Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 12 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 12 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 12 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 12 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 12 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 12 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 12 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 12 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 12 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 12 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 СДВГ или "столкновение цивилизаций"?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13 ... 16 ... 20  Следующий
АвторСообщение
Иней



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 г.р.
2007 г.р.

Прежний ник : ЛинаЛана
Сообщения : 13205
Регистрация : 2011-06-20

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 12 EmptyЧт 28 Июн 2012 - 10:25

Much, ну что Вы в самом деле, плоскостопия испугалисьСДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 12 953780
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 12 EmptyЧт 28 Июн 2012 - 10:50

anya пишет:
Цитата :
У меня есть пара знакомых, которые говорят, что специально не стали рожать второго ребенка, чтобы отдать всю любовь единственному...И что их единственные не были бы такими совершенствами, если бы случились братья и сестры.
Я тоже слышала от одной пары такое. По-моему, бред полнейший. Кто вообще сказал, что нужна "вся любовь"? Smile
Моя свекровь именно так говорит: "отдала всю любовь".
Сын бы сейчас не отказался от брата-сестренки, уж очень тяжело быть единственным объектом всей любви и пристального внимания.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 12 EmptyЧт 28 Июн 2012 - 11:21

В реальной жизни, конечно "всей любви" ребенку все равно не достается.
Или это уже патология.
Мы ведь любим и мужа, и родителей (!), и друзей, и себя--любимых. И много кого еще.
имхо.
Вернуться к началу Перейти вниз
adriel

adriel

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 14 октября 2004

Сообщения : 4260
Регистрация : 2011-09-13

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 12 EmptyЧт 28 Июн 2012 - 11:45

У меня двоюродная сестра - отнюдь не эгоист (одна в семье), родителям квартиру купила, двое детей у самой, впахивает, в доме чистота, работает.

У меня брат.. Эгоист до мозга костей. Мое рождение этот эгоизм только подстегнуло, всю жизнь обида на меня, ревность к родителям. Он, конечно, этого никогда не говорил, но показывал.

Мне кажется, все зависит от родителей. Для того, чтобы обзаводится вторым ребенком, нужно иметь мозги. Мои родители кидали 9-летнего парня СДВГ!!! в грудным ребенком и уходили в театр. Экстремалы, блин.. До сих пор задаюсь вопросом, как мы выжили вообще????
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 12 EmptyЧт 28 Июн 2012 - 12:25

А может, правильно кидали?
Я вот на свою старшую не кидала никогда никого, жалела.
И выросло: в 16 лет мама не покормит--не поест. Мама не проследит во что оделась--пойдет не по погоде! Девочка!!
Вот, прямо сегодня утром, собирается на пленЭр (она у меня художница). На улице довольно мрачно и прохладно. Пялит не сильно толстую кофточку на голое тело, и шорты! Спрашиваю: "завтракала"? "Нет" Sad
Переодела, накормила Smile Дитятко. Нашла вечно теряемые в "недрах" нашей двушки ключи и телефон.
А так--хоть родители мужчину из вашего брата вырастили Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 12 EmptyЧт 28 Июн 2012 - 12:29

adriel, ваша реплика в бу-бу-бу по поводу брата как раз подтверждает, что когда детям подчеркивают различие в любви родителей : "один -гений, другая глупенькая девочка" - тогда эгоизм и вырастает, причем особенно по отношению к брату/сестре. Поэтому и важно показывать всем детям, что их любят ОДИНАКОВО.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
Veronika356



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 г.р.

Сообщения : 44
Регистрация : 2012-06-20

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 12 EmptyЧт 28 Июн 2012 - 13:07

Цитата :
важно показывать всем детям, что их любят ОДИНАКОВО

Это очень сложно. Можно априори любить всех своих детей, но на практике любовь подтверждается конкретными поступками. Что-то один сделал хорошо - его похвалили, а второй в этот момент может расстроиться. И ведь каждый раз не будешь повторять "я тебя люблю". Я могу поругать своё дитя, а через пять минут за что-то другое ласкать его.
У моей мамы было три дочери: старшую она считала умной, среднюю- красивой, а третью младшенькую - любимой. С умной она никогда не сюсюкалась, среднюю она не критиковала за учебу, а с младшенькой обращалась как с куколкой. В итоге я со своими сестрами никогда не дружила, у нас нет доверительных отношений, до сих пор много ссор. В один момент родители погибли и уже не до обид, младшим надо помогать всегда и во всем, несмотря на все психологические сложности и нервы. И если раньше, будучи подростком, я могла маме сказать, что мне тоже нужны ласки, а не только требования хороших оценок, то с 19 лет у меня нет никаких обид и оправданий. Став матерью, я на себе ощутила эти сложности материнской любви.


