Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста. С чего начинать?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Тапка

Тапка

География : Россия/Таганрог
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын Женя - 13.10.2004

Сообщения : 26
Регистрация : 2012-02-20

В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? Vide
СообщениеТема: В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста. С чего начинать?   В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? EmptyПн 16 Апр 2012 - 15:59

Дорогие опытные мамы! Форум читаю уже какое-то время, но пока сама не писала.
Зарегистрировалась тогда, когда проблема только возникла в школе, но за 2 месяца проблема не "рассосалась", так что необходима помощь и совет о том, как лучше и правильнее себя вести.

Ситуация такая. Сын - первоклассник. В школу пошел в 6 лет 10 месяцев.
При этом в школе случился следующий форс-мажор. Наша учительница буквально со второй недели обучения неожиданно ушла на длительный больничный: по состоянию здоровья ее не было в школе с начала сентября и до Нового года. За это время у первоклассников успело смениться три учителя, которые заменяли нашу постоянную.
После зимних каникул наша учительница вернулась на работу. Но тут заболел сын, поэтому сразу после зимних каникул на три недели сели на больничный уже мы сами.
С начала февраля начался, казалось бы, стабильный период в нашем обучении: наконец-то остановилась бесконечная смена учителей, сами не пропускаем. Но вот тут и начинается наша история. 2,5 месяца с переменным успехом боремся за успеваемость и поведение на уроках. Учительница, по ее наблюдениям, говорит, что к решению проблемы необходимо подключать врача-специалиста, отправляет к неврологу. Обещает в ближайшие дни (завтра-послезавтра) дать письменное психолого-педагогическое заключение, в котором будут перечислены ее замечания, исходя из которых она считает необходимым подключение т.н. "медицинской составляющей" к решению школьных проблем.
Кроме того, такое же психолого-педагогическое заключение будет, как я понимаю, подшито и к личному делу сына в школе.
Основная проблема - это то, что у сына слабо развита эмоционально-волевая сфера, контроль эмоций.

Очень нужны советы знающих-опытных мам. Какие вопросы мне самой нужно задавать специалисту? Насколько "фатален" диагноз СДВГ (если его нам поставят) в плане дальнейшего обучения в школе? Насколько серьезно может сказаться указанное выше проблемное психолого-педагогическое заключение на дальнейшем обучении в школе?

+ еще вопрос не общего, а частного порядка. В региональном разделе этот вопрос тоже задавала, но может, там не все прочитают. Знает ли кто-то по личному опыту детских неврологов в Таганроге (Ростовская область)? Интересуют как положительные отзывы, так и наоборот (мало ли, такие окажутся).

Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? Vide
СообщениеТема: Re: В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста. С чего начинать?   В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? EmptyПн 16 Апр 2012 - 16:21

Тапка, не знаю, как насчет психолого-педагогического заключения. Законно ли это? Что-то сомневаюсь Мне кажется, что настаивать на походе к неврологу школа не может. А вот то, что учительница видит проблемы у ребенка и советует обратиться к неврологу - это нормально. Мы и сами тут советуем новеньким мамам, которые не знают, с какого конца начать распутывать клубок детских проблем, обратиться к неврологу, психологу, психиатру. Но именно советуем, не приказываем ))). Просто сами столкнулись с походими проблемами. Может, и учительница сталкивалась. Вот и говорит с Вами о специалисте.
Но скажу Вам, что бояться сходить к неврологу (без всяких там заключений, по собственной инициативе) не стоит. Особенно, если Вы видите - есть проблемы у ребенка. Которые, возможно, имеют как раз неврологические "корни".
Я бы сама повела ребенка к неврологу и попросила тщательное обсладование. Особенно, если есть тревожность, нарушения сна, трудности в обучении, проблемы с поведением, истерики или неуемное веселье, головные боли, быстрая утомляемость и пр. Ничего в этом страшного нет.
И поспешила бы сама сходить. Чтобы никакое "Заключение" не успело попасть в личное дело.
Насчет законности этих "Заключений", повторюсь, сомневаюсь. Может, кто-то еще подскажет.
Что касается "фатальности" СДВГ - ничего фатального здесь нет. Среди СДВГшек даже на нашем форуме есть масса детей (и взрослых), вполне себе успешных, с помощью родителей, педагогов и врачей преодолевающих все "козни" СДВГ.
Вам, на мой взгляд, надо сейчас успокоиться и не накручивать себя. Почитать внимательно форум и сайт, статьи для родителей детей с СДВГ, статьи для учителей... Расскажите нам поподробнее о проблемах, о своем ребенке, о конкретных каких-то ситуациях. Ну и обратитесь к психологу для коррекции своего собственного отношения к проблеме СДВГ у ребенка (поведение и отношение родителей часто может смягчить или обострить проблему), для тестирования ребенка на предмет тревожности и пр. психологического дискомфорта, и обследовать его у врачей, если есть какие-то подозрения, что с его здоровьем что-то не так. Для того, чтобы ему, в первую очередь, помочь вырасти здоровым человеком. Без головных болей, ВСД и прочих "прелестей".
Вернуться к началу Перейти вниз
Многоликая

Многоликая

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 01.02.2003 г.

