Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 21 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 21 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 21 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 21 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 21 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 21 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 21 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 21 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 21 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 21 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Во сколько заговорил ваш ребенок???

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 12 ... 20, 21, 22  Следующий

Восколько заговорил ваш ребенок???
1 год
Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 21 Vote_lcap15%Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 21 Vote_rcap
 15% [ 76 ]
1.5 года
Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 21 Vote_lcap14%Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 21 Vote_rcap
 14% [ 69 ]
2 года
Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 21 Vote_lcap18%Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 21 Vote_rcap
 18% [ 92 ]
2.5 года
Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 21 Vote_lcap16%Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 21 Vote_rcap
 16% [ 80 ]
3 года
Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 21 Vote_lcap15%Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 21 Vote_rcap
 15% [ 74 ]
3.5 года
Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 21 Vote_lcap11%Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 21 Vote_rcap
 11% [ 55 ]
4 года
Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 21 Vote_lcap5%Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 21 Vote_rcap
 5% [ 23 ]
4.5 года
Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 21 Vote_lcap4%Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 21 Vote_rcap
 4% [ 20 ]
5 лет
Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 21 Vote_lcap2%Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 21 Vote_rcap
 2% [ 11 ]
старше 5.5 лет
Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 21 Vote_lcap2%Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 21 Vote_rcap
 2% [ 9 ]
Всего проголосовало : 509
 

АвторСообщение
NataliFed



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 25
Регистрация : 2015-03-22

Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Во сколько заговорил ваш ребенок???   Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 21 EmptyПт 3 Апр 2015 - 15:08

Much пишет:
Наталья, поищите в своем районе группы ранней помощи или службы ранней помощи.
Можно позвонить в департамент образования и узнать где они.
Туда или с 1,5 лет берут или с 2х лет. Занятия часа полтора с мамами
Мой ходил в такую группу возле метро Молодежная
спасибо! Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Ёжка



География : Москва ЗАО
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : дочка Комарик 2013 (теперь уже "та ещё Жужелица")
Милый юноша Ведмедик 2016, он же Клопстер-Гангстер

Сообщения : 7283
Регистрация : 2011-06-03

Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Во сколько заговорил ваш ребенок???   Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 21 EmptyПт 3 Апр 2015 - 15:12

у нас есть "слова", но слова абсолютно чуднЫе: котя - мобилтный телефон, итя - сыр, маня- мячик и машина, катя - книжка... попробуйте в течение недели понаблюдать и записать слова и звукокомплексы, которые произносит сын (каким-то образом же аы с ним общаетесь, вряд ли телепатически?). Возможно, нарисуется какач-то закономерность...
Вернуться к началу Перейти вниз
Этна

Этна

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Прежний ник : Misla
Сообщения : 466
Регистрация : 2012-11-03

Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Во сколько заговорил ваш ребенок???   Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 21 EmptyПт 3 Апр 2015 - 15:34

http://raduga.pc.mskobr.ru/obshchie-svedeniya/kontakty.html
Принимают детишек с 1 года. Необходима копия паспорта родителя, св-ва о рождении ребенка, выписка от педиатра (вроде еще постоянная регистрация в Мск нужна).
Мы к ним обращались, есть оч.неплохие специалисты.


Последний раз редактировалось: Этна (Пт 3 Апр 2015 - 15:40), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Во сколько заговорил ваш ребенок???   Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 21 EmptyПт 3 Апр 2015 - 15:38

Ёжка пишет:
Агава, можно я как логопед и мама мелкого ребятенка вступлю?
Всё же "лучше перебдеть, чем недобдеть", к сожалению,

Цитата :

В Москве в каждом округе есть Центры Медико-Психолого-Педагогического сопровождения детей. Обратитесь в свой Центр с ребенком. Там с проблемными детишками работают Логопеды, дефектологи и психологи. Пока помощь бесплатная. И еффективная. Группы РАННЕГО вмешательства вообще еффективны.
Unknown
Вернуться к началу Перейти вниз
NataliFed



