Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Разъясните пожалуйста результат ЭЭГ Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Разъясните пожалуйста результат ЭЭГ Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Разъясните пожалуйста результат ЭЭГ Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Разъясните пожалуйста результат ЭЭГ Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Разъясните пожалуйста результат ЭЭГ Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Разъясните пожалуйста результат ЭЭГ Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Разъясните пожалуйста результат ЭЭГ Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Разъясните пожалуйста результат ЭЭГ Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Разъясните пожалуйста результат ЭЭГ Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Разъясните пожалуйста результат ЭЭГ Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Разъясните пожалуйста результат ЭЭГ

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Neo



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 - тематический
2011

Сообщения : 19
Регистрация : 2008-12-03

Разъясните пожалуйста результат ЭЭГ Vide
СообщениеТема: Разъясните пожалуйста результат ЭЭГ   Разъясните пожалуйста результат ЭЭГ EmptyЧт 12 Ноя 2009 - 10:24

Ребенку 9 лет, 3 класс... СДВГ поставили еще в саду, но икаких обследований и медикаметозного лечения не назначали.
При очередном посещении психоневролога (единственный врач в нашей поликлиннике, занимается всем..) направили на ЭЭГ и ЭХО (подозрение на высокое внутричерепное давление).
ЭЭГ сделали, а на ЭХО пока не попали (т.к. заболели)
До похода к врачу хотелось бы узнать что "по русски" означает результат ЭЭГ.
К чему готовиться?

Заключение на выписке:
"Раздражеие (пароксизмы альфа ритма) кадуальных отделов мозга не усиливающиеся на фото и гипервинтиляцию"

Спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
Osipova
Консультант-нейропсихолог
Консультант-нейропсихолог


География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : -

Прежний ник : nashenka
Сообщения : 21
Регистрация : 2009-11-02

Разъясните пожалуйста результат ЭЭГ Vide
СообщениеТема: Re: Разъясните пожалуйста результат ЭЭГ   Разъясните пожалуйста результат ЭЭГ EmptyПт 13 Ноя 2009 - 3:23

Диагноз СДВГ может поставить только врач. В детском саду такой диагноз могут поставить на ПМПК. Если она не проводилась, о диагнозе можно пока только предполагать, а не говорить с уверенностью. Пароксизмы - это появления на фоне доминирующего ритма (активности) другой частотной компоненты с амплитудой, превышающей фоновую активность. Если пароксизмы не усиливаются на фото и гипервентиляцию, это хорошо. Далее все зависит от ваших жалоб (бывают ли у ребенка головокружения, сонливость, судороги, головные боли, тики, панические состояния). В любом случае, я бы рекомендовала наблюдаться у невролога и раз в 6 месяцев делать ЭЭГ. Более точно прояснить картину поможет только ваша беседа с неврологом и его очное наблюдение ребенка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Neo



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 - тематический
2011

Сообщения : 19
Регистрация : 2008-12-03

Разъясните пожалуйста результат ЭЭГ Vide
СообщениеТема: Re: Разъясните пожалуйста результат ЭЭГ   Разъясните пожалуйста результат ЭЭГ EmptyПт 13 Ноя 2009 - 9:56

Наталья Александровна, большое спасибо!
Жалоб Вами перечисленных нет и никогда не было (на головную боль жалуется может пару раз в год и то на фоне простудных заболеваний).
Жалобы только на поведение и невнимательность (как следствие - низкая успеваемостьв школе)...
Могут ли эти пароксизмы оказывать влияние на поведение и внимание?
Вернуться к началу Перейти вниз
Osipova
Консультант-нейропсихолог
Консультант-нейропсихолог


География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : -

Прежний ник : nashenka
Сообщения : 21
Регистрация : 2009-11-02

Разъясните пожалуйста результат ЭЭГ Vide
СообщениеТема: Re: Разъясните пожалуйста результат ЭЭГ   Разъясните пожалуйста результат ЭЭГ EmptyСб 14 Ноя 2009 - 2:24

Могут, но не пароксизмы, а причины, порождающие это явление. Полагаю ваш невролог сейчас именно этим и занимается - установлением причин.
Вернуться к началу Перейти вниз
liana

liana

География : тамбов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 05.09.2002г.

