Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 15 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 15 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 15 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 15 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 15 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 15 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 15 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 15 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 15 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 15 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Школьная конфликтология: обобщаем опыт

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 14, 15, 16  Следующий
АвторСообщение
Кетчер

Кетчер

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 07.11. 2003

Прежний ник : Рыжая
Сообщения : 3914
Регистрация : 2008-12-08

Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Школьная конфликтология: обобщаем опыт   Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 15 EmptyСр 16 Май 2018 - 22:15

Прошу помощи зала.
Сегодня узнала, что в классе сына провели контрольную по математике, по итогам которой отобрали часть детей в физматкласс. Мой не попал. Завтра устраивают собрание на тему, что делать с остальными. Сказали, что расформируют. Это нормально? В 9 классе им придется вливаться в новый коллектив и вместо учебы строить новые взаимоотношения. Родители могут как то повлиять на процесс?
Вернуться к началу Перейти вниз
Шаня

Шаня

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998(дочь без СДВГ), 2002(сын-СДВГ), 2009(дочь-небольшой ДВ)

Сообщения : 47
Регистрация : 2017-10-18

Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Школьная конфликтология: обобщаем опыт   Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 15 EmptyВт 21 Авг 2018 - 4:04

Здравствуйте уважаемые форумчане. Хочу дать небольшой отчёт. ОГЭ сдали на четверки. Переведен в 10 класс.Категорически на желает переходить в другую школу.Остались в этой. Предлагала техникум,хороший, тоже не хочет. Впереди первое сентября, страшновато. Весной ходила к завучу по поводу единиц. Угрожала что буду писать.В итоге -классная предложила мне "дружбу" наконец-то. Сказала что мы вместе должны проблемы решать. Я рада конечно, вот только пораньше бы предложили. Историчка, с которой больше всего проблем, осталась в десятом таже. Она за несданную работу ставит сразу два кола-за оформление и содержание. Попробуй их исправь потом. Сын не помнит что это было задано,а я проконтролировать не могу так.к. она в электронном дневнике не пишет. Со следующего года буду пытаться активно дружить с классной🙃
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Школьная конфликтология: обобщаем опыт   Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 15 EmptyСр 12 Сен 2018 - 0:22

Нмв удачная статья на тему "заберите своего неуправляемого".
https://chips-journal.ru/reviews/u-nas-v-klasse-neupravlaemyj-rebenok-kotoryj-vsem-mesaet-cto-delat
Вернуться к началу Перейти вниз
Booyaka

Booyaka

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009 Ваня (СДВГ)
2011 Настя

Сообщения : 32
Регистрация : 2019-03-29

Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Школьная конфликтология: обобщаем опыт   Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 15 EmptyПт 29 Мар 2019 - 14:17

Добрый день уважаемые форумчане.
Я совсем недавно узнала что у моего сына СДВГ. Я толком даже ничего об этом ранее и не слышала. Я все свое родительство строю по принципу осознанного. Очень долго я думала что допускаю какие-то серьезные ошибки в родительстве, поэтому бывает сложно с ребенком. Когда сын пошел в первый класс у нас практически сразу начались проблемы с школой. Учительница мне сильно не нравилась, но пока я это осознала прошел наверное учебный год. К началу второго учебного года я увидела что у учителя крайне повышенная требовательность к дисциплине и вообще требования к детям мягко говоря не адекватные (окончательно мой мозг взорвался когда на родительском собрании учительница рассказывала родителям как она не может поставить 5ку по изо за прекрасно выполненную работу, ведь она подписана не правильно).
Поэтому все проблемы первых двух классов я списала на отношения с конкретным учителем. Моего сына она конечно под конец второго класса уже "выдавливала" как могла. Не только нас кстати, я вообще заметила что эта учительница выдавливала "не удобных" ей детей.
Мы перешли в другую школу. Там все стало на много лучше, но иногда учительница звонила и жаловалась на до боли знакомые эпизоды (вспышки агрессии, невнимательность на уроке и т.д.). Я обратилась к детскому психотерапевту. И на первой же сессии ребенка с терапевтом тот уверенно нам сказал что у сына СДВГ. Когда я начала читать про этот синдром я была в шоке, потому что так много лет не видела то что перед глазами, читая то как это проявляется я удивлялась на сколько же все точно совпадает. Это открытие случилось несколько месяцев назад. Пока что я жадно поглощаю всевозможную информацию про СДВГ, ищу источники и новых "профильных" специалистов по СДВГ.

