Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Про дочек Elli Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Про дочек Elli Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Про дочек Elli Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Про дочек Elli Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Про дочек Elli Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Про дочек Elli Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Про дочек Elli Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Про дочек Elli Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Про дочек Elli Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Про дочек Elli Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Про дочек Elli

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3 ... 20 ... 40  Следующий
АвторСообщение
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Про дочек Elli Vide
СообщениеТема: Про дочек Elli   Про дочек Elli EmptyСр 27 Окт 2010 - 5:22

Долго ничего не писала на проблемные темы. Все надеялась что образуется. Не образовалось. Терпение мое подходит к точке кипения. Потому прошу совета.
Из всех накопившихся проблем, проблемок и проблемишек попыталась выделить главное, что меня не устраивает на сегодняшний день. Вообщем глобальных проблем три:
1. Отношения в семье
2. Учеба
3. Беспросветная лень и нежелание ко всему
Все три проблемы взаимосвязаны, часто вытекают одна из другой и отделить что причина,а что следствие- невозможно.
Итак, для тех кто не в курсе,что имели вначале: ДЦП, эпилепсию с редкими генерализованными приступами, приемом депакина и СДВГ. Что имеем сейчас: прогресс конечно налицо - от ДЦП остался настолько легкий незаметный парез в одной ноге. что это сказывается только повышенным износом обуви и все. Эпилепсии не осталось и в помине, приступов нет уже лет 7, ЭЭГ отличная, препарат противосудорожный нам отменили, сейчас не принимает ничего. Гиперактивность тоже ушла, осталась некоторая импульсивность и порывистость движений. Зато...на сегодняшний день диагноз звучит так: растройство личности при эпилепсии с грубым патоподобным поведением, выраженными эмоционально-волевыми нарушениям, с расстройством влечений. Неврологи отправляют к психиатрам, дескать нашей патологии почти нет, психиатры сочувственно качают головой и отправляют к психологам. А психологи поделились на три типа: первые сразу машут руками и говорят - зачем вы к нам пришли, вашему ребенку никакая коррекция не поможет, вам только в психиатрической клинике лечится; вторые умиляются - у вас прелестный ребенок, просто вы не умеете его воспитывать; третьи разводят руками, мол сочувствуем, понимаем ваши проблемы, но что делать и сами не знаем. Замкнутый круг какой то. Порой такое отчаяние берет от мысли, что все просто отмахиваются и оставляют тебя с проблемами один на один, что никто никогда тебе не поможет.
Ну вот, это так сказать предыстория. Теперь непосредственно к проблемам.
1. Отношение в семье. Это наиболее меня беспокоит, потому что я не знаю как правильно реагировать и себя вести. Дочь воспринимает нас - родителей как врагов, по отношению к нам сплошной негативизм. И это возникло не сегодня, просто сейчас на фоне подростковости все проявления усилились. Она спорит по любому поводу и без повода, делает все назло, постоянно огрызается. Особенно ярко это проявляется по отношению ко мне. Видимо еще она видит во мне своего рода соперницу, потому что вся агрессия направлена чаще всего на меня. Она старается подловить меня на каком нибудь промахе. дико радуется если кто-то меня ругает или критикует - на лице прямо ликование от удовольствия. Не стесняется орать на меня, перебивать если я что то ей говорю, а то и может заявить - не говори мне этого, а то я истерику устрою. Вообще очень часто дочь высказывает мнение, что ей не повезло в жизни, что у других и дом лучше, и родители лучше, добрее, все разрешают, не заставляют учится, покупают все что просят, разрешают целый день играть в компьютер или смотреть телевизор, не заставляют делать домашние дела. Причем когда ей предлагается пойти жить в детский дом или поискать себе "хороших" родителей - ей уже этого не хочется. Как реагировать на ненависть со стороны ребенка? Как самой научится любить того, кто так откровенно тебя не любит? Что это- проявления болезни или последствия нашего неправильного воспитания? Чаще всего негативное отношение ко мне формируется под воздействием того, что именно я провожу с ней большее количество времени и естественно предъявляю больше требований. Одно из требований вытеает из проблемы №2.
2. Учеба. Первые две недели учебного года мы нарадоваться не могли - дочь стала записывать расписание и домашнюю работу и теперь одноклассники звонят уже ей узнать, что задано. Сама садилась за уроки и делала довольно быстро. Но потом... В классе писать не успевает, поэтому просто перестает работать, ложится на парту и лежит. Учительница ее жалеет, думает что ребенок устал - отпускает погулять в коридоре, в результате она пропускает половину темы мимо ушей и дома ничего не помнит и не знает. Материал которы повторяют вот уже месяц каждый день, дома приходится ежедневно объяснять заново как телепузику, потому что в голове вакуум. Таблицу умножения не может запомнить до сих пор (5 класс), домашнюю работу по математике начинаем каждый день с повторения что такое "больще НА столько" и " ВО столько раз", что такое периметр и площадь, какие числа называются однозначными- вообщем материал пройденый с 1 по 4 класс. В классе не работает, просто тупо переписывет что пишут другие, дома сама никаких усилий прилагать не хочет - надеется, что родители подскажут, помогут, разжуют, а она просто перепишет готовенькое. Поскольку заставляю делать и думать самостоятельно- слезы, истерики, а последнее время просто тупое сидение. В результате к 10-11 вечера не сделано ни одно задание, хотя садится за уроки часа в 2. Никакие увещевания, что у нее совсем не остается личного времени на всякие приятные вещи не помогают, а недавно вообще заявила, что специально тянет время и не хочет чтобы личное время у нее оставалось, потому что ей скучно и нечем занятся. Когда предлагаю перейти в коррекционную школу, объясняю что там ей будет гораздо легче - сразу истерика - не пойду, там одни дураки! Все попытки с моей стороны ей как то помочь, подсказать, объяснить, направить в нужное русло - встречают сплошной негативизм - тебе вечно ВСЕ не нравится, ты ВСЕГДА меня заставляешь, ты ничего не понимаешь и т.д. Ну не принимает ребенок от меня помощи считая, что я хочу только плохого для нее.
3. Беспросветная лень. Это вообще что то с чем то. Как я уже говорила выше, ребенок готов тупо просидеть за письменным столом весь день, только чтобы ничего не делать. Домашнюю работу вообще игнорирует - мне некогда, мне надо в художку! Я же уроки сделать не успею! и т.д. Но самое настораживающее что ей не хочется даже того, что раньше приносило удовольствие: поиграть, погулять, посмотреть фильмы на ДВД. Часто слышу - ничего не хочу, скучно. Перестала заниматься творчеством- рисовать, лепить, мастерить что то, хотя раньше любила. Звали ее нынче заниматься вокалом - отказалась, не хочу. В школе искусств ни одно задание не доделала за всю четверть до конца, а вчера вообще заявила, что если ее выгонят, то это даже лучше.
Что делать? Как себя вести? В моем сегодняшнем положении противопоказано нервничать, но она провоцирует меня на скандал несколько раз на дню. Понимаю и осознаю, что руганью и противостоянием ничего не добьюсь, но как реагировать или не реагировать на провокации - не знаю. Родственники в один голос говорят - да плюнь ты на нее, ее уже не исправить, такая и будет - так что, все пустить на самотек? Вообщем я в полном раздрае чувств и мыслей, одна надежда на вас, помогайте разобраться.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
Колибри