Сообщения : 24350
Регистрация : 2009-11-12

Разъясните пожалуйста результат ЭЭГ Vide
СообщениеТема: Re: Разъясните пожалуйста результат ЭЭГ   Разъясните пожалуйста результат ЭЭГ EmptyПн 16 Ноя 2009 - 19:36

Наталья Александровна! Ребенку 7 лет( ЗПРР, СДВГ ). В заключении ЭЭг: на грубо измененном фоне грубая медленно-волновая активность по правым лобно-центральнотеменным областям. Повышение судорожной готовности, явления ирритации с диэнцефальных структур. По сравнению с предыдущей записью снизилась синхронизация в фоновой ЭЭГ. По всем регионам полиритмия в основном бета-диапазона без региональных различий усвоения, реакции активации. Альфа ритма нет. Все очень плохо?
Вернуться к началу Перейти вниз
Osipova
Консультант-нейропсихолог
Консультант-нейропсихолог


География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : -

Прежний ник : nashenka
Сообщения : 21
Регистрация : 2009-11-02

Разъясните пожалуйста результат ЭЭГ Vide
СообщениеТема: Re: Разъясните пожалуйста результат ЭЭГ   Разъясните пожалуйста результат ЭЭГ EmptyПн 16 Ноя 2009 - 22:56

Liana, ребенком обязательно нужно заниматься. Необходимы коррекционные занятия с нейропсихологом в сотрудничестве с психоневрологом или психиатром (если они сочтут, что такие занятия для вашего ребенка возможными). Эти специалисты назначат медикаментозное лечение и будут отслеживать состояние ребенка. Также необходима консультация эпилептолога. Наша наука продвинулась очень далеко, поэтому говорить, что "все очень плохо" вовсе не стоит. Да, есть проблемы, которыми необходимо заниматься, не более того.
Вернуться к началу Перейти вниз
liana

liana

География : тамбов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 05.09.2002г.

Сообщения : 24350
Регистрация : 2009-11-12

Разъясните пожалуйста результат ЭЭГ Vide
СообщениеТема: Re: Разъясните пожалуйста результат ЭЭГ   Разъясните пожалуйста результат ЭЭГ EmptyВт 17 Ноя 2009 - 12:34

Спасибо, Наталья Александровна. С 4 лет и занимаемся, и лечимся. Хотя лечение было буквально с первых месяцев. Просто сейчас еще регулярно ложимся на дневн. стационар в неврологию. С 4 лет ходим в группу ЗПРР в д/с. Сейчас нам 7 лет. Волнуют перспективы...
Вернуться к началу Перейти вниз
Osipova
Консультант-нейропсихолог
Консультант-нейропсихолог


География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : -

Прежний ник : nashenka
Сообщения : 21
Регистрация : 2009-11-02

Разъясните пожалуйста результат ЭЭГ Vide
СообщениеТема: Re: Разъясните пожалуйста результат ЭЭГ   Разъясните пожалуйста результат ЭЭГ EmptyВт 17 Ноя 2009 - 13:29

Liana К сожалению я не могу говорить о перспективах заочно, не видя ребенка, не наблюдая за ним в динамике.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nova

Nova

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 (тема), 2005, 2010

Сообщения : 2590
Регистрация : 2008-09-11

Разъясните пожалуйста результат ЭЭГ Vide
СообщениеТема: Re: Разъясните пожалуйста результат ЭЭГ   Разъясните пожалуйста результат ЭЭГ EmptyВт 17 Ноя 2009 - 14:19

Наталья Александровна, не могли бы вы и наше ЭЭГ перевести с медицинского на доступный нам язык Разъясните пожалуйста результат ЭЭГ 714595 Объяснить, что это значит и требуется ли медикаментозная поддержка. Сын левша, 9 лет, в прошлом году прошел курс нейрокоррекции. Доктор мне к сожалению не объяснила результат ЭЭГ, но сказала, что "перерастет". В назначении лекарств она очень сомневалась, что именно назначить. Назначила сонапакс и когитум, но в то же время сказала, что можно и ничего не пить, ничего страшного. Так ли это? Вот заключение ЭЭГ:
Уровень развития основного ритма ЭЭГ (альфа-ритма) соответствует возрастным нормативам; отмечена негрубая асимметрия ритма в затылочных областях: справа ритм более дезорганизован, слева- больше признаков легких ирритативных изменений в виде заостренных альфа-волн;
При фотостимуляции выявляются признаки несколько повышенной активности эмоциогенных структур
При гипрвентиляции - выраженные пароксизмальные нозологически неспецифические изменения диэнцефально-столового генеза.
Вернуться к началу Перейти вниз
Osipova
Консультант-нейропсихолог
Консультант-нейропсихолог


География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : -

Прежний ник : nashenka
Сообщения : 21
Регистрация : 2009-11-02

Разъясните пожалуйста результат ЭЭГ Vide
СообщениеТема: Re: Разъясните пожалуйста результат ЭЭГ   Разъясните пожалуйста результат ЭЭГ EmptyСр 18 Ноя 2009 - 15:58

