Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Летнее чтение - Страница 36 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Летнее чтение - Страница 36 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Летнее чтение - Страница 36 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Летнее чтение - Страница 36 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Летнее чтение - Страница 36 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Летнее чтение - Страница 36 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Летнее чтение - Страница 36 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Летнее чтение - Страница 36 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Летнее чтение - Страница 36 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Летнее чтение - Страница 36 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Летнее чтение

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 19 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40  Следующий
АвторСообщение
Rebekka

Rebekka

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 12048
Регистрация : 2011-03-18

Летнее чтение - Страница 36 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 36 EmptyСр 16 Июл 2014 - 22:26

Мышь пишет:


А уж про то, что ЕО - г...но не могу прям... Вот честно - мне просто оскорбительно это слышать. Это счастье же - Онегина читать, это такая музыка, такая радость, такой полет... как, как можно из этого делать пытку???

Спасибо за внимание, вы прослушали вопли души учительницы литературы.
Мышь,и мне оскорбительно!Потому и решила частично читать сама-с выражением и объяснением Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Летнее чтение - Страница 36 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 36 EmptyСр 16 Июл 2014 - 22:28

Влади пишет:
Вернусь на минутку. Дрим, а обязательно  спасаться, падая в грязь? Без грязи нельзя обойтись?
Влади, вы не поняли. Это формула Быкова о Достоевском.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Летнее чтение - Страница 36 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 36 EmptyСр 16 Июл 2014 - 22:32

Мышь, а почему "Война и мир" сложно дается? 
ИМХО, хуже всего идет "Обломов" и "Путешествие из Петербурга в Москву"  Smile В средней школе "Детство" Горького и Фонвизин.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Летнее чтение - Страница 36 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 36 EmptyСр 16 Июл 2014 - 22:34

Дрим, я подозреваю, что в "Дон Кихоте" моей звезде стиль изложения мало понятен Sad , до характера героя она точно еще не дочитала.  Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Rebekka

Rebekka

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 12048
Регистрация : 2011-03-18

Летнее чтение - Страница 36 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 36 EmptyСр 16 Июл 2014 - 22:35

Мышь пишет:
а вообще печаль, конечно, ужасная.
Это так в школах литературе, что ли, учат, что получается -

Куприным надо пытать детей, привязав их к стулу.
Дон Кихот - сумасшедший.
Евгений Онегин - г..но.
У Сонечки никакой правды нет.

И матери об этом говорят с полным сочувствием к этой убогой, плоской, приземленной и одномерной точке зрения. Как будто нет в мире ни поэзии, ни сложности, ни сочувствия к людям, ни красоты, а вся литература - какие-то никому не нужные истории из жизни доисторических дураков...
Ну что вы,ни в коем случае!Лично я ,написав то, что выдал мой подросток,просто констатирую факт,от которого мне невероятно грустно Sad Но руки не опускаю и пытаюсь донести хоть что-то  ).
Вернуться к началу Перейти вниз
Влади



География : Россия/екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :
Сообщения : 12791
Регистрация : 2011-06-23

Летнее чтение - Страница 36 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 36 EmptyСр 16 Июл 2014 - 22:36

Дрим пишет:
Влади пишет:
Вернусь на минутку. Дрим, а обязательно  спасаться, падая в грязь? Без грязи нельзя обойтись?
Влади, вы не поняли. Это формула Быкова о Достоевском.

Я знаю. Это даже не столько формула Быкова, это Позиция. Грешить и в содеянном каяться, создавать проблемы и успешно решать их.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Летнее чтение - Страница 36 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 36 EmptyСр 16 Июл 2014 - 22:39

Влади, нет это уплощение и упрощение. Вы же его не слышали?
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Летнее чтение - Страница 36 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 36 EmptyСр 16 Июл 2014 - 22:45

Пенелопа пишет:
Дрим, я подозреваю, что в "Дон Кихоте" моей звезде стиль изложения мало понятен Sad , до характера героя она точно еще не дочитала.  Smile
Пенелопа, мы вынужденные преступники против иных произведений. Дон кихот был радиоспектакль с сокращениями конечно. И спектакль в театре. Для понимания образа - хватило. Сервантес, прости.

