Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
разборки во дворе  Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
разборки во дворе  Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
разборки во дворе  Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
разборки во дворе  Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
разборки во дворе  Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
разборки во дворе  Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
разборки во дворе  Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
разборки во дворе  Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
разборки во дворе  Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
разборки во дворе  Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 разборки во дворе

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
УголЁк

УголЁк

География : Россия / Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : 1997, 2002

Прежний ник : julia.vir
Сообщения : 27800
Регистрация : 2009-02-03

разборки во дворе  Vide
СообщениеТема: разборки во дворе    разборки во дворе  EmptyСр 12 Окт 2011 - 13:55

после разговоров про надписи на нашей двери , вообщем пришли ко мне сегодня родители , общая суть разговора - дети иногда делают ужасные вещи , дерутся матерятся , достают взрослых

решили провести общее собрание во дворе что бы придти к какому то общему знаменателю

некоторые из вызывающих поступков наших детей -
кидали в бомжа бутылками и камнями (со слов моего он в этом не учавствовал слышал уже после)
трясут деньги с младших (причём я то думала что с моего трясут, говорят что и мой со сверсниками трясёт у маленьких , моему 8 лет)
таскали щенков дворовой собаки , при этом намочили их, потом пытались высушить зажигалкой ..
обрывают домофон друзуй , даже зная что их нет дома в этот момент ..
матерятся
курят ....


вот как же провести такое собрание в продуктивном русле , есть такая возможность?
Вернуться к началу Перейти вниз
Жасмин

Жасмин

География : Беларусь Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004,2007(сдвг),2009

Сообщения : 1008
Регистрация : 2010-12-22

разборки во дворе  Vide
СообщениеТема: Re: разборки во дворе    разборки во дворе  EmptyСр 12 Окт 2011 - 14:03

собрание ничего не решит. Если ребёнок может кидаться камнями и бутылками в бомжа,вопрос к родителям,что они в сердце детю вложили.
Вернуться к началу Перейти вниз
Жасмин

Жасмин

География : Беларусь Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004,2007(сдвг),2009

Сообщения : 1008
Регистрация : 2010-12-22

разборки во дворе  Vide
СообщениеТема: Re: разборки во дворе    разборки во дворе  EmptyСр 12 Окт 2011 - 14:08

и вообще,есть вещи которым в 100раз нужнее учить надо,чем математике. Ну сколько лет ребёнку должно быть,чтоб зажигалкой щенка сушить. Я в ужасе от вашего двора,Юлия,и окружения вашего сына. Жалко.
Вернуться к началу Перейти вниз
Raven



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003г.

Сообщения : 160
Регистрация : 2011-08-23

разборки во дворе  Vide
СообщениеТема: Re: разборки во дворе    разборки во дворе  EmptyСр 12 Окт 2011 - 14:15

julia.vir пишет:
после разговоров про надписи на нашей двери , вообщем пришли ко мне сегодня родители , общая суть разговора - дети иногда делают ужасные вещи , дерутся матерятся , достают взрослых

решили провести общее собрание во дворе что бы придти к какому то общему знаменателю

некоторые из вызывающих поступков наших детей -
кидали в бомжа бутылками и камнями (со слов моего он в этом не учавствовал слышал уже после)
трясут деньги с младших (причём я то думала что с моего трясут, говорят что и мой со сверсниками трясёт у маленьких , моему 8 лет)
таскали щенков дворовой собаки , при этом намочили их, потом пытались высушить зажигалкой ..
обрывают домофон друзуй , даже зная что их нет дома в этот момент ..
матерятся
курят ....


вот как же провести такое собрание в продуктивном русле , есть такая возможность?

Про собрание сомневаюсь. Первые три пункта-это уже как малолетние преступники. Остальные в довесок-не так важны. (если кто-то курит-это не значит что он злодей)
По поводу бомжа и щенка- просто садисты. 100% родители так воспитали. А вы хотите на собрании воспитывать родителей? Для многих взрослых ударить бомжа или отравить собаку-это норма. Они свои принципы передают детям.
По поводу отжатия денег у малолеток- ну это элементы дедовщины. Тоже тут нет "какой то ошибки"- по всей видимости растут будущие преступники.



