Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
ЗПР и СДВГ - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
ЗПР и СДВГ - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
ЗПР и СДВГ - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
ЗПР и СДВГ - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
ЗПР и СДВГ - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
ЗПР и СДВГ - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
ЗПР и СДВГ - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
ЗПР и СДВГ - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
ЗПР и СДВГ - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
ЗПР и СДВГ - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 ЗПР и СДВГ

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Nell

Nell

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Сообщения : 45579
Регистрация : 2008-09-10

ЗПР и СДВГ - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: ЗПР и СДВГ   ЗПР и СДВГ - Страница 2 EmptyСб 27 Дек 2008 - 14:11

Так нет же у них в городе такого сада!
Вернуться к началу Перейти вниз
Анналуа

Анналуа

География : Россия/Череповец
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 3077
Регистрация : 2008-12-09

ЗПР и СДВГ - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: ЗПР и СДВГ   ЗПР и СДВГ - Страница 2 EmptyВс 28 Дек 2008 - 0:27

Вот, кстати, насчет того, что мне кажется (я о том, есть ЗПР или нет). При чужих людях, мы, ессно, замыкаемся и быстренько в партизаны. А дома... Вот еще вчера было не загнать спать. Сегодня доча сама отключила компьютер, где крутились мультики и позвала меня уложить ее спать. Причем, откуда-то и нужные слова сами взялись. У меня такое ощущение складывается, что мы многое знаем, да только не выдаем.
Да, Nell, gulgolet, не только сада такого нет, а и групп логопедических нет. А из обычного сада нас отвели на год, слава Богу, хоть с сохранением места. Вот такие наши дела.
Придется выкарабкиваться с помощью занятий с логопедом и психологом. Очень хорошо в этом то, что эта психолог и я давно знакомы и в хороших отношениях. Она предложила мне водить дочку к ней в гости домой, у нее тоже доча растет, 3-х лет, будут играть вместе, психолог ее будет наблюдать. Наверное, это тоже вариант? Я, кажется, немного успокоилась и приободрилась. В первую очередь, благодаря вашей поддержке. Спасибо вам всем!
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

ЗПР и СДВГ - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: ЗПР и СДВГ   ЗПР и СДВГ - Страница 2 EmptyВс 28 Дек 2008 - 2:13

Анналуа, прежде всего - поддерживаю всех мам: нельзя переживать о том, чего еще нет, не случилось. Еще никто не знает, точно ли ваша дочка не сможет учиться в массовой школе. Если все-таки случится коррекционная - никто не ставит на девочке крест. Любой человек может найти место в жизни и быть счастливым, а переживают люди потому, что верят, будто все хорошее бывает только у самых умных, только на престижной работе, только с 3-мя высшими образованиями и 2-мя учеными степенями...
Потом, 4 года - это такой еще небольшой возраст, еще столько всего может произойти, измениться... развитие очень неравномерно и очень индивидуально. Я знакома с одним человеком, о котором мама его рассказывала, что приобретал навыки как будто "пачками": очень долго не мог чему-то научиться, что уже давно умели его сверстники, а потом происходил резкий "прорыв", и он буквально за несколько месяцев уже начинал сильно опережать их. И дальше следовал еще такой "цикл", и еще... не факт, что так будет у вас - просто это иллюстрация, что развитие, бывает, происходит очень специфически, и темпы могут быть разные. Совершенно невозможно давать прогнозы... не только в таком возрасте - это справедливо для всего периода детства.
Девочка любит лепить, ковыряться с мелочевкой - замечательно, эти занятия как раз и развивают речевые зоны. Можно сказать, что природа мудрая, она сама "выбирает" то, что сейчас нужнее всего. Интересуется книжками - прекрасно. Не нужно, конечно, пока никак стимулировать самостоятельное чтение, но вот то, что есть любопытство к книге, что есть понимание, что книга - это особый предмет, - отлично. Когда разговариваете - старайтесь понемногу расширять словарный запас, вводите понемногу новые слова: синонимы, разные прилагательные, показывайте, к чему эти слова относятся, что они обозначают. Побуждайте к бытовому разговору: начинайте фразу - пусть дочка закончит: "Что мы сейчас будем делать? Пить..." - "чай"... "с апельсиновым..." - "печеньем". "А что еще бывает апельсиновое?" - "варенье... пряники"...
Потом - возможно, девочка не столько недостаточно развита, сколько стеснительна, интроветированна, замкнута... проявляются какие-то личностные качества... это тоже нельзя не учитывать.
И еще - следите, к чему ребенок тянется. Очень часто бывает так, что отстающие от сверстников в интеллектуальных успехах дети начинают демонстрировать те или иные эстетические способности: музыкальные, художественные (пусть не рисует - а лепка?..) Таким способностям, на мой взгляд, обязательно нужно уделять внимание уже с самого раннего возраста. Потому что, возможно, именно здесь ребенка ждет и самореализация, и утешение в трудностях, и профессия, и успех...
Вернуться к началу Перейти вниз
Анналуа

Анналуа

География : Россия/Череповец
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 3077
Регистрация : 2008-12-09

ЗПР и СДВГ - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: ЗПР и СДВГ   ЗПР и СДВГ - Страница 2 EmptyВс 28 Дек 2008 - 14:11

