Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Мой СДВГШка: проблемы в первом классе (тема 777) Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Мой СДВГШка: проблемы в первом классе (тема 777) Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Мой СДВГШка: проблемы в первом классе (тема 777) Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Мой СДВГШка: проблемы в первом классе (тема 777) Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Мой СДВГШка: проблемы в первом классе (тема 777) Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Мой СДВГШка: проблемы в первом классе (тема 777) Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Мой СДВГШка: проблемы в первом классе (тема 777) Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Мой СДВГШка: проблемы в первом классе (тема 777) Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Мой СДВГШка: проблемы в первом классе (тема 777) Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Мой СДВГШка: проблемы в первом классе (тема 777) Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Мой СДВГШка: проблемы в первом классе (тема 777)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
777

777

География : Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 1998, сын 2004 (темат), сын 2009

Сообщения : 25
Регистрация : 2012-01-20

Мой СДВГШка: проблемы в первом классе (тема 777) Vide
СообщениеТема: Мой СДВГШка: проблемы в первом классе (тема 777)   Мой СДВГШка: проблемы в первом классе (тема 777) EmptyПт 3 Фев 2012 - 22:58

Добрый день всем! Я тут новичок, поэтому начну все по порядку.
Диагноз СДВГ нам поставили в 5 лет, до этого были ЗРР и ЗПР. Сначала индивидуально занимались с логопедом, потом перешли в коррекционную группу в д/саду. Воспитатели подход к ребенку нашли, раз в полгода мы посещали психиатра и проходили курс лечения. К концу д/сада мы были абсолютно спокойны и уверены в своем сыне: да, гиперактивный, да постоянно крутится-вертится-отвлекается, да, отвлекает других, но программу усваивает, на занятиях сидеть может и т.д. С таким настроем мы пошли в первый класс. И тут началось…
Уроки срываем, всем мешаем… Поначалу наша учительница (педагог с большим стажем) пыталась найти подход к сыну. Она даже почитала какую-то лит-ру про СДВГшек. Но спустя три месяца силы ее иссякли.
Суть наших проблем: сын не может долго сидеть спокойно и начинает крутиться-вертеться, заниматься своими делами. Может довольно громко произносить какие-то звуки (щелчки, чавканье и проч.). Может раскачиваться на стуле. Отвечает, не дожидаясь, что его спросят, выкрикивает с места, требует постоянного внимания к себе учителя. Но по классу не ходит и агрессии не проявляет, он у нас вообще очень добрый мальчик, даже к тем, кто к нему совсем не добр. Еще любит «играть на публику» - может упасть, чтобы развеселить всех, или начнет скакать, или ползать, но это на перемене или на уроке физ-ры. Программу усваивает «через раз», может весь урок ничего не делать, написать одно предложение и все.
В последнее время, видимо, терпение нашей учительницы лопнуло, и все покатилось под откос. Ежедневные выговоры, крики, звонки мне на сотовый с истошными криками (так, чтобы слышала и я и стоящий рядом с учительницей ребенок), таскание сына к завучу.
Несколько раз поднимала вопрос: «Может, нам стоит перейти в коркласс?» В ответ слышу: «Ни в коем случае!!! У вас замечательный ребенок! Я от него не отказываюсь!» А на след. день все повторяется снова.
На все мои просьбы: «Не садите его за последнюю парту», «Если он выбился из колеи, попросите его сбегать в конец коридора, например, чтобы намочить тряпку, он пробежится и снова сможет работать» и проч. сначала идет усиленное кивание головой: «Конечно! Конечно!», но в результате не делается ничего.
Последняя фишка: уже около месяца она поет мне о том, что если мы перейдем на домашнее обучение, то у меня будет не ребенок, а вундеркинд! Мне не надо вундеркинда, мне нужен социально адаптированный человек. Самое интересное, что она постоянно произносит одну и ту же фразу: «Я от вас не отказываюсь!» Мои вопросы по поводу коркласса воспринимаются как личное оскорбление – «вы считаете, что я не могу справиться с вашим ребенком!» И тут самое интересное – на домашнее обучение она нас взять не может (у нее есть еще один класс во вторую смену), а другой учитель = ее поражение, и тут она нашла замечательный выход: «У вас же (это она мне) пед. образование, так возьмите сына себе и обучайте его дома сами!» О как! И не важно, что я не учитель начальных классов.
Вчера были у нашего психиатра. Та отметила, что за эти 5 месяцев учебы из веселого, беззаботного мальчишки сын превратился в «забитого» неврастеника. Мы, родители, тоже постарались: дома только крик, ор, воспитание с помощью ремня. Кстати, наша учительница мне вчера сказала: «Вот я его в классе ругаю, вы его дома ругаете, вроде бы все так плохо… Но ведь он по другому не понимает!» Спасибо нашему психиатру, она мне вчера открыла глаза. Сказала, чтобы мы отстали от ребенка, не слушали учительницу вообще. В среду идем на прием к психологу, потом они вместе с психиатром выработают для нас программу действий. Пока не знаю, что будем делать со школой - в коркласс не хочу (в нашей школе там в основном дети из неблагополучных семей и поведенческие дети), домашнее обучение меня тоже не привлекает. Школу поменять не можем – в нашем районе она одна. Учителя тоже – в остальных классах ситуация не лучше (два класса очень сильные, нам за ними не угнаться, а третий вообще без учителя – там уроки делят между собой два учителя, так что им на детей вообще плевать «не наши, провели свои уроки и все!»). Села на «Персен», стараюсь изменить свое отношение к происходящему, читаю ваш форум. Вот решила написать – выговориться. Буду рада совету и поддержке.
Вернуться к началу Перейти вниз
KACATKA