Nova Ваш доктор давал рекомендации, основываясь не только на результатах ЭЭГ, но и на основе очного наблюдения ребенка и ваших жалоб, поэтому думаю, что вы и сами понимаете, что у него больше оснований давать рекомендации, чем у меня. Что касается ЭЭГ. Мамы очень часто пугаются непонятных для них терминов, которые читают в заключении. Кажется, что если все в порядке, то просто написали бы: «норма» или «патологии не обнаружено» и т.п. Но так не принято писать. Даже, если все нормально, результаты должны быть описаны, хотя бы для того, чтобы их можно было сравнивать с последующими. И часто пугающие слова являются абсолютной нормой. Например, асимметрия ритма в затылочных областях в возрасте вашего ребенка (если я правильно поняла ЭЭГ вы делали в 8-9 лет) – это норма и это не обусловлено лево- или праворукостью. Все остальное тоже не вызывает у меня особого беспокойства, все зависит от жалоб. Я не знаю, как долго длился курс нейрокоррекции, делали ли вы ЭЭГ до или после нее, сразу или по прошествии времени и т.д. Но как бы там ни было, я бы порекомендовала коррекцию не менее 9 месяцев (если у вас была 2-3) с включением в нее упражнений, направленных, в том числе и на развитие когнитивных функций. Хороши для ребенка будут двуручные прописи. Хорошо было бы походить в бассейн.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nova

Nova

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 (тема), 2005, 2010

Сообщения : 2590
Регистрация : 2008-09-11

Разъясните пожалуйста результат ЭЭГ Vide
СообщениеТема: Re: Разъясните пожалуйста результат ЭЭГ   Разъясните пожалуйста результат ЭЭГ EmptyСр 18 Ноя 2009 - 16:12

Спасибо большое, Наталья Александровна! На нейрокоррекцию ходили почти год. Прошли три этапа, на четвертый только нас не хватило. И то, нам сказали, что мы самые "долгоходящие" Разъясните пожалуйста результат ЭЭГ 714595 Мы еще так долго ходили, потому что у сына были результаты хорошие, особенно в спорте. Очень хорошо стал владеть телом, клюшкой (он хоккеем уже пять лет занимается), вообще стал лучше самоконтроль. ЭЭГ делали до нейрокоррекции, но к сожалению вовремя не забрали и их потеряли в ИКП, поэтому сравнить не можем. Но тогда мне доктор сказала, что на ЭЭГ видна очень сильная утомляемость, прописывали пантогам. В бассейн ходим два раза в неделю, начали с октября, сын обожает плавать и для спины порекомендовали. Двуручные прописи, даже не знаю что это такое? А где их можно приобрести?
Кстати, четвертый этап, который мы начали, но не закончили у меня записан. Я помню, как его надо выполнять. Только не знаю, можно ли после длительного перерыва сразу начать делать четвертый этап? Подскажите, пожалуйста.
Вернуться к началу Перейти вниз
Osipova
Консультант-нейропсихолог
Консультант-нейропсихолог


География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : -

Прежний ник : nashenka
Сообщения : 21
Регистрация : 2009-11-02

Разъясните пожалуйста результат ЭЭГ Vide
СообщениеТема: Re: Разъясните пожалуйста результат ЭЭГ   Разъясните пожалуйста результат ЭЭГ EmptyСр 18 Ноя 2009 - 16:54

Nova Какая же вы молодец и передайте тоже самое вашему сыну! Занятия хоккеем для детей с СДВГ, а тем более для левшей очень хороши. Главное, чтобы все было в меру, без переутомлений. В двуручных прописях ребенок рисует по шаблону одновременно двумя руками (по слабо прорисованному контуру). Изображения там симметричные. Это формирует межполушарные связи, координацию обоих рук, зрительное и пространственное восприятие. Такие прописи выпускает ООО "Карапуз-дидактика". Называются они "Прописи для правшей и левшей". Поищите у них на сайте: www.karapuz.ru
По поводу 4-го этапа, я не могу вас точно скоординировать, т.к. не знаю, что входило в первые 3 этапа, что вам рекомендовали делать в 4-ом. Но закончить его желательно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Neo



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 - тематический
2011

Сообщения : 19
Регистрация : 2008-12-03

Разъясните пожалуйста результат ЭЭГ Vide
СообщениеТема: Re: Разъясните пожалуйста результат ЭЭГ   Разъясните пожалуйста результат ЭЭГ EmptyСр 18 Ноя 2009 - 16:55

Osipova пишет:
Могут, но не пароксизмы, а причины, порождающие это явление. Полагаю ваш невролог сейчас именно этим и занимается - установлением причин.
А какие варианты здесь возможны?
Вернуться к началу Перейти вниз
Nova

Nova

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 (тема), 2005, 2010

Сообщения : 2590
Регистрация : 2008-09-11

Разъясните пожалуйста результат ЭЭГ Vide
СообщениеТема: Re: Разъясните пожалуйста результат ЭЭГ   Разъясните пожалуйста результат ЭЭГ EmptyЧт 19 Ноя 2009 - 22:08

Спасибо пребольшое, Наталья Александровна. Прописи обязательно приобрету, будем понемножку заниматься и на них тоже Разъясните пожалуйста результат ЭЭГ 34500
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Разъясните пожалуйста результат ЭЭГ

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Архив консультаций :: Консультации нейропсихолога Н.А. Осиповой (12-19.11.2009)-