Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Все наоборот (дубль 2) Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Все наоборот (дубль 2) Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Все наоборот (дубль 2) Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Все наоборот (дубль 2) Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Все наоборот (дубль 2) Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Все наоборот (дубль 2) Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Все наоборот (дубль 2) Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Все наоборот (дубль 2) Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Все наоборот (дубль 2) Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Все наоборот (дубль 2) Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Все наоборот (дубль 2)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
Juka

Juka

География : СССР
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : ***

Сообщения : 14371
Регистрация : 2008-09-29

Все наоборот (дубль 2) Vide
СообщениеТема: Все наоборот (дубль 2)   Все наоборот (дубль 2) EmptyПн 24 Янв 2011 - 2:02

И все же снова подниму тему.
Мне кажется, что многие мамы подростков так или иначе столкнулись с такой ситуацией.
В то время, когда росли наши дети, о диагнозе СДВГ практически никто понятия не имел. Следовательно, каждый боролся с возникающими проблемами так, как мог.
У меня это была излишняя жесткость в отношении сына. Непонимание, что с ним происходит. Казалось, что он нарочно издевается над нами. Сейчас вспоминаю - иногда прям не по себе.
В его 14 лет практически случайно попала сюда на форум. Некоторое время ушло на осознание и принятие. И потом, видимо, пошел перегиб в другую сторону - демократичности, желания любым способом выправить ситуацию, поднять сыну самооценку.
Как результат сейчас имею доброго, открытого (иногда), обаятельного, но совершенно безответственного разгильдяя, решившего, что раз так, то ему многое будет сходить с рук, ощущающего себя подчас пупом земли, безосновательно самостоятельного. Очень четко ощущаю, что именно сейчас как раз жесткости можно было бы и прибавить. Но вот уже не выходит. "Детка" уже порой неуправляем. А последствия то разгребать все равно пока мне.
Вопрос. Что бы такого сделать хорошего, чтобы хоть немного устаканить ситуацию? Очень не хочется, чтобы уж совсем в разнос ушел.
Рамки надо ставить. А не поздно? Мне, почему то кажется, что еще не поздно. Еще можно что-то сделать.
Хотелось бы услышать разные мнения по этому вопросу. Только без перехода на личности.
Вернуться к началу Перейти вниз
barley

barley

География : новосибирск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 623
Регистрация : 2011-01-19

Все наоборот (дубль 2) Vide
СообщениеТема: Re: Все наоборот (дубль 2)   Все наоборот (дубль 2) EmptyПн 24 Янв 2011 - 5:10

А что психолог говорит и врачи?
Вернуться к началу Перейти вниз
Линк-а

Линк-а

География : США/Денвер
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 (тематический), 2008+2008

Прежний ник : Линка
Сообщения : 340
Регистрация : 2008-09-12

Все наоборот (дубль 2) Vide
СообщениеТема: Re: Все наоборот (дубль 2)   Все наоборот (дубль 2) EmptyПн 24 Янв 2011 - 8:07

А ставить рамки с позиции "взрослый - взрослый" не получается? (По Берну) Выключать своего "родителя", который запускает в сыне "ребенка".
Может, тогда получится без обид расставить точки над и?
Типа:
Ты уже взрослый, и мы как родители должны тебе уже не так уж и много. А вот то, что даем тебе СВЕРХУ того, что должны - это проявление нашей любви и заботы. Если ты нам в каких-то вещах навстречу не идешь, значит, нам морально тяжело, обидно и т.п. На этом фоне - какие добрые отношения?
Коряво получилось, но как-то в этом смысле... Главное, чтобы это не превратилось в такой шантаж: ах, ты не хочешь под нас подстраиваться, так мы тебе...
Ведь практически с любым другим человеком, который вас обижает или не учитывает ваши интересы при общении, вы ведь не будете общаться? Ну и до сына, может, попытаться донести, что на этом уровне ваши взаимоотношения - это добровольное дело ДВУХ сторон - родителей и сына...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://bobrovablog.com
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Все наоборот (дубль 2) Vide
СообщениеТема: Re: Все наоборот (дубль 2)   Все наоборот (дубль 2) EmptyПн 24 Янв 2011 - 8:08

