Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Гиперопека со стороны папы Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Гиперопека со стороны папы Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Гиперопека со стороны папы Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Гиперопека со стороны папы Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Гиперопека со стороны папы Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Гиперопека со стороны папы Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Гиперопека со стороны папы Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Гиперопека со стороны папы Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Гиперопека со стороны папы Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Гиперопека со стороны папы Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Гиперопека со стороны папы

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Гиперопека со стороны папы Vide
СообщениеТема: Гиперопека со стороны папы   Гиперопека со стороны папы EmptyВт 27 Окт 2009 - 11:31

Наш Гоша появился у папы когда тому было 49 годочков. После 3 дочек! Ну и понеслось! По-моему у него впервые чувство отцовства проснулось. Только и слышно"Туда не ходи, это не делай, упадешь, порежешься." "На улицу одень шапочкку, платочек, еще шапочку, капюшончик не забудь" Когда Гоша был маленький папа просыпался за ночь 3-4 раза и прислушивался как сопит малыш. Я стараюсь как-то уравновесить. Отдаю в спортивные секции (за что получаю по шее регулярно!), учу плавать с рождения, купается при температуре 15 градусов, научила на велосипеде, роликах, лыжах. Хотя папа спортсмен. Заставляю мальчика что-то делать самому по обслуживанию.
Доходит до абсурда, мальчику папа не дает нож и ножницы а его присутствии. А уж через дорогу за ручку, а уж кефирчик-то подогреть нужно (он комнатной температуры)
Все конфликты в доме на почве "Он маленький!!!" А сыну 7,5 лет. Измучалась я с ними. Что делать?
А что сын? Он с мамой ведет по маминому, с папой по папиному.
Вернуться к началу Перейти вниз
Квитка

Квитка

География : Королёв
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Прежний ник : кокса
Сообщения : 315
Регистрация : 2009-10-21

Гиперопека со стороны папы Vide
СообщениеТема: Re: Гиперопека со стороны папы   Гиперопека со стороны папы EmptyВт 27 Окт 2009 - 12:07

У нас похожая ситуация, приходиться с папой договариваться, чтобы проблем в дальнейшем небыло. Ещё, подсовываю ему умные статьи по воспитанию детей на эту тему, "лед тронулся"!
Вернуться к началу Перейти вниз
Виталий Матусевич
Консультант-психолог
Консультант-психолог


География : Украина
Мужчина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : 1996

Сообщения : 74
Регистрация : 2009-10-26

Гиперопека со стороны папы Vide
СообщениеТема: Re: Гиперопека со стороны папы   Гиперопека со стороны папы EmptyСр 18 Ноя 2009 - 14:18

С годами мужчины становятся более мягкотелыми, хотя бы немногоSmile. Одно из объяснений этого явления содержится в повышении потребности в аффилиации (от англ. аfiliation — соединение, связь, присоединять, присоединяться ), иными словами повышается потребность в общении, дружбе, любви. Потребность в аффилиации (П. а.) была 1 из 20 психол. потребностей, описанных Г. А. Мюрреем и измеряемых на основе теста тематической апперцепции (ТАТ)
Мюррей в 1938 г. описывал мотив (потребность) аффилиации следующим образом:
«Заводить дружбу и испытывать привязанность. Радоваться другим людям и жить вместе с ними. Сотрудничать и общаться с ними. Любить. Присоединяться к группам» [Н. A. Murray, 1938, р. 83].
Стимулирует к этом мужчин, по одному из мнений определенные изменения, происходящие с возрастом, в том числе гормональные, биохимические. Т.е. это закономерный и естественный процесс. Думаю, что мягкость мужчины зависит также от его генома, индивидуальных особенностей, среды воспитания, условий и образа жизни данного конкретного мужчины.

2. Какое участие в воспитании дочек принимал Ваш муж? Как он это делал? Нянчился? Или нянчиться можно только с дочками, по определениюSmile? Можно предположить, что он стал «девочкиным папой» и теперь не может остановитьсяSmile. Сложился определенный стереотип своих папиных проявлений. Прибавьте сюда также, что мальчик особенный потому что: 1. Единственный в семье. 2. Самый маленький.
3. То, что сын ведет себя с «с мамой ведет по маминому, с папой по папиному.» как раз хорошо! Это говорит о его социальной умелости.
4. У Вас добрый, мягкий папа? Опишите мужа, используя слов восемь (8).