В наш ускоренный век чтение - большая роскошь.
Когда классики творили - какой там темп жизни был - проснулся, потянулся , делать нечего, сел у окна и до "накрывай голубушка к обеду"))
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Летнее чтение - Страница 36 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 36 EmptyСр 16 Июл 2014 - 22:51

Аудио слушать не будет.  Sad Насколько фильм близок к тексту, я не помню. Кажется не сильно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Летнее чтение - Страница 36 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 36 EmptyСр 16 Июл 2014 - 22:54

Мы когда слушали Лескова "Запечатленный Ангел" сами просто кайфовали…. Я несколько часов раскрыв рот проскочила и не заметила! А прочитать бы Ден этот текст боюсь просто не смог бы…
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Летнее чтение - Страница 36 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 36 EmptyСр 16 Июл 2014 - 22:55

Мамадена, вот это уже сам по себе мощный аргумент - долгие путешествия на машине.)) Послушать аудиокнигу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nell

Nell

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Сообщения : 45579
Регистрация : 2008-09-10

Летнее чтение - Страница 36 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 36 EmptyСр 16 Июл 2014 - 22:57

GogoHsa пишет:
Ну вот понимаете, как мы так слили воедино качество преподавания и ценность литературы...
А точные дисциплины тоже бывает так отвратно преподают, что ну никто ту алгебру не любит. Тем не менее, не оспаривается ценность интегралов.
Не оспаривается.Но и не считается, что они нужны всем поголовно. Кому Толстой, кому интеграл---все индивидуально. Smile 
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Летнее чтение - Страница 36 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 36 EmptyСр 16 Июл 2014 - 22:58

Факт))) Человек был фактически привязан к стулу, интернета нету))) Хош - не хош слушай))) В какой то момент уснул))) Но когда очнулся - все пересказал! Значит часть мозгов слушала)))) А язык там просто фантастический! Вот очень рекомендую всем Лескова в виде аудиокниги.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nell

Nell

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Сообщения : 45579
Регистрация : 2008-09-10

Летнее чтение - Страница 36 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 36 EmptyСр 16 Июл 2014 - 23:03

Мышь пишет:
Нелл, список в зубы и читать - это чтобы летом они сами проделали первую черновую, предварительную работу. Потому что в году медленно читать будет некогда, а на уроках, когда у нас 2 урока литературы в неделю - это почти непозволительная роскошь. А вот обсуждать - будем, и разговаривать - будем, и хорошо бы, чтобы к этому времени текст был прочитан и хотя бы начерно понят Smile
Мышь, я, собственно, хотела сказать, что "ЕО--идиот"( как мне лично ни неприятна такая т.з.)---всего лишь рабочий момент в постижении молодежью классики. Нежелание читать Куприна--тоже. Неприятие Влади Сонечки--тоже. Я уверена, люди меняются в течение всей жизни и меняют свое мнение и свои вкусы, и это прекрасно. Я вот до Набокова "доросла", чему рада несказанно, настолько мое в данный момент.
Вернуться к началу Перейти вниз
Иней



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 г.р.
2007 г.р.

Прежний ник : ЛинаЛана
Сообщения : 13205
Регистрация : 2011-06-20

Летнее чтение - Страница 36 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 36 EmptyСр 16 Июл 2014 - 23:11

[quote="Дрим"][quote="ЛинаЛана"].
Обнаженный нерв, чувства, эмоции, взаимоотношения - это то что его привлекает.
Приключения не интересны.

Дрим, вот поэтому Вас и спросила. Я Достоевского временами очень люблю, но когда читаю, то ощущение, что попадаешь в какой то водоворот, потом тяжко выбираться из него.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nell

Nell

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Сообщения : 45579
Регистрация : 2008-09-10

Летнее чтение - Страница 36 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 36 EmptyСр 16 Июл 2014 - 23:12

GogoHsa пишет:
Винни Пух пишет:
А литература,душа понятия добра и зла  это все абстрактное и нематерьальное да ещё и скучное,ведь для того что бы понимать,совсем не ум нужен,а работа души,

Винни, так я об этом и пишу. Чтобы от взрослого получать толику сострадания, понимания, участия и т.п. надо ребенку/подростку хотя бы зародыши подсадить. А как, скажите, если не через примеры из литературных произведений, жизни?
Лучше всего--своим личным примером. Smile А книги иной раз и парадоксально могут повлиять.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nell

Nell

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Сообщения : 45579
Регистрация : 2008-09-10

Летнее чтение - Страница 36 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 36 EmptyСр 16 Июл 2014 - 23:18

Kat, тётушка Чарли пишет:
Донесется, Нэлл.
Если я прочту с ним вместе и поговорю . Донесется то, что я смогу сформулировать словами. А без разговора ничего не донесется...
Я завидую. Мой экземпляр куда сложнее. Да, он послушает, или сделает такой вид, если не его волна, то хоть тресни--не услышит. И "не волна" может длиться месяцами. Ну вот о другом он парится, об интегралах пресловутых, или молярной массе. И в себя хрен пустит, может просто не захотеть, а может залениться вербализировать свое внутреннее. При этом работа ведется несомненно, что-то западает, что-то думается. Но мне крохи с барского стола перепадают, так, изредка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Летнее чтение - Страница 36 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 36 EmptyСр 16 Июл 2014 - 23:19