Сообщения : 32245
Регистрация : 2011-10-01

В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? Vide
СообщениеТема: Re: В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста. С чего начинать?   В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? EmptyПн 16 Апр 2012 - 16:23

Тапка, а какие именно жалобы у Вашей учительницы, что она говорит про успеваемость и поведение сына в школе? Что ей не нравится? К решению каких проблем она хочет подключить невролога? А учителя, которые преподавали в классе с сентября до января, жаловались Вам на Вашего ребёнка?
Как я поняла, про слабое развитие ЭВС у ребёнка Вам врачи уже говорили? А про СДВГ кто сказал - врач, учитель или это Ваши догадки? Кстати, это не тот диагноз, которого стоит бояться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тапка

Тапка

География : Россия/Таганрог
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын Женя - 13.10.2004

Сообщения : 26
Регистрация : 2012-02-20

В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? Vide
СообщениеТема: Re: В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста. С чего начинать?   В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? EmptyПн 16 Апр 2012 - 17:25

Про СДВГ - это мои "догадки", основанные не на пустом месте, а как раз на чтении статей, и форума. Правда, я не понимаю, действительно ли у сына СДВГ в классическом виде или все же другой комплекс проблем, который похож на СДВГ.
По поводу советов у специалиста (невролога) я в целом согласна, что имеет смысл идти к врачу. Только не понимаю, с какого боку к этому вопросу подступиться.
Если по пунктам, то какие проблемы имеются в школе:
1) Если у сына что-то не получается (или он не успевает что-то сделать) - может отреагировать достаточно резко, вплоть до отказа выполнять задание. До нового года серьезно с этой проблемой не сталкивались, так как и задания были проще, самих заданий было меньше. После зимних каникул зато выяснилось, что частично наш класс отстал по программе (не все успели сделать за первое полугодие). Соответственно, нагрузка и требования увеличились. Нужно сказать, что с проблемой "я не успел!" мы достаточно успешно справляемся (я сама вижу положительную динамику в этом плане).. То в конце зимы мы регулярно делали дома не только домашнее задание, но и классную работу, которую сын "не успел" на уроке. Сейчас (за 2 месяца) проблемы "не успел" не стоит вообще. И как раз тут я не понимаю - реально ли сын не успевал что-то сделать или это было его упрямство/ не желание / не умение регулировать свою деятельность.
2) Бурные негативные реакции (как уже писала - вплоть до отказа выполнять задание). На уроках, говорят, и тетради летали со стола, и кулаком мог по столу стукнуть. Сейчас сама учительница отмечает, что таких случаев все меньше. Сам Женя может после школы рассказать, что "сегодня не удержался и нечаянно тетрадь кинул". То есть получается, что старается сам справляться с этой проблемой, но пока не всегда получается. Каждый раз с ним проговариваем такие ситуации. Обсуждаем, как нужно было бы поступить (исправить ошибку, спросить у учителя, если что-то не понимаешь). Но такие вспышки все же случаются (сегодня вот снова было). При этом нужно сказать (и это не только мое мнение, но и замечания учителя. завуча), что сын не агрессивен в общении.
3) Раньше было несколько хуже в общем плане эмоциональных реакций. Часто мог расплакаться, после этого достаточно долго не успокаиваться (настроение пониженное). Мог и по классу ходить во время урока (это еще со слов учителей-заместителей в первом полугодии). Первую четверть занятия вела завуч. Неделю назад с ней общалась по поводу того, насколько она может оценить изменения в поведении сына в начале года и сейчас, в третьей четверти. Она сказала, что на ее взгляд, динамика очень хорошая именно в отношении поведения. В отношении учебы, вообще, сказала, что у Жени большой потенциал, хорошо развитая речь, и в общем все достаточно благополучно в отношении развития именно умственного и возрастного. Все проблемы, связанные с учебой, касаются, главным образом, тех случаев, когда что-то сын не успевает - благодаря описанным выше эмоциональным реакциям.
4) Замечания у учителей, которые замещали первое полугодие, были, но никогда не выходили за рамки того, что "ребенок привыкает и адаптируется к школе". Именно поэтому я и не считала, что у нас серьезные проблемы. То есть резкий переход от "это адаптация к школе" (например, то же самое хождение по классу, с которым периодически сталкивались до нового года) к проблеме "ребенок не соответствует требованиям к эмоционально-волевой сфере первоклассника" меня сильно сбило с толку.