Мои вопросы Вам (возможно, что ответив на них, Вы получите ответ на свой вопрос):

1. Каким спортом занимается папа? (Мальчика можно отдать на контактный вид спорта (не айкидо). Наряду с общефизическим развитием, это поможет воспитать ряд полезных для будущего мужчины качеств)
2. Вас сильно раздражает когда Вы являетесь свидетелем папиной опеки? Why? (Почему?)
3. Насколько такое качество как «гиперопека» (Вы так написали) тотально проявляется у папы? Т.е. он ведет так себя со всеми?
4. Как ведет себе с дочками («строит», опекает)? Как они относятся к нему?
5. Был ли у папы опыт, в котором произошло насилие, несчастный случай с маленьким ребенком?
6. Если он у Вас добрый и мягкий, тогда в чем проблема, или спрошу так: насколько это проблема значительна для Вашей семьи? Насколько «это» мешает Вашей семье функционировать, простите жить и наслаждаться жизнью? Вы не читали раздел форума «Если папа обзывается»?
7. Папа любит дочек?
8. Папа любит сына?
9. Папа любит Вас?
10. Скажите, легко ли провести границу между ГИПЕРОПЕКОЙ и ЛЮБОВЬЮ?
Безусловно, можно, когда уже сформировались патологические паттерны взаимодействия, либо явление приобрело клиническую значимость выраженности признака.

Я ниже приведу фрагмент стихотворения Эдуарда Осадова:

Любить — это прежде всего отдавать.
Любить — значит чувства свои, как реку,
С весенней щедростью расплескать
На радость близкому человеку.

Любить — это только глаза открыть
И сразу подумать еще с зарею:
Ну чем бы порадовать, одарить
Того, кого любишь ты всей душою?!

Любить — значит страстно вести бои
За верность и словом, и каждым взглядом,
Чтоб были сердца до конца свои
И в горе и в радости вечно рядом.

А ждет ли любовь? Ну конечно, ждет!
И нежности ждет и тепла, но только
Подсчетов бухгалтерских не ведет:
Отдано столько-то, взято столько.

Любовь не копилка в зашкафной мгле.
Песне не свойственно замыкаться.
Любить — это с радостью откликаться
На все хорошее на земле!

Любить — это видеть любой предмет,
Чувствуя рядом родную душу:
Вот книга — читал он ее или нет?
Груша... А как ему эта груша?

Пустяк? Отчего? Почему пустяк?!
Порой ведь и каплею жизнь спасают.
Любовь — это счастья вишневый стяг,
А в счастье пустячного не бывает!

Любовь — не сплошной фейерверк страстей.
Любовь — это верные в жизни руки,
Она не страшится ни черных дней,
Ни обольщений и ни разлуки.

Любить — значит истину защищать,
Даже восстав против всей вселенной.
Любить — это в горе уметь прощать
Все, кроме подлости и измены.

Любить — значит сколько угодно раз
С гордостью выдержать все лишенья,
Но никогда, даже в смертный час,
Не соглашаться на униженья!

Любовь — не веселый бездумный бант
И не упреки, что бьют под ребра.
Любить — это значит иметь талант,
Может быть, самый большой и добрый.

И к черту жалкие рассужденья,
Все чувства уйдут, как в песок вода.
Временны только лишь увлеченья.
Любовь же, как солнце, живет всегда!

И мне наплевать на циничный смех
Того, кому звездных высот не мерить.
Ведь эти стихи мои лишь для тех,
Кто сердцем способен любить и верить!
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Гиперопека со стороны папы Vide
СообщениеТема: Re: Гиперопека со стороны папы   Гиперопека со стороны папы EmptyЧт 19 Ноя 2009 - 10:58

