Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Боязливость, стеснение,занижение самооценки. Как быть? Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Боязливость, стеснение,занижение самооценки. Как быть? Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Боязливость, стеснение,занижение самооценки. Как быть? Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Боязливость, стеснение,занижение самооценки. Как быть? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Боязливость, стеснение,занижение самооценки. Как быть? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Боязливость, стеснение,занижение самооценки. Как быть? Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Боязливость, стеснение,занижение самооценки. Как быть? Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Боязливость, стеснение,занижение самооценки. Как быть? Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Боязливость, стеснение,занижение самооценки. Как быть? Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Боязливость, стеснение,занижение самооценки. Как быть? Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Боязливость, стеснение,занижение самооценки. Как быть?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
sonata



География : Беларусь
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 13
Регистрация : 2009-11-27

Боязливость, стеснение,занижение самооценки. Как быть? Vide
СообщениеТема: Боязливость, стеснение,занижение самооценки. Как быть?   Боязливость, стеснение,занижение самооценки. Как быть? EmptyПт 12 Фев 2010 - 17:20

Здравствуйте!
Вот решилась спросить.
Моей дочке 10 лет(СДВК-ка). Но очень боязливая (или стеснительная) с не родными людьми. Причем, именно последний год это стало принимать просто катастрофические размеры. Учительница очень понятливая у нас. Говорит, вижу Аня бочком-бочком ко мне придвигается и искоса смотрит, я прямо тогда к ней обращаюсь "Аня в чем дело? Что ты хотела сказать?" Только тогда мой ребенок может хоть что-то спросить или рассказать. Сама, первая - никогда, даже по делу или,допустим, по-моему поручению. А с этой учительницей Аня уже 4-й год. С детьми тоже проблемы, т.е. если к ней подходят- все прекрасно и поговорит, и побегает и т.д. Если нет - первая низачто и никогда. Потом говорит, со мной никто дружить не хочет!
Месяца два назад - первый обман на этой почве. Ходим в музыкальную школу. Школа возле общеобразовательной, поэтому со школы в музыкалку ходит сама. Звонит мне преподаватель и спрашивает, а где Аня? Заболела? У меня чуть сердечный приступ не случился! Я то на работе и твердо уверена, что дочь сейчас на уроке в музыкалке! Оказывается, Анна не полностью выучила партию. Преподаватель там строгий (но не зверь, конечно ругается немного, но очень хорошо к Анне относится). Так она решила потихоньку совсем не ходить! Вот как! Во всем разобрались, поговорили спокойно, объяснили, что так нельзя, что я очень испугалась, что уж лучше двойка и т.д. Вроде бы поняла, но все равно боится ужасно - боится опоздать, боится если плохо подготовилась, боится спросить, ботся покупать в буфете, в магазине и т.д. Недавно опять повтор предыдущей ситуации, теперь ее бабушка случайно во дворе встретила, когда она должна была быть на занятиях.
Что делать-то?
Музыкалку бросать не хочет, ей там нравится и у нее получается неплохо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Боязливость, стеснение,занижение самооценки. Как быть? Vide
СообщениеТема: Re: Боязливость, стеснение,занижение самооценки. Как быть?   Боязливость, стеснение,занижение самооценки. Как быть? EmptyСб 13 Фев 2010 - 23:49

Соната, такое поведение не свойственно СДВГ-шке Smile

Застенчивость часто обусловлена генетически.
Постарайтесь хвалить дочку за каждое проявление коммуникативной смелости, и никогда не говорите о том, что она "слишком стеснительная", "необщительная" и т.п.
Дети как локаторы ловят любые замечания и оценки родителей о своих качествах и свойствах, на основе этого вырабатывают свое представление о себе.
Повышайте самооценку, поощряйте смелость, проигрывайте различные ситуации - в магазине и.т.п. Давайте поручения (отправляйте за покупками и т.п.) и вознаграждайте за успешно выполненное задание.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
sonata



География : Беларусь
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 13
Регистрация : 2009-11-27