На самом деле учительница наша тоже отмечает, что существенные изменения в лучшую сторону произошли даже за 2,5 месяца. Естественно я и не ждала, что за такой короткий период ребенок станет образцово-показательным учеником.
Поэтому сейчас понимаю, что нужно двигаться дальше и продолжать постепенно решать проблему.
От обращения к врачу отказываться, есс-но, не собираюсь, хотя и есть свои опасения по этому поводу ((( Немного позже постараюсь свои опасения озвучить (написать): возможно, я просто сама себя накручиваю и запугиваю (((
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? Vide
СообщениеТема: Re: В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста. С чего начинать?   В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? EmptyПн 16 Апр 2012 - 17:46

Тапка, из того, что Вы описали - это действиельно адаптация. Она затруднена не только импульсивностью ребенка (а другого я не увидела в Ваших описаниях - только импульсивность), но и тем, что у класса длительное время не было постоянного учителя. Так что есть хорошие шансы, что всё наладится само собой, при условии, что Вы будете продолжать работать над поведением.
Тогда я вообще не понимаю - чего Вас к неврологу отправляют то?
Из увиденного мной, жалоба к неврологу одна - импульсивность. Ну, не самое это страшное )))
При чем тут какие-то психолого-педагогические заключения? С программой ребенок справляется, не агрессивен, опасности для других деитей не представляет... Учителю нужно искать к нему подход, вот и всё.
А чисто медицинских жалоб нет у вас? Ну, там, головные боли, утомляемость, расторможенное поведение (при СДВГ проявляется не только в школе, но и дома, и вообще везде!)?
Если нет, то я либо отказалась идти к врачу по указке учителя, либо, может, наоборот, пошла бы и принесла ей справку с диагнозом "Здоров". Чтобы отстала.
Но это я так, "все знают, в гневе я страшна" )))
На самом деле, с учителем, может, ссориться и не стоит. А стоит поговорить в плане того, что вот такой неудачный выдался у детишек первый класс, без постоянного учителя долгое время, да потом еще Ваш проболел и потому отстал с адаптацией. Что при ее профессионализме всё обязательно наладится, Вы рассчитываете на ее помощь и т.п. Ну и уточнила бы все-таки, что не в ее компетенции отправлять ребенка к врачу. Этот вопрос Вы уж как-нибудь решите сами. Не температура же у ребенка, не живот болит и т.п., что его надо срочно к врачу отправлять. А то уж не ПМПК ли вам хотят организовать? Так Вы имеете полное право туда не ходить. Имейте это в виду. Ребенок только в первом классе, и даже на второй год его оставить не имеют право. А если нет неуспеваемости (2 года в одном классе, и опять с двойками), то ПМПК не обязательна, а если пойдете, то ее вердикт имеет исключительно рекомендательный характер. Сообщите учителю, что Вы знаете об этом ))) Так, на всякий случай )))
Вот ничего криминального в Вашем ребенке не вижу. С Ваших слов, конечно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Многоликая

Многоликая

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 01.02.2003 г.

Сообщения : 32245
Регистрация : 2011-10-01

В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? Vide
СообщениеТема: Re: В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста. С чего начинать?   В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? EmptyПн 16 Апр 2012 - 18:34

О какой ПМПК здесь может идти речь? Я вообще не заметила, чтобы ребёнок не усваивал программу к примеру.
Учительница может считать и рекомендовать всё, что её душе угодно, может писать какие-то психолого-рекомендательные заключения. Берите их, кладите в папочку и держите дома (на память, или если вдруг, чтобы было "а вот что она писала про моего сына год назад"). А к врачу своим ходом, со своим перечнем жалоб. Это никогда не лишне. Просто проконсультироваться. И да, если врач ничего не найдёт криминального, то это лишний козырь, который можно предъявить учителю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тапка

Тапка

География : Россия/Таганрог
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын Женя - 13.10.2004

Сообщения : 26
Регистрация : 2012-02-20

В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? Vide
СообщениеТема: Re: В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста. С чего начинать?   В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? EmptyПн 16 Апр 2012 - 22:23

armusik пишет:
Из увиденного мной, жалоба к неврологу одна - импульсивность. Ну, не самое это страшное )))
При чем тут какие-то психолого-педагогические заключения? С программой ребенок справляется, не агрессивен, опасности для других деитей не представляет... Учителю нужно искать к нему подход, вот и всё.
А чисто медицинских жалоб нет у вас? Ну, там, головные боли, утомляемость, расторможенное поведение (при СДВГ проявляется не только в школе, но и дома, и вообще везде!)?