С каким вопросом я именно в этой теме сейчас:
Учительница которая нам досталась сейчас в новой ООШ довольно понимающая, ищет индивидуальный подход. Мы с ней много обсуждаем моего сына, и главное не только в контексте поведение, но и его успехи, что мы можем сделать чтобы ему было комфортнее, что для этого делает учительница. Когда я узнала что у сына СДВГ мы и это с ней обсудили.

Сейчас ситуация немного усложнилась. Я подозреваю что проблема в том что последние пару месяцев я меньше стала уделять внимания сыну. Я сама нахожу в сложной жизненной ситуации, последний год живу с тревожным расстройством и вот пару месяцев как сама посещаю психотерапевта.
Последний разговор с учителем был очень дискомфортным. Она позвонила сообщить что нас вызывает в школу учитель английского языка. Вообще я уже заметила что в основном у Вани проблемы на уроках с учителями второстепенными (не с классным руководителем), ИЗО, английский, и т.д. И рассказав про то что нас вызывают в школу учительница потоком рассказала что Ваня себя ужасно ведет, рассказала несколько конкретных эпизодов. Закончила все это повествование она рекомендацией: "мне кажется он у вас не чистый СДВГшник, тут что-то еще. Наверное вам стоит обратиться к психоневрологу. Я не справляюсь с ним и вы наверное тоже не справитесь..."
Поселение пару дней я все это с трудом перевариваю. Читая разные статьи, этот форум я как раз убеждаюсь в том что мой сын наоборот типичный "СДВГшник" (цитируем учительницу), и это нам говорит наш психотерапевт. Да, я продолжаю поиски других специалистов, чтобы хотя бы иметь мнение не одного врача, но у меня сложилось впечатление что учитель открытым текстом намекает что было бы не плохо попасть ко врачу который пропишет нам волшебные таблеточки чтобы ребенок стал удобнее.

Я очень бы хотела послушать советы опытных родителей в этом вопросе. Как мне выстроить следующую беседу с учителем чтобы мы перестали вообще с ней обсуждать диагнозы и предположения, чтобы мы все действовали в интересах ребенка и т.д.? Буду благодарна любым комментариям.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Школьная конфликтология: обобщаем опыт   Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 15 EmptyПт 29 Мар 2019 - 14:27

Бояка, ну может так и сказать уч: мы посещаем врача- психотерапевта, работаем с проблемным поведением. Но быстро ничего не бывает, время нужно. 
Врача спросить о мед. лечении, возможно, попросить выписать страттеру если он "чистый сдвг". Пожаловаться на поведение в школе. 
В чем выражается " не справляюсь"? Что именно не так в школе?
Вернуться к началу Перейти вниз
Booyaka

Booyaka

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009 Ваня (СДВГ)
2011 Настя

Сообщения : 32
Регистрация : 2019-03-29

Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Школьная конфликтология: обобщаем опыт   Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 15 EmptyПт 29 Мар 2019 - 15:08

Мэв пишет:
Бояка, ну может так и сказать уч: мы посещаем врача- психотерапевта, работаем с проблемным поведением. Но быстро ничего не бывает, время нужно. 
Врача спросить о мед. лечении, возможно, попросить выписать страттеру если он "чистый сдвг". Пожаловаться на поведение в школе. 
В чем выражается " не справляюсь"? Что именно не так в школе?

