Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 7 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 7 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 7 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 7 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 7 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 7 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 7 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 7 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 7 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 7 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Дискалькулия... Это лечится? :)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 6, 7, 8 ... 20 ... 33  Следующий
АвторСообщение
Лещина

Лещина

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 (тематич),
2006-2018

Сообщения : 3303
Регистрация : 2008-10-20

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 7 EmptyВт 29 Ноя 2011 - 22:26

Силли, я не знаю на чем вы объясняли состав числа.
Может, для частей и целого вычитание пока не трогать, а делить
ягоды - на блюдце и в миску
птичек - на дерево и на куст
крокодилов - в озеро и на берег
машины - в гараже и на улице
дети - девочки и мальчики
во дворе гуляют кошки и собаки.
листья - желтые и красные
Что ему ближе. на что эмоции отзываются.
Моя мама, которая тоже ключики ищет, считает, что эмоции должны быть задействованы, так что Паша с ней считает сейчас банки и тюбики с краской. (на рисование пробило ребенка... В 6 лет не рисовал и под пистолетом... Сейчас как раз рисует на уровне 6летнего ребенка)

Что понятнее разделить пополам.
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 7 EmptyЧт 1 Дек 2011 - 22:49

Эмоции на конфеты отзываются. И на мороженое.
Запретный плод сладок и желанен)))

Сегодня учился считать "немой цепочкой".

Обычно в конце занятия он с учителем делает счёт "цепочкой":
2+2=4, 4-1 =3, 3+2=5, 5+5=10 и ты ды, всего 10 примеров.

Сегодня то же задание, но ответ он учителю говорить не должен, а должен запомнит про себя:

Например, учитель:
2+2?
Ёж молчит.
Учитель:
+3?
-1?
+4?
-2?
и ты ды.
Цепочка должна состоять из 10ти примеров, в конце проверяется результат.
Пока для Ежа не сказать ответ вслух- архисложно, аж ужом извивается на стуле
Учитель разрещает ему озвучить ответ каждого третьего примера, потом дважды он должен промолчать, считая.
Ну очень забавно наблюдать за этим неспокойным товарищем. Laughing


Зубрим состав числа 8. Не автоматизируется! Ежа клинит на 5+3 =3+5 =8. Почему-то всё время 7 получается...
К составу 9 и 10 учитель не переходит, видимо, пока это не выучит, нет смысла. Эх, отстаёт Ёж от своего товарища. Тот в математике вперёд продвинулся, теперь ходит на занятия с другим мальчиком, а Ёж учится один-одинёшенек...
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 7 EmptyПт 2 Дек 2011 - 8:11

ИМХО дело не в программе, а в ребенке.
Мы вот по МОро учились, а фигня была абсолютно такой же.
Прям все узнаваемо, как вы описываете.
У нас встало все более-менее на место в 5 кл.

С моей бесполезно было учить состав числа, мы просто тупо решали примеры. Она к НГ в 1 кл стала их более-менее решать.
ТУ учили 2 года (вернее 2 лета). В 4 кл я уже не выдержала и сказала, что с меня хватит, переведу ее в коррекционку.

В этом году она ДЗ делает по решебнику.
Иногда решаем с ней что-то, они дроби проходят.
Была масса слез, криков и воплей с НОК и НОД, но сейчас (ТТТ) как-то все устаканилось.

Схемы к задачам бесполезно ей писать, все равно надо мне вникать, по какому типу ее решать. Очень часто бывают задачи, когда к ней нет готового образца, надо думать (мне) как ее решить.

Но-слава аллаху!- с 5 кл у них стали появляться-таки однотипные задачи и даже бывает, что на дом задают то же, что они в классе делали, тогда она сама без проблем справляется.

Хочется прямо задушить всех этих составителей учебников по началке.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
УголЁк

УголЁк

География : Россия / Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : 1997, 2002

Прежний ник : julia.vir
Сообщения : 27800
Регистрация : 2009-02-03

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 7 EmptyПт 2 Дек 2011 - 8:19

а мне кажется что домой и должны задавать однотипное тому что решали в классе ... у нас так всегда было ...