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 25
Регистрация : 2015-03-22

Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Во сколько заговорил ваш ребенок???   Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 21 EmptyПт 3 Апр 2015 - 18:26

Ёжка пишет:
у нас есть "слова", но слова абсолютно чуднЫе: котя - мобилтный телефон, итя - сыр, маня- мячик и машина, катя - книжка... попробуйте в течение недели понаблюдать и записать слова и звукокомплексы, которые произносит сын (каким-то образом же аы с ним общаетесь, вряд ли телепатически?). Возможно, нарисуется какач-то закономерность...
да нет, знаете, убеждаюсь в том что проблема есть. у нас просто разные дети, наи такое как у Вас и не снилось Laughing
вот сегодня баловался на полу как змея, рассек об угол голову...скорую вызвала, обработали просто, все нормально. но и фельдшер посмотрев на негог сказала: у него явная гиперактивность. фельдшеры были в ужасе от нашего поведения Laughing Affraid но говорят попадаются такие экземпляры изредка...
спасибо Вам. теперь часто буду на форуме Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
NataliFed



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 25
Регистрация : 2015-03-22

Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Во сколько заговорил ваш ребенок???   Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 21 EmptyПт 3 Апр 2015 - 18:27

Этна пишет:
http://raduga.pc.mskobr.ru/obshchie-svedeniya/kontakty.html
Принимают детишек с 1 года. Необходима копия паспорта родителя, св-ва о рождении ребенка, выписка от педиатра (вроде еще постоянная регистрация в Мск нужна).
Мы к ним обращались, есть оч.неплохие специалисты.
спасибо. вечером изучу
Вернуться к началу Перейти вниз
NataliFed



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 25
Регистрация : 2015-03-22

Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Во сколько заговорил ваш ребенок???   Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 21 EmptyПт 3 Апр 2015 - 18:27

Этна пишет:
http://raduga.pc.mskobr.ru/obshchie-svedeniya/kontakty.html
Принимают детишек с 1 года. Необходима копия паспорта родителя, св-ва о рождении ребенка, выписка от педиатра (вроде еще постоянная регистрация в Мск нужна).
Мы к ним обращались, есть оч.неплохие специалисты.
спасибо. вечером изучу
Вернуться к началу Перейти вниз
da_capo_al_fine



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2015

Сообщения : 66
Регистрация : 2016-02-01

Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Во сколько заговорил ваш ребенок???   Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 21 EmptyПн 12 Сен 2016 - 17:19

Этна, добрый день. Извините, а не напишите прямо, что за Центр Вы имели ввиду? У меня не открывается Ваша ссылка (требует имя пользователя-пароль).
Прошу прощения, что вклинилась в беседу - читаю темку, тоже бдю с маленьким неговорящим малышастиком (1,3 г.) с диким перинатальным анамнезом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Wondering

Wondering

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2016

Сообщения : 94
Регистрация : 2020-01-31

Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Во сколько заговорил ваш ребенок???   Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 21 EmptyВс 16 Фев 2020 - 13:33

Случайно нашла тему, и зачиталась, тк заинтересовало, как сложилось с учебой у поздно заговоривших деток спустя 10 лет. Стала примерять их ранние годы на нашего.
Подниму.
Мне кажется, дело не только когда заговорил, но и когда появилась произвольная речь и есть ли желание общаться словами не только, когда что-то нужно. Когда ребенок сам стал задавать вопросы и отвечать на вопросы, рассказывать, как в саду дела. А то мы радовались прогрессу, хорошей дикции, словам (мама, папа, дай, молоко думаю до 2 лет появились, но слову гулять смогла научить только в 2,3 и дальше как то наращивался запас), а предложения хотя бы из нескольких слов прявились около 3 и то шаблонные, хотя стихи и книги пересказывал в 3,3,  мало мальски редкие спонтанные фразы - сейчас в 3,7,  при большом словарном запасе на вопросы отвечает хуже чем дети на пол- года младше, если не понял - повторяет или соглашается, в зависимости от контекста.
Прочитав тему так и не поняла, на что можем рассчитывать, тк по-разному сложилось. Кто -то на домашнем, кто-то даже успешен.
Вернуться к началу Перейти вниз
Chrysantheme

