Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 18 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 18 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 18 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 18 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 18 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 18 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 18 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 18 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 18 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 18 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Дискалькулия... Это лечится? :)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 10 ... 17, 18, 19 ... 25 ... 33  Следующий
АвторСообщение
Toryka

Toryka

География : Россия/Оренбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Яна 2005(?), Катя 2007(тема)

Сообщения : 953
Регистрация : 2016-02-14

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 18 EmptyВс 13 Янв 2019 - 11:47

Ура! Есть такая тема)))
У старшей с математикой просто караул((( Сейчас в 7-м классе, дала ей вчера решить ВПР за 5-1 класс, ошибки в простейших вычислениях, дроби и проценты не понимает совсем, уравнения решать не умеет (в  1-м классе я очень много над этим билась, но к пониманию так и не пришли), в задачах она даже условие понять не может. С 3-го класса я с ней перестала много заниматься математикой и пошло по накатанной - что-то понимать начинает только когда я с ней посижу и целенаправленно позанимаюсь. До 7-го класса кое-как с тройками дошла (на самом деле понимание математики на двойку), но пробелов просто тьма((( Она даже не может провести аналогию. Например, если она и запомнила, что 2х3=6, то 20х30 решить не можетSad
Если что-то научилась делать, то небольшой перерыв перечеркивает все труды. Нужны постоянные тренировки.
В общем, я решила первым делом давать ей каждый день стопочку простых примеров. Сначала на сложение и вычитание, позже - на умножение и деление. Судя по тому, что я прочла в этой теме, я правильно решилаSmile
С задачами, думаю, на первом этапе учиться кратко записывать условие, без решения пока.
Может, еще чего-нибудь подскажете?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 18 EmptyВс 13 Янв 2019 - 12:06

Не понимает условия задач, не умеет решать уравнения - этт не про дискалькулию. Это нужно логику смотреть прицельно.
Дискалькулия, грубо говоря, ошибки технической стороны - счет, задачи и уравнееия - логика и мышление. И этл другими методами "лечится".
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 18 EmptyВс 13 Янв 2019 - 12:23

Агава пишет:
Не понимает условия задач, не умеет решать уравнения - этт не про дискалькулию. Это нужно логику смотреть прицельно.
Дискалькулия, грубо говоря, ошибки технической стороны - счет, задачи и уравнееия - логика и мышление. И этл другими методами "лечится".
Это точно))

Торика, дискалькулия не лечится((( тренировки всевозможные немного поддерживают навык счета,и только
У меня ощущение,что она хуже дисграфии(((
Или,может,у моего макса поражение этой зоны мозга глубже,чем отвечающие за письмо
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 18 EmptyВс 13 Янв 2019 - 13:21

К счастью, в реальной жизни можно пользоваться калькулятором (хотя ДВ и с ним мешает). Ещё лучше - Экселем. Дочь сейчас просто наслаждается )))

Дискалькулия может при изучении математики приводить ко "вторичному поражению". Пока ребенок просто видит абстрактное х+у - понимание есть. То есть логика и абстрактное мышление, умение рассуждать имеются.
А как только увидел страшные цифры в аналогичной задаче - всё, разум парализован.

Торика, поэтому, как совет, попробуйте разбирать темы, заменяя цифры примера - буквами и формулами.
Ребенку без дискалькулии проще понять новый тип задач с цифрами и потом от частного перейти к общему. Дискалькулик-страдалец быстрее поймёт формулу.
Может, этот способ и не подойдёт дочке. Ну и надо понимать, что абстрактное мышление может быть подавлено общей нелюбовью к математике в целом, основанном на неуспехе в арифметике.
Вернуться к началу Перейти вниз
Toryka

Toryka

География : Россия/Оренбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Яна 2005(?), Катя 2007(тема)

Сообщения : 953
Регистрация : 2016-02-14

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 18 EmptyВс 13 Янв 2019 - 13:24

