Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
И еще раз о братьях и сестрах Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
И еще раз о братьях и сестрах Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
И еще раз о братьях и сестрах Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
И еще раз о братьях и сестрах Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
И еще раз о братьях и сестрах Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
И еще раз о братьях и сестрах Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
И еще раз о братьях и сестрах Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
И еще раз о братьях и сестрах Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
И еще раз о братьях и сестрах Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
И еще раз о братьях и сестрах Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 И еще раз о братьях и сестрах

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Anchovy
Модератор
Модератор
Anchovy

География : Конго
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990 (тем.), 2002

Сообщения : 27672
Регистрация : 2008-09-10

И еще раз о братьях и сестрах Vide
СообщениеТема: И еще раз о братьях и сестрах   И еще раз о братьях и сестрах EmptyПн 2 Янв 2012 - 10:41

Тема не новая, но неисчерпаемая Sad

Дано: старший сложный СДВГшка 21 году от роду и нетематическая младшая сестра.

В принципе у них неплохие отношения (и сколько же моего труда в них вложено Swoon)

Но ссорятся по пустякам как будто им в сумме лет 5, не больше.

Брат купил себе какую-то сладкую пакость, с сестрой не поделился, потому что она, якобы, слишком умильно его просила.

Обижается на сестру за то, что она слишком нарочито демонстрирует свою привязанность в присутствии друзей (типа хвастает старшим братом).

Возились все вместе на диване (мы с отцом тоже участвовали Iii), брат слишком сильно придавил сестру, она начала вопить... взаимная обида с обеих сторон.

Брат придуривается и играет с игрушками сестры, она пытается запретить, брат обижается на запрет...

Не играй в мои игрушки и не писай в мой горшок. Дурдом.

Собственно, вопрос: на кого из детей мне полагаться, кто скорее сможет оказаться "умнее" и попросить прощения? Кто скорее научится избегать ссор?

С одной стороны старший уже взрослый мужик. В этом возрасте уже и свои дети бывают...

С другой стороны младшая больше понимает про человеческие взаимоотношения. Ну и мне банально проще с ней договориться.

С третьей стороны как-то нечестно рассчитывать на младшую.

Что думаете?
Вернуться к началу Перейти вниз
фея Розабельверда

фея Розабельверда

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 6449
Регистрация : 2010-12-18

И еще раз о братьях и сестрах Vide
СообщениеТема: Re: И еще раз о братьях и сестрах   И еще раз о братьях и сестрах EmptyПн 2 Янв 2012 - 11:34

Anchovy пишет:
Собственно, вопрос: на кого из детей мне полагаться, кто скорее сможет оказаться "умнее" и попросить прощения? Кто скорее научится избегать ссор?

С одной стороны старший уже взрослый мужик. В этом возрасте уже и свои дети бывают...

С другой стороны младшая больше понимает про человеческие взаимоотношения. Ну и мне банально проще с ней договориться.

С третьей стороны как-то нечестно рассчитывать на младшую.

Что думаете?
Я не уверена,что нечестно рассчитывать на младшую,ведь возраст здесь не очень при чём,раз девочка понятливая,больше разбирается в человеческих отношениях,то и инициатива в избегании ссор и делании первого шага должна исходить от неё,глядишь и до старшего дойдёт наконец-то,как брат должен относиться к младшей сестрёнке,по-другому вряд ли получится,нмв.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кулёма

Кулёма

География : Россия / Пенза
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : 2007 сын, тематич.

Сообщения : 202
Регистрация : 2011-08-28

И еще раз о братьях и сестрах Vide
СообщениеТема: Re: И еще раз о братьях и сестрах   И еще раз о братьях и сестрах EmptyПн 2 Янв 2012 - 12:23

Обязательно надо работать с обоими. Расчитывать на кого-то одного - это звучит как переложить на кого-то одного часть проблемы или всю, чтобы вам было спокойнее.