Последний раз редактировалось: Veronika356 (Чт 28 Июн 2012 - 13:10), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 12 EmptyЧт 28 Июн 2012 - 13:08

Anchovy пишет:
Elli пишет:
Она не делится, она умножается!
Plus 1
+ мульен.
Для меня мои дети - единое целое, такое пространство для любви (о, сказанула Wink ).
Вернуться к началу Перейти вниз
amne

amne

География : Беларусь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ***

Сообщения : 11159
Регистрация : 2010-11-09

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 12 EmptyЧт 28 Июн 2012 - 13:19

гравицапа пишет:
Для меня мои дети - единое целое, такое пространство для любви (о, сказанула Wink ).

Цапа, замечательно сказала Good
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 12 EmptyЧт 28 Июн 2012 - 16:15

гравицапа пишет:

Для меня мои дети - единое целое, такое пространство для любви

+1000 Поддерживаю двумя руками.

Что касается собственного детства - нас обеих мама одинаково не жаловала теплом и лаской, может поэтому мы с сестрой очень дружны и всегда поддерживаем друг друга, несмотря на совершенно различные взгляды на жизнь и мировоззрение. Но при всем отсутствии материнской любви - ключевое слово ОДИНАКОВО!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
Anchovy
Модератор
Модератор
Anchovy

География : Конго
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990 (тем.), 2002

Сообщения : 27672
Регистрация : 2008-09-10

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 12 EmptyЧт 28 Июн 2012 - 17:57

Veronika356 пишет:
Это очень сложно. Можно априори любить всех своих детей, но на практике любовь подтверждается конкретными поступками.
Вот на эту тему, мне кажется, замечательно у Грина написано - что-то вроде того, что каждый ребенок в семье должен получать то, что ему нужно в этот момент. И то, что все дети - любимые, не означает, что они получают одинаковое количество внимания, похвалы, игрушек, вкусняшек и т.п. Но каждый получает именно то, что в данный момент важно для него.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 12 EmptyЧт 28 Июн 2012 - 18:20

Цитата :
У Макаренко вообще коллектив и отряд - самое главное. Так что не покатит его авторитет.
Давайте скажем вместо "коллектив" - "социум". Все равно детям жить в социуме. А у Макаренко - уникальный опыт социальной реабилитации девиантных, беспризорных детей. Абсолютно уникальный, не имеющий аналогов.
Рано его сбрасывать с корабля современности, у него есть чему поучиться.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Катер

Катер

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 16945
Регистрация : 2011-06-11

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 12 EmptyЧт 28 Июн 2012 - 23:07

Я не скидываю. Именно тут, имхо, не аргумент, что второй ребенок нужен для "коллектива".
Я вот только что отложила его "Педагогическую поэму" - перевариваю.
Вернуться к началу Перейти вниз
КаТёНоК_ГаВ

КаТёНоК_ГаВ

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004г.р., 2007г.р., 2011г.р.

Сообщения : 47
Регистрация : 2012-06-05

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 12 EmptyЧт 28 Июн 2012 - 23:08

Макареко по одной только "Педагогической поэме" с ее коллективно-отрядной системой вспоминают Laughing А мужик был умный. И про воспитание в семье писал, даже 10 лет назад суперактуально. Не было тогда Гиппенрейтер Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Катер

Катер

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 16945
Регистрация : 2011-06-11

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 12 EmptyПт 29 Июн 2012 - 0:41


Умный, никто не спорит. А Спок про грудное вскармливание писал, хотя в принципе не мог этого делать. А семьи у Макаренко не было же?
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 12 EmptyПт 29 Июн 2012 - 0:47

Цитата :
А семьи у Макаренко не было же?

Да почему же не было? из Википедии:

Цитата :
Семья

Жена — Галина Стахиевна Макаренко (Салько — до 09.1935) [1891—1962].
Приёмная дочь — Олимпиада Витальевна Макаренко (дочь брата Виталия)
Приёмный сын — Лев Михайлович Салько [1914—1957].
Внучатая племянница А. С. Макаренко — Екатерина Васильева, советская и российская актриса, родилась в семье поэта Сергея Васильева и Олимпиады Витальевны Макаренко.
Про его жену Фрида Вигдорова написала отличную повесть "Черниговка" - вроде бы и продолжение "педагогической поэмы", но очень женственное и душевное.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Veronika356



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 г.р.

Сообщения : 44
Регистрация : 2012-06-20

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 12 EmptyПт 29 Июн 2012 - 0:49