KACATKA

География : Московская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004 - сынок (тем.), 2007 - дочка

Сообщения : 194
Регистрация : 2011-10-08

Мой СДВГШка: проблемы в первом классе (тема 777) Vide
СообщениеТема: Re: Мой СДВГШка: проблемы в первом классе (тема 777)   Мой СДВГШка: проблемы в первом классе (тема 777) EmptyСб 4 Фев 2012 - 1:03

777, самой успокоится - это сейчас для вас самое главное (сама на успокоительных сборах с октября). Ремень и репрессии дома для дитя безусловно только во вред... Первый год в школе для многих деток стресс, а для таких как наши - вдвойне.
У мам многих первоклассников на форуме похожие проблемы. У меня в частности... Нам еще в конце сентября на домашнее предложили. Деть сейчас получает медикаментозную поддержку. Борьба еще не закончилась, но претензий стало на порядок меньше. Учеба как таковая у нас отошла на второй план , на первом месте "учимся себя вести в школе/классе/на уроке", а дома пытаемся "догнать" насколько можно. Стараюсь дома хвалить за каждую ровно написанную букву (найти её не простоSad ), за каждый урок, проведенный без лишних звуков и телодвижений. Срываюсь конечно периодически на крик, срывается ребенок, потом ругаю себя, беру себя в руки, успокаиваю ребенка, и все сначала... Адаптация к школьной жизни - для нас процесс долгий и трудный. Хорошо, что вы "работаете" в тандеме с психологом/психиатром. Не отчаивайтесь! Все у вас наладится! Friends
Вернуться к началу Перейти вниз
Сурок
Модератор
Модератор
Сурок

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын,2003

Сообщения : 33906
Регистрация : 2008-09-09

Мой СДВГШка: проблемы в первом классе (тема 777) Vide
СообщениеТема: Re: Мой СДВГШка: проблемы в первом классе (тема 777)   Мой СДВГШка: проблемы в первом классе (тема 777) EmptyСб 4 Фев 2012 - 1:14

777, для начала стоит почитать сайт и наше "обязательно читать", еще было бы хорошо поменять ник, потому что обращаться очень тяжело по цифрам.
Вы не одни, здесь на форуме почти все дети с проблемами в школе. Читайте, пишите.
Вернуться к началу Перейти вниз
777

777

География : Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 1998, сын 2004 (темат), сын 2009

Сообщения : 25
Регистрация : 2012-01-20

Мой СДВГШка: проблемы в первом классе (тема 777) Vide
СообщениеТема: Re: Мой СДВГШка: проблемы в первом классе (тема 777)   Мой СДВГШка: проблемы в первом классе (тема 777) EmptyСб 4 Фев 2012 - 18:28