Колибри

География : Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 дочь

Сообщения : 774
Регистрация : 2010-03-29

Про дочек Elli Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli EmptyСр 27 Окт 2010 - 6:34

Elli, а точно по неврологии ничего нет? Если проблемы семейные можно объяснить воспитанием или переходным периодом, то непонимание того, что объясняют каждый день уже месяц - наверно нет.

У меня помнится в школе был такой период - голова не варит абсолютно, как вы точно подметили вакуум какой-то, ничего не хочется, не получается, ощущение что мыслей нет. Вроде и голова не болела, но и думать не думала ничего. Особенно по выходным - я могла тупо весь день смотреть в окно, не замечая, что там происходит. При этом отличное ЭЭГ и др. обследования. При этом раньше у меня было много интересов, я неплохо училась, ходила по кружкам.
Хорошо, что мама отвела к опытному неврологу, та сказала, что бывает такое у подростков - интенсивный рост + гормональная перестройка + перестройка личности - мозг просто не успевает и как бы отключается. В общем курс ноотропов и витаминов, и стало намного лучше. Аналогичная ситуация была и у моей сестры в районе 11-13 лет - голова не варит, интересов 0. И тоже все хорошо на ЭЭГ.
Нервничать вам сейчас и правда нельзя, но и оставлять на самотек - ведь дочка тоже ребенок, хоть и непростой. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Про дочек Elli Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli EmptyСр 27 Окт 2010 - 7:03

Ох, Элли, сочувствую.