Жук, человеку можно дать столько свободы, сколько он способен переварить. Smile
Не справляется сам - забирай часть прав.
По учебе - раз ты сам не смог решить вопрос с учебой, переложил разрешение ситуации на меня (и я это сделала за тебя), значит ты еще не дорос до самоконтроля в этом плане. Оставляю право контроля твоей учебы за собой. Если начнет играть в "Да, конечно, но...", спокойно говори "Это не обсуждается!". Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Терра

Терра

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 5366
Регистрация : 2010-02-15

Все наоборот (дубль 2) Vide
СообщениеТема: Re: Все наоборот (дубль 2)   Все наоборот (дубль 2) EmptyПн 24 Янв 2011 - 8:34

Юка, тоже думаю над этим же и прихожу к выводу, что твердость в требованиях (иногда до жесткости) была неплохой штукой. Может , благодаря этому и в разнос не пошли (ттт), а стали просто обаятельными разгильдяями. Замечаю сейчас, что прямо - таки ждет от меня жестких запретов. Например , зовут друзья на всю ночь в комп. клуб, хоть и говорит - я все равно пойду, но когда я твердо говорю - нет, все же с ворчанием подчиняется ( и потом вроде как даже доволен принятым решением). Вывод - твердость по-прежнему нужна. С жесткостью уже не выйдет. Но устали мы уже от роли ведущего - хочется отпустить с расчетом на их собственное благоразумие, но... расслабляться полностью все еще нельзя, и поэтому изыскиваем новые силы, или восстанавливаемся от многолетней усталости и снова то же самое, но с учетом возраста детишек.
Вернуться к началу Перейти вниз
Juka

Juka

География : СССР
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : ***

Сообщения : 14371
Регистрация : 2008-09-29

Все наоборот (дубль 2) Vide
СообщениеТема: Re: Все наоборот (дубль 2)   Все наоборот (дубль 2) EmptyПн 24 Янв 2011 - 9:33

Барли, в силу его возраста - психологи и врачи только с его согласия. А согласия такого нет. Очень негативная реакция на все с приставкой психо-.
С большим трудом наблюдается у невролога. Но там, где наблюдается вообще не принимают диагноз СДВГ, хоть и помогают с сопутствующими проблемами немного. Лекарства пить - тоже проблема из серии - "зачем мне это надо".

Линк-а, именно попытка встать на эти рельсы и привела, нмв, к нынешней ситуации. Т.е. он еще не взрослый, но мнит себя таковым.

Агав, вот это и есть самое сложное. Он же уже решил, что САМ все контролирует. Отсюда скандалы. А в самый последний момент - мама, помоги, позвони, поговори... Но я пытаюсь. Иногда удается договориться. Иногда (гормоны что ли?) - прямо у него в глазах вырастает бетонная стена и только "неееет, ааааа, всех убью, один останусь!"

Миачка,
Цитата :
Вывод - твердость по-прежнему нужна.
. Да, да и еще раз да. Только по прежнему уже почти никогда не выходит, а по новому как, я пока не знаю, не всегда понимаю. Поэтому и пришла сюда с этим вопросом. У кого, какие "наработки" есть? Все наоборот (дубль 2) 714595

И еще. Грызет комплекс вины. И тогда все не так делала, и сейчас тоже напортачила. При этом понимаю - ну вот так сложилось. Фарш невозможно провернуть назад. Нужно просто что-то делать, чтобы дальше жить нормально. А грызет все равно и мыслишка - сейчас опять начну что-то делать и потом опять выяснится, что все было неправильно. Может непонятно написала, но вот как-то так.
Иногда вообще думаю - какой- же он всепрощающий и великодушный. Меня уже можно было просто возненавидеть за все, что творилось.
А иногда наоборот - боже, кто у меня вырос, куда я смотрела?
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Все наоборот (дубль 2) Vide
СообщениеТема: Re: Все наоборот (дубль 2)   Все наоборот (дубль 2) EmptyПн 24 Янв 2011 - 10:19

