Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Английский - возможно ли вывести на речь? Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Английский - возможно ли вывести на речь? Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Английский - возможно ли вывести на речь? Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Английский - возможно ли вывести на речь? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Английский - возможно ли вывести на речь? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Английский - возможно ли вывести на речь? Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Английский - возможно ли вывести на речь? Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Английский - возможно ли вывести на речь? Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Английский - возможно ли вывести на речь? Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Английский - возможно ли вывести на речь? Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Английский - возможно ли вывести на речь?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Мариза



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001
2005

Сообщения : 29
Регистрация : 2009-11-14

Английский - возможно ли вывести на речь? Vide
СообщениеТема: Английский - возможно ли вывести на речь?   Английский - возможно ли вывести на речь? EmptyПн 6 Дек 2010 - 14:52

"Репетирую" мальчика 11 лет с серьезными проблемами внимания (официально СДВГ не стоит, есть ПЭП). С мотивацией тоже проблемы - учиться он вообще-то не хочет, но из симпатии и благодаря разным обходным маневрам как-то, да учится. Мальчик умненький, память хорошая.
Вопрос мой вот в чем. Так или иначе у меня получается научить его хорошо читать, понимать текст со слуха, писать, делать упражнения. Но я совершенно "не вытягиваю" его на спонтанную речьSad Я привыкла, что у меня ученики говорят, а тут мальчик и слов, и грамматики знает уже достаточно, но говорить не получается - недоформулирут фразу, "уходит"... Хитростью, смешными примерами могу заставить его сказать что-то, помимо тукста и упражнений... ну, раза три за урок. Но так же говорить не научишь Silent
Есть ли у кого-то детки с СДВГ, у которых хорошо с иностранными языками - именно со спонтанностью (кто может попросить в самолете напиток, "договориться" с магазине и т.п.)? Чем это достигалось?
Вернуться к началу Перейти вниз
Медведица

Медведица

География : Москва
Женщина Прежний ник : Мама Миши
Сообщения : 982
Регистрация : 2008-09-18

Английский - возможно ли вывести на речь? Vide
СообщениеТема: Re: Английский - возможно ли вывести на речь?   Английский - возможно ли вывести на речь? EmptyПн 6 Дек 2010 - 17:03

Моему тоже так репетитор говорит.Все замечательно,но при общении есть некоторая отсрочка,задержка.Правда у него при общении и на родном языке есть отсрочка,с лету не может дать ответ.Учителя в школе так и говорят,на 1,2,3,потом не заткнешь.Видимо так работает мозг.
Вернуться к началу Перейти вниз
June

June

География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 7191
Регистрация : 2008-09-12

Английский - возможно ли вывести на речь? Vide
СообщениеТема: Re: Английский - возможно ли вывести на речь?   Английский - возможно ли вывести на речь? EmptyПн 6 Дек 2010 - 17:43

Ну, вот так, чтобы совсем хорошо с разговоркой, сказать нельзя... Знание грамматики гиперов скорее тормозит - контролировать поток речи они не умеют, а необходимость задумываться над тем, что и как сказать, отшибает желание говорить вообще... Им "костыли", опоры нужны, мне кажется. Лото, типа того, что к старому доброму "Happy English" Клементьевой было, где двойные карточки с кусочками диалога, типа "пароль-отзыв". Подстановка нужного слова в уже готовые фразы, и так до атоматизма. Подсказывать, едва ли не говорить хором, чтобы пауз в речи не было, потому что чуть пауза - все, внимание поплыло. И не цепляться к постороению фразы в момент речи - однозначно. Сумел высказаться - умничка, а ошибки потом на другом материале отработать... Вот так как-то. Я, правда, тот еще методист, сама все время ощупью иду Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Английский - возможно ли вывести на речь? Vide
СообщениеТема: Re: Английский - возможно ли вывести на речь?   Английский - возможно ли вывести на речь? EmptyПн 6 Дек 2010 - 17:44

Мариза, тут дело не в СДВГ. Может просто застенчивость, страх ошибиться, неправильно сказать?
Моего старшего сына не заткнуть ни на каком языке, ни на русском ни на английском. Silent
Вернуться к началу Перейти вниз
Мариза



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001
2005

Сообщения : 29
Регистрация : 2009-11-14

Английский - возможно ли вывести на речь? Vide
СообщениеТема: Re: Английский - возможно ли вывести на речь?   Английский - возможно ли вывести на речь? EmptyПн 6 Дек 2010 - 18:03

June,
June пишет:
Им "костыли", опоры нужны, мне кажется. Лото, типа того, что к старому доброму "Happy English" Клементьевой было, где двойные карточки с кусочками диалога, типа "пароль-отзыв". Подстановка нужного слова в уже готовые фразы, и так до атоматизма. Подсказывать, едва ли не говорить хором, чтобы пауз в речи не было, потому что чуть пауза - все, внимание поплыло.
Вот! В этой паузе и дело. Задумывается - и "уходит". Попробую говорить почти хором и держать ровный темп... только бы не начал сопротивляться, он большой уже, давления не любит. С карточками (частями предложения) работаем, я ему специальные делаю. Не "цепляюсь" - я себе не врагSmile
Спасибо!