Агава, у нее и с тем, и с тем проблемы.
Мэв, у меня пока нет уверенности, что это именно дискалькулия (хотя я ее еще с 3-го класса подозреваю) - официально никто не ставил, да мы к логопеду и не обращались. Но сама, как дефектолог, думаю в этом направлении. То, что не лечится - это я знаю. Но еще я абсолютно уверена, что скорректировать в той или иной степени можно все. Думаю просто как подтянуть, чтоб хоть как-то облегчить. Она деньги кое-как научилась считать. Очень долго не могла соотнести обычный счет с деньгами - для нее это абсолютно разные вещи. Этому значительно поспособствовало почти ежедневное перемещение на общественном транспорте. Но, опять же - хорошо ориентируется только в том, чем пользуется постоянно. Младшая уже далеко вперед ушла в этом плане. Собственно, Катя как раз и помогает ей разобраться в жизненной математике, так как ездят они везде вместе. С пространственной ориентировкой, кстати, тоже проблемы. Она за год выучила только, где ей выходить, а по пути следования ни одной остановки не может распознать. Катя их все наизусть знает.
Ладно еще в жизни - калькулятором можно пользоваться, но как аттестации в школе сдавать? Там никто не разрешит пользоваться калькулятором. Вот и надо как-то подстраиваться. Пока в школе училась, скидки делали. Что-то просто выучивала, видимо. Понимания нет абсолютно. По контрольным постоянно были двойки, но в четверти как-то дотягивали до тройки. А теперь мы на семейном - вряд ли теперь будут делать скидки и рисовать тройки.
Сили, спасибо за подсказку. Когда я приняла решение забрать девочек на семейное, я была готова к тому, что с Яниной математикой придется разбираться с самых азов. Но вчерашний эксперимент показал, что надо начинать не 5-го класса, а вообще с 1-го Shock
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 18 EmptyВс 13 Янв 2019 - 13:39

Торика, доча перед ГИА и ЕГЭ садилась решать по 5 примеров 3 раза в день, как миленькая. Сама садилась. Ей было обидно терять на этом баллы.

Как же хорошо в институте. Везде можно калькулятор Sunny
Вернуться к началу Перейти вниз
Toryka

Toryka

География : Россия/Оренбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Яна 2005(?), Катя 2007(тема)

Сообщения : 953
Регистрация : 2016-02-14

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 18 EmptyВс 13 Янв 2019 - 13:43

Нам 2 года осталось промучаться, потом собирается в художественный колледж, если ничего не изменитсяSmile К тому же, я расчитываю на то, что она получит мастера спорта и у нее будут дополнительные баллы - в ВУЗ тоже планируем после колледжа.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 18 EmptyВс 13 Янв 2019 - 13:45

Как быть с аттестациями и экзаменом- моя боль. Двойка ему обеспечена(((Макс должен быть в девятом, но он в восьмом из за повтора года. 
Конкретно в нашем случае я не питаю никаких надежд и иллюзий относительно счета. Потому что ничего не изменилось за многие годы. В чем пробелы были, в том и остались, и никакие тренировки их не ликвидировали
Что помогает конкретно Максу-ткмп и тренировка во время получения процедур. Ещё помогает БАК для общего состояния. Пока этими ресурсами и буду пользоваться
Вернуться к началу Перейти вниз
Toryka

Toryka

География : Россия/Оренбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Яна 2005(?), Катя 2007(тема)

Сообщения : 953
Регистрация : 2016-02-14

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 18 EmptyВс 13 Янв 2019 - 14:12

Мэв, у меня все-таки был положительный опыт подтягивания в 1 и 2 классах. Поэтому очень надеюсь, что и сейчас поможет. Плюс, надеюсь, что я все-таки ошибаюсь, и это не дискалькулия, а просто я ее запустилаSmile
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 18 EmptyВс 13 Янв 2019 - 14:15

Торика, ну и дай бог) пусть лучше" педзапущенность", чем это д.мо
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 18 EmptyВс 13 Янв 2019 - 15:23

В 7 классе начинается Алгебра.
В которой задействованы иные виды мышления, нежели чем в арифметике, которая и идет по 6 класс включительно. Позтому причины непонимания решения уравнений и залач могут быть не в педзапущенности. И точно не в дискалькулии. Еще раз , дискалькулия - это ошиьки в подсчетах правильно решенных уравнений и задач.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 18 EmptyВс 13 Янв 2019 - 15:34

если есть педзапущенность или проблемы с логикой, памятью, мышлением, то все это можно выправить коррекционные занятиями, лечением медикаментозным, репетитором или самостоятельными занятиями с ребёнком. Как раз ежедневные занятия дадут толк, нарешенность , понимание, умение выполнять однотипные задания. Это сложно в плане организованности собственной, но вполне решаемо
Но дискалькулия....увы(((((мимо это все
Столбики, ту, устный счёт немного поддерживают навык и только, причём у Макса навык на саму алгебру на распространяется No comments т е, он может, например, в столбиках затренировать ту на три или на четыре, или на семь. Например, к концу трёх-четырёх недель ежедневных упражнений именно в столбиках прекратит допускать ошибки или зависать на трижды четыре или семью восемь...но решая алгебру , если там встретятся эти трудные для него сочетания, опять зависнет или фигню напишет
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 18 EmptyВс 13 Янв 2019 - 15:48