КАСАТКА, спасибо за поддержку. Как-то спокойнее знать, что ты не один такой. В садике (в коргруппе) таких деток было больше половины, и мы все понимали проблемы друг друга, старались друг друга поддержать. А в школе мы оказались одни. В моем окружении нет больше деток с подобными проблемами, поэтому все мои знакомые округляют глаза и говорят: "Ну, чем он может довести учителя, чтобы ребенка в первом классе к завучу???" Да, может! Еще как может!
И эти вечные наставления: "Зачем ты даешь ему лекарства? Зачем водишь к психиатру? Он же не ..... (дальше идет список серьезных психиатрических диагнозов)" Я уже так устала всем что-то объяснять, но все лезут и лезут с советами, а по существу - никто даже представить не может, что это такое! Вот здесь на форуме читаю темы других участников, понимаю, что у людей такие же проблемы, значит, я не одна! Значит - прорвемся! Smile))
Вернуться к началу Перейти вниз
777

777

География : Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 1998, сын 2004 (темат), сын 2009

Сообщения : 25
Регистрация : 2012-01-20

Мой СДВГШка: проблемы в первом классе (тема 777) Vide
СообщениеТема: Re: Мой СДВГШка: проблемы в первом классе (тема 777)   Мой СДВГШка: проблемы в первом классе (тема 777) EmptyСб 4 Фев 2012 - 18:34

Сурок, спасибо. С правилами форума я ознакомилась, в принципе, они не сильно отличаются от правил остальных форумов.
По поводу ника: если администрация не будет настаивать, мне бы хотелось оставить этот ник. Я уже около 10 лет на просторах инета 777, это уже как второе имя Smile Не думаю, что у форумчан возникнут проблемы с обращением ко мне, ведь речь у нас письменная. Но если будете настаивать, могу, конечно, и поменять ник. Confused
Для тех, кому хочется обращаться по имени - меня зовут Таня, сынулю Дима. Сначала как-то не решилась представиться, а сейчас подумала, что навряд ли наша учительница заглянет на этот форум, можно и не шифроваться Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Мой СДВГШка: проблемы в первом классе (тема 777) Vide
СообщениеТема: Re: Мой СДВГШка: проблемы в первом классе (тема 777)   Мой СДВГШка: проблемы в первом классе (тема 777) EmptyСб 4 Фев 2012 - 18:51

777, а почему вас так пугает коррекционный класс? вы пишете что дети там с поведенческими проблемами. Так у вас то тоже поведенческие проблемы! И вы ходили в коррекционный сад, правильно я поняла? Может все таки рассмотреть такой вариант?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
777

777

География : Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 1998, сын 2004 (темат), сын 2009

Сообщения : 25
Регистрация : 2012-01-20

Мой СДВГШка: проблемы в первом классе (тема 777) Vide
СообщениеТема: Re: Мой СДВГШка: проблемы в первом классе (тема 777)   Мой СДВГШка: проблемы в первом классе (тема 777) EmptyСб 4 Фев 2012 - 19:02

Elli, наверно, я не правильно выразилась. В наш коркласс собирают всех деток из неблагополучных семей, так как там двухразовое бесплатное питание, и дети под присмотром учителя находятся в школе до 15-00. Туда же отправляют всех "неугодных" - запущенных в педагогическом плане детей, чтобы держать их в "ежовых рукавицах". Вот мне и не хочется, чтобы сын попал в эти "ежовые рукавицы". Учитель там доверия не внушает - опыта работы с коррекциоными детками у нее нет. С тихими ребятками она сидит и разжевывает им все, а "шустриков" гоняет и "строит". Думаю, в таком классе сыну будет еще хуже. Единственный плюс - это малочисленность класса, пока там только 8 человек, но в конце года туда планируют перевести еще столько же...
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Мой СДВГШка: проблемы в первом классе (тема 777) Vide
СообщениеТема: Re: Мой СДВГШка: проблемы в первом классе (тема 777)   Мой СДВГШка: проблемы в первом классе (тема 777) EmptyСб 4 Фев 2012 - 19:25

а смысл оставаться у етой учительницы? Не понимаю. А исхлдя из того, что ребенок уже превратился в невротика, - не понимаю втройне. Я не знаю какая учительница в классе коррекции, не знаю, почему нельзя перевести ребенка в другую школу... Но в етом классе его держать нельзя. Не воспринимает учительница вашего сына и не воспримет в дальнейшем. При етом она почти не нарушает устава школы... Она очень грамотно выдавливает неугодного ученика из класса... А вы усиленно заталкиваете мальчика обратно в класс. Получается, что ваш сын - ето поле боя. Sad И топаете по нему и вы , и учительница. И собираетесь продолжать топтаться по мальчику дальше.
Вернуться к началу Перейти вниз
777