Агава пишет:
Жук, человеку можно дать столько свободы, сколько он способен переварить. Smile
Не справляется сам - забирай часть прав.
По учебе - раз ты сам не смог решить вопрос с учебой, переложил разрешение ситуации на меня (и я это сделала за тебя), значит ты еще не дорос до самоконтроля в этом плане. Оставляю право контроля твоей учебы за собой. Если начнет играть в "Да, конечно, но...", спокойно говори "Это не обсуждается!". Smile
+ мульен.
Со старшим так: учеба - это зона его ответственности, но в любой момент родители могут проверить.
В остальном есть договоренность внутри семьи о "правилах совместного проживания". Все стараются вести себя так, что бы не доставлять неудобства, или поводов для волнения. Поэтому существуют жесткие правила:
- Пришел, ушел, опаздываешь - позвони домочадцам. Касается всех. Это не контроль за передвижениями, это простой способ не волновать близких людей.
- Лечение - это назначение врача, а не мамыпапы. "Зачем?" - вопрос врачу.
- Распределение денег. При этом всегда учавствуют дети, они реально видят распределение бюджета и знают что по чем.
- Учеба, уроки, работа - обсуждению не подлежит. Просто все выполняют.
Все остальное - обсуждается, проговаривается.
Если ребенок говорит "Я сам", отлично. Значит он все делает сам, но если не справляется, то приходит и честно говорит об этом. при этом никакого осуждения или фраз "Я же говорила" и тому подобное. Наоборот, "молодец, ты попробовал, нашел мужество сознаться и давай думать вместе как помочь".
Вообщем как-то так Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Juka

Juka

География : СССР
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : ***

Сообщения : 14371
Регистрация : 2008-09-29

Все наоборот (дубль 2) Vide
СообщениеТема: Re: Все наоборот (дубль 2)   Все наоборот (дубль 2) EmptyПн 24 Янв 2011 - 11:50

Гравицп, если по Вашим пунктам, то, пожалуй только вопрос распределения денег не ососбо волнует, т.к. именно я основной добытчик и денежные потоки регулирую только я. С учетом просьб и требований членов семьи, но решения за мной.
С остальным - проблема. Я понимаю, что мужской руки не хватает. Я с этим и не спорю. Стараюсь совмещать, но .... Что есть, с тем и работаем.
Потому и пишу сюда. То, как у Вас - это мечта просто Smile Как этого достичь - вот вопрос.
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Все наоборот (дубль 2) Vide
СообщениеТема: Re: Все наоборот (дубль 2)   Все наоборот (дубль 2) EmptyПн 24 Янв 2011 - 12:33

Меня тот же вопрос волнует в отношении средней. Только ей 21 год. Жука, я всегда делала ставку на ее учебу и для того, чтобы она училась прилично (это отличница с 6 класса+медаль). На многие поведенческие проблемы закрывала глаза, на что можно было закрыть. Сейчас у меня отличный специалист подрастает, но с ужасным разгильдяйским характером, с наплевательским отношениям к близким людям, у друзьям, к вещам. И необязательный человек во всем, что не касается проф. деятельности.

Цапа пишет о железном правиле дозвона. Хорошо бы... У меня постоянно забывает об этом, сколько не говорили об этом.

Финансово от нас зависит, но ее гнетет эта ситуация, в случае конфликтов, отказывается от еды на несколько дней, а иногда и от транспорта, пехом ходит. Т.е. принцип "пусть будет вам хуже, чем мне".

От лечения отказывается, (правда в том году в больницу загремела).
Молодые люди как ни странно вьются около нее роями.
Функция "Я сам практически отсутствует".
Эгоизм цветет

Пока путей выхода не намечено.
К психологам не идет, книги на тему трудностей характера не читает. .
С одной стороны трудно, но как только гляну на дочь подруги (наркоманка-девочка), на другую дочь подруги (в 18 лет уже 4 аборта позади), так облегченно вздыхаю.

P/S/ Вчера потеряла шапку и перчатки. В мороз -21 градус. Knout
Вернуться к началу Перейти вниз
Juka

Juka

География : СССР
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : ***

Сообщения : 14371
Регистрация : 2008-09-29

Все наоборот (дубль 2) Vide
СообщениеТема: Re: Все наоборот (дубль 2)   Все наоборот (дубль 2) EmptyПн 24 Янв 2011 - 13:40

Крути, у нас не -21, но мой вчера перчатки посеял Handshake
Вернуться к началу Перейти вниз
Анна Логачева

Анна Логачева

География : Россия Муром
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 382
Регистрация : 2010-11-06

Все наоборот (дубль 2) Vide
СообщениеТема: Re: Все наоборот (дубль 2)   Все наоборот (дубль 2) EmptyПн 24 Янв 2011 - 13:48

