Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Плачет во весь голос...в 10 лет Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Плачет во весь голос...в 10 лет Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Плачет во весь голос...в 10 лет Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Плачет во весь голос...в 10 лет Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Плачет во весь голос...в 10 лет Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Плачет во весь голос...в 10 лет Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Плачет во весь голос...в 10 лет Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Плачет во весь голос...в 10 лет Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Плачет во весь голос...в 10 лет Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Плачет во весь голос...в 10 лет Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Плачет во весь голос...в 10 лет

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Anizi



География : Israel
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001, 2002

Сообщения : 221
Регистрация : 2010-06-14

Плачет во весь голос...в 10 лет Vide
СообщениеТема: Плачет во весь голос...в 10 лет   Плачет во весь голос...в 10 лет EmptyПт 4 Мар 2011 - 2:13

Я уже писала тут, что мой сын проплакал все раннее детство...Увы, все реже и реже, но он плачет и теперь. Он всегда полон идей - что-то построить, переделать, сконструировать, но нередко оказывается, что идея невыполнима. Хотел, он, скажем, сделать полку из нескольких досок, но оказалось, что они разного размера и ничего не выйдет, а пилы для такого толстого дерева у нас нет. Он долго не может смириться с этим, пробует и так, и сяк, а когда понял, что план провалился, приходит в отчаяние

Я подсказываю - можно купить пилу, подыскать другие доски...но он не слушает меня, он плачет. Да не просто так - ревет как малыш во весь голос...долго, может пару часов (но, скорее всего, мне это кажется, мне при этом присутствовать так больно и стыдно - ведь парню десять лет ! - что минуты кажутся часами, но уж не менее получаса, точно - начал рыдать, когда было почти светло, а кончил затемно), и такие истории случаются пару раз каждый месяц

Я пытаюсь говорить аргументированно, искать выход - не слушает, ревет. Пытаюсь обнять - просит, оставь меня. Пытаюсь отвлечь - читать книгу, включать телик, говорить с дочкой на другие темы - рыдает, не отвлекайте меня, не утешайте - я хочу плакать, у меня горе, я этого не переживу, мне эта полка (например) дороже всего на свете...Но все же в какой-то момент начинает вслушиваться в разговор или чтение и даже комментировать почти спокойным голосом - увы, я рано радуюсь - сын быстро вспоминает, что у него горе и продолжает безутешно рыдать

Он абсолютно уверен, что имеет на это право, что каждый человек может плакать громко, что сдерживаться незачем и никакие разговоры о том, что большие дети не плачут громко, что дети на улице услышат и будут смеяться (таки слышат и смеются), что мне больно от его плача, а у папы поднимается давление никак не действуют (хотя в обычном состоянии он добрый, совестливый мальчик)
Он упивается своим горем и все тут. Видимо это способ нервной разрядки - так как нарыдавшись вволю, он становится спокойным, даже веселым и назавтра даже не вспомнит о той неудаче, что вчера так неутешно оплакивал...
Но как научить разряжаться по-иному, так больно и стыдно, когда он так плачет...
И почему он хочет не успокоиться скорее, не отвлечься, а именно упиться горем досыта, ведь и ему самому от этого плохо...Но честно говоря, мне хуже, он отрыдал свое ранним вечером и пошел играть как ни в чем не бывало. Спит давно, а я не могу уснуть. И ведь дети да, дразнят, и он, хотя совсем не глуп, недоумевает почему, хотя я много лет пытаюсь объяснить ему связь этих дразнилок и его концертов...А то, что родителям от этого больно и плохо, он когда-нибудь поймет или нет - ведь он очень добрый на самом деле, но право рыдать - для него превыше всего. Я понимаю, что и ему в такие моменты больно и плохо, я сама была до шести лет ужасной ревой,
при переживании слезы на глаза наворачиваются всю жизнь, но я научилась быстро успокаиваться , когда поняла как это стыдно, а он не понимает и все способы успокоения, которые я предлагаю, отвергает...
Что же делать ?



Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Плачет во весь голос...в 10 лет Vide
СообщениеТема: Re: Плачет во весь голос...в 10 лет   Плачет во весь голос...в 10 лет EmptyПт 4 Мар 2011 - 18:50

Анизи, ничего сверхужастного в этом нет. Возможно, ребенок эмоционален, чувствителен, и для него это важная и необходимая разрядка. Скорее всего, ему трудно и психоэмоциональное напряжение выливается слезами, просто когда подворачивается подходящий повод в виде неподходящих досок.
Поэтому, с Вашей точки зрения, повод может быть ничтожным, с его - это может быть "последней каплей".
Попробуте просто высказать ему сочувствие и дайте прореветься спокойно. Столько сколько это нужно. Ему это может быть даже полезно.
Для меня только не совсем понятно, почему Вы сами так болезненно на это реагируете?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Anizi



