Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Летнее чтение - Страница 24 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Летнее чтение - Страница 24 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Летнее чтение - Страница 24 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Летнее чтение - Страница 24 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Летнее чтение - Страница 24 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Летнее чтение - Страница 24 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Летнее чтение - Страница 24 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Летнее чтение - Страница 24 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Летнее чтение - Страница 24 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Летнее чтение - Страница 24 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Летнее чтение

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 13 ... 23, 24, 25 ... 32 ... 40  Следующий
АвторСообщение
ЛИВ

ЛИВ

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (ВФА, СДВГ было до подросткового возраста)

Сообщения : 29276
Регистрация : 2009-07-02

Летнее чтение - Страница 24 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 24 EmptyПн 24 Июн 2013 - 22:25

Кустик, и мне понравилось это стихотворение Love
И на сайте, который Чамочка дала, оно есть.Flower
Лика, не знаю, но перелопачивать всю книжку его, где

Ещё томлюсь тоской желаний
Ещё стремлюсь к тебе душой
И в сумраке воспоминаний
Ещё ловлю я образ твой


и

Русской женщине
Вдали от солнца и природы
Вдали от света и искусства
Вдали от жизни и любви
Мелькнут твои младые годы
Живые помертвеют чувства
Мечты развеются твои..No comments


или 

Я встретил вас и всё былое в отжившем сердце ожило..Laughing

тяжко...
Вернуться к началу Перейти вниз
Терновый куст



География : дальнее замкадье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : -

Сообщения : 23516
Регистрация : 2010-05-13

Летнее чтение - Страница 24 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 24 EmptyПн 24 Июн 2013 - 22:27

ЛИВ, так оно с того сайта, собственно, и скопированоLaughing
Я уже давно им пользуюсь, там очень много всего интересного, не только стихиSmile
Вернуться к началу Перейти вниз
ЛИВ

ЛИВ

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (ВФА, СДВГ было до подросткового возраста)

Сообщения : 29276
Регистрация : 2009-07-02

Летнее чтение - Страница 24 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 24 EmptyПн 24 Июн 2013 - 22:30

Пенелопа пишет:
Дочка "Люблю грозу в начале мая..." дважды учила. Один раз в саду, а второй классе во 2. Оба раза на словах "повисли перлы дождевые" начиналась истерика TeaseТакой же отклик в сердце ребенка находили попытки выучить слова "нагорный" и "громокипящий". Silent Зато я его теперь наизусть знаю. Laughing

А в моей Хрестоматии оно в 9 - ом классе Shock
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Летнее чтение - Страница 24 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 24 EmptyПн 24 Июн 2013 - 22:39

а зачем истерика? объясняется на раз, что перлы - это жемчуга, что вот (вытаскиваем нитку жемчуга) как повисают струи дождя... что отсюда перловка и "перлы" в смысле ляпов...
что понятно - то не вызывает истерики...
Кстати, я с дочерью обнаружила, а со своими школьниками в этом году подтвердила, что никто-никто вообще не понимает смысла строк из "Смерти поэта"
- А вы, надменные потомки
Известной подлостью прославленных отцов,
Пятою рабскою поправшие обломки
Игрою счастия обиженных родов...
они ни понять, ни выучить не могут - все китайская грамота Smile
Объяснять каждое слово надо.

А мы с сыном недавно учили "наедине с тобою, брат".
там оказалась одна строчка ужасно трудная для запоминания:
"Поедешь скоро ты домой:
Смотри ж... Да что? моей судьбой,
Сказать по правде, очень
Никто не озабочен".
я вместе с ним учила - свидетельствую: три не связанных по смыслу слова ужасно трудно запомнить.
Мы выпутались из положения так: придумали на эту фразу жестикуляцию-запоминалку:
Смотри ж - делаем из ладоней окуляры-бинокли и смотрим в них.
да что? - разводим руками
моей судьбой - прилагаем руку к груди.
отрабатываем слова с жестами.
потом он читает, забывает слова -я  ему показываю бинокль Smile
Говорит, когда сдавал наизусть, споткнулся на этом месте, вспомнил жесты и проскочил Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
ЛИВ

ЛИВ

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (ВФА, СДВГ было до подросткового возраста)

Сообщения : 29276
Регистрация : 2009-07-02

Летнее чтение - Страница 24 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 24 EmptyПн 24 Июн 2013 - 22:41

Итак: отметила ей читать три стихотворения: "Люблю грозу в начале мая..", "Зима недаром злится...", "Чародейкою Зимою..."