Chrysantheme

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 4420
Регистрация : 2018-12-08

Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Во сколько заговорил ваш ребенок???   Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 21 EmptyВс 16 Фев 2020 - 15:51

У меня еще маленький ребенок, но очень хочется поговорить Smile поэтому я тоже отвечу.
С 1,5 до 2,2 было 1 активное слово ("попить").
С 2,1 начали занятия с логопедом. Слова стали прибавляться. Речь из простых фраз сразу появилась в 2,4, и в принципе дальше +/- была по возрасту развита.
Трудности обучения колоссальные, в том, что касается именно обучения с преподавателем. Но общий уровень хороший, ттт, так как очень многому учится "сам" как бы, из видео, из мультиков, из просмотра книг и атласов, в том числе не детских а обычных.
Домашнее обучение нам грозит со страшной силой. Я уже даже перестала этого бояться.
Хотя пытаемся встроиться в социум. Пока не получается так, как бы того хотелось. Прогресс идет, но сверстников, которые тоже взрослеют, мой ребенок догнать не может.
В саду все силы уходят на поддержание мало-мальски приемлемого поведения, на занятия их уже не остается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Армида

Армида

География : Россия Севастополь
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 67
Регистрация : 2017-04-17

Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Во сколько заговорил ваш ребенок???   Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 21 EmptyВс 16 Фев 2020 - 16:27

Моя дочь выросла давно, но тема близка. На форуме я -бабушка СДВГ внука. Но речь не о нём. В 3 года моя дочь практически не разговаривала. Объяснялась жестами. Тогда в ясли отдавали с одного года, никто детьми особо незанимался. А я, как молодая мать, мне было 20 лет, вообще не обращала на это внимания. Так получилось, что ровно в 3 её года мы уехали в командировку за границу там я не работала, как и остальные мамы. Вот там я и увидела нашу проблему. Сверстники вполне себе хорошо изъяснялись, а наша- ни бэ, ни мэ. До 3-х с половиной лет особого прогресса не было, а потом как прорвало. К 4-м годам она не только начала разговаривать, но и читать. Через 2 года, к концу командировки, она не только прекрасно читала, но и хорошо разговаривала с большим словарным запасом. Школу закончила с медалью. Так что и так бывает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Wondering

Wondering

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2016

Сообщения : 94
Регистрация : 2020-01-31

Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Во сколько заговорил ваш ребенок???   Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 21 EmptyВс 16 Фев 2020 - 19:26

Ага, вот и мы жили такими же историями. Есть знакомый который до 3 лет молчал, а есть тот что до 6. Оба живут самостоятельно, вуз закончили.
Ну и прогресс то был, ребенок раньше многих буквы знал, стихи... я даже гордо отказалась от записи в центр патологии речи, когда очередь подошла. Да и понимаю что там бы они ничем не помогли особо. Поставили бы алалию. Они не ставят там РАС детям, которые идут на контакт, то есть не выглядят как каннеровские аутисты, как я поняла из отзывов.
А что такое алалия по русски? "Ваш ребенок не говорит". Спасибо, кэп Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Финиковая Пальма



География : Россия, Краснодар
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2017

Сообщения : 43
Регистрация : 2020-01-18

Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Во сколько заговорил ваш ребенок???   Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 21 EmptyПн 17 Фев 2020 - 21:56