Ну у Вани бывают вспышки гнева на такие ситуации: его пытаются оставить после уроков доделать то что он не сделал на уроке (или работа над ошибками), или если его как то наказывали на других уроках. Часто наказывают на уроке информатики (ну просто ругают за то что он сделал что-то не так) или вот на ИЗО он тут рассказал мне что его наказывают если он напевает себе под нос какую-то песенку пока рисует. Ребенок так сообщает мне "мне так проще", ну напевая песенку. Ну оно и понятно... Его могут за это поставить на несколько минут лицом к доске.
Потом если классный руководитель его отчитывает за поведение по скольку в школе есть правила и их нужно соблюдать, то это может закончится тем, что Ваня кричит, переворачивает стулья, парты (ну не буквально переворачивает но с места сдвигает на сколько я поняла).
На английском языке Иван может просто встать на уроке и начать ходить, танцевать и т.д. за это его тоже ругают и результат с агрессией все тот же. Из последнего: учитель по английскому поставила Ване 2ку за работу на листочке. Ваня пририсовал к этой двойке сначала два нуля а потом начал демонтративно есть этот листок бумаги.
Так же есть проблемы с драками. Когда ребенок рассказывает МНЕ как все было это отличается от версии учителя. У Вани это происходит если его дразнили или тоже били. По версии учителя Ваня сам начинает драку обычно. А когда она его за это ругает, то опять же заканчивается это вспышкой агрессии: крик, визг, плач/истерика, кидание разных предметов вокруг, валяние на полу и т.д.
Вообще дома ТАКИХ вспышек гнева не наблюдается. Да, его легко бывает разозлить, особенно сестра его может легко разозлить, но когда я вмешиваюсь и мы все переходим в режим диалога как правило гнев быстро уходит. То что описывает учительница бывает только в школе. Рассказывает она с ужасом вроде такого: "ребенок так орал, что слышали аж через 4 кабинета и пришли к нам спросить кого тут убивают!!!" Может биться головой об парту, даже такое было несколько раз.
В последнем разговоре учительницу кажется больше всего возмутило вот что (чего раньше не было): "у него появилось какое-то чувство безнаказанности, он вообще не слушается. Он даже может развернуться и демонтративно уйти когда я с ним разговариваю. Или уйти домой после уроков не смотря на то что я сказала ему остаться и доделать работу."
Вот как я поняла она это имела в виду под словами что не справляется с ним.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ликвидатор

Ликвидатор

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 729
Регистрация : 2016-01-16

Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Школьная конфликтология: обобщаем опыт   Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 15 EmptyПт 29 Мар 2019 - 15:36

Бояка,

Может быть, Вы заведете свою тему?

Я, конечно, не специалист, но я бы согласилась с учительницей, которая Вам сказала "мне кажется он у вас не чистый СДВГшник, тут что-то еще"...

СДВГшкам, как я понимаю, не свойственна агрессия.

Плохо слушать собеседника, всё пропускать мимо ушей, во время урока вставать и ходить по классу, напевать, вмешиваться в разговоры, витать в облаках и быть невнимательным, лезть, куда не просят, даже обидеться и убежать - это, ИМХО, очень похоже на СДВГ.

Но есть бумагу, биться головой о парту, громко кричать, валяться на полу - мне кажется, на СДВГ не очень похоже.