Вернуться к началу Перейти вниз
УголЁк

УголЁк

География : Россия / Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : 1997, 2002

Прежний ник : julia.vir
Сообщения : 27800
Регистрация : 2009-02-03

разборки во дворе  Vide
СообщениеТема: Re: разборки во дворе    разборки во дворе  EmptyСр 12 Окт 2011 - 14:17

вот именно хотят проговорить основные моменты ...

потому как многое делается именно за компанию...
про бомжа от сына услышала сегодня и поначалу даже не понимала о чём он говорит...
Вернуться к началу Перейти вниз
УголЁк

УголЁк

География : Россия / Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : 1997, 2002

Прежний ник : julia.vir
Сообщения : 27800
Регистрация : 2009-02-03

разборки во дворе  Vide
СообщениеТема: Re: разборки во дворе    разборки во дворе  EmptyСр 12 Окт 2011 - 14:21

Raven

все приступники ???

про щенка почему сразу садисты ... задели за живое потому как и мой в этом участвовал со свойственной ему простотой ... ну сырой щенок был надо было как то высушить, под руки попалась зажигалка , шерсть старались не палить...

и что делать - не пускать его гулять... *?
будет висеть на балконе (((
Вернуться к началу Перейти вниз
Жасмин

Жасмин

География : Беларусь Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004,2007(сдвг),2009

Сообщения : 1008
Регистрация : 2010-12-22

разборки во дворе  Vide
СообщениеТема: Re: разборки во дворе    разборки во дворе  EmptyСр 12 Окт 2011 - 14:26

Вот мы идём бывает с сыном,а тут бомж в мусорке роется. Я всегда подойду и дам денег сколько могу. А ребёнок бывает и слёзы заметит. Я ему объясняю что дядя кушать хочет. И папа так же. Ну не станет деть после этого камнями кидать в него. А собрание...это пустая трата времени.
Вернуться к началу Перейти вниз
Raven



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003г.

Сообщения : 160
Регистрация : 2011-08-23

разборки во дворе  Vide
СообщениеТема: Re: разборки во дворе    разборки во дворе  EmptyСр 12 Окт 2011 - 14:27

julia.vir пишет:
вот именно хотят проговорить основные моменты ...

потому как многое делается именно за компанию...
про бомжа от сына услышала сегодня и поначалу даже не понимала о чём он говорит...

За компанию-это самое опасное. Так как при разборках -(с комнатой милиции и т.д.) компания обычно подставляет вот таких вот- новоиспеченных адептов садизма. Моя тетя-майор милиции, работает в детской комнате.
Вы не представляете что люди могут делать "за компанию".

Рекомендую объяснить ребенку что существуют такие вещи- как тюрьма, и ответка от потерпевшего (грубо говоря выбежит отец обижаемого ребенка и долбанет об косяк малолетнего хулигана)

Воздействовать на весь двор - (социум как тут говорят)- на мой взгляд бесполезно. Так как такие вещи -появляются не с неба а от воспитания родителями. Значит у кого-то в компании родители воспитывают так ребенка.
Вы можете только объяснить ребенку что нельзя трогать животных и издеваться над нищими.


Пример: у нас в школе парень лупил девочек. В итоге выяснилось что его папа регулярно бьет мать, и даже заложил в сына-что это норма.
Жалуясь на мальчика родители девочек ничего не решали, так как папа одобрял поведение сына.
Вернуться к началу Перейти вниз
Smile

Smile

География : Белорусская провинция
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2247
Регистрация : 2009-01-09

разборки во дворе  Vide
СообщениеТема: Re: разборки во дворе    разборки во дворе  EmptyСр 12 Окт 2011 - 14:29

Юля, вот бесполезно, по-моему, это собрание. Т к родителей не изменить, а основы поведения даются в семье. Поэтому закладывать эти основы нужно в своего ребенка, а чтобы во дворе дети не творили "за компанию" безобразий совершенных, то должен находится взрослый во время прогулок детей, который будет контролировать их поступки. И опять, взрослый будет контролировать своего ребенка, а остальные, опять же, остаются без присмотра. Поэтому остается тот самый первоначальный вариант - самой контролировать своего ребенка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Raven



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003г.