Кустик, Чамочка, Многоликая, Пенелопа, спасибо вам большое!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Летнее чтение - Страница 24 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 24 EmptyПн 24 Июн 2013 - 22:49

Мышь, честное слово оба раза объясняла все непонятные и вызывающие сомнение слова Smile Запоминанию не помогло. Басни и то легче прошли, хотя мне, например, тяжелее запомнить междометия и союзы в "Стрекоза и муравей", а у ребенка достаточно легко прошло "Нет уж дней тех светлых боле..." и т.п., единственное спотыкалась на "Да работала ль ты в лето?.." Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

Летнее чтение - Страница 24 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 24 EmptyПн 24 Июн 2013 - 22:53

Мышь, ты напомнила мне страшный период в моей жизни, когда на каждое необходимое к запоминанию я изобретала танец. И девять лет назад я танцевала с грудным младенцем на руках... Ужас.
А вот так мой сын учил Тютчева
Вернуться к началу Перейти вниз
ЛИВ

ЛИВ

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (ВФА, СДВГ было до подросткового возраста)

Сообщения : 29276
Регистрация : 2009-07-02

Летнее чтение - Страница 24 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 24 EmptyПн 24 Июн 2013 - 22:57

Кэт, GoodСпортсмен! На кой ему Тютчев Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

Летнее чтение - Страница 24 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 24 EmptyПн 24 Июн 2013 - 22:59

ЛИВ пишет:
Кэт, GoodСпортсмен! На кой ему Тютчев Laughing
Да не, ЛИВ, я не похвастаться, правда. Тем более, что спорт ему категорически запретили.
Это просто как способ учитьSmile
Вернуться к началу Перейти вниз
ЛИВ

ЛИВ

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (ВФА, СДВГ было до подросткового возраста)

Сообщения : 29276
Регистрация : 2009-07-02

Летнее чтение - Страница 24 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 24 EmptyПн 24 Июн 2013 - 23:00

Ну не каждый может стоять на руках Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

Летнее чтение - Страница 24 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 24 EmptyПн 24 Июн 2013 - 23:04

ЛИВ пишет:
Ну не каждый может стоять на руках Wink
Зато на ушах- каждый! Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Многоликая

Многоликая

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 01.02.2003 г.

Сообщения : 32245
Регистрация : 2011-10-01

Летнее чтение - Страница 24 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 24 EmptyПн 24 Июн 2013 - 23:26

Цитата :
Всё нудит зиму вон
Думала, он это не запомнит. Сама, когда с ним учила, заменяла "нудит" на "гонит". А он выучил.

Цитата :
И пуще лишь шумит
Вот это не запомнилось.

В первом полугодии учили стихотворение про кошку. Оно сюжетное. Выучил легко.
А вот это пейзажное только на 3 смог рассказать на уроке.
Вернуться к началу Перейти вниз
bienemaya



География : Germany
Женщина СДВГ-статус : Мама и папа
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 1586
Регистрация : 2012-06-11

Летнее чтение - Страница 24 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 24 EmptyСр 26 Июн 2013 - 13:40

а мой еще ни одного стиха наизусть не знает. им в школе на пасху задали что-то про пасхального зайца, я 3 раза прочитала и выучила наизусть, хоть сейчас расскажу, через 2 месяца, а он никак.
думала их будут спрашивать по одному. но нет, они прочитали стихотворение в классе хором. кто слов не знал, мог просто открывать рот.
почему-то в немецкой школе не придают значения зубрежке наизусть. да и дается это не всем.
а начнешь заставлять - скажут чтоб отстали от ребенка и не требовали невозможного. фразу из более чем 5 слов ему надо повторить раза 4, пока он ее дословно сам скажет. через 5 минут уже в голове ничего не осталось.
зато если играем в игру "упаковываем чемодан" - я сбиваюсь раньше, чем он. надо назвать слово, следующий игрок называет мое слово и тут же придумывает свое. потом моя очередь, я должна сказать те предыдущие 2 слова и придумать свое итд с каждым разом слов все больше. и вот на 11-12 слове я сбиваюсь, а он может дальше продолжать влегкую. хотя слова по смыслу друг с другом не связаны. а вот выучить стих, где хоть какие-то мысли выражаются - никак.
Вернуться к началу Перейти вниз
Оливка