Можно, я напишу только первое впечатление, где я вижу "проколы". Я адресую критику Вам, поскольку общаюсь с Вами, а не с Вашей дочкой. Изменить можно Ваше поведение, следовательно, а не её. Если резко напишу - изначально не имею такого намерения, отношусь к Вам с большим уважением и просто хочу попытаться помочь.

Начну с середины. Уроки.
Что я вижу?
Девочке плохо. Не верит она в успешное выполнение д/з БЕЗ НЕРВОТРЕПКИ.

Повтор таблицы умножения и элементарных правил типа периметра перед каждым д/з? Это мы с моей проходили. И было всякое - мои обвинения были, обобщающие утверждения были - "Ты не стараешься!" "тебе ничего не надо!" и т.п.
Проблема стала решаться успешно только тогда, когда я перестала играть роль обвинителя. Приняла, как данность - НУЖНО потратить 15 минут и спокойно (!) пройти по таблице умножения, написать формулы периметра на черновике. Не можешь решить задачу? Хорошо, я решу ее за тебя, а ты посмотри, как я ее решаю. Перепиши в чистовик. Дочь, понятно, как решать? Ну, и хорошо. Главное, что ты поняла принцип решения и не устала. Немного меняю условие задачи и прошу практически такую же задачу решить на черновике. Решила? Отлично. Опять не решила? Решаю снова сама и потом предлагаю третью задачу. В "плохой" день мне и в третий раз приходилось решить задачу за дочь. Ну и что? зато не было нервов, а ребенок лишний раз посмотрел, как решать такие задачи. А завтра будет новый день и похожее д/з и, возможно, что-то детка сделает сама.
Ещё про уроки. Я выбрала такой способ делать ВСЁ заданное д/з и в отведенное время (не позднее 7 вечера, край - 9 вечера). Просто многое делать за неё.
Чего я этим достигаю? 1. Уроки сделаны всегда. И это неизменная константа дочиной жизни. 2. Выполненные уроки (пусть и мамой даже) - отсутствие негатива в школе со стороны учителей. Ребенок спокойнее и менеее уставший возвращается от школы. Ведь от негатива устаешь. 3. И самое важное - я не обвинитель, не соперница, я на её стороне. Мы с дочкой - заговорщики, и наш заговор - справиться с нереальной школьной нагрузкой, вместе, пусть и нелегальными методами

и тут мы переходим плавно к взаимоотношениям. Я вижу проблему Ваших взаимоотношений с дочерью в том, что Вы с ней сейчас по разные стороны баррикад. Вы - не сообщник, а обвинитель. Это неблагодарная, тяжкая роль. Она убивает близость между мамой и дочерью.

Меняйтесь, Элли. Ваш "монстр" очень одинок. И в сообщницы Вас так просто взять не пожелает. Но если каждый день показывать ребенку, что ты меняешься, что ты прекращаешь обвинять, а желаешь сотрудничать, прекращаешь требовать, и начинаешь помогать... Постепенно, не сразу, Ваш бедный любимый монстр спрячет колючки и ещё удивит Вас и порадует.

ЗЫ. Извиняюсь за поучительный тон, Элли. Указала только на те грабли, на которые МНОГОКРАТНО наступала сама. Моя тактика "сообщничества" с дочерью принесла плоды не сразу, но, я считаю, принесла (ттт, суеверно плюю через левое плечо)
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Про дочек Elli Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli EmptyСр 27 Окт 2010 - 7:56

Элли, мой монстрик на год постарше и сейчас в 6 классе. Вот хочу сказать, что в прошлом году было если не то же самое, то очень-очень похоже, а сейчас все намного-намного лучше.
5 класс - это для них оказывается очень тяжело. Моему было несколько проще в плане учебы, потому что у него сильно повышенный интеллект, но все равно это был ТАКОЙ провал в учебе, это что-то с чем-то. И мать главный враг - это тоже тогда началось (правда, до сих пор не очень и кончилось). И еще вообще полный расколбас с поведением, причем, на фоне приема депакина и сероквеля... Я в прошлом году опять почти весь год боялась, что его выпрут и из дорогой маленькой частной школы. Дошло до того, что его перевели там на индивидуальное обучение, потому что не мог учиться даже в классе из 9 человек! А с меня требовали дополнительной оплаты...
Зато человек за год оброс шерстью во всех интимных местах и у него сломался голос. Т.е. это жжжжжж было не просто так.
Сейчас я ему препараты отменила - проблемы с эндокринологией, при том, что идеального ЭЭГ добиться так и не удалось. Все равно - по сравнению с прошлым годом небо и земля.