Ну, ведь я прямо на уроках не нахожусь и не всегда понимаю, к сожалению, где импульсивность, где неполная адаптация, а где - уже реальные проблемы.
Нет, я понимаю, что с точки зрения учителя это самое бросание тетради, когда не получается или стук по столу - это уже проблема. Ровно это стараюсь объяснить самому Жене. На уровне того, чтобы он себя поставил на место других людей - "Представь, что все 18 человек у тебя в классе начнут тетрадки швырять и кулаками стучать. Будет урок или как?" - смеется, понимает, старается себя контролировать, но все равно иногда срывается.
На самом деле я по нему вижу, что он достаточно многое может проконтролировать именно "головой" (если понял ситуацию, если понял, в чем он не прав - будет стараться держать под контролем (насколько это вообще может первоклассник). И не понимаю - если бы были реальные проблемы на уровне неврологии - мог бы он вообще такой контроль удерживать хоть на минимальном уровне?
Вообще, в этом плане Женя, конечно, вообще в меня (я сама достаточно импульсивная, и именно "головой" стараюсь себя сдерживать в сложных ситуациях).

С другой стороны, может, я просто привыкла к импульсивности сына , и сама не замечаю проблему там, где она есть? Потому и хочу все же консультацию у врача.


armusik пишет:


На самом деле, с учителем, может, ссориться и не стоит. А стоит поговорить в плане того, что вот такой неудачный выдался у детишек первый класс, без постоянного учителя долгое время, да потом еще Ваш проболел и потому отстал с адаптацией. Что при ее профессионализме всё обязательно наладится, Вы рассчитываете на ее помощь и т.п.

Эти песни пою чуть не ежедневно. так как учителя вижу почти каждый день после уроков. В школу мы ездим на машине, подвоза на автобусе туда нет, поэтому обстоятельства так сложились, что встречаюсь с учителем ежедневно.
По этому поводу у меня тоже большие сомнения уже... На счет неудачно сложившегося начала года уже говорили с учителем. Но ведь другие дети-то уже вроде как адаптировались. Понимаю, что все дети разные. Сама себе эту мантру пою ежедневное перед поездкой в школу и после возвращения!!!

Проблема еще и в том, что учительница наша по совместительству - школьный психолог.
И как раз в самом начале наших проблем (в феврале) я сама рассчитывала на то, что она как психолог сможет нам помочь с этой самой адаптацией. Но в итоге получается. что вся именно психологическая помощь заключается в написании "психолого-педагогической характеристики" и рекомендации подключать "медицинскую составляющую". Ну еще советы пить витамины, может быть валерьянку ребенку давать, соблюдать режим дня и хвалить ребенка почаще.
Со всеми ее советами у нас как бы и до этого проблем не было (ни с режимом, ни с витаминами, ни с похвалой). Разве что валерьянку не давала.

Ну вот сегодня еще по телефону сказала (забирал из школы папа, поэтому не лично), что она уже говорила Жене, что будет звонить маме, чтобы его пораньше забрали из школы. Или предлагает делать перерывы в середине недели (например, в среду в школу не ходить). Так как она считает, что проблема в том, что ребенок устает. Вариант. конечно. Но мне не кажется, что проблема именно в усталости. Плюс, не будет ли сказываться на той же самой успешной адаптации такой регулярны пропуск занятий?

armusik пишет:

Вот ничего криминального в Вашем ребенке не вижу. С Ваших слов, конечно.

А я уже не знаю, есть криминал или его нету ((( То ли я криминала не замечаю, так как к своему ребенку привыкла. То ли еще что. Учитель-то (она же психолог) видит именно криминал и необходимость подключать именно врача (((

В пользу того, что есть повод считать Женьку "тематическим" для этого форума ребенком - говорит еще и его невнимательность. На уровне неправильно прочитанного заданий => неправильного понимания задачи => неправильного решения. На уровне "смешных" ошибок при письме (пропуск букв) и т.п.
Но вот снова не понимаю - насколько "фатальна" невнимательность на таком уровне в конце первого класса? В рамках нормы или уже на уровне "диагноза"?

И самое главное, как именно подключать к решению проблемы врача-невролога, так чтобы не перегнуть палку ни в какую сторону?? Что говорить, рассказывать, спрашивать?? Или толковый врач сам задаст все необходимые вопросы?


Вернуться к началу Перейти вниз
Тапка

Тапка

География : Россия/Таганрог
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын Женя - 13.10.2004

Сообщения : 26
Регистрация : 2012-02-20

В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? Vide
СообщениеТема: Re: В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста. С чего начинать?   В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? EmptyПн 16 Апр 2012 - 22:40

Многоликая пишет:
О какой ПМПК здесь может идти речь? Я вообще не заметила, чтобы ребёнок не усваивал программу к примеру.

Нет, о ПМПК речь пока не идет, ни в коем случае. По крайней мере пока. Но вот как раз доводить до этого не хотелось бы и сильно.
Меня даже лишние ненужные бумажки в личном деле сильно пугают (типа того же самого психолого-педагогического заключения). Кстати, на счет этого документа (заключения) - кто знает из уже закончивших первый класс? Такой документ - обязателен на каждого ученика, закончившего первый класс или личная инициатива нашего учителя? Нам сказали, что Псих.-пед.заключение пишется на каждого ребенка, но у всех рекомендации разные (есс-но). И что у нас вот такая - идти к врачу.

