Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Постоянно говорит Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Постоянно говорит Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Постоянно говорит Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Постоянно говорит Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Постоянно говорит Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Постоянно говорит Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Постоянно говорит Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Постоянно говорит Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Постоянно говорит Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Постоянно говорит Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Постоянно говорит

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Главбух Лиля

Главбух Лиля

География : Украина/Запорожье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1994
2007

Сообщения : 260
Регистрация : 2010-12-03

Постоянно говорит Vide
СообщениеТема: Постоянно говорит   Постоянно говорит EmptyПн 3 Янв 2011 - 12:12

Добрый день(утро), Маячок. HandshakeСозрела и я для вопроса.
Ребёнку 3,5 года. Ходит в обычный сад.
1. Ребёнок постоянно разговаривает.(Бывает, что и молчит, только редко, когда мультик смотрит, книжку читаем(реже разговаривает)). Дома то это не проблема, а в садике срывает занятия, разговаривает, кричит(типа Танюхааа!!! ААА!!! и т.д.) , может встать и уйти, залесть под стол... Перед сном разговаривает., поэтому в садик ходим до 12, чтобы не мешать другим засыпать.
Кроме того, мы ходим на религиозные встречи, где надо 1,5 часа послушать. Я конечно понимаю, что так долго мы молчать не будем, но у него рот вообще не закравается, и начинает говорить громче, чем обычно. Пока ест печенье или ещё что нибуть - молчит(рот занят), но минут через 15 уже с занятым ртом разговаривает. Я уже не требую, чтобы он спокойно сидел( со стула - на стул, может посидеть на ковре, может полежать, потом опять со стула - на стул), лишь бы это было молча или шепотом. Но этого я добиться не могу.
-Как научить ребёнка контролировать речь(когда можно, когда нельзя, когда можно тихо)?
2.Уже месяц, как у ребёнка появились страхи. Стал бояться телевизора(когда мы его смотрим), боится животных, мультфильмы про животных.(Всё это доброе) Вчера открыла книгу на картинке с животными- испугался, убежал. Картинка была добрая.
-Как бороться со страхами?
- Ребёнок дерётся. Пока не больно. В садике жаловались, что может подбежать и толкнуть детей, причём не со зла, просто так играясь. может обнять и падать вместе с детьми. Это у него убивать. Я обьясняю, что этого делать нельзя, что это плохие игры и т. д. А в последнее время, когда что не по его, он замахивается и бьётся. Оно то не больно, но это пока он маленький. И в садике дети воспринимают, что это он их бил, с соответствующим рассказом родителям.
- Как бороться с агресией такого рода?
Вы пожете подсказать практические советы, как бороться с нашими проблемами. Смогу ли я справиться сама с этими проблемами или всё таки нужно искать психолога (хотя денег нет!!!Семейный бюджет на 4 -250$Старшая выпускница 11класс) Но если без него ни как, будем чтото предпринимать!!!
И еще один вопрос. Должен ли садиковский психолог бесплатно заниматься с такими детьми.(Садик обычный.) Dash Help
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Постоянно говорит Vide
СообщениеТема: Re: Постоянно говорит   Постоянно говорит EmptyПн 3 Янв 2011 - 21:31

Лиля, ну собственно об этом весть форум Smile
я постараюсь ответить Вам по частям в ближайшие дни.
Что касается вопроса про садиковского психолога, насколько я знаю, нет положений, обязывающих его заниматься индивидуально с конкретным проблемным ребенком. В функциональных обязанностях - проводить групповую работу, оценивать уровень развития, проводить занятия для воспитателей и родителей, давать им рекомендации. Если есть необходимость коррекционных занятий - он может посоветовать обратиться к конкретному специалисту - коррекционному психологу, дефектологу.
Относительно индивидуальных занятий - обычно психолог решает сам, может ли он себе это позволить, учитывая степень нагрузки.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Главбух Лиля

Главбух Лиля

География : Украина/Запорожье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1994
2007

Сообщения : 260
Регистрация : 2010-12-03

Постоянно говорит Vide
СообщениеТема: Re: Постоянно говорит   Постоянно говорит EmptyПн 3 Янв 2011 - 22:23

Handshake Спасибо,буду ждать ваших ответов. Flower Confused
Вернуться к началу Перейти вниз
роза-мимоза

роза-мимоза

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 1463
Регистрация : 2011-01-03

Постоянно говорит Vide
СообщениеТема: Re: Постоянно говорит   Постоянно говорит EmptyПн 3 Янв 2011 - 23:21

У нас всё это было.В садике вряд ли этим будут заниматься, только из личной симпатии.Такое поведение в группе может откорректировать знающий педагог.А страхи в том возрасте всегда имеют место быть.Но у Вашего ярко выражено.Может в саду его воспитатели пугают или орут...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://buchexpress.ru
Пеппи
Админ
Админ
Пеппи

География : Израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (СДВГ), 2002

Прежний ник : СДВГ мама
Сообщения : 9354
Регистрация : 2008-08-29

Постоянно говорит Vide
СообщениеТема: Re: Постоянно говорит   Постоянно говорит EmptyПн 3 Янв 2011 - 23:53

Роза-мимоза, в консультациях отвечают только специалисты.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Постоянно говорит Vide
СообщениеТема: Re: Постоянно говорит   Постоянно говорит EmptyСб 8 Янв 2011 - 15:09

Добрый день!
Лиля, во первых, сразу скажу - настраивайтесь на длительную работу. Проблемы с произвольностью это не то, что можно легко и быстро преодолеть. Оно годами "перерастается". Но Ваша задача - помочь ребенку в этом.
Насчет болтливости.
Это особенность детей с СДВГ. Из упражнений можно сделать следующее: по команде Вы вместе с ребенком начинаете разговаривать шепотом, или молчать, или говорить нараспев или в полный голос. Это наподобие игры "кошка сдохла", но добавляются другие варианты - шепот, пение.
То, что полтора часа трехлетний ребенок сидит относительно спокойно - это и так подвиг. Может не брать его на встречи или инициировать создание детской группы, чтобы в это время с детьми кто-то находился? Ну в общем, я предлагаю решать эту проблему техническими методами, потому что не всякий ребенок способен спокойно это время выдержать.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Главбух Лиля

Главбух Лиля

География : Украина/Запорожье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1994
2007

Сообщения : 260
Регистрация : 2010-12-03

Постоянно говорит Vide
СообщениеТема: Re: Постоянно говорит   Постоянно говорит EmptyСб 8 Янв 2011 - 19:41

Маячок пишет:

Насчет болтливости.
Это особенность детей с СДВГ. Из упражнений можно сделать следующее: по команде Вы вместе с ребенком начинаете разговаривать шепотом, или молчать, или говорить нараспев или в полный голос. Это наподобие игры "кошка сдохла", но добавляются другие варианты - шепот, пение.
Спасибо! Будем упражняться! Thank you Secret
Вернуться к началу Перейти вниз
Alramin



География : Россия,Алтайский край
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1988
1998
2001
2002
2004

Сообщения : 5
Регистрация : 2010-10-12

Постоянно говорит Vide
СообщениеТема: Re: Постоянно говорит   Постоянно говорит EmptyВс 6 Фев 2011 - 18:09

Маячок, извините, у меня тот же вопрос, но только по отношению к ребёнку в 12 лет. Сын говорит не умолкая, в школе выбрал роль эдакого клоуна, как только он появляется, все начинают смеяться, а он и рад стараться, несёт полную околесицу, устраивает пародии, хотя они у него здорово получаются, но делает он это не ко времени и ни к месту. Иногда его болтовня сводит с ума и кажется, что это разговор инопланетянина, о чём речь, к чему, какие то заумные фразы вырванные из телевизора и т.д. И ему срочно нужно этим всем с кем то делиться. Он не помнит расписание в школе, как зовут учителей, где и когда проходит его выступление (он играет на баяне). Что нам делать, как высиживать уроки в школе? Как не падать со стула с баяном в музыкалке? Некоторые учителя терпят, некоторые уже нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Постоянно говорит Vide
СообщениеТема: Re: Постоянно говорит   Постоянно говорит EmptyПн 7 Фев 2011 - 22:44

Alramin, надеюсь, я Вас не сильно разочарую если скажу, что готового быстрого рецепта нет. То, что можно делать с двухлеткой, нельзя с подростком. Объясняйте, давайте обратную связь - когда Вы можете себе позволить слушать эту "околесицу" старайтесь учить детку структурировать свой рассказ, так чтобы было понятно, задавайте наводящие вопросы, возвращайте к тому месту рассказа откуда Вы перестали понимать происходящее. Если не можете (устали, голова болит и т.п.) сообщайте, что сейчас не можете его слушать по таким-то уважительным причинам... Как-то так.

Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Alramin



География : Россия,Алтайский край
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1988
1998
2001
2002
2004

Сообщения : 5
Регистрация : 2010-10-12

Постоянно говорит Vide
СообщениеТема: Re: Постоянно говорит   Постоянно говорит EmptyПн 14 Фев 2011 - 12:20

Маячок, спасибо большое за ответ, Reverence простите не могла поблагодарить раньше - была на сессии. Буду стараться, тем более сын по наследству СДВг от меня получил, кому же его не понять, как мне. Confused
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Постоянно говорит

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Консультации психолога Mayachok-