Добрый вечер! Правильно что подняли эту тему. Моему сыну сейчас 2.2. И он здорово отстаёт в речевом развитии от сверстников. Чего уж там, даже от некоторых детей, младше на 9-10 месяцев. Многие мамы, неговорящих детей, не видят проблемы. Некоторые пытаются успокоить и советуют просто подождать. Мне кажется, что я сойду с ума если мой сын заговорит в 3.5 или позже. Он становится невыносимым от того, что что его не понимают. Нашла логопеда-дефектолога. Предложила подождать. Указательный жест появился поздно, поэтому речь и запаздывает. Такой ответ. Сейчас принимает Когитум, по назначению невролога. Возлагаю надежду на препарат. Если конечно не придётся отменять. Ребенок стал очень спокойным, скорее даже вялым. После приёма, в течении пары часов, нарушается координация и появляется сонливость. Дозировка не слишком большая 1/3 ампулы 2 раза в день. Если это сообщение прочитает человек у которого была похожая реакция на Когитум, напишите пожалуйста)
Изучила большое количество позитивных историй, на тему поздней речи. Стараюсь настроить себя на лучшее. Но примеры из жизни и окружения, говорят о другом. Таким деткам очень тяжело догнать сверстников. Многие посещают логопедический сад (я не против такого сада). Но больше всего пугает то, что при бездействии, ЗРР тянет за собой ЗПРР.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Во сколько заговорил ваш ребенок???   Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 21 EmptyПн 17 Фев 2020 - 23:10

У неговорящих детей важно исключить РАС. Ну, это все знают, наверное.

Даже уже не помню, у кого их "стареньких" были проблемы с речью. Кроме наиболее сложных детей.
Когда у новеньких будет больше сообщений, вы сможете попасть в тему "Говоруны", которой много лет, и где накоплен колоссальный опыт по взращиванию "неговорунов".
Вернуться к началу Перейти вниз
NezhnyOmut

NezhnyOmut

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2016

Сообщения : 486
Регистрация : 2019-10-02

Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Во сколько заговорил ваш ребенок???   Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 21 EmptyПн 17 Фев 2020 - 23:25

В 6 мес - баба, Мама, дай. В год - фразами. Из мультиков. Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Wondering

Wondering

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2016

Сообщения : 94
Регистрация : 2020-01-31

Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Во сколько заговорил ваш ребенок???   Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 21 EmptyВт 18 Фев 2020 - 8:07

Лягушкина пишет:
У неговорящих детей важно исключить РАС. Ну, это все знают, наверное.

Даже уже не помню, у кого их "стареньких" были проблемы с речью. Кроме наиболее сложных детей.

В начале темы можно посмотреть, у кого были задержки и во что вылилось... да, у чистого сдвг не бывает их по-моему.

Про исключить РАС - это здесь мб многие знают, а так... Если ребенок веселый, ласковый, есть глазн контакт и тд. как обывателю да и вообще кому угодно может прийти в голову? Я в 2 года на материнстве читала тему алаликов, тк беспокоилась, там как раз одна девушка писала как в центр патологии речи водила ребенка, он там при враче игрушку настойчиво требовал местную и ей сказали - нет, это не мб РАС, наши так не требуют. Даже у врачей в центре, куда толпами таких детей ведут, совковые представления! Только после упоминания РАС алаликами я вообще подумала в эту сторону. И стала искать видео про аутизм в его вощрасте - не было у него таких фишек - естественно, на видео же самые яркие примеры, и тест проходили - не набирал баллы (но это ж я оценивала). И расслабилась на 1,5 года тк наш даже рядом не стоял с теми видео про РАС. Ну и прогресс был. Если б при мне кто то пол-года назад рас упомянул, сказала бы что они сдурели.

Так что это надо не знаю на кого напороться, чтоб этот диагноз в 2 года поставили в России, даже под вопросом.
Читала рекомендации из англии, что ли, что аутизм должно поставить 3 специалиста, и для этого вместе должны наблюдать ребенка несколько раз.а у нас тяп ляп - здоров, вы мнительная мамаша.


