Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Отсутствие логики. Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Отсутствие логики. Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Отсутствие логики. Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Отсутствие логики. Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Отсутствие логики. Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Отсутствие логики. Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Отсутствие логики. Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Отсутствие логики. Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Отсутствие логики. Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Отсутствие логики. Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Отсутствие логики.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Айко

Айко

География : Almaty
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004сын(по теме)1995 дочь

Прежний ник : Паникерша
Сообщения : 522
Регистрация : 2010-05-29

Отсутствие логики. Vide
СообщениеТема: Отсутствие логики.   Отсутствие логики. EmptyПт 23 Сен 2011 - 17:37

Пожалуйста помогите разобраться, на ПМК моему сыну 7.8 сказали.Что у ребенка отсутствие логики.Как это понять? Примерно цитирую."Мамаша ваш ребенок расторможен,он не может собрать.кубики или пазлы.Вам не логопед,вам дефектолог нужен.Логику развивайте." И отправили нас в класс ЗПР и диагноз соответственный.Коротенько мои претензии к сыну.Речь односложная не очень развита,быстро разговаривает.иногда заикается.Развитие где то на 5-6 лет.Счет до двадцати.читаем еле по слогам,пишем на троечку.По моим понятиям в классе обычной школы был бы тихим троечникам, невропатолог ставит только ЗРР. Суть вопроса .Как развивать логику? Что это такое?Посмотреть в окно,если дождь взять зонт.? Или состроить логическую цепь в разговоре? Объясните какая логика должна быть у 8 летнего ребенка? И как или чем ее развивать. Пожалуйста дамы посоветуйте.
Вернуться к началу Перейти вниз
Влади



География : Россия/екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :
Сообщения : 12791
Регистрация : 2011-06-23

Отсутствие логики. Vide
СообщениеТема: Re: Отсутствие логики.   Отсутствие логики. EmptyПт 23 Сен 2011 - 17:42

Если развитие на 5-6, попробуйте логические игры для этого возраста. Можно устно играть. Типа: если пошел дождь, то....будет жарко, "черное и белое не берите, да и нет не говорите". Ассоциации: почти пазл. В разговоре используйте, развивайте онятие причинно-следственной связи. Но лучше к дефектологу, наверно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Айко

Айко

География : Almaty
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004сын(по теме)1995 дочь

Прежний ник : Паникерша
Сообщения : 522
Регистрация : 2010-05-29

Отсутствие логики. Vide
СообщениеТема: Re: Отсутствие логики.   Отсутствие логики. EmptyПт 23 Сен 2011 - 18:04

К дефектологу ходим.А что такое "причинно-следственная связь"?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Отсутствие логики. Vide
СообщениеТема: Re: Отсутствие логики.   Отсутствие логики. EmptyПт 23 Сен 2011 - 18:14

http://adalin.mospsy.ru/l_01a_03.shtml

Тут статья про мышление ребенка. В том числе и про логику. Можно поискать логические задачки для детей этого возраста.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Отсутствие логики. Vide
СообщениеТема: Re: Отсутствие логики.   Отсутствие логики. EmptyПт 23 Сен 2011 - 18:16

http://vahnenko.ucoz.net/index/logicheskie_zadachi_2_klass/0-30 Вот тут задачки на логику для детей .
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Отсутствие логики. Vide
СообщениеТема: Re: Отсутствие логики.   Отсутствие логики. EmptyПт 23 Сен 2011 - 18:20

Цитата :
Развитие где то на 5-6 лет.Счет до двадцати.читаем еле по слогам,пишем на троечку.По моим понятиям в классе обычной школы был бы тихим троечникам,
Вообще при таких параметрах класс коррекции - это хорошо. Потому как там хотя бы наполняемость маленькая. Ну и дополнительные занятия с логопедом и психологом быть должны. Психолог как раз и занимается развитием логического мышления. А в простом классе... сложно будет ребенку. Если есть еще и СДВГ, то даже на троечку может не получиться. Sad Учитывая, что добавляются еще и проблемы с эмоциональным отставанием.
Вернуться к началу Перейти вниз
Айко

Айко

География : Almaty
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004сын(по теме)1995 дочь