Сообщения : 160
Регистрация : 2011-08-23

разборки во дворе  Vide
СообщениеТема: Re: разборки во дворе    разборки во дворе  EmptyСр 12 Окт 2011 - 14:34

julia.vir пишет:
Raven

все приступники ???

про щенка почему сразу садисты ... задели за живое потому как и мой в этом участвовал со свойственной ему простотой ... ну сырой щенок был надо было как то высушить, под руки попалась зажигалка , шерсть старались не палить...

и что делать - не пускать его гулять... *?
будет висеть на балконе (((

Почему не пускать гулять? Пускайте. Просто заложите в ребенка- что такое хорошо а что такое плохо.

Про преступники- а как же иначе.
Вообще откуда думаете берутся преступники? Их не аист приносит. Вот из так воспитанных детей и появляются преступники.
Бросаться в нищего бутылкой, поджигать щенка от дворовой собаки и отжимать бабки у малолеток- это что по вашему? По крайней мере два пункта- 1) и 3) это уже УК. По малолетству им конечно сойдет, когда будут взрослыми уже понесут ответственность.
Вернуться к началу Перейти вниз
УголЁк

УголЁк

География : Россия / Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : 1997, 2002

Прежний ник : julia.vir
Сообщения : 27800
Регистрация : 2009-02-03

разборки во дворе  Vide
СообщениеТема: Re: разборки во дворе    разборки во дворе  EmptyСр 12 Окт 2011 - 14:40

ну кстати попробую предложить такой вариант...

просто старатся выгуливать своих детей каждому ...
Вернуться к началу Перейти вниз
УголЁк

УголЁк

География : Россия / Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : 1997, 2002

Прежний ник : julia.vir
Сообщения : 27800
Регистрация : 2009-02-03

разборки во дворе  Vide
СообщениеТема: Re: разборки во дворе    разборки во дворе  EmptyСр 12 Окт 2011 - 14:45

как заложить это в сдвг-шку ? ...
когда поведение не соответствует календарному возрасту ? когда элементарно таблицу умножения на 2 учим уже месяца 3 ...

про доброе и вечное вкладываем в голову , но я трезво гляжу на ситуацию... запоминается в голове мало , и вдалбливать приходится постоянно
Вернуться к началу Перейти вниз
Raven



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003г.

Сообщения : 160
Регистрация : 2011-08-23

разборки во дворе  Vide
СообщениеТема: Re: разборки во дворе    разборки во дворе  EmptyСр 12 Окт 2011 - 14:50

Да тут не контролировать надо, а донести до ребенка что то что он сделал-это плохо "отстой" (Плохо тиранить слабых)

Вам не няньками нужно запасаться, а воспитать самого человека.
Иначе это будет выгуливание на поводке, но "собака" от этого хотеть кусаться не перестанет.

У моего знакомого в 11 классе ребята собрали самопал. А выстрелить так хотелось! В итоге стрельнули в бомжа у метро (так сказать затестили оружие на нем) из машины и уехали.
Но начинаются такие "шутки" с того что в бомжа бросаются бутылками (типа ребенок считает- бомж не человек и бомж не может ответить)

Далее уже следующая "ступень развития"- от собак и бомжей переходим к людям которых ребенок посчитает "слабыми"

Вот поэтому вы жестко должны пресечь сейчас пока ребенок маленький такие действия.
Вернуться к началу Перейти вниз
Melli

Melli

География : Роcсия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 дочка

Сообщения : 4675
Регистрация : 2011-04-18

разборки во дворе  Vide
СообщениеТема: Re: разборки во дворе    разборки во дворе  EmptyСр 12 Окт 2011 - 14:50

Raven пишет:
Рекомендую объяснить ребенку что существуют такие вещи- как тюрьма, и ответка от потерпевшего (грубо говоря выбежит отец обижаемого ребенка и долбанет об косяк малолетнего хулигана)

Shock . Объяснить что у такого-то ребенка папа в тюрьме потерял рассудок, обходи его сынок, так получается? Только и на папу ведь тоже законы распространяются.

