Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Все ли у нас в порядке? Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Все ли у нас в порядке? Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Все ли у нас в порядке? Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Все ли у нас в порядке? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Все ли у нас в порядке? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Все ли у нас в порядке? Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Все ли у нас в порядке? Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Все ли у нас в порядке? Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Все ли у нас в порядке? Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Все ли у нас в порядке? Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Все ли у нас в порядке?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Нива

Нива

География : Московская обл. Щелково-4
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Прежний ник : Нина Иванова
Сообщения : 2243
Регистрация : 2008-09-19

Все ли у нас в порядке? Vide
СообщениеТема: Все ли у нас в порядке?   Все ли у нас в порядке? EmptyСб 17 Июл 2010 - 14:40

Виталий, добрый день! Очень бы хотелось услышать оценку своего поведения с Георгием и рекомендации, как когда-то в лагере. Но, к сожалению, мы давно уже на виделись. Много воды утекло с тех пор( 2 года), и многое кардинально изменилось. В сегодняшнем Георгии узнать позапрошлагоднего не легко. https://www.youtube.com/watch?v=xNBu2FbCZCk Он научился ждать, отдавать инициативу другим, не солировать всегда, а прислушиватся к другим, терпеть то, что ему не нравится, не вываливая сразу свое недовольство. Т. е данную мне в лагере рекомендацию по "воспитанию эмоционально-волевой сферы Георгия"я выплняю. Недавно мы вернулись из православного лагеря, где до обеда все трудились, выполняя выданные каждому послушания. И все более-менее , хоть и не всегда послушно. Но дела движутся и взросление идет.
Но я в высоты своей нераспятой еще гордыни могу не замечать пробелов своих как воспитателя. А хотелось бы услышать мнение специалиста. Меня интересует вопрос разных методов воспитания с мужем. Так и это плохо? Мы часто спорим при ребенке, высказывая противоположные взгляды на одно и то же явление или событие. Например, папа считает возможным ударить того, кто издевается, я же рекомендую просто уйти или посмеяться. Часто папа пытается вмешаться, выскакивая на улицу и разбираясь с обидчиком. Георгий больше слушает меня, пытаясь папу не беспокоить и не заводить. Убеждаю папу, что "его" метод для Георгия не применим. Но сейчас такой возраст, что для Георгия авторитетом становится отец. Отец понимает, что Георгий не такой, как он, но ему трудно с этим мириться. Что все-таки лучше делать: подолжать воспитывать мужа или пусть будет как будет - воспитание на противоположных мнениях?
Вернуться к началу Перейти вниз
Виталий Матусевич
Консультант-психолог
Консультант-психолог


География : Украина
Мужчина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : 1996

Сообщения : 74
Регистрация : 2009-10-26

Все ли у нас в порядке? Vide
СообщениеТема: Re: Все ли у нас в порядке?   Все ли у нас в порядке? EmptyСр 28 Июл 2010 - 23:05

Здравствуйте,

Я внимательно ознакомился со ссылкой и не только той, которую Вы прислали, а вообще со всеми, которые мне удалось найти на ресурсе с участием Вашего ребенка. Все что я увидел убеждает меня в том, что Гоша сейчас больше похож внешне на Георгия, и самое главное, парень здорово играет.

1. Вы писали: «все ли у нас в порядке?». Если Вы имеете ввиду диагностику ребенка, то данный видео – звуковой материал не является диагностически информативным. Вот посмотреть бы 1.5 часа репетиции с ребятами - вот это кое – что. По видео, которое Вы рекомендовали к просмотру, можно сказать лишь, что Георгий чувствует себя главным, очевидно, потому что он у себя дома и инструменты условно также принадлежат ему.

2. Гордиться ведь можно и не непомерно, а просто гордиться.
Вы можете гордиться тем, что у Вас способный мальчик! Это правда.
При условии, что прогресс в музыке будет тенденциозным, музыка, возможно, станет фактором не только развития, а и будет существенно способствовать социальной адаптации. Для этого рекомендую чаще играть с кем-то (группа, дуэт, трио..). Ведь репетиции весьма щепетильный процесс, и если музыканты не договорятся, музыки может и не получиться, ведь даже какофонические сюиты требуют человеческой слаженности. Музыка – это чудесно. И любовь к музыки ресурсная часть Вашего ребенка.

3. На данный момент, я придерживаюсь экзистенциальной, жизненной позиции, при которой ВСЕ В ПОРЯДКЕ в любом случае.

4. "Воспитывать" мужа неблагодарное занятие, и вряд ли прогностически успешное. При ребенке лучше не спорить о ценностных "вещах", и вообще при ребенке супругам желательно "не выяснять отношения". Это всегда травматично для ребенка! Это можно сделать правилом и обоюдно договориться выполнять этот пункт "конвенции". Дети не обязаны быть похожими на папу или на маму.
Цитата :
Георгий больше слушает меня, пытаясь папу не беспокоить и не заводить.
. Когда ребенок учитывает поведение и реакции папы и мамы это здорово. Это означает социальное поведение.

5. Здорово, что Вы отмечаете прогресс ребенка и радуетесь этому.
Я рад за Вас.
Удачи!
Вернуться к началу Перейти вниз
Нива

Нива

География : Московская обл. Щелково-4
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Прежний ник : Нина Иванова
Сообщения : 2243
Регистрация : 2008-09-19

Все ли у нас в порядке? Vide
СообщениеТема: Re: Все ли у нас в порядке?   Все ли у нас в порядке? EmptyЧт 29 Июл 2010 - 0:10

Виталий, спасибо большое за ответ. На самом деле Георгий часто играет с музыкантами. Ведь он учится в муз.школе на эстрадно-джазовом отделении, и там репетиции с руководителем еженедельно и концерты. Выступает на презентациях с другими музыкантами https://www.youtube.com/watch?v=M2adOnmVyEg Вот здесь он во время 7- часового рабочего дня со взрослыми музыкантами (он играет впервые со слаженным колективом после 2-часовой репетиции
https://www.youtube.com/watch?v=e4auvFzlc74 А здесь в детском ансамбле музыкальной школы
https://www.youtube.com/watch?v=wv3YJ6Napqw А здесь и вовсе в джаз-клубе Союза композиторов его дебютный экспромт на сейшне.
К сожалению пока только музыка и английский - это 2 сферы его деятельности, где он может подолгу( час-два) работать в команде, прислушиваясь к другим, так как это для него важно. С обычной учебой пока не все так хорошо, и учится он по-прежнему индивидуально. В игры с детьми правда он играет, но не так часто, как обычный ребенок.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Все ли у нас в порядке?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Архив консультаций :: Консультации психолога В.А. Матусевича (июль 2010)-