Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Боится умереть Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Боится умереть Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Боится умереть Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Боится умереть Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Боится умереть Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Боится умереть Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Боится умереть Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Боится умереть Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Боится умереть Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Боится умереть Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Боится умереть

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Palm



География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000
2007

Сообщения : 55
Регистрация : 2011-09-30

Боится умереть Vide
СообщениеТема: Боится умереть   Боится умереть EmptyВт 8 Ноя 2011 - 0:48

Добрый день.
Может, и была такая тема, но я что-то не нашла...

Дочке почти 11 лет.
Этим летом впервые она испугалась, что умрет.
Что-то съела, вроде не поперхнулась и не подавилась, но было ей неприятно глотать. Боялась до истерики целую неделю. Рыдала ночами, и не сказать, что валериана с пустырником на ночь очень ей помогали.
Ездила с ней в больницу - лор, хирург, рентген. Доказала, что у нее все хорошо. Постепенно успокоила. Но ела еще с месяц оооочень осторожно.

Сегодня укладываю спать - шепчет: "Мама, мне страшно." Что такое? Говорит, сгрызла ноготь, он где-то потерялся на подушке, и, наверное, он ей в нос попал. Объясняю, что она бы такое почвуствовала. В ответ - "а ночью, когда я спать буду? Вдруг я его вдохну и задохнусь и умру?"

Решилось перекладыванием в другую постель и обещанием, что завтра поменяю постель в ее кровати. А уговоры и объяснения начал анатомии и понятия рефлексов не помогли... Паника, блин.
Вернуться к началу Перейти вниз
Радость

Радость

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1988, 1999-тем., 2005

Сообщения : 12217
Регистрация : 2009-08-01

Боится умереть Vide
СообщениеТема: Re: Боится умереть   Боится умереть EmptyВт 8 Ноя 2011 - 1:44

Наберите в Яндексе "ипохондрия"- много интересного вываливается. От возможных причин, до способов решения.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пеппи
Админ
Админ
Пеппи

География : Израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (СДВГ), 2002

Прежний ник : СДВГ мама
Сообщения : 9354
Регистрация : 2008-08-29

Боится умереть Vide
СообщениеТема: Re: Боится умереть   Боится умереть EmptyВт 8 Ноя 2011 - 1:51

Консультации!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Боится умереть Vide
СообщениеТема: Re: Боится умереть   Боится умереть EmptyСб 12 Ноя 2011 - 18:57

Палм, опишите характер дочери - есть ли истероидно-демонстративный радикал? (любит ли привлекать внимание и производить впечатление - модную одежду, выступления, хочет ли стать актрисой и т.п., хорошее ли воображение)
Или скорее присутствуют тревожно-мнительные черты? (боязливость, застенчивость, мнительность).
Были ли еще какие-либо странные высказывания, идеи?
Не появились ли какие-то ритуалы - переступить порог только левой ногой, чтобы "ничего не случилось", постучать по дверному косяку прежде чем выйти за дверь или что-то в этом роде?
Как обстоят дела с едой - нет ли идей насчет "не хочу есть - не хочу толстеть"?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Palm



География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000
2007

Сообщения : 55
Регистрация : 2011-09-30

Боится умереть Vide
СообщениеТема: Re: Боится умереть   Боится умереть EmptyСб 12 Ноя 2011 - 19:54

Хочет привлекать внимание, хочет, чтобы ее постоянно хвалили.
Воображение и фантазия на уровне. Пишет тетрадки неловких рассказов и стихов, по рисованию учитель мне когда-то сказал, чтобы я ее только не ругала за некрасивый рисунок, потому что аккуратность однажды придет, а вот такая фантазия!...
В то же время прошу сделать что-то новое - "Нет!" Такое впечатление, словно боится до паники. "Я этого не сделаю, я с этим не справлюсь, я боюсь, я не буду, НЕТ!" Приходится просто настаивать. Тревожна по отношению к младшему брату - нет мне большей нервотрепки, когда я с ними двумя должна где-то что-то сделать. Я отвлекаюсь на дела, младший вроде никого не трогает, а старшая его хочет схватить за руки, чтобы он просто спокойно рядом стоял и ничего не говорил.
Ритуалы периодически появляются и тут же забываются - но скорее как что-то интересное, а не то, во что верить нужно.
Ест очень плохо. Не меньше получаса. Рост 146, вес 28. Некрасиво ест, не жует, нет аппетита. В общем, мучаю я своего ребенка три раза в день за столом. Пили рыбий жир - вроде аппетит улучшался. Кинули, стали пить прописанные неврологом пантокальцин и кардонат - и опять мне мучение. Натолкает полный рот еды и сидит, не глотает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Palm



