Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
сопереживание Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
сопереживание Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
сопереживание Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
сопереживание Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
сопереживание Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
сопереживание Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
сопереживание Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
сопереживание Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
сопереживание Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
сопереживание Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 сопереживание

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Коза

Коза

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын Лев 2003 г.р
Дочь Дарья 2004 г.р.

Прежний ник : Умерла 30 апреля 2013г.
Сообщения : 3357
Регистрация : 2010-02-10

сопереживание Vide
СообщениеТема: сопереживание   сопереживание EmptyСб 2 Апр 2011 - 20:26

Маячок, обращаюсь к Вам с просьбой о разъяснении, что с моим сыном.
мой сын 8 лет весь в переживаниях о себе самом и с трудом замечает, что происходит с окружающими. я сама ему говорю в духе: вот ты наступил сестренке на ногу-ей больно, пожалей ее. с удовольствием смотрит передачи про животных, в которых они друг друга едят и потрошат.
редкие случаи сопереживания носят слишком яркий характер. дважды его потрясли фильмы, на котором ему было жалко главного героя, и сын рыдал и не смог досмотреть, его просто трясло.

сегодня в магазине увидел живую рыбу, бьющуюся в контейнере. Сын начал плакать "ей же больно", его всего трясло, чуть не задыхался (помимо у него еще и тики+заикание). успокаивали его полчаса.
а в это время дома размораживалась рыба. вернувшись, он принял активное участие в ее потрошении: отрезать голову, вывернуть жабры. мой монолог на тему "эта рыба тоже была живой" пропустил мимо ушей.
меня настораживает, что на чужую боль он реагирует либо совсем равнодушно, либо так бурно, что самому плохо. из-за этого я не решаюсь поговорить с ним о своей болезни. даже не знаю, какую реакцию могу получить от него.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

сопереживание Vide
СообщениеТема: Re: сопереживание   сопереживание EmptyВт 5 Апр 2011 - 16:40

Коза, наверное, лучше всего, если мы не будем гадать и придумывать, отчего в одних случаях ребенок реагирует так, в других - этак.
Может быть, стоит говорить с сыном об этом? Очень спокойно, доброжелательно интересоваться, почему он так отреагировал на фильм, или, как он сам думает, что бы он почувствовал в какой-то гипотетической ситуации. Исходя из позиции что нет плохих или хороших эмоций - они все имеют право на существование. Гнев, печаль - нам нужны не меньше чем другие, вот только выражать их нужно приемлемым способом.
Способность понимать и осознавать свои эмоции - очень ценное качество. И обращая внимание ребенка, на то, что он чувствует - мы, тем самым, помогаем ему в этом, развиваем его эмоциональный интеллект.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Коза

Коза

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын Лев 2003 г.р
Дочь Дарья 2004 г.р.

Прежний ник : Умерла 30 апреля 2013г.
Сообщения : 3357
Регистрация : 2010-02-10

сопереживание Vide
СообщениеТема: Re: сопереживание   сопереживание EmptyЧт 7 Апр 2011 - 8:41

спасибо за ответ, Маячок! а как Вы считаете при таких бурных реакциях стоит ему смотреть "грустные" фильмы и разговаривать с ним о травмирующих состояниях, или избегать подобные темы, чтобы не нарушать его покой?
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

сопереживание Vide
СообщениеТема: Re: сопереживание   сопереживание EmptyВс 10 Апр 2011 - 16:40

Нужно разобраться в причинах, а потом думать что с этим делатьSmile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Коза

Коза

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын Лев 2003 г.р
Дочь Дарья 2004 г.р.

Прежний ник : Умерла 30 апреля 2013г.
Сообщения : 3357
Регистрация : 2010-02-10

сопереживание Vide
СообщениеТема: Re: сопереживание   сопереживание EmptyЧт 2 Авг 2012 - 11:30

Маячок, я снова поднимаю свою тему. когда я год назад болела, то очень мучилась от равнодушия сына, порой даже агрессивности. когда я лежала пластом, он кричал на меня, топал ногами, требуя, чтобы я встала и пошла работать. не давал спать, кричал в уши, толкал. эта ситуация осталась в прошлом.
но две недели назад кишечный вирус подхватила младшая сестра. 5 суток я и бабушка не отходили от постели ребенка, не спали ночами, а Лев...когда Даша засыпала, он нарочно начинал громко кричать. он не давал нам отдыхать совсем, если мы пытались прилечь, то кричал и толкал нас. он тряс Дашину кровать, наступал ей на ноги, толкал.
Я пытаюсь объяснить ему про болезни, про слабости, что надо жалеть, помогать. что случиться может с каждым, что все мы нуждаемся во взаимопомощи. но он меня не слышит. начинает в ответ кричать, что мы все гады, ломаем ему жизнь, не даем жить, как он хочет. Сыну 9,5лет.
помогите мне, пожалуйста.
Я сама еще очень часто болею, и он постоянно в этот момент пытается меня добить, иначе я это назвать не могу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

сопереживание Vide
СообщениеТема: Re: сопереживание   сопереживание EmptyПт 3 Авг 2012 - 16:19

"Ломаем жизнь, мешаем жить" - это почему? Какие ограничения он испытывает?

