Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Перегрузка? Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Перегрузка? Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Перегрузка? Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Перегрузка? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Перегрузка? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Перегрузка? Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Перегрузка? Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Перегрузка? Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Перегрузка? Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Перегрузка? Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Перегрузка?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Ланка



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1998

Сообщения : 2
Регистрация : 2008-10-22

Перегрузка? Vide
СообщениеТема: Перегрузка?   Перегрузка? EmptyСр 22 Окт 2008 - 13:52

Дочке 10 лет, 4 класс. Помимо основной школы занимается в музыкальной по двум специальностям плюс бассейн и бальные танцы - это все по своей инициативе. Уроки делает с неохотой (так было с 1 класса), постоянно жалуется, что устала, делает ошибки от невнимательности, неусидчива. Может вести себя не совсем по возрасту, например, залезть под парту в школе или бегать на перемене, несмотря на замечания учителей. Может, надо снизить нагрузки? Бросить музыку, например? Ребенок бросать не хочет, говорит, что ей нравится заниматься музыкой, и она правда музыкальная очень. Не усугубляют ли эти нагрузки ее невнимательность и неусидчивость? Или надо потерпеть? Стоит ли продолжать заниматься спортом и танцами? Ведь это отнимает время от прогулки на свежем воздухе, ото сна и заставляет делать уроки в быстром темпе, что ей дается нелегко. Сколько должен спать такой ребенок и сколько времени гулять на улице? Какое максимальное количество времени можно проводить за приготовлением уроков (после 5 уроков в школе)? Целесообразно ли освободить воскресенье от всех занятий?
Вернуться к началу Перейти вниз
Семенова Ольга
Консультант-нейропсихолог
Консультант-нейропсихолог


География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : 1994, 2000

Сообщения : 56
Регистрация : 2008-10-10

Перегрузка? Vide
СообщениеТема: Re: Перегрузка?   Перегрузка? EmptyЧт 23 Окт 2008 - 1:09

Здравствуйте, Ланка. Мне кажется, что Вам в душе жалко лишать дочку занятий, которые ей нравятся. Я думаю, интуиция не подводит Вас. Обычно те занятия, которые доставляют удовольствие, не очень сильно истощают. А иногда даже подпитывают. Я не знаю, насколько свойственна Вашей дочке повышенная утомляемость. Жалобы на усталость не всегда отражают реальное утомления, часто они бывают результатом отсутствия интереса. Если же ребенок все-таки склонен к быстрому утомлению: перевозбуждается к вечеру, плохо засыпает или засыпает в транспорте и в других, мало подходящих для этого местах, жалуется на плохое самочувствие (головные боли и т.д.), то имеет смысл подумать о более здоровом образе жизни. Нормальный ночной сон для ребенка 10 лет составляет не менее 9 часов. Прогулки тоже дело хорошее, но не всегда выполнимое. То, что у девочки есть спорт, должно приносить ей безусловную пользу (ее выносливости, ее сосудам). По-хорошему, уроки не должны отнимать больше 1-1,5 часов в день (да и то, мне кажется, это многовато). Лучше не освобождать полностью воскресенье, а равномернее распределить нагрузку по дням недели, так, чтобы в один день ее было меньше.
С уважением, Ольга Александровна.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ланка



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1998

Сообщения : 2
Регистрация : 2008-10-22

Перегрузка? Vide
СообщениеТема: Re: Перегрузка?   Перегрузка? EmptyЧт 23 Окт 2008 - 15:45

Спасибо большое, Ольга Александровна, за такой исчерпывающий ответ! Оказывается, мы маловато спим(((, потому что долго делаем уроки. Вернее, долго сидим и мечтаем и никак не можем сосредоточиться. Очень похоже на отсутствие интереса, но состояние нервной системы, похоже, не позволяет переломить себя и сделать "через нехочу". Настаивать, чтобы все было сделано любой ценой имеет смысл? Или лимитировать время на уроки и в оставшееся время пусть занимается любимыми занятиями и отдыхает? Дочка спит хорошо, крепко, но иногда долго не может заснуть, если ее что-то тревожит или очень заинтересует. Иногда, где-то раз-два в неделю жалуется, что болит голова, обычно к вечеру. Понимаете, хочется воспитать в ребенке трудолюбие и ответственность, но тут мне кажется надо подождать, пока дозреет нервная система и сохранить спокойные, добрые отношения. Я права? Есть надежда, что с возрастом будет лучше? Или переходный возраст только усугубит это состояние?
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Перегрузка?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Архив консультаций :: Консультации нейропсихолога О.А. Семеновой (20-24.10.2008)-