А по мне так рамки, звонки, решение разных проблем - так это только через серьезный и доверительный разговор, можно составить целый список того, что, как, кто и когда, и в этом списке должны быть не только его обязанности но и ваши, прописать можно все до мелочей - пока ребь согласиться писать. Ответственность за выполнение намеченного должна быть обоюдная и постоянная. Рыночные отношения - ты мне -я тебе - тоже дают оч. хор. результаты. Тут еще нужно поработать с собой - решить раз и навсегда, чего я хочу от ребенка, а чего КАТЕГОРИЧЕСКИ не хочу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Линк-а

Линк-а

География : США/Денвер
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 (тематический), 2008+2008

Прежний ник : Линка
Сообщения : 340
Регистрация : 2008-09-12

Все наоборот (дубль 2) Vide
СообщениеТема: Re: Все наоборот (дубль 2)   Все наоборот (дубль 2) EmptyПн 24 Янв 2011 - 13:50

У меня дети еще маленькие, поэтому я и не понимаю, видимо.
Т.е. достаточно взрослые дети живут с родителями, и повлиять на них (детей) родители не могут? И договориться тоже?
Боже, а я-то надеялась, что будет легче Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
http://bobrovablog.com
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Все наоборот (дубль 2) Vide
СообщениеТема: Re: Все наоборот (дубль 2)   Все наоборот (дубль 2) EmptyПн 24 Янв 2011 - 13:53

Маленькие детки - маленькие бедки....
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Анна Логачева

Анна Логачева

География : Россия Муром
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 382
Регистрация : 2010-11-06

Все наоборот (дубль 2) Vide
СообщениеТема: Re: Все наоборот (дубль 2)   Все наоборот (дубль 2) EmptyПн 24 Янв 2011 - 14:00

Если строить доверительные отношения с самого раннего детства - то многих проблем можно избежать
Вернуться к началу Перейти вниз
Радуга

Радуга

География : C-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Rainbow
Сообщения : 4534
Регистрация : 2008-09-10

Все наоборот (дубль 2) Vide
СообщениеТема: Re: Все наоборот (дубль 2)   Все наоборот (дубль 2) EmptyПн 24 Янв 2011 - 14:00

У меня сын пока не подросток, но я уже морально готовлюсь к этому возрасту.
Мой взгляд на это такой: если ставить рамки определенные, то это нужно делать как можно раньше, и постоянно придерживаться этих правил. К примеру:
Цитата :
- Пришел, ушел, опаздываешь - позвони домочадцам. Касается всех. Это не контроль за передвижениями, это простой способ не волновать близких людей.
Если раньше подобное позволялось (опаздывал, не предупреждал и прочее), а потом вдруг резко внести подобные ограничения, деточка будет мягко говоря возмущаться.
Мне кажется, в 17 лет уже поздновато рамки ставить, кроме протестов, это ни к чему не приведет. Тут уже остается вариант: набивать шишки путем собственного опыта и контролировать незаметно, так, чтобы ребенок этого не заметил (этакий серый кардинал). Но тут уже мастерство и опыт нужен. Laughing Ну и беседовать, обсуждать, находить общие точки и т.д.

А то, что строгость, но не жесткость с нашими детками нужна - это уже проверено и одобрено не только на своем ребенке, но и на других гиперах с которыми пришлось мне работать в своем центре. И, как ни странно, строгость их не отталкивает, а наоборот, больше тянутся. Когда что-то радует бегут поделиться и я радуюсь вместе с ними. Им так спокойнее, когда взрослый последователен в своих действиях и придерживается определенного порядка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Радуга

Радуга

География : C-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Rainbow
Сообщения : 4534
Регистрация : 2008-09-10

Все наоборот (дубль 2) Vide
СообщениеТема: Re: Все наоборот (дубль 2)   Все наоборот (дубль 2) EmptyПн 24 Янв 2011 - 14:01

Я вчера тоже потеряла перчатки. Хорошо ругать меня некому - сама себя ругаю (маша-растеряша) Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Все наоборот (дубль 2) Vide
СообщениеТема: Re: Все наоборот (дубль 2)   Все наоборот (дубль 2) EmptyПн 24 Янв 2011 - 14:09

Моя потеряла врежку теплую, хорошо были В ТРЦ, сразу же и купили новые.
У нас уже норма, кажную зиму хоть из одной пары, но потеряет.
А я шапку в прошлом году оставила в маршрутке, хорошо, что холода закончились.
Поэтому дорогие мелкие вещи не покупаю принципиально, потерял - не жалко.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Все наоборот (дубль 2) Vide
СообщениеТема: Re: Все наоборот (дубль 2)   Все наоборот (дубль 2) EmptyПн 24 Янв 2011 - 14:10

Сама перчатки теряю постоянно, и зонты.
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Все наоборот (дубль 2) Vide
СообщениеТема: Re: Все наоборот (дубль 2)   Все наоборот (дубль 2) EmptyПн 24 Янв 2011 - 14:13

Доверительные отношения - это хорошо. Поговорим по душам - легче всем. Но как только настроение у нее ухудшается, так весь доверительный разговор летит против меня.
Прописывать права-обязанности? Рвется при первом психе.
Счастье нашей семьи - в моем характере. Меня практически невозможно обидеть.