На моей малой родине многие дети выросли и по сей день растут по системе Макаренко (правда, сами они этого не знают), но особо явственно было в советские годы со своими колхозами-совхозами. Там коллектив - это род, семья, где не мама-папа и я, а вся кровная родня по мужской линии. И рожали детей, потому что христиане и, во-вторых, для "веса" рода. Количество членов в одной фамилии до сих пор является одним из главных факторов влиятельности семьи и её уважаемости.
Но во всей этой системе - один пробел - нивелирование конкретной личности. Там нет просто Вероники, там есть член семьи Вероника. Вся деятельность члена рода должна быть направлена во благо семьи, человек должен уметь жертвовать собой во имя семейного коллектива, тогда он получает тот самый "пряник". Если человек физически или психологически недееспособен, он теряет свою ценность, авторитет в коллективе. Я видела как живут инвалиды в таких системах: физически они обеспечены, их не оставят никогда, но их воспитанием и образованием никто не занимается.
Ситуация более или менее меняется сейчас, когда в Закавказье активно работают зарубежные благотворительные фонды (как правило, христианские, типа Caritas или World Vision International), которые вытаскивают детей-инвалидов из семьи, занимаются с ними игротерапией, музыкотерапией и т.д., проводятся психологические тренинги с родителями (матерями), чтобы научить воспринимать своих детей как полноценных членов общества.
Вернуться к началу Перейти вниз
Катер

Катер

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 16945
Регистрация : 2011-06-11

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 12 EmptyПт 29 Июн 2012 - 9:09

Мышь, спасибо, забыла про Вики. Книга как раз 1935 оканчивается. Smile)
Вероника, род (клан, семья, якудза, группировка, опг) - это первобытная ячейка. У Макаренко все-таки был не род, а коллектив равных, там не было "дедовщины", присущей семейным узам в первую очередь.
Человеков должно объединять не только родство. Smile)
Правильно Вы написали про нивелирование личности в таком обществе, и это не один пробел, это главный пробел.
Поэтому на форуме так много печальных примеров.
Вернуться к началу Перейти вниз
Veronika356



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 г.р.

Сообщения : 44
Регистрация : 2012-06-20

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 12 EmptyПт 29 Июн 2012 - 9:54

Я идентифицирую род и трудовой коллектив Макаренко (говорю о роде не в западном понимании). У нас род - это родственники, объединенные одной фамилией. Нет и дедовщины (старший ответственнен за младшего), но есть авторитет отца (в общем смысле) и культ старшего поколения. И для Кавказа именно род и семья являются первичным трудовым коллективом, особенно в сельских местностях.
Я сравнила эти две системы по разным параметрам, у них много общего, много общих ценностей воспитания, и в обеих есть свои издержки этого воспитания.
Реален ли Макаренко сегодня - не знаю, разве что в модифицированном варианте, т.к. понятия "полной семьи", "общности труда", "коллектива" своё "искомое" значение изменили.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 12 EmptyПт 29 Июн 2012 - 10:13

Цитата :
Реален ли Макаренко сегодня - не знаю, разве что в модифицированном варианте, т.к. понятия "полной семьи", "общности труда", "коллектива" своё "искомое" значение изменили
Все помнят, что Макаренко работал с изначально асоциальными личностями, иногда опасными для жизни людей, подростками? Возможно, его система и сейчас бы работала именно с такими личностями.... Жаль, что ее заменили на то, что есть сейчас. No comments
Вернуться к началу Перейти вниз
Катер

Катер

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 16945
Регистрация : 2011-06-11

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 12 EmptyПт 29 Июн 2012 - 10:18

Я тут параллельно еще и Корчака читаю. Smile
Так вот Макаренко к "трудным" относится терпимее, имхо. У того и другого есть вскользь описания, похожие на наших "тематических".
Корчак призывает к терпению, Макаренко отдает таких на воспитание коллектива, в основном. Опять же, имхо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 12 EmptyПт 29 Июн 2012 - 10:46

Везука вам, Макаренко читаете.
Я через полгода после настоятельной рекомендации психолога только книжки по воспитанию читаю, и то в самолете когда без детей лечу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 12 EmptyПт 29 Июн 2012 - 12:24

А я Гиппенрейтер выписала и изучаю. И что-то мне подсказывает, что уважаемый педагог с трудными детьми, такими как наши - не сталкивалась. Уж очень все советы под "среднестатистического, относительно послушного" ребенка заточены.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
Лошадка

Лошадка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 тематич. сын, 2007 тематич. сын, 2016 - доченька

Сообщения : 3123
Регистрация : 2009-11-10

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 12 EmptyПт 29 Июн 2012 - 12:31

Я пробовала применять советы Гиппенрейтер на старшем, тематическом, причём в два подхода: лет в 5 и лет в 7. Нмв, совсем не работало.
На мелком даже не пыталась, а может быть и стОит - он вроде не тематический. Ну, разве что, самую малость.
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 12 EmptyПт 29 Июн 2012 - 12:43

Лошадка, имхо гораздо полезнее "Как говорить, чтобы дети слушались...."
Учитывая то, что книга в 80-х была написана и потом неоднократно переиздавалась, подозреваю, что Гипенрейтор частично с нее и сдувала Laughing
Мне эту книгу посоветовали почти одновременно Шаповала, клинический психолог и невролог.
Пришлось прочитать Laughing


Последний раз редактировалось: Much (Пт 29 Июн 2012 - 12:56), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
 

СДВГ или "столкновение цивилизаций"?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 12 из 20На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13 ... 16 ... 20  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-