Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 31 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 31 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 31 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 31 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 31 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 31 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 31 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 31 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 31 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 31 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Дискалькулия... Это лечится? :)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 17 ... 30, 31, 32, 33  Следующий
АвторСообщение
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 31 EmptyВс 12 Апр 2020 - 19:27

Ребенок начал считать устно во втором десятке!
Правда, 7+6 у него иногда получается 3, то есть десяток он теряет.
Ну ничего, тренируемся.
Задачи в 1 действие решает. В 2 пока только с подсказками.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 31 EmptyПн 13 Апр 2020 - 3:36

Здорово! Какие вы молодцы с сыном!
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 31 EmptyПн 13 Апр 2020 - 6:00

Лилия, вы молодцы оба Flower
Трудяги!
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 31 EmptyПн 13 Апр 2020 - 15:46

Спасибо, девочки! Ваша похвала меня очень подбадривает.
Самое смешное, что уже почти 3 недели нет дефектолога и логопеда.
Я пашу за всех.
Классифицировала сегодня задачи для 1 класса по типу вопроса и дополнительным словам. Их вроде не так и много.
Я так рада, что ребенок берет Учи.ру. Я только сижу рядом и направляю. Без направления он пишет цифры не в те поля.
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 31 EmptyПн 13 Апр 2020 - 15:49

Лилия, а как у сына с графическими диктантами такого типа?
У дочери ориентация на странице хромала, право-лево "моя не понимайт". Тренировались
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 31 EmptyПн 13 Апр 2020 - 16:52

Cilley пишет:
Лилия, а как у сына с графическими диктантами такого типа?
У дочери ориентация на странице хромала, право-лево "моя не понимайт". Тренировались
Если делать с ним какое-то время, то делает диктанты. Потом мы перестали делать, он опять стал путать право и лево.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 31 EmptyПн 13 Апр 2020 - 18:06

Лилия, мама- лучший дефектолого)
Успехов вам с сынишкой! И здорово, когда находится то, что увлекает ребёнка. Учи ру Максу тоже зашёл , после 7 класса летом учили и закрепляли программу за 7 кл по нему
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 31 EmptyПн 13 Апр 2020 - 19:10

Мэв пишет:
Лилия, мама- лучший дефектолого)
Успехов вам с сынишкой! И здорово, когда находится то, что увлекает ребёнка. Учи ру Максу тоже зашёл , после 7 класса летом учили и закрепляли программу за 7 кл по нему
Мэв, я когда-то в юности почти случайно получила педобразование. Просто я очень любила рисовать, а в моем городе было почти некуда идти с такими интересами. Педвуз и технологический институт. Вот так я и отслушала 2 года педагогики. Никогда не любила преподавать, а теперь вот как это выстрелило Smile

Но это 2 огромные разницы - объяснять предмет желающему талантливому ученику и питаться иллюзией, что это ты его научил (ха-ха)
и объяснять ту же тему протестному ребенку с пограничным интеллектом, и 2 года не видеть улучшений...
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 31 EmptyПн 13 Апр 2020 - 19:18

Это очень здорово- иметь профильное образование и уметь учить.
Про учить протестного и не слишком умного, и про любознательного умника- конечно две большие разницы, у меня такие вот дети, разные. Жалко что с Денисом у меня не было опыта сегодняшнего, столько ошибок наворотила с ним

У вас прекрасные результаты, стойкие. И много терпения и последовательности Flower


Последний раз редактировалось: Мэв (Пн 13 Апр 2020 - 19:24), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 31 EmptyПн 13 Апр 2020 - 19:20

Водяная лилия пишет:


Но это 2 огромные разницы - объяснять предмет желающему талантливому ученику и питаться иллюзией, что это ты его научил (ха-ха)
и объяснять ту же тему протестному ребенку с пограничным интеллектом, и 2 года не видеть улучшений...
Аааа! Это  точно!
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 31 EmptyПн 13 Апр 2020 - 19:22

Чамочка пишет:
Водяная лилия пишет:


Но это 2 огромные разницы - объяснять предмет желающему талантливому ученику и питаться иллюзией, что это ты его научил (ха-ха)
и объяснять ту же тему протестному ребенку с пограничным интеллектом, и 2 года не видеть улучшений...
Аааа! Это  точно!
Зато как важно принимать свою незначительность! Бесплатное и эффективное лечение родительского и профессионального нарциссизма.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 31 EmptyПн 13 Апр 2020 - 20:55

Мэв пишет:
Это очень здорово- иметь профильное образование и уметь учить.
Про учить протестного и не слишком умного, и про любознательного умника- конечно две большие разницы, у меня такие вот дети, разные. Жалко что с Денисом у меня не было опыта сегодняшнего, столько ошибок наворотила с ним

У вас прекрасные результаты, стойкие. И много терпения и последовательности Flower
Мэв, спасибо. Иногда мне кажется, что я в аду.
Но когда есть хоть какой-то результат, все по-другому, конечно.
Мой вчера хорошо решил задачу про килограммы проса.
Но не смог решить аналогичную про метры материи, которую отрезали от куска (он не знает слова материя, ткань, материал). Но решил аналогичную про рулон обоев, это он видел.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гофля_