Прежний ник : Паникерша
Сообщения : 522
Регистрация : 2010-05-29

Отсутствие логики. Vide
СообщениеТема: Re: Отсутствие логики.   Отсутствие логики. EmptyПт 23 Сен 2011 - 18:39

Да все у нас есть и еще и жуткий мамсик. На счет коррекц.класса я не заморачиваюсь. МНЕ очень нравится моя школа,особенно учитель.Она считает что если мы исправим письмо, то после нового года можно переходить в массовую школу.Я конечно так не считаю, проблемы у нас есть.Учебники у нас общеобразовательные программа почти такая.В суббот и воскр выходной,занятия с 9 час.Как частная школа. Меня беспокоит отсутств. логики, хотя если честно я не замечаю ее отсутст., но если ПМК говорит,вы же знаете этих"опытных" теток.Как там "учение Ленина правильно, потому что оно верно" или что то в этом духе
Вернуться к началу Перейти вниз
Айко

Айко

География : Almaty
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004сын(по теме)1995 дочь

Прежний ник : Паникерша
Сообщения : 522
Регистрация : 2010-05-29

Отсутствие логики. Vide
СообщениеТема: Re: Отсутствие логики.   Отсутствие логики. EmptyПт 23 Сен 2011 - 18:39

Спасибо за ссылки , буду учить логическому мышлению.
Вернуться к началу Перейти вниз
Влади



География : Россия/екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :
Сообщения : 12791
Регистрация : 2011-06-23

Отсутствие логики. Vide
СообщениеТема: Re: Отсутствие логики.   Отсутствие логики. EmptyПт 23 Сен 2011 - 21:08

Айко пишет:
К дефектологу ходим.А что такое "причинно-следственная связь"?

Причинно-следственные связи это такие связи между явлениями, при которых одно явление, называемое причиной, при наличии определенных условий с необходимостью порождает или вызывает к жизни другое явление, называемое следствием. Слишком заумно? Тогда проще – если взять в руку яблоко, а потом его отпустить, то оно упадет на землю. Падение яблока – следствие, а причина – вы разжали руку, в которой это самое яблоко держали. Вот и все.

Зачем нужны причинно-следственные связи (ПСС) ?

Построив ПСС мы, с большой долей вероятности, можем утверждать, что:


  1. Некоторые события наступают/не наступают только в определенных условиях;
  2. Выделить эти условия и факторы на них влияющие;
  3. Принять решения, ведущие к скорейшему наступлению определенных благоприятных, или не наступлению неблагоприятных событий;
  4. Прогнозировать результаты.
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Отсутствие логики. Vide
СообщениеТема: Re: Отсутствие логики.   Отсутствие логики. EmptyПт 23 Сен 2011 - 22:38

как мы с дочкой играли в "причину-следствие":

Я:
- Ветер дует, потому что деревья качаются. Верно?
Дочь:
- Хи-хик. Неет, неверно!
- А как правильно?
- Деревья качаются, потому что дует ветер!



Вернуться к началу Перейти вниз
Айко

Айко

География : Almaty
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004сын(по теме)1995 дочь

Прежний ник : Паникерша
Сообщения : 522
Регистрация : 2010-05-29

Отсутствие логики. Vide
СообщениеТема: Re: Отсутствие логики.   Отсутствие логики. EmptyСб 24 Сен 2011 - 8:03

Т Е если даже не правильный ответ, все равно результат.Или добиваться правильного ответа, даже путем подсказки? А кубики и пазлы это тоже работа над по обучению логики?Теоретически матем.задачи это же обучение логике?
Вернуться к началу Перейти вниз
liana

liana

География : тамбов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 05.09.2002г.