со старшей правда не скажу , я там в учёбу не сильно вникала уроки она без меня делала совсем
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 7 EmptyПт 2 Дек 2011 - 8:27

Джулия, мне так тоже раньше казалось, ан нет, нонче дети же продвинуты пошли, индиги все и должны просто с налету вникать и решать.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
УголЁк

УголЁк

География : Россия / Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : 1997, 2002

Прежний ник : julia.vir
Сообщения : 27800
Регистрация : 2009-02-03

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 7 EmptyПт 2 Дек 2011 - 8:37

с сыном у нас именно так и в первой школе было и сейчас ... ну и когда я училась Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Лещина

Лещина

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 (тематич),
2006-2018

Сообщения : 3303
Регистрация : 2008-10-20

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 7 EmptyПт 2 Дек 2011 - 13:04

У старшенького новая заморочка. Деление столбиком он худо-бедно освоил. НО! "Спустив" все цифры, получив правильный ответ и остаток 0 сын не останавливается на достигнутом и начинает делить этот нуль на число... и приписывает к ответу 0. Заметив такую наклонность, я ему сказала - не пиши нулевые остатки, не пиши и все, НЕ ПИШИ!!!
Пишет. (Упрямство родилось до него... он и из меня вылезать не захотел - с этого начал....). Пишет и приговаривает - "я его делить не буду, я все понял". Сегодня была самостоятельная. Лишний нуль в ответе красуется.
Буду дятлить дальше - "не пиши ты его" - другого выхода нет, раз идет "системный сбой"

Силли, если меня не подводит память, сын тоже долго не мог запомнить 5+3
Вернуться к началу Перейти вниз
эланна

эланна

География : Украина, Запорожье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997, 2002(тем.) ,2009

Сообщения : 1329
Регистрация : 2011-01-31

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 7 EmptyПт 2 Дек 2011 - 13:17

Ещё - часть и целое в примерах на сложение и на вычитание. Объясняю, но по глазам вижу - пока это для него совершенная абстракция. А куда деваться? По Петерсон это сейчас проходят...
Мишка часть и целое до сих пор так и не усвоил. Решает задачи на пропорцию неплохо, на деление и умножение (тудой-сюдой), усвоил на "всего и вместе" но задачу на было и осталось.... Dash Засада с этой частью от числа, и все! Все время пытается разделить. А-а-а-а-а!!!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 7 EmptyПт 2 Дек 2011 - 14:29

Цитата :
Джулия, мне так тоже раньше казалось, ан нет, нонче дети же продвинуты пошли, индиги все и должны просто с налету вникать и решать.
в каждой избушке свои погремушки Affraid
У дочки, несмотря на математическую направленность класса, всегда было: то что на уроке - то и на дом. Нет, девушки, чем дальше, тем сильнее верю, что в продвинутой школе дочке легче учиться, чем было бы по какому-нить Петерсону с ориентацией на индиговость...

Цитата :
Силли, если меня не подводит память, сын тоже долго не мог запомнить 5+3
учитель уже "якорь ставит": просит Ежа стучать по столу, когда он произносит 5+3=8. Мнемотехнологии в действии... Пока без эффекту)))

Цитата :
Мишка часть и целое до сих пор так и не усвоил. Решает задачи на пропорцию неплохо, на деление и умножение (тудой-сюдой), усвоил на "всего и вместе" но задачу на было и осталось.... Засада с этой частью от числа, и все! Все время пытается разделить. А-а-а-а-а!!!!!
Целое и часть - это как раз то, что полагается железно усвоить в первом классе по методе дочкиной учительницы математики. Потом все схемы задач, схемы решения уравнений были построены на понимании этих понятий.
Учитель дооолго до детей эти понятия доносила. Зато потом... "лучше день потерять, потом за 5 минут долететь")))

Вернуться к началу Перейти вниз
Лещина

Лещина

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 (тематич),
2006-2018

Сообщения : 3303
Регистрация : 2008-10-20

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 7 EmptyСб 3 Дек 2011 - 15:49