Так вот на фоне всех проблем прошлого года меня совершенно перестало волновать, как он ко мне относится и отложится ли что-нибудь в его голове или нет. У меня была ровно одна задача - чтобы ребенка не выгнали из школы. Поэтому все его вопли и размахивания руками (замахивания на меня, кстати, в этом году начал и бить, а не только замахиваться) внутренне пропускаю мимо себя, не обращаю внимания, а внешне осваивала взгляд дракона и шипение змеи. В результате удалось к концу года добиться довольно стойкого эффекта быстрого извинения после выплеска и даже довольно искреннего. С домашней работой я четко добивалась одного - чтобы было записано задание (тупо в школе проверяла дневник и не уходила с ним, пока он не узнает и не запишет, что задано), а дальше хоть тупо диктовала человеку, что писать. Лишь бы задание было сделано и записано его рукой. По принципу, если за домашку 4-5 (ну я на 5 класс работу в состоянии не меньше, чем на 4 написать, даже по английскому и немецкому, которого не знаю вообще), то даже если за классную работу 2, то в среднем тройку можно вывести. А на самом деле, если человек хотя бы пишет под диктовку, то в классе хотя бы на три уже ответит. Как-то так.

Сейчас, даже без медикаментов все гораздо-гораздо лучше. Так что это безобразие нужно, наверное, просто пережить...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Про дочек Elli Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli EmptyСр 27 Окт 2010 - 8:33

Колибри пишет:
Elli, а точно по неврологии ничего нет?
Ну куда ж от нее от неврологии то денешься! Проявления диагнозов минимальны, но органическое поражение то изначально все равно было и никуда от этого не денешься. Мне одна психолог сказала - вы просто не хотите признать, что ваш ребенок болен, не смиряетесь с ее болезнью, относитесь к ней как к здоровой, а то что вам удалось уже сделать - это и так чудо, многие даже этого не могут. Но что теперь - признать что все, что происходит - болезнь и опустить руки?
Ноотропы сейчас принимает вместе с витаминами, но боже мой, каких трудов это стоило!!! Как только заикнулись, что нужно попить таблетки - истерика и крик:" Вы меня специально таблетками травите, чтоб я дура была! Я нормальная, а не больная и пить ничего не буду!" Вместе с ней читали аннотации, беседовали, что это просто препарат, который улучшает память ("у меня она и так хорошая!") и повышает работоспособность ("я и без ваших лекарств все могу!"). Вообщем кое как убедили, сейчас сама с радостью пьет и еще напоминает, если упаковка заканчивается. И так во всем.

Силли пишет:
Я адресую критику Вам, поскольку общаюсь с Вами, а не с Вашей дочкой. Изменить можно Ваше поведение, следовательно, а не её.
Критика очень даже приветствуется. Сама понимаю что делаю что-то не так. Понимаю что невозможно изменить проблему, значит нужно менять свое отношение к ней. А вот это мне как раз и не удается. Решать уроки за нее - пройденый этап. Дочь конечно рада, что уроки сделаны и без всяких усилий с ее стороны, но при этом совершенно перестает вникать в смысл происходящего, в результате в классе то все по нулям: домашняя-5, классная или контрольная -2. Поэтому наверно я опять скатилась к позиции "обвинителя". Помощь и сотрудничество я ей предлагаю постоянно, но не в качестве сделать все за нее, а сделать это вместе, предлагаю - давай разберм, хочешь я тебе объясню, я как раз разбираю с ней аналогичные примеры и рассказываю принцип решения, чтобы она могла сделать задание сама, но она не хочет. Или не может... К тому же позиция когда все сделают за нее родители с нашей девушкой не проходит - она начинает просто требовать причем совершенно по хамски, что я ОБЯЗАНА делать, а если я отказываю, она устраивает истерику на мотив "ты хочешь чтоб я двойку получила! это из-за тебя я плохо учусь"

Vahmurka, ваши слова обнадеживают. Я понимаю что наступил период подростковый и гармональный всплеск и прочие прибамбасы, вроде адаптации в пятом классе. У нее интенсивный рост, не ест, а именно жрет как бегемот (хорошая мужская порция картошки с тремя котлетами улетает, пока я успеваю порезать хлеб). Проблема что ее выгонят из обычной школы пока не стоит, просто боюсь что с началом физики, химии и иже с ними у нас будет вообще катастрофа. Выгнать могут только из школы искусств. Кто помнит - мне пришлось пол года бороться, чтобы ее туда приняли. Делать рисунки за нее я не могу, потому что все работы делаются в школе, сидеть с ней все занятия и контролировать как она себя ведет я тоже не могу, а в пятницу уже вызывают для беседы по поводу поведения. И если выгонят - у ребенка не будет единственного островка компетентности, ведь именно в творчестве она проявляла себя как лучшая, ее хвалили, самооценка повышалась. А теперь ей просто ничего не надо.