Вернуться к началу Перейти вниз
Raven



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003г.

Сообщения : 160
Регистрация : 2011-08-23

разборки во дворе  Vide
СообщениеТема: Re: разборки во дворе    разборки во дворе  EmptyСр 12 Окт 2011 - 15:00

Melli пишет:
Raven пишет:
Рекомендую объяснить ребенку что существуют такие вещи- как тюрьма, и ответка от потерпевшего (грубо говоря выбежит отец обижаемого ребенка и долбанет об косяк малолетнего хулигана)

Shock . Объяснить что у такого-то ребенка папа в тюрьме потерял рассудок, обходи его сынок, так получается? Только и на папу ведь тоже законы распространяются.


Вы как то не правильно поняли. Если ребенку не удается привить- сострадание и доброту, он хотя бы должен знать что за дедовщину и хулиганство его могут тупо посадить или ему отомстят пострадавшие. Конечно если ребенок мал (5-7 лет)- то это не работает.

По крайней мере знала в школе кадра- регулярно обзывался. Ни мать ни его родственники не хотели ни как объяснять ребенку что это плохо. Закончилось тем что он обозвал на улице парня с девушкой. (на букву б и т.д.) Парень оказался боксером и сломал все лицевые кости одним ударом этому подростку. Конечно его судили, но и обзывавшийся стал инвалидом.
Есть поступок- и есть возможные негативные последствия от этого поступка. Вот это и надо объяснить если уж не удается ребенка воспитать добрым человеком.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

разборки во дворе  Vide
СообщениеТема: Re: разборки во дворе    разборки во дворе  EmptyСр 12 Окт 2011 - 15:09

Вот не понимаю, а зачем вообще во двор БЕЗ НАДЗОРА выпускать детей, у которых еще не сложились представления о том, что и как можно и о том, чего нельзя категорически? Shock

Юль, насколько я помню, у вас дети во дворе едва ли не с 5 лет сами гуляют. Отсюда и пляшите Unknown
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

разборки во дворе  Vide
СообщениеТема: Re: разборки во дворе    разборки во дворе  EmptyСр 12 Окт 2011 - 15:10

Для начала обьяснить ребенку, что все что происходит во дворе подпадает под УК и светит тюрьмой, спецшколой и подобной "прелестью".
Собрание во дворе? Если родители вменяемые - хорошо, нет - бесполезная трата времени и сил. Базар на тему "сам дурак".
Вернуться к началу Перейти вниз
Melli

Melli

География : Роcсия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 дочка

Сообщения : 4675
Регистрация : 2011-04-18

разборки во дворе  Vide
СообщениеТема: Re: разборки во дворе    разборки во дворе  EmptyСр 12 Окт 2011 - 15:17

Raven, примеры приведенные вами так жестоки...

Ситуация с компаниями во дворе идет от отсутствия увлечений, нечем детям заняться. Взрослым надо думать как организовать свободное время детей (секции, кружки).

Вернуться к началу Перейти вниз
УголЁк

УголЁк

География : Россия / Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : 1997, 2002

Прежний ник : julia.vir
Сообщения : 27800
Регистрация : 2009-02-03

разборки во дворе  Vide
СообщениеТема: Re: разборки во дворе    разборки во дворе  EmptyСр 12 Окт 2011 - 15:19

АГАВА

а как гулять? ... мама работает, я работаю+ забираю старшую из школы .. мама приходит домой к 18 примерно , мы со старшей бывает в 19-20 ...

днём школа , кружки если я проконтролирую... но у ребёнка ключь и он идёт гулять...

летом без школы практиковали оставлять его дома (закрывать) .. так он весел на балконе и даже кидался вниз камнями...