География : Israel
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001, 2002

Сообщения : 221
Регистрация : 2010-06-14

Плачет во весь голос...в 10 лет Vide
СообщениеТема: Re: Плачет во весь голос...в 10 лет   Плачет во весь голос...в 10 лет EmptyВс 6 Мар 2011 - 11:57

Спасибо
Почему для меня так тяжело ?
Ну во-первых, потому, что я сколько себя помню знала, что плакать в голос - недопустимо. Даже в 4-5 лет мне было очень стыдно, когда со мной это случалось...а в 6 я последний раз разревелась, мы жили на первом этаже...дети во дворе услышали и смеялись еще год, наверное...хотя я больше не плакала в голос никогда в жизни, но для меня это однозначно ужас-ужас и позор. Так я говорила и своим детям очень давно, но им реветь было ни капельки ни стыдно, впрочем, дочка после 7-ми лет плачет в голос,только если коленку разобьет или что-то в этом роде, из-за обид и неудачи уже не кричит, но она сангвинник, ей не трудно.
Я меланхолик, как и сын. По всем тестам так выходит (я много их делала, не хотела поверить, это же слабый тип нервной деятельности, а я себя считаю сильной) Но я всю жизнь борюсь с любым проявлением слабости
и хотелось бы, чтобы и он этому научился, а он не хочет...
И меня это шокирует...как можно не хотеть быть сильным ?

Меня шокирует, что он плачет долго, я за это время успеваю передумать всякие
глупости - от, не сошел ли он с ума - долго рыдать из-за такой ерунды, до - я виновата, не научила справляться с собой, права была моя подруга, что ращу неженку и эгоиста...вот она настоящих людей вырастит, а я...что из него получится....ой, как громко, весь дом, наверное, слышит и что подумают, опять его задразнят...
Вoобщем, полчаса рева мне достаточно, чтобы прийти в отчаяние...А на следующий день я понимаю, что ничего страшного не случилось...Вообщем, я
в принципе похожа на него: на пару часов проваливаюсь в пропасть отчаяния, а на следующий день весела и спокойна. Но и в момент отчаяния я знаю, что это скоро пройдет, а пока надо отвлечься, чтобы прошло побыстрее. И я хочу, чтобы и он этому научился, разве я не права ? Но как научить ?
Ведь есть миллион приемов - фильм, книга, разговор на другую тему, даже упражнения релаксации он знает, им в школе показывали...но если мой принцип
все это применить и успокоиться поскорей и уж конечно, ни в коем случае, не
беспокоить своими чувствами окружающих, то у него одно - отреветься вволю...
Вы считате, что прав он, а не я ?

А к какому возрасту это перерастают окончательно...(хотя, наверное, надо учитывать 30%) ?
Спасибо








Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Плачет во весь голос...в 10 лет Vide
СообщениеТема: Re: Плачет во весь голос...в 10 лет   Плачет во весь голос...в 10 лет EmptyВс 6 Мар 2011 - 14:29

Анизи, проблема в том, что Вы пытаетесь СВОЙ опыт навязать ребенку. Это ведь Вас год дразнили, а не его. Его опыт может быть совсем другим. Если дело касается борьбы с самим собой, только ЛИЧНЫЙ опыт может сподвигнуть на это тяжкое занятие. Видимо, ему пока это не нужно.
И у каждого свой стиль адаптации, свой путь. Возможно, Ваши способы (отвлечься на книги, фильмы) ему не подходят. К примеру, мой муж в трудных ситуациях способен отвлечься, а я начинаю рыть информацию, и успокаиваюсь только когда, как мне кажется, владею достаточным количеством инфы...
Когда нибудь, он найдет свой способ, и это будет правильно. А пока... Уж лучше плакать, чем болеть. Правильно? Есть такое поэтическое понимание психосоматических заболеваний -что, мол, это невыплаканные слезы.
Другое дело, если это делается демонстративно, с целью чтобы "пожалели". Но, во-первых, мне кажется что это не совсем Ваш случай, а во-вторых, лучшее лекарство от этого - спокойное отношение.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Anizi



География : Israel
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001, 2002

Сообщения : 221
Регистрация : 2010-06-14

Плачет во весь голос...в 10 лет Vide
СообщениеТема: Re: Плачет во весь голос...в 10 лет   Плачет во весь голос...в 10 лет EmptyВс 6 Мар 2011 - 15:42

Спасибо. Действительно, "лучше плакать, чем болеть"...

Вернуться к началу Перейти вниз
 

Плачет во весь голос...в 10 лет

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Консультации психолога Mayachok-