Извините, если прозвучало резко, но я от такой позции мамы очень пострадала. Я в детстве была спокойнее и рассудительнее сестры, и родители для меня были непререкаемым авторитетом. А сестра с первых лет жизни своевольная и требовательная. Мне все время твердили, "уступи, ты же умнее", "уступает тот, кто умнее" и прочее-прочее. Разница всего в три года у нас с сестрой, и в детстве я была все же тоже ребенком, хоть и старшим... А сестра быстро поняла, что с нее взятки гладки...
Когда ей было лет 16-17, она обвинила в своем трудном характере меня, мол, я избаловала ее тем, что все ей прощала. Она бы много не делала, если бы знала, что я ей дам сдачи или пожалуюсь родителям и от них достанется. А так... я своим терпением её провоцировала, оказывается...

Так что "разбор полетов" на общем семейном собрании. И даже не то, что бы упреки и разбор, а скорее какую-то общую стратегию, общее решение искать всем вместе, за "круглым столом".
СДВГ, конечно, замедляет взросление, но отношения с девочками, сестрой и младше себя... тут гиперность и импульсивность не должны оправдывать.

Мойсын в 4 года стремится к рыцарскому поведению. Если, разыгравшись с 4хлетней дочкой моей близкой подруги, в запале не поделят игрушки, стукнут друг друга и пр., та, как девочка, очень демонстративно изображает обиженную принцессу... ранимую такую и хрупкую... плачет... Мой поартачится, а потом все же извиняется, когда напомнишь про отношения рыцаря и принцесс. Может и вам подчеркнуть, что они не только брат и сестра.. . И рыцарское, джентельменское отношение к женскому полу родственная связь не отменяет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Крошка

Крошка

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Ярослав - 2002, (ДВ)
Владислав - 2009 .

Прежний ник : Алекс@ндр@
Сообщения : 11333
Регистрация : 2010-07-18

И еще раз о братьях и сестрах Vide
СообщениеТема: Re: И еще раз о братьях и сестрах   И еще раз о братьях и сестрах EmptyПн 2 Янв 2012 - 12:30

Кулёма Plus 1
Вернуться к началу Перейти вниз
Anchovy
Модератор
Модератор
Anchovy

География : Конго
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990 (тем.), 2002

Сообщения : 27672
Регистрация : 2008-09-10

И еще раз о братьях и сестрах Vide
СообщениеТема: Re: И еще раз о братьях и сестрах   И еще раз о братьях и сестрах EmptyПн 2 Янв 2012 - 12:42

Кулёма пишет:
Обязательно надо работать с обоими. Расчитывать на кого-то одного - это звучит как переложить на кого-то одного часть проблемы или всю, чтобы вам было спокойнее.
Кулема, да я и не собираюсь решать проблему исключительно за счет одного из детей. Понятное дело, что разговариваю с обоими. Но исходя из реального положения вещей я понимаю, что кто-то должен быть умнее. Оба умнее не будут.
Кулёма пишет:
Может и вам подчеркнуть, что они не только брат и сестра.. . И рыцарское, джентельменское отношение к женскому полу родственная связь не отменяет.
О, нет. Для нашего мальчика это будет как красная тряпка для быка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Julli

Julli

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослые

Сообщения : 11831
Регистрация : 2008-09-10

И еще раз о братьях и сестрах Vide
СообщениеТема: Re: И еще раз о братьях и сестрах   И еще раз о братьях и сестрах EmptyПн 2 Янв 2012 - 13:12

Анчоус, твоя дочка уже девушка-красавица (чего только стоят фотки с сидром!). Даже не верится, что они общаются в стиле "подросток - дошкольница".
Я не могу тебе советовать, мои погодки, тематическому будет 20. Взрослые мужики - братская любовь и все такое. А еще лет пять назад было - туши свет...
Может как-то донести до них, что они уже все-таки дЭвушка и молодой мужчина.
Вернуться к началу Перейти вниз
УголЁк

УголЁк

География : Россия / Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : 1997, 2002

Прежний ник : julia.vir
Сообщения : 27800
Регистрация : 2009-02-03

И еще раз о братьях и сестрах Vide
СообщениеТема: Re: И еще раз о братьях и сестрах   И еще раз о братьях и сестрах EmptyПн 2 Янв 2012 - 13:45

моим 14 и 9 лет ...
оба тематические ... старшая часто провоцирует , но и младший не отстаёт ...