Оливка

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987 - взрослая доченька
2000 - тематический сынок

Сообщения : 2114
Регистрация : 2010-08-30

Летнее чтение - Страница 24 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 24 EmptyВт 9 Июл 2013 - 0:35

bienemaya пишет:
а мой еще ни одного стиха наизусть не знает. им в школе на пасху задали что-то про пасхального зайца, я 3 раза прочитала и выучила наизусть, хоть сейчас расскажу, через 2 месяца, а он никак.
Мой стихи совсем не может запоминать, я уже плюнула, а вместе со мной учительница - она ему вместо "наизусть" задает "выразительное чтение" Confused 
Девочки, мой ничего из заданного на лето не прочитал ("Не буду! Скука и тоска!". Зато перелопатил все книги серии "Метро" и по второму разу читает Лукьяненко "Мальчик и тьма"Shock 
PS: Под "читает" в нашем хроническом дислексичном случае подразумевается прослушивание аудиокниг.
В машине если долго ехать куда-то я "насильственно" запускаю флешку со скаченными книгами по летнему чтению. "Прочитали" таким образом Робинзона Крузо и Трех Мушкетеров.
Вернуться к началу Перейти вниз
Rebekka

Rebekka

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 12048
Регистрация : 2011-03-18

Летнее чтение - Страница 24 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 24 EmptyВт 9 Июл 2013 - 1:05

Оливка пишет:

В машине если долго ехать куда-то я "насильственно" запускаю флешку со скаченными книгами по летнему чтению. "Прочитали" таким образом Робинзона Крузо и Трех Мушкетеров.
Так же делаемLaughing"Прочитали"  пока "Капитанскую дочку",с удовольствием,кстатиSmile
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Летнее чтение - Страница 24 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 24 EmptyВт 9 Июл 2013 - 3:17

Похвастаюсь.Laughing 
У нас "прорыв в чтении". Оба прочитали за первый месяц лета уже по 3 полноценных книжки:

Сашка прочитал: Приключение капитана Врунгеля, Бемби, Урфин Джюс и его деревянные солдаты.
Ванька прочитал: Приключения Карика и Вали, Приключения Гулливера, Баранкин будь человеком.

Для нас такие объемы - в новинку.
Ванька бывало и раньше читал, но отдельные куски, любимые стихи...
А так, что бы полностью самостоятельно книгу одолеть - такого не бывало еще.
Я прямо прусь.

Правда читают не по своему желанию, а по моему требованию по 3 главы в день.
Это, конечно не чтение запоем, как я в детстве читала и о чем пока только мечтать для них приходится, но все равно - радует, сам факт, что хоть и медленно, но книжка за книжкой - оказывается самостоятельно - прочитанной.

Слушают аудио книги в машине с удовольствием.

И я им прочитала 15-и летнего капитана...

(А сама для расслабухи, к стати то же читаю Лукьяненко - Ночной дозор Laughing )

Правда в следующем месяце, похоже у нас полный перерыв. Т.к. завтра уезжаем в математический лагерь. Там будут заниматься чем захотят. Принуждать читать не буду. Из гаджетов возьму 2-е читалки и все Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
bienemaya



География : Germany
Женщина СДВГ-статус : Мама и папа
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 1586
Регистрация : 2012-06-11

Летнее чтение - Страница 24 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 24 EmptyВт 9 Июл 2013 - 10:51

а кстати "мальчик и тьма" посвящено крапивину и написано "под него".
значит имеет смысл подсунуть крапивина? сначала что-то реалистичное, типа мушкетер и фея. потом перейти к серии " на грани великого кристалла" (морскую серию я почему-то не люблю). до сих пор нормальные вещи пишет. хотя в них так отдает скукой по ссср. но тем кто не знает, что это такое, не понять.
зы. я своему прочитала "тим талер, или проданный смех". книжка рассчитана на детей от 10 лет (на мой взгляд). а фильм попроще, на более младших.
еще мне в детстве нравился фильм " без семьи". я нашла книжку и думаю сначала прочитаю сама (автор гектор мало). так вот в фильме от силы четверть книжки поместилась. и тоже сама книжка недетская.