аудиокниги, если человек их воспринимает (я вот не воспринимаю, хотя думаю попробовать) - для детей бесценно еще и вот почему.
Процесс чтения очень сложен. Он автоматизируется у большинства (не берем рано и много читающих детей) годам к 13-14, а у наших детей может быть и еще большее отставание.
Наши дети, читая книгу, тратят слишком много времени на саму механику чтения: узнавание букв, составление в слова, соотнесение со значением, складывание в предложения, выявление смысла предложений, попытки отгадать значение незнакомых слов - что у них вообще не складывается общая картина. Вместо живых, чувствующих, говорящих, действующих персонажей - они видят мертвые буквы и россыпи слов. Им это трудно и неинтересно. А когда им читают вслух - у них появляется картинка, звуки, лица...
Мне дочь говорила - почему когда я сама читаю, мне неинтересно, а когда ты читаешь - интересно?
Вот поэтому.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Nell

Nell

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Сообщения : 45579
Регистрация : 2008-09-10

Летнее чтение - Страница 36 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 36 EmptyСр 16 Июл 2014 - 23:31

Влади пишет:
Вернусь на минутку. Дрим, а обязательно  спасаться, падая в грязь? Без грязи нельзя обойтись?
Я себе на этот вопрос до сих пор не ответила. Smile 
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

Летнее чтение - Страница 36 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 36 EmptyСр 16 Июл 2014 - 23:35

Все, Белый пудель мною прочитан.
Роскошная картинка летнего Крыма. Хороший сюжет для поговорить с 11-летнимSmile
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

Летнее чтение - Страница 36 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 36 EmptyСр 16 Июл 2014 - 23:43

Девы,мой Тараса Бульбу за пол часа прочел.Я в шоке. Дальше первых двух страниц наверно и не ушел.Стала спрашивать его,о чем и тыпы-отказывается отвечать...Что делать-не знаю.
Вот как раз того,чернового хотя бы чтения не получилось.А в году то некогда будет...
Вернуться к началу Перейти вниз
Иней



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 г.р.
2007 г.р.

Прежний ник : ЛинаЛана
Сообщения : 13205
Регистрация : 2011-06-20

Летнее чтение - Страница 36 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 36 EmptyСр 16 Июл 2014 - 23:45

Дася, я его тоже одолеть не смогла... Уж на что читать любила.

Фильм, аудиокнига не спасут положение?
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

Летнее чтение - Страница 36 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 36 EmptyСр 16 Июл 2014 - 23:45

Сама читай вслух, Дася.
Я на даче в очередь с племянницей читала Тараса Бульбу. На удивление хорошо читается вслух. В отличие от Вечеров на хуторе
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

Летнее чтение - Страница 36 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 36 EmptyСр 16 Июл 2014 - 23:57

Девы,да я бы рада вслух читать ему.Так его ж надо дома посадить для этого,а он носится колбасой целыми днями.А если дома,то читать не хочет(и что случилось,ведь так читать всегда любил!),особенно ничего нового.Зато может старое читать в сотый раз.Он вообще зависает у меня здорово.Мне даже думалось,что это аутичная черта такая.Мы с отцом,чтоб ему новый фильм показать,удаляем все старое и только тогда он будет вынужден посмотреть новый.И чтоб вы думали? Потом этот самый фильм,который "не буду,мне не надо,не интересно,смотрите сами" и тыпы будет засмотрен до дыр,даже при наличии еще кучи всего.И с книгами так.
Он так хотел Властелина колец! Ему отец фильмы скачал,на д\р бабушка-дедушка подарили офигенно красивую книгу -подарочный вариант,в ней все есть-нет,не читает.Первую часть колец только со мной и посмотрел...
Он видимо решил,что математики с него на лето хватит,чтоб он еще и читал по программе.Про читательский дневник я уже писала-отказался писать еще в мае. Sad  Так мне грустно от этого...
Ведь он всегда читал много.У него такая речь интересная(когда он не сыпет словечками подростковыми). Так слушать чудно- "я так быстро ехал,аж но задохнулся"(это как пример)
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Летнее чтение - Страница 36 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 36 EmptyСр 16 Июл 2014 - 23:58

А Ден мой читал увлеченно Тараса Бульбу в свое время.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Летнее чтение

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 36 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 19 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-