сейчас думаю опять его дома закрывать, но для этого купить ручку на балкон с замком (пока по финансам не очень выходит+ нужен человек который будет хранителем ключей )
Вернуться к началу Перейти вниз
УголЁк

УголЁк

География : Россия / Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : 1997, 2002

Прежний ник : julia.vir
Сообщения : 27800
Регистрация : 2009-02-03

разборки во дворе  Vide
СообщениеТема: Re: разборки во дворе    разборки во дворе  EmptyСр 12 Окт 2011 - 15:22

Melli пишет:
Raven, примеры приведенные вами так жестоки...

Ситуация с компаниями во дворе идет от отсутствия увлечений, нечем детям заняться. Взрослым надо думать как организовать свободное время детей (секции, кружки).


своего пытаюсь загрузить по полной , но встречаю противо стояние бабушек и окружающих (колеги по работе к примеру) ...

обязать других радителей организовывать занятия другим детям думаю нереально

причём летом кружков нет и школы нет
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

разборки во дворе  Vide
СообщениеТема: Re: разборки во дворе    разборки во дворе  EmptyСр 12 Окт 2011 - 15:23

Лучше все же наверное продленка и гулять. Запирание дома просто опасно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

разборки во дворе  Vide
СообщениеТема: Re: разборки во дворе    разборки во дворе  EmptyСр 12 Окт 2011 - 15:25

Цитата :
летом без школы практиковали оставлять его дома (закрывать) .. так он весел на балконе и даже кидался вниз камнями...
Камни вообще-то и убрать можно. Smile

Но в ТАКОЙ двор я своего гулять бы не отпустила. Shock

Запирать дома опасно. Тогда только как взрослому "Я в тебя верю, поэтому не запираю". А погуляет он и на продленке.
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

разборки во дворе  Vide
СообщениеТема: Re: разборки во дворе    разборки во дворе  EmptyСр 12 Окт 2011 - 15:26

Да и не выход держать под замком. Его способность не вступать в г... от этого не улетучится. Нужно действительно гулять под присмотром (в той же ГПД), а дома - маме работать дятлом Sad .
Вернуться к началу Перейти вниз
Raven



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003г.

Сообщения : 160
Регистрация : 2011-08-23

разборки во дворе  Vide
СообщениеТема: Re: разборки во дворе    разборки во дворе  EmptyСр 12 Окт 2011 - 15:27

Melli пишет:
Raven, примеры приведенные вами так жестоки...

Ситуация с компаниями во дворе идет от отсутствия увлечений, нечем детям заняться. Взрослым надо думать как организовать свободное время детей (секции, кружки).


Примеры не жестоки, они из жизни. И дети занимаются этим не от него делать.

Мной родители в детстве мало занимались (класса до 5, потом кружки рисования и т.д.). И мы с подругой гуляли во дворе часов по 10. Возвращались домой только из голода (я не говорю что это нормально)

И все же я помню мы с ней кормили котят от дворовой кошки, бомжей не трогали (были детки из компании которые прикалывались над нищими), солярку не нюхали и не воровали.
Просто болтались в своем дворе и чужих, придумали игру "путешественник"
Еще 1 поступок из выше перечисленных мог бы быть "какой-то ошибкой", но все вместе-это диагноз-садизм. И не нужно говорить "ЭТОЖЕРЕБЕНОК" взрослые берутся из детей.
И вообще не представляю что б я сейчас занялась рекетом (отжимала бы у слабых мелочь), а в милиции объяснила бы это тем что-"мне нечем было больше заняться"

Наличие секций или кружков- займет ребенка, но не объяснит ему что издеваться над животными или людьми плохо.




Вернуться к началу Перейти вниз
УголЁк

УголЁк

География : Россия / Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : 1997, 2002

Прежний ник : julia.vir
Сообщения : 27800
Регистрация : 2009-02-03

разборки во дворе  Vide
СообщениеТема: Re: разборки во дворе    разборки во дворе  EmptyСр 12 Окт 2011 - 15:32

гравицапа пишет:
Лучше все же наверное продленка и гулять. Запирание дома просто опасно.
он на домашнем... да и продлёнка будет в окружении тех же детей - толку то
Вернуться к началу Перейти вниз
 

разборки во дворе

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 3На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-