Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Может ли психолог  поставить диагноз ЗПР? Институт коррекционной педагогики Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Может ли психолог  поставить диагноз ЗПР? Институт коррекционной педагогики Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Может ли психолог  поставить диагноз ЗПР? Институт коррекционной педагогики Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Может ли психолог  поставить диагноз ЗПР? Институт коррекционной педагогики Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Может ли психолог  поставить диагноз ЗПР? Институт коррекционной педагогики Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Может ли психолог  поставить диагноз ЗПР? Институт коррекционной педагогики Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Может ли психолог  поставить диагноз ЗПР? Институт коррекционной педагогики Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Может ли психолог  поставить диагноз ЗПР? Институт коррекционной педагогики Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Может ли психолог  поставить диагноз ЗПР? Институт коррекционной педагогики Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Может ли психолог  поставить диагноз ЗПР? Институт коррекционной педагогики Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Может ли психолог поставить диагноз ЗПР? Институт коррекционной педагогики

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
helen_cat



География : Москва, Измайлово
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 16
Регистрация : 2011-04-17

Может ли психолог  поставить диагноз ЗПР? Институт коррекционной педагогики Vide
СообщениеТема: Может ли психолог поставить диагноз ЗПР? Институт коррекционной педагогики   Может ли психолог  поставить диагноз ЗПР? Институт коррекционной педагогики EmptyВс 8 Май 2011 - 13:30

6-го мая были на приеме у невролога, который принимает в паре с психологом. Поставили ЗПР, ОНР, дизартрия. Смутило то, что невролог (мужчина) спросил у психолога "Так какой мы диагноз ставим?" Вот так.
Может это и правильно.. Я просто придираюсь...
Рекомендовано: школа 7 вида.. Мы живем в ВАО. Внимательно прочитав информацию на форуме, я поняла, что таких школ мало и все они далеко от нас.. Время идет, школы до сих пор нет.. От окружающих моральной поддержки нет.. Но я хожу к психологу, уже легче.
И еще, простите, что в миллионный раз задаю вопрос - для детей с аналогичным диагнозом, какая программа обучающая больше подходит? И еще, может кто знает про школы с коррекционными классами в ВАО? Спасибо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Может ли психолог  поставить диагноз ЗПР? Институт коррекционной педагогики Vide
СообщениеТема: Re: Может ли психолог поставить диагноз ЗПР? Институт коррекционной педагогики   Может ли психолог  поставить диагноз ЗПР? Институт коррекционной педагогики EmptyВс 8 Май 2011 - 14:38

А как без тестирования грамотным дефектологом или психологом ЗПР поставить можно?
Программа школ 7 вида обычная ( есть и 21 век, и традиционная). Разница - в классах малой наполняемости, в наличии логопеда и дефектолога (доп.занятия).
По идее, в классах коррекции должно быть так же. О наличии таких школ в районе и классов коррекции узнавать нужно в РОНО.
Вернуться к началу Перейти вниз
Муся

Муся

География : Sintra, Portugal
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990

Сообщения : 827
Регистрация : 2008-09-17

Может ли психолог  поставить диагноз ЗПР? Институт коррекционной педагогики Vide
СообщениеТема: Re: Может ли психолог поставить диагноз ЗПР? Институт коррекционной педагогики   Может ли психолог  поставить диагноз ЗПР? Институт коррекционной педагогики EmptyВс 8 Май 2011 - 14:39

А разве ЗПР - это диагноз?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Может ли психолог  поставить диагноз ЗПР? Институт коррекционной педагогики Vide
СообщениеТема: Re: Может ли психолог поставить диагноз ЗПР? Институт коррекционной педагогики   Может ли психолог  поставить диагноз ЗПР? Институт коррекционной педагогики EmptyВс 8 Май 2011 - 14:42

Ну, так по привычке врачи называют F 83 (или что-то из этого спектра). Как лет 100 называли - так родителям понятнее и привычнее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Может ли психолог  поставить диагноз ЗПР? Институт коррекционной педагогики Vide
СообщениеТема: Re: Может ли психолог поставить диагноз ЗПР? Институт коррекционной педагогики   Может ли психолог  поставить диагноз ЗПР? Институт коррекционной педагогики EmptyВс 8 Май 2011 - 14:46