Сообщения : 24350
Регистрация : 2009-11-12

Отсутствие логики. Vide
СообщениеТема: Re: Отсутствие логики.   Отсутствие логики. EmptyСб 24 Сен 2011 - 8:07

Я тоже, как Силли, изначально делала ошибки в повествовании. Задача сына - сказать НЕ ПРАВИЛЬНО! и указать, что неправильно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Айко

Айко

География : Almaty
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004сын(по теме)1995 дочь

Прежний ник : Паникерша
Сообщения : 522
Регистрация : 2010-05-29

Отсутствие логики. Vide
СообщениеТема: Re: Отсутствие логики.   Отсутствие логики. EmptyСб 24 Сен 2011 - 8:18

Все ясно, спасибо. А теперь в продолжении темы. Как быть с математикой? Считать можем.А складывать и отнимать только на пальцах,конфетах. как научить в уме?Психолог сказал это не проблема пусть тупа зубрит?
Вернуться к началу Перейти вниз
liana

liana

География : тамбов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 05.09.2002г.

Сообщения : 24350
Регистрация : 2009-11-12

Отсутствие логики. Vide
СообщениеТема: Re: Отсутствие логики.   Отсутствие логики. EmptyСб 24 Сен 2011 - 8:32

Айко, а не торопитесь ли вы? Ребёнку 7 лет. На пальчиках-палочках считает. Не рановато ли в уме? Мой 9-летний только начал это делать. Я не говорю, что это хорошо. Но надо учитывать и развитие ребёнка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Айко

Айко

География : Almaty
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004сын(по теме)1995 дочь

Прежний ник : Паникерша
Сообщения : 522
Регистрация : 2010-05-29

Отсутствие логики. Vide
СообщениеТема: Re: Отсутствие логики.   Отсутствие логики. EmptyСб 24 Сен 2011 - 8:35

Отставание есть и в этом я не сомневаюсь, я просто боюсь и незнаю когда ребенок хотя бы примерно должен считать в уме? И как осуществить этот переход.
Вернуться к началу Перейти вниз
liana

liana

География : тамбов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 05.09.2002г.

Сообщения : 24350
Регистрация : 2009-11-12

Отсутствие логики. Vide
СообщениеТема: Re: Отсутствие логики.   Отсутствие логики. EmptyСб 24 Сен 2011 - 8:50

Айко, на ПМПК нам сказали, что к концу 1 кл ребёнок должен считать в уме. Но что значит ДОЛЖЕН? Должен-то он должен, но не всегда так получается... Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Lilu_space

Lilu_space

География : Баку,Азербайджан
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 12.07.2002(сын темат)
19.11.2012(сын)

Сообщения : 380
Регистрация : 2010-01-17

Отсутствие логики. Vide
СообщениеТема: Re: Отсутствие логики.   Отсутствие логики. EmptyСб 24 Сен 2011 - 9:00

liana пишет:
Айко, а не торопитесь ли вы? Ребёнку 7 лет. На пальчиках-палочках считает. Не рановато ли в уме? Мой 9-летний только начал это делать. Я не говорю, что это хорошо. Но надо учитывать и развитие ребёнка.
Моему тоже 9 но ему до сих пор легче сложить написав на бумажке,а потом в уме пальцы представить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Отсутствие логики. Vide
СообщениеТема: Re: Отсутствие логики.   Отсутствие логики. EmptyСб 24 Сен 2011 - 10:02

Айко пишет:
Все ясно, спасибо. А теперь в продолжении темы. Как быть с математикой? Считать можем.А складывать и отнимать только на пальцах,конфетах. как научить в уме?Психолог сказал это не проблема пусть тупа зубрит?
Тупо зубрить.
Развесить в комнате распечатанные примеры из таблицы сложения-вычитания. Сначала в пределах 10. Когда зазубрит, в пределах 20.
Зубрить ежедневно, но недолго. 5-10 минут хватит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Айко

Айко

География : Almaty
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004сын(по теме)1995 дочь

Прежний ник : Паникерша
Сообщения : 522
Регистрация : 2010-05-29

Отсутствие логики. Vide
СообщениеТема: Re: Отсутствие логики.   Отсутствие логики. EmptyСб 24 Сен 2011 - 12:09

Будем зубрить, спасиба
Вернуться к началу Перейти вниз
Rika

Rika

География : Челябинская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002г.