Точно, все ждут от детей, что они индиги или гении. Делали математику - ух, злая я... Пример типа a-(b+c)=a-b-c идет не как специальная тема в алгебре, а просто как пример за № 7. То есть там сверху написали эту формулу и попросили решить пяток примеров. Считается, видимо, что всем все понятно, и марсианину даже, чего тут рассусоливать. Смотрю дальше, на следующем уроке блиц.
Недавно появились задачи типа у мальчика и девочки 20 конфет, у девочки на 8 конфет больше, сколько конфет у каждого. Предлагалось решать в 3 действия, причем образца в учебнике нет.
Учительница вообще задала это на дом в свое время. Sad
А теперь две таких задачи в блице.
Ьл есть прочел - и должен сразу ответ написать??? (выражение с буквами)
Ну какая редиска пустила программу Петерсонихи в общую школу???
Они там деньжищи зарабатывают... А мы нервы треплем.

Занимаемся с сыном по Моро, продолжаем. Вчера тормознул очень сильно на задаче "запишите все двузначные числа, в которых число десятков на 2 больше числа единиц"
Наша учительница Моро ругает, дескать они одно и то же жуют, скукота. А мне показалось, что там очень много задач на ПОНИМАНИЕ того, что делаешь...
Купить, что ли младшему 1 класс Моро? Ну чуть позже, может быть, но до школы.

Силли, здоровья и долгих лет жизни вашей учительнице, которая дочу учила.
Я вот каждый день почти свою учительницу математики вспоминаю (уж как хороша была), которая нас с 4 по 10 класс вела.Не знаю, жива ли она. Довела нас, и ушла на пенсию (1986 г)
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 7 EmptyСб 3 Дек 2011 - 16:11

Цитата :
Силли, здоровья и долгих лет жизни вашей учительнице, которая дочу учила.
Ага, здоровья ей, и терпения. Я Ёжика хочу к ней же ))) Бедная она, бедная. Дочу пережила, а я ей - Ёжика Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Лещина

Лещина

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 (тематич),
2006-2018

Сообщения : 3303
Регистрация : 2008-10-20

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 7 EmptyСб 3 Дек 2011 - 17:47

Силли, а Ёжик время по стрелочным часам определять умеет? Мишка вдруг сегодня затребовал игрушечные часы со стрелками и попытался вникнуть в суть проблемы...
А у нас дома единственные настоящие стрелочные часы - папины наручные.
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 7 EmptyСб 3 Дек 2011 - 19:58

Лещина, дочь до сих пор с определением времени по механическим часам затрудняется
Ежика - учу, пока только "7 часов ровно и тыды"
Вернуться к началу Перейти вниз
Крестик



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001(сын-тематич.),2004(дочь-тематич.),2010(сын),2010(дочь),2012 (дочь)

Прежний ник : Лена К.
Сообщения : 586
Регистрация : 2008-12-15

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 7 EmptyПн 12 Дек 2011 - 0:47

Недавно наткнулась на пособия обучения счету НУМИКОН. http://www.downsideup.org/numicon.php,
http://www.c-psy.ru/index.php/home/conference-2011/10555-masterclassegupovanumikon

Не могу найти где это можно купить в России. Кто-то использовал в работе?
Вернуться к началу Перейти вниз
Лещина

Лещина

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 (тематич),
2006-2018

Сообщения : 3303
Регистрация : 2008-10-20

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 7 EmptyПн 12 Дек 2011 - 15:23

Сын вышел в школу первый день после болезни. занимались дома, естественно.
Вроде чуть-чуть получше стало с метрами-миллиметрами и задачами на приведение к 1.
Но такое ощущение, что если эти задачи хоть неделю не решать, он опять будет считать: Один пирожок стоит 10 руб, сколько стоят два пирожка? - 10:2=5
Потому что бьемся с этим уже, наверно, год.
Готовились, листали самостоятельные... Но заглянуть в следующий урок я забыла, а там блиц. И мой, естественно, его запорол.
Потому что блицы эти у Петерсон - на логику... а у моего она слабое место.
Свою голову не приставишь, но опять я виновата - не предугадала, не предусмотрела, не подготовила...
Вот уж не знаю, смогла бы я сама в 3 классе при своих пятерках решать такие задачи (вернее, не решать, а сразу ответ писать)Расческа стоит х руб, а заколка - в 2 раза дороже. Сколько пятирублевых монет надо заплатить в кассу, чтобы заплатить за расческу и заколку вместе?
В книге у страниц. Оля читала каждый день утром n страниц, а вечером в 3 раза меньше.За сколько дней Оля прочитала книгу?

