Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Тики (подергивания плечами). Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Тики (подергивания плечами). Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Тики (подергивания плечами). Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Тики (подергивания плечами). Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Тики (подергивания плечами). Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Тики (подергивания плечами). Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Тики (подергивания плечами). Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Тики (подергивания плечами). Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Тики (подергивания плечами). Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Тики (подергивания плечами). Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Тики (подергивания плечами).

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Джанна

Джанна

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Январь 2003 (сын)
Май 2013 (дочь)

Сообщения : 1475
Регистрация : 2008-10-15

Тики (подергивания плечами). Vide
СообщениеТема: Тики (подергивания плечами).   Тики (подергивания плечами). EmptyПт 16 Янв 2009 - 15:50

Здравствуйте, уважаемый Леонид Семенович!
Моему сыну скоро исполняется 6 лет. Наблюдается у невролога, диагноз: ММД. Примерно год назад в декабре ребенок ходил на новогоднюю елку, на плечах у него был "пиратский" плащ. Во время представления сын начал подергивать плечами, как будто поправлять плащ. Но когда пришли домой, эти движения все равно повторялись время от времени. Такие "подергивания" продолжались примерно до апреля, то на несколько дней прекращаясь, то снова повторяясь. Принимали глицин, Эдас 306. Прошло как-то незаметно, на мой взгляд не связанно с применением какого-либо конкретного лекарства.
В этом году тоже в декабре тики возобновились. Опять подергивания плечами (после покупки кимоно, сползающего на плечи?). Опять то почти прекращаются, то возобновляются. Как ни странно, наиболее заметно, когда ребенок спокоен. Чем спокойнее - тем заметнее тики. Снова принимаем глицин, Эдас 306.
Пожалуйста, посоветуйте, на что нам следует особенно обратить внимание. Как Вы считаете, возникновение тиков связано с какой-либо конкретной ситуацией или это проявление общей усталости ребенка к середине учебного года? Детский сад сын не посещает, занимается в кружках (дзю-до - 2 раза в неделю, изостудия - 2 раза в неделю). Что нам следует делать, чтобы тики, не дай Бог, не усилились? Какие Ваши рекомендации по этой проблеме?
Заранее спасибо за ответ.
Вернуться к началу Перейти вниз
olga new



География : Moscow, Russia
Женщина Г.р. детей : 2001

Сообщения : 132
Регистрация : 2008-10-16

Тики (подергивания плечами). Vide
СообщениеТема: Re: Тики (подергивания плечами).   Тики (подергивания плечами). EmptyПт 16 Янв 2009 - 16:17

у нас были тики - в 6 лет с февраля по июль, в десять около 4 месяцев. Нам рекомендовали невропотологи ничего не делать. Витамины, прогулки, спать хорошо. У врача, конечно, надо спросить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чутко
Консультант-невролог
Консультант-невролог


География : Россия Санкт-Петербург
Мужчина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : 2001,2005

Сообщения : 159
Регистрация : 2009-01-14

Тики (подергивания плечами). Vide
СообщениеТема: Re: Тики (подергивания плечами).   Тики (подергивания плечами). EmptyПт 16 Янв 2009 - 19:50

Здравствуйте. Помните тики виде поворотного движениия шеи у штабс-капитана Овечкина (в исполнении Джигарханяна) из "Неуловимых мстителей" . А его с тиком взяли на работу в контразведку барона Врангеля. Это я к тому, что главное не акцентрировать внимание ребенка на тиках и они уйдут, или не будут ему мешать. А если проблема выраженная то конечно лучше обратиться к врачу неврологу и/или психотерапевту.
С уважением,
Л.С.Чутко
Вернуться к началу Перейти вниз
Джанна

Джанна

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Январь 2003 (сын)
Май 2013 (дочь)

Сообщения : 1475
Регистрация : 2008-10-15

Тики (подергивания плечами). Vide
СообщениеТема: Re: Тики (подергивания плечами).   Тики (подергивания плечами). EmptyПт 16 Янв 2009 - 20:12

Леонид Семенович, спасибо Вам большое, что успокоили. Ребенку тики не мешают, это самое главное. А мы, родители - бабушки - дедушки, тоже постараемся не "циклиться" на этом. Smile Еще раз спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
Чутко
Консультант-невролог
Консультант-невролог


География : Россия Санкт-Петербург
Мужчина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : 2001,2005

Сообщения : 159
Регистрация : 2009-01-14

Тики (подергивания плечами). Vide
СообщениеТема: Re: Тики (подергивания плечами).   Тики (подергивания плечами). EmptyПт 16 Янв 2009 - 21:18