Для инфо. Перчатки 6 за зиму. Шапка - вторая за зиму.
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Все наоборот (дубль 2) Vide
СообщениеТема: Re: Все наоборот (дубль 2)   Все наоборот (дубль 2) EmptyПн 24 Янв 2011 - 14:14

А уж эти зонты!
У меня карма такая - если не потеряю, значит веторм вывернет, либо уроню -он не раскрывается.
У нас лежат штук 5 инвалидов с поломанными искривленными спицами.
Периодически нахожу их, выкидываю.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Радуга

Радуга

География : C-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Rainbow
Сообщения : 4534
Регистрация : 2008-09-10

Все наоборот (дубль 2) Vide
СообщениеТема: Re: Все наоборот (дубль 2)   Все наоборот (дубль 2) EmptyПн 24 Янв 2011 - 14:15

Плавно перешли к обсуждению потери перчаток и зонтов Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Martina



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992

Сообщения : 104
Регистрация : 2010-09-28

Все наоборот (дубль 2) Vide
СообщениеТема: Re: Все наоборот (дубль 2)   Все наоборот (дубль 2) EmptyПн 24 Янв 2011 - 14:17

Полностью согласна с Мией: твердость с учетом возраста детишек необходима.
С деньгами с сентября месяца (думаю что поздно начала) вопрос решили следующим образом: в начале месяца я даю ему сумму на весь месяц. В эту сумму входят оплата сотового телефона, проездной, обеды, вкусненькое и развлечения. А дальше держусь и не даю больше ни копейки, даже когда вижу, что в конце месяца он остается без обедов. Мне кажется, что это дает ему возможность учиться пользоваться деньгами, распределять и планировать свои расходы. И в итоге, мне кажется, это определенный шаг к взрослению и самостоятельности.
Вернуться к началу Перейти вниз
Juka

Juka

География : СССР
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : ***

Сообщения : 14371
Регистрация : 2008-09-29

Все наоборот (дубль 2) Vide
СообщениеТема: Re: Все наоборот (дубль 2)   Все наоборот (дубль 2) EmptyПн 24 Янв 2011 - 14:19

Мартина, вы молодец, держитесь. Я бы, наверное, не смогла. Особенно в плане обедов. А вообще, это мысль - деньги на месяц. Пусть учится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Все наоборот (дубль 2) Vide
СообщениеТема: Re: Все наоборот (дубль 2)   Все наоборот (дубль 2) EmptyПн 24 Янв 2011 - 14:20

У нас в принципе тоже так, но опять таки, при импульсивных сценах остатки денег могут полететь мне в лицо.
Я не гордая, я соберу....
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Все наоборот (дубль 2) Vide
СообщениеТема: Re: Все наоборот (дубль 2)   Все наоборот (дубль 2) EmptyПн 24 Янв 2011 - 14:30

Juka пишет:
Мартина, вы молодец, держитесь. Я бы, наверное, не смогла. Особенно в плане обедов. А вообще, это мысль - деньги на месяц. Пусть учится.
У нас так же, старшему с этого года выдаются деньги на месяц. + покупаем проездной. Хочешь ешь, хочешь девчонок в кафе води. Его выбор.
Прописанных обязаностей на каждого в семье нет, кто успевает тот и делает. Если прошу детей убраться, то мне без разницы, кто из них, что сделал, главное - убрались.
Деньги семейные на месяц лежат в известном месте, и если кому-то надо, тот берет и пишет записку - взял столько-то на то-то. пару раз мелкий брал на игрушки. Ну что, значит не ходил на тренировки в течении 2 недель, поскольку не хватило. Расстроился страшно, больше такого не было.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Все наоборот (дубль 2)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 6На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ-взросление :: СДВГ в подростковом возрасте-