Другое дело - что Вам предпринять...По-хорошему - искать учителей, которые могут работать с такими особенностями поведения, а возможно - параллельно подбирать медподдержку (причем это скорее к психиатру, как я понимаю, невролог вряд ли "свою" проблему найдет. Парню-то в этой ситуации наверняка самому несладко, и как бы он не пошел вразнос. Сам он про школу что-нибудь рассказывает? Как он в ней себя чувствует? Как относится к учителям и одноклассникам?
Вернуться к началу Перейти вниз
Booyaka

Booyaka

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009 Ваня (СДВГ)
2011 Настя

Сообщения : 32
Регистрация : 2019-03-29

Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Школьная конфликтология: обобщаем опыт   Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 15 EmptyПт 29 Мар 2019 - 16:12

Ликвидатор пишет:
Бояка,
СДВГшкам, как я понимаю,  не свойственна агрессия.
В большинстве источников в которых я читала про СДВГ было написано что вспышки гнева очень свойственны для детей с СДВГ, тем более когда дело касается принуждения.
Поедание бумаги - разовый случай, я уверена что это был знак протеста.
Ликвидатор пишет:
Бояка,
Плохо слушать собеседника, всё пропускать мимо ушей, во время урока вставать и ходить по классу, напевать, вмешиваться в разговоры, витать в облаках и быть невнимательным, лезть, куда не просят, даже обидеться и убежать - это, ИМХО, очень похоже на СДВГ.
Да, все прям как "по учебнику" у сына.

Ликвидатор пишет:
Бояка,
Другое дело - что Вам предпринять...По-хорошему - искать учителей, которые могут работать с такими особенностями поведения, а возможно - параллельно подбирать медподдержку (причем это скорее к психиатру, как я понимаю, невролог вряд ли "свою" проблему найдет. Парню-то в этой ситуации наверняка самому несладко, и как бы он не пошел вразнос. Сам он про школу что-нибудь рассказывает? Как он в ней себя чувствует? Как относится к учителям и одноклассникам?

Ему школа нравится, тут у него начали появляться друзья. И когда я спрашиваю хочет ли он дальше в ней учится или будем искать другую - он отвечает что хочет остаться. Хотя конечно понимает что есть проблемы несоответствия его поведения с ожидаемым от учителей.
У нас есть психотерапевт и мы еще ищем сейчас дополнительно еще одного специалиста (я уже написала) чтобы услышать еще одно мнение. Но Почему психиатр..?

Хорошо, если модератор посчитает что мне следует создать отдельную тему - сделаем. Я то хотела посоветоваться как с учителем диалог выстроить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Школьная конфликтология: обобщаем опыт   Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 15 EmptyПт 29 Мар 2019 - 17:21

Бояка, психиатр- потому что сдвг- это психическое "расстройство", и в МКБ шифруется беквой F
Вы написали, что ходите к психотерапевту. Это врач- психотерапевт и психолог в одном флаконе. Может быть с нею и поговорить о вспышках агрессии и яркой импульсивности в ответ на провокации в школе?(ведь ставить в угол, ругать и тд- это провокация).  Или вы всё-таки к психологу ходите?(т е не к врачу и чаще всего педагогу, не медику). Почему спрашиваю: психотерапевт(врач) может и лечение прописать помимо педагогических мер коррекции с пояснениями для родителей  или своих занятий с пациентом. А психолог мед. лечение назначить не может
В общем, за лечением- к психиатру. И вообще за диагнозом, за необходимостью лечения- к психиатру

А с уч я бы перестала обсуждать и разбирать поведение сына, просто говорить, что да, мы знаем о проблемном поведении. Нет, дома так себя ребёнок не ведёт, мы научились его не провоцировать. А вы не могли бы изменить своё поведение, ведь ваши замечания и наказания не достигают нужной цели, реб не ведёт себя лучше, а только все усугубляется. Предложить какие то другие дисциплинарные меры, которые лучше на сына влияют.
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Школьная конфликтология: обобщаем опыт   Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 15 EmptyПт 29 Мар 2019 - 18:05

Бояка, мы тоже мучались со вспышками, которые скорее носили характер истерики, с маханием руками и визгами. Вреда предметам и детям не было. Что меня смущает, так это то, что судя по описанию положительной динамики у вас нет, те эти вспышки как были так и остаются и даже нарастают?
Психиатр Е. Осин в свое время нам ставил аффективные реакции плюсом к СДВГ. К счастью, в нашем случае они постоянно уменьшаются в плане интенсивности (посмотрим, что будет в подростковом возрасте).
Вернуться к началу Перейти вниз
Booyaka