Последний раз редактировалось: Wondering (Вт 18 Фев 2020 - 8:29), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Wondering

Wondering

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2016

Сообщения : 94
Регистрация : 2020-01-31

Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Во сколько заговорил ваш ребенок???   Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 21 EmptyВт 18 Фев 2020 - 8:22

Вчера на площадке познакомились с папой мальчика на пол-года младше нашего, почти не говорит, отец видно что озабочен и меня расспрашивал про речь - рассказала, как речь в нашем случае развивалась, и куда можно сходить провериться. В тч ЦПР и ЦЛП. Но он судя по всему не готов еще в ЦЛП идти, глаза у него при словах что там на аутизм проверяют сильно округлились. У него мальчик точно также живой и внешне нормальный вполне, я его понимаю..
Вернуться к началу Перейти вниз
Котена

Котена

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 (тем сын)
2013 (доча)
2016 (сын)

Сообщения : 23981
Регистрация : 2010-09-19

Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Во сколько заговорил ваш ребенок???   Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 21 EmptyВт 18 Фев 2020 - 9:53

Тут надо не истории изучать а по ребенку смотреть.
У меня младший долго не разговаривался. Речь была, что важно, но набор слов очень ограниченный был и словарный запас ни как не расширялся.
Невролога хорошего я сразу нашла. Так вот она сказала так. Совсем плохо когда речи нет совсем или ну практически совсем - пара слов и все стоит напрочь. В нашем случае однозначно случай более легкий.
Но отсутствие речи по норме это всегда по сути отставание в развитии.
Но у моего перца во первых в 2,5 пошла жестикуляция активная. Во вторых он ходил в сад и у него очень хорошо все там пошло с бытовыми навыками - одеться- раздеться, аккуратно покушать, убрать за собой, и прочее. А это как оказывается очень хороший признак.
Курсы от невролога (и мед и физио я упорно делала просто периодами). И вот в мае сыну исполнилось 3 года а в сентябре вдруг поперла речь. да он и сейчас и слоги переставляет и много чисто логопедических проблем пока НО с развитием речи он стал активно заниматься в садике, занятия это прям его все - будет сидеть и колупаться пока все не сделает. УМ на глазах просто разворачиваться начал. Мне уже задвигали тему пожарной безопасности со строгим лицом, правила дорожного движения (все из садика из тематических занятий), сверстников уже догнал, пытается петь с удовольствием. Воспитатели сказали - выдыхай мама.
Логопедические вопросы будем закрывать со следующего года но я планирую и сама с ним заниматься по развивашкам - сейчас много пособий для детей с ОНР.
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Во сколько заговорил ваш ребенок???   Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 21 EmptyВт 18 Фев 2020 - 11:24

В 2 года заговорила предложениями понятными. До это были слова только - гуять,  сяма, Дине, дай и. т.д. Первое предложение было в 2,1  - "Майчик посол темно там". Это свет в  подъезде выключился, мы ждали когда включат, в соседский пацан  лет 8 пошел в темный подъезд.
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Во сколько заговорил ваш ребенок???   Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 21 EmptyВт 18 Фев 2020 - 11:34