У кого с логикой в порядке, тот решит. А мой, со склонностью быстренько скомби Sad нировать числа...
Руки опускаются, неужели все же придется менять школу?
Не выдержат в первую очередь мои нервы, потому что домашние на мозги капают : "Вот, ему поставят 2 в четверть и направят к психиатру принудительно и переведут в школу, стыдливо называемую логопедической"
Вернуться к началу Перейти вниз
Терра

Терра

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 5366
Регистрация : 2010-02-15

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 7 EmptyПн 12 Дек 2011 - 15:52

Лещина, даже заинтересовалась, а как надо то? Формулу составить? Чисел ведь нет.

Тогда в первой задаче:3х/5 ?? Во второй: 3у/4n? Что то совсем уж..Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 7 69823

Если в классе не разбирали подробно и многократно, редкий ребенок поймет сам в 9 лет, по моему.
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 7 EmptyПн 12 Дек 2011 - 16:21

Дочь учили проговаривать:
Стоимость заколки с расческой - 3 части. Найдем количество 5рублевых монет, если З части умножить на цену заколки Х (где Х составляет одну часть) и разделить на 5 рублей
(3х/5)

Оля читала 3 части ежедневного объема страниц утром (n страниц) и одну часть - вечером (n/3 страниц).
у страниц она прочитала за у/(n+n/3) дней

Такого типа задачи, естественно, многократно разбирались в классе.
Особенно напор при разборе был на понятия, где 1 часть, где 3.
Сложность у дочки была в том, что "иксы-игреки" употреблять вообще было нельзя, и всё тут. Только слова "ЧАСТЬ" "ЦЕЛОЕ" и "РАЗНИЦА"

О Ежах и составе "8"ми.
Сегодня быстро и без ошибок рассказывал мне этот состав 8ми. Подбила Ежа рассказывать так, будто ему очень весело. И - сработало. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Лещина

Лещина

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 (тематич),
2006-2018

Сообщения : 3303
Регистрация : 2008-10-20

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 7 EmptyПн 12 Дек 2011 - 17:24

Да, там надо написать формулу (окошко оставлено)- смесь букв и цифр, фирменный рецепт мадам Петерсон.
Я своего учу "опорную точку" где-то рядом писать, например, в задачах на приведение к единице - посчитать сначала "за 1", или "записать идею" - то есть "главное" действие, а потом уже разбираться с частностями.
Если подобную муть разобрать дома, на 4\3 напишет. Если не разобрать, то 3\2

А ваши "части"... Не думаю, что моему товарищу было бы сильно легче. А вот что они разбирают в классе, для меня полная загадка. Вот пока плывем... Но долго ли протянется это выставление трояков, не знаю... Что-то он усваивает, но не на требуемый программой уровень.

Еж молодец. У Мишки на занятиях вдруг сразу и вдруг упали значки "больше-меньше"... вроде понял, посмотрим что дальше будет. Учимся их рисовать красиво и "на правильном месте". А то у некоторых товарищей и в 3 классе с этим проблема.
Вернуться к началу Перейти вниз
Крестик



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001(сын-тематич.),2004(дочь-тематич.),2010(сын),2010(дочь),2012 (дочь)

Прежний ник : Лена К.
Сообщения : 586
Регистрация : 2008-12-15

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 7 EmptyВт 13 Дек 2011 - 22:35

Мой старший стал по Петерсону учиться во втором классе. Сама удивилась как просто решает задачи.Но у них учительница просто золото. Отлично объясняет. Дома мой практически без моих подсказок сам решает.А вот младшая... Не уверена я, что она потянет эту программу, пока у нас со счетом бооооольшие сложности.
Вернуться к началу Перейти вниз
эланна

эланна

География : Украина, Запорожье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997, 2002(тем.) ,2009