Booyaka

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009 Ваня (СДВГ)
2011 Настя

Сообщения : 32
Регистрация : 2019-03-29

Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Школьная конфликтология: обобщаем опыт   Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 15 EmptyПн 1 Апр 2019 - 14:32

Мэв пишет:
Бояка, психиатр- потому что сдвг- это психическое "расстройство", и в МКБ шифруется беквой F
Вы написали, что ходите к психотерапевту. Это врач- психотерапевт и психолог в одном флаконе. Может быть с нею и поговорить о вспышках агрессии и яркой импульсивности в ответ на провокации в школе?(ведь ставить в угол, ругать и тд- это провокация).  Или вы всё-таки к психологу ходите?(т е не к врачу и чаще всего педагогу, не медику). Почему спрашиваю: психотерапевт(врач) может и лечение прописать помимо педагогических мер коррекции с пояснениями для родителей  или своих занятий с пациентом. А психолог мед. лечение назначить не может
В общем, за лечением- к психиатру. И вообще за диагнозом, за необходимостью лечения- к психиатру

А с уч я бы перестала обсуждать и разбирать поведение сына, просто говорить, что да, мы знаем о проблемном поведении. Нет, дома так себя ребёнок не ведёт, мы научились его не провоцировать. А вы не могли бы изменить своё поведение, ведь ваши замечания и наказания не достигают нужной цели, реб не ведёт себя лучше, а только все усугубляется. Предложить какие то другие дисциплинарные меры, которые лучше на сына влияют.

Спасибо большое за совет! Flower Я решила что так и буду себя вести. Я вот в тот же день что написала на форум была (уже у своего) психотерапевта и он тоже посоветовал увеличить дистанцию с учителем. Т.к. для начала вообще вне компетенции учителя предполагать какие-то диагнозы у ребенка, за что смело ставим ей двойку.
Мы с Ваней посещаем именно психотерапевта. Он не увидел необходимости в медикаментозной коррекции. Его основные рекомендации - спортивные секции, как можно больше в свободное время. И дополнительно какая-нибудь секция на развитие концентрации внимания. Его совет - стрельба. Работаем над этим сейчас. Но специалиста все-таки будем менять. С существующим очень редкие встречи у нас. Я уверена, что если регулярно посещать психотерапевта (главным образом для корректировки нашего с мужем поведения), то никакой медикаментозной корректировки не потребуется. Действительно, вспышки гнева исключительно в школе проявляются. Мой психотерапевт раньше занимался детской психологией и (какой удачное совпадение) как раз специализировался по СДВГ. Когда я пожаловалась на то что ребенок как правило очень остро реагирует на регулярные попытки оставить его после уроков - он прокомментировал: "для ребенка с СВДГ оставлять его после уроков это как поджечь фитиль". Кстати так же он добавил что в РФ в принципе нет сертифицированных медикаментов именно по корректировке СДВГ. Про те таблетки которые иногда назначают детям с СДВГ я сама неплохо проинформирована. Не думаю что это лучший вариант, уж в нашей ситуации точно.
Выходные провела с сыном, много хвалила, говорила что у нас получится преодолеть все неровности в школе. Сидела занималась с ним английским и видела, что в условиях без давления ребенок ОЧЕНЬ хорошо и с интересом делает домашнее задание, вообще даже задумалась что при должной обстановке я даже не вижу проблем с концентрацией внимания.
Другое дело что ООШ это конечно не то место где будут заморачиваться с мотивацией. И думая обо все об этом не понимаю зачем ребенку волшебные таблеточки чтобы он стал удобнее для учителей. Тяжело пока это осознавать, нет понимания как адаптироваться к этим реалиям. И пока нет идей как помочь ребенку с гневом, когда в школе ряд повторяющихся провокаций. Но это уже вопрос к новому психотерапевту.
Вернуться к началу Перейти вниз
Booyaka