Последний раз редактировалось: Elli (Ср 27 Окт 2010 - 8:41), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Про дочек Elli Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli EmptyСр 27 Окт 2010 - 8:37

У нас были частично такие проблемы, но в 3 классе. Потом я решила; "Фиг с ним, с институтом, ЕГЭ. Кончим техникум. Потом посмотрим.", и стало намного проще.
Но я ВСЕГДА на ее стороне, хотя бы потому, что моя мама всегда по другую сторону баррикад и ее отношение ко мне похоже на отношение к вам вашей дочки.
Нельзя воевать с собственным ребенком. Это, во-первых, бесполезно, потому что победителей тут не бывает. Если бывают, то это недостойная победа, во-вторых, между родственниками таких отношений надо избегать, особенно между такими близкими, как мама и дочь.

Мне кажется, что тут надо либо к врачу либо к клиническому психологу.
Я вижу психологическую проблему, умноженную на какие-то проблемы с нервной системой.

Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Про дочек Elli Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli EmptyСр 27 Окт 2010 - 8:50

Как я уже писала выше - учеба для меня не самая основная проблема. Я именно в третьем классе поняла, что всот мы не достигнем и махнула рукой - ну не всем же быть академиками. На троечки учится, ну и ладно. Если даже и в ПТУ не попадет, устрою нянечкой к себе на работу, на кусок хлеба заработает, не проблема. Меня больше заботят именно наши с ней отношения. Ведь я люблю ее и жалею, я вижу как ей непросто жить с ее характером и поведением, как к ней относятся окружающие люди, мне больно за нее, но как стать другом своему ребенку - не знаю и не умею. Поэтому и пришла за советами.
А хорошего психолога я бы посетила, да где ж его найдешь....
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
Колибри

Колибри

География : Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 дочь

Сообщения : 774
Регистрация : 2010-03-29

Про дочек Elli Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli EmptyСр 27 Окт 2010 - 9:25

Elli, я недавно общалась со своей не знаю N-юродной родственницей (родни полно, всех не упомнишь), ей 12. Девочка непростая, неформалка, постоянные конфликты с родителями и т.д. Она меня в мои 27 уже считала покрытой годами и плесенью теткой Laughing Хотя бы потому, что я тоже мама и не могу быть на ее стороне.

Поначалу казалось, что между нами пропасть непреодолимая.
Общий язык получилось найти, только когда я ей немного рассказала о себе в том же возрасте. Попыталась как то объяснить, что я не так далеко ушла от этого возраста, как ей кажется. Что в душе мне не знаю сколько, но даже не 20 наверное. Поговорили о МОИХ проблемах и ошибках-недостатках того же возраста. Она весьма удивилась, что я когда то слушала тяжелую музыку, что я вообще БЫЛА подростком и могу ее понять, не осуждаю. Рассказала ей про свои двойки и конфликты в школе и с родителями.

Ершистая девочка неформалка оказалась вполне доброй и понимающей, когда поняла, что я не собираюсь учить ее жизни, осуждать. И неформалка она потому, что ребята, которыми она восхищается такие, и выпендриться хочется, короче обычный подросток.

Я к тому это говорю - попробуйте встать в позицию на равных с ней. Вспомнить о том, как сами учились в школе (не хвастаясь пятерками), о своих конфликтах с родителями, о каких то проступках - не все же было гладко. Т.е. не осуждать и не требовать, а просто поговорить, рассказать.

Если разобраться, не век же назад все мы учились в школе, и не все такие уж правильные. Может и дочка ваша оттает, расскажет что-то, может просто будет к вам чуть ближе. И поймет, что мама не с другой планеты, а вполне способна к пониманию. Только не надо ждать, что оттает дочка мгновенно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vlata

Vlata

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995 г.