у наших нет никакого списка чтения. вообще никто не читает.
кстати, где скачивать аудио-книги? я пока на флибусте скачиваю обычные и читаю на читалке.
Вернуться к началу Перейти вниз
Многоликая

Многоликая

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 01.02.2003 г.

Сообщения : 32245
Регистрация : 2011-10-01

Летнее чтение - Страница 24 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 24 EmptyВт 9 Июл 2013 - 11:03

Чамочка пишет:
Оба прочитали за первый месяц лета уже по 3 полноценных книжки:

Сашка прочитал: Приключение капитана Врунгеля, Бемби, Урфин Джюс и его деревянные солдаты.
Ванька прочитал: Приключения Карика и Вали, Приключения Гулливера, Баранкин будь человеком.

И теперь друг другу рассказывают? Smile

Чамочка пишет:

Там будут заниматься чем захотят. Принуждать читать не буду. Из гаджетов возьму 2-е читалки и все Laughing

Действительно, пусть делают, что хотят... После математики и чтения Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Многоликая

Многоликая

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 01.02.2003 г.

Сообщения : 32245
Регистрация : 2011-10-01

Летнее чтение - Страница 24 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 24 EmptyВт 9 Июл 2013 - 11:04

Надо подумать на счёт аудиокниг на ночь. Каждый день читать самой становится лениво.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Летнее чтение - Страница 24 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 24 EmptyВт 9 Июл 2013 - 12:16

Моя звезда с бабушкой практически выучила Бородино Tongue И прочитала примерно треть от летнего чтения.
Вернуться к началу Перейти вниз
bienemaya



География : Germany
Женщина СДВГ-статус : Мама и папа
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 1586
Регистрация : 2012-06-11

Летнее чтение - Страница 24 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 24 EmptyВт 9 Июл 2013 - 12:26

кстати приключения гулливера - скучища. часть про лилипутов еще более-менее. а потом про великанов и еще каких-то существ похожих на лошадей с крыльями - скучно, непонятно и скорее всего имеет политический подтекст тех времен.
у меня в списке этого не было, но дома валялось и я читала. если с историей незнаком и не знаешь, на что автор намекает, то неинтересно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Терновый куст



География : дальнее замкадье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : -

Сообщения : 23516
Регистрация : 2010-05-13

Летнее чтение - Страница 24 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 24 EmptyВт 9 Июл 2013 - 12:45

Так "Гулливер" и не детская книга совсем. И - таки да - подтекст там присутствует, причем не только политический. А для детей раньше адаптированный вариант издавался, его в основном все дети и читали.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Летнее чтение - Страница 24 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 24 EmptyВт 9 Июл 2013 - 12:55

У нас Гулливер пошел на ура. Одна из самых цитируемых моими детьми книг.
Вернуться к началу Перейти вниз
bienemaya



География : Germany
Женщина СДВГ-статус : Мама и папа
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 1586
Регистрация : 2012-06-11

Летнее чтение - Страница 24 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 24 EmptyВт 9 Июл 2013 - 13:34

Vita пишет:
У нас Гулливер пошел на ура. Одна из самых цитируемых моими детьми книг.
видимо мне попался не тот перевод.
недавно читала своему алису в зазеркалье. я не знаю, в каком переводе у меня эта книжка была в детстве. поэтому скачала первую попавшуюся. и я плевалась, потому что там вместо шалтай-болтая был желток-белток, вместо траляля и труляля были тец и тик и моего любимого "варкалось, хливкие шорьки пырялись по наве" не было!!!
значит надо перерыть километры интернета, пока найдешь нормальный перевод. а то попадется корявый, и тогда отобьешь охоту читать напрочь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

Летнее чтение - Страница 24 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 24 EmptyВт 9 Июл 2013 - 13:44

Моему тоже список не хилый выдали,да еще в читательский дневник писать о прочитанном.Ну мой пишет три строчки и думает,что долг выполнен.Кроме книг из обязательного перечитывает свои любимые и еще сейчас читает Максимова(на него ссылку Мамадена давала кажется).Вообщем список с боем,остальное с удовольствием.Вот меня всегда это нарпягало,обязаловка эта.Так любое желание читать отбивается на ура.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Летнее чтение

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 24 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 13 ... 23, 24, 25 ... 32 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-