777

География : Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 1998, сын 2004 (темат), сын 2009

Сообщения : 25
Регистрация : 2012-01-20

Мой СДВГШка: проблемы в первом классе (тема 777) Vide
СообщениеТема: Re: Мой СДВГШка: проблемы в первом классе (тема 777)   Мой СДВГШка: проблемы в первом классе (тема 777) EmptyСб 4 Фев 2012 - 19:40

Агава, я уже писала, что школу мы поменять не можем - в нашем районе школа одна, мы живем в отдаленном районе Кирова, по большому счету это маленький поселок в пригороде. До самого Кирова, где есть выбор школ добираться неблизко (около часа на автобусе). Возить ребенка каждый день в школу и обратно у меня нет возможности. Перевести его в другой класс тоже нельзя (причины я писала выше). Коркласс - это как лотерея: понравится-не понравится, смогут найти подход-не смогут... Думаете, стоит поставить эксперимент на ребенке? А если ему там будет еще хуже, тогда куда? Обратно не возьмут. Действительно, ребенок стал заложником ситуации. Вот я и пытаюсь найти нужное решение. Возможно, если школа пойдет навстречу, смогу перевести ребенка на индивидуальное обучение частично: рус.язык, мат-ку и чтение - индивидуально (учитель, естественно будет не наша), а остальные предметы - со своим классом. Пока жду встречи с психологом, посмотрим, что она нам посоветует.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Мой СДВГШка: проблемы в первом классе (тема 777) Vide
СообщениеТема: Re: Мой СДВГШка: проблемы в первом классе (тема 777)   Мой СДВГШка: проблемы в первом классе (тема 777) EmptyСб 4 Фев 2012 - 19:42

Агава, а почему выдавливает? Она же говорит, что хочет оставить мальчика в классе.
Есть, кстати, такие люди, которые любят чтобы все было правильно и считают своим долгом перевоспитывать других. Может, она такая? Ригидная. Вот они как раз не любят от себя отпускать неправильные экземпляры, зато любят их строить и ставить на место. Как бы считают своим долгом их воспитывать.
Вернуться к началу Перейти вниз
777

777

География : Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 1998, сын 2004 (темат), сын 2009

Сообщения : 25
Регистрация : 2012-01-20

Мой СДВГШка: проблемы в первом классе (тема 777) Vide
СообщениеТема: Re: Мой СДВГШка: проблемы в первом классе (тема 777)   Мой СДВГШка: проблемы в первом классе (тема 777) EmptyСб 4 Фев 2012 - 19:46

Мамочки, у кого дети переходили на индивидуальное обучение или в коркласс, подскажите, как объясняли ребенку, почему он будет учиться не со своим классом? Когда мы переходили в коргруппу д/сада, я сказала сыну, что он пойдет в группу для подготовки детей к школе. В 5 лет сыну этого хватило, вопросов он больше не задавал, но мы садик не меняли, просто ушли в соседнюю группу. А как поступить сейчас? Что сказать? Ведь в классе останутся друзья-подружки? Как объяснить так, чтобы понял, не обиделся, не расстроился?
Пы сы: вопрос с переводом пока не решен, я просто просчитываю все пути отступления Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Мой СДВГШка: проблемы в первом классе (тема 777) Vide
СообщениеТема: Re: Мой СДВГШка: проблемы в первом классе (тема 777)   Мой СДВГШка: проблемы в первом классе (тема 777) EmptyСб 4 Фев 2012 - 20:14

А когда она "подсказывает" нужные ЕЙ решения проблемы - что она делает? Мягко выдавливает. А утверждая, что она справится с ним, как раз грамотно прикрывает свой зад - явно-то вас никуда не гонит. Умная тетка - не придерешься, не подкопаешься. Sad ну и долбит-долбит-долбит о плохом поведении ребенка вам и игнорирует его особенности и потребности. Вот прям портрет пословицы "Мягко стелит, да жестко спать". Sad Сможете переиначить учителя и добиться своего - можно выдохнуть и спокойно оставлять ребенка в классе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ниола

Ниола

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 459
Регистрация : 2008-11-14

Мой СДВГШка: проблемы в первом классе (тема 777) Vide
СообщениеТема: Re: Мой СДВГШка: проблемы в первом классе (тема 777)   Мой СДВГШка: проблемы в первом классе (тема 777) EmptyСб 4 Фев 2012 - 21:24