Гравицапа, если бы застенчивость и т.п., я бы за несколько занятий бы его раскрутила, он же у меня не первый Silent Я чувствую, что тут не характер, не недостаток знани, а что-то, с чем гораздо сложнее справиться. Но идея June, очень возможно, тут сработает.
Вернуться к началу Перейти вниз
June

June

География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 7191
Регистрация : 2008-09-12

Английский - возможно ли вывести на речь? Vide
СообщениеТема: Re: Английский - возможно ли вывести на речь?   Английский - возможно ли вывести на речь? EmptyПн 6 Дек 2010 - 18:53

А чтоб не сопротивлялся, можно бормотать вполголоса, типа "это я сама себе", и надеяться, что учениково подсознание само нужное из вашего бормотания выдернет в нужный момент. Опять же, ситуация оценки смягчается, когда учитель как бы своим делом занят, что-то якобы "свое по теме" говорит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mur



География : MSK
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 880
Регистрация : 2009-09-04

Английский - возможно ли вывести на речь? Vide
СообщениеТема: Re: Английский - возможно ли вывести на речь?   Английский - возможно ли вывести на речь? EmptyСр 13 Апр 2011 - 17:42

Когда я с сыном занимаюсь, ему помогает "разжаться", когда мы говорим не за себя, а по ролям, за кукол, за мишек. И начинаю с легких вопросов всегда, каждый раз. давай познакомимся, сколько лет, а что ты любишь делать, а потом уже к теме урока постепенно.

"С наскока" он просто в ступор впадет и ничего не скажет. За себя говорить стесняется очень, когда чувствует что не правильно что-то может сказать.

Вернуться к началу Перейти вниз
УголЁк

УголЁк

География : Россия / Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : 1997, 2002

Прежний ник : julia.vir
Сообщения : 27800
Регистрация : 2009-02-03

Английский - возможно ли вывести на речь? Vide
СообщениеТема: Re: Английский - возможно ли вывести на речь?   Английский - возможно ли вывести на речь? EmptyСр 13 Апр 2011 - 18:12

я своего на чтение не могу вывести .... а в школе ставят 2 ..
мысль нанять репетитора пока не рассматриваем , у него нет собственого стремления и желания

вот только мультики про маззи смотрит, но часто просит переводить ему что там и как говорят, а вот сам не повторяет
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Английский - возможно ли вывести на речь? Vide
СообщениеТема: Re: Английский - возможно ли вывести на речь?   Английский - возможно ли вывести на речь? EmptyСр 13 Апр 2011 - 18:28

Юль, собственного желания не появится до тех пор, пока не появятся знания и человек, который эти знания оценит . Smile Часто - тот же репетитор.
Вернуться к началу Перейти вниз
УголЁк

УголЁк

География : Россия / Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : 1997, 2002

Прежний ник : julia.vir
Сообщения : 27800
Регистрация : 2009-02-03

Английский - возможно ли вывести на речь? Vide
СообщениеТема: Re: Английский - возможно ли вывести на речь?   Английский - возможно ли вывести на речь? EmptyСр 13 Апр 2011 - 19:40

Агава
Думаете стоит рискнуть ( с репетитором) ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Мариза



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001
2005

Сообщения : 29
Регистрация : 2009-11-14

Английский - возможно ли вывести на речь? Vide
СообщениеТема: Re: Английский - возможно ли вывести на речь?   Английский - возможно ли вывести на речь? EmptyСр 13 Апр 2011 - 20:18

+1 к совету Агавы насчет репетитора. Лучше всего на маленькую продолжительность урока, но на 2-3 раза в неделю.