Боязливость, стеснение,занижение самооценки. Как быть? Vide
СообщениеТема: Re: Боязливость, стеснение,занижение самооценки. Как быть?   Боязливость, стеснение,занижение самооценки. Как быть? EmptyПн 15 Фев 2010 - 11:11

Маячок, спасибо!
Будем стараться, пока повышать самооценку у нас не очень получается. Часто говорим: не бойся, не стесняйся и т.д. А,оказывается, это делать нельзя?
Вернуться к началу Перейти вниз
Камбоджа

Камбоджа

География : Moscow
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 1491
Регистрация : 2008-12-21

Боязливость, стеснение,занижение самооценки. Как быть? Vide
СообщениеТема: Re: Боязливость, стеснение,занижение самооценки. Как быть?   Боязливость, стеснение,занижение самооценки. Как быть? EmptyПн 15 Фев 2010 - 12:47

Соната, я своему вместо "не бойся" и "не стесняйся" говорю "смелее! у тебя все получится!" (долго сама этому училась) - работает!
Вернуться к началу Перейти вниз
sonata



География : Беларусь
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 13
Регистрация : 2009-11-27

Боязливость, стеснение,занижение самооценки. Как быть? Vide
СообщениеТема: Re: Боязливость, стеснение,занижение самооценки. Как быть?   Боязливость, стеснение,занижение самооценки. Как быть? EmptyВт 16 Фев 2010 - 17:23

УЖАС! Только что звонила преподаватель с муз. школы. Ребенок не был на 3-х последних занятиях. Из дома уходила, обратно возвращалась, рассказывала, что было на уроке! А на самом деле не была? Что делать? Как разговаривать с дочкой? О чем?
Вернуться к началу Перейти вниз
зиронька

зиронька

География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын, Ник, 10.06.1998 г.р.

Прежний ник : LIV
Сообщения : 618
Регистрация : 2009-12-07

Боязливость, стеснение,занижение самооценки. Как быть? Vide
СообщениеТема: Re: Боязливость, стеснение,занижение самооценки. Как быть?   Боязливость, стеснение,занижение самооценки. Как быть? EmptyВт 16 Фев 2010 - 17:42

Соната, только не нервничайте и не кричите на дочу, главное выяснить причину.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Боязливость, стеснение,занижение самооценки. Как быть? Vide
СообщениеТема: Re: Боязливость, стеснение,занижение самооценки. Как быть?   Боязливость, стеснение,занижение самооценки. Как быть? EmptyВт 16 Фев 2010 - 18:42

Ага, и желательно выяснить где-таки была в это время... Может что-то не так идёт - вот и прогуливает? А может по пути отвлекается и потом уже неохота опаздывать... Если для вас принципиально чтобы ходила туда - надо чтобы кто-то провожал.
Вернуться к началу Перейти вниз
liana

liana

География : тамбов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 05.09.2002г.

Сообщения : 24350
Регистрация : 2009-11-12

Боязливость, стеснение,занижение самооценки. Как быть? Vide
СообщениеТема: Re: Боязливость, стеснение,занижение самооценки. Как быть?   Боязливость, стеснение,занижение самооценки. Как быть? EmptyВт 16 Фев 2010 - 20:10

sonata пишет:
УЖАС! Только что звонила преподаватель с муз. школы. Ребенок не был на 3-х последних занятиях. Из дома уходила, обратно возвращалась, рассказывала, что было на уроке! А на самом деле не была? Что делать? Как разговаривать с дочкой? О чем?
Ну, прям, себя в музыкалке вспомнила! 3 урока подряд - это круто, конечно. Но вот парочку - это запросто. Заметьте, тоже с подробностями того, что было якобы на уроке. Боязливость, стеснение,занижение самооценки. Как быть? 69655 Причем, у меня по спец-ти всегда 5 баллов было. Прогуливать особо и причин не было. Усталость! Желание просто отдохнуть, расслабиться! Это я сейчас так думаю. Причина, на мой взгляд, в этом!
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Боязливость, стеснение,занижение самооценки. Как быть?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Консультации психолога Mayachok-