Отвечаю на вопросы. папа наш занимался и занимается футболом до сих пор на полном серьезе, 2 раза в неделю по 4 часа, потом баня (Это в 57 лет!!!) Ну и шахматы еще, был победителем всех районов города.
Почему раздражает. Да я хочу чтоб наш мальчик стал мужчиной, а не хлюпиком... Был крепким и выносливым. Мало того у ребенка была нарушена координация движений весьмав серьезно. При помощи спорта он научился вполне хорошо владеть своим телом. Кроме того у Гоши должен быть строгий распорядок дня и жизни, иначе он просто "сходит с ума" и сводит всех. В те дни, когда есть тренировки он очень спокоен и сдержан. Про закаливание. Так я укрепляю иммунитет т.к. болеть даже простудными нельзя , у ребенка сразу лезет вся неврология и возобновляется заикание. Увы...
Когда росли девочки папа зарабатывал деньги и имя. Сейчас он достиг всего, что необходимо для нормальной жизни семьи. Положения в обществе, материального достатка (но это относительно чего! у некоторых и бриллианты мелкие!)
Про пап, которые обзываются читала, НЕУЖЕЛИ ЭТО ПРАВДА??? Я в шоке...
Кого любит наш папа? Всех, но по своему. Больше всех Гошу, потом меня, а потом девочек и внучку. Это по приоритетам и немного утрировано. Про мягкость... Он гроза всех и всея как на работе, так и в семье. Один его подчиненный рассказывал: "Иду к вашему папе на капитальный разнос, грозящий увольнением, Зохажу в кабинет, а там новая фото сына висит. Ну я тут же , ах как вырос, как повзрослел! Разноса не было... К моему удивлению." Начальник сразу смягчился, разговорился о своем любимом и ненаглядном.
Где граница между гиперопекой и любовью? Ну одевать 3 шапочки в ноябре при температуре +3 - это гиперопека, Пить подогретый кефирчик - гиперопека, Проверять температуру в ванной комнате - это гиперопека, делать все за него, например, одевать - это гиперопека, кормить до 6 лет с ложки - это гиперопека.
Что такое любовь? Это помощь в развитии и становлении ребенка как личности, причем особенной личности в нашем случае. Это проявление нежности, это задушевные разговоры, это общие интересы, например машина, гараж, мастерилки разные на даче. Это я про конкретные проявления любви.
Что меня тревожит еще? В нашем случае получается так: папа хороший, все разрешает, не кричит, не заставляет. А вот мама... заставляет кушать самому, завязывать шнурки, вытирать попу (извините, но это так!), заставляет ходить в школу, заставляет учиться читать-писать-считать...
Эх!!! Гиперопека со стороны папы 197452 Как себя мне вести? Что папе посоветовать? Какую линию поведения выбрать? Голова кругом....
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Гиперопека со стороны папы Vide
СообщениеТема: Re: Гиперопека со стороны папы   Гиперопека со стороны папы EmptyЧт 19 Ноя 2009 - 10:59

Кстати, а про девчонок.. Он им помогает материально, может что-то посоветовать...
Случаев насилия , прожив 233 года с мужем я не слышала, не видела. С ним самим? Похоже, что не было.
Вернуться к началу Перейти вниз
Виталий Матусевич
Консультант-психолог
Консультант-психолог


География : Украина
Мужчина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : 1996

Сообщения : 74
Регистрация : 2009-10-26

Гиперопека со стороны папы Vide
СообщениеТема: Re: Гиперопека со стороны папы   Гиперопека со стороны папы EmptyЧт 19 Ноя 2009 - 12:21

О, я рад что Вы столько лет прожили вместе (233 года) и по-прежнему восторгаетесь мужемSmile.
Человеку, воистину, не хватает того чего он не имеет. Вы читали раздел «Про пап, которые обзываются». Скажите, кроме того что это повергло Вас в шок, как Вы об этом написали, для Вас данное чтение не стало информативным? Цените то, что есть.

Когда Вы перестали быть «Виталиной»? Почему «Крути - верти»? Это связано как – то с сыном, его особенностями? Скажите, это Ваше фото? Расскажите о сыне.

Извините, Вы не ответили на вопрос номер «6». Пожалуйста. Он – ключевой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Гиперопека со стороны папы Vide
СообщениеТема: Re: Гиперопека со стороны папы   Гиперопека со стороны папы EmptyЧт 19 Ноя 2009 - 12:44