Агава пишет:
. Еще раз , дискалькулия - это ошиьки в подсчетах правильно решенных уравнений и задач.  
не только это.
Путать лево и право, больше и меньше, плюс и минус, плюс и умножить и проч. Время на механических часах не уметь определить...
Эта прелесть - часть дефекта и замечательно мешает и в тригонометрии, и в геометрии...
Кроме того, помимо "страха математики", дискалькулия вызывает утомление во время написания контрольной и меньше сил и времени остается, чтобы понять логику решения задачи.

Как мне объясняла врач, дискалькулия - вариант проявления так называемых ММД и редко идёт без других "добавок". Гиперактивность, ДВ или утомляемость прибавляют к проблеме новые краски. Протестность придает остроты. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 18 EmptyВс 13 Янв 2019 - 15:56

Силли, ага. Прям все про Макса, до последней запятой
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 18 EmptyВс 13 Янв 2019 - 16:06

О, какая тема.
Пойду ка читать с начала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Toryka

Toryka

География : Россия/Оренбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Яна 2005(?), Катя 2007(тема)

Сообщения : 953
Регистрация : 2016-02-14

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 18 EmptyПн 14 Янв 2019 - 15:01

Вообще, дискалькулия много чего включает - я вчера почитала всякого разного и сюда-то пришла после того, как вебинар прослушала.
Цитата :
Время на механических часах не уметь определить...
Это тоже наша беда, и римские цифры ну сооовсем не понимает(((
И все же, как дефектолог, я считаю, что в той или иной степени скорректировать можно все. Другой вопрос, что в таких случаях отсутствие постоянных тренировок ведет к откату уже наработанного навыка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 18 EmptyПн 14 Янв 2019 - 15:06

Ну вот моя девушка время может определять только по электронным часам.
Римские цифры - тоже зло, ага

Это не поддалось никаким тренировкам. Вообще.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 18 EmptyПн 14 Янв 2019 - 15:17

Макс до сих пор на " посмотри там на полочке справа/слева" уточняет:а справа это где?
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 18 EmptyПн 14 Янв 2019 - 15:19

Мэв, да-да, "это какое лево?" Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 18 EmptyПн 14 Янв 2019 - 15:20

Или в римских цифрах:4 -это палочка перед "ви" или после???

Или на " сейчас без двадцати пять" или " надо придти к четырём" уточняет а это сколько в электронных нормальных часах???
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 18 EmptyПн 14 Янв 2019 - 15:24

Мэв, один в один ))
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 18 EmptyПн 14 Янв 2019 - 15:26

Силли, макс мелкий был, я вашу тему читала как вы ежика математике учили)как реп к нему приходил и состав числа с ним мучил
Макс хоть и старше вашего, но пользовалась вашими описаниями, спасибо вам
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 18 EmptyПн 14 Янв 2019 - 15:28

Цитата :
Путать лево и право, больше и меньше, плюс и минус, плюс и умножить и проч. Время на механических часах не уметь определить...
Арифметические действия, ага. Smile
Лево-право всегда определяю по руке. Laughing Которой пишу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 18 EmptyПн 14 Янв 2019 - 15:36

Про руку))) Максу говорю какой рукой пишешь? Правой! Где она? Обычно вытягивает перед собой и соображает какая из них правая
Как раньше соображал сколько пальцев на руке. Максик, считай на пальцах, сколько будет два плюс три! Вытянет ладошку и давай их пересчитывать. Зачем пальцы то считаешь? Сколько пальцев знаешь? Да, пять. Ну и считай пример)
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 18 EmptyПн 14 Янв 2019 - 15:44

Мэв, рада, что что-то пригодилось. Smile

Про пересчет пальцев на руке - классика жанра.
В норме человек смотрит на несколько точек и понимает их количество, даже если его не учили счету никогда.
Дискалькулику несколько точек - что для нас на глаз определить 1000 точек или 1500 на рисунке))
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Дискалькулия... Это лечится? :)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 18 из 33На страницу : Предыдущий  1 ... 10 ... 17, 18, 19 ... 25 ... 33  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-