Прежний ник : 1татьяна
Сообщения : 2526
Регистрация : 2010-02-20

Про дочек Elli Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli EmptyСр 27 Окт 2010 - 9:27

Elli, кроме подростковых перестроек может быть еще скрытая депрессия. А психологи ? Что ж...Найти хорошего, который найдет общий язык с ребенком, это большая удача.
Потом очень хорошо сказала как-то Мышь, что у родителя и школы разные цели, и они совпадают только на один короткий период обучения.Я полностью согласна с Мышью , что Ваша задача гораздо объемнее_вам надо вырастить и воспитать ребенка, а научить его, к примеру, таблице кмножения, задача второстепенная.
Да, черт с ней, с таблицей, отношения в семье гораздо важнее.Я понимаю, что Вы говорите не о таблице конкретно, главное-отношение ребенка к порученному делу, а тут я согласна с Силли, надо постараться стать "сообщниками", что в подростковом возрасте , ох, как трудно.
Я думаю, у Вас все наладится Про дочек Elli 34500
Вернуться к началу Перейти вниз
Lilu_space

Lilu_space

География : Баку,Азербайджан
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 12.07.2002(сын темат)
19.11.2012(сын)

Сообщения : 380
Регистрация : 2010-01-17

Про дочек Elli Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli EmptyСр 27 Окт 2010 - 9:47

Силли пишет:

Чего я этим достигаю? 1. Уроки сделаны всегда. И это неизменная константа дочиной жизни. 2. Выполненные уроки (пусть и мамой даже) - отсутствие негатива в школе со стороны учителей. Ребенок спокойнее и менеее уставший возвращается от школы. Ведь от негатива устаешь. 3. И самое важное - я не обвинитель, не соперница, я на её стороне. Мы с дочкой - заговорщики, и наш заговор - справиться с нереальной школьной нагрузкой, вместе, пусть и нелегальными методами
)
Вы знаете я делаю тоже самое.И хоть моя мама меня за это ругает,сейчас я понимаю что это все таки не так уж неправильно.Поэтому,мне ,кажется,что чтобы наладить отношения надо стать друзьями -союзниками.У меня с мамой до сих пор контакта нет,например,и я стараюсь не повторить ее ошибок.
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

Про дочек Elli Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli EmptyСр 27 Окт 2010 - 10:12

Toma пишет:
Но я ВСЕГДА на ее стороне, хотя бы потому, что моя мама всегда по другую сторону баррикад и ее отношение ко мне похоже на отношение к вам вашей дочки.
Нельзя воевать с собственным ребенком. Это, во-первых, бесполезно, потому что победителей тут не бывает. Если бывают, то это недостойная победа, во-вторых, между родственниками таких отношений надо избегать, особенно между такими близкими, как мама и дочь.

Я думаю, Тома неправа. Элли замечательная мать. Она ощущает себя обвинителем, но, думаю, на самом деле это не так. Просто любящая и думающая мама пытается докопаться до истины и ищет причину не в ребенке, а в себе. Она отнюдь не воюет с дочерью, она пытается найти компромисс между "надо" и дочкиным "не хочу". Стимулы тут почему-то не действуют(вот почему, я тоже очень хотела бы знать), поэтому маме приходится действовать настойчивей. Я эту ситуацию вижу изнутри, т.к. ежедневно нахожусь в абсолютно такой же.
Вернуться к началу Перейти вниз
Радость

Радость

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1988, 1999-тем., 2005

Сообщения : 12217
Регистрация : 2009-08-01

Про дочек Elli Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli EmptyСр 27 Окт 2010 - 10:12

Elli, а давно у вас с дочкой такие отношения?
А до подросткового возраста они какими были?
Elli, вам надо найти хорошего психиатра, все ему рассказать. А лучше не одного...И если они подтвердят, что "это к психологу"... Тогда- к психологу.
Многое из того, что Вы описали очень-очень похоже. Мы потеряли время, мотаясь только по психологам и неврологам.
Реально нужен был психиатр.
Не факт, что у вас так же... Но надо исключить. ИМХО.
Вернуться к началу Перейти вниз
Martina



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992

Сообщения : 104
Регистрация : 2010-09-28

Про дочек Elli Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli EmptyСр 27 Окт 2010 - 10:13

Элли, вы молодец. Вы сумели добиться больших результатов в лечении ребенка. Это говорит о том, что вы проделали огромную работу, значит вы сильная женщина, поэтому справитесь и в дальнейшем.
Если у вашего ребенка органика и была эпилепсия, то ЭЭГ хорошей (в смысле норма) быть не может. Все, что вы описываете очень похоже на поведенческие отклонения при эпилепсии. Я думаю Вам стоит все же продолжить поиск врача, который взялся бы вас вести и провел полное обследование и уточнил диагноз. Для детей с такими диагнозами самые трудные месяцы это октябрь - ноябрь. Вот увидите в декабре вам станет легче. И еще будь те аккуратны с ноотропами при эпилепсии они часто обостряют раздражительность и агрессию.
В плане взаимоотношений попробуйте правильно оценивать тот или иной поступок, ведь зачастую ваша дочь что-то делает не назло вам, а просто потому что она такая какая есть и ей может и самой от этого не радостно, но по другому в данный момент она не может, т.е. я хочу сказать, что это может оказаться не ленью с хамством, а проявлением болезни и вам надо научиться на это правильно реагировать и справляться.
Сама пережила период когда мне казалось, что я ненавижу своего ребенка и от этого становилось жутко. Мне помогли справиться с этим занятия с психологом, если бы не они не знаю насколько бы я смогла справиться сама.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Про дочек Elli Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli EmptyСр 27 Окт 2010 - 10:44