Проблема в том, что с одной стороны, я учителем в целом довольна, да и Женя на нее не жалуется. С другой - хотелось бы понять объективность претензий с ее стороны.
Женя уже сам по этому поводу переживать начал: "мама, жалко что ты каждый день меня забирать приезжаешь из школы. Других детей родители не забирают, поэтому про них родителям не рассказывают, хотя они же тоже балуются в школе". Вот такое "устами младенца" вИдение ситуации со стороны сына.
Понятно, что ребенок в 7,5 лет еще менее объективен, чем его мама ))

По поводу усвоения программы. В начале третьей четверти у меня были большие опасения, что проблемы с поведением закончатся именно неуспеваемостью. На уровне - "не успел" написать диктант и получил "двойку". Но скорость работы (главное - письма!!) подтянули и довольно быстро и успешно. Сейчас им уже оценки ставить начали (после весенних каникул). Так за диктанты или за работу на уроке получает 4-ки стабильно (пара раз были правда 3-ки). Причем оценка ниже как раз за "смешные" ошибки, о которых писала выше: пропущенные буквы, забытая точка в конце предложения. Именно ошибки по невнимательности. За домашние задания, которые дома проверяем вместе и исправляем подобные ошибки - вообще 5-ки (если за почерк не поставлена 4-ка с пометкой "Пиши аккуратно!"). С математикой вообще проблем нет (программа в школе достаточно простая - "Школа 2100")

Вот и не понимаю в очередной раз. Был бы реальный СДВГ - смогли бы мы за 2,5 месяца выправить ситуацию со всеми этими "не успел написать" и т.д.??

А с другой стороны. если нет проблемы (неврологической) - то что: издержки воспитания с стороны родителей? Не могут научить ребенка, как вести себя в школе???

В общем - то ли дурная наследственность, то ли дурное воспитание? - как в анекдоте



Вернуться к началу Перейти вниз
Тапка

Тапка

География : Россия/Таганрог
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын Женя - 13.10.2004

Сообщения : 26
Регистрация : 2012-02-20

В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? Vide
СообщениеТема: Re: В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста. С чего начинать?   В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? EmptyПн 16 Апр 2012 - 22:45

Ох, очень много написала... И при этом толком не объяснила ничего.
Вот и как к врачу идти с таким сумбуром в моей лично голове?
На бумажке что ли записать все перед визитом к доктору?
Вернуться к началу Перейти вниз
Многоликая

Многоликая

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 01.02.2003 г.

Сообщения : 32245
Регистрация : 2011-10-01

В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? Vide
СообщениеТема: Re: В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста. С чего начинать?   В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? EmptyПн 16 Апр 2012 - 22:49

Тапка, а может это просто 1-й класс?
Для меня какое-то открытие, что большинство детей из Вашего класса уже самостоятельно ходят в школу и уходят из неё.
Оценки в 1-м классе не ставят. У Вас они непонятно для чего.
Про психолого-педагогическое заключение не знаю, пишется ли оно на каждого.
Но в любом случае: школа отдельно, врачи отдельно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Многоликая

Многоликая

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 01.02.2003 г.

Сообщения : 32245
Регистрация : 2011-10-01

В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? Vide
СообщениеТема: Re: В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста. С чего начинать?   В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? EmptyПн 16 Апр 2012 - 22:50

Тапка пишет:

На бумажке что ли записать все перед визитом к доктору?

Тапка, а вот это обязательно! Чтобы для себя уяснить, что первично, а что тянется следом, чтобы в целом обрисовать картину.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тапка

Тапка

География : Россия/Таганрог
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын Женя - 13.10.2004

Сообщения : 26
Регистрация : 2012-02-20

В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? Vide
СообщениеТема: Re: В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста. С чего начинать?   В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? EmptyПн 16 Апр 2012 - 23:02

Школа - сельская, поэтому все дети либо местные и ходят домой самостоятельно, либо из окрестных сел (они на "подвозе" - возят автобусом школьным, тоже без родителей). "на особых основаниях" у нас в классе только Женя и наша девочка-соседка. Мы ездим из соседнего села самостоятельно (папа нашей соседки отвозит деток по утрам, а я после уроков забираю). Подвоза школьным автобусом нам не положено, так как у нас в селе есть своя школа и поэтому мы либо должны ездить самостоятельно в школу-из школы, либо вообще сменить школу на местную.
А местная школа - маленькая, на грани "оптимизации" (закрытия), там даже классы начальные "сдвоенные" (первый+третий и второй+четвертый), так как детей мало. Поэтому в школу по месту жительства мы и не пошли.
Та школа, в которую ходим сейчас очень хорошая. Все учителя с большим стажем, половина учителей из начальной школы раньше работала в гимназии в Таганроге, в том числе и наша учительница, у нашей учительницы 18 лет стажа + доп.психологическое образование. Всякие кружки, факультативы, тематические недели, конкурсы и т.д. - круглый год. То есть объективно - школа хорошая.