ЗПР - это не диагоз, это заключение психолога или дефектолога (как коррекционного психолога).
А диагноз, это как раз то, о чем Агава говорит.
Конечно класс КРО лучше, но в связи с интеграцией их везде сокращают типа дорого.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
helen_cat



География : Москва, Измайлово
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 16
Регистрация : 2011-04-17

Может ли психолог  поставить диагноз ЗПР? Институт коррекционной педагогики Vide
СообщениеТема: Re: Может ли психолог поставить диагноз ЗПР? Институт коррекционной педагогики   Может ли психолог  поставить диагноз ЗПР? Институт коррекционной педагогики EmptyВс 8 Май 2011 - 14:56

Спасибо еще раз! Буду искать!
Вернуться к началу Перейти вниз
Саша

Саша

География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 27 мая 2003 г.

Сообщения : 7100
Регистрация : 2010-01-24

Может ли психолог  поставить диагноз ЗПР? Институт коррекционной педагогики Vide
СообщениеТема: Re: Может ли психолог поставить диагноз ЗПР? Институт коррекционной педагогики   Может ли психолог  поставить диагноз ЗПР? Институт коррекционной педагогики EmptyВс 8 Май 2011 - 15:47

Психолог окончательно не ставит никаких диагнозов. Он может поставить дифдиагноз, который подтверждает психиатр или невролог.
ЗПР-это термин "зажержка психического развития", предложенный Г.Е. Сухоревой (1970).
И такое состояние характеризуется замедленным темпом психического разития, личностной незрелостью... имеют тенденцию к компенсации, т.е. со временем идет сглаживание нарушений.
Вернуться к началу Перейти вниз
Anushika

Anushika

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Артёмчик 1998 г. (СДВГ)

Прежний ник : Anushika
Сообщения : 366
Регистрация : 2009-03-26

Может ли психолог  поставить диагноз ЗПР? Институт коррекционной педагогики Vide
СообщениеТема: Re: Может ли психолог поставить диагноз ЗПР? Институт коррекционной педагогики   Может ли психолог  поставить диагноз ЗПР? Институт коррекционной педагогики EmptyВс 8 Май 2011 - 17:47

Саша пишет:
Психолог окончательно не ставит никаких диагнозов. Он может поставить дифдиагноз, который подтверждает психиатр или невролог.
ЗПР-это термин "зажержка психического развития", предложенный Г.Е. Сухоревой (1970).
И такое состояние характеризуется замедленным темпом психического разития, личностной незрелостью... имеют тенденцию к компенсации, т.е. со временем идет сглаживание нарушений.

В продолжении: такое состояние в психологии называются частично обратимыми, в МКБ-10 это состояние соответствует диагнозу "Нарушение школьных навыков", снимается в 12 лет.
Вернуться к началу Перейти вниз
asha

asha

География : Крым
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 107
Регистрация : 2010-10-15

Может ли психолог  поставить диагноз ЗПР? Институт коррекционной педагогики Vide
СообщениеТема: Re: Может ли психолог поставить диагноз ЗПР? Институт коррекционной педагогики   Может ли психолог  поставить диагноз ЗПР? Институт коррекционной педагогики EmptyПн 9 Май 2011 - 2:00

Мне в своё время невролог говорил, что ЗПР может поставить исключительно психиатр.
Вернуться к началу Перейти вниз
helen_cat



География : Москва, Измайлово
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 16
Регистрация : 2011-04-17

Может ли психолог  поставить диагноз ЗПР? Институт коррекционной педагогики Vide
СообщениеТема: Re: Может ли психолог поставить диагноз ЗПР? Институт коррекционной педагогики   Может ли психолог  поставить диагноз ЗПР? Институт коррекционной педагогики EmptyПн 9 Май 2011 - 13:06

Агава пишет:
А как без тестирования грамотным дефектологом или психологом ЗПР поставить можно?
Агава, извините, но я не поняла Ваш вопрос...(
Вернуться к началу Перейти вниз
buen-dia

buen-dia

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 4871
Регистрация : 2008-09-10

Может ли психолог  поставить диагноз ЗПР? Институт коррекционной педагогики Vide
СообщениеТема: Re: Может ли психолог поставить диагноз ЗПР? Институт коррекционной педагогики   Может ли психолог  поставить диагноз ЗПР? Институт коррекционной педагогики EmptyПн 9 Май 2011 - 13:55