Если он у Вас добрый и мягкий, тогда в чем проблема, или спрошу так: насколько это проблема значительна для Вашей семьи? Насколько «это» мешает Вашей семье функционировать, простите жить и наслаждаться жизнью? Вы не читали раздел форума «Если папа обзывается»?
Но я вижу что к мальчику неальзя так относится, что высока степень вероятности слабого, неприспособленного к жизни человека, привыкшего, что все за него делают другие. Насколько значительна проблема? Если сын не хочет и не умеет принимать решения, с любой, даже бытовой трудностью бежит к папе-маме, чаще к папе, т.к. мама предложит сначала самому попробовать одеть колготки, а папа с шутками-прибаутками начнет на него натягивать колготы. Недавно был случай. Сын в школе на прогулку вышел гулять в ботинке на босу ногу и тонких школьных штанах (-7 градусов!). На вопрос почему, он ответил, а кто мне оденет носки? А ребенку уже 7,5 лет!
Кстати наш папа выделяя сына как-то забывает о дочках к их великому счастью! (Сами так считают).
Про пап , которые обызваются... У нас конечно не крайний вариант как у мам в той теме, но у нас другая крайность... Ну как можно обозвать робеночка??? Да еще с проблемами? Нет, у нас это не практикуются. Если б я оказалась в такой ситуации, то развелась бы наверное....
Почему перестала быть Виталиной? Просто. На сайте уже есть пользователь с таким ником только по английски, ну мне посоветовали сменить ник, чтоб путаницы не было!
Почему Крути-верти? Тоже просто. Это моя жизнь. Я переделываю кучу дел за сутки, сплю крайне мало, все хозяйство на мне, т.к. старшая родила недавно и вторым беременна (помогаю им), средняя учится не на жизнь, а насмерть, вся в науке, спит по 5-6 часов в сутки, Отец - все больше работает. Жизненная позиция у меня активная..
Про фото. Это аватарка. Почему выбрала? Так, девчонка смешная, похожа на меня в моем детстве. Не мое фото. Я всегда смеюсь, всегда шучу, всегда в делах, всегда руки заняты чем-то (шить, вязать, вышивать, зашивать, или книга в руках, или дети на руках, или сумка с едой или хоккейная форма, или ноут) всегда кручусь-верчусь, спешу объять необъятное... Живу по секундомеру. Короче спешу жить.

Я так понимаю, что ничего страшного в нашей ситуации нет?
P/S/ Мы живет 23 года. Гиперопека со стороны папы 714595
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Гиперопека со стороны папы Vide
СообщениеТема: Re: Гиперопека со стороны папы   Гиперопека со стороны папы EmptyЧт 19 Ноя 2009 - 12:55

Про сына. Веселый добрый и абсолютно несамостоятельный мальчик. СДВГ без агрессивности. Отмечается повышенная истощаемость. Логоневроз.
Про характер. Его все любят, подчас он смешит весь класс. В людях ценит юмор. Очень общителен. У Гоши тяга к точным наукам, решает довольно сложные задачи и примеры для своего возраста. Сам научился читать, логопеды ставили звуки, тут и познакомился с буквами. С русским похоже проблемы. В этом году пошел второй раз в первый класс. Первый раз ушли из-за дисграфии и эмоциональной неготовности к обучению в школе. Ушел без сожаления. Он похоже вообще ни о чем никогда не жалеет.
Занимается хоккеем, спортивным моделированием, шахматами, английским языком. Не терпит жизненного беспорядка, в этом вопросе консерватор.
Любит слушать МР3, смотреть мультики (исключительно наши, советские). Репертуар подбираю сама. Так же как и чтиво. Читает много и с удовольствием.
Любит возиться с малышами, с животными.
В быту совершенно несамостоятелен. Отношение к папе неоднозначное. Иногда от него отмахивается типа: "Мол, надоел своими замечаниями" . Но со всеми проблемами бежит к нему. Любит обоих родителей и сестер, переживает когда кто-то куда-то уезжает. Сейчас с отцом отбывают через неделю в Египет в командировку на 2 недели. Как перенесет разлуку со мной пока не знаем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Виталий Матусевич
Консультант-психолог
Консультант-психолог


География : Украина
Мужчина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : 1996

Сообщения : 74
Регистрация : 2009-10-26

Гиперопека со стороны папы Vide
СообщениеТема: Re: Гиперопека со стороны папы   Гиперопека со стороны папы EmptyЧт 19 Ноя 2009 - 18:21

У Вас большая, веселая, шумная семья. Вы - активная Женщина, насколько я понял. Вы - Молодец! В Вашей ситуации - Семья, Вы - мощнейшие ресурсы для преодоления чего угодно! Сам за самостоятельность детей! То что Вы к спорту приучаете, к самообслуживанию - это надо. Здесь папе можно объяснить про СДВГ. Мол, ему полезно упражнять произвольность, моторику, зрелость проявлений (возрастную). Здесь желательно иметь согласованность в действиях.
Делайте, что можете, только не превращайте свою жизнь в процесс изготовления из сына мужика!
Корректируйте свои ожидания! Ожидания - опасная штука, знаете. Особенно - неоправданные ожидания.

Вы подбираете репертуар мультиков!? Беспокоитесь о том как переживет разлуку в две недели?! Это не "гиперопека"Smile? или любовь?Smile или нет?Smileили даSmile?

Бывает и пострашнее (это я о "Вашей ситуации"Smile)
Удачи!
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Гиперопека со стороны папы

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Архив консультаций :: Консультации психолога В.А. Матусевича (ноябрь 2009)-