На счет оценок. Знаю, что не должны ставить. Да и домашнее задание вроде как не должны задавать (или в конце первого класса уже можно???)
Но это вроде как в рамках подготовки к переходу во второй класс сейчас делается.
Вернуться к началу Перейти вниз
KACATKA

KACATKA

География : Московская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004 - сынок (тем.), 2007 - дочка

Сообщения : 194
Регистрация : 2011-10-08

В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? Vide
СообщениеТема: Re: В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста. С чего начинать?   В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? EmptyПн 16 Апр 2012 - 23:19

Тапка пишет:
На бумажке что ли записать все
перед визитом к доктору?


Вот, именно так: записать и идти. Не переживайте, врачи - они как-то более объективно смотрят на ребенка вообще. Педагоги очень часто драматизируют: "Да у вас... Да вам лечиться надо!..". А бывает и правда надо, только "лечиться" иногда - это просто помощь детскому организму адаптироваться к новым нагрузкам и новой жизни (первый класс - это другая жизнь!): кому-то достаточно правильно подобраных витаминов, кому-то массаж для улучшения кровообращения или специальные дыхательные упражнения, кому-то - ноотропы, каждому свое. К специалистам в любом случае со своими опасениями-сомнениями не лишним будет обратиться.
И не переживайте: СДВГ - не приговор...
Вернуться к началу Перейти вниз
Многоликая

Многоликая

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 01.02.2003 г.

Сообщения : 32245
Регистрация : 2011-10-01

В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? Vide
СообщениеТема: Re: В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста. С чего начинать?   В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? EmptyВт 17 Апр 2012 - 0:00

Тапка пишет:

она уже говорила Жене, что будет звонить маме, чтобы его пораньше забрали из школы. Или предлагает делать перерывы в середине недели (например, в среду в школу не ходить). Так как она считает, что проблема в том, что ребенок устает. Вариант. конечно. Но мне не кажется, что проблема именно в усталости. Плюс, не будет ли сказываться на той же самой успешной адаптации такой регулярны пропуск занятий?

Тапка, если СДВГ в наличии, то забирать из школы пораньше - это правильный совет. И, действительно, мамы некоторых детей берут у врачей справку на дополнительный выходной ребёнку. Ею можно не всякий раз пользоваться, но не помешает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? Vide
СообщениеТема: Re: В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста. С чего начинать?   В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? EmptyВт 17 Апр 2012 - 1:15

Тапка, а вы с родителями других детей разговаривали? Это обычный "педагогический" прием, рассказать родителям, что у других детей все хорошо, а во-оот ваш ребенок Affraid И так всем родителям про их ребенка No comments Я не утверждаю, что в данном случае все именно так, но у некоторых педагогов имеет место быть Laughing Сама сталкивалась. В принципе ничего ужасного из ваших постов не видно, все в рамках адаптации к первому классу. Если есть на примете хороший невролог, то сходить стоит, но не критично и не горит. Можно попробовать поискать психолога, только не школьного, а независимого, чтобы посмотрел, как идет школьная адаптация, посоветовал, как помочь ребенку. Smile Ну и не забывайте уже конец учебного года, ребенок просто устал.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тапка

Тапка

География : Россия/Таганрог
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын Женя - 13.10.2004

Сообщения : 26
Регистрация : 2012-02-20

В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? Vide
СообщениеТема: Re: В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста. С чего начинать?   В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? EmptyВт 17 Апр 2012 - 13:18

К специалисту записались сегодня - на 27-е число только. Заодно есть время собраться с мыслями и, действительно, по пунктам свои вопросы к врачу сформулировать, записать.

А как вообще СДВГ диагностируется "со слов мамы (учителя) записано верно"?
Вернуться к началу Перейти вниз
KACATKA

KACATKA

География : Московская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004 - сынок (тем.), 2007 - дочка

Сообщения : 194
Регистрация : 2011-10-08

В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? Vide
СообщениеТема: Re: В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста. С чего начинать?   В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? EmptyВт 17 Апр 2012 - 13:40

Тапка пишет:

А как вообще СДВГ диагностируется "со слов мамы (учителя) записано верно"?
Не только "со слов мамы": для определения активности/гиперактивности есть типа теста специальный перечень вопросов о поведении/состоянии ребенка, на которые мама отвечает "никогда, редко, часто, всегда", плюс врач наблюдает за ребенком во время приема (чем дольше, тем лучше), для определения ДВ - тоже тесты, но уже для ребенка: там определяется скорость реакции, способность понимать/выполнять инструкции, как долго ребенок удерживает внимание, поведенческая реакция на на неудачу и пр. Ну, а далее на усмотрение врача (для выявления природы и "глубины" проблемы) могут быть назначены обследования: ЭЭГ, УЗИ и т.д.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тапка