Продолжение истории с моим "репетенышем" таково. На сегодня ребенок занимается раз в неделю дома (он на домашнем обучении) с учителем и один-два раза со мной + раз в неделю ходит в класс. Я не даю другого материала, помимо школьного, практически мы повторяем пройденное и запущенное и учим текущие темы. Читать и понимать он стал хорошо, в грамматике в рамках программы ориентируется. На речь я его не вытянула. Но все чаще вижу, что на школьных уроках он что-то получает (раньше было просто по нулям, не мог даже рассказать, что проходили). Весь результат приписываю тому, что у него высокая "кратность" занятий - в сумме получается, что у него английский каждый день.
Капля камень долбит... А в январе мне уже казалось, что мы все просто тратим зря время и силы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Терра

Терра

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 5366
Регистрация : 2010-02-15

Английский - возможно ли вывести на речь? Vide
СообщениеТема: Re: Английский - возможно ли вывести на речь?   Английский - возможно ли вывести на речь? EmptyПт 15 Апр 2011 - 9:36

Чтобы заговорили на занятии надо дать, нмв, такую тему для устного высказывания, чтобы задела за живое, и появилось нестерпимое желание высказаться. На днях на речевой разминке мальчика попросила рассказать о планах на лето - кроме " я буду плавать, я буду рыбачить" ничего не выдавил из себя. Тогда сменила тему - "расскажи о своей любимой комп. игре" - речь полилась, пусть и с ошибками, я же поправляю.
И еще делаю так - прочитали текст, поработали с ним, закрыли учебник, я говорю этот же текст по предложениям по-русски, ученик переводит на англ. Получается последовательный перевод, по проработанному материалу.
Вернуться к началу Перейти вниз
УголЁк

УголЁк

География : Россия / Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : 1997, 2002

Прежний ник : julia.vir
Сообщения : 27800
Регистрация : 2009-02-03

Английский - возможно ли вывести на речь? Vide
СообщениеТема: Re: Английский - возможно ли вывести на речь?   Английский - возможно ли вывести на речь? EmptyВт 26 Апр 2011 - 9:44

а я сегодня обратила внимание что сын ставит блок на английский ... он не читает, причём когда говорю прочти то он уводит глаза куда угодно но только не в учебник - говорит не знаю не умею ... только за мной повторяет ...
у репетитора было тоже самое ...

и что делать в данной ситуации
Вернуться к началу Перейти вниз
Мариза



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001
2005

Сообщения : 29
Регистрация : 2009-11-14

Английский - возможно ли вывести на речь? Vide
СообщениеТема: Re: Английский - возможно ли вывести на речь?   Английский - возможно ли вывести на речь? EmptyВт 26 Апр 2011 - 19:13

julia.vir пишет:
а я сегодня обратила внимание что сын ставит блок на английский ... он не читает, причём когда говорю прочти то он уводит глаза куда угодно но только не в учебник - говорит не знаю не умею ... только за мной повторяет ...
у репетитора было тоже самое ...

и что делать в данной ситуации

Мне отсюда плохо видно;) В смысле, не знаю возраста и уровня ребенка. Но первое, что приходит на ум - это что ребенок отказывается от той сферы, где сплошные трудности и неудачи.
Самое простое предположение - он банально не умеет читатьSad Такое бывает, и нередко - сейчас программа такая, что их этому часто просто не учат. Наверное, в такой ситуации я давала бы игры на чтение с тем уровнем, на котором ТОЧНО все получится, и качественно проработала бы самую начальную базу. Есть сайт http://www.starfall.com/ - вдруг там что-то Вам подойдет.
Вернуться к началу Перейти вниз
УголЁк

УголЁк

География : Россия / Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : 1997, 2002

Прежний ник : julia.vir
Сообщения : 27800
Регистрация : 2009-02-03

Английский - возможно ли вывести на речь? Vide
СообщениеТема: Re: Английский - возможно ли вывести на речь?   Английский - возможно ли вывести на речь? EmptyЧт 28 Апр 2011 - 18:10

Мариза спасибо
щас посмотрю ... мне тоже кажется что сильно гонят, у дочери были другие учебники .. сейчас же биболетова
Вернуться к началу Перейти вниз
anya
Модератор
Модератор
anya

География : Страна/город
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Г.р. детей

Сообщения : 25140
Регистрация : 2008-09-07

Английский - возможно ли вывести на речь? Vide
СообщениеТема: Re: Английский - возможно ли вывести на речь?   Английский - возможно ли вывести на речь? EmptyЧт 28 Апр 2011 - 18:54

Мне кажется, здесь мотивация очень важна. То, что СДВГ-детям нравится, они делают хорошо и много Smile. Моему сыну английский всегда нравился, и говорит он на нём свободно (это во многом заслуга репетитора, кстати). Даже если не знает какое-то слово, всегда найдёт возможность объяснить.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Английский - возможно ли вывести на речь?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: Учительская-