Booyaka

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009 Ваня (СДВГ)
2011 Настя

Сообщения : 32
Регистрация : 2019-03-29

Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Школьная конфликтология: обобщаем опыт   Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 15 EmptyПн 1 Апр 2019 - 14:35

Much пишет:
Бояка, мы тоже мучались со вспышками, которые скорее носили характер истерики, с маханием руками и визгами. Вреда предметам и детям не было. Что меня смущает, так это то, что судя по описанию положительной динамики у вас нет, те эти вспышки как были так и остаются и даже нарастают?
Психиатр Е. Осин в свое время нам  ставил аффективные реакции плюсом к СДВГ.  К счастью, в нашем случае они постоянно  уменьшаются в плане интенсивности  (посмотрим, что будет в подростковом возрасте).

Да, динамики нет потому как о СДВГ мы узнали буквально в январе. Когда обратились к психотерапевту. До этого мы не совсем верно пытались воздействовать на ребенка. Я о СДВГ в принципе раньше даже не слышала, для меня эта новость была действительно шоком (в хорошем смысле). А когда начала знакомится с информацией по СДВГ я вдвойне афигела от того на сколько же это про Ваню.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Школьная конфликтология: обобщаем опыт   Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 15 EmptyПн 1 Апр 2019 - 14:46

Бояка, если основная проблема- вспышки гнева в школе в ответ на провокацию, то и разбираться надо со школой. Если с уч хороший контакт, то может быть поймёт и пойдёт на встречу. И поможет с предметниками
Таблетки- я имела ввиду страттеру. Она сертифицирована в России. Она в основном влияет на дв, улучшает способность концентрироваться. У некоторых уменьшает импульсивность. ( это наблюдение просто, такое сложилось впечатление от чтения темы про страттеру в разделе лечение). 
Конечно хорошо и отлично, что в благоприятной обстановке легко и с интересом учится ребёнок безо всяких подпорок лекарственных))).
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Школьная конфликтология: обобщаем опыт   Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 15 EmptyПн 1 Апр 2019 - 15:05

Цитата :
Кстати так же он добавил что в РФ в принципе нет сертифицированных медикаментов именно по корректировке СДВГ.
Ваш психотерапевт отстал от жизни лет так на 10-11. Shock
Есть. Сертифицированный медикамент. Используется не только в России. Нужен о вашему ребенку или нет - не мне решать. Но и вводить в заблуждение мам врачу - не хорошо. К некомпетентности.
Вернуться к началу Перейти вниз
Booyaka

Booyaka

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009 Ваня (СДВГ)
2011 Настя

Сообщения : 32
Регистрация : 2019-03-29

Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Школьная конфликтология: обобщаем опыт   Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 15 EmptyПн 1 Апр 2019 - 17:10

Агава пишет:
Цитата :
Кстати так же он добавил что в РФ в принципе нет сертифицированных медикаментов именно по корректировке СДВГ.
Ваш психотерапевт отстал от жизни лет так на 10-11. Shock
Есть. Сертифицированный медикамент. Используется не только в России. Нужен о вашему ребенку или нет - не мне решать. Но и вводить в заблуждение мам врачу - не хорошо. К некомпетентности.
Ну я ж написала что тот психотерапевт МОЙ, то есть от практики детской психологии отошел уже энное кол-во лет назад. Конечно допускаю что он мог отстать. Мы не к нему Ваню водим.