777, читаю про вашего сына, а перед глазами свой сорванец стоит. Та же история с нами была в подготовительном классе. Пришлось сидеть с ним на уроках рядом, т.к. ни учитель, ни психолог с ним справиться не могли, а на первую парту посадить и к доске первым вызывать (как я советовала) не хотели. Решили не мучить ребенка в первом классе, взяли рекомендацию невропатолога на домашнее обучение. Правда, учителя ходили не регулярно, образовалось много задолжностей у школы (так очень часто бывает). Мы предложили учителям вариант занятий не дома, а в школе (школа в соседнем доме) с 16 часов. Занятия стали регулярными, с учителем один на один и на территории школы, что немного приучает его к дисциплине. Еще один плюс, особенно в осенне-зимний период, не надо ребенка поднимать утром ни свет, ни заря. Сейчас для нас основное устранить агрессию, научить быть спокойнее. А то после подготовительного класса стал заикаться и хуже занимается. Мы как будто откатились назад в развитии. Я думаю, что сильно на него давила в подготовительном классе, все хотелось его дотянуть до уровня хороших учеников и строго требовала дисциплины.
Дитю объяснили, что нам надо посещать логопеда, психолога, поэтому в школу пока будем ходить во второй половине дня.
Вернуться к началу Перейти вниз
777

777

География : Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 1998, сын 2004 (темат), сын 2009

Сообщения : 25
Регистрация : 2012-01-20

Мой СДВГШка: проблемы в первом классе (тема 777) Vide
СообщениеТема: Re: Мой СДВГШка: проблемы в первом классе (тема 777)   Мой СДВГШка: проблемы в первом классе (тема 777) EmptyВс 5 Фев 2012 - 16:46

Ниола, спасибо за поддержку. Я вот думаю, может ему выходной в середине недели выпросить? Учительница часто говорит, что его хватает ровно на два дня, потом начинается расколбас. Она-то хотела бы, чтобы мы через каждые два дня парню головомойку устраивали, а я думаю, может, наоборот, выходной устроить, и тогда на четверг-пятницу у нас сил хватит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Марселина

Марселина

География : Россия, Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1994
2004 (СДВГ)

Сообщения : 25
Регистрация : 2012-02-04

Мой СДВГШка: проблемы в первом классе (тема 777) Vide
СообщениеТема: Re: Мой СДВГШка: проблемы в первом классе (тема 777)   Мой СДВГШка: проблемы в первом классе (тема 777) EmptyВс 5 Фев 2012 - 18:31

777 пишет:
может, наоборот, выходной устроить, и тогда на четверг-пятницу у нас сил хватит.
А что? Идея-то неплохая!
Но ведь придется за этот выходной и классную, и домашнюю работу выполнять... Потянете?
С моим парнем это сложно представить... Мы классную работу всё равно прорабатываем, но одно дело - ошибки исправить, а тут - всё полностью делать...?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Мой СДВГШка: проблемы в первом классе (тема 777) Vide
СообщениеТема: Re: Мой СДВГШка: проблемы в первом классе (тема 777)   Мой СДВГШка: проблемы в первом классе (тема 777) EmptyВс 5 Фев 2012 - 18:41

Вот дома как раз проще сделать с ребенком уроки. Потому как сидишь с ним нос к носу. Деваться-то ребенку некуда - вынужден и писать, и на вопросы отвечать. А вот в условиях класса ему как раз это малодоступно.Мой СДВГШка: проблемы в первом классе (тема 777) 405303 У меня ребенок болел постоянно первые два класса. Вообще не отставали. И было так, что выздоравливал прям в день написания четвертных контрольных. Нормально все было.