Элли, ничего оригинального не скажу, кроме -
- 5 класс с адаптацией
- предподростковый возраст с его ломкой
- осень с ее обострениями
- плюс неврология.

У моего в пятом был очень похожий расколбас Sad
Откуда-то - у здорового и беспроблемного - выползла судорожная готовность и прочие прелести.
Что отказывается от того, что раньше любила - это или ухудшение самочувствия, или депресняк прет. Воспитывать ребенка в расколбасе - дело бессмысленное и неблагодарное (плавали - знаем).
Поэтому - к неврологу за новой ЭЭГ - и найдите критерии детской депрессии, почитайте, не оно? (ищется яндексом по ключевым словам "Иовчук Северный депрессия").
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Про дочек Elli Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli EmptyСр 27 Окт 2010 - 10:57

Недавно я общалась с психологом из отделения, которое занимается эпилепсией - спрашивала что они делают с детьми, как занимаются коррекцией. В общем, ничего необычного - все та же поведенческая терапия. Но ее результаты искажаются имеющимися проблемами. Тут, к сожалению, очень тонкая грань - где проявления болезни и личностного дефекта (извините за это слово, но точнее сказать не получится) и где - обычный подростковый бунт. Боюсь, что даже специалисты не всегда могут разобраться.
Но, как всегда в таких случаях, я считаю, что самое важное - отношения. Это единственное, что действительно важно.
А уроки, школьную неуспешность, бездеятельность - все это можно победить, если не бороться.





Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

Про дочек Elli Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli EmptyСр 27 Окт 2010 - 11:06

Маячок пишет:

А уроки, школьную неуспешность, бездеятельность - все это можно победить, если не бороться.
Если НЕ бороться - можно победить???
Вернуться к началу Перейти вниз
Lyalik

Lyalik

География : Нижегородская обл. Саров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 14 02.2005Арсений(тем)
10.06.2009Алена

Сообщения : 115
Регистрация : 2010-10-18

Про дочек Elli Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli EmptyСр 27 Окт 2010 - 11:09

С возрастом все пройдет и она поймет. А вам чтобы полностью не испортить отношения с дочерью, надо ее понять и стать ее лучшей подругой.
У нее сейчас переходный возраст, это надо понять.(мы все через это проходили,надо вспомнить себя)
Мой сын когда не получает то ,что хочет начинает бьется истерике бьется, все что под руку попадется кидает. Видит, что мне все равно, я на это не ведусь успокаивается и уходит в свою комнату тихонько поплачет и все.
Ваша дочь вас проверяет на сколько вы крепки. Вы посторонний ее удивлять своими поступками.
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

Про дочек Elli Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli EmptyСр 27 Окт 2010 - 11:20

Находясь в идентичной с Элли ситуации, возьму на себя смелость утверждать, по крайней мере про своего ребенка: депрессии тут нет. И адаптации тоже, т.к. класс 4-ый. И подростковый возраст у моего еще не начался.
Прочитала Иовчук. Можно, конечно, часть симптомов притянуть при желании. Но в общем и целом - нет, не депрессия. Скорее все же психологические проблемы...А что скажете Вы, Элли?
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Про дочек Elli Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli EmptyСр 27 Окт 2010 - 11:26

Цитата :
Если НЕ бороться - можно победить???

Ага...
Помните идеи Махатмы Ганди?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Про дочек Elli Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli EmptyСр 27 Окт 2010 - 11:29

elias пишет:
Маячок пишет:

А уроки, школьную неуспешность, бездеятельность - все это можно победить, если не бороться.
Если НЕ бороться - можно победить???