Вообще я наверное могу ошибаться.. но вот мне почему то кажется что если МАМА видит что ребенок может и учится с интересом, и имеет успехи и с самоконтролем и с самоорганизацией и главное МАМА не видит того гнева который наблюдают в школе, то ориентир на корректировку психотерапией без медикаментозного вмешательства вполне ожидаемый запрос.
Вернуться к началу Перейти вниз
Booyaka

Booyaka

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009 Ваня (СДВГ)
2011 Настя

Сообщения : 32
Регистрация : 2019-03-29

Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Школьная конфликтология: обобщаем опыт   Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 15 EmptyСр 10 Апр 2019 - 9:49

Решила сюда написать вот о чем.
Буквально через неделю после того разговора с учителем в группе она пишет что у нее умерла мама (к тому что несколько дней она будет отсутствовать).
Сразу весь пазл собрался. Подозреваю что эмоциональное истощение учителя (предполагаю что появилось на кануне) сильно повлияло на ее субъективную оценку происходящего.
Почему меня так встревожил последний звонок, потому что буквально месяцем ранее мы с ней беседовали о Ваниных успехах и она много его хвалила и рассказывала что динамика у нас определенно положительная. Вообще мы с учителем очень часто и по долгу общаемся на счет Вани.
Так вот последний разговор меня сильно испугал, он отличался от прежних настроем, количеством опасений, "диагнозами".
Почему пишу об этом сюда: конечно всегда в разговоре с учителем надо понимать что это живые люди со своими проблемами, жизненными сложностями и всегда разным уровнем эмоционального состояния. Я об этом на минуточку забыла, а после разговора снова сработал паттерн ограниченного мышления - катастрофизация. Все услышанное показалось катастрофой, а катастрофизация мешает увидеть факты и занимать принимающую позицию. В рамках обобщения опыта решила что полезно будет выговорится.


Последний раз редактировалось: Booyaka (Ср 10 Апр 2019 - 10:37), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Рада

Рада

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003-СДВ

Сообщения : 9846
Регистрация : 2013-02-23

Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Школьная конфликтология: обобщаем опыт   Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 15 EmptyСр 10 Апр 2019 - 10:12

Согласна. Я и сыну говорю, что учителя тоже обычные люди. Среди них есть и не очень хорошие. Поэтому не слушай, когда оценивают тебя, слушай, когда оценивают твои знания.
Вернуться к началу Перейти вниз
Sola



География : РФ, МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 510
Регистрация : 2016-01-13

Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Школьная конфликтология: обобщаем опыт   Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 15 EmptyПт 13 Сен 2019 - 19:37

Знающие, подскажите, пожалуйста!
Имеют ли право учитель и соцпедагог осуществлять "разбор полетов" с детьми без присутствия родителей?
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Школьная конфликтология: обобщаем опыт   Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 15 EmptyПт 13 Сен 2019 - 19:44

Смотря что иметь ввиду.
Вернуться к началу Перейти вниз
Sola



География : РФ, МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 510
Регистрация : 2016-01-13

Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Школьная конфликтология: обобщаем опыт   Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 15 EmptyПт 13 Сен 2019 - 20:02