Вот и молодцы!
Вернуться к началу Перейти вниз
kitty-miu



География : Ростов-на-Дону
Женщина Г.р. детей : 2006

Сообщения : 10
Регистрация : 2009-01-08

Тики (подергивания плечами). Vide
СообщениеТема: Re: Тики (подергивания плечами).   Тики (подергивания плечами). EmptyПт 16 Янв 2009 - 21:33

Леонид Семенович, добрый вечер!
Позволю себе развить тему, не клонируя похожие вопросы.
Моему сыну 2 с половиной года.
На данный момент мы имеем несколько разнообразных тиков и навязчивых движений, в том числе вокализмы в виде произнесения глухих сдвоенных слогов, покашливаний, гортанных похрюкиваний; поднятие плеча, опускание подбородка на грудь, моргания, зажмуривания с тоновым напряжением мышц лица и шеи, ковыряние губы, вращения вокруг своей оси, и даже, мне кажется, неконтролируемые всплески агрессии с криком. (ну может просто характер такой, но очень уж резко вскрикивает)
Начиналось все в возрасте около года с движений головой по типу "нет-нет".
Затем тики то стихали, то появлялись, и вот это осенью, после отлучения от соски (своего рода видимо приложение навязчивостей было) ребенок раскочегарился по полной программе. Sad
К сожалению, я не могу найти в нашем городе специалиста по этой проблемме, особенно учитывая наш неприятный опыт назначения нам Депакина в возрасте 10 месяцев на основании мотания головой и "высокой судорожной готовности" по ЭЭГ. и какой-то там параксизмальной активности (так и не решен вопрос эпи-не эпи) .Насколько я знаю теперь, этот термин в заключении не совсем корректен, а влияние Депакина на стериотипии так и вовсе сомнительно.
Честно говоря, я в растерянности, хочу обследовать ребенка, хочу найти своего специалиста. но не знаю, с чего начать.
Клиника, на мой дилетантский взгляд, уже как минимум тянет на генерализованные тики, рано очень стартовавшие. Что же будет дальше? Полноценный Туретт? Подскажите, направьте. Что и как обследовать? Если это не возможно в регионе (Ростовская область), куда ехать?
Может, недостаточно информации, пожалуйста, спросите тогда, что значимо. Все описывать очень много получится.
Спасибо!
С уважением, Анастасия.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чутко
Консультант-невролог
Консультант-невролог


География : Россия Санкт-Петербург
Мужчина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : 2001,2005

Сообщения : 159
Регистрация : 2009-01-14

Тики (подергивания плечами). Vide
СообщениеТема: Re: Тики (подергивания плечами).   Тики (подергивания плечами). EmptyПт 16 Янв 2009 - 21:47

Здравствуйте, Анастасия. Да похоже на синдром Туретта, при этом ранее начало - не очень хороший признак. Имеет смысл проконсультироваться или у нас в Институте мозга ((812)-234-13-14) или в Москве у профессора В.П.Зыкова
С уважением,
Л.С.Чутко
Вернуться к началу Перейти вниз
kitty-miu



География : Ростов-на-Дону
Женщина Г.р. детей : 2006

Сообщения : 10
Регистрация : 2009-01-08

Тики (подергивания плечами). Vide
СообщениеТема: Re: Тики (подергивания плечами).   Тики (подергивания плечами). EmptyПт 16 Янв 2009 - 22:14

Спасибо, Леонид Семенович!
Чуть ближе к весне будем пытаться организовать поездку, наверное. Боюсь, тут на месте нам ничего дельного не пропишут, чтобы в точку.
Забыла написать, ребенок родился путем КС, тазовое предлежание, при УЗИ на поздних сроках случайно вычитала "запрокидывание головки такой-то степени", мне никто не объяснял что это. При родах обнаружили 4хкратное обвитие шеи.
На ранне УЗИ шейного отдела было смещение позвонка, не найду сейчас номер(
Ставят сейчас ММД, гипердинамический синдром (он ооочень гиперактивный с рождения), стериотипии, все на фоне ППЦНС естественно.
Ребенок и без тиков постоянно в движении, с рождения руки-ноги ходуном, засыпает часами, что-то теребит-ковыряет, в общем все вытекающие...
Только Туретта нам не хватало, мама сама уже на грани при таком ребенке.

Shock
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Тики (подергивания плечами).

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Архив консультаций :: Консультации невролога Л.С. Чутко (16-23.01.2009)-