Helen, у нас точно такие же проблемы и мы тоже живем в ВАО (Гольяново). Речевых школ и коррекционных классов у нас точно нет (узнавала заведующая садика, сад логопедический, группа зпр). В нашем саду все считают, что 7 вид дочке не нужен - либо 5 (речевая школа - они все ооочень далеко), либо школа с небольшим количеством детей в классе, типа надомного обучения. Но это не совсем наш профиль, так что еще постараться нужно, чтоб взяли. Я нашла в и-нете только одну школу 7 вида в Измайлово. Но нам все же рекомендуют 5-й. Может, вам подойдет? В личку сейчас скину координаты.
Вернуться к началу Перейти вниз
helen_cat



География : Москва, Измайлово
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 16
Регистрация : 2011-04-17

Может ли психолог  поставить диагноз ЗПР? Институт коррекционной педагогики Vide
СообщениеТема: Re: Может ли психолог поставить диагноз ЗПР? Институт коррекционной педагогики   Может ли психолог  поставить диагноз ЗПР? Институт коррекционной педагогики EmptyПн 9 Май 2011 - 17:20

buen-dia пишет:
В личку сейчас скину координаты.
Спасибо большущее!!! Я о ней уже знаю... Думала, может поближе что-нибудь найдется..
И вообще, не знаю, что бы без вашего форума делала бы... Реально помогает...
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Может ли психолог  поставить диагноз ЗПР? Институт коррекционной педагогики Vide
СообщениеТема: Re: Может ли психолог поставить диагноз ЗПР? Институт коррекционной педагогики   Может ли психолог  поставить диагноз ЗПР? Институт коррекционной педагогики EmptyПн 9 Май 2011 - 17:57

Хелен, без тестирования, которое ни невролог, ни психиатр не проводят, вообще нельзя порой разобраться есть у ребенка ЗПР или нет. С вашим общался психолог. И на его выводы и опирался врач, давая рекоменлации.
Так понятно? Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
helen_cat



География : Москва, Измайлово
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 16
Регистрация : 2011-04-17

Может ли психолог  поставить диагноз ЗПР? Институт коррекционной педагогики Vide
СообщениеТема: Re: Может ли психолог поставить диагноз ЗПР? Институт коррекционной педагогики   Может ли психолог  поставить диагноз ЗПР? Институт коррекционной педагогики EmptyПн 9 Май 2011 - 18:18

Агава пишет:
Так понятно? Smile
Аха))) Smile Я туплю в последнее время, такой нервоз...
Тестов не было... Были заданы вопросы..
"Мой" психолог сама лично протестирует Сашу, т.к. она не понимает Как можно из общения с ребенком ставить такой диагноз?...
Я не пытаюсь себе что-то доказать, просто я сына своего знаю лучше.. и его возможности...
Вот...
Или у меня неправильный настрой?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Может ли психолог  поставить диагноз ЗПР? Институт коррекционной педагогики Vide
СообщениеТема: Re: Может ли психолог поставить диагноз ЗПР? Институт коррекционной педагогики   Может ли психолог  поставить диагноз ЗПР? Институт коррекционной педагогики EmptyПн 9 Май 2011 - 18:25

Ну, не знаю. В 6 лет мой ребенок умел читать, считать, имел довольно большой запас знаний понемногу обо всем. Но при этом был абсолютно не готов к школе психологически. Собственно, это тоже к ЗПР можно отнести. И если б я его отправила в школу, то мы имели бы кучу проблем. Потому как мы их поимели на курсах по подготовке к школе в тот год. Affraid
И что вы хотите, что б я вам ответила? Только одно - откуда я знаю. Smile
То есть, если у вас спокойный, уравновешенный интеллектуальный ребенок - вы однозначно правы. ЗПР поставлен ошибочно. Такое тоже случается.
А вообще СДВГ предполагает некую задержку именно психологического развития. Это как раз то самое 2правило -30%". То есть, ребенок с СДВГ отстает от своего паспортного возраста на этот срок. Речевых проблем при этом вообще может не быть.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сурок
Модератор
Модератор
Сурок

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын,2003

Сообщения : 33906
Регистрация : 2008-09-09

Может ли психолог  поставить диагноз ЗПР? Институт коррекционной педагогики Vide
СообщениеТема: Re: Может ли психолог поставить диагноз ЗПР? Институт коррекционной педагогики   Может ли психолог  поставить диагноз ЗПР? Институт коррекционной педагогики EmptyПн 9 Май 2011 - 18:51