разговоры типа - ты умнее - НЕ ПРОКАТЫВАЮТ ....

думаю попробовать накопить на психолога
Вернуться к началу Перейти вниз
Живинка

Живинка

География : Украина, Хмельницкий
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 21.07.1999 сын (тем.), 08.11.2002 дочь

Прежний ник : ЖИВИНКА
Сообщения : 4439
Регистрация : 2010-05-14

И еще раз о братьях и сестрах Vide
СообщениеТема: Re: И еще раз о братьях и сестрах   И еще раз о братьях и сестрах EmptyПн 2 Янв 2012 - 16:06

Могу только посочувствовать и послушать. Бороться с постоянными распрями детей нету сил, а впечатление такое, что конца этому не будет никогда. "Вдохновляет" поведение нетематических детей сестры сыну 20 лет, дочке 13 - совсем как мои, ну, может, чуточку получше. А вообще мне и себя жалко, и младшенькую жалко, а поделать ничего не могу, покой нам только снится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

И еще раз о братьях и сестрах Vide
СообщениеТема: Re: И еще раз о братьях и сестрах   И еще раз о братьях и сестрах EmptyПн 2 Янв 2012 - 16:23

мдя... в 21 год - так морочить маленькую сестру?
тут мои заготовки по разбору полетов не помогают, потому что во всех описанных случаях виноват старший, потому что именно он ведет себя как младший.
честно говоря, я бы в этом случае поступила непедагогично абсолютно.
Я бы почитала с младшим дитем Ксению Драгунскую - вот тут: http://lib.rus.ec/b/270555/read
и научила бы ее волшебной фразе "все мальчишки дураки" Smile
даже не объясняя про человеческие чувства.
Это ужасно непедагогично, но в данном случае мне почему-то кажется лучшим выходом Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Четырея

Четырея

География : С-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999(тем),2006

Сообщения : 2728
Регистрация : 2010-12-08

И еще раз о братьях и сестрах Vide
СообщениеТема: Re: И еще раз о братьях и сестрах   И еще раз о братьях и сестрах EmptyПн 2 Янв 2012 - 17:03

дразнилка из моего детства

Ура! Сегодня воскресенье
Девочкам печенье
А мальчишкам-дуракам
Толстой палкой по бокам No comments

------------------------------------------------------------------------------------------------
Мышка, а детинушка не обидится? Laughing


А у моих племянников смертоубийство прекратилось, когда племянник в 16 лет впервые влюбился..........................
Вернуться к началу Перейти вниз
Февраль

Февраль

География : россия/калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (СДВГ)
2009 дислексия, фонематическое нарушение слуха
2012 дислексия, дисграфия, диспраксия
2015 сдвг

Прежний ник : сосна
Сообщения : 309
Регистрация : 2010-04-11

И еще раз о братьях и сестрах Vide
СообщениеТема: Re: И еще раз о братьях и сестрах   И еще раз о братьях и сестрах EmptyПн 2 Янв 2012 - 17:35

Anchovy пишет:
Тема не новая, но неисчерпаемая Sad

Дано: старший сложный СДВГшка 21 году от роду и нетематическая младшая сестра.

В принципе у них неплохие отношения (и сколько же моего труда в них вложено Swoon)

Но ссорятся по пустякам как будто им в сумме лет 5, не больше.

Брат купил себе какую-то сладкую пакость, с сестрой не поделился, потому что она, якобы, слишком умильно его просила.

Обижается на сестру за то, что она слишком нарочито демонстрирует свою привязанность в присутствии друзей (типа хвастает старшим братом).

Возились все вместе на диване (мы с отцом тоже участвовали Iii), брат слишком сильно придавил сестру, она начала вопить... взаимная обида с обеих сторон.

Брат придуривается и играет с игрушками сестры, она пытается запретить, брат обижается на запрет...

Не играй в мои игрушки и не писай в мой горшок. Дурдом.

Собственно, вопрос: на кого из детей мне полагаться, кто скорее сможет оказаться "умнее" и попросить прощения? Кто скорее научится избегать ссор?

С одной стороны старший уже взрослый мужик. В этом возрасте уже и свои дети бывают...