Тапка

География : Россия/Таганрог
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын Женя - 13.10.2004

Сообщения : 26
Регистрация : 2012-02-20

В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? Vide
СообщениеТема: Re: В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста. С чего начинать?   В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? EmptyВт 17 Апр 2012 - 13:46

Пенелопа пишет:
Тапка, а вы с родителями других детей разговаривали? Это обычный "педагогический" прием, рассказать родителям, что у других детей все хорошо, а во-оот ваш ребенок Affraid И так всем родителям про их ребенка No comments Я не утверждаю, что в данном случае все именно так, но у некоторых педагогов имеет место быть Laughing Сама сталкивалась.
С другими родителями фактически не общаюсь (вижу их только на родительских собраниях), так как живем мы не прямо рядом со школой (ездим за 12 км из соседнего села).
Хотя вот сегодня папа поехал детей забирать из школы (видя мое настроение после общения с учителем каждый раз). И сказал, что ему вообще тон учителя не понравился. Слишком, говорит, трагический подход к ситуации, несмотря на то, что как бы хвалит ребенка за "старания".
Волевым усилием папа решил завтра еще сам же и на род.собрание ехать. Чтобы на учительницу посмотреть в ближайшем приближении ))

Пенелопа пишет:
В принципе ничего ужасного из ваших постов не видно, все в рамках адаптации к первому классу. Если есть на примете хороший невролог, то сходить стоит, но не критично и не горит. Можно попробовать поискать психолога, только не школьного, а независимого, чтобы посмотрел, как идет школьная адаптация, посоветовал, как помочь ребенку. Smile Ну и не забывайте уже конец учебного года, ребенок просто устал.
Хорошего (по крайней мере, заведомо хорошего) не знаю. Записались в поликлинику пока "к кому было". Мы два года назад только переехали в окрестности Таганрога - поэтому отзывов на месте дать некому.
А съездить проконсультироваться решила обязательно. Чтобы уже либо иметь проблему (СДВГ или другуюSmile и ее решать. Либо чтобы получить заключение "здоров" и решать проблему с другой стороны
Вернуться к началу Перейти вниз
Тапка

Тапка

География : Россия/Таганрог
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын Женя - 13.10.2004

Сообщения : 26
Регистрация : 2012-02-20

В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? Vide
СообщениеТема: Re: В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста. С чего начинать?   В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? EmptyВт 17 Апр 2012 - 13:50

Касатка, спасибо за разъяснение!!


Вернуться к началу Перейти вниз
Многоликая

Многоликая

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 01.02.2003 г.

Сообщения : 32245
Регистрация : 2011-10-01

В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? Vide
СообщениеТема: Re: В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста. С чего начинать?   В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? EmptyВт 17 Апр 2012 - 13:52

Никаких тестов моему на ДВ никогда не предлагали. А по поводу гиперактивности... врачу обычно достаточно посмотреть на моё чадо минут 10... а потом спросить маму: "Так всегда?"
Вернуться к началу Перейти вниз
KACATKA

KACATKA

География : Московская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004 - сынок (тем.), 2007 - дочка

Сообщения : 194
Регистрация : 2011-10-08

В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? Vide
СообщениеТема: Re: В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста. С чего начинать?   В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? EmptyВт 17 Апр 2012 - 15:43

Многоликая пишет:
Никаких тестов моему на ДВ никогда не предлагали. А по поводу гиперактивности... врачу обычно достаточно посмотреть на моё чадо минут 10... а потом спросить маму: "Так всегда?"

Моему сыну сначала-то диагноз поставили с моих слов + посмотрев на дитё, сделали ЭЭГ, проверили сосуды, лечение выписали (довольно сильные препараты). Но я решила не спешить и проконсультировалась еще у пары специалистов, один из которых направил к психофизиологу, она проводила тестирование на ДВ на компьютере. У неё же я заполняла типа теста по "показателям состояния" ребенка, не правильно немного написала ранее, сейчас посмотрела ксерокопию: критерии оценки "0 - симптомы отсутствуют, 1 -слабо выражены, отмечаются редко, 2 - умеренно выражены, наблюдаются периодически, 3 - сильно выражены, наблюдаются постоянно".
Далее, имея на руках кучу выписок и ксерокопии заключений, мы обратились к 4-му по счету специалисту, у которого пока и наблюдаемся.
Вернуться к началу Перейти вниз
Паутинка



География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 7
Регистрация : 2012-04-18

В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? Vide
СообщениеТема: Re: В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста. С чего начинать?   В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? EmptyСр 18 Апр 2012 - 10:58