Не бойтесь выходных.
Вернуться к началу Перейти вниз
777

777

География : Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 1998, сын 2004 (темат), сын 2009

Сообщения : 25
Регистрация : 2012-01-20

Мой СДВГШка: проблемы в первом классе (тема 777) Vide
СообщениеТема: Re: Мой СДВГШка: проблемы в первом классе (тема 777)   Мой СДВГШка: проблемы в первом классе (тема 777) EmptyВс 5 Фев 2012 - 19:26

Марселина, думаю, потянем. У них сейчас нагрузки небольшие, а в классе сын все равно в лучшем случае половину работы выполняет, потом делает все, что угодно, только не задания с классом. Один "минус" - придется в школу наведываться частенько, чтобы задания узнавать, буду держать оборону от учителя, а то опять один негатив на меня выплескивать начнет.
Агава, спасибо, я тоже думаю, что мы дома лучше справимся. Я работаю только полдня, так что другую половину запросто смогу уделять занятиям с сыном.
Вернуться к началу Перейти вниз
Марселина

Марселина

География : Россия, Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1994
2004 (СДВГ)

Сообщения : 25
Регистрация : 2012-02-04

Мой СДВГШка: проблемы в первом классе (тема 777) Vide
СообщениеТема: Re: Мой СДВГШка: проблемы в первом классе (тема 777)   Мой СДВГШка: проблемы в первом классе (тема 777) EmptyВс 5 Фев 2012 - 19:36

777, я тоже полдня работаю! Smile И в школу - как на работу, учителю стресс хожу снимаю...
Но у меня терпения, например, не хватает все спокойно объяснить. Я орать начинаю.

Агава, а мой наоборот - то ручку уронит, то карандаш не найдет... Он ныть будет час, как он не хочет уроки делать. Сделает потом быстрее, чем собирается... А тут еще выдумал: сделай за меня уроки!!! Ну пожааааалуйста, ну маааам....

Вот поэтому в школу вожу, даже сейчас, в морозяки...
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Мой СДВГШка: проблемы в первом классе (тема 777) Vide
СообщениеТема: Re: Мой СДВГШка: проблемы в первом классе (тема 777)   Мой СДВГШка: проблемы в первом классе (тема 777) EmptyВс 5 Фев 2012 - 19:40

777! А когда у Димы день рождения?
Вернуться к началу Перейти вниз
777

777

География : Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 1998, сын 2004 (темат), сын 2009

Сообщения : 25
Регистрация : 2012-01-20

Мой СДВГШка: проблемы в первом классе (тема 777) Vide
СообщениеТема: Re: Мой СДВГШка: проблемы в первом классе (тема 777)   Мой СДВГШка: проблемы в первом классе (тема 777) EmptyВс 5 Фев 2012 - 19:54

В след. субботу - 11 февраля Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
adriel

adriel

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 14 октября 2004

Сообщения : 4260
Регистрация : 2011-09-13

Мой СДВГШка: проблемы в первом классе (тема 777) Vide
СообщениеТема: Re: Мой СДВГШка: проблемы в первом классе (тема 777)   Мой СДВГШка: проблемы в первом классе (тема 777) EmptyВс 5 Фев 2012 - 19:59

777 пишет:
Мамочки, у кого дети переходили на индивидуальное обучение или в коркласс, подскажите, как объясняли ребенку, почему он будет учиться не со своим классом? Когда мы переходили в коргруппу д/сада, я сказала сыну, что он пойдет в группу для подготовки детей к школе. В 5 лет сыну этого хватило, вопросов он больше не задавал, но мы садик не меняли, просто ушли в соседнюю группу. А как поступить сейчас? Что сказать? Ведь в классе останутся друзья-подружки? Как объяснить так, чтобы понял, не обиделся, не расстроился?
Пы сы: вопрос с переводом пока не решен, я просто просчитываю все пути отступления Smile

Я сейчас перевожу своего на индивидуальное обучение. Он так замучился, что просто счастлив. Когда узнал, прокричал "УРААА!!" Но он у меня социализируется в других местах: бассейн, гитара. Скоро на песочную терапию пойдем, а с апреля нейрокоррекция в группе. Я вчера едва не расплакалась, когда услышала: В школе: Пиши, давай, быстрее! Ор! Дома: делай, давай, лишишься... Куда мне податься?
У нас проблем больше на порядок... Честно. Может быть, потому что деть младше.
Он вообще ничего в школе не делает. А бесится на порядок больше. Везде... И это при том, что постоянная медикаментозная поддержка.
Нет ничего страшного в индивидуальном. Я тоже его раньше боялась, как огня. А теперь понимаю, что для моего сына - это пока лучшее решение... Совсем запирать дома нельзя ни в коем случае... Иначе вообще все нормы поведения из головы вылетают.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Мой СДВГШка: проблемы в первом классе (тема 777) Vide
СообщениеТема: Re: Мой СДВГШка: проблемы в первом классе (тема 777)   Мой СДВГШка: проблемы в первом классе (тема 777) EmptyВс 5 Фев 2012 - 20:05

Марселина пишет:
777, я тоже полдня работаю! Мой СДВГШка: проблемы в первом классе (тема 777) 714595 И в школу - как на работу, учителю стресс хожу снимаю...
Но у меня терпения, например, не хватает все спокойно объяснить. Я орать начинаю.