Сообщения : 1329
Регистрация : 2011-01-31

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 7 EmptyВт 13 Дек 2011 - 23:00

Ужас, девочки, у меня было твердое 4 по математике, но я эту комбинацию букв и цифр .... Dash
Вернуться к началу Перейти вниз
Крестик



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001(сын-тематич.),2004(дочь-тематич.),2010(сын),2010(дочь),2012 (дочь)

Прежний ник : Лена К.
Сообщения : 586
Регистрация : 2008-12-15

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 7 EmptyВт 13 Дек 2011 - 23:03

эланна пишет:
Ужас, девочки, у меня было твердое 4 по математике, но я эту комбинацию букв и цифр .... Dash

Я сама с дипломом математика, иногда нужно напрячься и подумать чтобы правильно записать все буквами и цифрами )))
Вернуться к началу Перейти вниз
Юдома

Юдома

География : Ростов-на-Дону
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын Егор-1999(тем), дочь Варя-2009, сын Сема-2014

Прежний ник : Natali
Сообщения : 17926
Регистрация : 2008-09-10

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 7 EmptyПт 16 Дек 2011 - 14:46

Девочки, посоветуйте, что делать. Проходят сложение и вычитание дробей с разными знаменателями.
До этого разбирали с ним подробно на примерах само понятие дроби, несколько недель жевали. Основное свойство дроби тоже все на примерах, картинках, чтобы наглядно было. Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями тоже.
Приходит Рома (мальчик, с которым занимаюсь) в среду. Проверяю: с одинаковым знаменателем складывает-вычитает хорошо, т.е. сам алгоритм помнит, использует, хоть и ошибается по невнимательности. А вот что такое дробь и с чем её едят уже не помнит и не понимает! Dash У меня почти истерика в среду была. Еще раз все повторили-разжевали. Разобрали как с разными знаменателями, вроде пошел решать потихоньку. Попросился воды попить. Приходит через 30 секунд - не помнит, как решать.
У него такие затмения бывают периодически. То нормально занятие, то вот так, как с луны свалился. Что в такие дни делать? Домой отправлять и не мучить? Или все же наседать? Или я плохо объясняю, и он не понял самого смысла дроби? Что делать то? Прямо руки опускаются.

Еще учебник такой дурацкий Мардкович-Зубарева! Сложный и непоследовательный. Куча информации жуткими темпами. Тут и здоровый ребенок растеряется.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 7 EmptyПт 16 Дек 2011 - 15:05

Юдома, а если еще раз ему объяснить и попросить, чтобы он потом сам объяснил про дроби кому-нибудь, хоть плюшевой игрушке. Это очень полезно бывает. Когда кому-то объясняешь, сам лучше начинаешь понимать, и запоминается легче.
Смешно, но у меня такое ощущение, что в школе я сама не особо вникала в смысл дроби - просто решала все по схеме.
Зато теперь после занятий и объяснений собственному ребенку, гораздо лучше все понимаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 7 EmptyПт 16 Дек 2011 - 15:10

Юдома, актуальную тему подняли (((

Что было...
ВДРУГ Ёж посчитал цепочку из 10 примеров в пределах 10ти - бегло.
Тут же предложили ему счет "2ми" чет и нечет - в пределах 20ти. Справился легко. (До этого считал только в пределах 10ти)
Тогда предложили ему счет "3ми". И - на этом всё.

Даже пример типа 0+3=3, даже пример типа 5-1=4 - не мог решить, тупил, считал на пальцах...

Вот ЧТО это? Словно лампочка в головёнке этой - то свет горит, то дома нет никто..
Вернуться к началу Перейти вниз
Юдома

Юдома

География : Ростов-на-Дону
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын Егор-1999(тем), дочь Варя-2009, сын Сема-2014

Прежний ник : Natali
Сообщения : 17926
Регистрация : 2008-09-10

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 7 EmptyПт 16 Дек 2011 - 15:10

Вита, спасибо, можно попробовать. Но проблема в том, что заикается он. Ему очень сложно говорить.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Дискалькулия... Это лечится? :)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 7 из 33На страницу : Предыдущий  1 ... 6, 7, 8 ... 20 ... 33  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-