Рискую попасть пальцем в небо, предположив, что ребенок с высокой тревожностью и незрелой эмоциональной сферой, вряд-ли может вести себя иначе...
И кстати, как обстоят дела с умением самому себя занять?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Коза

Коза

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын Лев 2003 г.р
Дочь Дарья 2004 г.р.

Прежний ник : Умерла 30 апреля 2013г.
Сообщения : 3357
Регистрация : 2010-02-10

сопереживание Vide
СообщениеТема: Re: сопереживание   сопереживание EmptyПт 3 Авг 2012 - 16:42

Спасибо за ответ!
"Ломаем жизнь" - это когда не читаем вечером книгу, как обычно, или из-за дождя не выпускаем на улицу, или из-за холода не даем купаться в бассейне. в случае болезни кого-то всегда появляются запреты в духе : не шуми, не бегай. некому почитать книгу, выйти с ним погулять. вот так и ломаем.

про умение себя занять даже не знаю, что ответить...с одной стороны, Лев постоянно фонтанирует идеями, все игры, шкоды идут от него, сестра только повторяет. с другой стороны очень часто он истерит именно с требованием "дайте мне дело". но то, что я или бабушка ему предлагаем, сына не устраивает.
то, что он придумывает сам, всегда очень шумное, требует много места. читает он до сих пор с трудом, к компьютерным играм не приучен.
так что время, когда кто-то болеет превращается во взаимный ужас. Сын бесится, что ему не дают шуметь, я выхожу из себя, потому что не могу поправиться из-за постоянного недосыпа.
причем ситуация одинакова, что на даче, где у каждого своя комната, что в городе, где мы все живем в одной комнате.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

сопереживание Vide
СообщениеТема: Re: сопереживание   сопереживание EmptyСб 4 Авг 2012 - 16:06

Ок, давайте разбираться.
У нас в наличии есть ребенок с СДВГ, то есть, предположительно, по умолчанию, более инфантильный, возбудимый и капризный, чем его сверстники. Он такой, какой есть, и в этом не виноват.
Есть ситуация - болезнь близких. Которая вызывает напряжение у Вас. Которая вызывает зашкаливающую тревогу и агрессию у ребенка. Именно так, обычно реагируют не очень зрелые и очень эмоциональные люди (не только дети, но и взрослые нередко тоже). Это поведение может быть как крик о помощи:"мне плохо, я боюсь, я хочу чтобы все было как раньше!". Подумать о том, что кому-то хуже, иногда очень сложно. Даже у самых заботливых и понимающих людей бывают такие реакции. Когда старенькая бабушка, в тысячу первый раз заявляет, что ее "морят голодом", например.
И наконец, Ваше представление о том, как ИДЕАЛЬНЫЙ ребенок ДОЛЖЕН вести себя в такой ситуации. Несоответствие этим ожиданиям вызывает раздражение.
Но мы помним о том, что там, где появляется слово ДОЛЖЕН (по отношению к себе или другим) возникают проблемы...
Например, можно сказать "зайчик/солнышко/котик, мне сейчас очень тяжело физически, я буду тебе очень благодарна, если ты постараешься некоторое время играть потише и не шуметь. Нужно немного потерпеть и все будет хорошо". А затем не забыть сказать спасибо, если ребенок хоть как-то старался "убавить звук". Возможно, что на такие слова, сказанные без раздражения, ребенок отреагирует иначе? Другое дело, что на такие переговоры не всегда хватает сил и терпения... Хочется рявкнуть - "хватит шуметь, не видишь, что сестра больна!". Но реакция, соответственно, будет совсем другой. И вряд-ли ребенок когда-нибудь научится сочувствию, если злоупотреблять этим способом.
Да, кстати, методику Росса Грина внедрять не пробовали?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Коза

Коза

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын Лев 2003 г.р
Дочь Дарья 2004 г.р.

Прежний ник : Умерла 30 апреля 2013г.
Сообщения : 3357
Регистрация : 2010-02-10

сопереживание Vide
СообщениеТема: Re: сопереживание   сопереживание EmptyПн 6 Авг 2012 - 10:56

Да, Грин у нас пошел хорошо, но только в тот момент, когда я в силе. когда я сама ложусь, то только плачу и отмахиваюсь, а Лев усиливает свое давление.
Наверно, я пропускаю сам момент, когда он начинает заводиться, когда еще можно тихо что-то сказать. обычно спохватываюсь, когда уже он на взводе и ничего не слышит.
Маячок, спасибо за ответы!
Вернуться к началу Перейти вниз
 

сопереживание

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Консультации психолога Mayachok-