Хелен, вообще ЗПР просто так не ставят,особенно если рекомендуют школу 7 вида. Я своего тоже водила в ИКП, его смотрели вместе психолог и психоневролог, и диагноз у них совместный. ИМХО, это правильно.
В принципе, только родители решают, в какой школе будет учиться ребенок. Так что запИшите, куда сочтете нужным, и где будут места. 734 школа очень известная, мнения о ней разные, для спокойного ребенка ,может, и подойдет.
У нас темка была - "что умели дети перед школой".Можно сходить посмотреть,но только из-за того, что ребенок перепутал свой день рождения (или не то время года назвал) - ЗПР точно не поставят.
Могу еще порекомендовать сходить на тестирование к нейропсихологу Это конечно не бесплатно, но Вам все возможности, способности и уровень развития ребенка будет по полочкам разложен. Кстати, это в соседнем с ИКП здании...
У моего при высоком интеллекте и высокой мотивации, но том самом -30% эмоциональном отставании очень тяжело первый класс прошел... Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Может ли психолог  поставить диагноз ЗПР? Институт коррекционной педагогики Vide
СообщениеТема: Re: Может ли психолог поставить диагноз ЗПР? Институт коррекционной педагогики   Может ли психолог  поставить диагноз ЗПР? Институт коррекционной педагогики EmptyПн 9 Май 2011 - 19:02

Да, к нейропсихологу - хорошо бы. Мы уши от него с "веселым" прогнозом - привыкание к школе длиться будет до года + ищите учителя. Не школу, а учителя.
Вернуться к началу Перейти вниз
helen_cat



География : Москва, Измайлово
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 16
Регистрация : 2011-04-17

Может ли психолог  поставить диагноз ЗПР? Институт коррекционной педагогики Vide
СообщениеТема: Re: Может ли психолог поставить диагноз ЗПР? Институт коррекционной педагогики   Может ли психолог  поставить диагноз ЗПР? Институт коррекционной педагогики EmptyПн 9 Май 2011 - 20:14

Сурок пишет:
.
Могу еще порекомендовать сходить на тестирование к нейропсихологу Это конечно не бесплатно, но Вам все возможности, способности и уровень развития ребенка будет по полочкам разложен. Кстати, это в соседнем с ИКП здании...
Девочки, дорогие, спасибо за поддержку... У меня слезы наворачиваются, когда мне отвечают и советуют что-то.. Собираемся к нейропсихологу.. А что такое ИКП, пардон? Нам порекомендовали нейропсихолога одну, вот к ней, думаю.. Я ничего не имею против 7 вида, главное, чтобы моему мальчику было комфортно...
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Может ли психолог  поставить диагноз ЗПР? Институт коррекционной педагогики Vide
СообщениеТема: Re: Может ли психолог поставить диагноз ЗПР? Институт коррекционной педагогики   Может ли психолог  поставить диагноз ЗПР? Институт коррекционной педагогики EmptyПн 9 Май 2011 - 20:15

ИКП - Институт коррекционной педагогики. Smile У вас это в названии темы фгурирует. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Сурок
Модератор
Модератор
Сурок

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын,2003

Сообщения : 33906
Регистрация : 2008-09-09

Может ли психолог  поставить диагноз ЗПР? Институт коррекционной педагогики Vide
СообщениеТема: Re: Может ли психолог поставить диагноз ЗПР? Институт коррекционной педагогики   Может ли психолог  поставить диагноз ЗПР? Институт коррекционной педагогики EmptyПн 9 Май 2011 - 21:33

Хелен, обязательно попросите нейропсихолога дать Вам заключение на руки.
Вернуться к началу Перейти вниз
helen_cat



География : Москва, Измайлово
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 16
Регистрация : 2011-04-17

Может ли психолог  поставить диагноз ЗПР? Институт коррекционной педагогики Vide
СообщениеТема: Re: Может ли психолог поставить диагноз ЗПР? Институт коррекционной педагогики   Может ли психолог  поставить диагноз ЗПР? Институт коррекционной педагогики EmptyПн 9 Май 2011 - 23:54

А, понятно!! я просто сразу не сообразила)))
Конечно, попрошу, Сурок!
обязательно напишу, как у нас дела продвигаются)))
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Может ли психолог поставить диагноз ЗПР? Институт коррекционной педагогики

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-