С другой стороны младшая больше понимает про человеческие взаимоотношения. Ну и мне банально проще с ней договориться.

С третьей стороны как-то нечестно рассчитывать на младшую.

Что думаете?
Закон суров, но справедлив. Должен быть. Так легче потом, но тяжелее вначале. Smile
Почему брат должен делиться с сестрой, если он не хочет?
Боишься. что придавят - не лезь в драку или удовлетворись извинениями после, без обид.
Игрушки сестры без её разрешения не брать и точка. Личные вещи.
Старшему 7 лет подарили лего на новый год, младший тоже хочет, а нельзя, т.к. сломает. Строго нельзя и заходить в комнату, в которой старший настроил своих лего-строений. Хоть комнат всего две, пока не научишься не ломать. Я это к тому, что и старшему нельзя брать игрушки младшего и сидеть на его стуле, т.е. только добровольно, не заставлять. Поэтому предлагаю полагаться на справедливость и разумность. Хотя вначале со стороны младшего у нас были истерики.
Вернуться к началу Перейти вниз
Февраль

Февраль

География : россия/калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (СДВГ)
2009 дислексия, фонематическое нарушение слуха
2012 дислексия, дисграфия, диспраксия
2015 сдвг

Прежний ник : сосна
Сообщения : 309
Регистрация : 2010-04-11

И еще раз о братьях и сестрах Vide
СообщениеТема: Re: И еще раз о братьях и сестрах   И еще раз о братьях и сестрах EmptyПн 2 Янв 2012 - 17:41

Хочется добавить, что не смотрите на возраст детей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

И еще раз о братьях и сестрах Vide
СообщениеТема: Re: И еще раз о братьях и сестрах   И еще раз о братьях и сестрах EmptyПн 2 Янв 2012 - 18:01

Anchovy пишет:

С другой стороны младшая больше понимает про человеческие взаимоотношения. Ну и мне банально проще с ней договориться.
С третьей стороны как-то нечестно рассчитывать на младшую.
Что думаете?

Мне кажется можно и нужно рассчитывать на младшую. Не знаю было ли СДВГ у моей старшей сестры, но истеричность и импульсивность присутствовали во всей красе, с мамой постоянные конфликты. И я как то автоматически стала "старшей" сестрой. Потому что спокойнее, рассудительнее, мудрее. И старшая сестра до сих пор ко мне так относится - прибегает поплакаться, просит совета. Сама даже говорит, что я для нее "старшая". Меня не напрягает. Так что договариваться надо не от возраста, а от умения ребенка оценить правильно отношения и принять решение.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
Anchovy
Модератор
Модератор
Anchovy

География : Конго
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990 (тем.), 2002

Сообщения : 27672
Регистрация : 2008-09-10

И еще раз о братьях и сестрах Vide
СообщениеТема: Re: И еще раз о братьях и сестрах   И еще раз о братьях и сестрах EmptyВт 3 Янв 2012 - 0:06

Мышь, за Драгунскую в любом случае спасибо. Но что-то я боюсь, боюююююсь... У девушки и так пренебрежительное отношение к мальчишкам, а тут еще отец с братом подливают масла в огонь.

Видимо, надо мне как-то отрешаться от календарного возраста детей и в каждом отдельном случае опираться на того, кто в этот момент более готов к разумным действиям. Ну или реагировать как на маленьких? Ведете себя как дошкольники – пожалуйте оба в угол? Они меня доведут, честное слово.
Вернуться к началу Перейти вниз
Соня Садовая

Соня Садовая

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998, 2001

Прежний ник : dormouse
Сообщения : 10232
Регистрация : 2011-01-09

И еще раз о братьях и сестрах Vide
СообщениеТема: Re: И еще раз о братьях и сестрах   И еще раз о братьях и сестрах EmptyВт 3 Янв 2012 - 15:49

Anchovy, мой очень спокойный и беспроблемный старший брат вел очень похоже. Никакие слова, что он взрослый, а я маленькая, не работали, пока я не доросла лет до 15 (а он до 28). Или он меня провоцировал, а я заводилась, или я его доставала, он бесился по этому поводу. А про "не поделился" - это самая первая причина моих обид была. А его выводил из себя мой попрошайский тон. Может тут и не в тематичности дело.
Вернуться к началу Перейти вниз
Anchovy
Модератор
Модератор
Anchovy