Агава, а мой наоборот - то ручку уронит, то карандаш не найдет... Он ныть будет час, как он не хочет уроки делать. Сделает потом быстрее, чем собирается... А тут еще выдумал: сделай за меня уроки!!! Ну пожааааалуйста, ну маааам....

Вот поэтому в школу вожу, даже сейчас, в морозяки...

А вот ручек и карандашей надо иметь про запас. Мой СДВГШка: проблемы в первом классе (тема 777) 714595 и тут же новую в рки выдавать, как только исчезнет предидущая. В школе он точно так же ручки теряет. И кучу времени на поиски ручки, если у учителя запасной нет. Разница - в том, что У ВАС их есть! Мой СДВГШка: проблемы в первом классе (тема 777) 69655 Многаааа....

А в школе ребенок учителя слышит? Если нет/через раз, то дома вы ему все равно все заново объясняете. Мой СДВГШка: проблемы в первом классе (тема 777) 714595 В чем разница? Не понимаю. Единственное - при объяснении ребенку с ним должен быть глазной контакт. Тогда сразу видно - понятно, нет, или ребенок в облаках витает. Т.е. так проще контролировать. Ну и отвлекающих моментов должно не быть. Вплоть до того, сто за уроки сажать за пустой стол. Что б глаз не за что было зацепить. Мой СДВГШка: проблемы в первом классе (тема 777) 714595 Тогда занятия получаются по времени короткие, но интенсивные.

Про почерк не спрашивайте. Тут я ничем не помогу. Мой СДВГШка: проблемы в первом классе (тема 777) 335740
Вернуться к началу Перейти вниз
Марселина

Марселина

География : Россия, Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1994
2004 (СДВГ)

Сообщения : 25
Регистрация : 2012-02-04

Мой СДВГШка: проблемы в первом классе (тема 777) Vide
СообщениеТема: Re: Мой СДВГШка: проблемы в первом классе (тема 777)   Мой СДВГШка: проблемы в первом классе (тема 777) EmptyВс 5 Фев 2012 - 20:17

Агава, а вот почерк у нас как раз-таки хороший! Tongue Не, ну бывают неудачные буквы и даже слова... Но в целом - даже хвалят. (ттт)
В школе учителя именно что или не слышит, или через раз. Она даже к доске его вызывает - за руку практически вытягивает. Не слышит, как к доске вызывают.
Вот в последнее время вроде получше стал, даже руку поднимает.
А сидеть нам положено ТОЛЬКО на первой парте, у двери, т.к. у нас еще и зрение (косоглазие).
Да, и еще странно: ручки-карандаши летают с парты, но НИЧЕГО не потерял!
А заново объяснять - да... приходится.... Yes
Вернуться к началу Перейти вниз
777

777

География : Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 1998, сын 2004 (темат), сын 2009

Сообщения : 25
Регистрация : 2012-01-20

Мой СДВГШка: проблемы в первом классе (тема 777) Vide
СообщениеТема: Re: Мой СДВГШка: проблемы в первом классе (тема 777)   Мой СДВГШка: проблемы в первом классе (тема 777) EmptyВс 5 Фев 2012 - 20:20

А мой ручки не теряет, он их съедает Shock И карандаши тоже. Конечно, не целиком, но для письма они уже не годятся, поэтому я раз в неделю закупаюсь ручками Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
юксаре

юксаре

География : пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999 , 2002 , 2004

Сообщения : 7048
Регистрация : 2010-01-27

Мой СДВГШка: проблемы в первом классе (тема 777) Vide
СообщениеТема: Re: Мой СДВГШка: проблемы в первом классе (тема 777)   Мой СДВГШка: проблемы в первом классе (тема 777) EmptyВс 5 Фев 2012 - 20:24

еще первоклашка Handshake 777, добро пожаловать! Тут много тем про первоклашек, поищите, проблемы-то у всех похожие Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Мой СДВГШка: проблемы в первом классе (тема 777)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 3На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-