Гофля_

География : *
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 1886
Регистрация : 2015-10-14

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 31 EmptyПн 13 Апр 2020 - 21:13

Водяная лилия пишет:
Чамочка пишет:
Водяная лилия пишет:


Но это 2 огромные разницы - объяснять предмет желающему талантливому ученику и питаться иллюзией, что это ты его научил (ха-ха)
и объяснять ту же тему протестному ребенку с пограничным интеллектом, и 2 года не видеть улучшений...
Аааа! Это  точно!
Зато как важно принимать свою незначительность! Бесплатное и эффективное лечение родительского и профессионального нарциссизма.
Как точно.
Только лечение не бесплатное, мне иной раз после протесности очень, ну очень хочется психотерапевта как на западе, чтобы все высказать. Нет ВСЕ высказать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 31 EmptyПн 13 Апр 2020 - 22:00

Я с психотерапевтом встречалась регулярно 3 года, потом бросила что-то. Уже год не встречаюсь, только разово (раз в 3 месяца, когда совсем припечет).
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 31 EmptyВт 21 Апр 2020 - 19:42

Девочки, а можете подсказать онлайн транажеры какие-то на автоматизацию второго десятка?
Учи, ру сын уже прошел, там занятий мало, хотя они и хорошие.
Проблема - теряет именно десяток.
С единицами все верно. Таблицу умножения на 2-3 выучил, но теряет опять же десяток.
Как бы улучшается ситуация, теряет десяток лишь в 30 процентах случаев

Не осталось ли у кого-то учебников 8 вида на эту тему? Это 2 класс, наверное.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 31 EmptyВс 26 Апр 2020 - 16:40

Мы ползем дальше. Ребенок понял принцип умножения в пределах 20, выучил таблицу в пределах 20. Понял, что деление обратно умножению. Делаем упражнения, чтобы не терял десятки. Дефектолог сказала, что надо зубрить на наглядных множествах опять.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 31 EmptyВс 10 Май 2020 - 18:21

Кто про что, а мы все долбим то жеSmile
Ребенок сегодня решил 5 задач на 2 действия со слуха, без краткой записи.
Просто записал 2 примера 1 под другим.
Учитель сказала, если понимает, краткую запись можно не писать.

С самостоятельным оформлением задач пока очень плохо. Но хоть решает! Может, и не понадобятся 8 вида учебники.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 31 EmptyВс 10 Май 2020 - 19:12

Молодцы вы с сыном! Поздравляю вас, Лилия!
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 31 EmptyВс 10 Май 2020 - 20:30

Лилия, здорово!

Я не люблю краткую запись.
Люблю схемы для задач.
Для дискалькулика это помогало отвлечься от ненавистной арифметики и сосредоточиться на математическом смысле задачи.
Вернуться к началу Перейти вниз
Melisa



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 1465
Регистрация : 2017-12-29

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 31 EmptyВс 10 Май 2020 - 21:13

У нас нет обязательной краткой записи , можно писать сразу решение, можно не по действиям , а выражением. Иногда можно просто ответ. Только недавно в 3 классе было задание нарисовать схемы к задачам, без решения. Схемы любые, на свой вкус. Потом учительница показала, у кого что получилось.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 31 EmptyВс 10 Май 2020 - 22:21

Спасибо, девочки!
Мы пробовали схемы, но оказалось слишком сложно.
Мой сразу записывает примеры.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 31 EmptyСр 13 Май 2020 - 14:31

Девочки, мой сегодня решил самостоятельную!

То есть прочитать задачу он не смог. Я ему читала 2 раза. Он писал примеры.
Оформить он тоже не смог, я ему диктовала, как ответ писать.
Но он решил задачу в 2 действия!

9 штук примеров сумел списать, не потерять знаки, не путал сложение, умножение, вычитание и деление. Раза 2 забыл написать ответ, я ему напомнила. Все быстро решил.

Все заняло 20 минут!
Он начал считать в 1 десятке всего 2 месяца назад!
Сегодня изучал с дефектологом круглые десятки, вроде все понял.

До конца года осталось пройти см, сложение, умножение, вычитание и деление круглых десятков.
Летом можно допилить оформление задач и решение сложных задач с литрами и метрами.
И искать свои ошибки.
И все!
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 31 EmptyСр 13 Май 2020 - 14:33

Ура-ура!
А с какой отправной точки всё начиналось...
Герои!
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 31 EmptyСр 13 Май 2020 - 14:53

Cilley пишет:
Ура-ура!
А с какой отправной точки всё начиналось...
Герои!
Спасибо Cilley! и другие девочки за поддержку!
2 месяца назад меня посещали очень мрачные мысли.
Я думала - и вот на эту безнадегу я променяла свою работу и карьеру... красивый офис и командировки и зарплату Sad
Flower Flower Flower Flower

Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 31 EmptyСр 13 Май 2020 - 15:23

Лилия, вы с сыном герои!!! Особенно вы! Поздравляю от души Sunny
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Дискалькулия... Это лечится? :)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 31 из 33На страницу : Предыдущий  1 ... 17 ... 30, 31, 32, 33  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-