Большое спасибо, Nancy, за ответ. Я тоже уже склоняюсь к тому, что дети часто бывают мудрее нас, взрослых. По крайней мере, у меня теперь есть надежда. Что касается развития, то оно у дочки действительно неравномерное. Бывает долгое молчание, а потом выдает что-нибудь. Пример: обычно в гостях мы вытворяем «много приятного» для окружающих, вплоть до залезания на пожарные лестницы. А не так давно были на день рожденье у одной девочки, так дочка вела себя очень воспитанно. Однажды стала что-то очень громко просить, я ей ответила, что воспитанные дети не кричат, а спокойно говорят. Дочка мне ответила, подумав: Да, кричать нельзя. Здесь же люди!
Вот и пойми - откуда что берется.
Стеснительность у нее есть, это точно, стесняться начали полгода назад, замкнутость тоже появилась, когда от сада отвели. В этот период из нее вообще было слова не вытянуть, такой это был стресс для нее.
Вообщем, будем расти, заниматься, играть и радоваться жизни! Завтра вот на елку новогоднюю пойдем. Еще раз спасибо за поддержку!
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

ЗПР и СДВГ - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: ЗПР и СДВГ   ЗПР и СДВГ - Страница 2 EmptyПн 29 Дек 2008 - 13:20

Анта пишет:
Малек!!!!!! Вы же по-моему учитесь не в коррекционной школе, а в коррекционном классе массовой школы? Скажите, а в атестате будет написано, что он закончил именно коррекционный класс???
И еще, как Вы справились с этой тяжелой речевой патологией (сколько раз в нед. занимались и чем и в каком возрасте)? А если ребенок вообще отказывается заниматься????????
Анта, интернет у меня служебный, поэтому отвечаю только сегодня. Да, сын учится в классе КРО 7 вида массовой школы. В декабре была очередная ПМПК (4 выпускной класс), было предложено перевести в норму, но я отказалась. Причин несколько - 1) в маленьком коллективе (13 человек) при Данькином махровом СДВ проще что-то услышать на уроке, тк. сидят они по одному за партой и вообще, отвлекающих факторов меньше; 2) здесь он ударник, один из самых сильных ребят, чему безмерно рад, а в массовом классе, опять же из-за отсутствия внимания, ему это не светит, а в результате мотивация к учебе сойдет на нет; 3) после 9 класса выдается обычный аттестат с которым (при хорошей успеваемости) можно переходить в 10 массовый класс этой же или любой другой школы.
Теперь отвечаю на Ваш второй вопрос, по-поводу речевой патологии. Заниматся с сыном начали с 3 лет (логопедический д/с). Конечно же 3-леткам никто не ставил звуки, они занимались наработкой пассивного словаря. Групповые занятия были ежедневно, на выходные обязательное домашнее задание - клеили и рисовали вместе с ребенком в специальной тетрадке рисунки по заданной тематике (например: мебель, овощи). Кроме занятий в д/с 2-3 раза в год водила сына в поликлинику к логопеду на логопедический инструментальный массаж (курсами по 16 занятий). Также 2-3 раза в год пролечивала его ноотропами (за эти годы был и пантогам, и семакс, и когитум, также фенибут и уже несколько лет как глиатилин). Каких либо резких скачков я не видела ни после одного лечения, но динамика была постоянно. Главное - верить и не опускать рук. Ну а насчет не хочет заниматся - что Вы имеете в виду под заниматся? Я, например, до самой школы с Данькой играла. Обыгрывали все что только могли - если в садике прходили "Репку" - значит вся Репка лепилась (мамой в присутствии сына) из пластилина и вся сказка по ролям, с импровизированными монологами действующих лиц (иногдапо 10 раз подряд) проигрывалась на кухонном столе. В 6 лет, когда в садике начали изучать буквы, я нарезала прямоугольники из картона, Даня "обмазывал" их пластилином, я палочкой проводила контур буквы по которому сын из чечевицы выкладывал (вдавливая в пластилин) букву и все это в несколько слоев он же кисточкой покрывал силикатным клеем. Всю дорогу до садика и обратно (по 1 часу утром и вечером) сидя в автобусе мы считали проезжавшие машины, изучали цвета, смотрели номера на домах и т.д. и т.п. (так что удаленность д/с я считала "+ "а не "-"). Попробуйте как можно больше играть - в игре можно освоить и усвоить любой навык. Конечно это труд, труд нелегкий и мамы и ребенка, но все окупается сторицей. Если что-то заинтересует еще - пишите.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шела

Шела

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 10806
Регистрация : 2009-01-22

ЗПР и СДВГ - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: ЗПР и СДВГ   ЗПР и СДВГ - Страница 2 EmptyПт 23 Янв 2009 - 21:40

Анналуа, конкретный Вам пример. Мальчик, 4 года, ЗПР и СДВГ. Коррекционный сад, прекрасный центр по работе с такими детками ( он в Москве, принимает только из Подмосковья)+ работа мамы и ребенок к 7 годам по заключению специалистов готов к обучению в обычной школе, ЗПР снята как диагноз, коррекционная школа ребенку не нужна))) Так что не все безнадежно!
Вернуться к началу Перейти вниз
 

ЗПР и СДВГ

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Архив консультаций :: Консультации психолога Nancy-