Финиковая Пальма пишет:
Добрый вечер! Правильно что подняли эту тему. Моему сыну сейчас 2.2. И он здорово отстаёт в речевом развитии от сверстников. Чего уж там, даже от некоторых детей, младше на 9-10 месяцев. Многие мамы, неговорящих детей, не видят проблемы. Некоторые пытаются успокоить и советуют просто подождать. Мне кажется, что я сойду с ума если мой сын заговорит в 3.5 или позже. Он становится невыносимым от того, что что его не понимают. Нашла логопеда-дефектолога. Предложила подождать. Указательный жест появился поздно, поэтому речь и запаздывает. Такой ответ. Сейчас принимает Когитум, по назначению невролога. Возлагаю надежду на препарат. Если конечно не придётся отменять. Ребенок стал очень спокойным, скорее даже вялым. После приёма, в течении пары часов, нарушается координация и появляется сонливость. Дозировка не слишком большая 1/3 ампулы 2 раза в день. Если это сообщение прочитает человек у которого была похожая реакция на Когитум, напишите пожалуйста)  
Изучила большое количество позитивных историй, на тему поздней речи. Стараюсь настроить себя на лучшее. Но примеры из жизни и окружения, говорят о другом. Таким деткам очень тяжело догнать сверстников. Многие посещают логопедический сад (я не против такого сада). Но больше всего пугает то, что при бездействии, ЗРР тянет за собой ЗПРР.
Сын вообще не говорит, или говорит на "тарабарском" языке? У моего речь появилась ближе к 5 годам, это при том, что с 3 лет он от логопедов не вылазил. Но сын говорил, просто у него была дизартрия, он не выговаривал почти все звуки, но он не молчал ни секунды, только во сне. Тарабарскую речь понимала я и бабушка, выступали переводчиками. И да, у моего сына была ЗПР, скорее всего сочетанного типа, т.е. к первичная ЗПР, еще и усугубилась из-за речевых проблем Sad .
Когитум мой принимал, но я не помню чтобы был вообще хоть какой-то эффект - ни положительного, ни отрицательного.
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Во сколько заговорил ваш ребенок???   Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 21 EmptyВт 18 Фев 2020 - 13:08

Я своему давала 3 курса когитупа-в 3 в 4. И 6 лет

В 3 и 4 были дикие скачки улучшения памяти.
Первый раз улучшилось не помню что.
А второй раз резко запоминать стал имена. А то до этого-мальчик.девочка.
А тут одномесячно стал имена говорить.
А в 3 тоже что-то что сильно виден эффект был
В 6 лет уже никакого эффекта.
Наверное слишком большой стал для коррекции.
Вернуться к началу Перейти вниз
Wondering

Wondering

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2016

Сообщения : 94
Регистрация : 2020-01-31

Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Во сколько заговорил ваш ребенок???   Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 21 EmptyВт 18 Фев 2020 - 15:54

Laughing а наш с отличной дикцией, словарным запасом и памятью в 3,8 сегодня на развивашках не мог сказать как его папу зовут (но буквально на днях я у него спрашивала и он точно знает) и на все вопросы отвечал "Да" с улыбкой. Хорошо хоть учительница поняла и подстраивается. У 3 обычных детей проблемы не было хотя бы имя сказать...
Если б его спросили, бьют ли его каждый день, тоже бы Да сказал не задумываясь... вот какими физиотерапиями это исправишь? Только закинуться афобазолом и ждать что дальше будет. Эх.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Во сколько заговорил ваш ребенок???   Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 21 EmptyВт 18 Фев 2020 - 16:00

Вахмурка рассказывала, как ее детищ лет в 10-12 на границе на паспортном контроле не мог внятно ответить про родителей. Он, конечно, не образец беспроблемности, но в институте учится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Wondering

Wondering

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2016

Сообщения : 94
Регистрация : 2020-01-31

Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Во сколько заговорил ваш ребенок???   Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 21 EmptyВт 18 Фев 2020 - 16:56

У Вахмурки и говорить по возрасту начал, она тут отписывалась на 11 или 12 стр. Как раз один из критериев Аспергера - развитие речи по возрасту. Хотя мне в НСМ говорили что не обязательно.
Ладно, лишь бы мне лекарств хватило всё это пережить Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Во сколько заговорил ваш ребенок???   Во сколько заговорил ваш ребенок??? - Страница 21 EmptyВт 18 Фев 2020 - 17:15

ВФА у Вахмуркиного, кстати. Smile во всяком случае, от Осина и АА.

Впрочем, ВФА нет в МКБ 10 и в МКБ 11 точно уже не будет никаких делений в РАС, кроме степени выраженности РАС.

б
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Во сколько заговорил ваш ребенок???

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 21 из 22На страницу : Предыдущий  1 ... 12 ... 20, 21, 22  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-