Можно победить, если дружить с ребенком, а не бодаться в таком состоянии. И я согласна с Силли и Мышкой - нужно часть уроков взять на себя. Если со спокойным ребенком полежать и прочитать ему урок, то толку будет намного больше, чем от "поругаться и отпустить в школу с несделанным уроком". Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Про дочек Elli Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli EmptyСр 27 Окт 2010 - 11:54

elias пишет:
Маячок пишет:

А уроки, школьную неуспешность, бездеятельность - все это можно победить, если не бороться.
Если НЕ бороться - можно победить???
Бороться - вообще не слишком эффективное занятие, КПД низковат. По работе, н-р, ничто меня так не удивляеет, как клич: давайте бороться за достижение высоких результатов!
Сижу и улыбаюсь: с кем бороться будем? где враги?

Сколько встречала по работе пламенных борцов, прущих по жизни, аки танк. Люди смотрят на такого: ого! танк едет. Запрём-ка мы двери, а выроем-ка мы рвы, а поставим-ка мы ежей противотанковых. А танк продолжает переть впрёёёёд, глядит на мир через узкую щель прицела и убеждается-таки в верности избраннной стратегии: повсюду рвы, "ежи" и запертые двери.

ЗЫ Это я так, теоретизирую... не в тему Laughing Confused
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Про дочек Elli Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli EmptyСр 27 Окт 2010 - 12:07

У меня сложилось ощущение, что у девочки депрессия.
Вернуться к началу Перейти вниз
Крошка

Крошка

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Ярослав - 2002, (ДВ)
Владислав - 2009 .

Прежний ник : Алекс@ндр@
Сообщения : 11333
Регистрация : 2010-07-18

Про дочек Elli Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli EmptyСр 27 Окт 2010 - 12:26

У моего сына в конце лета тоже был коллапс похожий, но гораздо менее выраженный. Ощущение, что мозг отключился напрочь. Перессорился со всеми тогда, чего-то боялся, чего и бояться то не надо, агрессия полезла. Любил гулять всегда, а тут даже гулять не ходил, нет друзей потосковал немного и ладно. Апатия и усталость какая-то. А он ведь отдыхал, ни делал ничего! Я тогда очень срочно вызвала невролога, потому, что даже страшно подумать, что он в таком состоянии пойдет в школу. Невролог сказала: летом дети интенсивно растут, у них в крови недостаток кальция в это время, поэтому даже здоровых детей не могут в кучу собрать первые три недели в школе. А у вашего это раньше проявилось. Назначила кальций и актовегин. И ведь лучше стало.))) ттт. Тут даже пятерку по русскому принес за контрольную.
(А это для нас вообще космос)))
Мое ощущение, что дочь ваша очень-очень устала, посмотрите на нее, послушайте свою интуицию и материнское сердце. ведь все равно по ребенку видно, если присмотреться. Откиньте свой негатив, ее негатив, хоть это и трудно. Вы знаете ребенка лучше, чем все остальные. Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Лео польда

Лео польда

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Сообщения : 5246
Регистрация : 2009-10-22

Про дочек Elli Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli EmptyСр 27 Окт 2010 - 12:42

Elli, прочитала вашу тему.....восхищаюсь вашим успехом в лечении девочки- победить ДЦП- это блин не ОРЗ какое-нибудь....по поводу "Она такая и другая уже не будет" - да кто же это вам сказал?
кто сказал, что переходный период у подростков длится всю оставшуюся жизнь? нехорошо, ой нехорошо так говорить.....то, что вы описали, несколько лет назад было актуально и для меня- пересмотр отношения к миру, ко мне , сравнение меня и нашей семьи с другими (у других лучше, комп не запрещают, учиться не заставляют , денег больше и ваще не орут), в детский дом или к другим родителям- не хотел, пытался уехать к отцу, но там его никто не ждал и не нужен он (еще одно неприятное открытие), в школе конфликты почти со всеми учителями, все взрослые дураки, все его раздражают, законы дурацкие и он один в шоколаде весь такой непонятый
+ неврология, головные боли, сотрясения мозга, обострение заикания, энурез, непонимание материала из 1-4 классов,
+ нежелание ничего делать
В общем, полный набор событий, происходящих у вас сейчас
Длилось это 5, 6,7 класс с прогулами уроков, сменой 2 школ, музыкалку бросил


Последний раз редактировалось: Лео польда (Ср 27 Окт 2010 - 13:00), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

Про дочек Elli Vide
СообщениеТема: Re: Про дочек Elli   Про дочек Elli EmptyСр 27 Окт 2010 - 12:47

Лео, ну же - а что сейчас? Как вы переживали с сыном все это время? Как Вы выжили вообще?
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Про дочек Elli

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 40На страницу : 1, 2, 3 ... 20 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-