Сообщения : 1013
Регистрация : 2009-08-08

Отсутствие логики. Vide
СообщениеТема: Re: Отсутствие логики.   Отсутствие логики. EmptyСб 24 Сен 2011 - 12:34

По своему опыту могу сказать, что для ребенка с неразвитой логикой (моя дочка такая) математикой придется заниматься более интенсивно. С репетитором например. Это тот случай когда количество уроков может перейти в качество знаний.
Вернуться к началу Перейти вниз
Айко

Айко

География : Almaty
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004сын(по теме)1995 дочь

Прежний ник : Паникерша
Сообщения : 522
Регистрация : 2010-05-29

Отсутствие логики. Vide
СообщениеТема: Re: Отсутствие логики.   Отсутствие логики. EmptyСб 24 Сен 2011 - 13:19

Rika пишет:
По своему опыту могу сказать, что для ребенка с неразвитой логикой (моя дочка такая) математикой придется заниматься более интенсивно. С репетитором например. Это тот случай когда количество уроков может перейти в качество знаний.
Скажите как ваши успехи сейчас. немного о себе пожалуйста в какой школе учитесь ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Rika

Rika

География : Челябинская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002г.

Сообщения : 1013
Регистрация : 2009-08-08

Отсутствие логики. Vide
СообщениеТема: Re: Отсутствие логики.   Отсутствие логики. EmptyСб 24 Сен 2011 - 14:05

В садик ходили коррекционный. Мы 7,5 лет сразу пошли в частную школу поскольку к первому классу было очевидно, что в общеобразовательной её делать нечего. Учительница занималась с ней индивидуально. На продленке все уроки тоже делались с той же учительницей. Если дочка моя понимала хоть чуть чуть материал, то всё училось многократными повторениями, а если не понимала напрочь, то учили обходными путями. Например если ребенок не понимает, что такое предыдущее число, то просто заучили что надо отнять единицу. Если не различает задачи на умножение от задач на прибавления то научили искать предлоги "на" и "в" в тексте задачи. Сейчас дочка в 3 классе и решает математику по Петерсону на 4. Сама дома проверяла. Купила контрольные работы в магазине и проверяла.
Вернуться к началу Перейти вниз
liana

liana

География : тамбов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 05.09.2002г.

Сообщения : 24350
Регистрация : 2009-11-12

Отсутствие логики. Vide
СообщениеТема: Re: Отсутствие логики.   Отсутствие логики. EmptyСб 24 Сен 2011 - 14:10

Рика, браво!
Про зубрёжку подтверждаю тоже. Тупо всё лето учили 7+7=14, 8+8=16.
Вернуться к началу Перейти вниз
Lilu_space

Lilu_space

География : Баку,Азербайджан
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 12.07.2002(сын темат)
19.11.2012(сын)

Сообщения : 380
Регистрация : 2010-01-17

Отсутствие логики. Vide
СообщениеТема: Re: Отсутствие логики.   Отсутствие логики. EmptyСб 24 Сен 2011 - 14:20

liana пишет:
Рика, браво!
Про зубрёжку подтверждаю тоже. Тупо всё лето учили 7+7=14, 8+8=16.
Мы тоже зубрили сначала,а потом я нашла репетитора по математике и она как то его научила складывать и отнимать.Правда он до сих пор тормозит иногда,но думаю это с ДВ связано.
Логика правда хромает не смотря на репетитора,ну не всегда понимает ребенок как одно из другого вытекает.Если однотипные задачи решает,если есть изменения то не всегда соображает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Айко

Айко

География : Almaty
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004сын(по теме)1995 дочь

Прежний ник : Паникерша
Сообщения : 522
Регистрация : 2010-05-29

Отсутствие логики. Vide
СообщениеТема: Re: Отсутствие логики.   Отсутствие логики. EmptyСб 24 Сен 2011 - 16:27

Значит сперва зубрим ,а потом если бог даст перейдет в понимание.Наш учитель в коррекц.кл.хвалит сына и акцентирует только на каллиграфию.Если выправите письмо остальное придет.Я не могу понять она надеется что выправив крючки и палочки, они сформирует остальное, через пальчиковый массаж.? Или писанина выправит усидчивость,и "дефицит" внимания пройдет?
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Отсутствие логики.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 3На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-