География : Конго
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990 (тем.), 2002

Сообщения : 27672
Регистрация : 2008-09-10

И еще раз о братьях и сестрах Vide
СообщениеТема: Re: И еще раз о братьях и сестрах   И еще раз о братьях и сестрах EmptyСр 4 Янв 2012 - 0:18

Соня, а потом отношения наладились? Надежда есть?

У меня у самой замечательные, теплые и очень дружные отношения со старшей сестрой. Это в какой-то мере мешает - видимо, у меня слишком положительная модель Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Мирик2005



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (ммд), 2006 (сдвг), 2009

Сообщения : 593
Регистрация : 2012-01-03

И еще раз о братьях и сестрах Vide
СообщениеТема: Re: И еще раз о братьях и сестрах   И еще раз о братьях и сестрах EmptyСр 4 Янв 2012 - 10:25

У меня трое детей. Первые два - погодки с разницей в полтора года. Первый почти норма, но вторая, даже сказать нечего. Все что на форуме описано это про абсолютно подходит для нее. А она артистка такая, болтушка (рот не замолкает), визги и оранье на публику такой силы, что просто ужас. Когда она в саду дома тишина и спокойствие.

Я перерыла множество книг, и поняла что в "России" книг об отношениях братьев и сестер нет.

Совсем недавно (наверное месяц назад) вышла книга автор Фабер и Мазлиш, "братья и сестры. как помочь вашим детям жить дружно." Продается в Лабиринте,
или в других интернет магазинах. Там почти половина книги уделена такому важному моменту как драки, разборки, деление территории, также несправедливые наказания (наказывать одного или двоих за драки).

Если сын у ас взрослый, то в книге очень много уделено разбору отношений когда братья и сестры уже выросли и они пишут как они вернули добрые отношения уже со своими взрослыми родственниками.

После того как я ее прочитала,у меня улучшились отношения между детьми очень сильно.

Еще я нашла что в книгах "как решать конфликты в детском саду между детьми, тоже подходят. Почему я раньше не замечала такие книги, наверное было бы проще.

Например двое детей хотя поиграть в в одну и туже машинку. Воспитатель подходит и спрашивает "Вы хотите играть в одну машинку, - да но я первый ее взял, - нет я взял, - дальше описывается короткая беседа. - и предлагается поиграть в мозаику, а если и это не помогает... То когда прочитаю дальше, опишу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Влади



География : Россия/екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :
Сообщения : 12791
Регистрация : 2011-06-23

И еще раз о братьях и сестрах Vide
СообщениеТема: Re: И еще раз о братьях и сестрах   И еще раз о братьях и сестрах EmptyСр 4 Янв 2012 - 10:35

Cоня Садовая пишет:
Может тут и не в тематичности дело.
ИМХО, не только и не столько в ней. У меня большие подозрения, что старший брат - гипер. Я младше на 12 лет, не гипер. Родители усиленно работали, вручив меня бабушке. Бабуля избаловала долгожданную внучку до предела. Плюс частые болезни и категорический запрет медиков доводить до слез. Так вот с этим трудноперевариваемым букетом брат проявлял неизвестно откуда взявшееся терпение и понимание, в детстве мы жили в абсолютном мире и согласии.
Вернуться к началу Перейти вниз
Соня Садовая

Соня Садовая

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998, 2001

Прежний ник : dormouse
Сообщения : 10232
Регистрация : 2011-01-09

И еще раз о братьях и сестрах Vide
СообщениеТема: Re: И еще раз о братьях и сестрах   И еще раз о братьях и сестрах EmptyСр 4 Янв 2012 - 14:17

Anchovy пишет:
Соня, а потом отношения наладились? Надежда есть?
У нас сейчас очень нежные отношения. Это один из самых близких мне людей. А я - его единственный друг
Вернуться к началу Перейти вниз
 

И еще раз о братьях и сестрах

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-