У моего сына ситуация один в один с Вашей. Он очень активный с рождения. Мы пошли в первый класс в 6 лет и 10 месяцев. В школе с первых месяцев начались проблемы, может во время урока встать и ходить по классу или залезть под парту, выбегает из класса, когда что-то не так, бросается вещами, которые попадутся под руку, начинает кричать на всех, если ему сделают замичание. Это при том, что у него хорошее умственное развитие(не по его возрасту, особенно математика на уровне 2-3 класса) , он прекрассно понимает как нужно себя вести, но когда он в возбужденном состоянии голова просто отключается. В первые месяцы я побывала и у зауча и у директора. Вообщем мы прошли обследование, сделали ЭЭГ и по результатам ЭЭГ поставили диагноз гиперкинетическое растройство. Лекарства, которые нам назначали за весь этот период практически на ребенка не действуют. Врач говорит нужно терпеть и ждать, но в школе никто терпеть такого поведения не будет. Сейчас сижу в школе в коридоре на скамеечке все уроки, когда ребенок срывается, забираю его домой.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? Vide
СообщениеТема: Re: В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста. С чего начинать?   В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? EmptyСр 18 Апр 2012 - 15:38

Цитата :
С математикой вообще проблем нет (программа в школе достаточно простая - "Школа 2100")

-Ничего себе "ПРОСТАЯ"! Affraid Тапка. читала Ваши посты и завидовала Вам, стыдно признаться, даже не очень белой завистью. Да если бы у моей Звезды в свое время так прошел первый класс, как он у Вашего сына проходит, мне бы и в голову не пришло задуматься о существовании каких-то там "проблем"...
Вернуться к началу Перейти вниз
Тапка

Тапка

География : Россия/Таганрог
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын Женя - 13.10.2004

Сообщения : 26
Регистрация : 2012-02-20

В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? Vide
СообщениеТема: Re: В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста. С чего начинать?   В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? EmptyЧт 19 Апр 2012 - 7:40

KACATKA пишет:

Моему сыну сначала-то диагноз поставили с моих слов + посмотрев на дитё


Касатка, а вы к неврологу по какому случаю сами обращались? И в каком возрасте?
Просто вот думаю - может, это я сама прощелкала проблему еще раньше...
Хотя вот в 5 лет были мы у психолога (мы тогда еще в Пскове жили). Она отмечала, конечно импульсивность, впечатлительность и эмоциональность. Но в плане неврологии не отмечала каких-то серьезных проблем, которые требовали бы обращения именно к врачу.
Другой вопрос, что последние два года для сына достаточно сложные получились: 2 года назад переезд на новое место жительства => смена всей обстановки, смена детского сада (в том числе), потом школа. Думаю, просто тут все в комплексе сложилось. Только вопрос остается в том только ли это адаптация или уже проблемы на уровне нервной системы. Правда, тут гадать не очень долго уже осталось, дождемся мнения невролога по этому поводу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тапка

Тапка

География : Россия/Таганрог
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын Женя - 13.10.2004

Сообщения : 26
Регистрация : 2012-02-20

В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? Vide
СообщениеТема: Re: В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста. С чего начинать?   В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? EmptyЧт 19 Апр 2012 - 7:50

Паутинка пишет:
У моего сына ситуация один в один с Вашей. Он очень активный с рождения. Мы пошли в первый класс в 6 лет и 10 месяцев. В школе с первых месяцев начались проблемы, может во время урока встать и ходить по классу или залезть под парту, выбегает из класса, когда что-то не так, бросается вещами, которые попадутся под руку, начинает кричать на всех, если ему сделают замичание.

У нас отличие в том, что кричать НА какого-то или кидать в кого-то вещами Женя точно не будет. У него как раз агрессии нет в отношении людей. У меня просто такое чувство, что у меня сын злится на себя в каких-то ситуациях (главное, когда он чего-то не понимает). И кидание вещей (тетрадь, карандаши) - оно не направлено на кого-то "виноватого".
А в остальном похоже, да.
Ну и динамику, конечно, нужно отражать.
Вот у нас, со слов завуча как раз (которая вела уроки в первой четверти и видела, как все начиналось) динамика в лучшую сторону. Как сказала завуч - "Женю и еще пару мальчишек раньше на перемене нельзя было в коридор одних выпускать - они бы полшколы разнесли и сами разбились". А теперь, по ее словам, стали "почти настоящими учениками" ))

Мне вот думается что нужно не сравнивать с эталоном идеального поведения ученика, а ребенка самого с самим: вот так было 1-го сентября, а вот так стало 1-го мая.


Паутинка пишет:
Врач говорит нужно терпеть и ждать, но в школе никто терпеть такого поведения не будет. Сейчас сижу в школе в коридоре на скамеечке все уроки, когда ребенок срывается, забираю его домой.

Гм... "терпеть и ждать" конечно хорошо. Но я пока настроена на то, чтобы выспрашивать у врача более конкретных рекомендаций - относительно своего поведения с сыном, может, даже каких-то рекомендаций для учителя (хотя с этим, конечно, сложнее).
В силу "волшебной таблЭтки", которая решить все вопросы мне слабо верится((
Вернуться к началу Перейти вниз
 

В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста. С чего начинать?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-