Предистория.
В прошлом году в класс пришел мальчик, который стал себя неадекватно вести - передрался со всеми с кем только мог, на уроках постоянно пытается привлечь к себе внимание одноклассников, отвлекая от учителя всеми возможными способами, ругается, издает "неприличные звуки" (мой так говорит). Через короткое время настроил против себя весь класс. При этом, если ему пытались дать сдачи, падал на пол и кричал, что его избили, бежал тут же жаловаться классной. По словам классной и соцпедагога одноклассники его травят. Так вот этот товарищ выбрал моего в качестве жертвы, благо мой вдвое мельче и драться особо не умеет и не любит. Со слов одноклассников, вчера мой этому что-то начал говорить (ну зануда он, да), а тот в ответ его толкнул, повалил на пол и сам на него навалился сверху. Мой стал выкручиваться и в процессе заехал товарищу по голове. Одноклассники стали их разнимать, точнее оттаскивать второго мальчика, т.к. тот на моего все время порывался броситься. Произошла куча мала (без участия моего уже), в которой все пытались как-то ударить, пнуть этого товарища, в том числе и девочки. Мой, кстати, стал пытаться за обидчика своего заступиться, но его в пылу драки никто не слушал. Потом пришла учительница и драку прекратила. Вызвали директора, соцпедагога, опросили участников и свидетелей. И почему-то получилось, что это мой избил несчастного того :???: , хотя все ребята говорили, что "тот первый начал".
Сегодня после уроков оставили уже 6 человек основных участников, опять наша классная и соцпедагог угрожали постановкой на внутришкольный учет и учет в ПДН и прочими карами всем, кроме "жертвы". Особенно досталось моему как "зачинщику и инициатору".
Мой возмущен несправедливостью, аж плакал дома, теперь не хочет в школу идти. Надеюсь, что до понедельника отойдет все же.
Еще выяснились некоторые подробности. Мне вчера и сегодня звонили родители других детей, оказалось, что наша классная на моего ребенка постоянно ругается, обзывает, причем за всякую ерунду, например, что периодически сидит, поджав ногу под себя.
Ну, там много всего Sad
Я понимаю, что надо что-то делать. Вопрос - что? И как правильно?
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Школьная конфликтология: обобщаем опыт   Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 15 EmptyПт 13 Сен 2019 - 20:09

Идёте в школу и пишите встречное заявление. В двух экземплярах. Оба заверяете у секретаря. С записью о принятии. Одну забираете. И просите разобраться. Обязательно укажите, что ребёнок плакал, был расстроен и тд. И т.п. И вообще. Здесь служба медиации должна сработать. Есть она у вас?
Вернуться к началу Перейти вниз
Sola



География : РФ, МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 510
Регистрация : 2016-01-13

Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Школьная конфликтология: обобщаем опыт   Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 15 EmptyПт 13 Сен 2019 - 20:33

Есть соцпедагог, она, по идее, урегулирует конфликты как между учащимися, так и между учениками и педагогами.
Я не знаю, что надо писать, а что лучше и не нужно. С точки зрения нашей классной, она же завуч по воспитательной работе, мой сам провоцирует, словами либо действием, ее не прошибешь в этом вопросе.
И все-таки, то, что без родителей воспитательную работу проводили это допустимо?
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Школьная конфликтология: обобщаем опыт   Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 15 EmptyПт 13 Сен 2019 - 20:38

Ещё раз— смотря как это было обыграно. Теоретически, конфликт уже вышел на тот уровень, когда пора собирать. Законных представителей. А проводить воспитательную текущую работу, разбирать конфликты, это мы должны и обязаны.
Вернуться к началу Перейти вниз
Dion McCeht

Dion McCeht

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 (Леопард, гипер), 2009(Рысь, не гипер)

Сообщения : 14427
Регистрация : 2016-01-03

Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Школьная конфликтология: обобщаем опыт   Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 15 EmptyПт 13 Сен 2019 - 20:55

Сола, еще можно дойти до психолога в поликлинике, это платно сейчас, и попросить заключение о психологическом состоянии ребенка. там много чего можно накопать, особенно если учителя достают и одноклассники. Бумага будет вполне официальная, с печатями. С этой бумагой можно писать директору школы и в депобр, что ваш ребенок подвергается травле.
Вернуться к началу Перейти вниз
Sola



География : РФ, МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 510
Регистрация : 2016-01-13

Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Школьная конфликтология: обобщаем опыт   Школьная конфликтология: обобщаем опыт - Страница 15 EmptyПт 13 Сен 2019 - 21:00

мицу, я не знаю, как было обыграно, меня ж там не было. Сын говорит, что говорила их классная, соцпедагог за ней что-то записывала, как детям сказали "для полиции", сказать что-то в свою защиту не давали, "закрой рот, я еще не закончила". Все обвинения строились на словах "потерпевшего"
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Школьная конфликтология: обобщаем опыт

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 15 из 16На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 14, 15, 16  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-