. но там оно уже стоит на тарелке и не надо ждать.
.

ребенок вполне может есть все подряд и порезанное даже по диагонали-покажите мне хоть один садик где можно было бы

bienemaya пишет:

в садике он накладывает себе на тарелку то, что он любит, и ест .

что дали то и ест, а раз ест, значит может есть и не выделываться, тк ничего другого ему в отличае от мамы не дадут.

Вот в гостях да, есть из чего выбирать, а в саду выбирать не из чего.

Вот терпеть голод ребенок не может, это да, я до сих пор не могу, свекры моему мужу высказывали, что у меня наверное было голодное детство, что я сажусь есть никого не жду, а мне есть хочется, мне никто для аппетита не нужен, если я буду ждать, то и голова и все тело болеть будет, но вот выбирать продукты -когда хочется есть не до выбирания.

так что истерики от голода-это физиология, истерики от не тех блюд (про не так порезано вообще молчу) -просто капризы, иначе бы в саду не ел нормально
Вернуться к началу Перейти вниз
Чеба

Чеба

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1993, 2001 (тематич.)

Прежний ник : Iracheba
Сообщения : 34472
Регистрация : 2008-09-07

Еда (не культ еды) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Еда (не культ еды)   Еда (не культ еды) - Страница 3 EmptyСр 5 Сен 2012 - 10:48

Цапа, а чем еда от корма отличается у твоих мужуков?Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Еда (не культ еды)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-