География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000
2007

Сообщения : 55
Регистрация : 2011-09-30

Боится умереть Vide
СообщениеТема: Re: Боится умереть   Боится умереть EmptyСб 12 Ноя 2011 - 19:59

По поводу идей - читает очень много всякой разной литературы. А как к бабушке приедет, там и до АИФа, и до телевизора с рекламами, и до всяческой желтой прессы дотягивается. Впитывает, как губка.
"Мама! Арбузы нельзя покупать - они ядовиты!"
"Мама! Убери ноутбук из моей комнаты - он излучает!"
В то же время, когда мы ходили на ортоптическое лечение с глазами, выполняла все рекомендации, ходила вокруг книжек, вздыхала и не читала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Боится умереть Vide
СообщениеТема: Re: Боится умереть   Боится умереть EmptyСб 12 Ноя 2011 - 23:07

Палм а можете вообще характер описать? абстрагируясь от моих вопросов...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Palm



География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000
2007

Сообщения : 55
Регистрация : 2011-09-30

Боится умереть Vide
СообщениеТема: Re: Боится умереть   Боится умереть EmptyВс 13 Ноя 2011 - 23:58

Честно, даже затрудняюсь.
Она упряма. Молча упряма. Практически без истерик. Можно говорить, что она не делает чего-то, потому что СДВ, но почти половина из ее отказов делать по-своему - это проявление характера. Мы так и не научились правильно держать ручку, она практически никогда не ест быстро, она пишет в тетрадках так, как хочет, играет в те игры, в какие хочет.
В игре любит скрупулезность. Играет не с куклами-машинками, не с предметами, а с кусочками, из которых может что-то слепить - шахматы, карандаши и фломастеры, лего, бумага и ножницы, счетные палочки и зубочистки. Собирает на полу рестораны, города и замки.
Доброжелательна. Счастлива от того, что на улице какой-то женщине показала, где находится метро. Счастлива от того, что принесла из магазина очень хорошую сметану. От того, что справилась с окончанием готовки каши, когда я убежала на работу. Укладывала спать младшего брата - добросовестно читала ему сказку.
Я практически всегда могу ее убедить сделать так, как нужно - да, она упряма, но прислушивается, когда ей объясняют. Поэтому я никогда не знала проблемы - ребенок в лужу побежал. Я бы назвала это чрезмерной доверчивостью.
В большинстве случаев она спокойна. Резко реагирует на несправедливость - причем чутко воспринимает даже просто недображелательный тон. Но плачет только дома, в коллективе может зашиться под парту, свернуться клубочком.
И вообще - зашивается по любому поводу. Можно сказать, что она обидчива, но ее обида внутри. Я стараюсь каждый раз ее вытянуть наружу, чтобы она не молчала. И это тяжело. Она почти ничем не делится.
?
Вернуться к началу Перейти вниз
Palm



География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000
2007

Сообщения : 55
Регистрация : 2011-09-30

Боится умереть Vide
СообщениеТема: Re: Боится умереть   Боится умереть EmptyПт 18 Ноя 2011 - 21:30

Сегодня на вопрос: "Что ты любишь делать?" ответила: "Огорчаться"
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Боится умереть Vide
СообщениеТема: Re: Боится умереть   Боится умереть EmptyСб 19 Ноя 2011 - 23:18

Все-же не совсем четко могу понять о каком типе личности идет речь, но похоже - тревожно-сензитивном (хотя, могут быть варианты - к примеру, истероидный компонент, без явной демонстративности, но тут нужна тонкая диагностика).
Такие проявления - вот эти страхи и проч. могут свидетельствовать о возможной декомпенсации, которая в раннем подростковом возрасте на фоне гормональных сдвигов нередко вылазит таким вот образом. То есть мы имеем дело, скорее всего (повторюсь - это только гипотеза, потому как заочно общаемся) о неких невротичесих или неврозоподобных реакциях.
Я бы посоветовала обратиться к хорошему врачу-психотерапевту (непременно с медицинским образованием), который занимается подростками.
Чтобы не довести дело до анорексии и прочих пакостей, возможно, уже сейчас стоит поддержать медикаментозно, плюс психотерапия, направленная на повышение адаптационных механизмов (развитие антиципации, изменение когнитивных паттернов, развитие эмоционального интеллекта).
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
 

Боится умереть

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Консультации психолога Mayachok-