Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Ребенок ходит школу со слезами. Что делать?  Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Ребенок ходит школу со слезами. Что делать?  Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Ребенок ходит школу со слезами. Что делать?  Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Ребенок ходит школу со слезами. Что делать?  Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Ребенок ходит школу со слезами. Что делать?  Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Ребенок ходит школу со слезами. Что делать?  Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Ребенок ходит школу со слезами. Что делать?  Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Ребенок ходит школу со слезами. Что делать?  Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Ребенок ходит школу со слезами. Что делать?  Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Ребенок ходит школу со слезами. Что делать?  Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Ребенок ходит школу со слезами. Что делать?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
нота

нота

География : россия / тюмень
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992, 2004 (тем.)

Сообщения : 11040
Регистрация : 2011-03-11

Ребенок ходит школу со слезами. Что делать?  Vide
СообщениеТема: Ребенок ходит школу со слезами. Что делать?    Ребенок ходит школу со слезами. Что делать?  EmptyЧт 9 Фев 2012 - 8:41

Здравствуйте Маячок! Сын учится в 1классе в школе для детей с проблемами ОДА. В классе всего 12 детей. До НГ ходил в школу без особого желания, но как-то и без слез. Сейчас в этой четверти просто каждодневные слезы, без истерик, просто плачет и беспрестанные вопросы: "Во сколько ты меня заберешь?" У ребенка АЧ+ речевое недоразвитие, ЗПР. В классе ни с кем не общается, еще дело в том, что детки все из одной группы сада, т.е. сложившийся коллектив, только мой сын новенький.
В школе продленка, в т.ч. сончас, дополнительные занятия, забираю сына в 16.00.
Ходили к школьному психологу, она говорит, что консультацию даст, а заниматься ей некогда, объясняет это адаптацией, у нас получилось так, что перед этим полугодием мы с сыном ездили в С-Петербург и в течении 3 недель он был день и ночь со мной, потом были морозы и неделю дети не учились, он был снова со мной, сейчас вышли в школу и уже несколько дней постоянные слезы.
Днем учитель когда замечает, что он готов заплакать, пытается его отвлекать: то доску отправит вытирать, то тетради раздать, хватает , но не надолго.
Если пытаюсь строго разговаривать, сын сразу в слезы: "Почему ты меня ругаешь, пожалей меня мама"
Просто не знаю как быть в этой ситуации какие подобрать слова, еще и дети его постоянно "поддевают", раз он все время спрашивает у учителя "А где моя мама, а когда она придет?" Если не оставлять на продленку, он потом на нее совсем не останется, в общем прошу совета.
Причем дома жизнерадостный, счастливый ребенок.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Ребенок ходит школу со слезами. Что делать?  Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок ходит школу со слезами. Что делать?    Ребенок ходит школу со слезами. Что делать?  EmptyВс 12 Фев 2012 - 16:33

Трудный вопрос...
Наши специалисты, традиционно за социализацию, пусть и насильственную... Я склонна придерживаться другой точки зрения - что это только хуже делает, если ребенок не готов к коллективу, к выполнению школьных правил... То что для здорового ребенка может быть полезно, то для наших, особенных - совсем наоборот. Ну как к примеру, можно плавать учить, столкнув с лодки - здоровый поплывет, хоть и испугается... А если у ребенка нога-рука не шевелится - мы же его не станем с лодки спихивать... А тут тоже самое - ребенок не понимает, но чувствует, ощущает свою несостоятельность - а его одного, без мамы в общество со своими правилами, законами, которых он не понимает, насмешками, драками детей, требованиями учителей... как в воду.
Конечно, тут многое от собственных ресурсов ребенка зависит - может и приспособиться со временем, но возможна и декомпенсация - появление агрессии, ненависть к школе, к детям, или невротические реакции...
Поэтому мне кажется, что лучше все постепенно делать - вводить в коллектив, приучать к школьным требованиям.
Мне трудно давать рекомендации не видя ребенка, не имея возможности определить степень дизадаптации и оценить ресурсы... Но может стоит пока подумать о сокращении времени в школе? Длительное пребывание в детском коллективе может быть очень утомительно для детей с АЧ, которые частенько чувствительны к шуму-крику...
Ну и конечно исходить, в первую очередь, из того что ребенок может, а не что должен (к примеру - быть как все на продленке)...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
нота

нота

География : россия / тюмень
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992, 2004 (тем.)

Сообщения : 11040
Регистрация : 2011-03-11

Ребенок ходит школу со слезами. Что делать?  Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок ходит школу со слезами. Что делать?    Ребенок ходит школу со слезами. Что делать?  EmptyВс 12 Фев 2012 - 18:12

Маячок, спасибо за советы Flower подумаем над этим. До каникул дополнительных осталась неделя попробуем за это время определиться.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Ребенок ходит школу со слезами. Что делать?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Консультации психолога Mayachok-